Если действия одного лекарства для купирования выраженного болевого синдрома или снятия высокой температуры недостаточно, на помощь приходят различные комбинации средств с анальгезирующей активностью. Но-шпа и Анальгин — классическое сочетание препаратов, применяющееся при разных заболеваниях, требующих быстрого облегчения состояния пациента.

1Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные ткани при заболеваниях желчевыводящих и мочевыводящих путей, применяется как вспомогательное средство при головной боли, дисменорее (болях при месячных), спазмах органов желудочно-кишечного тракта.

Анальгин (метамизол натрия) назначается в качестве обезболивающего средства при головной и зубной боли, невралгии, миалгии, почечных коликах, панкреатите, травмах, ожогах и т. д. Препарат обладает антипиретической активностью, поэтому используется при лихорадке, возникающей на фоне ОРВИ или при кишечных инфекциях.

Но-шпа и Анальгин, обладающие синергетическим действием, являются эффективной комбинацией препаратов для снятия боли.


Поскольку спазм, как правило, сопровождается болью, а боль усиливает и закрепляет спазм, возникает замкнутый круг. Одновременное применение двух препаратов действует на механизм возникновения болевого синдрома, позволяя добиться быстрого облегчения состояния пациента. Совместный прием медикаментов помогает снизить высокую температуру при отсутствии эффекта от традиционных жаропонижающих средств.

2Когда применять комбинацию препаратов

Одновременный прием дротаверина гидрохлорида и метамизола натрия показан при следующих состояниях:

  • болевом синдроме различного происхождения: мышечных и желудочных болях, мигрени, дисменорее, болях, возникающих при заболеваниях мочеполовой системы, и других;
  • острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах, сопровождающихся высокой температурой;
  • обморочных или судорожных состояниях, вызванных гипертермией;
  • в послеоперационном периоде.

Если повышенная температура сопровождается воспалением и отеком слизистых, к жаропонижающим препаратам добавляют антигистаминный — Димедрол или его более современные аналоги, например, Супрастин.

3Как правильно принимать Но-шпу и Анальгин

Взрослому человеку за один раз можно принять не более 2 таблеток Но-шпы (80 мг) и 2 таблеток Анальгина (1 г).

Детям дозировку препарата рассчитывает педиатр, учитывая возраст и вес.

В экстренных случаях дротаверина гидрохлорид и метамизол натрия применяют в виде внутримышечной инъекции.


Процедура выполняется медицинским работником (практика скорой помощи). Используется жидкая лекарственная форма — Анальгин 50% и Но-шпа 2%. Эти средства смешиваются в одном шприце в равных пропорциях (по 2 мл на 60 кг веса) и медленно вводятся глубоко в мышцу с соблюдением правил асептики.

4Особые указания

Анальгин и Но-шпа в сочетании не оказывают влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, связанных с напряжением внимания. При появлении побочного эффекта в виде головокружения от работы с механизмами и вождения транспорта следует отказаться.

Беременные женщины, дети до 6 лет и пожилые люди могут применять препараты только по предписанию и под контролем врача.

Беременность и лактация

Лечение беременных женщин с помощью Анальгина и Но-шпы запрещено в 1 триместре и в последние недели беременности. В остальном периоде терапия возможна только по назначению врача после оценки пользы для матери и потенциального вреда для плода. При лактации комбинация медикаментов запрещена из-за отсутствия специальных исследований.

Детский возраст

Выбор схемы лечения с помощью Анальгина и Но-шпы является нежелательным для детей до 6 лет. Дети старшего возраста могут принимать препараты без консультации врача не более 1-2 суток.

Пожилой возраст

Сочетание медикаментов у пожилых людей применяется с осторожностью и в уменьшенной дозировке.

5Побочные действия Но-шпы и Анальгина

Нежелательные реакции при комбинированном приеме обуславливаются побочными действиями каждого препарата в отдельности. К ним относятся:


  • головная боль, головокружение, нарушения сна;
  • крапивница, сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок;
  • тахикардия, снижение артериального давления;
  • тошнота, запор;
  • лейкопения, агранулоцитоз.

6Противопоказания к применению Но-шпы и Анальгина

Совместный прием медикаментов противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • сердечной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • острых заболеваниях или нарушениях в работе печени и почек;
  • дефиците лактазы;
  • наследственной непереносимости галактозы;
  • повышенной чувствительности к любому из медикаментов.

7Отзывы

Полина, 28 лет, Тула

Принимая вместе Анальгин с Но-шпой, можно быстро снять боль при менструации тогда, когда другие средства бессильны. Чаще всего применяю препараты в таблетках, но иногда приходится привлекать знакомого медработника, чтобы сделать укол. Инъекция немного болезненная, зато эффект от нее наступает быстрее.

