Фармакологические препараты действуют благодаря своей сложности. Но что делать, если комбинированное лекарство дорого стоит? Правильно. Следует взять основной ингредиент и пользоваться им. Тем самым можно сэкономить много денег. Одним из таких ингредиентов и является кислота ацетилсалициловая. Многим она известна под простым и понятным названием «Аспирин». Давайте разберёмся, от чего помогает ацетилсалициловая кислота и как принимать «Аспирин»?

Что такое «Аспирин»?

Что такое ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин»? Данный препарат является производным от кислоты салициловой, что медицина пускает в дело как средство против воспаления и для предупреждения склеивая телец крови. В чистом виде это вещество выглядит как кристаллы игольчатой формы или порошок белого цвета без запаха. Он растворим в воде или спирте при температуре теплее комнатной. Приобретение кислоты ацетилсалициловой возможно в таблетированной форме. Дозировка ацетилсалициловой кислоты составляет пятьсот миллиграммов на единицу.


Полезность и состав «Аспирина»

Как написано выше, «Аспирин» предлагается конечным пользователям в таблетированной форме. В его составе присутствуют сама кислота ацетилсалициловая и некоторое количество вспомогательных ингредиентов: крахмал из картофеля, кислота из лимона и стеарина, тальк, диоксид кремния без воды. Такое лекарство относят к антипиретикам и анальгетикам.

От чего помогает «Аспирин»?

Свойства «Аспирина». Лекарство подобного действия влияет на человеческий организм сразу по нескольким фронтам. Для чего следует принимать препарат?  Для борьбы с процессами воспаления и уменьшения насыщенности болезненных ощущений за счёт препятствия синтезу простагландинов. От чего может помочь ацетилсалициловая кислота? Препарат помогает при снижении температуры, что обусловлено за счёт того же уменьшения количества простагландинов, потому сосуды расширяются и возрастает потоотделение. Оказывает антиагрегационное состояние – предотвращение слипания тромбоцитов крови. Противовоспалительное воздействие лекарства идёт по нарастающей двадцать четыре – сорок восемь часов регулярного приёма. Ослабляются боли при движении и в покое, происходит снятие опухолей с суставов и положительное влияние на подвижность в утреннюю пору дня. Возможно даже снятие внезапных болей при движении или в периоды после операций. Действие «Аспирина» в месте ранения снижает интенсивность отёка и воспалительного процесса. У нашего препарата «Аспирина» польза и вред наличествуют одновременно, о чём мы поговорим ниже.

Показания для приёма лекарства

За счёт своих свойств и обширного функционала ацетилсалициловая кислота имеет такие показания к применению:


  • Для людей, болеющих ишемической болезнью сердца, – профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматоидный артрит.
  • Лихорадочный синдром.
  • Если у вас наличествуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с приступами сильной боли.
  • Профилактическое воздействие на образование тромбов.
  • Наличие ряда болезненных ощущений: менструальная боль, головная боль, зубная и мышечная боль, а так же невралгия.

Как правильно употреблять лекарственное средство?

Таблетированная форма применяется для внутреннего орального использования. Как принимать ацетилсалициловую кислоту? Ацетилсалициловая кислота имеет следующую инструкцию по применению. Использовать медикамент нужно только после еды, после чего следует запить таблетку водой. Рекомендуемая дозировка «Аспирина»: максимальная взрослая доза в сутки – шесть таблеток (три грамма), а стандартная – одна – две таблетки до четырёх раз в день (за один раз можно использовать не более тысячи миллиграмм). Передозировка «Аспирином» крайне опасна, а длительность приёма следует ограничить двумя неделями.

Малышам до двух лет нельзя принимать лекарство вовсе, разовая доза применения для детей после двух лет составляет сто миллиграмм. После двух лет за каждый последующий год к дозировке нужно прибавлять пятьдесят миллиграммов до тех пор, пока человек не достигнет выше описанных взрослых значений. От чего может помочь ацетилсалициловая кислота?


Применение для улучшения крови

Словосочетание «густая кровь» слышится из народных уст не один раз, но оно не для точного восприятия. Жидкая плазменная ткань образуется при помощи тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, каждый из которых обладает своим предназначением. Загустевшая кровь означает проблемы с тромбоцитами. Из-за некоторых факторов сворачивание происходит намного активней, после чего начинается процесс возникновения тромбов, опасных для здоровья.

В жидкой ткани крови есть тромбоциты. Для чего необходим «Аспирин»? Польза «Аспирина» заключается в том, что он не позволяет слипаться тромбоцитам, поэтому его использование допустимо для профилактики тромбоза и разжижения крови. Несмотря на положительное воздействие, кое улучшает микроциркуляцию в крови, длительное пользование лекарственныем средством поспособствует проблемам пищеварительного тракта. Для профилактического действия доза в сутки составляет двести – двести пятьдесят миллиграммов, а при необходимости повышается в три раза.

Как использовать ацетилсалициловую кислоту против головной боли

Само наличие головной боли уже считается ситуацией, в которой следует использовать препарат. Единовременно взрослый может принять не более одной таблетки. Если боль не начнёт утихать, то по прошествии четырёх часов можно выпить не больше двух таблеток. Дневной максимум остаётся прежним – шесть таблеток.

