Нурофен – один из многочисленных препаратов на основе нестероидного противовоспалительного вещества ибупрофена. Выпускается британской корпорацией Reckitt Benckiser Ltd International Healthcare и другими фармацевтическими фирмами по лицензии. В статье мы поговорим о действии лекарства – как часто его давать в таблетках и других формах выпуска, как эффективно оно действует и через сколько сбивает температуру у детей.

Рекомендуется применять для взрослых и детей в качестве жаропонижающего, при разных видах боли и воспалений.

Какие бывают формы выпуска Нурофена и что лучше?

Нурофен в продаже представлен многочисленными торговыми вариантами, которые различаются только по дозировкам и формам выпуска.


Коммерческие разновидности Нурофена и формы их выпуска
Вид Формы Со скольки лет можно давать детям и рекомендации
Просто Нурофен без дополнительных слов Наружный гель, растворимые и обычные таблетки.
Нурофен Детский Суспензия и свечи
Экспресс Таблетки, капсулы и гель С 12 лет. Рекламируется как препарат ускоренного действия, но такой эффект не подтверждён отзывами.
Экспресс нео Таблетки в сладкой оболочке После 12 лет.
Форте Таблетки Нурофен с повышенным содержанием действующего вещества Для избавления от сильной боли из-за причины, не угрожающей здоровью и жизни. С 12 лет до 18 с осторожностью.
Ультракап, Ультракап Форте Капсулы желатиновые От 12 лет.
Плюс, плюс Н Таблетки в оболочке, добавлено другое обезболивающее и противокашлевое вещество – кодеин Если нужно кратковременное применение, с 12 лет.
Период Таблетки с длительным действием После12 лет, показано при диагностированных болях по назначению врача, а не как жаропонижающее.
Актив Рассасывающиеся мятные таблетки С 12 лет. При боли, ОРВИ и гриппе.

Большинство из этих разновидностей взаимозаменяемы, так как у них идентичны показания и правила приёма, терапевтический эффект. Вопрос стоит только о корректировке дозы при переходе на другую разновидность Нурофена и удобстве применения.

Что касается формы выпуска, то она может быть важной для результата, особенно когда речь идёт про детский Нурофен. Доктор Комаровский не устаёт напоминать о том, что сбить жар выше 38 у ребёнка до 12 лет так быстро, как это только возможно, реально только жидкими формами:

  • Нурофеном-суспензией,
  • сиропом.

Эти формы выпуска нужно запивать достаточным объёмом воды. Они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, попадают в кровь, доходят до центров регуляции температуры и сбивают её.

Свечи Нурофен нужны, когда температура у ребёнка до 2 лет не очень высокая, ниже 39, её можно сбивать не быстро, но надолго, например, на ночь. Если жар уже от 39, иногда от 38, то происходит спазм сосудов прямой кишки, и жаропонижающее всасывается очень медленно. Если Вы дали Нурофен, а температура не сбивается, то причиной может быть и это.

С 12 лет можно использовать таблетки и капсулы Нурофен. Если их запивать большим количеством воды, то всасывание тоже происходит достаточно быстро. Обычные таблетки Нурофен можно давать с 6-летнего возраста, но, помня заветы Комаровского, лучше всё-таки использовать суспензию.

Через сколько Нурофен снижает температуру?


Если у ребёнка высокая температура, то родителям хочется сбить её так быстро, как только это возможно. Поэтому их очень волнует, за какое время Нурофен сбивает лихорадку. И напрасно. Спешка полезна только тогда, когда ловят блох.

Резкие изменения состояния у ребёнка могут вызвать сильный озноб, судороги, гипотермию, в редких случаях даже обморок или кому. Если температура сбилась очень быстро, за 5-10 минут, то возможно, что это была передозировка Нурофена и нужно срочно вызывать скорую.

Время снижения температуры Нурофена у ребёнка

Скорость снижения температуры зависит от:

  • формы выпуска – сироп и суспензия Нурофен действует быстрее, чем таблетки и капсулы, а свечи совсем постепенно, но зато долго;
  • количества жидкости в организме – чем сильнее выражено обезвоживание, тем медленнее сбивается температура;
  • вида инфекции – при бактериальной лихорадке слабеет очень медленно или совсем не снижается;
  • от возраста и состояния больного – чем меньше ребёнок и чем сильнее его собственная иммунная защита, тем быстрее происходят изменения.

Поэтому ни один грамотный врач не скажет вам, через сколько минут точно Нурофен снизит температуру. По фармацевтическому стандарту препарата его действие происходит медленно, без обильного потоотделения, и начало действия должно проявиться не позже, чем 30 минут. Жаропонижающий эффект в норме сохраняется 8 часов. Но если Вы дали ребёнку Нурофен от температуры, прошло больше, чем полчаса, а жар не начал сбиваться, то это повод для серьёзного беспокойства.

Что делать, если Нурофен не сбивает температуру?


Нурофен, как все аналоги Ибупрофена – препарат второго выбора. Он сильнее, чем парацетамол. Если Вы с него начали, и это лекарство не сбивает температуру выше 39, значит ситуация достаточно серьёзная. Возможно, это:

  • сильное обезвоживание, и ребёнку уже пора капать физраствор;
  • бактериальная инфекция, потому что Нурофен хорошо сбивает температуру у детей при лихорадке, которую вызвал вирус, а вот против бактериальных токсинов он мало эффективен;
  • белая лихорадка, при которой жаропонижающее не действует из-за спазма поверхностных сосудов, в таком состоянии тело горячее, а руки и ноги холодные, бледные.