Иван, 45 лет, Нижний Новгород

Но-шпа с Анальгином — это действенное средство от высокой температуры, ломоты в суставах и озноба. Применяю по рекомендации врача. Помогает всегда безотказно.


gastri.ru

Анальгин

Но шпа анальгин супрастин

Анальгин – широкоизвестный обезболивающий препарат. Выпускается в виде таблеток, не покрытых оболочкой, и в виде раствора для уколов. В состав входит активная фармацевтическая субстанция метамизол натрия. Основные фармакологические эффекты – жаропонижающий и анальгезирующий. Механизм действия связан с нарушением синтеза провоспалительного медиатора простагландина. От температуры Анальгин и Но-Шпа используются обычно в сочетании с антигистаминным средством.

После приема Анальгина внутрь per os активная фармацевтическая субстанция быстро всасывается в стенке кишечника, распространяется по органам-мишеням. Начало действия препарата – в среднем через полчаса после приема разовой средней терапевтической дозы. Метаболизм Анальгина происходит в основном в гепатоцитах. Метаболиты выводятся через почки.

Спектр показаний к применению Анальгина:

  • Головные боли различной степени выраженности и локализации.
  • Мигрень (вспомогательная терапия).
  • Боль в ротовой полости, связанная с патологией зубов.
  • Боли, вызванные защемлением нервных корешков.
  • Мышечные боли.
  • Болезненные менструации у женщин.
  • Боль после оперативного вмешательства.
  • Колики различной этиологии, в том числе печеночная и почечная.

Спектр противопоказаний к применению Анальгина:

  • Бронхиальная астма любой степени тяжести.
  • Атопическая бронхиальная астма.
  • ХОБЛ.
  • Хронический бронхит.
  • Нарушение образования клеток крови (сниженное количество лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов).
  • Декомпенсированные болезни печени, почек.
  • Гематологические патологии.
  • Аллергические реакции в анамнезе на Анальгин.
  • Период беременности и кормления грудью.

Возможные побочные реакции после приема Анальгина:

  • Аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.
  • Снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов при длительном приеме Анальгина.
  • Расстройства почечных функций, задержка мочи, выделение белка с мочой.

Но-Шпа

Но шпа анальгин супрастин

Но-Шпа – спазмолитик, использующийся в педиатрии, терапии, гинекологии и хирургии. Выпускается лекарство в виде таблеток и раствора в ампулах. Основная фармацевтическая субстанция Но-Шпы – дротаверин. Механизм действия связан с накоплением цАМФ, который ингибирует специфические ферменты. В результате происходит расслабление гладких мышц, снимается спазм, уменьшается вызванная им боль. Но-Шпа от температуры используется только в сочетании с жаропонижающими средствами.


После приема таблетки Но-Шпы в системный кровоток попадает больше половины активной фармацевтической субстанции. Это высокий показатель для таблетированного препарата. Раствор для инъекций обладает стопроцентной биодоступностью. Максимальная концентрация активного вещества достигается через час. Метаболизм Но-Шпы происходит в печеночных клетках. Время, необходимое для выведения половины метаболитов – 9 часов. Через 4 дня Но-Шпа полностью элиминируется из организма.

Спектр показаний к приему Но-Шпы:

  • Спазм гладких мышц внутренних органов, гепатобилиарной системы, воспаление фатерова соска.
  • Спазм в мочевыводящей системе, боль, вызванная камнем, воспаление мочевого пузыря.
  • Спазм мышц пищеварительной системы.
  • Головные боли, связанные с напряжением мышц плечевого пояса и шеи.
  • Болезненные менструации.

Основные противопоказания к использованию Но-Шпы:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов Но-Шпы.
  • Декомпенсированные болезни печени, сердца и почек.
  • Сниженная фракция выброса левого желудочка.
  • Лечение детей до шестилетнего возраста (для таблетированной лекарственной формы).

Супрастин


Но шпа анальгин супрастин

Супрастин – антигистаминный препарат, блокатор рецепторов к гистамину. Выпускается в виде таблеток и раствора для парентерального введения. Основная фармацевтическая субстанция – хлоропирамин. Фармакологический эффект Супрастина – антиаллергический, снижает миграцию эозинофилов, гистамина, медиаторов аллергии в очаг внедрения чужеродного агента.

При приеме разовой дозы Супрастина активное вещество хорошо абсорбируется из нижних отделов пищеварительной трубки, проникает в сосуды. Эффект наступает через полчаса и сохраняется в течение нескольких часов. Супрастин проникает через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему, что обусловливает возможность побочных эффектов на нервную систему.

Супрастин принимают при таких клинических ситуациях, как:

  • Аллергические реакции различного генеза.
  • Крапивница, сыпь, дерматит, отек подкожной клетчатки, экзема.
  • Зуд кожи и слизистых оболочек.
  • Аллергическое воспаление слизистых оболочек глаза, полости носа.
  • Отек Квинке, анафилаксия.

Супрастин противопоказан при таких патологиях, как:

  • Реакции гиперчувствительности к компонентам Супрастина.
  • Обострение бронхиальной астмы, плохо купирующийся приступ.
  • Лечение ребятишек до трехлетнего возраста (для таблеток Супрастина).
  • Беременность и кормление грудным молоком.

Супрастин можно заменить аналогами из антигистаминных препаратов другого поколения по более высокой цене, не вызывающих сонливости: Зиртек, Цетрин, Лоратадин, Тавегил и другие.

Литическая смесь

Но шпа анальгин супрастин

Литическая смесь – это Анальгин, Но-Шпа и Супрастин от температуры, смешанные в одном шприце. Сочетание вышеописанных фармакологических эффектов данных трех препаратов вызывает быстрое и безопасное снижение температуры тела с высоких цифр до нормальных. Важно, что использовать литическую смесь можно только при так называемой «белой» лихорадке, когда у пациента преобладает не жар, а озноб. В такой ситуации Супрастин с Анальгином расширяют сосуды, снижают температуру, оказывают седативное действие, Но-Шпа снимает спазм.

Ребенку Супрастин, Анальгин и Но-Шпу в виде раствора для инъекций можно назначать с первого года жизни. Анальгин в растворе вводят детям с 3 месяцев, Супрастин в инъекциях разрешен с 1 месяца жизни. Таблетированные формы Анальгина и Супрастина противопоказаны детям с 3 лет, для Но-Шпы – с 6 лет. В целом противопоказания к применению литической смеси можно прочитать выше в описании противопоказаний к использованию каждого медикамента в отдельности.

Способ и правила применения литической смеси

Укол Анальгина, Супрастина и Но-Шпы выполняет специально обученный медицинский персонал в условиях процедурного кабинета поликлиники, стационара, машины скорой помощи. От температуры Анальгин и Но-Шпа, а также Супрастин набираются в один шприц, укол выполняется внутримышечно в наружный квадрант ягодицы.


Дозировка Анальгина, Но-Шпы и Супрастина зависит от лекарственной формы. При возможности приема таблеток используют четверть рекомендуемой разовой дозировки каждого препарата. Смесь пьют одновременно. Вторая схема лечения: для инъекции набирают 5 мг/кг Анальгина, до 1 мл Супрастина, до 1 мл Но-Шпы. Точная дозировка зависит от возраста пациента и клинической ситуации и назначается только при индивидуальной консультации с лечащим врачом, вызове его на дом.

Пожилым пациентам, детям, лицам с выраженными нарушениями функций печени, почек, патологиями кроветворной системы рекомендуется снижать дозировки Анальгина, Но-Шпы, Супрастина.

Побочные эффекты литической смеси

Анальгин, Супрастин и Но-Шпа в одном шприце могут вызывать нежелательные побочные реакции:

  • Аллергическая сыпь в месте укола, локальная или генерализованная, зуд кожных покровов, отек в ответ на компоненты Анальгина, Супрастина, Но-Шпы;
  • Снижение уровня клеток белой крови, гемолитическая анемия;
  • Сонливость (часто), двоение в глазах, мушки перед глазами, снижение работоспособности;
  • Нарушение зрения;
  • Снижение кровяного давления, патология ритма сердца, тахикардия, чувство усиленного сердцебиения, толчка в грудной клетке;
  • Боли в области кишечника, диспепсические расстройства, запор, диарея;
  • Миастения;
  • Снижение уровня тромбоцитов при частом использовании, геморрагический синдром, кровоточивость слизистых оболочек;
  • Мочевой синдром, выделение белка с мочой, олигурия, расстройства работы чашечно-лоханочной системы.

Заключение

Анальгин, Но-Шпа, Супрастин используются регулярно в практике врачей скорой медицинской помощи. Литическая смесь эффективно снижает температуру при «белой» лихорадке с похолоданием конечностей и ознобом, предотвращает развитие аллергии. Чаще сочетание данных препаратов применяется в педиатрии. При необходимости можно обратиться к врачу за рецептом на растворы Анальгина, Но-Шпы, Супрастина, дешево приобрести их в аптеке и обеспечить себя надежными помощниками на случай повышения температуры.

pillsman.org

а чем вы сбиваете температуру 7летке?. Детская медицина

если нурофен не берет уже как 2,5ч после приема ,а температура 39,1 анальгин 1/2 + парацетамол 1/2 в дозировке 0,5 днем тоже с трудом сбивал.. все это действует но сильно не скоро.. и не так надолго(( как хотелось бы *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

У ребенка высокая температура, не снижается. СП: посиделки

Девочки, у дочки ночью поднялась температура. Полчаса назад была 38,7 — дала нурофен. Сейчас 39,4 🙁 Вызвала врача по неотложке (участковая еще не пришла). Поддержите кулачками и м.б. кто-нибудь посоветует, что еще дать…

Неужели опять?:(. Детская медицина

Два месяца назад у мальчика (было ему тогда 2 и 10) случилась обструкция, потом он начал задыхаться и нас увезли в больницу, где, сделав рентген, поставили диагноз пневмония. От нее и лечили. Несколько дней назад он снова закашлял, чуть-чуть и слегка, потом сопли появились, температуры нет. Вчера вызывали врача, она ничего не обнаружила в легких, сказала пить от кашля и капать в нос. Обнаружила сыпь на груди и спинке, сказала, что если опустится ниже, то это краснуха. Перед сном…