Лекарства от простуды

Ацетилсалициловая кислота («Аспирин») или аналоги «Аспирина» используются и при лечении болезней простудного типа, но только для воздействия на симптомы. Вылечить источник у средства не получится. Показания к приему «Аспирина»:

  • поможет при температуре;
  • устранит ломоту суставов;
  • успокоит головные боли.

Рекомендации по приёму остаются неизменными.

Как лекарство от похмелья

Алкоголь повышает вязкость жидкой ткани крови, что автоматически делает препарат естественным противником похмелья, ведь именно он разжижает кровь. Приём таблетки «Аспирин» снижает внутричерепное давление, помогает при снятии отёчности.

Совместно с алкоголем принимать «Аспирин» или его аналоги нельзя ни в коем случае. Побочным эффектом от «Аспирина» может стать желудочное кровотечение. Идеальным вариантом является использование таблетки-шипучки, растворимой в воде. Отлично избавляет от обезвоживания.

При зубной боли

Несмотря на отсутствие популярности на этой стезе, лекарство можно использовать и для снятия зубной боли. Нужно учитывать, что таблетка может лишь приглушить слабую боль, а с сильной ничего не поделает. Помимо этого, «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) поможет снять воспалительный процесс. В таком случае он принимается по одной – две таблетки после еды.

Во время месячных

При наличии небольшого болевого синдрома можно принимать средство трое – четверо суток по одной таблетке два раза в день за двое суток до начала менструации. Но, как было указано выше, при сильных болях «Аспирин» не поможет.


От прыщей на лице

Распространённая практика использования «Аспирина». Для изготовления маски потребуется истолочь пять таблеток ацетилсалициловой кислоты, взять половину чайной ложки масла жожоба и столовой ложки жидкого мёда. Эта маска подсушит кожные лицевые покровы, снимет процессы воспаления, уберёт излишки кожного жира и прыщи. Она накладывается на четыре часа, по прошествии которых снимается тёплой водой.

Как правильно принимать Аспирин

При лактации (кормлении грудью) и беременности

Средство может навредить вашему плоду. При употреблении в первом триместре можно спровоцировать отравление «Аспирином», что повлечёт проявление патологий, например, расщелины нёба. Во втором триместре принятие допустимо лишь во время очень серьёзных заболеваний. При этом дозировка «Аспирина» должна быть минимально возможной. В этом случае назначать «Аспирин» или нет, решает специалист. При последнем триместре использование лекарства запрещено категорически.

Ацетилсалициловая кислота и ее аналоги могут просачиваться в грудное молоко, но вредного воздействия на малыша не оказывают. Поэтому однократный приём не нанесёт ущерба ни вам, ни ребёнку.  В список противопоказаний «Аспирина» входит невозможность приёма лекарства при кормлении из-за сложностей, возникающих впоследствии.

Ещё один краткий список ситуаций и диагнозов, при которых возможно употреблять ацетилсалициловую кислоту:

От чего ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин», помогает ещё?


  1. Лихорадка
  2. Вырабатывание терпимости к средствам против воспаления при «аспириновой триаде»
  3. Профилактика потери мышцами предсердий способности к правильной работе– мерцательная аритмия, тромбоэмболия (про склеивание эритроцитов говорилось раннее); пролапсе митрального клапана, клапанных митральных пороках сердца.

Вред «Аспирина» и противопоказания

Пусть «Аспирин» и крайне универсален, а, может быть, как раз из-за этого, у него есть много противопоказаний применения. Первейшим вредом «Аспирина», как и во всяком фармакологическом препарате, можно назвать аллергическую реакцию на составляющие средства. Далее уже следуют более узкие запреты: аневризма аорты с расслоением, подагра, недостаток витамина К, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, нарушения функционирования почек и печени, острая фаза язвы пищеварительного тракта. Употребление «Аспирина» для понижения температуры детям до пятнадцати лет категорически воспрещено, если она поднялась после вирусного заболевания.

Использование «Аспирина» чревато многочисленными побочными действиями, поэтому консультация с врачом перед применением обязательна! Итак, список негативных эффектов, согласно инструкции по применению к «Аспирину»:


  1. Может быть нарушена работа вашей мочевыводящей системы.
  2. Тошнота, рвота, болевые синдромы в районе живота, разжижение стула.
  3. Увеличенное время остановки кровотечения.
  4. Может появиться кожная сыпь.
  5. Обострение симптомов сердечных заболеваний, особенно хронических.
  6. Головокружение, наличие шума в ушах, умножение или возникновение головной боли.

sosudinfo.com

Фармакокинетика

После приема внутрь aцетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и

полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % — для салициловой. 50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.


таболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Препарат выводится из организма в виде метаболитов, преимущественно почками. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата и составляет 2, 4 и 20 часов для доз 0,5 г, 1 г и 5 г соответственно. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости. 

Фармакодинамика

Препарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Вследствие уменьшения продукции простагландинов ослабевает их пирогенное влияние на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее действие простагландинов на чувствительные нервные окончания, что снижает их чувствительность к медиаторам боли. Необратимые нарушения синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обуславливают антиагрегатное действие препарата. Ацетилсалициловая кислота также блокирует циклооксигеназы эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегатной активностью. Циклооксигеназы эндотелиальных клеток менее чувствительны к действию ацетилсалициловой кислоты и, в отличие от аналогичного фермента тромбоцитов, блокируется обратимо.

lek.103.ua

Основной компонент


Ацетилсалициловая кислота была синтезирована в немецких лабораториях еще во второй половине девятнадцатого столетия. Открытие столь важного и эффективного вещества принадлежит фармакологической компании “Байер”. Эта же немецкая фирма и являлась первым производителем и реализатором нового вещества, вошедшего в историю под коротким названием “Аспирин”. Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты того времени гласила, что препарат, получаемый из ивовой древесной коры, обладает жаропонижающим эффектом.

