Нурофен, инструкция по применению, таблетки взрослым
Нурофен – это препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных лекарств, используемых для купирования лихорадочного и болевого синдрома, а также борьбы с воспалительными процессами). Средство выпускается в нескольких лекарственных формах, доступно по цене, имеет небольшой перечень противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с другими лекарствами данной фармакологической группы. Инструкция по применению регламентирует прием Нурофена взрослыми пациентами в форме таблеток и геля, а также сиропа и свечей для детей, начиная с трехмесячного возраста.

Формы выпуска и производители

Препарат имеет два торговых названия: «Нурофен» и «Нурофен для детей».

Детская форма подходит для использования у младенцев, начиная с 3 месяцев, и детей в возрасте до 12 лет. Подросткам старше 12 лет могут назначаться лекарственные формы, предназначенные для лечения взрослых пациентов.

Лекарство в мире выпускается на трех фармацевтических заводах, но в Россию экспортируется преимущественно из Великобритании, где производится компанией Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd.


Формы выпуска Нурофена

Представлен Нурофен пятью лекарственными формами:

Нурофен в форме таблеток предназначен для зврослых больных, давать детям его можно только с шестилетнего возраста.

Фармакологическое действие и свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен – относится к наиболее безопасным нестероидным препаратам с противолихорадочным, противовоспалительным и анальгетическим действием. Ибупрофен – это вещество с доказанной эффективностью из группы производных пропионовой кислоты.

Основное свойство препарата, обеспечивающее терапевтический эффект от применения, – блокирование синтеза простагландинов, являющихся локальными медиаторами боли, воспаления и гипертермии (повышения температуры тела и возникающего на этом фоне лихорадочного синдрома).

В отличие от парацетамола механизм действия ибупрофена распространяется не только на центральную, но и на периферическую нервную систему, что обуславливает эффективность Нурофена.

Действие Нурофена при применении терапевтических доз:

Связь с белками плазмы – около 90 %.

Лечебный эффект после приема таблеток взрослым пациентом длится в течение 6-8 часов.

Показания к применению

Основным показанием к использованию любых лекарственных форм препарата Нурофен является болевой синдром различной интенсивности и локализации. Препарат эффективно справляется:


  1. с головной болью,
  2. болезненными ощущениями при приступах мигрени,
  3. болевым синдромом после лечения и экстракции зубов (особенно после удаления замыкающих моляров – «зубов мудрости»).

Нурофен – эффективное средство при головной боли

При болях в мышцах и суставах, а также неврологических расстройствах (например, при защемлении нервов) и ревматизме средство может применяться в форме геля, но более эффективным является сочетание местной и системной терапии.

Женщины могут применять таблетки Нурофена при дисменорее – комплексе патологических симптомов, возникающих во время менструального цикла, главным из которых является тянущая боль в нижней части живота.

Другими показаниями к назначению препаратов, содержащих ибупрофен, могут быть:

Дозировка и способ применения

Нурофен в форме таблеток назначается на срок не более 3 дней. Дозировка зависит от возраста пациента, при необходимости приема в детском возрасте учитывается также масса тела больного.


Рекомендуемый режим применения:

Врослым людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше принимать таблетки Нурофена во время еды, но всасывание действующего компонента наступит на 1-1,5 часа позднее – это необходимо учитывать при расчете режима дозирования.

Гель необходимо наносить наружно на участки воспаления до 4 раз в день с интервалом в 4 часа. Втирать средство необходимо до полного впитывания, после чего следует тщательно вымыть руки. Максимальная продолжительность местного лечения – 14 дней.

Дозировка сиропа для детей согласно инструкции

Суспензию Нурофен необходимо давать детям строго в соответствии с инструкцией, используя мерный шприц для точного отмеривания дозы.

Как принимать детям сироп Нурофен

Ориентировочный режим дозирования суспензии для детей до 12 лет:

Принимать сироп Нурофен можно в течение трех дней.

Свечи для детей Нурофен необходимо вводить в задний проход не чаще 4 раз в день (разовая дозировка – 1 суппозиторий).