Срочный хелп! КАк сбить темпу?. Ребенок от 3 до 7

Девочки, поскажите, чем можно сбить высокую температуру? У дочки (3 года) тепература 39 с утра, не сбивается привычным нам Нурофеном (все эти годы помогал отлично), Эффералган на нас не действует в принципе, дали Найз — реакции пока тоже нет. В обед темпу сбил укол приехавшей Скорой. Сейчас опять температура растет и растет, не хотелось бы еще раз звонить в Скорую 🙁 Что еще можно сделать? Свечи не действуют, увы, на обтирания,как на грех, в доме нет ни водки, ни уксуса яблочного. П.с. сбить…

Опять прошу помощи.Как сбить температуру. Ребенок от 1 до 3

Опять прошу помощи.Как сбить температуру?38.9.Давала нурофен,не помог.Примочки всякие недает наложить,плачет и срывает их.Доченьке 1годик.

Девочки, а чем вы детям температуру сбиваете?. Детская медицина

Второй день шпарит температура. Вчера сбивалась, сегодня никак. Микстурой могу сбить только 0, 5 градуса, водкой вообще ничего, свечкой тоже пока никак. Тяжко ему с 39,5. Помогите советом. *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Сынулька среагировал на нурофен :-(. Ребенок от 1 до 3

Моська и глаза в сыпи, в носике язвочка, вокруг писюна тоже высыпания, плюс понос и возбужденный, после приема нурофена. Вот и чем же нам спасаться, если вдруг опять зубы или болезнь с температурой?

Быстро спрошу про температуру у ребенка. Детская медицина

Удалю самачерез 15 минут. 11лет около 30 кг . 37,5. 38, 5 39,6 за день. Сбивала сиропом нурофена. Последний раз через 5-7 минут вырвало. Подождала еще минут 15 и дала анальгин-парацетомол- супрастин по пол таблетки. Знаю ,что много , но уже дала(( За 40 мин упала до 36,6. Спит. Ночью, если опять поднимется, что дать? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Температура 39.5. Детская медицина

Ребёнку почти 2 года. Вес 11-12 кг. Второй день темп. если не сбивать 39-39.5. Один раз до 39,9 дошла. Переносит более менее-ест ( смесь), пьёт , спит, бодрствует немного. Есть ещё насморк — жёлтые, густые. Из лечения мираместин, изофра, називин, альбуцит, грипферон. С сегодня виферон поставила. Меня интересует чем вы чбиваете температуру. Я чередую нурофен и цифекон. От последнего похоже вообще нет толку. Нурофен сбивает с 39.5 до 38.8 примерно. Сегодня ночью описался и его при 39.2 немного…

Срочно!ТЕмпература!Помогите советом!. Детская медицина

У ребенка 8 лет температура уже под 40!!!Найс не сбивает!Спиртовое обертывание чуть снизило буквально на час и снова под 40!Что делать?Врач вызван с утра,но до сих пор не приехал!

ношпа при температуре. Ребенок от 3 до 7

Подскажите пожалуйста, укол ношпы при температуре 39 и ледянных руках и ногах дозировка какая? Таблетка горькая очень, Слава уже знает, не пьёт ни в какую ( до рвоты(((( Ругаю себя, что у врача не спросила, знаю, что у нас проблема с температурой, плохо её переносит.

Чем сбивать высокую температуру?. О своем, о девичьем

У 2,5 летнего ребенка? Непарацетамолсодержащим? Обтирания помогают слабо 🙁

Хэлп срочный. Детская медицина

А напомните, пожалуйста, волшебное ср-во сбивания т-ры? Деть выдал 39,9 под вечер:-( Помню, что но-шпа, анальгин и супрастин. А пропорции? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Заболели(. Ребенок от 3 до 7

Поддержите, кому не жалко. Заболели вчера вечером. Как-то внезапно. Из сада пришла и начала жаловаться на головную боль. Померила темпу — 37,8. Пока пришел врач — уже 38,6. Сказала нам доктор, что это простуда. Но горло заболело немного только сегодня утром. Сейчас — 39. Даю Нурофен. Врач говорила, что можно давать 1/2 таблетки парацетамола, 1/2 — нош-шпы и 1/2 супрастина. Никогда не давала ей взрослых лекарств. Кому-нить такие пропорции помогали. Жаль кнопку, ничего не ест. Отпаиваю сиропами…

У ребенка жар... Детские инфекционные заболевания

У ребенка жар… Детские инфекционные заболевания

Какими лекарствами пользоваться. Как не навредить при уходе за больным ребёнком.

Домашняя аптечка. Блог пользователя Ксю07 на 7я.ру

Средства ранозаживляющие, антисептические. 1. Раствор бриллиантовый зеленый. Его мы привыкли называть зеленкой. Применять его нужно для обработки поверхности кожи, чтобы не было заражения. Это антисептик. 2. Настойка йода 5%. Так же как и зеленка применяется как антисептик. 3. Марганцовка в простонародье и калий марганцовокислый на медицинском наречье тоже применяется как антисептик, но область его применения чуть шире. Его можно использовать для полоскания горла (0,010,1 %,), так же для…

Кто-нибудь делал ребенку литическую смесь?. Ребенок от 1 до 3

Температура вчера весь день, ночью и сегодня. Эффералган сбивает не до нормы, а до 37,5-38. Температура вообще не пойму, какая… Термометры только электронные — в ухе показывает 39,2! Под мышкой 38,2… Ртутного нет, а электронный ранее во вранье не замечен (у меня и у Динки 36,6 показывает). Врач назначила литическую смесь — по 1/3 анальгина, но-шпы и супрастина. Вводить через клизму. Подруга посоветовала нурофен + но-шпа + фенистил (через рот). Как думаете, что давать? Как-то я не очень…

Что положить в домашнюю аптечку?.

[IMG] [/IMG] Аптечка должна быть на виду, и в ней должно быть всё необходимое: Градусник Грелка Баночка со спиртом Спринцовка Тонометр Но-шпа — для снятия спазмов Жаропонижающий аспирин, порошки в пакетиках Обезболивающий анальгин, парацетамол На случай травм: стерильная и нестерильная вата, бинт, марлевые салфетки, пластырь различных форм, раствор йода, «зелёнка», хлоргексидин и перекись водорода, кровоостанавливающий жгут Пипетки Шприцы разных размеров Марганцовка — на случай отравления…

Детская аптечка в отпуск и на дачу.

Наступила пора отпусков и каникул. Что взять в аптечку для ребенка, чтобы ничего не забыть? От всего не убережешься, но список основных лекарств я составила. Чтобы вы еще взяли или наоборот не брали. Список лекарств составлен для ребенка 3-х лет. 1. Фенистил — капли и мазь. Помогает при различных аллергиях у детей, в т.ч. укусов насекомых. 2. Зеленка, йод (перекись водорода) для обезораживания ран. 3. Бинт, вата, влажные салфетки, ватные палочки, пластырьЯЯ. 4. Смекта на случай кишечной…

Когда у ребенка горячие ручки…

***призер в конкурсе публикаций апреля 2012*** [ссылка-1] Вы знаете, что такое «белая лихорадка»? Не знаете? Я вам завидую!.. БЕЛАЯ ЛИХОРАДКА… …Это когда у твоего ребенка температура под 40оС, лоб и тельце как кипяток — невозможно прикоснуться, а рученки и ножки — ледяные. Ей нужно остывать, а она плачет, что ей холодно и пытается натянуть на себя одеяло… И чувство облегчения, когда ручки и ножки начинают гореть, т.к. это означает, что но-шпа, грелка, растирания и жаропонижающее все-же…

Собираемся в путь (что необходимо иметь в дорожной аптечке)

Собираемся в путь (что необходимо иметь в дорожной аптечке)

…Средства от комаров «Звездочка», одеколон «Гвоздика» или «Фумитокс». Укусы Мазь «Спасатель» (снимает боль и отек в месте укуса). Мази с анальгином, димедролом, новокаином. Ушибы, травмы, ссадины, кровотечения Бумага вощеная для компрессов (ее накладывают поверх примочки и забинтовывают). Лейкопластырь с марлевыми прокладками. Маленький флакон 2%-ной перекиси водорода (хорошо дезинфицирует, быстро останавливает кровотечение). Йод в бутылке с пипеткой (пригодится как дезинфектор, а в виде йодной сетки — как хорошее согревающее средство на ушибленном месте). Тугоэластичный бинт (на случай травмы крупны…
…Смекта (1 пакетик на прием при диарее). Регидрон — порошок для приготовления глюкозо-солевого раствора (применяется при диарее для того, чтобы предотвратить обезвоживание организма и восстановить потерю жидкости и солей). Боли в животе (кишечные колики) Но-шпа (с 2 лет по 1 таблетке на прием). Аллергия Кларитин — детская форма или тавегил, супрастин (до 3 лет — по 1/4 таблетки). Светлана Катосова, врач-педиатр Наш совет Дорожная аптечка должна быть компактной и удобной. Желательно расположить лекарства так, чтобы, открыв ее, вы сразу смокли найти то, что вам нужно, не вываливая все содержимое наружу, ведь на это не всегда есть время. Понятна что целлофановый пакет — не лучшее место для хранения…

Аптечка в дорогу: советы врача. Собираемся в отпуск

Аптечка в дорогу: советы врача. Собираемся в отпуск

Какие лекарства взять на отдых

Срочно! Чередование жаропонижающего?. Ребенок от 1 до 3

Что чередуют при высокой температуре? Парацетамол не сбивает. Надо нурофен пробовать?

кто как лечит ОРВИ (или ГРИПП) и как сбивать температуру 39-40 !!!!

у кого дети 10-12 лет (уточняю возраст, т.к. им уже можно более серьезные препараты) болели с высокой температурой в течении 3-х дней, чем лечили? а то сколько врачей столько и мнений: были взачи и районный, и из неотложки и дежурный и каждый свое….А у нас сегодня третий день темп. 39 и сбивается только водкой и иногда нурофеном…

Жаропонижающее, подскажите, пожалуйста!. Детская медицина

Завтра улетать,а сын приболел.Вчера голос пропал,болело горло.Сегодня получше.Перестраховываясь,хочу спросить,анальгин+ но-шпа при температуре в каких пропорциях дают детям? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Все под рукой! (что необходимо иметь в детской аптечке)

Все под рукой! (что необходимо иметь в детской аптечке)

Чаще всего именно в вое кресенье вечером, в тот момент, когда все аптеки уже закрылись, а до дежурной идти да идти, у малыша начинают особенно активно резаться зубки, поднимается температура или появляется огромная шишка на лбу.

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании.

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании.

…Жаропонижающие и обезболивающие препараты Эти лекарства находятся на втором месте после антибактериальных препаратов по частоте использования при различных заболеваниях. Они применяются и при обыкновенной простуде или головной боли, и как компоненты комплексного лечения многих болезней. Самый известный анальгетик, или обезболивающее, — Анальгин — при грудном вскармливании противопоказан из-за отрицательного влияния на кроветворную систему и почки; при его приеме мамой у детей после кормления имели место крайне выраженные аллергические реакции. (Анальгин входит в состав таких препаратов, как Седальгин, Пенталгин, Темпалгин). А вот другой известный препарат — Парацетамол (Панадол, Эффералган, Калпол) — применять можно: он обладает, помимо обезболивающего, жаропонижающим действием. П…
…Можно ли кормящей матери применять эти мази, зависит от того, как велика смазываемая поверхность, как часто ее надо смазывать и каков препарат. Поэтому, если возникает необходимость использовать такие мази, надо обязательно посоветоваться с врачом. Средства от аллергии Эти средства (Супрастин, Кларотадин и др.), отпускаемые без рецептов, относительно безопасны в период грудного вскармливания, но их также следует принимать только после консультации врача. При этом более предпочтительны лекарства краткосрочного действия. Препараты для личной гигиены Такие лекарства, хотя они и не принимаются внутрь, могут попадать в организм малыша при кормлении. Это средства для обработки сосков и зон около них после кор…

Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

…В его состав входят кофеин, кодеин, фенобарбитал, анальгин и парацетамол. Цена 10 таблеток — 60-70 рублей. Нужно помнить, что кодеин, фенобарбитал и некоторые другие добавки вызывают сонливость. Поэтому комбинированные лекарства не рекомендуются водителям и при работе в тех сферах, где необходима концентрация внимания. При болях, вызванных спазмами, эффективны препараты, представляющие собой комбинацию анальгина и спазмолитика. Спазмалгон, баралгин и спазган стоят от 20 до 40 рублей за 10 таблеток. Эффективным и недорогим препаратом для облегчения болей, вызванных спазмами, является новиган по цене 20-30 рублей. В его составе ибупрофен сочетается со спазмолитиком. Несмотря на многообразие обезболивающих, их основа в большинстве случаев представлена четырьмя препар…

Лекарственный вопрос. Как лечиться кормящей маме?

Лекарственный вопрос. Как лечиться кормящей маме?

Прием лекарств при грудном вскармливании. Кормление грудью во время болезни
…Ноотропы (средства, улучшающие внимание, память) и препараты, улучшающие мозговой кровоток (стугерон, пирацетам, кавинтон, танакан, фенибут, пантогам, глицин и др.). Препараты этой группы совместимы с грудным вскармливанием. Обезболивающие препараты. Они могут быть не наркотическими и наркотическими. Ненаркотические: парацетамол (см. выше), анальгин, каффетин, баралгин. Совместимы с грудным вскармливанием при однократных применениях. Не рекомендуется их длительное назначение, так как побочным действием данных препаратов является токсическое воздействие на различные органы (печень, почки, кровь, ЦНС и др.). Наркотические: морфин, трамал, промедол, налоксон. Проникают в молоко в небольших количествах, но могут…
…Побочные действия — угнетение ЦНС, нарушение развития нервной системы. Слабительные средства. Форлакс, гутталакс, регулакс, листья сенны. Совместимы с грудным вскармливанием в умеренных дозах. Бисакодил. Рекомендуется применять с осторожностью. Спазмолитические препараты. Папаверин. Нет рекомендаций из-за отсутствия данных. Но-шпа. Применение при грудном вскармливании возможно. Уросептики и кишечные антисептики. Применяются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний почек и кишечника. Фурагин. Адекватных исследований не имеется. По инструкции — не рекомендован. Фуразолидон, макмирор, энтерофурил, фурадонин. Возможно применение с осторожност…

анальгин и парацетамол. Ребенок от 1 до 3

Можно ли давать и парацнтамол и ставить свечи с анальгином? Температура поднимается до 40.5 и 4-х часового перерыва между свечами или парацетамолом не хватает:(( Можно ли через 2 часа после свечей давать парацетамол, а потом через 2 часа опять свечи ставить? Или что можно сделать?

Заболели сильно (. Ребенок от 3 до 7

Девушки, прошу совета и кулачков для нас. Началось все с того, что пару дней назад, забирая дочку из сада, воспитательница мне сказала:»Вот у нас девочка после сна с температурой 37,5 сидит». Спросила у нее, почему не отсадили в бокс, что-то невнятное ответила мне. И началось… Вчера пришла из сада и к вечеру — 37,5. А сегодня с утра 38,8. Дала в 2 часа Нурофен, в 4 часа опять 39. Была врач, ничего не увидела. Легкие чистые, горло не красное! Говорит, что ВИРУС какой-то в саду цепанули. Я…

Сам себе доктор? Самолечение при беременности.

Сам себе доктор? Самолечение при беременности.

…Ацетилсалициловая кислота. Известно, что этот препарат не вызывает у малышей пороков развития. Его нельзя принимать по другой причине: как и все противовоспалительные средства, он действует на работу сердца и почек ребенка. Именно поэтому, если вы простужены или у вас болит голова, лучше воспользуйтесь парацетамолом. Анальгин. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует принимать этот препарат ни взрослым, ни детям, ни тем более беременным женщинам. Дело в том, что он очень плохо влияет на кровь человека, в том числе и совсем маленького. Резерпин. Обычно с его помощью снижают высокое давление. Однако стоит помнить, что долгий прием препарата может вызвать депрессию у новорожденного, привести к излишней сонливости и даже так называемому «резерпиновому» нас…

conf.7ya.ru

Что же представляет собой литическая смесь

Литическая смесь еще называется тройчатой. Данная смесь получила такое название по той простой причине, что в ее основу входят три препарата:

  1. Обезболивающий жаропонижающий препарат, который представлен в виде Анальгина. Если нет в наличии Анальгина, то разрешается его заменять таким препаратом, как Парацетамол.
  2. Антигистаминное средство, в роли которого выступает Супрастин. Допускается замена Супрастина Димедролом, что является в принципе одним и тем же.
  3. Спазмолитический препарат, которым является Но-шпа. Если в наличии нет такого лекарства, как Но-шпа, то его заменяют Папаверином.

Все компоненты следует соединить в одном шприце в равных количествах, после чего сделать укол ребенку.

Важно знать! Литический укол вводится непосредственно в ягодичную мышцу при высокой температуре у ребенка свыше 39,5-40 градусов, когда у маленького пациента наблюдается развитие фебрильных судорог.

После того, как препарат смешивается с кровью, наблюдается ряд следующих положительных воздействий:

  • Анальгин обеспечивает жаропонижающее влияние на организм;
  • Супрастин принимает активное участие в устранении отечности, а также способствует успокоительному воздействию. Благодаря применению Супрастина наблюдается снижение риска развития аллергической реакции при применении литической смеси.
  • Благодаря применению Но-шпы происходит расширение сосудов, а также устраняются спазмы различного характера.

В каких случаях применяется лекарственная смесь

Детям лекарство в виде Анальгина, Супрастина и Но-шпы назначается к применению при следующих ситуациях:

  • Если у ребенка наблюдается развитие симптомов «белой» лихорадки. Основными признаками такого недуга являются прохладные конечности и бледность ребенка.
  • Если температура у малыша увеличивается до 39 градусов и выше.
  • Когда организм ребенка плохо переносит лихорадку и ее последствия. Делать укол «тройчатки» в таком случае можно, даже если температура тела составляет 38,5 градусов и выше.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Анальгезирующий препарат Анальгин показан к применению для снятия болевых признаков заболевания. К основным видам недугов, при которых целесообразно применение Анальгина, относятся:

  • зубные боли;
  • головные боли;
  • ожоги;
  • травмы разного рода;
  • колики;
  • невралгия;
  • радикулит.

Анальгин оказывает положительное воздействие на устранение симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний.

Когда разрешается применять лекарство

Литическая смесь, в состав которой входят такие препараты, как Но-шпа, Супрастин и Анальгин, разрешена к применению детям в возрасте старше 1 года. По отдельности препараты можно применять с разных возрастов:

  • Анальгин с 3-х месячного возраста;
  • Супрастин с месячного возраста;
  • Но-шпа разрешена к применению в возрасте старше одного года.

Если срочно требуется сбить высокую температуру грудничку до года, то допустимо приготовления укола из двух основных компонентов: Анальгина и Супрастина. Такие аналоги данных препаратов, как Папаверин и Димедрол разрешены с более позднего возраста, поэтому могут применяться не раньше, чем с 7 месяцев.

Важно знать! Если у ребенка имеются признаки непереносимости того или иного препарата, то следует его заменить или вовсе исключить введение средства.

В каких случаях средство противопоказано

Делать укол жаропонижающего ребенку запрещается при наличии следующих противопоказаний:

  1. Непереносимость любого из составных компонентов.
  2. При обнаружении признаков серьезного недомогания печени и почек.
  3. Если у пациента имеются нарушения функционирования кроветворения.
  4. При бронхоспазмах.

Важно знать! Укол литической смеси ребенку может вводить исключительно врач, так как при малейших аллергических проявлениях могут наступить серьезные осложнения.

Особенности введения укола

Укол литической смеси делают в исключительных случаях. Инъекция вводится при помощи одноразового стерильного шприца, который после введения препарата, должен быть утилизирован. Место, куда будет ставиться укол, необходимо первоначально обработать спиртом, что позволит удалить большинство опасных микроорганизмов, находящихся на поверхности кожных покровов.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Прежде чем наполнить шприц основными препаратами, необходимо подержать ампулы в руках, чтобы их согреть. Набирать каждую инъекцию следует по очереди в равных количествах. Более подробно о дозировке препаратов, рассмотрим в следующем пункте. После того, как инъекция готова к введению, необходимо легким и резким движением ввести иголку в ягодичную мышцу ребенка, после чего начинать медленно вводить препарат. Игла должны войти глубоко в мышцу, что позволит ускорить процесс положительного воздействия средства, и устранить неприятные симптомы раздражения и воспалительного процесса кожных покровов.

Важно знать! Несмотря на то, что укол можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, вводить его рекомендуется по прямому назначению врача.

Далее уделим внимание дозировке медпрепарата для понижения температуры тела у ребенка. Рассмотрим особенности дозирования в форме таблеток и уколов.

Особенности дозирования препарата в таблетках

Дозировка препарата – это главное, чему необходимо уделить внимание при применении медикаментозного средства. Если для лечения используются таблетки, то для этого требуется применить ¼ каждого препарата. Чтобы не ошибиться с дозировкой, требуется обратиться к врачу, который подберет безопасную и эффективную дозу для ребенка согласно его возрасту и весу.

  1. Таблетки Анальгин следует применять деткам до 8 лет, отталкиваясь от их веса. Для того чтобы подобрать правильную дозировку Анальгина, требуется умножить массу тела на 5-10 мг препарата. Разовая дозировка не должны превышать норму в 100 мг для деток, в возрасте до 3 лет. Для детей от 4 до 7 лет нормированная доза не должна быть выше 200 мг, и 300 мг для детей в старшем возрасте от 8 до 14 лет.
  2. Таблетки Супрастина также можно применять малышам до годовалого возраста в дозировке ¼. Для деток от года дозировку увеличивают до 1/2, а в возрасте от шести лет — до 1 таблетки в сутки.
  3. Таблетки медпрепарата Но-шпа разрешено давать детям в возрасте от 1 года в количестве ¼ до ½. В возрасте от 6 до 12 лет следует давать по одной таблетке, а с 12 лет – по 2 таблетки за один раз.

Особенности правильного дозирования инъекции

Дозировка медпрепаратов, на которых основывается литическая смесь, рассчитывается исключительно докторами таковым образом:

  1. Анальгин рассчитывается на 1 кг веса ребенка по 5 мг.
  2. Супрастин вводится для детей в возрасте младше года в дозировке 0,25 мл. Деткам старше 1 года до 6 лет дозировка равняется 0,5 мл, а в возрасте от 6 лет уже назначается до 1 мл. При применении Димедрола требуется набирать в шприц от 0,5 до 1 мл раствора детям от года до 3 лет.
  3. Но-шпа в возрасте от года до 6 лет используется в дозировке от 0,5 до 1 мл. Если возраст ребенка составляет от 6 до 12 лет, то дозировку выбирают по 1 мл.

После правильного приготовления препарата, можно делать укол от высокой температуры. Анальгин с Супрастином от высокой температуры ребенку позволяет снизить жар уже спустя 10-15 минут после внутримышечного введения лекарства.

Основные рекомендации по снижению температуры

Приступая к понижению высокой температуры у ребенка, следует учитывать ряд следующих рекомендаций:

  1. Снижать жар можно только в случае, если показания термометра составляют от 38,5 градусов.
  2. Обязательно строго придерживаться правильной дозировки компонентов литической смеси.
  3. Ознакомиться непосредственно с перечнем противопоказаний.
  4. Нельзя применять литическую смесь более 2 раз в сутки.
  5. Не рекомендуется одновременно применять жаропонижающие средства и антибиотические препараты, так как это способствует снижению эффективности лечения.
  6. Применять Анальгин дольше 3 дней запрещается.

Если у ребенка диагностируется высокая температура, то обязательно родители должны обеспечить малыша регулярным питьем. Это позволит исключить развитие такого последствия, как обезвоживание организма. Необходимо также осуществлять растирание теплой водой, а также делать примочки на лбу и конечностях. Обязательно необходимо обеспечить малышу комфортные условия.

temperatura03.ru

Но шпа анальгин супрастин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.