В наше же время данное средство производится исключительно химическим способом. Кроме того, благодаря многочисленным медицинским исследованиям, проводимым в двадцатом веке, спектр действия активного вещества намного расширился, и теперь “Аспирин” применяется и при других недугах. Многочисленные свойства лекарства изложены в подробной инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты для взрослых и детей.

Было время, когда препарат считался безопасным и назначался в качестве профилактики и предупреждения различных болевых ощущений. Однако сейчас медработники уже не так свободно назначают препарат, при этом они обязательно указывают пациентам на его негативные проявления.

Форма выпуска


«Аспирин» выпускается в дозировке 250 и 500 миллиграмм действующего вещества. Чаще всего, это таблетки, окрашенные в белый цвет, не отличающиеся определенным запахом, зато обладающие своеобразным вкусом, без примеси горечи.

Состав таблеток

Согласно инструкции по применению “Ацетилсалициловая кислота 500 мг” состоит из активного вещества (0,5 грамма) и дополнительных компонентов, таких как картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк. Благодаря такому простому составу препарат является недорогим лекарственным средством, который не имеет неприятного вкуса и обладает быстродействующим эффектом.

Как действует в организме

Согласно научным исследованиям активное вещество начинает действовать при попадании в тонкую кишку, в меньшей степени – при попадании в желудок. Большое количество присутствующей там пищи может негативно сказываться на абсорбировании ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря тому что восемьдесят процентов вещества имеет тесную взаимосвязь с плазмой крови, кислота легко проникает в различные ткани организма. Также активно воздействует на спинномозговую, синовиальную и перитонеальную жидкости. В малых количествах кислота обнаруживается в тканях мозга, в единичных – в желчи, поте, каловых массах. Некоторая часть (достаточно минимальная) может проникать в грудное молоко.

В полость сустава “ацетилка” быстро проникает при наличии отечности и гиперемии, при попадании в зону воспаления ее действие замедляется.

Выводится вещество в основном через урину.

Как влияет на организм

Выше уже упоминалось, что “ацетилка” обладает жаропонижающими свойствами. К другим ее возможностям следует также отнести обезболивание, разжижение крови, снятие воспаления. За счет чего достигается такой результат? Давайте разберемся подробнее.

Понижение температуры тела происходит благодаря влиянию препарата на определенный центр в головном мозге, отвечающий за терморегуляцию. Кроме того, активное вещество способно влиять на стенки сосудов, расширяя их, тем самым увеличивая потоотделение и способствуя понижению лихорадки. Это объясняет, почему так действенна ацетилсалициловая кислота при температуре.

Инструкция по применению также проливает свет на то, благодаря чему достигается обезболивающее действие. Действующее вещество оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему, а также на отдельные медиаторы, находящиеся в зоне воспалительного процесса.

В некоторых случаях “ацетилку” могут назначать врачи для разжижения крови в сосудах. Такой эффект достигается благодаря тому, что основной компонент воздействует на тромбоциты, препятствуя их склеиванию и предупреждая возникновение тромбоза.

Чем объяснить противовоспалительное действие “Ацетилсалициловой кислоты 500”? Инструкция по применению препарата гласит, что активное вещество способно ограничить доступ к энергетическим ресурсам здоровых клеток и нарушить синтез простагландинов, которые отвечают за возникновение неприятных симптомов в месте воспалительного процесса. Благодаря этому воспаление не развивается, а уменьшается.

При каких же заболеваниях назначают данный эффективный препарат?

Болезни и их условия

В редких случаях средство назначают маленьким пациентам. Чаще всего его прописывают взрослым. Инструкция по применению “Ацетилсалициловой кислоты” заверяет покупателей, что препарат способен справиться с такими недугами, как:

  • жар, лихорадка при простудных, респираторных и инфекционных заболеваниях;
  • боли разной этиологии (зубная, головная, мышечная, при невралгии, менструациях и так далее);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (перикардит и прочие);
  • недуги, связанные с нарушениями в позвоночнике (остеохондроз, ишиас, люмбаго);
  • острый тромбофлебит (образование тромба, спровоцированного воспалением венозных стенок);
  • инфаркт легкого (закупоривание тромбом сосуда, ведущего к легкому);
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • ревматизм, артрит ревматоидного типа.

Немного о профилактике болезней

Более того, согласно инструкции по применению таблетки “Ацетилсалициловая кислота” для взрослых (иногда даже для детей) могут назначаться в качестве не только лечения, но и предупреждения какого-либо заболевания. Чаще всего это профилактика образования тромбов, инфаркта миокарда (если в анамнезе наличествует ишемическая болезнь), а также защита сердечной мышцы при пролапсе (иными словами, нарушении функционирования) митрального клапана, при мерцательной аритмии (когда мышечные волокна обоих предсердий не способны работать одновременно), при различных пороках и так далее.