Есть общепринятые медицинские стандарты. Если после приёма препарата в виде суспензии температура выше 39 не сбилась в течение 30 минут, нужно вызывать скорую помощь или педиатра, если уверены, что он приедет быстро.

В случае приёма таблеток Нурофен или капсул, применения свечей к этому времени можно добавить ещё 10-15 минут. Не сбивается – вызывайте неотложку.

Если у ребёнка температура ниже 39, руки и ноги розовые, самочувствие более или менее нормальное, а температура после приёма всё равно не снижается, проверьте, какую вы дали дозировку Нурофена. Возможно, это была неэффективная доза без учёта веса ребёнка. Позвоните врачу или в скорую, спросите, сколько нужно давать Нурофена при этом весе ребёнка.


Но повторный приём допустим только через 8 часов после предыдущего. А парацетамол можно принять уже через час после Нурофена, но через 6 часов после того, как последний раз принимали это же лекарство.

И не забывайте как можно больше поить ребёнка. Обезвоживания – наиболее частая причина того, что жаропонижающее не сбивает температуру.

При какой температуре давать детям?

По рекомендации Союза российских педиатров от 2002 года, жаропонижающие лекарства, в том числе и Нурофен (Детский), детям дают по определённым правилам, в которых учитывается зависимость от возраста и состояния здоровья ребёнка.

  • В первые 3 месяца жизни препарат не рекомендован, из антипиретиков допустимо применение только парацетамола при температуре от 38.
  • Детям старше 3 месяцев:
    • если раньше не было никаких проблем со здоровьем – от 39℃, если есть мышечная ломота и головная боль – от 38,5℃;
    • когда у ребёнка прежде были фебрильные судороги – от 38℃;
    • при тяжёлых заболеваниях лёгких, нервной системы и сердца – с 38,5℃.

Можно ли давать Нурофен при 40℃?

Сколько нужно давать?


Разовая доза Нурофена, как и всех препаратов на основе ибупрофена – от 5 до 10 мг на 1 кг веса. Давать можно 3 раза в сутки, при минимальной дозировке в исключительных случаях – 4.

Некоторым детям хватает половины разовой дозы, чтобы сбить температуру до 37℃, а после максимально допустимого приёма наблюдается гипотермия 35,5℃ или даже ниже. Максимально допустимая суточная доза 30 мг на 1 кг.

Сироп

Как посчитать, сколько давать ребёнку при высокой температуре суспензии Нурофена? Нужно составить пропорцию.

Нурофен рекомендован с 3 месяцев, но при весе ребёнка от 5 кг. Не все дети в 3 месяца набирают такую массу.

  • Давайте посчитаем, как и сколько нужно давать чистого Нурофена малышу с весом 5 кг:
    • 1 кг массы – 10 мг Нурофена.
    • 5 кг массы – в 5 раз больше, то есть 50 мг чистого препарата.
  • Теперь выясним, сколько необходимо отмерить суспензии, чтобы получилось такое количество Нурофена:
    • 100 мг содержится в 5 мл суспензии – это написано на упаковке.
    • 50 мг будет в объёме сиропа в 2 раза меньшем, то есть в 2,5 мл.

Но для некоторых детей будет эффективной доза в 2 раза меньшая, то есть из расчёта не 10 мг, а 5 мг на 1 кг массы тела, соответственно не 2,5 мл, а всего 1,25-1,5мл.

Как отмерять и давать такую порцию жидкости? Для этого к бутылочке с лекарством приложен мерный шприц.


Дозировка Нурофена шприцем

В инструкции для Нурофена есть рекомендации, в каком возрасте сколько давать суспензии. Но они подходят, если вес ребёнка соответствует среднему для его возраста. То есть ориентироваться нужно в первую очередь не на возраст, а на массу тела малыша.

Как давать сироп Нурофен 100мг в 5 мл при высокой температуре
Возраст ребёнка Средняя масса тела Сколько мл отмерять шприцем? Сколько раз можно давать в сутки? Доза в сутки (сироп, свечи, таблетки любого торгового названия)
От 3 до 6 месяцев Больше 5 кг Не больше 2,5 мл за раз. 3 150 мг
От 6 до 12 месяцев От 6 до 10 кг До 2,5 мл разовая доза. 4 200 мг
От 1 до 3 лет От 10 до 15 кг До 5 мл. 3 300 мг
От 4 до 6 лет От 15 до 20 кг До 7,5 мл. 3 450 мг
От 7 до 9 лет От 21 до 29 кг Не больше 10 мл. 3 600 мг
От 10 до 12 лет От 30 до 40 кг До 15 мл. 3 900 мг

Перед тем, как отмерять шприцем и пить детский Нурофен, его нужно хорошо взболтать.

Если у ребёнка старше 1 года поднялась температура после прививки, то можно ему:

  • дать 2,5 мл сиропа, повторно, если жар возобновился, ещё 2,5 мл не раньше чем через 6 часов, всего в сутки при постиммунизационной лихорадке не больше 5 мл суспензии Нурофена;
  • вместо суспензии, но ни в коем случае не вместе с ней, можно поставить 1 свечу Нурофен, если необходимо, не раньше чем через 6 ч можно использовать ещё 1 суппозиторий.

Суппозитории

Свечи Нурофен содержат по 60 мг действующего вещества в 1 штуке. Обычно днём детям до 2 лет не чаще 2 раз дают сироп, тогда при необходимости третью дозу на ночь можно использовать в виде свечи. Она будет действовать медленнее, но дольше.

Только свечами пользуются, если ребёнок категорически отказывается глотать лекарство, срыгивает, тошнит, когда у малыша аллергия на вспомогательные компоненты сиропа Нурофен. Промежутки между установкой суппозиториев не меньше 6, а лучше 8 часов.