Противопоказания для взрослых и детей

Все лекарства, в состав которых входит ибупрофен, имеют определенные противопоказания, при наличии которых следует проконсультироваться с врачом о замене препарата. Нурофен нельзя использовать при наличии следующих противопоказаний:


  1. аллергия или плохая переносимость ибупрофена, других препаратов из группы НПВП, а также ацетилсалициловой кислоты и ее производных;
  2. бронхиальная астма, множественные полипы на слизистой носа и другие патологии дыхательной системы;
  3. желудочное кровотечение или прободение язвы, возникшее на фоне предыдущего лечения НПВП;
  4. нарушение свертываемости крови;
  5. сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  6. патологии почек, сопровождающиеся полной или частичной дисфункцией органа и снижением клиренса креатинина до 30 мл/мин и ниже;
  7. тяжелые заболевания печени в активной стадии;
  8. реабилитационный и восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.

Гель Нурофен для наружного применения

Средство в форме геля нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет.

Побочное действие

В большинстве случаев Нурофен хорошо переносится, но производитель в прилагаемой инструкции предупреждает о возможных побочных реакциях при применении, среди которых могут быть:

У пациентов старше 60 лет вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем в несколько раз выше.

Особые указания при приеме Нурофена

Не рекомендуется длительный прием таблеток Нурофена взрослым больным из-за высокого риска побочных эффектов и нарушений в работе сердца, печени и почек.

Если больной нуждается в лечении, превышающем 7-10 дней, в большинстве случаев требуется постоянный врачебный контроль в условиях стационара. Во время терапии необходимо регулярно оценивать состояние почечной системы, а также контролировать химические показатели периферической крови.

Передозировка


В случае приема токсичных дозировок Нурофена в течение часа больному необходимо выполнить промывание желудка и дать сорбирующий препарат (активированный уголь, Полисорб). Для усиления диуреза и нормализации функции почек показано обильное щелочное питье.

Если у больного появились признаки судорожного синдрома, требуется внутривенное введение Диазепама.

Взаимодействие с другими препаратами

Степень взаимодействия с другими лекарствами и химическими веществами показана в таблице.


Название лекарства/вещества Что происходит при одновременном приеме с Нурофеном
Ацетилсалициловая кислота и ее производные Возможно развитие острой коронарной недостаточности
Средства для лечения гипертонии Падение артериального давления до критических показателей (не исключается развитие гипотонического криза)
Лекарства для разжижения крови (антикоагулянты) Нарушение свертываемости, особенно опасно у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
Диуретики Возможно развитие нефротического синдрома
Сердечные гликозиды Усиление проявлений сердечной недостаточности
Препараты лития Повышение концентрации лития в плазменных компонентах крови
Антибактериальные средства из группы фторхинолонов Возникновение судорог

Цена

Нурофен входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и относится к категории доступных нестероидных препаратов противовоспалительного действия.

Средняя стоимость лекарства составляет:

Стоимость указана за упаковку с минимальным объемом.

Аналоги Нурофена


Ибуклин – аналог Нурофена

Аналоги Нурофена по фармакологическим свойствам, терапевтическому эффекту или действующему веществу перечислены ниже:

Замена препарата допускается только после консультации с лечащим врачом, так как перечисленные лекарства могут иметь разные противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы о приеме таблеток и суспензии Нурофен

Большинство отзывов о препарате Нурофен положительные. Пациенты отмечают, что средство в таблетках помогает быстро справиться с болью взрослым, редко вызывает побочные эффекты (при условии кратковременного использования) и имеет доступную стоимость.

Родители детей первого года жизни считают Нурофен одним из самых эффективных и безопасных препаратов для снижения температуры и устранения болевого синдрома.

Врачи сходятся во мнении о хорошей переносимости сиропа и свечей Нурофен детьми, безопасности его использования, начиная с первых месяцев жизни маленьких пациентов.

Сироп и свечи Нурофен для детей

Педиатры отмечают высокую эффективность Нурофена при использовании в качестве жаропонижающего средства для детей при различных инфекционных заболеваниях.


Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует препарат к широкому применению в педиатрической практике.