Общие рекомендации о том, как принимать

Прежде всего следует сказать, что принимать “ацетилку” необходимо после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запив большим количеством воды или молока (не меньше стакана жидкости).

Конечно, лечащий доктор может рекомендовать употреблять средство несколько иначе, учитывая общую картину заболевания пациента. Однако мы обсудили общие советы из аннотации к интересующему нас препарату.

Сколько и когда

Конечно, необходимую дозировку и график приема устанавливает лечащий врач. Однако, согласно инструкции по применению к таблеткам “Ацетилсалициловая кислота”, взрослым пациентам разрешается употреблять средство от сорока миллиграмм до одного грамма за один раз. Суточная же норма не должна превышать пять-восемь грамм. Количество употребляем таблеток должно быть рассчитано в согласии с дозировкой.

Чаще всего курс терапии не превышает одной недели, максимум двух. Если же препарат используют как жаропонижающее, то продолжительность приема не должна превышать трех дней.

Как принимать в зависимости от заболевания

И хотя конкретный график назначает лечащий врач, все же инструкция к “ацетилке” говорит следующее:

  • При частых болях, невралгиях и повышенной температуре тела принимать лекарство можно три или четыре раза в день по 0,5 или 0,25 грамма, реже – по одному грамму за прием.
  • При ревматизме и сердечных заболеваниях препарат могут назначать по два или три грамма в сутки, иногда – четыре. Суточную дозу также необходимо поделить на несколько приемов.
  • Для разжижения густой крови и предупреждения тромбообразований рекомендуют употреблять по половине таблетки на протяжении довольно длительного периода (двух или даже трех месяцев).
  • Для предотвращения повторного инфаркта миокарда необходимо каждый день принимать 250 миллиграмм препарата.
  • Если речь идет о различных нарушениях в кровообращении, то прием “ацетилки” также может быть длительным. Необходимо начинать с половины таблетки, постепенно увеличивая суточную дозу до двух таблеток.

Это общие сведения, указанные в инструкции по применению “Ацетилсалициловой кислоты”. Отзывы пациентов показывают, что чаще всего лечащие врачи придерживаются установленной производителем дозировки, выбирая наиболее эффективный и действенный способ лечения этим недорогим, но результативным средством. И хотя препарат не творит чудеса, все же он способен оказать необходимую помощь в процессе амбулаторного лечения перечисленных выше серьезных заболеваний.

Но как же принимать “Ацетилсалициловую кислоту” детям? Инструкция по применению отвечает и на этот вопрос.

Лечение маленьких пациентов

Если сказать коротко, суточная норма препарата не должна превышать ста миллиграмм для двухлетних малышей, 150 миллиграмм – для трехлетних, двухсот миллиграмм – для четырехлетних. Ребятам от пяти до двенадцати лет “ацетилку” назначают не больше 250-300 миллиграмм. Указанную дозу рекомендуется разделить на несколько приемов (три или четыре раза в сутки). Все это указано в инструкции по применению.

Как еще могут помочь, согласно инструкции по применению, таблетки “Ацетилсалициловая кислота”? Детям препарат назначают в процессе лечения серьезных заболеваний. При болевых ощущениях и повышенной температуре препарат назначают детям от ста до трехсот миллиграмм в сутки (в зависимости от возраста). Если речь идет о заболеваниях сердца, суставов и полиартрите, то за 24 часа ребенку можно принять от 200 до 250 миллиграмм.

Следует знать, что при применении ацетилсалициловой кислоты новорожденными активное вещество вытесняет билирубин, тем самым провоцируя билирубиновую энцефалопатию. Кроме того, процесс выведения “ацетилки” у малышей занимает намного больше времени, чем у взрослых. Если взрослому пациенту понадобится всего два или три часа для полного выведения кислоты из организма (при минимальной дозе), то у ребенка этот процесс займет пять, а то и шесть часов.

Как видим, препарат обладает как определенными преимуществами, так и недостатками. Поговорим же о последних более подробно.

Детально о побочных эффектах

Скажем прямо, что неприятных проявлений довольно много, но они возникают крайне редко.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта возможны нарушения в виде рвоты, тошноты, болей в животе.

Реже могут проявляться эрозии или язвы в желудке, кровотечения.

Центральная нервная система человека также может непредсказуемо отреагировать на употребление, казалось бы, безобидной “ацетилки”. С этой стороны вас могут потревожить головокружения и головные боли, шум в ушах, нарушения зрения, реже – асептический менингит.

Вследствие длительного приема препарата могут наблюдаться патологические изменения работы почек.

Ацетилсалициловая кислота способна вызвать и аллергические реакции в виде кожной сыпи, бронхиального спазма, отека Квинке и так далее.

В редких случаях, но все же могут диагностироваться анемия, геморрагический синдром, усиление сердечной недостаточности при продолжительном приеме препарата.

Как насчет противопоказаний?

Естественно, особенно учитывая все вышеперечисленное, что у таблеток “Ацетилсалициловая кислота” имеются свои противопоказания. Прежде всего это наличие в анамнезе язвенной болезни (особенно если она находится в фазе обострения), кровотечения органов ЖКТ, гемофилии, аневризмы аорты, почечные или печеночные недостаточности и многое другое.

Когда необходима особая осмотрительность

С особой осторожностью необходимо назначать препарат пациентам, страдающим различными заболеваниями печени и почек, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью декомпенсированного типа и пр.

Также следует избегать длительного приема “Ацетилсалициловой кислоты” больным подагрой (так как препарат может препятствовать выделению из организма мочевой кислоты), а также тем, у кого в анамнезе наличествуют зарубцевавшиеся язвы.

Зачастую средство не назначают при плановой подготовке к операциям и в послеоперационный период, так как активное вещество может провоцировать усиленное кроветворение.

Можно ли принимать будущим и кормящим мамам?

Этот вопрос очень важен, так как многие до сих пор думают, что “ацетилка” является безобидным и невредным болеутоляющим или жаропонижающим средством.

Согласно рекомендациям специалистов, препарат не назначают в период беременности и лактации. В первом и третьем триместре он особенно противопоказан, так как может вызвать патологии в развитии плода и преждевременные роды.

Как уже упоминалось выше, ацетилсалициловая кислота способна проникать в грудное молоко, тем самым оказывая отрицательное воздействие на малыша, провоцируя у него развитие кровотечений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Используя “Ацетилсалициловую кислоту”, важно знать, что синхронное употребление ее с препаратами магния и гидроксида алюминия уменьшает усвояемость самого вещества.

Более того, средство способно понизить эффект некоторых диуретиков и урикозурических препаратов.

Установлено, что кофеин может усилить действие “ацетилки”.

Больше о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами можно узнать на приеме у своего лечащего врача.

“Ацетилка” и алкоголь

Считается, что очень хорошо помогает “Ацетилсалициловая кислота” при похмелье. Инструкция по применению указывает и на эту особенность препарата. Так как активное вещество обладает кроверазжижающим эффектом, то оно способно уменьшить всасывание алкоголя в кровь, при этом улучшить самочувствие и общее состояние человека.

Как же принимать препарат, чтобы достичь положительного результата? Здесь обязательно следует упомянуть, что употребление ацетилсалициловой кислоты вместе с алкогольными напитками может привести к развитию эрозий и язв органов ЖКТ, вызвать внутренние кровотечения. Поэтому специалисты рекомендуют принимать “ацетилку” за два часа до планируемого застолья (и это минимум) и через шесть часов после употребления спиртного. Разовая доза препарата не должна превышать пятисот миллиграмм (то есть одной или двух таблеток в зависимости от дозировки).

Препараты с аналогичным спектром действия

Что можно сказать в отношении аналогов “Ацетилсалициловой кислоты”? В инструкции по применению указано, какими фармакологическим возможностями обладает действующее вещество. Какие препараты имеют схожую сферу влияния?

Прежде всего, это:

  • “Аспирин Кардио”, представляющий собой таблетки, покрытые оболочкой;
  • “Ацетилсалициловая кислота МС”. Инструкция по применению данного средства идентична аннотации к препарату, разбираемому в статье.
  • “Кислота ацетилсалициловая”;
  • “Анопирин”;
  • “Реокард”;
  • “Колфарит”;
  • “Зорекс утро”;
  • “Ацекардол”;
  • “Тромбопол” и так далее.

Отзывы пользователей

Согласно многочисленным откликам большинство потребителей довольны препаратом и его эффективностью. Многие признаются, что “Ацетилсалициловая кислота” быстро помогает при головных болях, высокой температуре тела, похмельном синдроме и многом другом. Редко пациенты жалуются на неприятные проявления со стороны организма на прием препарата. Чаще всего они возникают в виде головокружений, тошноты и поноса.

Многие сознаются, что не знали об отрицательном влиянии “ацетилки” на организм беременной женщины и маленьких детей.

Итак, польза или вред?

Несмотря на то что долгие годы препарат считался безвредным и безобидным даже для маленьких детей, сейчас уже многое известно о его негативных воздействиях как на организм взрослых, так и на здоровье малышей. Длительное и неконтролируемое применение средства может привести к усугублению сердечной недостаточности, возникновению внезапных кровотечений, не говоря уже о головных болях и приступах тошноты.

И все же согласно международным исследованиям “Ацетилсалициловая кислота” способна предотвратить такие серьезные заболевания, как рак кишечника и легких, онкологию горла и простаты. Также ученые утверждают, что использование препарата продолжительными курсами может продлить жизнь многих пациентов, имеющих сердечно-сосудистые патологии. Также средство улучшает качество жизни женщин в период менопаузы, так как нормализует кровообращение, предотвращает образование тромбов и атеросклероза.

Поэтому решить, как и в каких количествах употреблять “ацетилку”, должен только врач. Он принимает решение, основываясь не только на симптомах, беспокоящих пациента, но и учитывая анамнез всех его заболеваний, а также наименования препаратов, употребляемых в данный момент.

Если вы не согласны с решением того или иного специалиста, можно обсудить этот вопрос с другим лечащим врачом.

fb.ru

Ацетилсалициловая кислота — описание

Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота — вещество группы НПВП, эфир уксусной кислоты салициловый. Препарат входит в перечень жизненно важных, давно известен, отлично изучен. Он оказывает ряд положительных действий на организм, из которых наиболее важны антиагрегатное, жаропонижающее, обезболивающее. Препарат был впервые запатентован фирмой «Байер» под маркой Аспирин.

Кислота была выделена в 1838 году из коры белой ивы — известного народного средства от жара, головной боли. Изначально ее применяли для лечения ревматизма, затем — подагры. С 1904 года лекарство продается в форме таблеток (вначале оно существовало в виде порошка). Таблетки по 0,1, 0,25, 0,5 г имеют круглую форму, посередине — с горизонтальной полосой.

Дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • крахмал картофельный.

Препарат выпускают практически все известные фармакологические компании, например, «Дальхимфарм», «Татхимфармпрепараты», «Новасил».

Действие на организм

Данное лекарственное средство работает следующим образом — подавляет синтез простагландинов и угнетает выработку тромбоксанов. Действует вещество путем ингибирования циклооксигеназы, а этот фермент принимает участие в создании простагландинов (медиаторов воспаления) и тромбоксанов. Ацетилсалициловая кислота влияет на воспалительный процесс, который протекает в тканях. Также лекарство:

  • снижает проницаемость капилляров;
  • уменьшает активность гиалуронидазы;
  • ограничивает образование АТФ, не давая обеспечивать воспалительные явления энергией.

Препарат при внутреннем приеме уменьшает жар — приводит в норму температуру, что связано с его воздействием на центры терморегуляции гипоталамуса.

Также кислота оказывает анальгезирующее действие за счет снижения производства брадикардина и влияния на болевые центры.

Важнейшей способностью Аспирина является то, что он разжижает кровь — поэтому препарат широко применяется против образования тромбов.

Все указанные механизмы действия обеспечивают лекарству болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, противолихорадочное, противоревматическое действия. Также кислота уменьшает внутричерепное давление и снижает головные боли.

Показания к применению

Пить лекарство можно при абсолютно разных патологиях, относящихся к неодинаковым сферам медицины. Наиболее известно лечение Аспирином при острых состояниях, сопровождающихся болью, температурой, воспалением:

  • суставные боли на фоне артроза, артрита;
  • ревматоидный артрит;
  • подагрические проявления;
  • головные боли, мигрени умеренной интенсивности;
  • зубная боль;
  • альгоменорея;
  • патологии позвоночника — ишиас, люмбаго, радикулит, остеохондроз, грыжа, протрузия;
  • инфекционные патологии с повышением температуры;
  • невралгия в острой форме;
  • мышечные боли;
  • ревматическая хорея.

Также ацетиловая кислота помогает от перикардита — воспаления в серозной оболочке сердца, при синдроме Дресслера (когда перикардит развивается в сочетании с пневмонией, плевритом). Для разжижения крови Аспирин показан многим людям после 55, у которых есть риск инфаркта, инсульта. Также его следует принимать долгими курсами при ИБС, уже случившемся инсульте, инфаркте.

Другие возможные показания, при которых нужно давать Аспирин:

  • профилактика тромбоэмболии;
  • пороки сердца;
  • аритмия мерцательная;
  • острый тромбофлебит;
  • инфаркт легкого;
  • ТЭЛА.

При помощи малых доз лекарства формируют толерантность к НПВП при наличии «аспириновой триады» (полипоз носа, бронхиальная астма, аллергия на ацетиловую кислоту).

Инструкция по применению

Согласно инструкции, ацетиловую кислоту нужно принимать внутрь, в самом начале еды, либо по завершению трапезы. Это поможет предотвратить распространенное побочное действие — появление эрозий, раздражений на стенке желудка, тонкого кишечника.

Специалисты советуют запивать Аспирин молоком или щелочной минералкой без газа — это снизит раздражающее действие кислоты на пищеварительную систему.

Дозировка бывает разной, она зависит от возраста, типа заболевания. Обычно достаточно пить по 0,5 г 2-4 раза/сутки (указано количество для взрослых). Продолжительность курса до 12 суток, чаще — 3-5 суток.

Особенности терапии в отдельных случаях таковы:

  1. Для профилактики проблем сердца, сосудов, опасных тромбозами. Пьют по половинке таблетки утром (в сутки — раз). Курс — до 2 месяцев без перерыва. Параллельно каждые 2 недели делают анализы на свертываемость крови, количество тромбоцитов.
  2. При ревматизме. Принимают Аспирин по 5-8 г/сутки взрослым, детям по 100 мг на каждый кг веса/сутки. Указанную дозу делят на 5 приемов. Через неделю такой пульс-терапии дозировку снижают в индивидуальном порядке, общая длительность — 6 недель. Отмена производится постепенно.
  3. От головной боли. Можно выпить 2 таблетки взрослому, ребенку — 10 мг/кг веса на прием.
  4. Детям с 5 лет на прием обычно дают 0,25 г Аспирина, с 2 лет — по 0,1 г, с года — по 0,05 г.

Препарат широко применяют в косметологии. Например, есть такой рецепт маски для лица от прыщей. Нужно растереть 6 таблеток, добавить лимонный сок или мед до состояния кашицы. Нанести только на воспаленные зоны кожи, оставить на 15 минут, смыть.

Побочные действия и запреты

Строго воспрещается давать ацетиловую кислоту детям, если у них развивается вирусная инфекция. В этом случае высок риск синдрома Рейе, так как препарат действует на структуры печени, мозга, которые атакуются вирусом. Есть и другие противопоказания к терапии:

  • васкулиты;
  • геморрагический диатез;
  • язва ЖКТ, острый гастрит;
  • эрозии в желудке;
  • кровотечения;
  • нехватка филлохинона;
  • низкая свертываемость;
  • расслоение аневризмы аорты;
  • тяжелые болезни печени, почек;
  • гемофилия;
  • аллергия на салицилаты;
  • тяжелая гипертония;
  • геморрагический инсульт.

Во многих случаях длительная терапия вызывает ряд «побочек». Это — кровотечения из носа, маточные, кишечные, поносы, диспепсия, тошнота, рвота, плохой аппетит, слабость, головокружение. Возможны краткосрочные нарушения зрения. В крови может меняться количество гемоглобина, тромбоцитов. При склонности к патологиям почек у некоторых людей развивается почечная недостаточность. Из аллергических реакций возможны бронхоспазм, астма, сыпь, анафилаксия.

Аналоги и прочая информация

Стоимость 20 таблеток — около 20 рублей. Существует ряд препаратов со схожим действием. Можно их применять вместо ацетилсалициловой кислоты.

Препарат Основные компоненты Цена, рубли
Парацетамол Парацетамол 18
Цитрамон Кислота ацетиловая, парацетамол, кофеин 21
Аспирин-Кардио Ацетиловая кислота 140
Аспирин-С Витамин С, ацетиловая кислота 320
Кардиомагнил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 420
Фазостабил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 220

При беременности строго воспрещается пить препарат в 1,3 триместрах, во 2-м триместре по согласованию с врачом разовый прием разрешен. На начальных сроках лактации лекарство увеличивает риск развития аномалий плода, пороков сердца, расщепления неба. На последних сроках есть опасность закрытия аортального протока плода раньше срока. Если во 2-м триместре будущая мама вынуждена лечиться препаратом длительно, следует регулярно сдавать анализы.

tyubik.net

Фармакологическое действие

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

При использовании медикамента нервные окончания становятся менее чувствительными к боли. Лекарство принимают внутрь, максимальный уровень активного вещества в крови достигается в краткий срок – через 10-20 минут. Уровень салицилата, возникающего вследствие произошедшего метаболизма, повышается в течение двух часов. Выведение составляющих препарата производится почками. Частичное выведение осуществляется через 20 минут после приема средства, салицилат частично удаляется из организма через 2 часа.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Аспирин и Анальгин

Многих интересует, аспирин – это ацетилсалициловая кислота или нет? Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Уже много десятилетий аспирин – самый популярный препарат во всем мире.

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

Возможные негативные реакции

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

Использование больших доз средства

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Как принимать

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты, таблетки принимают после еды. Запивать препарат можно не только обычной водой, но и минеральной щелочной, а также молоком.

Дозировка определяется врачом. Если нет возможности обратиться к врачу и проблема несущественная, принимать аспирин можно в количестве 1-2 таблеток, что соответствует 500-1000 мг. Доза указана для взрослого человека. В сутки допустимы 3-4 приема лекарства.

Можно ли использовать по 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты 4 раза в сутки? Применять лекарство в таком количестве запрещено. Максимальная суточная доза соответствует 6 таблеткам. Лечиться препаратом можно не дольше двух недель.

Влияние на свертываемость крови

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Чтобы узнать, как принимать таблетки с целью улучшения реологических свойств крови, следует обратиться к врачу. Специалист подберет индивидуальную дозировку. Для предотвращения склеивания тромбоцитов препарат используют в количестве 0,5 таб./сутки. Продолжительность курса обычно составляет 2-3 месяца.

Инфаркт миокарда

Для предотвращения инфаркта миокарда применяют по 250 мг препарата в сутки. При тромбоэмболии и нарушениях мозгового кровообращения также используют по 0,5 таб./сутки. Постепенно количество препарата увеличивают до 1000 мг (2 таб./сутки).

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей и взрослых

Обычно аспирин назначают при простуде.

Таблетки при температуре не используют на голодный желудок. Если надо сбить температуру взрослому человеку, рекомендуемая дозировка составляет 250-1000 мг препарата. Принимать лекарство можно 3 или 4 раза в день.

При температуре детям дают от 100 до 300 мг средства. Желательно, чтобы дозу медикамента подбирал врач. Размер дозы средства для детей определяется в соответствии с возрастом.

  1. Ребенку старше двух лет дают 100 мг лекарства.
  2. С трех лет допускается использование 150 мг.
  3. При лечении ребенка старше четырех лет надо применить 200 мг средства, а при лечении ребенка возрастом старше пяти лет – 250 мг.
  4. Ацетилсалициловую кислоту в рекомендованном количестве ребенку можно давать 3 или 4 раза в сутки.

При головной боли

Ацетилсалициловая кислота от чего помогает

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство от головной боли. Можно принять и Парацетамол. Препарат является сильнодействующим, потому он может, как принести организму пользу, так и навредить. Определяя подходящую дозу средства, следует быть максимально осторожным. Если отдых в ближайшее время не планируется, принимают две таблетки. Если после приема средства можно будет поспать или отдохнуть, дозу препарата следует снизить до 0,5-1 таблетки. Для получения необходимого эффекта прием медикамента надо выполнить сразу же после появления неприятных ощущений.

Указанные дозы лекарства предназначены для приема взрослым человеком. Для детей такой вариант лечения не подходит.

Похмелье

Независимо от причин развития головной боли, удается эффективно решить возникшую проблему. Например, в быту люди часто принимают препарат с похмелья. Но не следует забывать, что медикамент устраняет только боль, но не само похмелье. Чтобы избавиться от проблемы, при похмелье пользуйтесь другими лекарствами.

Как аспирин влияет на давление

Аспирин давление повышает или понижает? Медикамент никак не влияет на показатели артериального давления. Способность средства устранять болевые ощущения при мигрени и снижать внутричерепное давление, объясняется его способностью разжижать кровь. Пользоваться препаратом при гипертонии вредно из-за риска развития кровотечения.

Прием при менструации и зубной боли

Можно ли использовать средство при месячных? В таких случаях можно пользоваться препаратом, но с соблюдением осторожности и получением предварительной консультации врача. Рекомендуемая доза – 1 таблетка 2 раза в день, но все же лучше для этих целей использовать другие обезболивающие средства – анальгин, спазмалгон, но-шпу.

Помогает аспирин и от зубной боли, т. к. способен оказывать выраженное анальгезирующее действие. Но в сутки нельзя использовать больше 4000 мг средства. В противном случае могут возникнуть тяжелые поражения мозга и внутренних органов. Детям до 12 лет следует подбирать другие препараты, как и беременным женщинам. При появлении зубной боли поможет и Парацетамол.

Как избавиться от прыщей

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Препарат помогает избавиться от прыщей. Он действует быстро и является одним из наиболее эффективных средств. Ацетилсалициловая кислота при использовании для лица уничтожает бактерии, что позволяет остановить воспалительный процесс, и подсушить кожный покров. Для лечения таблетку необходимо растворить в воде и жидкость использовать для протираний. Раствор наносят точечно, непосредственно на прыщи.

Маски

  1. Маска с медом для лица способствует оздоровлению кожи. Для 3-4 таблеток требуются мед и вода в количестве 1 ч. л. и 5 капель соответственно. Из указанных компонентов готовят кашицу, которую наносят на четверть часа. Остатки средства смывают теплой водой.
  2. Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей может содержать и другие ингредиенты, например, черную глину. Компонент подготавливают в количестве нескольких столовых ложек, разбавляют водой для получения однородной массы. Затем добавляется последний и основной ингредиент – Ацетилсалициловая кислота в виде порошка (1 таб. на 1 ст. л. глины). Приготовленной кашицей покрывают кожу лица на 20 минут, после чего смывают прохладной водой.

Если вы решили применить ацетилсалициловую кислоту для борьбы с прыщами, не забывайте, что курсы должны быть короткими, иначе можно пересушить кожу. Если вы обладаете сухой кожей – будьте осторожны, отдавая предпочтение данному методу лечения прыщей.

Ацетилсалициловая кислота подойдет для лица в тех случаях, когда кожа жирная

Перед применением масок убедитесь, что реакция организма на воздействие компонентов является нормальной. В противном случае существует риск появления раздражения. При осуществлении поиска средства с ацетилсалициловой кислотой от прыщей, отзывы помогут сделать наиболее правильный выбор.

Ацетилсалициловая кислота для волос

Аспирин оказывает благотворное влияние на волосяные луковицы. Препарат:

  • восстанавливает блеск;
  • устраняет последствия неудачного окрашивания;
  • осветляет неокрашенные волосы естественным образом;
  • увеличивает объем;
  • ускоряет процесс роста;
  • нейтрализует негативное влияние хлора при посещении бассейна;
  • устраняет электризацию и алопецию.

Однако пользоваться аспирином для восстановления волос можно не всем и не всегда. Нельзя часто делать компрессы и маски. При использовании наружно основной компонент средства хорошо проникает через ткани. Аспирин для волос можно использовать с 12 лет, поскольку при более раннем использовании существует высокий риск возникновения синдрома Рея. Тем, у кого имеются экзема, псориаз или сухая себорея, а также обладателям чувствительного кожного покрова уход, основанный на применении Ацетилсалициловой кислоты, не подходит.

Применяют просто: растворяют 2-3 таблетки в теплой воде и добавляют в любые маски для волос.

Вынашивание ребенка, лактация

При беременности категорически запрещено пользоваться Ацетилсалициловой кислотой. Кормящей маме также не следует применять лекарство. Беременным женщинам медикамент не назначают из-за содержания вредных веществ.

Аспирин и алкоголь

Важно знать, как принимать лекарство, чтобы не навредить своему организму.

Совместимы ли ацетилсалициловая кислота и алкоголь?

При их одновременном применении раздражается слизистая пищеварительного тракта, можно спровоцировать развитие аллергии, появление язв и внутрижелудочных кровотечений, возникновение инсульта, сердечного приступа. Возможна смерть.

Принимать лекарство надо до употребления спиртных напитков. Используя его за сутки, удастся снизить выраженность похмелья.

Сочетание с кофеином

С препаратом можно применять кофеин. Однако существуют противопоказания, потому стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Срок годности

Срок годности медикамента составляет 2 года. Хранить средство надо при комнатной температуре в месте, куда не проникают свет и влага, не имеют доступа дети, животные.

Что собой представляет ацетилсалициловая кислота, от чего помогает и как принимать, указано в инструкции по применению. Особенно важно консультироваться с врачом при лечении детей. Для маленьких пациентов препарат может оказаться очень опасным.

perekisvodoroda.ru

От чего помогает ацетилка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.