  • От 3 до 9 месяцев при весе 5,4-8 кг можно применять по 1 суппозиторию не чаще 3 раз в течение 24 часов.
  • От 9 месяцев до 2 лет при массе 8,5-15 кг допустимо по 1 свече не чаще 4 раз за 24 часа.

Таблетки

Есть таблетки Нурофен по 200 мг, которые можно давать детям с 6 лет. Они удобны тем, что каждая содержит максимальную разовую дозу 10 мг на 1 кг для ребёнка со средним для 6 лет весом 20 кг.

Возможно, и для подростка в 12 лет с хорошей восприимчивостью к ибупрофену такая дозировка, то есть половина максимальной разовой дозы, 5 мг на 1 кг, будет достаточной, чтобы сбить температуру.

Размер и форма детских таблеток Нурофен удобны для глотания и не содержат добавок, которые могут вызвать побочную аллергию.

Нурофен в таблетках

Как часто можно давать?

После того, как дали Нурофен, следующий приём должен быть не раньше, чем через 6 часов. Получается максимальная частота – 4 раза в сутки. Но это рекомендовано только детям в 6-12 месяцев и только в критических случаях, ни в коем случае не превышая суточную и разовую дозы. Лучше делать интервал не меньше 8 часов.

Но самая благоприятная ситуация – давать ребёнку столько питья, чтобы он достаточно потел и писал, отдавая лишнее тепло. И тогда температура может не достигнуть критических 39℃, при которых любому ребёнку нужно давать жаропонижающее.


Надо помнить, что лекарства от температуры не пьют курсами, как антибиотики. Жаропонижающие принимают симптоматически, пока есть лихорадка. Чем меньше ребёнок выпьет ибупрофена  или другого антипиретика, тем лучше. Так что повторный прием детского Нурофена должен произойти не раньше, чем температура поднимется до критического значения, при котором её нужно обязательно сбивать.

Использовать Нурофен как жаропонижающее можно не больше 3 дней, как обезболивающее – до 5. Если температура не сбилась за 3 дня, это уже не обычное ОРВИ. Нужно повторно вызывать врача, уточнять диагноз и менять тактику лечения.

Если после Нурофена температура 35

Мы уже писали о причинах, по которым у ребёнка может быть низкая температура после высокой. Усиленное действие жаропонижающих препаратов – одно из них.

Если температура после приёма Нурофена упала не до 37, а сразу до 35,5 и ниже, то это может быть из-за:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • передозировки.

В любом из случаев, если ребёнок очень плохо себя чувствует, очень вялый и сонный, нужно вызвать скорую. Позвоните в скорую, скажите, сколько дали лекарства. При подтверждении, что максимально допустимая доза превышена, должна выехать бригада. Передозировка Нурофена опасна, нужно применять интенсивные меры выведения токсина из организма.

Пока скорая едет, если прошло меньше часа после приёма Нурофена, нужно сделать промывание желудка, вызвав рвоту. Если час уже прошёл, дайте ребёнку активированный уголь и много питья.

В случае, когда точно установлено, что передозировки не было, а малыш чувствует себя нормально, дайте ему тёплое питьё, подержите на руках, оденьте носочки потеплее. Возможно, это начало процесса выздоровления, упадок сил после долгой борьбы с вирусом. Не нужно сильно растирать, греть под тремя одеялами или в горячей ванной. Просто сделайте так, чтобы ребёнку было достаточно тепло, но не жарко. И не забывайте продолжать контролировать температуру. В случае её дальнейшего падения всё же нужно вызвать скорую, с гипотермией шутки плохи.

Можно ли давать Нурофен, если нет температуры?

Кроме жаропонижающего, у Нурофена есть ещё обезболивающий и противовоспалительный эффект. Он сильнее, чем парацетамол, действует на слабую или умеренную боль, которая может быть у ребёнка из-за больного зуба, горла, уха, невралгии, растяжения связок.

Нельзя принимать детский Нурофен от боли без назначения педиатра и точного диагноза. Ведь болевой синдром свидетельствует об определённой патологии, которую нужно лечить. Ибупрофен не лечит, а ослабляет симптомы. Например, боль в голове может быть результатом травмы или нарушения мозгового кровообращения. В этих случаях нужно срочное обследование, выявление и лечение причины, а не симптомов, иначе это грозит осложнением.

Особенно опасно пить обезболивающее при боли в животе. Если брюшной пресс напряжён, это показатель «острого живота», то есть каких-то процессов, требующих срочной диагностики. Например, это может быть острый аппендицит, грозящий разрывом червеобразного отростка. Обезболивающее скроет признаки, требующие срочной медицинской помощи.

Принимать Нурофен как обезболивающее, если нет температуры, имеет смысл только в том случае, если предполагаемая польза от облегчения боли значительно превышает вред, который могут нанести побочные эффекты лекарства.

Если дали Нурофен, а он не сбивает

С какими лекарствами можно совмещать и насколько эффективно?

Чаще всего Нурофен приходится совмещать с антибиотиками. Ибупрофен лучше действует на бактериальную лихорадку, чем парацетамол, он облегчает состояние ребёнка, а антибиотики нужны для лечения бактериальных инфекций, то есть избавления от непосредственной причины болезни.

Не все антибиотики одинаково хорошо сочетаются с Нурофеном, особенно, если речь идёт о больном ребёнке. Назначение, дозы, правила приёма должен подробно прописать педиатр. Обычно антибиотики принимают за полчаса до еды. На эффективность Нурофена приём пищи никак не влияет. Но если совмещать с антибиотиками, то лучше не пить всё сразу, а принять сироп Нурофена после еды.

Если у ребёнка есть хронические заболевания и он принимает какие-то препараты, перед приёмом Нурофена нужно обязательно уточнить у врача, насколько совместимы эти лекарства и можно ли их сочетать.

Нурофен:

  • усиливает противосвёртывающий эффект антикоагулянтов;
  • снижает эффективность мочегонных и снижающих артериальное давление препаратов;
  • усиливает побочное действие стероидных лекарств;
  • при одновременном приёме Нурофена с литием, метотрексатом, фенитоином, дигоксином в крови повышается концентрация этих препаратов.

Но-шпа и Нурофен

Но-шпу можно давать детям с 6 лет. Она помогает от спазмов. При температуре применяют, если у ребёнка белая лихорадка, то есть спазмы периферических сосудов. Из-за нарушения кровообращения в таком состоянии температура у ребёнка не сбивается жаропонижающими.

Дозировку для совместного приема спазмолитика и антипиретика должен назначить педиатр. Сначала дают минимальную дозу но-шпы, после через 5 минут сироп Нурофен.

Можно ли чередовать Нурофен и с чем?

Из других жаропонижающих Нурофен для детей рекомендовано чередовать только с парацетамолом. Одновременно их давать не стоит из-за усиления вероятности побочных эффектов.

Если есть такая необходимость совместить противовоспалительное и обезболивающее действие ибупрофена с жаропонижающим эффектом парацетамола, для этого есть детский Ибуклин, который можно давать с 3 лет при весе больше 13 кг.

Считают, что антипиретические свойства ибупрофена сильнее, чем парацетамола. Но у некоторых детей парацетамол сбивает температуру лучше, поскольку у каждого организма свои особенности. Поиск эффективного жаропонижающего для ребёнка часто идёт методом проб и ошибок.

Но существенные ошибки на этом пути могут дорого обойтись для здоровья. Поэтому к жаропонижающим нужно относиться как к неизбежному злу и принимать только при реальной необходимости.

Нурофен и Парацетамол

Нурофен, как и все препараты на основе ибупрофена, хорошо совместим с лекарствами, базирующимися на парацетамоле, такими как Цефекон, Панадол. Но жаропонижающим первого выбора должен быть парацетамол, потому что он безопаснее ибупрофена, имеет меньше побочных эффектов. Нурофен может быть препаратом первого выбора, если температура сочетается с воспалением и болью, например при фарингите или отите.

Если температура от 39 у ребёнка не сбивается парацетамолом в течение часа ниже 38,8, но и не растёт дальше, а у малыша нормальное самочувствие, то можно попробовать дать Нурофен. Но после приёма парацетамола должно пройти не меньше 60 минут. Разовые и суточные дозировки парацетамола и ибупрофена считают отдельно.

Давать парацетамол после Нурофена в большинстве случаев не имеет смысла, так как это более слабое жаропонижающее. Если температура не сбивается Нурофеном в достаточной дозировке, возможно, это сильное обезвоживание или бактериальная инфекция, а в этом случае нужно не чередовать препараты, а вызывать врача или скорую.

Нурофен и Цефекон

Если в доме есть сиропы Цефекон и Нурофен, то начинать при высокой температуре нужно с Цефекона. Если не сбивает, через час можно попробовать Нурофен. Если в течение 30 минут температура не стала ниже хотя бы 38,7, нужно помощь профессиональных медиков.

Если одно лекарство в сиропе, а второе в свечах, то их тоже можно чередовать для ребёнка до 2 лет. Днём обычно малышу дают суспензию при температуре от 38,5 до 39, а на ночь ставят суппозиторий, который сбивает температуру постепенно и медленно.

Панадол и Нурофен

Если не очень помогает сироп Панадол Беби, его можно чередовать с Нурофеном. Препараты дают с разбежкой 3 часа. По каждому соблюдают дозировку. Но не стоит так делать без крайне необходимости и больше 1-2 дней.

Сколько стоит Нурофен?

Средняя стоимость разных форм Нурофена в российских аптеках такая:

  • Таблетки 200 мг в зависимости от количества в упаковке:
    • 6 штук – 45 р;
    • 8 штук для детей – 120 р;
    • 10 или 12 штук – 85 р;
    • 20 штук – 160 р.
  • Суспензия для детей 150 мл – 190 р.
  • Свечи детские Нурофен 10 штук – 125 р.

temperatura-u-rebenka.ru

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

чем сбить температуру у ребенка если не помогает нурофен

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, у которых не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, можно использовать Ибупрофен. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Важно знать! Если у малыша не спадает жар ближе к ночи, то предпочтение рекомендуется отдать именно Ибупрофену.

чем сбить температуру у ребенка если не помогает нурофен

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

  1. Цефекон;
  2. Вибуркол;
  3. Калпол;
  4. Аналидим.

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

temperatura03.ru

Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

С таким явлением, как повышение температуры тела у ребенка, сталкивалась каждая мама. Если повышение незначительное (до 38,5 градусов), врачи не рекомендуют что-либо предпринимать и давать ребенку лекарственные препараты. Вся надежда в таком случае остается на сопротивляемость организма, его иммунные силы. Но как быть, если температура достигла отметки 39-39,5 градусов и продолжает расти. Тогда на помощь приходят жаропонижающие препараты, среди которых особо популярен Нурофен. Данное лекарственное средство является противовоспалительным, однако также может применяться и при повышении температуры.

Т.к. каждый организм индивидуален, порой мамы задаются вопросом, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает.

Какие препараты могут применяться для понижения температуры тела?

На сегодняшний день выбор жаропонижающих препаратов достаточно велик. Однако, зачастую препаратом выбора, в тех случаях, когда температура у малыша повышена, является всем известный Парацетамол. Данный препарат отлично зарекомендовал себя за долгие годы использования. Эффект от приема препарата наступает буквально через 30 минут и длится 3-4 часа.

Кроме того, если Нурофен не сбивает температуру у ребенка и мама уже не знает, что делать, можно также использовать Ибупрофен. Данный препарат отличается от предыдущего тем, что эффект от его применения наступает спустя лишь 1-1,5 часа. Однако продолжительность действия при этом увеличивается, и составляет 6-8 часов. Потому Ибупрофен отлично подходит в том случае, если приближается ночь, а температура тела не снижается.

Кроме перечисленных выше, могут также применяться и такие жаропонижающие препараты, как:

  • Анальдим;
  • Цефекон;
  • Калпол;
  • Вибуркол.

Применение всем известного аспирина для детей недопустимо, из-за возможного негативного влияния на печень.

Какие нюансы необходимо учитывать при проведении жаропонижающей терапии у детей?

В тех случаях, когда мама уже не в первый раз сталкивается с высокой температурой у ребенка, она уже знает, чем ее сбить и какое средство более эффективно.

Однако при этом необходимо учитывать и тот факт, что температуру сбивают только при соблюдении следующих условий:

  • во время высокой лихорадки, когда в течении 3 часов температура тела не снижается;
  • любое жаропонижающее средство нельзя применять натощак;
  • если после приема лекарства температура опять поднялась раньше того, чем пришло время повторного приема, нельзя применять препарат той же группы. Для снижения температуры тела в период между приемом лекарств лучше всего использовать физические методы (обтирания).

Как вести себя при очень высокой температуре у детей?

Довольно часто возникают случаи, когда у ребенка большая температура, а чем ее сбить мама не знает. В таких ситуациях без помощи врачей не обойтись.

При выраженной гипертермии (повышении температуры выше 39 градусов) необходимо нормализовать ее особым образом, о чем, как правило, родители не знают. Все дело в том, что при такой ситуации происходит перевозбуждение центра терморегуляции, который находится в головном мозге. Потому наряду с жаропонижающими назначают и успокаивающие препараты.

В тех случаях, когда наблюдается лихорадка сопровождающаяся спазмом сосудов, что проявляется в побледнении кожных покровов, озноба, назначаются и препараты, снимающие спазм (к примеру, Но-ШПА).

Таким образом, для того чтобы разобраться, почему Нурофен не сбивает температуру у ребенка, необходимо в первую очередь выяснить причину ее повышения. Возможно ее увеличение является лишь реакцией организма на то, что, к примеру, у малыша режутся зубки, а не симптомом инфекционного заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Статьи по теме:

В педиатрической практике довольно широко используют препараты-сорбенты. Спектр их назначения довольно широк, поэтому у заботливых мамочек возникает логичный вопрос: а не вреден ли сорбент ребенку, и какой из них лучше? Подробнее о данном фармацевтическом сегменте читайте в нашеq статье.

Зодак или Зиртек — что лучше для ребенка?

Аллергические реакции для современных детей — совсем не редкость. Поэтому родители часто сталкиваются с антигистаминными препаратами для лечения проявлений аллергии у детей. Существует множество аналогичных, взаимозаменяемых препаратов. Давайте разберемся, Зодак и Зиртек — это одно и то же?

Аугментин является сильнейшим антибиотиком широкого спектра действия, который могут назначить деткам, в случае необходимости. Из нашей статьи вы узнаете о том, когда его назначают, в каких дозировках и какие побочные действия он может вызвать.

Ингаляции при насморке небулайзером – рецепты для детей

Домашний небулайзер по праву является достойным изобретением современности. С ним процесс выздоровления сокращается, а детки могут делать процедуры дома, а не ходить в больницу, подвергаясь риску повторного инфицирования от других детей. Рассмотрим, какие рецепты будут полезны при насморке.

WomanAdvice.ru

Сбивание температуры нурофеном

Вследствие этого возникает необходимость в проведении мероприятий, направленных на снижение температуры. Они включают в себя следующие методы:

  1. Физические;
  2. Медикаментозные.

К физическим методам снижения температуры относится:

  • обильное питье;
  • сохранение температурного режима в помещении на достаточном уровне, не превышающем 20 градусов;
  • использование водных компрессов, уксусных обтираний.

Достаточно часто предпринятые усилия позволяют снизить температуру пациента на 0,5-1 градус, что приводит к значительному улучшению состояния, и необходимость в дальнейшем понижении температуры отсутствует.

Использование жаропонижающих средств

Однако нормы температурных показателей условны. Существует большая группа пациентов, отмечающих значительное ухудшение общего состояния уже при подъеме температуры до 37,5 градуса.

Кроме того, резкое побледнение кожных покровов, появление судорог, возбуждения, бреда являются необходимым условием экстренного применения медикаментозных средств, направленных на борьбу с гипертермией.

В этом случае обращаются к помощи жаропонижающих средств. У детей препаратами выбора являются парацетамол и нурофен. После 12 лет и у взрослых пациентов активно используют анальгин, аспирин и их производные.

Ибупрофен

Что касается нурофена, то действующим веществом в этом препарате является ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. По своей жаропонижающей активности он более активен, чем парацетамол, но уступает аспирину, обладает более выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием, чем эти препараты.

Жаропонижающие препараты могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, свечей, инъекционных форм. Наиболее быстро (примерно через 20 минут) начинают действовать препараты, рассчитанные на парентеральное введение, затем — свечи.

