парацетомол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.


Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство парацетомол при температурене является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

womanadvice.ru


Что лучше пить при повышенной температуре: Парацетамол или Аспирин? А может вместе? температура 38,1

Малину

Когда я росла других препаратов не было, а парацетамол при высокой температуре что мертвому припарки. … Помогает от температуры и мне, и сыну только аспирин. … В большинстве стран Западной Европы, Северной Америки и в России…

Канзас сити шатл лучше

Лучше всего на ночь тройчатку. . Это аспирин, анальгин и демедрол.

Не та температура, чтобы её сбивать. Дайте организму сделать свое дело. Если вам прямо сейчас не на работу, конечно.

Конечно лучше парацетамол… ) А аспирином не стоит)))

Касторку, о температуре забудешь сразу

Главная gt Школьнику gt 10 класс gt Можно ли принимать совместно парацетамол и аспирин при высокой температуре? … Можно конечно! Например в Алказельцере Аспирин и Парацетамол .

Парацетамол и чайку с лимночиком или клюквой хлебануть и в одеяло закутатся

Желательно ничего не пить (в смысле таблетки) если температура не доходит до 38.8

Очень много тёплого (но не гарячего) чая и негазированной воды.

Такую температуру сбивать не надо. Побольше питья и лежите отдыхайте.

Таблетка аспирина + таблетка анальгина (вместе выпить) . Когда у меня была высокая температура, фельдшер скорой помощи сказал так сделать.

Таблетки от температуры первого и второго поколения плюсы и минусы, дозировка и побочные эффекты. … Какие бывают жаропонижающие лекарства? Ацетилсалициловая кислота Аспирин . Парацетамол.


Что лучше выпить от температуры? Аспирин или парацетамол?

Какая температура?

Парацетамол анальгин аспирин! Подскажите дозировку, пожалуйста! Девочки, помню, что эти три компонента хорошо и надолго сбивают температуру.

И то и то яд, если меньше 39 то терпи не убивай имунитет

Аспирин сразу выкинь

Парацетамол

До 12 лет ..только парацетамол..

До 39 можно и не пить ничего. А так… Одинаковое фуфло. Хуже их уже ничего нет. Нурофен или ибупрофен лучше пей. А еще лучше, анальгин — и дешево и самое надежное, а про сказки рекламщиков про его побочные эффекты не слушай, так как они тебе вообще не грозят.
Как жаропонижающие по эффективности: анальгин > индометацин > ибупрофен > парацетамол > аспирин

Конференция iXBT.com Общий что лучше при простуде парацетамол или ацетилсалициловая кислота? … Раньше температуру, как правило, сбивали старым добрым аспирином.

Парацетамол.
Аспирин лишь расширяет сосуды.
Температуру сбивают от 38.
Хотя, если чувствуете себя плохо, то можно и раньше

Детям аспирин нельзя категорически. Анальгин нежелателен.
Можно ибупрофен (нурофен) или парацетамол (слабее эффект).
Без назначения врача заниматься самолечением нельзя. Не всякую температуру нужно снижать.

Если высокая температура, взять по половине таблетки аспирина и парацетамола, они взаимно усиливают действие.


Аспирин снижает свёртываемость крови. лучше парацетомол.

Что пьют от температуры и от ломты тела? простыл что-ли.. цитрамон или парацетамол?

Если пьёшь, то просто пей.. с мёдом, с перцем

Препараты, которые нельзя давать ребенку от температуры и почему. Парацетамол или Ибупрофен что лучше? … Ацетилсалициловая кислота аспирин на фоне вирусных инфекций у детей может вызвать тяжелое состояние синдром Рея…

Лучше ИБУПРОФЕН — таблетки.

Детям 5, взрослым 10 таб. мукалтина на стакан воды или молока. И сразу в люлю. Пропотеешь и хворь уйдет.

Колдрекс, лучше макс грипп (аналоги есть терафлю итп..) Он и от температуры, и соплей с головными болями + там аскарбинка в состав входит

ПАРАЦЕТАМОЛ, если высокая то парацетамол+пол таблетки анальгина. Только не аспирин. Не каждый переносит. Наука гласит кровотечение желудочное может быть.

Что лучше принять от температуры? Парацетамол или аспирин? Температура 37,5.

Парацетамол или нурофен (ну и вообще препараты содержащие ибупрофен)
перечитал вопрос, увидел температуру.
ничего не нужно.

Что лучше принять от температуры? Парацетамол или аспирин? Температура 37,5. … Парацетамол, температура после него спадет через несколько минут, действует несколько часов.

При такой лучше вообще ничего не принимать. Если плохо переносите, то парацетамол.


Парацетамол

Конечно парацетамол!

Парацетамол, температура после него спадет через несколько минут, действует несколько часов.

Взрослому человеку жаропонижающие рекомендуют принимать при t39… дайте работать иммунитету… теплый чай с лимоном и спать!

Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других … Детское жаропонижающее средство аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол. … Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше…

Чай с малиной и лимоном!

Ничего не принимать

Против такой температуры ничего не нужно принимать.
Против температуры 38,5 и выше:
Детям — парацетамол или ибупрофен
Взрослым — аспирин или ибупрофен (нурофен) . На крайний случай — нимесулид.

Если нет парацетамола.. то таблетки от кашля можно 2шт выпить?

Можно… Или аспирин…

Чем вреден парацетамол и аспирин, снимает ли Алка зельцер похмелье, влияние обезболивающих лекарств на рост мышц. … Этот компонент снимает головную боль и температуру.

Не навреди…

Можно, только температуру они не снимут.
Тогда уж аспирин, или малиновое варенье. Или вишневое. Или молоко с мёдом.

От кашля только кодеин но это в принципе наркотик ..))

А толку?!

От кашля при температуре? Так они только от кашля и температуру не снизяят

Парацетамол от температуры. С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства.


Парацетомол запрещен в 120 странах мира! кашель лечат другие средства

Есть градуспонижающие устройства)

Эти лекарства не взаимозаменяемые

Сильно колотит, Высокая температура что делать Я не знаю что делать началось давно

Выпей парацетамол или аспирин.

Молодым мамам температура у детей., парацетамол для детей, аспирин детям при температуре анальгин детям от температуры дозировка. Температура у ребенка наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.

Парацетамол или аспирин. Что лучше из средств домашней аптечки выпить перед сном, чтоб пропотеть? Меда и малины нет.

Пива

Базальная температура от А до Я. … 1. Эффективнее принимать цитрамон, т. к. Там и аспирин и парацетамол и кофеин в составе. 1 2 таблетки за раз и лучше не повторять, если с 1 раза не помогло.

Парацетамол

Первое-если температура выше 38…

А сухая горчица в носки? Можно прогреть ноги в горячей воде с солью.

Одну таб. парацетомола и аспирина. Теплы чай с лимоном. Это если температура выше 38

Конечно парацетамол, если есть фервекс в порошке тоже хорошо помогает (в составе его парацетамол

К препаратам от простуды можно отнести ацетилсалициловую кислоту аспирин , парацетамол, пропифеназон и метамизол натрия … Понижение температуры тела связано с большим влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.


Даже горячий чай, немного вина добавленного в него вызовут потливость.

Лучше парацетамол, аспирин сильно разжижает кровь, вызывает язву желудка. Да и парацетамол лучше снижает температуру. Желаю удачи!!!

Неправда .Взрослому перед сном от простуды лучше попарить ноги и выпить две аспиринки, укрыться пуховым одеялом и всё как рукой снимит. Парацитомол лучше помогает от головной боли, глазного давления, лёгкое обезбаливующее и от температуры.

А зачем потеть? Температура, что ли, высокая? Лучше аспирин. Может, липовый цвет есть? Тоже хорошее жаропонижающее средство.

Эти медикаменты наоборот, действуют жаропонижающе и обезболивающе, при повышенной температуре .

Парацетамол — от температуры, аспирин тоже…не понимаю зачем их смешивать? … можно, существуют даже таблетки в которых в составе и аспирин и парацетамол, Аскофен-П например.

Аспирин+Уролесан.

Самое лучшее — грелку во весь рост ))) Не только пропотеешь )))

Судя по нику — бутылку текилы, смешанной с водкой с перцем. А если еще и пивом лакирнуть, то утром будет не до простуды. Это называется — клин клином вышибать.

Чем снять температуру?

Парацетамол, аспирин, ибупрофен, анальгин.

Парацетамол тайленол панадол эффералган. Парацетамол подобно аспирину купирует боль и снижает повышенную температуру, однако в отличие от аспирина не эффективен для уменьшения покраснения…

Если больше 38 -нимесил.


Раскрыть, не кутать, обтирания с уксусом, водкой, чем нить летучим. горчичник, сбивающий температуру-доче помогал

Только если она выше 38, парацетамолом. Аспирин детям до 14-15 лет нельзя.

Можно ли аспирин сочетать с парацетамолом одновременно? ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЬШЕ 38

Можно

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что нельзя одновременно принимать парацетамол и аспирин? Я простыл, температура и насморк. В аптеке, когда покупал парацетамол, аспирин и капли для носа, продавец сказала…

Да

Да, конечно.

Можьно.

Можно. Пить такое лучше на ночь. Можно и днём, если не собираешься полураздетым по улице ходить.

Я так делаю, если температура выше 38

В другой группе … повышение температуры наблюдалось лишь у нескольких участников обеих групп. … Внутрь принимают аспирин или парацетамол. Забыть о боли помогают антидепрессанты амитриптилин .

Что эффективнее от зубной боли: анальгин, парацетамол или аспирин?

Спазмалгон

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин? … Оба лекарственных препарата и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием.

Зубной врач

Но-шпа.

Анальгин! парацетамол от температуры ( не спорю иногда помогает и от боли, но слабо) , аспирин от простуды
из всего этого только анальгин против боли, но злоупотреблять им нельзя так как зубы разрушаются от него при частом употреблении


Стоматолог. С острой болью принимают без очереди и талона.

Из этих трех однозначно — аналгин. Спазмалгон не поможет, потому что зубная боль не от спазмов. Но лучше всего поможет Кетонал. Удачи!

При повышенной температуре гибнут болезнетворные бактерии гораздо быстрее, чем при нормальной. А парацетамол считается хорошим средством, аспирин- это кислота, которая может влиять на слизистую кишечника, т. е. его нельзя пить на голодный…

Анальгин, а лучше бы кетонов.

Кетанов

Как быстро понизить температуру??

Аспирин, парацетамол. А оно вам надо?

Чем сбить температуру парацетамолом или аспирином? Участковый врач-терапевт категорически не разрешает употреблять аспирин при простуде для снижения температуры, предлагая вместо него парацетамол.

Пакетики попей

Что лучше при температуре 37.7 парацетамол или аспирин или одновременно? Спасибо!

Желательно одновременно

Тэги аспирин, парацетамол, температура тела. … От температуры помогает гильотина, вер вка с мылом, мышьяк… А вот для излечения болезни организму нужно дать время поболеть .

Такая температура не сбивается Пусть организм борется!

Парацетамол менее вредный для организма

Аспирин разъедает желудок — лучше парацетамол.

Парацетамол 1 табл. и обильное питье, ничего не кушать будет рвать а то.

Парацетамол обычно пьют вместе с аспирином (ацетилсалициловой кислотой)

Узнайте, узнаете, как принимать аспирин от температуры детям и взрослым. Как безопасно добавить анальгин и парацетамол к аспирину от температуры.


Парацетомол это группа анальгетиков действующий на источник боли (например голова или суставы)
аспирин (ацетилсалициловая кислота) это группа антибиотиков борющихся с вирусом инфекции
при гриппе (а это вирусная инфекция) принимать вместе!!

Парацетамол лучше

Температура 38((Что выпить чтобы сбить температуру???

Парацетамол, ибупрофен

Жаропонижающие парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. … На самом деле для снижения температуры у детей да и у взрослых тоже можно применять пару … Грипп в России.

Лучше спроси здесь http://health.mail.ru/ )))

Я всегда пью эффералган, если мне нужно сбить температуру. Помогает отлично. выпей и ложись спать, или просто полежи и почувствуешь, что стало легче) (конечно, если у тебя нет никаких аллергий на лекарства)

Цытропак

Температуру до 38.5 сбивать не рекомендуют!
Пейте теплый чай с лимоном, медом (обильное питье) .
Заварите траву зверобой и пейте как чай, разбавляя кипяченой водой. Зверобой снимает интоксикацию организма.
Вот еще рецепт: 5-6 капель лимонного сока + 5-6 капель теплой воды закапать в нос (порция на обе ноздри) . Эту процедуру проделывайте 3-4 раза в день. Мне очень помогает при болях в горле, ларингите, насморке и т. п.
А в понедельник, если температура не станет нормальной, вызывайте врача.
Выздоравливайте!

Я обычно пью терафлю. Гадость… но если вам срочно надо сбить температуру, то можно. Также, при такой температуре необходимо выпивать минимум 3 литра жидкости в день, лучше всего если это будет вода разведенная с лимоном и цедрой (Лимона не жалеть — по-больше) . Ну и хороший сон.

Аспирин и парацетамол. Скажите пожалуйста, есть ли разница между аспирином и парацетамолом? … Екатерина Россия, Электросталь. меня отец, в советские времена, лечил постоянно аспиринчиком чуть температурка и аспиринчик…

Это небольшая температура .зачем её сбивать . температура запустит организм на сопротивление болезни . Выпейте чай и спать. если к утру температура будет вызывайте врача

Ринза

Что лучше принять при температуре 37.7 парацетамол или аспирин или одновременно? (взрослый) Спасибо!

При такой температуре вообще предпочитаю ничего не принимать

Парацетамол или аспирин.? что лучше пить при температуре?. Написал das isolierband, 1 окт. 2007 в 12.56. … Еще ДХМ, из препатратов, продающихся в России содержит Гликодин тоже микстура с отвратительным вкусом .

Лучше ничего не принимать, а выпить чай с малиной или мёдом…

Пройдет. вам что? мало химии?

Выпить витамин С 0,1 млг.

Такую температуру не рекомендуется сбивать. пусть организм борется)

Ни то и не другое

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами.

Терафлю или колдрекс

Ни то, ни другое.
Лучшее средство от температуры — как следует пропотеть.
Но если уж так хочется накушаться таблеток — то что угодно, но не эти два.

Парацетамол! Моя мама главврач!

Как сбить температуру? Парацетамол нельзя. Аспирин не действует.

Ибупрофен

В этой статье мы расскажем, что обычно принимают от температуры. Что можно принять от температуры? … Принимать ибупрофен вместе с парацетамолом и аспирином противопоказано.

К врачу натощасть, температура может быть по разным причинам

Уксус 9%развести водой 1к 1..и протереть всё тело.. лоб и шею!

Если есть — растереться водкой, температуру снимает и у детей, и у взрослых, но надо искать причину….

Попробуйте «Немисил» — такая штука в виде порошка, засыпается в тепленькую водичку в кружечке, пьете. Через 5 — 10 минут — все ок!

Натрите водкой руки, ноги и тело. Затем обмахивайте полотенцем до высыхания. Но не в коем случае не натирайте область сердца.

Лекарственные препараты против высокой температуры. Самые известные и популярные лекарства из этой серии таблетки аспирина, или ацетилсалициловой кислоты, а также парацетамол.

Ибупрофен (ибуфен) , можно анальгин
Водкой протирать запястья, виски, колени — где есть венки или уксусной водичкой — чуть кислой,
можно теплая ванна — не горячая, а теплая,
много питья, или лучше морс из кислых ягод — брусника, смородина, кислица
чай из цветов липы с медом и пропотеть.. .

Может не надо? Если до 38 — не сбивайте!

Если температура у взрослого человека до 38, то ее и сбивать не надо, пусть организм борется, а если выше, то сбивайте, советом надавали тут. А если речь о ребенке, то при температуре 38 желательно врача вызывать!

Водкой или спиртом с водичкой растереть. за 5 мин падает

Травами и отварами

Мужчин этот медикамент неопасный, поэтому они могут применять для нормализации температуры таблетки Аспирин . … Однако, самыми популярными заменителями лекарства Парацетамол в России и Украине выступают такие препараты, как…

У моего сына лекарственная полиаллерг: антибиотики, и не только, не переносит. Спасались свечами Цифекон (его можно параллельно с парацитомолом) лучше, как всегда на сытый желудок. И, конечно, обтирания через каждые полчаса, в зависимости от температуры и состояния, раствором: 1/3 водки, 1/3 уксуса столового и 1/3 воды, не кутая ребенка. Выздоровления!

Как понизить температуру 38,8, если есть только парацетамол и аспирин(наш)?

Обтереться уксусом

Дозировка препарата. Пить аспирин можно детям старше 15 лет и взрослым. Если необходимо снизить температуру от 38 С детям, то рекомендуется использовать в этом случае парацетамол…

Этого достаточно, выбирайте

Парацетамол

Можно выпить по 1 таблетке того или того (взрослому)))

Холодной водой облейся

Выпить парацетамол и больше воды теплой или сок комнатной тепмературы и и еще фрукты, можено еще уксусом оптереть полностью тело.

Отличия парацетамола от аспирина. Однако аспирин и парацетамол вовсе не идентичны … У детей, принимавших парацетамол, наблюдалось меньше случаев повышения температуры и болевых ощущений, чем у детей, не получавших его.

Аспирин, каждый час.

Медецина Какие хорошие таблетки от температуры?

Аспирин, парацетамол

У нестероидных противовоспалительных препаратов например, аспирина жаропонижающий эффект еще более выражен. … Все это создает предпосылки для более широкого использования именно парацетамола от температуры взрослыми и…

Основное жаропонижающее это ибупрофен (нурофен Миг) если его одного недостаточно то можно добавить парацетамол

Разотрись водой или водкой, зачем химию есть? Взрослым температуру не сбивают, если она не превышает 39 град, температура — это показатель того, что организм борется с инфекцией. Пусть борется организм, а не таблетки.

Чем понизить температуру 38,5

Ацетиловой кислотой

Можно и то, и другое — в умерянных количествах Мне парацетамол не помогает совершенно, я бы выпила таблетку аспирина при температуре … И, опять же, мои сведения в основном из западной литературы, может, в России аспирин другой или с…

Какое лекарство от высокой температуры?

Парацетамол

Температура, голова болит нет парацетамола, пьем аспирин или наоборот. … Про цитромон в Эстонии его не продают запрешен , но знакомые привозят из России, так что запасы для мигрении всегда есть.

Аспирин с анальгином — вместе.

Малина! Лучше пополам с клюквой! Заваривать как чай, когда немного остынет, добавить мёд. Ягоды и мёд по чайной ложке на стакан кипячёной воды, пить 3-6 раз в день.

По какой причине не сбивается температура 39 ни аспирином ни парацетамолом. есть кашель

Вызовите скорую, они поставят укол, сбивающий температуру. Заодно прослушают,
ЭКГ сделают, мало ли что…

Действием парацетамол, ацетилсалициловая кислота аспирин или ибупрофен. … Дозировки парацетамола у детей см. Как правильно снижать температуру? … Всемирная Организация Здравоохранения и МинЗдрав России рекомендует…

Возможно пневмания и нужны антибиотики. Не просто так, что не сбивается! Вызывайте врача.

По причине экологии в городах-миллионниках

Осмотр врача, общий анализ крови, Re ОГК. Срочно исключайте пневмонию.

Перекись водорода и повышение температуры тела

Нет однозначно.

Парацетамол и есть аспирин? ага! да!!!! Нет, это разные препараты, но оба снижают температуру тела и головную боль. Только говорят, что парацетомол безопаснее нет, конечно…

Температура не из-за перекиси, а в ранке идёт сильный воспалительный процесс. Идите немедленно к врачу, это не шутки.

Вполне.. . Могли сжечь рану и гной пошёл внутрь.. . Если ранка распухла, срочно к хирургу чистить…

Как сбросить температуру

Хм, в данный момент пью анаферон вроде помогает

Россия. Анальгин, в чистом виде как лекарство вообще очень давно не принимаю. … А мне от головной боли только ацетилсалициловая кислота или аспирин помогают. … А как без парацетамола — это от температуры первое средство.

Раздеться, обтираться прохладной кислой водой. А парацетамол совсем не помогает?

diamedi.ru

Нужно ли снижать температуру тела

Температура тела может повышаться при различных инфекциях, интоксикациях, ожогах и так далее. Это защитная реакция организма, которая способствует расширению кровеносных сосудов и приливу крови к очагу воспаления. Активизируются обменные процессы, токсические продукты воспаления выводятся из организма. Белые клетки крови (лейкоциты) борются с инфекцией, в крови формируются антитела к возбудителям заболевания (клеточный и гуморальный иммунитет).
 
Поэтому снижать небольшую или умеренно повышенную (до 38,5˚С) температуру тела нежелательно. Но высокая температура опасна сама по себе, поэтому ее снижать необходимо. Некоторые люди имеют наклонность к появлению на фоне повышенной температуры судорог (судорожную готовность). Особенно часто судорожная готовность встречается у детей на фоне перенесенных родовой травмы. В этом случае детские неврологи рекомендуют снижать даже умеренно повышенную температуру.

Парацетамол как жаропонижающее средство

Парацетамол от температуры нашел широкое применение. Механизм действия этого препарата связан с центральным (в области центральной нервной системы – ЦНС) подавлением синтеза простагландинов – биологически активных веществ, принимающих активное участие в развитии гипертермии и воспалительных реакций.

парацетамол

Характерно, что в отличие от других жаропонижающих средств (например, из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов) парацетамол не подавляет местный синтез простагландинов, например, в слизистой оболочке желудка. В норме эти простагландины защищают стенку желудка от любых вредных воздействий. Поэтому у парацетамола нет такого характерного для НПВП побочного эффекта, как эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты парацетамола проявляются в основном при передозировке или продолжительном применении. Это могут быть поражения печени и почек, а также отрицательное воздействие на клетки крови. Возможны и тяжелые аллергические реакции, в том числе замедленного типа – синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла с тяжелыми длительными поражениями кожи и слизистых оболочек внутренних органов.

Как правильно принимать парацетамол взрослым

Парацетамол при температуре у взрослых принимают в дозировке 0,5-1,0 (1-2 таблетки по 500 мг) с интервалом 4 часа, но не более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Рекомендованная длительность применения этого жаропонижающего средства не должна превышать трех дней.
Более эффективны шипучие таблетки Парацетамол, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и намного быстрее начинают действовать. Поэтому, если, например, внезапно поднялась высокая температура, то шипучая таблетка устранит ее гораздо быстрее. Шипучие таблетки разрешено принимать только взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела более 50 кг.

Шипучую таблетку или порошок из пакетика следует растворить в стакане воды. Если масса тела превышает 60 кг, то Парацетамол применяется в разовой дозе 500 мг до 2-4 раз день с интервалами между приемом не менее четырех часов. Это достаточно большая доза, раньше Парацетамол рекомендовали применять в дозе, не превышающей 200 мг, поэтому он считался неэффективным препаратом. Соблюдение правил приема Парацетамола способно поддерживать нужную температуру. Но длительно принимать такие дозы опасно.

pomedicine.ru

Ключевые принципы лечения парацетамолом при простудных болезнях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он есть препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления простуды либо гриппа, а не лечить само заболевание. Исходя из этого принципиально важно выполнять ключевые принципы применения и назначенную дозировку.

парацетамол при какой температуре принимать

  • Препарат употребляется в рамках лечения острых форм простудных болезней, течение которых сопровождается выраженной большой температурой тела.
  • Ацетаминофен не разрещаеться использовать в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, кроме того при незначительной дозировке.

При гриппе и простуде парацетамол возможно использовать перорально (в пилюлях, порошках и пр.) либо ректально (в свечах). Таковой подход разрешает быстро достигнуть лечебного результата. Вследствие этого применение парацетамола в виде раствора для инъекций значительно чаще не нужно.

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна быть больше 1 г. Дневная – не более 4 г (не меньше чем за 4-5 приемов препарата). Временной отрезок между приемами должен составлять не меньше 5 часов. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза парацетамола рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна быть больше 10-15 мг на 1 кг. Предельная дневная доза для детей образовывает 60 мг на 1 кг.

Обобщенная схема приема

Дабы снижать температуру парацетамолом, направляться предварительно проконсультироваться у доктора. В большинстве случаев принимают препарат через 1-2 часа по окончании еды с громадным числом жидкости. В случае если у больного отсутствует аппетит, доза лекарственного вещества для лечения взрослого либо ребенка значительно уменьшается в 2 раза, дабы исключить риск раздражающего действия препарата.

Продолжительность применения парацетамола при повышенной температуре не должна быть больше 7 дней. Как правило, в случае если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1-2 дней. В большинстве случаев, лихорадка исчезает уже на 3 сутки приема парацетамола, а болевые ощущения – на 5 сутки. В случае если лечебный эффект при вышеуказанной дозе не достигнут в срок, нужно безотлагательно обратиться к доктору, дабы избежать появления осложнений и/либо перехода болезни в хроническую форму.


Принципиально важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и выполнять продолжительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных признаков простуды и гриппа – жара (повышенной температуры), болевого синдрома, но не продолжительнее 7 дней.
  2. Прием указанной дозы парацетамола в течении 24 часов с промежутком в 12 часов. Это ответственная мера, применяемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при простуде.

Сотрудничество с кофеином

Весьма популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация действует с большей силой. Ацетаминофен содействует устранению признаков, а кофеин повышает эту функцию при помощи повышения доступности первого для организма. В следствии оказываемые эффекты усиливаются. Помимо этого, благодаря действию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином обычно употребляется для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в аналогичных случаях снабжает обезболивающий и сосудорасширяющий эффекты.

парацетамол при какой температуре принимать

Помимо этого, вероятно усиление лечебного результата при сочетании парацетамола с витамином С. Кроме этого предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата, в случае если принимать ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном при простуде.

Перед тем как приступать к приему парацетамола, ознакомьтесь с списком противопоказаний.

  • Приём спиртного, прием фенобарбиталсодержащих препаратов (к примеру, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. В сочетании с парацетамолом использование этих препаратов может дать гепатотоксический эффект и привести к важным поражениям печени (время от времени необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная либо почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу.

Беременность (период лактации не есть противопоказанием к приему парацетамола, потому, что его метаболиты фактически не выводятся с молоком матери).

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

lor-prostuda.ru

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Парацетамол от температуры помогает

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол от температуры помогает

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Парацетамол от температуры помогает

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

wjone.ru

Парацетамол от температуры помогает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.