Отпускается лекарство в аптеках Российской Федерации для без рецептов, однако решение о необходимости использования средств на основе ибупрофена для детей, а в особенности новорожденных, может принимать только лечащий врач.

pomogispine.com

Использование жаропонижающих препаратов

Вред от высокой температуры для организма более чем очевидный. Существует утверждение, что бояться температуры не стоит, ведь таким образом организм взрослых и маленьких детей осуществляет борьбу с вирусной инфекцией. Такое утверждение верно, если температура не поднимается выше отметки 38,5. При более высоких показателях температуру необходимо сбивать обязательно, поскольку при наличии высокой температуры начинает страдать головной мозг, клеточные структуры функционируют иначе. Не сбивая температуру, возможно спровоцировать развитие осложнений, связанных с нарушением работы центральной нервной системы.

Фармакологические компании выпускают множество различных медикаментозных препаратов, помогающих устранить температуру, а также обладающих обезболивающим действием. Одно из таких средств — Нурофен. Выпускается лекарственный препарат в различных формах:

  • таблетки;
  • сладкая суспензия;
  • суппозитории.

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, основное действие которого направлено на подавление выработки специфических соединений, отвечающих за воспалительный процесс и чрезмерное наполнение сосудов кровью.

Взрослый человек, заболев респираторной инфекцией, достаточно редко прибегает к помощи врача. Связано это с тем, что опасность, которую несет в себе температура, недооценивается. Главная опасность заключается в развитии возможных осложнений и сбоев организма. Помимо этого, самолечение также наносит существенный вред организму, затормаживая природные функции регенерации клеток.

Обратившись к специалисту, пациент сможет узнать адекватную картину происходящего после диагностических мероприятий, врач подберет правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. От этого будет зависеть его эффективность, скорость выздоровления, а также ущерб для организма.

От сильного жара взрослым, а также детям, врачи часто назначают Нурофен. Различные формы препаратов предназначены для разных возрастных групп. Для снижения жара, а также устранения болевого синдрома у детей, созданы специальные ректальные суппозитории и сладкие суспензии, а взрослым рекомендуется принимать нестероидный препарат в виде таблеток. Базовое действующее вещество Нурофена во всех формах выпуска — ибупрофен, способный на 90% связываться с белковыми компонентами плазмы крови человека.

Консультация специалиста


Использование суппозиториев Нурофен

Ректальные свечи Нурофен предназначены для устранения симптомов жара и боли, а также снижения процессов воспалительного характера у маленьких детей возрастом от 3 месяцев до 2 лет. Применяют лекарственное средство для симптоматической терапии при зубных и головных болях, мигренях, невралгиях, отитах, фарингитах, трахеитах. Взрослым от температуры не рекомендуется использовать жаропонижающие в виде суппозиториев, так как дозировка рассчитана на детей массой тела до 12.5 кг.

Если у взрослого пациента наблюдается индивидуальная непереносимость таблетированных препаратов, можно использовать детские свечи Нурофен. Для этого необходимо высчитать точное количество вещества, чтобы не вызвать передозировку.

Сколько же нужно детских свечей Нурофен взрослому?

Исходя из массы тела, среднему взрослому массой тела от 65 до 70 кг, необходимо до 360 мг ибупрофена, что равно 6 детским суппозиториям. Максимальная суточная доза действующего вещества не должна превышать 800-1200 мг. Для устранения сильного жара одному взрослому человеку необходимо до 20 суппозиториев в сутки. Упаковка содержит 10 суппозиториев. Средняя стоимость препарата — 100 рублей.

При необходимости можно использовать суппозитории Нурофен, предназначенные детям, для взрослых. Но желательно применять лекарственную форму, разработанную специально для взрослых пациентов.