При этом парацетамол назначают детям уже с трехмесячного возраста, нурофен в таблетках – после достижения ими массы 20 кг и шестилетнего возраста. Препарат в виде ректальных свечей и суспензии применяют с трехмесячного возраста ребенка. Нурофен сироп сбивает температуру через 40 -60 минут, начиная свое действие уже через 15 минут, таблетированная форма нурофена сбивает температуру через 30-45 минут.

Жаропонижающее действие любых форм препарата связано с блокированием медиаторов гипертермической реакции.

Противопоказания

Существуют следующие противопоказания для приема данного препарата:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость препарата, заключающаяся в развитии аллергической реакции по типу крапивницы, в редких случаях – отека Квинке.

Белая гипертермия

В случае отсутствия противопоказаний при температуре 38 градусов применение нурофена весьма оправдано, как у взрослых, так и у детей. Однако нередко имеют место случаи, когда нурофен детский не сбивает температуру. При этом если состояние пациента ухудшается, появляется резкая бледность, судороги, бред, то необходимо срочно принимать дополнительные меры.

Что же делать, если нурофен не сбивает температуру? В этом случае нужно вспомнить о том, что процесс повышения температуры тела может развиваться не только по типу розовой гипертермии, но и белой, когда в данном механизме участвует сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов.

Это дополнительное участие сосудистой системы в патогенезе гипертермии приводит к более тяжелому течению и отсутствию эффекта от жаропонижающих средств. При развитии белой гипертермии, сбить температуру ребенку, если нурофен не помогает, можно с использованием спазмолитиков. Обычно применяют в таких случаях но-шпу, папаверин в возрастных дозировках.

В тех случаях, когда прием таблетированных препаратов не дал эффекта, необходимо обратиться за помощью к специалистам «скорой помощи». При подобном развитии ситуации внутримышечно будет введена литическая смесь, состоящая из растворов анальгина, но-шпы и антигистаминного средства тавегила.

Невоспалительные заболевания с гипертермией

Наличие высокой гипертермии в течение нескольких дней, плохо поддающейся коррекции, является серьезным поводом обратиться на консультацию к специалистам для уточнения диагноза.

В случае с наиболее распространенными простудными заболеваниями речь может идти о наличии осложнений и необходимости проведения антибиотикотерапии.

Однако существуют состояния, когда при достаточно удовлетворительном общем состоянии пациента, гипертермия также плохо поддается лечению жаропонижающими средствами. Чаще всего это обусловлено такими патологиями:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • опухоли гипоталамуса;
  • психические расстройства;
  • эндокринная патология.

В некоторых случаях для уточнения воспалительной природы ряда заболеваний проводят аспириновый тест, заключающийся в приеме любого жаропонижающего средства.

Спустя 40-60 минут оценивают ситуацию. В тех случаях, когда, используемый препарат, например, нурофен, снижает температуру незначительно или оставляет ее без изменения, можно предположить не воспалительное происхождение гипертермии. В этом случае для уточнения диагноза следует проводить дополнительные обследования, включающие УЗИ сосудов мозга, МРТ и др.

Обезболивающее и противовоспалительное действие

Помимо своего жаропонижающего действия нестероидные противовоспалительные средства получили широкое распространение в качестве обезболивающих средств и противовоспалительных. Именно на этих свойствах основано применение нурофена при прорезывании зубов без температуры.

В тех случаях, когда ребенок капризен, плохо спит, и у врача не вызывает сомнения, что его состояние обусловлено этим процессом, возможно применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, даже если температура тела ребенка находится в пределах нормы. Предпочтительнее при этом использовать на ночь ректальные свечи, как препараты более длительного действия.

Что касается длительности приема препаратов на основе ибупрофена (адвила, бруфена, бурана, МИГа, фаспика), то используют их у детей короткими курсами, не более трех дней.

Чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, прием препарата в виде таблеток или сиропа должен происходить после еды, и запивать лекарство следует достаточным количеством воды или молока.

Нестероидные противовоспалительные средства весьма эффективны. Однако в связи с тем, что могут оказать негативное действие на желудочно-кишечный тракт, их назначение должно проходить под непосредственным контролем врача, быть тщательно взвешено и оправдано.

Автор: Гаевая Наталья

prostudnik.ru

Нурофен не помогает, как сбить температуру?

Повышение температуры у детей, как правило, пугает родителей. Иногда случается так, что некоторые жаропонижающие средства не действуют. Как поступить в такой ситуации?

Повышение температуры

Очень часто при лихорадке используют лекарственное средство ибупрофен. В аптеках оно более известно под названием Нурофен. Этот препарат выпускается в виде сиропа и свечей и разрешен у детей с 4–6-месячного возраста.

Нурофен зарекомендовал себя как эффективное и безопасное лекарственное средство, однако иногда он не снижает температуру до желаемого уровня.

Чаще всего такой результат связан с неправильной дозировкой препарата. Нередко родители ее занижают, не учитывая изменившийся возраст ребенка. Соответственно, и эффективность лекарства оказывается недостаточной.

Кроме того, нужно учитывать, что жаропонижающее действие лекарство необязательно приведет к полной нормализации температуры. Однако снижение гипертермии даже на 1–2° способно значительно облегчить состояние малыша.

Но, если после приема Нурофена показатели термометра не меняются или лихорадка растет, необходимо принять дополнительные меры. К ним относят:

  • Физические методы снижения температуры.
  • Прием альтернативного лекарства.

Физические методы

При лихорадке у малыша, прежде всего, необходимо установить в помещении оптимальный микроклимат. Температура воздуха должна удерживаться в пределах 18–20 °C, а влажность – 70–75°.

Проветривание комнаты при лихорадке необходимо. Малыш при этом должен быть соответствующе одет.

Не стоит укрывать его теплым одеялом или надевать слишком теплую пижаму, однако и мерзнуть не нужно. Кожа ребенка должна быть обычно цвета. Красно-розовая окраска кожных покровов свидетельствует о перегревании, цианотичная, мраморная – о переохлаждении.

Быстро и эффективно сбивает температуру тела обтирание теплой водой. Важно, чтоб она не была прохладной или холодной, так как это может вызвать спазм сосудов кожи. Температура тела начнет повышаться и состояние малыша ухудшится.

Обтирание водой чаще всего применяют, когда необходимо очень быстро устранить гипертермию – например, пока не развернулось действие Нурофена. И даже если действие этого метода быстро завершится, жаропонижающий эффект уже будет поддерживаться нестероидным противовоспалительным средством (ибупрофен).

Но следует помнить, что некоторые, ранее популярные методы борьбы с лихорадкой у детей в настоящее время не рекомендованы ввиду высокого риска осложнений.

Опасные методы охлаждения

Нурофен не сбивает температуру что делать

Раньше педиатры часто рекомендовали обтирать ребенка с лихорадкой полуспиртовым или уксусным раствором. До сих пор эти методы охлаждения используются бригадами «Скорой помощи», когда необходимо добиться быстрого жаропонижающего эффекта.

Но несмотря на то что уксусный и полуспиртовый растворы действительно испаряются быстрее, чем вода, их применение может оказаться опасным для ребенка, особенно, для грудничка. Эти вещества способны быстро всасываться через кожу и проникать в системный кровоток, оказывая токсичное действие на детский организм.

Чаще всего это происходит при лечении спиртовыми и полуспиртовыми растворами. Известны случаи, когда после такой борьбы с лихорадкой малыши попадали в реанимационное отделение с этаноловым отравлением.

Обтирание теплой водой, возможно, собьет температуру несколько медленней, однако этот метод обладает таким же выраженным жаропонижающим эффектом.

Альтернативное лекарство

Нурофен не сбивает температуру что делать

Если Нурофен не помогает, чем сбить температуру? Наилучшей альтернативой в данной ситуации выступает парацетамол. Этот препарат относится к группе НПВС. Однако наиболее выражены у него следующие свойства:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий.

Педиатрами давно было замечено, что многие дети по-разному реагируют на нестероидные противовоспалительные средства. И те малыши, на которых практически не действует Нурофен, быстро отвечают на прием парацетамола.

Для этого лекарства характерен длительный жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Он может разворачиваться медленно – в течение 20–30 минут, однако сохраняется 6–8 часов.

В случае если парацетамол и Нурофен сбили температуру лишь на короткое время, можно использовать их комбинацию.

Комбинация НПВС

В сутки допускается четыре приема Нурофена. Однако, если жаропонижающий эффект длится менее 5–7 часов, целесообразно комбинировать его с парацетамолом.

Обычно такое сочетание приводит к более быстрому и стойкому купированию гипертермии. Кроме того, вероятность развития побочного действия лекарства (как при терапии одним лишь Нурофеном) снижается.

Однако иногда малышу не помогает ни ибупрофен, ни парацетамол. И даже их комбинация не оказывает выраженного жаропонижающего действия. В этом случае приходится прибегать к другим лекарствам.

Другие лекарства

Нурофен не сбивает температуру что делать

Иногда – при высокой лихорадке – врачи рекомендуют применять анальгин. Он выпускается в таблетках и ампулах, а также в виде свечей под названием Анальдим.

Анальгин производит выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Но при этом он может вызывать развитие следующих патологических состояний:

  • Агранулоцитоз.
  • Лейко- и тромбоцитопению.
  • Анемию.
  • Интерстициальный нефрит.
  • Появление белка в моче (протеинурию).
  • Снижение количества выделяемой мочи (олигурию) вплоть до ее полного отсутствия (анурии).
  • – Отек Квинке и другие аллергические реакции.
  • Понижение артериального давления, тахикардию.
  • Инфильтраты при внутримышечном введении.

В связи с вышеперечисленным, в большинстве зарубежных стран анальгин не используется в педиатрии. Однако на территории РФ и близлежащих стран он до сих пор присутствует в арсенале врачей «Скорой помощи». Очень часто они комбинируют этот препарат с димедролом. Также последний входит в состав Анальдима.

Родителям следует знать, что дозировки этих лекарств рассчитываются исходя из возраста и веса ребенка, и подбирать их самостоятельно не стоит. Особенно актуально это для инъекционных препаратов.

Заменять Нурофен другими лекарствами следует с осторожностью и только с разрешения лечащего врача, поскольку некоторые НПВС в детском возрасте запрещены.

Запрещенные лекарства

Нурофен не сбивает температуру что делатьVariety of pills and drugs forming the word STOP in english text as a message against human self-medication

При неэффективности Нурофена не стоит пользоваться таким лекарством, как Аспирин. Ранее он активно назначался педиатрами при любой простуде. Однако многочисленные наблюдения подтвердили, что применение Аспирина при вирусных инфекциях у детей до 12 лет может обернуться развитием синдрома Рея. Это тяжелое осложнение – печеночная недостаточность, которая при неблагоприятном течении может привести к летальному исходу.

Кроме того, в настоящее время запрещено использование нимесулида у детей. Это связано с его возможным токсичным действием на почки. Хотя сравнительно недавно этот препарат широко применялся даже у малышей, современные педиатры предпочитают назначать другие, более безопасные лекарства.

Что делать, если при лихорадке не помогает Нурофен? Можно обойтись обтиранием или воспользоваться другим антипиретиком. Однако желательно этот вопрос заранее обсудить с педиатром, чтобы не причинить ребенку вреда неправильно подобранным лекарством.

elaxsir.ru

У ребенка температура 39 градусов и не сбивается — что делать

Многие мамы не знают, как правильно поступать, когда температура у ребенка поднимается до 39 градусов и не сбивается. Первое, что хочется ответить – вызывать бригаду скорой помощи, особенно если это грудной ребенок. Тем не менее, до приезда врачей, прежде всего, нужно успокоиться и не впадать в панику. Понятно, что ситуация тяжелая и каждый родитель переживает за своего малыша. Но сдерживать свои эмоции придется. Поите малыша отваром из изюма или же чаще прикладывайте его к груди. Нурофен не сбивает температуру что делать

У ребенка температура 39 градусов – что делать

Для начала давайте уясним одно правило. Для того чтобы сбить высокую температуру у детей медики используют парацетамол и ибупрофен. Именно эти два препарата рекомендованы педиатрами. В виду того что дети часто отказываются от приема таблетки, тем более когда они больные, фармакология предлагает эти 2 препарата в виде сиропчика. На вкус он приятный и имеет хороший аромат. Поэтому два вида жаропонижающих сиропов родители должны всегда держать в своей домашней аптечке и периодически следить за сроком их годности.

Важно!

90% детских заболеваний вызваны заражением паразитами. Аллергия, высыпания, насморк, частые простуды, ангина, заложенность носа, все это может быть вызвано паразитами-убийцами. Как защитить своего ребенка от паразитов? Читать подробнее..

Дело в том, что часто не удается сбить температуру одним препаратом. Поэтому медики рекомендуют, если после приема одного из препаратов температура не сбивает, то спустя некоторое время попробуйте дать малышу другой препарат.

Также стоит запомнить, если после приема препарата температура снизилась, а через 2-3 часа снова начала подниматься, дайте малышу другой вид жаропонижающего — сироп. Например, в инструкции к Нурофену или Эффералгану четко прописано – применять не более 3-х раз в сутки. Это говорит о том, что повторный прием этого препарата допустим только через 8 часов.

При высокой температуре, которая не поддается снижению сиропчиками, медики вводят укол из анальгина и демидрола или используют так называемую тройчатку (ношпа, супрастин и парацетамол). Не рекомендуется его вводить самостоятельно ребенку, если вы не медик. Лучше попробовать еще один вид жаропонижающего препарата — ректальные свечи.

Например, в составе ректальных свечей Анальдим также находится анальгин и димедрол. Поэтому, их эффект максимально приближен к эффекту инъекции. Допустимые дозы – 1-3 раза в сутки. При этом, покупая свечи в аптеке, обязательно скажите провизору возраст ребенка, которому будет предназначен препарат. В соответствии с этим он сможет правильно подобрать свечи с нужным содержанием жаропонижающих компонентов.

Помните, что в регуляции теплопродукции организма важную роль играет температура вдыхаемого воздуха. Поэтому, при температуре 39°С температура воздуха в помещении не должна превышать 21 градус. Если малыш будет жаловаться что ему холодно, тогда оденьте его теплей, и укройте одеялом. Правильно увлажненный и прохладный воздух в помещении является влажной составляющей в борьбе с температурой у ребенка.

Для того чтобы теплоотдача была правильно осуществлена, необходимо давать больному много пить. Родители часто отдают предпочтение чаю с малиной. Это эффективный напиток, но он стимулирует потоотделение и мочеиспускание, что провоцирует потерю жидкости. При температуре 39°С, особенно когда она не сбивается, такой эффект не нужен. Поэтому медики рекомендуют лучше давать детям напитки содержанием микроэлементов, минеральных солей и глюкозы. Для этой цели идеально подходят компоты с сахаром, отвар изюма и кураги.

Также, при температуре 39, особенно когда она трудно сбивается, рекомендуется в качестве дополнительного метода провести обтирание тела малыша теплой водой.

Никогда не используйте для этой цели уксус или водку, которые, как правило, рекомендуют бабушки. Доказано, что водка или уксус могут навредить здоровью малыша и еще больше усугубить ситуацию. Об этих веществах не один раз упоминает доктор Комаровский в своих поучительных передачах и настоятельно рекомендует не использовать их в качестве средства для обтирания.

Дело в том, что уксус и водка имеют свойство быстро впитываться в кожу. В результате кожа малыша становится сухой, и плюс к высокой температуре прибавляется еще и отравление спиртом или уксусной кислотой.

Обтирание водой проводите следующим методом:

• подогрейте воду до температуры тела малыша, • разденьте ребенка и посадите его себе на колени.

• мягкое полотенце смочите в тазе с теплой водой, отожмите излишки воды и нежно обтирайте руки, ноги, спинку и грудную клетку.

temperatyra.ru

Чем сбить температуру у ребенка если не помогает Нурофен: препараты для снижения жара

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Нурофен не сбивает температуру что делать

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, у которых не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, можно использовать Ибупрофен. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Важно знать! Если у малыша не спадает жар ближе к ночи, то предпочтение рекомендуется отдать именно Ибупрофену.

Нурофен не сбивает температуру что делать

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

  1. Цефекон;
  2. Вибуркол;
  3. Калпол;
  4. Аналидим.

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

temperatura03.ru


pediator4d.ru

Нурофен не сбивает температуру что делать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector