Температура у ребёнка – самая частая причина обращения родителей к врачу. И поэтому меня родители очень часто спрашивают, как, чем и когда снижать температуру у ребёнка. И что делать, если обычные средства не помогают.

ВОЗ рекомендует детям только два жаропонижающих средства:

— на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен и другие аналоги)

— на основе парацетамола (Панадол, Эффералган, Рапидол и др).

Нурофен – один из самых популярных, рекламируемых и часто применяемых.

 

Для детей с 3-х месяцев Нурофен выпускается в форме сиропа в стеклянных бутылочках по 100 мл, упакованных в картонную коробочку:

 

В этом сиропе дозировка 100мг/5мл (есть ещё сироп Нурофен Форте, в котором 200 мг/5 мл).

Выпускают с апельсиновым вкусом и клубничный:

Вкус что у одного, что у другого — приторно-сладкий, некоторым детям нравится, а некоторые терпеть его не могут. Мне повезло, моему сыну нравился вкус и клубничного, и апельсинового сиропа, хотя для меня – гадость гадостная, я лучше таблетку выпью
Smile Родители одного ребёнка отметили, что у их малыша на Нурофен с апельсиновым вкусом аллергии нет, а на клубничный – сыпь. Это индивидуально, у кого-то будет наоборот, а у кого-то не будет аллергии ни на тот, ни на другой.

Если вашему малышу больше 6 лет, лучше принимать таблетки Нурофен – меньше риск аллергии.

Мне дважды повезло (вот такая я везучая!), хоть у меня сын и аллергик, к счастью, на сироп Нурофен аллергии ни разу не было.

 

СОСТАВ:

ибупрофен 100 мг в 5 мл сиропа

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 (или ароматизатор клубничный 500244E ) — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

 

Крышка бутылочки специальная, открутить её можно, только если сначала прижать, иначе она просто прокручивается. Это сделано, чтобы ребёнок не открыл бутылочку сам и не выпил всё лекарство.

 

ДОЗЫ.

На коробке и на бутылочке есть указания, сколько давать сиропа в зависимости от возраста


Хоть это и очень удобно, лучше всего (и правильнее) ориентироваться не на возраст, а на вес ребёнка. Именно из-за возрастной дозировки Нурофен может помогать слабо и ненадолго, хотя могут быть и другие причины (о них ниже).

 

На коробочке указано, что Нурофен можно детям с 3-х месяцев. Но, если точнее, Нурофен можно детям не с 3-х месяцев, а с 5-ти килограммов! То есть, если ребёнок весит больше 5 кг, можно принимать Нурофен. Меньше 5 кг — нельзя. Здесь тоже лучше ориентироваться не по возрасту, а по весу.

В сутки можно давать 30 мг на 1 кг веса ибупрофена (Нурофена), эту дозу нужно разделить на 3 приёма (давать через 6-8 часов). Разовая доза составляет 10 мг/кг.

Обратите внимание, хотя желательно, чтобы суточная доза не превышала 30 мг/кг, симптомы передозировки у детей наблюдаются при дозах выше 400 мг/кг. Это показатель крайне низкой токсичности ибупрофена.

Очень удобно пользоваться мерным шприцом-дозатором, который продаётся вместе с сиропом:

В 1 мл сиропа — 20 мг ибупрофена.

Набираете нужное вам количество и выливаете ребёнку в ротик (НЕ глубоко в горло!), лучше всего немного в сторону, на щёчку.

Сироп густой и липкий, поэтому, если нужно, его можно запить водой.

 

У моего сына побочных действий не было. У некоторых моих маленьких пациентов была аллергия в виде высыпаний ( но это не на сам ибупрофен, а на вкусовые добавки, которые входят в состав сиропа). Других побочек у своих пациентов не наблюдала.


 

НУРОФЕН И ПАРАЦЕТАМОЛ.

Большинству детей Нурофен (ибупрофен) помогает лучше и действует дольше. Но есть и исключения. Противовоспалительное действие у парацетамола очень слабое, у Нурофена — достаточно выраженное. Давать Нурофен одновременно с парацетамолом нельзя. А чередовать — раз Нурофен, раз парацетамол — можно.

⌘ ⌘ ⌘

 

НУРОФЕН И АНАЛЬДИМ.

Свечи Анальдим, мало того, что не всегда помогают, они содержат Анальгин – препарат, ЗАПРЕЩЁННЫЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН ДЕТЯМ, потому что может вызвать угнетение кроветворения (агранулоцитоз, это похоже на «белокровие», или лейкемию).

Не рекомендуется применять Анальгин в связи с возможными его побочными эффектами — повышением судорожной готовности, поражением почек, гипопластической анемией, внезапной смертью. Анальгин (метамизол) может вызвать агранулоцитоз со смертельным исходом, а также анафилактический шок. Это послужило причиной его запрета или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение анальгина в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10.91 г.

Если вызываете скорую, чтобы сбить температуру – просите смесь не с анальгином (анальгин+ димедрол+ папаверин), а без него (папаверин+дибазол, пипольфен, пипольфен+дроперидол). Если нет эффекта, колят преднизолон.


⌘ ⌘ ⌘

 

НУРОФЕН И МЕФЕНАМИНОВАЯ КИСЛОТА.

Мефенаминовая кислота НЕ относится к жаропонижающим, разрешенным детям. Но родители, начитавшись всякого в интернете на мамских форумах, дают «мефенаминку», потому что сбивает температуру быстро и надолго до нормы. Насчёт того, почему это плохо, я написала ниже. Но мефенаминка ещё и вызывает серьёзнейшие побочные эффекты, часто – язвы желудка с кровотечением.

⌘ ⌘ ⌘

 

НУРОФЕН И ВИБУРКОЛ.

Сравнение не совсем корректно, так как Вибуркол (свечи) – не жаропонижающее. Температуру Вибуркол почти не снизит, но из-за спазмолитического и противовоспалительного, а также дезинтоксикационного и обезболивающего действия поможет оптимально её переносить. Вибуркол можно применять с рождения. И у него есть свойство предупреждать фебрильные (температурные) судороги!

Вибуркол и Нурофен можно применять вместе, если так назначит ваш врач.

 

⌘ ⌘ ⌘

 

НУРОФЕН ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ.

У Нурофена достаточно сильное обезболивающее действие, поэтому его часто советуют при болезненном прорезывании зубов. И он, действительно, помогает! Но не переусердствуйте, возможно, сначала попробуйте свечи Вибуркол.

⌘ ⌘ ⌘

 

ЕСЛИ НУРОФЕН НЕ ПОМОГАЕТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Жаропонижающее (любое, в том числе и Нурофен) НЕ действует при «белой» лихорадке. Что это такое? Это состояние, когда при высокой температуре происходит спазм сосудов. Тепло тогда не выделяется наружу, ребёнок бледный, ладошки и ступни холодные. Так как сосуды желудка тоже спазмированы, жаропонижающее не всасывается, и поэтому не действует.


Что делать?

1) кроме Нурофена в сиропе, дать дополнительно Но-шпу:

Но-шпа снимет спазм сосудов и жаропонижающее подействует. Пока Но-шпа и Нурофен подействуют, нужно растирать руки и ноги и укрыть ребёнка, если его трясёт озноб.

Но-шпу дают по ¼, половинке, или 1 таблетке, в зависимости от возраста. Её нужно растереть в порошок и высыпать в ротик, можно развести в небольшом количестве воды (пол чайн.ложечки), а потом дать запить. Воды не нужно много, потому что таблетка всё равно не растворится.

Удобнее, если у вас есть Но-шпа в ампулах (для этого нужно купить 1-2 ампулы заранее и держать её в аптечке). В 1 ампуле Но-шпы столько же действующего вещества, сколько в 1 таблетке, то есть 1 ампула = 1 таблетка. Ампулу вскрывают, набирают шприцом для уколов нужное количество, иглу снимают и вливают в ротик. Дают ¼ ампулы ребёнку до годика, от годика до 4 –х лет дают половину, от 4-х лет дают 1 ампулу (или 1 таблетку).

Но-шпа очень горькая, поэтому удобнее сначала дать но-шпу, а потом сразу сладкий сироп Нурофена. После этого можно дать 1-2 глотка водички, если ребёнок просит.

⌘ ⌘ ⌘


 

2) если вы пробовали Но-шпу – и не помогло, то можно сочетать жаропонижающее (Нурофен) вместе с никотиновой кислотой:

Открыть ампулу никотиновой кислоты, набрать нужную дозу и дать выпить (вылить в ротик), а потом дать Нурофен. Никотиновая кислота (никотинка) быстро и сильно расширяет сосуды и Нурофен быстро всасывается. При этом часто краснеет лицо и грудь, это хорошо — расширились сосуды. Покраснение проходит само через минут 20-30 или раньше.

В 1 ампуле никотиновой кислоты – 10 миллиграмм (мг) в 1 миллилитре (мл). Ребёнку дают из расчёта 1 мг на 1 кг веса (это на 1 приём). Например, если ребёнок весит 12 кг, ему нужно 12 мг никотиновой кислоты. Это 1,2 мл (удобно отмерять шприцом-двойкой).

⌘ ⌘ ⌘

 

Когда у моего сына была «белая лихорадка», муж растирал подошвы сухой рукой, а я в это время бежала на кухню, набирала в бутылку тёплую воду из-под крана, прибегала и прикладывала её к ступням. Затем муж растирал сыну ладошки, а я бежала набирать вторую бутылку и «вручала» её в ручки. На лоб клала пузырь для льда с холодной водой (о нём ниже).

 

⌘ ⌘ ⌘

 

Если лихорадка не белая, то есть руки-ноги тёплые, кожа розовая, а НУРОФЕН НЕ ДЕЙСТВУЕТ, или действует слабо/ненадолго, возможные причины:

— слишком маленькая доза Нурофена. При значительном повышении температуры разовая доза должна быть 10 мг/кг;

— обезвоживание. Если ребёнок слишком мало пьёт, развивается обезвоживание, а оно само по себе может повышать температуру;


бактериальная инфекция (ангина, отит или др.). В таких случаях жаропонижающие слабо помогают. Врач назначает лечение, чаще всего антибиотики. Не давайте антибиотики самостоятельно! При вирусных инфекциях они не только не помогают, а ухудшают течение болезни;

ребёнок слишком «утеплён». Бывает такая картина: у ребёнка температура, ручки-ножки тёплые, ребёнок розовенький, а Нурофен не действует. Почему? Да потому что в тёплой квартире ребёнок находится в колготах, да ещё в носках, майке, кофточке и укрыт одеялом! Заверните кастрюлю с горячей картошкой в одеяло – разве следует ожидать, что она скоро остынет? Так и здесь — как организму выделять тепло, если его укутали? Оденьте ребёнка в лёгкую пижамку и не заставляйте его укрываться, если он сбрасывает одеяльце.

ребёнка «утепляют» изнутри горячим чаем. Ну как организму остыть, если его подогревают? «От горячего чая пропотеет и температура упадёт» — у детей это НЕ работает! Давайте питьё комнатной температуры.

А вообще лучше руководствоваться здравым смыслом:

— ребёнку холодно, его знобит? – Укройте, дайте тёплый напиток, разотрите ладони и подошвы.

— ребёнку жарко, он «горит»? – Раскройте, разденьте, пусть останется в лёгкой хлопчатобумажной пижамке, дайте питьё комнатной температуры.


— грипп. При гриппе температуру сбить достаточно сложно, она быстро и упорно «лезет вверх». Когда у сына в 2014 году был грипп, температура 39,5 – 39,7 держалась неделю! Но снижать температуру при гриппе – худшее, что можно сделать! Исключение – эпилепсия, фебрильные судороги в прошлом, тяжелые заболевания сердца, и некоторые другие тяжелые состояния ( дети с родовыми травмами и другими тяжелыми поражениями нервной системы).

 

Температура, особенно при вирусных инфекциях, очень нужна!

 

Во-первых, при повышенной температуре синтезируется интерферон – главное противовирусное средство! Чужеродные интерфероны организм не принимает, поэтому я их никогда не назначаю.

Во-вторых, при повышенной температуре значительно повышается пульс и, соответственно, скорость кровотока. По кровеносным сосудам антитела, интерферон и другие необходимые вещества доставляются в нужные места в 20 раз быстрее, и продукты гибели вирусов, токсины выводятся тоже быстрее. Снижая температуру, вы замедляете эти действия.

При бактериальных инфекциях температура тоже нужна.

У многих микробов снижается способность к размножению именно при повышении температуры. Лихорадка играет важную роль в защите организма. Результаты корреляционных исследований свидетельствуют, что лихорадка ассоциирована с лучшим прогнозом при бактериальных инфекциях. Лихорадка уменьшает жизнеспособность некоторых патогенных микроорганизмов, усиливает специфический и неспецифический компоненты иммунитета. (ЖУРНАЛ «ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА» 4(19) 2009)


Представьте себе, вы мчитесь на пожарной машине тушить пожар, а вас тормозит полиция и заставляет ехать по правилам, не выше 50 км в час, да ещё останавливаться на каждом светофоре! Будете ехать по правилам – пока приедете, всё сгорит! Но полиция не тормознёт, потому, что, если пожар, действуют ДРУГИЕ правила! И вы не тормозите температурную реакцию!

Исключения: солнечный/тепловой удар. Здесь повышение температуры – следствие перегревания, а не защитная реакция;

⌘ ⌘ ⌘

 

ЧТО ПРИМЕНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

1. Обтирания.

 

Обтирания очень популярны у бабушек-дедушек, которые часто их советуют. Особенно водкой. Или уксусом в разных сочетаниях с водой.

ВНИМАНИЕ – при «белой» лихорадке любые обтирания категорически противопоказаны!

И при любой лихорадке, если обтирать холодной водой – можно спровоцировать спазм сосудов и «загнать температуру внутрь». То есть спровоцировать «белую» лихорадку своими руками!

«Если очень уж неймётся» обтирайте только при «розовой» лихорадке (кожа розовая, руки-ноги тёплые) и ТОЛЬКО ТЁПЛОЙ водой. Обтирать удобно детской губкой, или маленьким махровым полотенцем/махровой рукавичкой. Вода, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает, а тёплая вода расширяет сосуды.


НЕ добавляйте в воду уксус. Я наблюдала повышения ацетона у детей после таких обтираний.

НЕ добавляйте водку (спирт), кожа ребёнка легко впитывает его, и это очень токсично действует на печень.

 

2. Холод на голову.

Очень эффективный метод! Но не тряпочку, смоченную холодной водой. Так вы охладите только кожу. Используйте специальный пузырь для льда. Нужно его наполнить холодной водой из-под крана. Вместо него можно использовать небольшую грелку.

 

3. Клизма с прохладной водой.

Может быстро снизить температуру (но это при вирусных заболеваниях крайне нежелательно). Может спровоцировать спазм сосудов и судороги у предрасположенных к этому детей. Поэтому не советую.

 

⌘ ⌘ ⌘

Ваш врач может назначать Нурофен при отите, бронхите и других состояниях, даже когда температура нормальная – из-за его противовоспалительного действия.

И ещё. Я вовсе не настаиваю на Нурофене, если нужно, вы можете использовать любой другой сироп с ибупрофеном, посоветовавшись предварительно с вашим педиатром.

 

Здоровья вам и вашим близким!

⌘ ⌘ ⌘

Другие мои отзывы на тему здоровья:

Пирантел от глистов у детей и взрослых

Глюкоза при повышенном ацетоне

Витамины в зимнее время и не только

Витамин Д — для иммунитета

Натуральный дезодорант для беременных и кормящих

ВСЕ мои отзывы на моей страничке здесь. Заходите, буду рада и отвечу на все ваши вопросы.

⌘ ⌘ ⌘

irecommend.ru

Использование физического охлаждения

Если после Нурофена температура опять поднимается, то в перерывах между приемами можно проводить ребенку физическое охлаждение при помощи спиртового раствора. Любая мама должна знать, как осуществлять охлаждение. Для проведения процедуры необходимо взять чистую тряпочку или ватный диск, этиловый спирт или водку, воду 12-14°С. В небольшой емкости следует развести спирт с водой (1:1).

Нужно раздеть малыша. В полученном растворе следует смочить ватный диск и протереть места кожи, где близко расположены крупные сосуды: шея (сонная артерия), виски, внутренняя поверхность локтевых сгибов, паховая складка (бедренная артерия), область ключицы (подключичная артерия), подмышек.

Обработку осуществлять каждые 10 минут. Контроль температуры тела следует проводить каждые 20-30 минут. Процедура считается эффективной, если температура снизится на 0,2-0,3°С. При отсутствии положительного результата следует использовать другие методы охлаждения. Гипотермию льдом у детей использовать не рекомендуется, так как для ребенка эта процедура может нанести вред, особенно при белом типе лихорадки.

При применении уксуса у детей может возникнуть аллергическая реакция, что ухудшит состояние. Это еще больше усугубит спазм сосудов. Если совместно с физическим охлаждением Нурофен не сбивает температуру ребенку, то следует попробовать другие лекарственные препараты.

Лекарственная терапия

Когда температура не сбивается Нурофеном можно использовать другой препарат из группы НПВС. Лекарственные формы на основе Парацетамола обычно не помогают, так как Нурофен является более сильным НПВС. Хорошим лекарством является Нимесулид. Фармалогические компании выпускают это лекарственное средство в виде суспензии (сиропа). Торговое название Нимесулида – Нимулид.

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Согласно официальной инструкции лекарственное средство разрешено для детей с 6 лет. Младше этого возраста препарат назначают по рекомендации врача. Дневная дозировка средства рассчитывается следующим образом: 5мг лекарства на 1 кг веса ребенка. Это количество суспензии необходимо разделить на 2-3 приема за сутки.

Если Нимулид и Нурофен не помогает сбить температуру, то следует вызвать скорую помощь. Врач скорой сделает ребенку литическую смесь, состоящую из 0,1 мл Анальгина, 0,1 мл Димедрола, 0,1 мл Папаверина (малышу 1 год) внутримышечно в одном шприце. (0,1 мл — год жизни). Она показана если температура высокая, более 38,5°С, хорошо помогает при белой лихорадке.

Литическую смесь можно приготовить из таблеток: Супрастин ¼ таб., Парацетамол ¼ таб, Но-шпа 1/3 таб. Она разрешена с 3 лет. Постоянно использовать литическую смесь при лихорадке нельзя, так как простые НПВС в дальнейшем не будут помогать. Если не снижается температура у ребенка после Нурофена и литической смеси его срочно нужно госпитализировать для обследования, наблюдения и коррекции лечения.

Заключение

Если не сбивается температура у детей с помощью Нурофена, следует обратиться к лечащему врачу. Если нет возможности сделать литическую смесь инъекционно, то можно применять таблетки или свечи. Для каждого возраста свои дозировки лекарств. Их необходимо уточнить у лечащего врача.

На форумах в интернете постоянно хвалят литическую смесь. Она быстро снижает температуру (в течение четверти часа). Самостоятельно применять Нурофен, Нимулид и литические препараты нельзя, особенно у детей младше 3 лет. Анальгин и Но-шпа способны вызвать желудочные кровотечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

С таким явлением, как повышение температуры тела у ребенка, сталкивалась каждая мама. Если повышение незначительное (до 38,5 градусов), врачи не рекомендуют что-либо предпринимать и давать ребенку лекарственные препараты. Вся надежда в таком случае остается на сопротивляемость организма, его иммунные силы. Но как быть, если температура достигла отметки 39-39,5 градусов и продолжает расти. Тогда на помощь приходят жаропонижающие препараты, среди которых особо популярен Нурофен. Данное лекарственное средство является противовоспалительным, однако также может применяться и при повышении температуры.

Т.к. каждый организм индивидуален, порой мамы задаются вопросом, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает.

Какие препараты могут применяться для понижения температуры тела?

На сегодняшний день выбор жаропонижающих препаратов достаточно велик. Однако, зачастую препаратом выбора, в тех случаях, когда температура у малыша повышена, является всем известный Парацетамол. Данный препарат отлично зарекомендовал себя за долгие годы использования. Эффект от приема препарата наступает буквально через 30 минут и длится 3-4 часа.

Кроме того, если Нурофен не сбивает температуру у ребенка и мама уже не знает, что делать, можно также использовать Ибупрофен. Данный препарат отличается от предыдущего тем, что эффект от его применения наступает спустя лишь 1-1,5 часа. Однако продолжительность действия при этом увеличивается, и составляет 6-8 часов. Потому Ибупрофен отлично подходит в том случае, если приближается ночь, а температура тела не снижается.

Кроме перечисленных выше, могут также применяться и такие жаропонижающие препараты, как:

  • Анальдим;
  • Цефекон;
  • Калпол;
  • Вибуркол.

Применение всем известного аспирина для детей недопустимо, из-за возможного негативного влияния на печень.

Какие нюансы необходимо учитывать при проведении жаропонижающей терапии у детей?

В тех случаях, когда мама уже не в первый раз сталкивается с высокой температурой у ребенка, она уже знает, чем ее сбить и какое средство более эффективно.

Однако при этом необходимо учитывать и тот факт, что температуру сбивают только при соблюдении следующих условий:

  • во время высокой лихорадки, когда в течении 3 часов температура тела не снижается;
  • любое жаропонижающее средство нельзя применять натощак;
  • если после приема лекарства температура опять поднялась раньше того, чем пришло время повторного приема, нельзя применять препарат той же группы. Для снижения температуры тела в период между приемом лекарств лучше всего использовать физические методы (обтирания).

Как вести себя при очень высокой температуре у детей?

Довольно часто возникают случаи, когда у ребенка большая температура, а чем ее сбить мама не знает. В таких ситуациях без помощи врачей не обойтись.

При выраженной гипертермии (повышении температуры выше 39 градусов) необходимо нормализовать ее особым образом, о чем, как правило, родители не знают. Все дело в том, что при такой ситуации происходит перевозбуждение центра терморегуляции, который находится в головном мозге. Потому наряду с жаропонижающими назначают и успокаивающие препараты.

В тех случаях, когда наблюдается лихорадка сопровождающаяся спазмом сосудов, что проявляется в побледнении кожных покровов, озноба, назначаются и препараты, снимающие спазм (к примеру, Но-ШПА).

Таким образом, для того чтобы разобраться, почему Нурофен не сбивает температуру у ребенка, необходимо в первую очередь выяснить причину ее повышения. Возможно ее увеличение является лишь реакцией организма на то, что, к примеру, у малыша режутся зубки, а не симптомом инфекционного заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Статьи по теме:

В педиатрической практике довольно широко используют препараты-сорбенты. Спектр их назначения довольно широк, поэтому у заботливых мамочек возникает логичный вопрос: а не вреден ли сорбент ребенку, и какой из них лучше? Подробнее о данном фармацевтическом сегменте читайте в нашеq статье.

Зодак или Зиртек — что лучше для ребенка?

Аллергические реакции для современных детей — совсем не редкость. Поэтому родители часто сталкиваются с антигистаминными препаратами для лечения проявлений аллергии у детей. Существует множество аналогичных, взаимозаменяемых препаратов. Давайте разберемся, Зодак и Зиртек — это одно и то же?

Аугментин является сильнейшим антибиотиком широкого спектра действия, который могут назначить деткам, в случае необходимости. Из нашей статьи вы узнаете о том, когда его назначают, в каких дозировках и какие побочные действия он может вызвать.

Ингаляции при насморке небулайзером – рецепты для детей

Домашний небулайзер по праву является достойным изобретением современности. С ним процесс выздоровления сокращается, а детки могут делать процедуры дома, а не ходить в больницу, подвергаясь риску повторного инфицирования от других детей. Рассмотрим, какие рецепты будут полезны при насморке.

WomanAdvice.ru

Сбивание температуры нурофеном

Вследствие этого возникает необходимость в проведении мероприятий, направленных на снижение температуры. Они включают в себя следующие методы:

  1. Физические;
  2. Медикаментозные.

К физическим методам снижения температуры относится:

  • обильное питье;
  • сохранение температурного режима в помещении на достаточном уровне, не превышающем 20 градусов;
  • использование водных компрессов, уксусных обтираний.

Достаточно часто предпринятые усилия позволяют снизить температуру пациента на 0,5-1 градус, что приводит к значительному улучшению состояния, и необходимость в дальнейшем понижении температуры отсутствует.

Использование жаропонижающих средств

Однако нормы температурных показателей условны. Существует большая группа пациентов, отмечающих значительное ухудшение общего состояния уже при подъеме температуры до 37,5 градуса.

Кроме того, резкое побледнение кожных покровов, появление судорог, возбуждения, бреда являются необходимым условием экстренного применения медикаментозных средств, направленных на борьбу с гипертермией.

В этом случае обращаются к помощи жаропонижающих средств. У детей препаратами выбора являются парацетамол и нурофен. После 12 лет и у взрослых пациентов активно используют анальгин, аспирин и их производные.

Ибупрофен

Что касается нурофена, то действующим веществом в этом препарате является ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. По своей жаропонижающей активности он более активен, чем парацетамол, но уступает аспирину, обладает более выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием, чем эти препараты.

Жаропонижающие препараты могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, свечей, инъекционных форм. Наиболее быстро (примерно через 20 минут) начинают действовать препараты, рассчитанные на парентеральное введение, затем — свечи.

При этом парацетамол назначают детям уже с трехмесячного возраста, нурофен в таблетках – после достижения ими массы 20 кг и шестилетнего возраста. Препарат в виде ректальных свечей и суспензии применяют с трехмесячного возраста ребенка. Нурофен сироп сбивает температуру через 40 -60 минут, начиная свое действие уже через 15 минут, таблетированная форма нурофена сбивает температуру через 30-45 минут.

Жаропонижающее действие любых форм препарата связано с блокированием медиаторов гипертермической реакции.

Противопоказания

Существуют следующие противопоказания для приема данного препарата:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость препарата, заключающаяся в развитии аллергической реакции по типу крапивницы, в редких случаях – отека Квинке.

Белая гипертермия

В случае отсутствия противопоказаний при температуре 38 градусов применение нурофена весьма оправдано, как у взрослых, так и у детей. Однако нередко имеют место случаи, когда нурофен детский не сбивает температуру. При этом если состояние пациента ухудшается, появляется резкая бледность, судороги, бред, то необходимо срочно принимать дополнительные меры.

Что же делать, если нурофен не сбивает температуру? В этом случае нужно вспомнить о том, что процесс повышения температуры тела может развиваться не только по типу розовой гипертермии, но и белой, когда в данном механизме участвует сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов.

Это дополнительное участие сосудистой системы в патогенезе гипертермии приводит к более тяжелому течению и отсутствию эффекта от жаропонижающих средств. При развитии белой гипертермии, сбить температуру ребенку, если нурофен не помогает, можно с использованием спазмолитиков. Обычно применяют в таких случаях но-шпу, папаверин в возрастных дозировках.

В тех случаях, когда прием таблетированных препаратов не дал эффекта, необходимо обратиться за помощью к специалистам «скорой помощи». При подобном развитии ситуации внутримышечно будет введена литическая смесь, состоящая из растворов анальгина, но-шпы и антигистаминного средства тавегила.

Невоспалительные заболевания с гипертермией

Наличие высокой гипертермии в течение нескольких дней, плохо поддающейся коррекции, является серьезным поводом обратиться на консультацию к специалистам для уточнения диагноза.

В случае с наиболее распространенными простудными заболеваниями речь может идти о наличии осложнений и необходимости проведения антибиотикотерапии.

Однако существуют состояния, когда при достаточно удовлетворительном общем состоянии пациента, гипертермия также плохо поддается лечению жаропонижающими средствами. Чаще всего это обусловлено такими патологиями:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • опухоли гипоталамуса;
  • психические расстройства;
  • эндокринная патология.

В некоторых случаях для уточнения воспалительной природы ряда заболеваний проводят аспириновый тест, заключающийся в приеме любого жаропонижающего средства.

Спустя 40-60 минут оценивают ситуацию. В тех случаях, когда, используемый препарат, например, нурофен, снижает температуру незначительно или оставляет ее без изменения, можно предположить не воспалительное происхождение гипертермии. В этом случае для уточнения диагноза следует проводить дополнительные обследования, включающие УЗИ сосудов мозга, МРТ и др.

Обезболивающее и противовоспалительное действие

Помимо своего жаропонижающего действия нестероидные противовоспалительные средства получили широкое распространение в качестве обезболивающих средств и противовоспалительных. Именно на этих свойствах основано применение нурофена при прорезывании зубов без температуры.

В тех случаях, когда ребенок капризен, плохо спит, и у врача не вызывает сомнения, что его состояние обусловлено этим процессом, возможно применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, даже если температура тела ребенка находится в пределах нормы. Предпочтительнее при этом использовать на ночь ректальные свечи, как препараты более длительного действия.

Что касается длительности приема препаратов на основе ибупрофена (адвила, бруфена, бурана, МИГа, фаспика), то используют их у детей короткими курсами, не более трех дней.

Чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, прием препарата в виде таблеток или сиропа должен происходить после еды, и запивать лекарство следует достаточным количеством воды или молока.

Нестероидные противовоспалительные средства весьма эффективны. Однако в связи с тем, что могут оказать негативное действие на желудочно-кишечный тракт, их назначение должно проходить под непосредственным контролем врача, быть тщательно взвешено и оправдано.

Автор: Гаевая Наталья

prostudnik.ru

Нурофен не помогает, как сбить температуру?

Повышение температуры у детей, как правило, пугает родителей. Иногда случается так, что некоторые жаропонижающие средства не действуют. Как поступить в такой ситуации?

Повышение температуры

Очень часто при лихорадке используют лекарственное средство ибупрофен. В аптеках оно более известно под названием Нурофен. Этот препарат выпускается в виде сиропа и свечей и разрешен у детей с 4–6-месячного возраста.

Нурофен зарекомендовал себя как эффективное и безопасное лекарственное средство, однако иногда он не снижает температуру до желаемого уровня.

Чаще всего такой результат связан с неправильной дозировкой препарата. Нередко родители ее занижают, не учитывая изменившийся возраст ребенка. Соответственно, и эффективность лекарства оказывается недостаточной.

Кроме того, нужно учитывать, что жаропонижающее действие лекарство необязательно приведет к полной нормализации температуры. Однако снижение гипертермии даже на 1–2° способно значительно облегчить состояние малыша.

Но, если после приема Нурофена показатели термометра не меняются или лихорадка растет, необходимо принять дополнительные меры. К ним относят:

  • Физические методы снижения температуры.
  • Прием альтернативного лекарства.

Физические методы

При лихорадке у малыша, прежде всего, необходимо установить в помещении оптимальный микроклимат. Температура воздуха должна удерживаться в пределах 18–20 °C, а влажность – 70–75°.

Проветривание комнаты при лихорадке необходимо. Малыш при этом должен быть соответствующе одет.

Не стоит укрывать его теплым одеялом или надевать слишком теплую пижаму, однако и мерзнуть не нужно. Кожа ребенка должна быть обычно цвета. Красно-розовая окраска кожных покровов свидетельствует о перегревании, цианотичная, мраморная – о переохлаждении.

Быстро и эффективно сбивает температуру тела обтирание теплой водой. Важно, чтоб она не была прохладной или холодной, так как это может вызвать спазм сосудов кожи. Температура тела начнет повышаться и состояние малыша ухудшится.

Обтирание водой чаще всего применяют, когда необходимо очень быстро устранить гипертермию – например, пока не развернулось действие Нурофена. И даже если действие этого метода быстро завершится, жаропонижающий эффект уже будет поддерживаться нестероидным противовоспалительным средством (ибупрофен).

Но следует помнить, что некоторые, ранее популярные методы борьбы с лихорадкой у детей в настоящее время не рекомендованы ввиду высокого риска осложнений.

Опасные методы охлаждения

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Раньше педиатры часто рекомендовали обтирать ребенка с лихорадкой полуспиртовым или уксусным раствором. До сих пор эти методы охлаждения используются бригадами «Скорой помощи», когда необходимо добиться быстрого жаропонижающего эффекта.

Но несмотря на то что уксусный и полуспиртовый растворы действительно испаряются быстрее, чем вода, их применение может оказаться опасным для ребенка, особенно, для грудничка. Эти вещества способны быстро всасываться через кожу и проникать в системный кровоток, оказывая токсичное действие на детский организм.

Чаще всего это происходит при лечении спиртовыми и полуспиртовыми растворами. Известны случаи, когда после такой борьбы с лихорадкой малыши попадали в реанимационное отделение с этаноловым отравлением.

Обтирание теплой водой, возможно, собьет температуру несколько медленней, однако этот метод обладает таким же выраженным жаропонижающим эффектом.

Альтернативное лекарство

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Если Нурофен не помогает, чем сбить температуру? Наилучшей альтернативой в данной ситуации выступает парацетамол. Этот препарат относится к группе НПВС. Однако наиболее выражены у него следующие свойства:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий.

Педиатрами давно было замечено, что многие дети по-разному реагируют на нестероидные противовоспалительные средства. И те малыши, на которых практически не действует Нурофен, быстро отвечают на прием парацетамола.

Для этого лекарства характерен длительный жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Он может разворачиваться медленно – в течение 20–30 минут, однако сохраняется 6–8 часов.

В случае если парацетамол и Нурофен сбили температуру лишь на короткое время, можно использовать их комбинацию.

Комбинация НПВС

В сутки допускается четыре приема Нурофена. Однако, если жаропонижающий эффект длится менее 5–7 часов, целесообразно комбинировать его с парацетамолом.

Обычно такое сочетание приводит к более быстрому и стойкому купированию гипертермии. Кроме того, вероятность развития побочного действия лекарства (как при терапии одним лишь Нурофеном) снижается.

Однако иногда малышу не помогает ни ибупрофен, ни парацетамол. И даже их комбинация не оказывает выраженного жаропонижающего действия. В этом случае приходится прибегать к другим лекарствам.

Другие лекарства

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Иногда – при высокой лихорадке – врачи рекомендуют применять анальгин. Он выпускается в таблетках и ампулах, а также в виде свечей под названием Анальдим.

Анальгин производит выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Но при этом он может вызывать развитие следующих патологических состояний:

  • Агранулоцитоз.
  • Лейко- и тромбоцитопению.
  • Анемию.
  • Интерстициальный нефрит.
  • Появление белка в моче (протеинурию).
  • Снижение количества выделяемой мочи (олигурию) вплоть до ее полного отсутствия (анурии).
  • – Отек Квинке и другие аллергические реакции.
  • Понижение артериального давления, тахикардию.
  • Инфильтраты при внутримышечном введении.

В связи с вышеперечисленным, в большинстве зарубежных стран анальгин не используется в педиатрии. Однако на территории РФ и близлежащих стран он до сих пор присутствует в арсенале врачей «Скорой помощи». Очень часто они комбинируют этот препарат с димедролом. Также последний входит в состав Анальдима.

Родителям следует знать, что дозировки этих лекарств рассчитываются исходя из возраста и веса ребенка, и подбирать их самостоятельно не стоит. Особенно актуально это для инъекционных препаратов.

Заменять Нурофен другими лекарствами следует с осторожностью и только с разрешения лечащего врача, поскольку некоторые НПВС в детском возрасте запрещены.

Запрещенные лекарства

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенкаVariety of pills and drugs forming the word STOP in english text as a message against human self-medication

При неэффективности Нурофена не стоит пользоваться таким лекарством, как Аспирин. Ранее он активно назначался педиатрами при любой простуде. Однако многочисленные наблюдения подтвердили, что применение Аспирина при вирусных инфекциях у детей до 12 лет может обернуться развитием синдрома Рея. Это тяжелое осложнение – печеночная недостаточность, которая при неблагоприятном течении может привести к летальному исходу.

Кроме того, в настоящее время запрещено использование нимесулида у детей. Это связано с его возможным токсичным действием на почки. Хотя сравнительно недавно этот препарат широко применялся даже у малышей, современные педиатры предпочитают назначать другие, более безопасные лекарства.

Что делать, если при лихорадке не помогает Нурофен? Можно обойтись обтиранием или воспользоваться другим антипиретиком. Однако желательно этот вопрос заранее обсудить с педиатром, чтобы не причинить ребенку вреда неправильно подобранным лекарством.

elaxsir.ru

У ребенка температура 39 градусов и не сбивается — что делать

Многие мамы не знают, как правильно поступать, когда температура у ребенка поднимается до 39 градусов и не сбивается. Первое, что хочется ответить – вызывать бригаду скорой помощи, особенно если это грудной ребенок. Тем не менее, до приезда врачей, прежде всего, нужно успокоиться и не впадать в панику. Понятно, что ситуация тяжелая и каждый родитель переживает за своего малыша. Но сдерживать свои эмоции придется. Поите малыша отваром из изюма или же чаще прикладывайте его к груди. Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

У ребенка температура 39 градусов – что делать

Для начала давайте уясним одно правило. Для того чтобы сбить высокую температуру у детей медики используют парацетамол и ибупрофен. Именно эти два препарата рекомендованы педиатрами. В виду того что дети часто отказываются от приема таблетки, тем более когда они больные, фармакология предлагает эти 2 препарата в виде сиропчика. На вкус он приятный и имеет хороший аромат. Поэтому два вида жаропонижающих сиропов родители должны всегда держать в своей домашней аптечке и периодически следить за сроком их годности.

Важно!

90% детских заболеваний вызваны заражением паразитами. Аллергия, высыпания, насморк, частые простуды, ангина, заложенность носа, все это может быть вызвано паразитами-убийцами. Как защитить своего ребенка от паразитов? Читать подробнее..

Дело в том, что часто не удается сбить температуру одним препаратом. Поэтому медики рекомендуют, если после приема одного из препаратов температура не сбивает, то спустя некоторое время попробуйте дать малышу другой препарат.

Также стоит запомнить, если после приема препарата температура снизилась, а через 2-3 часа снова начала подниматься, дайте малышу другой вид жаропонижающего — сироп. Например, в инструкции к Нурофену или Эффералгану четко прописано – применять не более 3-х раз в сутки. Это говорит о том, что повторный прием этого препарата допустим только через 8 часов.

При высокой температуре, которая не поддается снижению сиропчиками, медики вводят укол из анальгина и демидрола или используют так называемую тройчатку (ношпа, супрастин и парацетамол). Не рекомендуется его вводить самостоятельно ребенку, если вы не медик. Лучше попробовать еще один вид жаропонижающего препарата — ректальные свечи.

Например, в составе ректальных свечей Анальдим также находится анальгин и димедрол. Поэтому, их эффект максимально приближен к эффекту инъекции. Допустимые дозы – 1-3 раза в сутки. При этом, покупая свечи в аптеке, обязательно скажите провизору возраст ребенка, которому будет предназначен препарат. В соответствии с этим он сможет правильно подобрать свечи с нужным содержанием жаропонижающих компонентов.

Помните, что в регуляции теплопродукции организма важную роль играет температура вдыхаемого воздуха. Поэтому, при температуре 39°С температура воздуха в помещении не должна превышать 21 градус. Если малыш будет жаловаться что ему холодно, тогда оденьте его теплей, и укройте одеялом. Правильно увлажненный и прохладный воздух в помещении является влажной составляющей в борьбе с температурой у ребенка.

Для того чтобы теплоотдача была правильно осуществлена, необходимо давать больному много пить. Родители часто отдают предпочтение чаю с малиной. Это эффективный напиток, но он стимулирует потоотделение и мочеиспускание, что провоцирует потерю жидкости. При температуре 39°С, особенно когда она не сбивается, такой эффект не нужен. Поэтому медики рекомендуют лучше давать детям напитки содержанием микроэлементов, минеральных солей и глюкозы. Для этой цели идеально подходят компоты с сахаром, отвар изюма и кураги.

Также, при температуре 39, особенно когда она трудно сбивается, рекомендуется в качестве дополнительного метода провести обтирание тела малыша теплой водой.

Никогда не используйте для этой цели уксус или водку, которые, как правило, рекомендуют бабушки. Доказано, что водка или уксус могут навредить здоровью малыша и еще больше усугубить ситуацию. Об этих веществах не один раз упоминает доктор Комаровский в своих поучительных передачах и настоятельно рекомендует не использовать их в качестве средства для обтирания.

Дело в том, что уксус и водка имеют свойство быстро впитываться в кожу. В результате кожа малыша становится сухой, и плюс к высокой температуре прибавляется еще и отравление спиртом или уксусной кислотой.

Обтирание водой проводите следующим методом:

• подогрейте воду до температуры тела малыша, • разденьте ребенка и посадите его себе на колени.

• мягкое полотенце смочите в тазе с теплой водой, отожмите излишки воды и нежно обтирайте руки, ноги, спинку и грудную клетку.

temperatyra.ru

Чем сбить температуру у ребенка если не помогает Нурофен: препараты для снижения жара

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, у которых не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, можно использовать Ибупрофен. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Важно знать! Если у малыша не спадает жар ближе к ночи, то предпочтение рекомендуется отдать именно Ибупрофену.

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

  1. Цефекон;
  2. Вибуркол;
  3. Калпол;
  4. Аналидим.

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

temperatura03.ru


pediator4d.ru

Почему нурофен не сбивает температуру у ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector