Парацетамол анальгин Парацетамол анальгин Парацетамол анальгин Когда ребенок температурит, родители стараются ему помочь. Ищут подходящее безопасное средство, чтобы сбить жар и облегчить состояние малыша. Очень часто для этого используют три препарата — Анальгин, Парацетамол и Супрастин.

Действуют они по-разному, имеют различные показания. Например, Парацетамол снижает температуру, Анальгин облегчает боль, а Супрастин борется с аллергией, снимает отечность тканей.

Но нужно ли торопиться снижать температуру? В каких случаях давать Парацетамол детям, Анальгин, Супрастин и дозировка при температуре, какая должна быть? Пойдём по порядку и вместе проясним эти вопросы:

Когда нужно давать жаропонижающее?


Повышенная температура тела — защитный механизм, с помощью которого организм борется с инфекцией. Поэтому, если градусник показывает не больше 38С, врачи не рекомендуют ее сбивать. Достаточно положить ребенка в постель и давать больше пить.

Существуют общие рекомендации педиатров, когда нужно давать ребенку жаропонижающие препараты:

— малышам первых 3 мес. жизни — 38 С;
— старше 3 мес — от 38,5 до 39 С.

Однако, если ранее при повышенной температуре у ребенка наблюдались судороги, его состояние значительно ухудшалось, сбивать ее следует сразу же, еще до отметки в 38 С.

Теперь рассмотрим три популярных препарата, которые дают родители детям при высокой температуре:

Парацетамол и Анальгин

Анальгин обычно назначают при простудных заболеваниях, вирусной и бактериальной природы, при невралгии и болях различной степени выраженности и разной этиологии.

Допустимые дозировки Анальгина для детей таковы:

Таблетированная форма: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Инъекции: 0,1-0,2 мл раствора препарата (50%). Или, если раствор имеет дозировку 25% — 0,2-0,4 мл на 1 кг массы тела.

Суппозитории:

— малышам до 1 года: по 1 свече, ежедневно, через каждые 4-6 час;

— детям от 1 до 3 лет: по 1-2 свечи, ежедневно, каждые 4-6 час;

— детям старше 3 лет: до 3 свечей ежедневно, через каждые 4-6 час.


Инъекции анальгина ребенку должен назначать только врач, если имеются для этого медицинские показания. Раствор вводится исключительно внутримышечно. Внутривенное введение допустимо только в условиях стационара.

Перед применением суппозиториев, рекомендуется сделать очистительную клизму или использовать их после естественного опорожнения кишечника.

Таблетки Анальгин от высокой температуры детям рекомендуют принимать в соответствующей возрасту дозировке, 3-4 раза за сутки, после еды (через час), запивая достаточным количеством воды. Длительность лечения от 3 до 5 суток.

Нужно знать, что длительный прием этого препарата детям противопоказан, так как возможно развитие нежелательных эффектов.

Допустимые дозировки Парацетамола от температуры:

— Малышам до 1 года препарат давать не рекомендуется. Для них разработана лекарственная форма в виде суспензии или сиропа. Их можно давать детям старше 6 мес. Дозировка: 2,5 — 5 мл. Малышам до 1 года препарат назначается исключительно врачом. Дозировка зависит от массы тела маленького пациента.

— 1-3 г: 120-180 мг. препарата за сутки.
— 3-6 лет: 180-240 мг, за сутки.
— 6-12 лет: 240-360 мг, за сутки.
— От 12 лет: до 1000 мг, разово.

Это примерные дозировки, рекомендованные по возрасту. Конкретный режим дозирования определяет лечащий врач, исходя из состояния ребенка и веса его тела. Между приемами лекарства следует соблюдать интервал 2-3 часа.


Противопоказания Анальгина и Парацетамола

— Индивидуальная непереносимость.
— Тяжелые патологии печени, почек.
— Болезни сердца и сосудов.
— Патологии органов кроветворения.
— Различные патологии костного мозга.
— Наличие острых болей желудки и кишечника.

Супрастин от температуры детям

Супрастин является антигистаминным (противоаллергическим) средством. Его используют при лечении различных проявлений аллергии и их профилактики. Этот препарат также часто используют при лихорадке в детском возрасте.

Детям его обычно назначают при следующих состояниях:

— Крапивница, диатез и дерматиты.
— Аллергический ринит, заложенность, наличие кашля.
— После вакцинации.
— При лечении антибиотиками.
— А также, при высокой температуре.

Супрастин имеет две лекарственные формы — таблетированную и раствор для инъекций. Для лечения детей обычно используют таблетки.