Сколько нужно

Побочные явления

Побочные действия при применении Нурофена сиропа возникают достаточно редко, связаны с превышением суточной дозировки. Системы человеческого организма могут индивидуально реагировать при попадании чрезмерной дозы ибупрофена. В инструкции по применению указано, что побочные эффекты могут возникнуть со стороны:

  1. Системы кроветворения (редкие случаи) — нарушения кровообразования с последующим недостатком железосодержащего белка в крови, нарушением образования тромбоцитов и лейкоцитов. Первые признаки нарушения работы системы кроветворения при передозировке Нурофеном проявляются в виде лихорадки, болевых ощущений в горле, наличием поверхностных язвенных поражений ротовой полости, общей слабостью, кровотечениями из носовых пазух и кровоподтеками недифференцированной этиологии.
  2. Иммунной системы (редко) — возникновение неспецифических аллергических реакций, бронхиальная астма, спазм бронхиального дерева, крапивница, отек Квинке, буллезный дерматоз, ринит аллергического характера. Редко наблюдаются отеки лица, языка, гортани, нарушение дыхания, сердечного ритма. Крайне редко могут возникать тяжелые аллергические реакции — анафилактический шок, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонса.
  3. Пищеварительной системы — боли области живота, приступы тошноты, диспепсические расстройства. Очень редко развивается пептическая язва, кровотечения желудка и кишечника, извержение желудочного содержимого с примесями крови, стоматиты, воспаления желудка.
  4. Мочевыделительной системы (частота явлений неизвестна) — недостаточность почечных структур, отеки, папиллярный некроз и повышение уровня содержания мочевины в плазменных структурах крови.
  5. Сердца, сосудов — недостаточность миокарда, отеки периферии, повышение показателей артериального давления. Длительный прием нестероидного препарата повышает риск развития инфаркта сердечной мышцы, тромботических осложнений.

Нурофен рекомендуется принимать максимально допустимым коротким терапевтическим курсом и в дозе, не превышающей разрешенную. Когда показан длительный прием нестероидного медикамента, настоятельно рекомендуется контролировать состав крови и функционирование почек и структур печени.

nuroffen.ru

Химический состав препарата и описание

Название компонента Количество, мг в 1 свечке для детей
Ибупрофен 60
Вспомогательные вещества: твердый жир

Суппозиториев «Нурофен» для взрослых нет, но есть таблетки, сиропы и гель. По своему действию и фармакологическим свойствам препараты идентичны и могут применяться взрослыми.

Форма выпуска

«Нурофен» изготовляется в виде суппозиториев белого цвета. Количество свечей в упаковке – 10 штук. Цена препарата от 150 рублей. Из аптек отпускается без рецепта.

Фармакологические свойства суппозиториев

Препараты «Нурофен» обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Все эти свойства объясняются наличием ибупрофена в составе суппозиториев.

Ибупрофен способен тормозить биосинтез простагландинов (вещества, которые отвечают за боль и воспаление). Терапевтический эффект после применения свечи «Нурофен» длится до 7 часов.

Фармакокинетика препарата

Суппозитории «Нурофен» быстро всасывается в кровь через прямую кишку, и распределяются по организму. Выводится препарат почками, но небольшая часть может выводиться в неизменном виде.

Показания к применению

  • Как жаропонижающее средство при таких заболеваниях: ОРЗ, вирусные и инфекционные заболевания, грипп и др.;
  • Воспалительные реакции после прививания;
  • Как болеутоляющее средство при головной, зубной боли и др.

свечи нурофен отзывы цена

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к применению детских суппозиториев, например:

  • Заболевания желудка и кишечника;
  • Заболевания крови;
  • Индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  • Ветрянка;
  • Различные заболевания почек и печени;
  • Возраст детей до 4 месяцев;
  • Гиперкалиемия;
  • Проктит и др.

Применение и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

  • Маленьким деткам до 1 года назначают по 1 свече 2 раза в сутки, с перерывом использования не менее 8 часов.
  • Деткам до 2 лет рекомендованная суточная норма 1 свеча 3-4 раза в 24 часа. С перерывом не менее 7-8 часов.
  • Продолжительность лечения не должна составлять больше 3 суток.

Если за это время симптомы не прошли и жар не понизился, то лечение суппозиториями «Нурофен» необходимо прекратить и обязательно проконсультироваться со специалистом о дальнейшем лечении.

Как и на любой медикаментозный препарат, на свечи «Нурофен» возможно возникновение побочных эффектов:

  • Дискомфортные ощущения в области живота, тошнота, редко рвота;
  • Головная боль;
  • Кожные высыпания, покраснения, зуд и жжение.

Особые указания

Следует быть осторожными с использованием препарата. Желательно не совмещать с иными жаропонижающими и болеутоляющими средствами.

Передозировка препаратом

Если рекомендации были нарушены, и случилась передозировка, то возникают такие симптомы: тошнота, рвота и головные боли.

Необходимое лечение: очищение кишечника.

нурофен инструкция отзывы

Аналоги

«Ибупрофен»:

  • Форма выпуска – суппозитории.
  • Действующее вещество такое же, как и в «Нурофене».
  • Цена препарата от 100 рублей.
  • Отпускается без рецепта.
  • Можно применять детям от 4 месяцев.

Давайте узнаем, что лучше, свечи или таблетки?

Отзывы

Катерина, 30 лет.

Болеем с малышом гриппом. Жар держится и у него и у меня. Для него купила свечи «Нурофен». Использовала согласно инструкции, через два дня все симптомы заболевания исчезли. Жар понизился, а головная боль прошла. Сама лечилась сиропом «Нурофен». Очень довольна результатом.

Татьяна, 25 лет.

У моей малютки совсем недавно начали резаться зубки. Крик стоит ужасный, малыш практически не спит и у него поднялся жар. В качестве болеутоляющего средства решила использовать суппозитории «Нурофен». После первых суток применения малыш стал более спокойным, спал ночью, можно сказать что боли ушли.

свечи нурофен отзывы цена

provitaminki.com

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Как поднять иммунитет ребенку?

Почему россияне боятся стоматологов?

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.Нурофен таблетки

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

www.neboleem.net

Фармакологическое влияние

Работа НПВС заключается в подавлении синтезирования железами соединений, вызывающих боли, воспалительные процессы и патологически-избыточное наполнение кровеносных сосудов. Также предотвращает тромбообразование. Действие 1 свечи должно продолжаться около восьми часов.

Фармакокинетика

Около 90% активного вещества образует связи с плазмой крови. Наблюдается накопление нурофена в синовиальной жидкости. В малых дозах может поступать в материнское молоко. Спустя 8-10 часов небольшая часть препарата выводится с мочой в неизменном виде, а 60%, пройдя процесс метаболизма в печени.

Свечи нурофен фармакокенетика

Показания к применению

Детям, с трёх месяцев до двух лет, с весом не менее 6 килограммов, нурофен применим в случае болезней, сопровождаемых воспалениями, высокой температурой и болезненными синдромами:

  1. ОРЗ;
  2. Вирус гриппа;
  3. Повышенная реакция на прививки;
  4. Проявления боли в любом месте тела: голова, уши, горло, суставы, мышцы, связки, зубы.

Особенно необходим такой препарат, когда существует проблема с глотанием таблетки или повышенном рвотном рефлексе.

Противопоказания к применению

  • Инсультное состояние.
  • Третий триместр беременности.
  • Болезни и нарушение целостности прямой кишки.
  • Недостаточная масса тела ребёнка — менее 6 килограммов.
  • Недостаток калия в крови или пониженная свёртываемость.
  • Повышенная чувствительности к препаратам данной группы.
  • Болезни печени, почек, сердца и постоперационные периоды.
  • Болезни дыхательной системы: астмы, риниты, полипы, воспаления, восприимчивость к инфекциям.
  • В прошлом прободение или кровотечение язвы желудка, вследствие приёма НПВЛ. Острый период заболевания ЖКТ на момент применения препарата.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Дозировка

В Суппозитариях выпускается только детский Нурофен, свечи для взрослых не существуют. Взрослые могут пользоваться таблетками, гелями и сиропами. Впрочем, свечи им тоже не запрещены, так как состав всей лекарственной линейки практически идентичен, только дозу придётся увеличить.

Побочные действия

На основе обширной практической базы, по отзывам, свечи нурофена, после недолгого применения, практически не вызывают побочных негативных явлений. Тем не менее, в отдельных редких случаях рекомендуется с осторожностью применять и этот препарат.

Если есть связь лечения со следующими симптомами:

  • Раздражение или отёк в зоне ануса;
  • Апатичность, бледность кожных покровов;
  • Высыпания на коже аллергического характера;
  • Снижение остроты и цветного восприятия зрения.
  • Нарушения пищеварительной системы: тошнота, рвота, понос, запор, кровь в стуле, непроходящие боли в животе;

Меры при передозировке

Среди взрослых пациентов случаев передозировки нурофена не выявлено. Таким образом, речь может идти только о передозировке, допущенной при неправильном лечении ребёнка. Когда суточная доза превышает 200 мг на килограмм живого веса маленького пациента, неизбежно возникают следующие симптомы:

  1. Тошнота, рвота, боль в области желудка, иногда, жидкий стул, шум в ушах, мигрень и обильные кровянистые выделения в стуле.
  2. В осложнённых случаях начинаются сбои в работе центральной нервной системы: апатия или повышенная возбудимость, потеря ориентации, судорожные синдромы и, даже, кома.
  3. При очень тяжёлых отравлениях наблюдается глубокое частое дыхание, вызванное метаболическим ацидозом, снижение свёртываемости крови и артериального давления, синюшность кожных покровов и слизистых оболочек вызванная угнетением дыхательной функции, обострение течения хронических заболеваний: лёгких, почек, печени.

Проводится симптоматическое лечение, с обязательной интубацией дыхания, наблюдением за сердечной деятельностью по ЭКГ и других показателей жизнедеятельности, пока самочувствие пациента не будет внушать опасений за его жизнь.

Лекарственное взаимодействие

  • Не следует совмещать препараты аналогичного действия, например, нурофен, с другими НПВС или аспирином и другими антикоагулянтами.
  • Также надо помнить, что приём нурофена и лекарств, содержащих: литий, метотрексат, гликозиды, ведёт к повышенной концентрации последних в плазме крови, с вытекающими отрицательными последствиями.
  • Совмещение нурофена с циклоспорином, такролимусом и препаратами, понижающими давление крови, могут вызвать воспалительные процессы в почках, а зидовудин спровоцирует изменение состава крови и, в особо тяжёлых случаях, кровоизлияние в околосуставные сумки.
  • Такие вещества, как мифепристон, теряют часть своей эффективности и их рекомендуется принимать спустя две недели после препаратов НПВС. Снижается эффективность у диуретиков и понижающих давление препаратов.
  • У пациентов принимающих одновременно антибиотики хинолонового ряда и нурофен возможны судороги.

Особые рекомендации

Желательно не принимать нурофен более продолжительно, чем это требуется для купирования болезненных симптомов. Строго следить за соблюдением количества вводимого препарата, особенно в случаях лечения детей.

При необходимости продолжительной терапии, мониторить состояние всех систем организма, подверженных побочным воздействиям:сердечно-сосудистой системы, печени, лёгких, почек, желудочно-кишечного тракта, крови, суставов.

В случае усугубления состояния пациента, вызванное употреблением нурофена, отменить препарат на двое суток, для принятия решения врачом о целесообразности продолжения лечения данным препаратом.

Рекомендации водителям автотранспорта и рабочим контактирующим с движущимися механизмами: Если ваши индивидуальные реакции на нурофен включают: повышенную сонливость, головокружение, замедленность движений, нарушения остроты зрения — вам следует избегать во время лечения водить автомобиль, контактировать с другими движущимися агрегатами или выбрать другой способ лечения.

Беременность и лактация

Есть исследования, которые выявили, что нурофен может в небольших концентрациях содержаться в молоке кормящей матери, принимающей такое лечение. Негативных последствий для грудных детей не зафиксировано.

Отзывы

Галина, 32 года. Подхватила где-то грипп. Теперь болеем вместе с малышом. У обоих высоченная температура. Для маленького купила свечи «Нурофен». Использовала свечи, согласно инструкции по применению, спустя два дня, все симптомы заболевания исчезли. Жар спал, а головная боль прошла. Сама лечилась сиропом «Нурофен». Результат просто — супер!))

Наталья, 23 года. У моей малышки на прошлой неделе начали резаться зубки. Кричим!! По ночам не спим! температура под 39! Прочитала отзывы про нурофен детский в свечках. Купила, сначала попробовала на себе, ухо болело, — полегчало! Тогда ввела малипусичке, к концу суток стала намного спокойнее, ночью спали. в общем всё хорошо! Я довольна!

oprostatit.ru

Нурофен свечи для взрослых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.