Допустимая дозировка для детей

— Малышам до 1 года: 14 таб, 1-3 раза за сутки, во время кормления. Рекомендуется измельчать до порошка и смешивать с молоком.

— 1-3 года: 13 таб, 2-3 раза, за сутки.
— 3-6 лет: 12 таб, до 2 раз, за сутки.
— 6-14 лет: 12 таб, до 3 раз, за сутки.

Препарат принимают после еды (через полчаса-час), с достаточным количеством воды.

Противопоказания препарата


— Бронхиальная астма.
— Язвенная болезнь желудка, кишечника.
— Тяжелые патологии печени и почек и т.д.

Если говорить о побочных эффектах, препарат может вызывать возбужденное состояние, либо сонливость и заторможенность.

Как видите, каждый из описанных выше лекарственных средств имеет свои показания, а также обладает определенными противопоказаниям и нежелательными эффектами.

Поэтому лечить ими детей самостоятельно нельзя. Необходимо вызвать врача, выяснить причину высокой температуры и только после этого начинать лечение, назначенное педиатром. Будьте здоровы!

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Применение Анальгина от температуры

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.


Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.
Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

Аспирин и Анальгин

Аспирин и Анальгин для детей

Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.
Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

  • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
  • болевого чувства в голове;
  • нарушения системы кроветворения;
  • развития кровотечений;
  • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.

Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

Аспирин

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Если температурные показатели удерживаются на отметке в 39-40 градусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.
Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.


Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.
Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента. Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей. Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.


Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.
Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин. Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.
Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

Комбинация жаропонижающих препаратов

В некоторых ситуациях врачи советуют использовать такие комбинации, куда входит жаропонижающие препараты с разными активными компонентами.
Нередко в педиатрии применяется смесь Парацетамола и Ибупрофена. Но при их использовании нужно прибегать к разным формам. Если родители Парацетамол дают в сиропе, то Ибупрофен должен идти в свечах. При употреблении Ибупрофена в виде сиропа необходимо ставить свечи Цефекон.

Существует и более современное средство, которое в своем составе уже имеет два активных компонента. Называется оно Ибуклин. Продается в виде таблеток.
Не менее популярной смесью является сочетание Анальгина с Парацетамолом. Хоть она и является популярной, но также опасна для здоровья. Все дело в том, что Анальгин ведет к возникновению шока, коллапса или гипотермии


В результате этого применять Парацетамол с Анальгином довольно опасно. Также стоит отметить, что данная комбинация является более токсичной, поэтому использовать медикаменты для понижения температуры в детском возрасте не стоит.

Зачастую врачи скорой помощи применяют такую смесь, как Анальгин с Аспирином. К ней часто прибегают при проявлении различных воспалительных, инфекционных вирусных заболеваниях. Но такое зомбирование ведет к возникновению осложнений. Все дело в том, что Аспирин и Анальгин обладают одинаковыми свойствами, к тому же имеют одни и те же противопоказания и побочные проявления. Если такое сочетание применяется у детей, то могут развиться серьезнейшие последствия.

В последнее время не меньшую популярность получили такие средства, в состав которых входит Нимесулид. Он является более безопасным и разрешен к применению у детей младшего возраста. Этот медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Многие родители положительно откликаются о препарате, так как при правильной дозировки он оказывает должный эффект и не вызывает побочных проявлений. Медикамент производится в виде сиропа и имеет приятный вкус, а потому его без труда можно дать даже маленькому ребенку. Стоит соблюдать тщательную дозировку по возрасту и весу, которая указана в инструкции.


Если у больного держится высокая температура уже несколько дней, то необходимо срочно вызвать врача. Только он сможет определить причину и назначить адекватное лечение. Использовать Аспирин, Анальгин, Димедрол без консультации доктора не стоит во избежания развития осложнений.

przab.ru

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

temperatura03.ru

1Как действуют на организм?

При совместном приеме препараты оказывают комплексное действие: устраняют симптомы лихорадки, избавляют от острой боли и улучшают общее самочувствие.

Парацетамол

Препарат оказывает непосредственное влияние на синтез простагландинов, за счет чего и производит обезболивающий эффект. Медикамент снимает воспаление и понижает температуру. Такое действие обуславливается влиянием на центр терморегуляции в головном мозге.

Анальгин

Данный препарат схож по действию с Парацетамолом. Анальгин эффективно устраняет болевую симптоматику, а также обладает слабым противовоспалительным свойством.

2Показания к совместному применению

Совместно препараты применяют для снятия болезненности суставов при обострении хронических заболеваний. Сочетание лекарств эффективно при простуде. Анальгин с Парацетамолом применяют для того, чтобы сбить температуру и избавиться от головной боли. Препараты эффективны при сильных спазмах во время обострения панкреатита. Таблетки применяют при зубной боли, которую трудно купировать только одним Анальгином.

3Как правильно принимать Анальгин с Парацетамолом?

Средняя дозировка для взрослого — это по ½ таблетки каждого препарата. Детям количество медикаментов устанавливает педиатр в зависимости от клинической картины. Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Пропорции могут меняться в зависимости от характера симптомов.

4Особенности применения

Указанные препараты нельзя принимать вместе с активированным углем, так как их эффект снижается. Не рекомендуется увеличивать дозу лекарств при тяжелых заболеваниях печени и почек.

Беременность и лактация

Препараты не рекомендуется принимать совместно во время беременности. Парацетамол не оказывает вредного воздействия на плод, однако легко проникает через плацентарный барьер, поэтому назначают его с осторожностью. Анальгин во время беременности не применяют. Это же касается и грудного вскармливания.

Детский возраст

Анальгин можно назначать детям только с 2 лет, а Парацетамол с рождения. Однако совместный прием разрешен с 5 лет во избежание негативных побочных эффектов. Но в сниженной дозе лекарства могут быть назначены в 3 года. Малышам младше года можно давать только Парацетамол.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте одновременный прием разрешен только, если не нарушены функции печени и почек. В ином случае принимать лекарства запрещено. Во время лечения необходимо контролировать биохимические показатели крови.

5Побочные действия Анальгина и Парацетамола

При совместном приеме препаратов может усиливаться негативное влияние на печень, что проявляется в диспепсических расстройствах и болях в правом подреберье.

В редких случаях возникают аллергические реакции. Медикаменты могут спровоцировать отек Квинке и изменения состава крови.

6Противопоказания к применению

Лекарства нельзя принимать вместе при заболеваниях печени и почек. Препараты противопоказаны при хроническом алкоголизме, а также болезнях крови. Во время лечения не рекомендуется принимать гормональные контрацептивы. При индивидуальной непереносимости анальгетиков нужно соблюдать осторожность перед началом приема. Медикаменты нельзя принимать на голодный желудок, особенно лицам с заболеваниями ЖКТ в фазе обострения. Противопоказаны препараты в период обострения СРК.

7Отзывы о сочетании Парацетамола и Анальгина

Николай, 34 года, Воронеж.

Врач прописал Анальгин вместе с Парацетамолом при гриппе. Сильно болели суставы и голова, была высокая температура. Такое лечение произвело отличный эффект. Принял лекарства перед сном, перепады температуры прекратились. Спал хорошо, а наутро почувствовал незначительное улучшение. Дополнительно принимал противовирусные таблетки.

Анастасия, 26 лет, Пенза.

Принимала препараты от зубной боли по совету мамы. Как ей сказал доктор, активное вещество обоих средств быстро усваивается и действует через полчаса. Единственное, что нужно учесть, так это возникновение аллергических реакций. Всем рекомендую сочетать, главное — не переборщить с дозировкой, иначе можно нанести организму вред.

Ксения, 37 лет, Москва.

Боли при панкреатите были ужасными. Врач посоветовал принять по половинке таблетки Парацетамола и Анальгина. Такое сочетание оказалось действенным. Боли исчезли спустя 40 минут. Теперь принимаю по мере необходимо. Однако врач предупредил, что частое лечение такими препаратами может спровоцировать токсическое действие на печень. Поэтому принимаю лекарства в минимальных дозах.

gastri.ru

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин являются эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.


Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (Аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как Парацетамол или Ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г Парацетамола и 0,25-0,5 г Анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается.


До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя , а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата


Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Возникновение простудной болезни, гриппозной инфекции или других заболеваний дыхательных путей зачастую неизбежно ведет к повышению температурных показателей. При этом их значения чаще всего превышают 38 градусов и удерживаются в течение трех-пяти дней. Такой процесс часто создает панику у пациентов, ведь регулярно от больных не слышишь, что Парацетамол и Ибупрофен не помогает. Что делать в таких ситуациях?

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.
Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.
Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

  • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
  • болевого чувства в голове;
  • нарушения системы кроветворения;
  • развития кровотечений;
  • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.


Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Если температурные показатели удерживаются на отметке в 39-40 градусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.
Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.

Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.
Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента. Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей. Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.

Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.
Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин. Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.
Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

first-doctor.ru

Парацетамол анальгин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector