Аспирин от температуры относят к популярным жаропонижающим средствам при инфекционно-воспалительных процессах. В основе препарата лежит действие производного ацетилсалицила. Начать устранение жара рекомендуется при показателях термометра больше 38,5 градусов, однако если у человека присутствует выраженная симптоматика заболевания и одновременно с этим температура переносится тяжело, начать использовать лекарственный препарат допускается при значениях от 38 градусов.

Ацетилсалициловая кислота при температуре

Состав и фармакологические свойства

Препарат является производным салициловой кислоты и относится к НПВС. Выпускается в виде таблеток (100, 500 мг) и порошка. Предпочтительнее использовать шипучие таблетки или порошок, поскольку эффект от них наступает быстрее.         

Применение Аспирина способно вызывать следующие эффекты:

  • Снижение болей в голове и мышцах;
  • Уменьшение жара и степени выраженности воспаления;
  • Разжижение крови.

Учитывая спектр воздействия, препарат назначают в основном при ОРВИ и других инфекциях, сочетающих в себе признаки воспаления и жара. Хоть на сегодняшний момент существует большое количество препаратов, обладающих более широким арсеналом свойств и меньшим количеством побочных эффектов (парацетамол, анальгин), использование Аспирина остается все таким же актуальным. В основном выбор падает на данный препарат, в виду того, что Аспирин сбивает температуру.

Когда необходимо антипиретическое воздействие

Терморегуляторный центр находится в гипоталамической области мозга человека. При высоких значениях жара, в определенных случаях соответствующих лихорадочным проявлениям Аспирин может хорошо помогать. При значениях менее 38 градусов прием не рекомендуется: высок риск побочного действия на организм.

Субфебрильные значения температуры часто соответствуют состоянию при ОРВИ легкой степени тяжести в виде простой простуды. И вместо того, чтобы снижать температуру антипиретиками, лучше проводить местные мероприятия в виде полосканий и орошений полости носа и горла солевыми и иными антисептическими средствами. Температура 37 градусов зачастую свидетельствует о борьбе организма с внедрившимся вирусом. Самое лучшее, что можно сделать – это обеспечить покой и уход, увеличить потребление жидкости.


Ацетилсалициловая кислота при температуре

Эффективно препарат Аспирин снижает температуру при значениях 38 — 39 градусов. В основном воздействие отмечается на боль в голове и жар. Однако если таблетка принята, а показатели продолжают расти, следует обратиться к врачу. Не надо считать, что при помощи Аспирина можно полностью устранить воспалительный процесс в организме.

Высокие показатели температуры могут вызывать бактерии и вирусы. Поэтому так необходимо обратиться к специалисту. После выполнения осмотра и обследования врач пропишет необходимые лекарства (антибиотики, противовирусные препараты и при необходимости другое средство), нормализующие состояние и позволяющие устранить симптомы жара.

Противопоказания

Препарат, содержащий ацетилсалициловый компонент, желательно использовать только с разрешения врача. Однако не всегда существует возможность сразу же обратиться к специалисту. В таких случаях следует внимательно изучить инструкцию на предмет ограничений.

Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвенные процессы в пищеварительном тракте;
  • Беременность, период лактации и менструаций;
  • Нарушение работы свертывающей системы, геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Детский возраст;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарство должно применяться строго в соответствии с инструкцией и не более 1 недели. При несоблюдении основных правил использования или проявление реакции организма могут отмечаться различного рода побочные реакции. Зачастую возникают нарушения в свертывающей системе, приводящие к обострению язв и даже желудочному кровотечению.

Побочное воздействие препарата

В ряде случаев может возникать аллергия. Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, отека Квинке, спазматического кашля. Чтобы уменьшить вероятность появления побочного действия препарата необходимо принимать препарат с большим количеством жидкости и только после еды.

При передозировке могут возникнуть проблемы со слухом, кожные реакции (потливость, высыпания), симптомы удушья (отек горла, нарушение дыхания), гипергликемия и кома. Все эти состояния весьма опасны, поэтому при появлении первых признаков невосприимчивости препарата пить Аспирин от температуры нельзя и следует срочно обратиться к врачу.

Режим дозирования

В детской практике прием Аспирина от температуры не рекомендуют до 15 лет. Это связано с тем, что у ребенка высок риск возникновения синдрома Рейне, приводящего к появлению энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Поэтому перед началом применения следует проконсультироваться со специалистом.

Возможны следующие суточные дозировки для детей:

  • От 2 до 3 лет: 100 мг;
  • 4 – 6: 200 мг;
  • 7 -15: 300 мг.

При температуре 38 у взрослого принимать Аспирин разово допускается от 0,04 до 1 грамма. Инструкция по использованию допускает суточную нагрузку до 8 грамм. Кратность приема 2-6 раз в день. Но в основном рекомендуемая доза для взрослых по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день. Запивать следует большим количеством воды после приема пищи.

pillsman.org

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин или Анальгин?

Аспирин – запатентованное название Ацетилсалициловой кислоты, салициловый эфир уксусной кислоты. Обладает выраженным жаропонижающим действием, помогает справиться с воспалительными процессами, болеутоляющее действие выражено не очень сильно.

Анальгин содержит метамизол натрия, помогает при различных проявлениях болевого синдрома разной степени интенсивности.

Форма выпуска Ацетилсалициловый кислоты

Ацетилсалициловую кислоту (АСК), название на латинском – Acidum acetylsalicylicum, выпускают в виде таблеток с различной дозировкой.

Форма выпуска:

  • таблетки с содержанием АСК по 250 и 500 мг, упакованы в контурные ячейковые блистеры по 10 шт.;
  • таблетки, покрытые оболочкой, с содержанием активного вещества 325 мг – в стеклянных ёмкостях по 100 пилюль;
  • таблеетки по 0,1 г в блистерах;
  • Аспирин C – шипучие таблетки, в составе присутствует 400 мг АСК и 240 мг аскорбиновой кислоты, упакованы в стрипы по 2 таблетки, в картонной коробке находится 5 стрипов.

Аспирин относится к безрецептурным лекарственным препаратам, срок годности – 4 года, хранить его нужно в сухом, затемнённом помещении при температуре не более 25 градусов.

Цена и аналоги

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Обычные таблетки – 20–25 руб. за 20 шт., шипучие – 220–240 руб., Аспирин-кардио – 230–250 руб.

АСК входит в состав многих кардиологических, обезболивающих, жаропонижающих средств. Если есть противопоказания для приёма Аспирина, можно подобрать аналог со схожим терапевтическим действием.

Аналоги Ацетилсалициловой кислоты

Название Краткая характеристика Стоимость (руб.)
КардиАСК Содержит АСК, назначают для снижения вероятности развития осложнений инфаркта, тромбозов  

70–75

Эгитромб Антиагрегантный препарат 850–900
Цитрамон Комбинированный анальгетик, в состав которого входит АСК, кофеин, парацетамол, помогает устранить слабую и умеренную боль 40–60
Парацетамол Эффективное лекарство против жара с выраженным обезболивающим эффектом 35–50
Мовалис Нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения 720–810

Показания Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, назначают его для снижения температуры, устранения очагов воспаления и боли лёгкой и средней степени интенсивности.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота:

  • жар и лихорадка на фоне инфекционных, респираторных и вирусных заболеваний;
  • артриты, ревматизм, артрозы;
  • невралгия, цефалгия, миалгия, особенно эффективно помогает при головной боли, которая вызвана повышенным внутричерепным давлением
  • зубная боль;
  • абстинентный синдром;
  • некоторые поражения сердечной мышцы воспалительного характера.

Аспирин помогает при стенокардии, инфаркте, ишемии, тромбофлебите. Назначают его и для предотвращения окклюзии шунта во время проведения коронарного анастамоза.

Фармакологическое действие

 Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, предотвращает склеивание тромбоцитов. 


Препарат целенаправленно воздействует на центр терморегуляции, что позволяет быстро снизить температуру при простудных и инфекционных болезнях. АСК подавляет выработку тромбоксана в тромбоцитах, что позволяет использовать её для снижения свёртываемости крови, предотвращения появления тромбов, развития инфарктов, инсультов.

Аспирин практически полностью абсорбируется в организме, терапевтическое действие наступает в течение 25 минут после приёма препарата. Процесс метаболизма лекарства происходит в печени, выводится почками.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

  1. Обычные таблетки АСК перед употреблением следует измельчить, запивать достаточным количеством жидкости, не менее 250 мл.
  2. Шипучие таблетки нужно растворять в 200 мл тёплой воды, выпивать лекарство сразу после приготовления, если кислотность желудочного сока повышенная, то дополнительно нужно запить раствор 120–200 мл воды.
  3. Пилюли в оболочке разжёвывать не нужно, глотать целиком, запивать 250 мл воды.

В описании указано, что Аспирин вызывает привыкание, поэтому отмену лекарственного средства проводят постепенно, дозировку уменьшают на протяжении 7–14 дней.

Ацетилсалициловую кислоту нужно пить до или после еды? Все препараты, которые содержат АСК, необходимо принимать сразу после приёма пищи. Запивать её лучше молоком, щелочными лечебными водами.

Повышает или понижает давление

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.


Для лечения тромбозов и эмболии Ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5 г раз в 8–12 часов. Для разжижения крови препарат можно принимать до полугода по 0,15–0,25 г ежедневно – лекарство не изменяет физическую вязкость крови, а только препятствует склеиванию тромбоцитов.

Принимать АСК нужно только при наличии сердечно-сосудистых патологий, на фоне которых могут образоваться тромбы. Пить лекарство в профилактических целях нельзя.

При инфаркте миокарда

При сильном приступе стенокардии, который не удаётся купировать Нитроглицерином, сильной боли в области сердца нужно срочно принять 325–500 мг АСК, лекарство наиболее эффективно действует при первых проявлениях инфаркта – помогает предотвратить появление тромбов, нарушение мозгового кровообращения.

После перенесённого инфаркта нужно принимать по 75 мг АСК каждый вечер. Минимальная продолжительность курса – 4–5 недель.

Для снижения риска развития предынфарктного состояния пациентам со стенокардией назначают по 75–300 мг/день сердечного Аспирина – Асафен, Кардиомагнил. Дозировка и продолжительность курса зависит от функционального класса патологии.


 Всем людям, у которых диагностирован атеросклероз, необходимо всегда иметь при себе Аспирин и Нитроглицерин. 

Как принимать от головной боли

АСК купируют умеренное и слабое проявление цефалгии, лекарство следует принимать, если головная боль связана с мигренью, простудными заболеваниями, воспалительными процессами в носоглотке, повышенным внутричерепным давлением, похмельем.

Суточная доза зависит от формы и степени тяжести заболевания, веса и возраста человека, наличия хронических заболеваний, но в день можно пить не более 3 г Аспирина, разовая дозировка – 40 мг–1 г.

Применение при температуре и простуде

АСК быстро помогает при повышенной температуре, устраняет ломоту в костях, цефалгию, способствует интенсивному потоотделению. Разовая доза –0,25–1 г, пить лекарство следует каждые 4–6 часов. Последний приём препарата должен быть непосредственно перед сном. Продолжительность терапии – не более 14 дней.

При ангине

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

От похмелья

АСК помогает быстро устранить признаки абстинентного синдрома, лучше принимать шипучий Аспирин.


После приёма лекарства расширяются сосуды, исчезает болевой синдром, улучшается работа почек, средство обладает лёгким мочегонным действием, что помогает организму избавиться от токсичных продуктов распада алкоголя.

Чтобы избавиться от похмелья, необходимо принять 2 шипучих таблетки, но не ранней чем через 6 часов после употребления спиртных напитков – улучшение состояния наблюдается в течение часа. При необходимости ещё одну дозу можно выпить спустя 6 часов.

Многие пьют Аспирин для предотвращения появления признаков алкогольной интоксикации – делать это нужно за сутки до застолья, принять 0,5 г АСК.

Способ применения при зубной боли

Ацетилсалициловая кислота нарушает выработку веществ, которые вызывают лихорадку и воспаления, снижает чувствительность нервных корешков, поэтому её часто назначают для купирования незначительной зубной боли. Принимать средство нужно по 500–100 мг дважды в день, но не более 2 тыс. мг в сутки.

Маски от прыщей

Маски с АСК помогают избавиться от угрей, отёчности, воспалительных процессов на лице – такие домашние средства обладают отбеливающим эффектом, мягко устраняют ороговевшие клетки, при этом не затрагивают здоровые ткани. Очищающие процедуры нельзя проводить при наличии царапин, чрезмерно сухой коже.

Эффективные аспириновые маски:

  1. Для приготовления простой, но эффективной маски для жирной кожи потребуется 5 измельчённых таблеток Аспирина, немного воды, чтобы получилась густая кашица. Смесь нанести на проблемные участки, смыть через 30 минут.
  2. Соединить 10 мл мёда и 5 мл воды или масла жожоба, если кожа сухая, прогреть на паровой бане. Измельчить в порошок 3 таблетки АСК, можно брать с любой дозировкой, только не шипучие, добавить в медовую смесь. Кожу распарить, нанести смесь, оставить на 20 минут.
  3. Избавиться от угрей и чёрных точек поможет маска из 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 30 г белой глины и 10 г измельчённых овсяных хлопьев. Компоненты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась не очень жидкая масса. Массажными движениями нанести на кожу, удалить через 20 минут.

Эффект после очищения Аспирином будет заметен через 3–4 часа, использовать маски можно не чаще двух раз в неделю. Курс состоит из 8–10 сеансов.

Применение Аспирина для волос

АСК помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти или себореи. Таблетки можно добавлять непосредственно в шампунь, или готовить с ними различные маски – при регулярном использовании причёска становится объёмной, пряди приобретают сияние и силу, быстрее растут, исчезает кожный зуд, нормализуется работа сальных желёз.

Для активного роста и заметного объёма нужно добавлять ацетилсалициловую кислоту в порцию шампуня – на 10 мл 2 таблетки. Смесь нанести на пряди, оставить на 5 минут, смыть тёплой водой. Процедуру можно проводить раз в 7 дней.

Ацетилсалициловая кислота детям

Детям до 15 лет давать Аспирин нельзя, особенно при инфекциях вирусного характера – это часто приводит к развитию синдрома Рея, тяжёлой патологии, которая сопровождается токсическим поражением тканей мозга, печёночной и почечной недостаточностью, летальным исходом.

При зубной боли, цефалгии подросткам можно пить по 250 мг АСК дважды в сутки, но более 750 мг в день. Продолжительность терапии не более недели.

При беременности и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам принимать препараты на основе АСК нельзя. На ранних сроках препарат может спровоцировать выкидыш, он обладает тератогенным действием – ребёнок может родиться с сердечными и почечными патологиями.

В III триместре употребление АСК может стать причиной отслойки плаценты, перенашивания или преждевременного родоразрешения, сильных кровотечений.

По 125 мг АСК раз в сутки можно принимать во II триместре по назначению врача – специалисты назначают лекарство при повышенной свёртываемости крови, варикозе, позднем токсикозе, болезнях ревматического характера.

Совместимость ацетилсалициловой кислоты

Перед началом лечения Аспирином необходимо внимательно изучить аннотацию, где указаны все особенности одновременного приёма препарата с другими лекарственными средствами, совместимость со спиртными напитками.

С другими препаратами

АСК усиливает токсичное воздействие на организм барбитуратов, вальпроевой кислоты. Аспирин нельзя принимать во время лечения Метотрексатом, если недельная доза противоопухолевого средства более 15 мг.

При совместном приёме Ацетилсалициловой кислоты с Дигоксином, наркотическими обезболивающими средствами, сульфаниламидов, сахароснижающими препаратами усиливается терапевтический эффект лекарств. Аспирин снижает эффективность диуретиков, препаратов для снижения артериальных показателей и лечения подагры. При одновременном употреблении с тромболитиками, антикоагулянтами возрастает риск возникновения кровотечений. Глюкокортикостероиды усиливают негативное воздействие АСК на слизистые оболочки органов пищеварительной системы.

С алкоголем

 АСК категорически запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами, которые содержат этанол.  При несоблюдении этого правила могут начаться необратимые изменения в клетках печени, сильные кровотечения, велика вероятность появления язв и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного столба.

Противопоказания и побочные эффекты

Приём АСК негативно отражается на работе пищеварительной системы, поскольку препарат оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Наиболее частые негативные проявления – тошнота, схваткообразные боли в животе, расстройство стула, аллергические реакции. Иногда у пациентов диагностируют анорексию, почечную или печёночную недостаточность, эрозии и язвы пищеварительного тракта, в крови снижается уровень тромбоцитов.

При длительном лечении Аспирином может временно ухудшиться зрение и слух, часто бывают приступы мигрени и головокружение. У некоторых пациентов наблюдается пониженная свёртываемость крови, что может стать причиной сильных кровотечений.

Противопоказания:

  • аспириновая астма;
  • обострение заболеваний пищеварительной системы, при которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения;
  • внутренние кровотечения, гемофилия и другие патологии свёртываемости крови;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное артериальное давление в воротной вене;
  • расслоение аорты;
  • подагра, подагрический артрит.

В каких продуктах содержится ацетилка?

Салицилаты содержатся в различных продуктах, они обладают всеми качествами синтетической АСК, но при этом имеют минимальное количество противопоказаний и побочных реакций. Больше всего салициловой кислоты, от 45 до 218 мг/100 г, содержится в приправах – карри, паприка, тимьян, шафран, куркума, тмин и розмарине.

Продукты питания с высоким содержанием салициловой кислоты (мг/100 г)

Мёд 9,5
Изюм, чернослив 6,8–7
Укроп свежий 6,7
Огурцы, томаты 5,8–6
Красная смородина 5,5–5.7
Земляника, малина 5–5,2

В мясе и рыбе нет салициловой кислоты, поэтому их нужно обязательно употреблять со специями, но добавлять приправы следует в разумных количествах с учётом состояния здоровья.

 Ацетилсалициловая кислота  – доступное лекарство, которое успешно применяют в косметологии и консервации. Аспирин помогает справиться с болью, воспалительными процессами, быстро снижает температуру, предотвращает развитие тяжёлых болезней сердечно-сосудистого характера, поскольку разжижает кровь.

Лекарства

lechusdoma.ru

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

АспиринТаблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Читайте также:

7 советов по профилактике инсульта

5 способов снизить температуру без лекарств

8 мифов об иглоукалывании

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

www.neboleem.net

Фармакологическое действие

Практически каждый человек знает несколько способов применения аспирина и от чего ацетилсалициловая кислота может вылечить. Основные свойства медицинского препарата такие: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Лекарство блокирует усвоение тромбоцитов (оказывает антиагрегантное действие). Этот лекарственный препарат используется и при лечении ревматических болезней.

  • Аспирин влияет на проницаемость капилляров, уменьшает ее.
  • Лекарство ограничивает энергетическое обеспечение очага воспаления, понижает активность ферментов (гиалуроновая кислота). Эти свойства помогают ацетилсалициловой кислоте оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Благодаря влиянию аспирина на центр болевой чувствительности проявляется его болеутоляющее действие.
  • При головных болях кроверазжижающее действие аспирина поможет уменьшить спазмы сосудов и снять внутричерепное давление, а значит, уменьшить боль.

Употребление и форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота выпускается в виде обычных таблеток, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой или таблеток-шипучек. Этот препарат применяется внутрь. Необходимо тщательно измельчить лекарство, принять его и запить большим количеством жидкости (только не газированными напитками, лучше всего молоком).

Применение и дозировка

Дозировка аспирина, прежде всего, зависит от диагноза.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Является одним из самых доступных и быстродействующих лекарств. Она блокирует воспаление, уничтожая бактерии и подсушивая кожу. Для лечения растворенный в воде аспирин следует наносить непосредственно на прыщики. Также можно сделать маску для лица. В этом случае понадобится 3-4 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 капель воды, чайная ложка меда. Все составные тщательно перемешайте в кашицу и нанесите на лицо. Маску держите около 20 минут, но не более, затем смойте теплой водой.

Не забывайте, что длительный курс лечения может привести к пересыханию кожи. С особой осторожностью нужно отнестись к такому лечению обладателям сухой и стареющей кожи. Кроме того, если у вас непереносимость одного из компонентов маски, возможны серьезные раздражения.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

Помогает снять головную боль вне зависимости от ее причины. Например, в быту принято снимать похмельный синдром аспирином. Но не забывайте, что лекарство устраняет боль, а не лечит похмелье.

Аспирин — очень сильное лекарство, которое, кроме пользы, приносит и вред организму, поэтому в дозах надо быть осторожным. Максимум аспирина, который может принять взрослый человек за раз, — это две таблетки. Такая доза подойдет, если человеку надо избавиться от головной боли и он не сможет отдохнуть в ближайшее время (например, еще долго надо находиться на учебе или работе). Если же после приема аспирина вы будете отдыхать или спать, то достаточно 0.5-1 таблетки. Маленьким детям аспирин вообще не рекомендуется, более взрослым лучше принимать не более 0.5-1 таблетки. Также помните: чтобы аспирин подействовал, необходимо принимать его сразу же при возникновении первых признаков головной боли, иначе он вам не поможет.

Ацетилсалициловая кислота от температуры 

Назначается обычно при простуде. Таблетки выпиваются после еды. Обычная дозировка для взрослого человека от 0,25 до 1 грамма три-четыре раза в день. Детям следует уменьшить до 0,1-0,3 грамма. В этом случае доза зависит от возраста.

Иные заболевания

Аспирин поможет при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите.

Лечение длительное. Дозировка взрослым до 3 грамм в сутки. Детям — 0,2 грамма на один год жизни. С пяти лет единоразово следует принимать 0,25 грамм за один прием.

Побочные действия

При превышении дозы лекарства могут произойти серьезные изменения в почках, печени, легких и даже мозге. Возможно появление таких симптомов, как шум в ушах, потоотделение, ослабление слуха. Избыток лекарства в организме приводит и к аллергическим реакциям.

Ацетилсалициловая кислота, применение которой происходит без врачебной консультации в течение длительного срока, губительно действует на желудок и двенадцатиперстную кишку, вызывает недостаток пищеварительных ферментов. Препарат раздражает слизистую желудка, появляются расстройства ЖКТ  (вздутие живота, газы и жидкий стул), желудочные кровотечения и даже язва. Долгосрочное употребление лекарства может стать причиной развития анемии.

Противопоказания

  • Первые три месяца беременности;
  • Детям до 12 лет;
  • Язва желудка и 12-типерстной кишки;
  • Кровотечения;
  • Портальная гипертензия;
  • Венозный застой;
  • Нарушение свертываемости крови.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция к которой выпускается вместе с препаратом, продается без рецепта врача. Если при самолечении аспирином не возникло желаемых изменений, обратитесь к вашему лечащему врачу за консультацией, не допускайте осложнений. Будьте здоровы!

elhow.ru

Форма выпуска

Препарат выпускается обычно в таблетках по 0,5 г, имеющих округлую форму и разделительную полосу посредине, а так же в ампулах, использующихся внутривенно. Таблетки упакованы в контурные ячейковые блистеры, в другом варианте в бумажные безъячейковковые упаковки по 10 шт. в каждой.

Реализация Ацетилсалициловой кислоты происходит в картонных коробочках, содержащих 1-2 упаковки, дополнительно снабжённых детальной инструкцией, необходимой для правильного применения.

Состав

Основной состав лекарственного средства представлен ацетилсалициловой кислотой с содержанием 50, 100 и 250 мг активного вещества. В незначительном количестве он дополнен картофельным крахмалом и лимонной кислотой.

Кому показан препарат

Ацетилсалициловая кислота (инструкция по применению содержится ниже в статье) имеет множество показаний и назначается при кардиологических патологиях, вирусных всплесках и различных аномалиях, благодаря чему является универсальным средством.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Спектр действия препарата чрезвычайно широк, назначается и применяется он при различных проблемах со здоровьем и кратковременных ухудшениях самочувствия.

Используется средство как в лечении, так и в профилактических целях для предотвращения развития всевозможных тяжёлых заболеваний:

  • При острых воспалительных болезнетворных процессах, развивающихся и протекающих стихийно во внутренних органах, как перикардит — когда воспаление затрагивает серозную сердечную оболочку. При ревматоидном артрите, поражающим систему соединительных тканей и малых сосудов кровеносной системы. Малой Хорее, выраженной в бесконтрольных спазматических сокращениях мышечных тканей. Во время развития в худшей форме синдрома Дресслера, сочетающего в себе проявление перикардита и пневмонии.
  • При болевых синдромах разнообразного происхождения и интенсивности, как например, мигрени или сильные боли головы, зубные, глазные, суставные, внутримышечные, сердечные, менструальные и в некоторых случаях фантомные боли, а так же болезненные симптомы при остеоартрозе и ряде невралгических заболеваний, таких как внутричерепное давление, вегетососудистая дистония, грыжи, и прочие;
Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности
Инструкция по применению гласит, что ацетилсалициловая кислота помогает при головных болях разного характера.
  • При сопровождающихся сильными болями, заболеваниях позвоночного отдела, часто переходящих в болевой синдром — дорсопатия, ишиас, кифоз, лордоз, люмбаго, миозит, остеопороз, остеохондроз, сколиоз, стеноз;
  • При резких повышениях и скачках температуры, лихорадке и лихорадочных синдромах, обусловленных развитием инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами и болезненными ощущениями;
  • При профилактике предотвращающей развитие первичного или рецидивирующего инфаркта миокарда, сердечных шумов и ишемической болезни, сопровождающихся нарушением кровообращения, загустением крови и тромбоагрегацией;
  • При риске развития ишемии миокарда, протекающей безболезненно, профилактике нестабильной стенокардии, одной из последствий сужения коронарной артерии, нарушении кровеносной системы, способном привести к серьёзным осложнениям;
  • При профилактике тромбоэмболии, выраженной в закупоривающихся сосудах, пороках и нарушении нормальной работы митральных сердечных клапанов, что угрожает мерцательной аритмией, выраженной в утрате способности мышечных волокон предсердий поддерживать синхронную работу;
  • При тромбофлебите — остром воспалительном процессе на венозных стенках, спровоцированном образовавшимися тромбами, закупоривающими венозные просветы. При существующем риске инфаркта лёгких, в момент закупорки и непроходимости питающего его сосуда, переходящего в форму рецидивирующей тромбоэмболии.

Кому противопоказан

Ацетилсалициловая кислота (инструкция по применению содержится в каждой упаковке) кроме показаний, имеет и целый ряд противопоказаний, грозящих обернуться серьёзными последствиями.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Следует ограничить до минимума его потребление или отказаться вовсе, если:

  • наличествуют тяжёлые заболевания желудочно-кишечного тракта, выраженные в кровотечениях, эрозивном гастрите или язве желудка и двенадцатиперстной кишки, находящиеся в активной обострённой фазе;
  • подверженность так называемой «аспириновой триаде» названной ещё «аспириновой астмой» единовременно проявляющейся в бронхиальной астме, назальном полипе носа или полипозе и аллергических реакциях;
  • индивидуальная непереносимость Аспирина и подобных ему препаратов противовоспалительного действия с неадекватной реакцией организма, крапивницей, ринитом и общим ухудшением самочувствия;
  • опасные заболевания кровеносной системы, как геморрагический диатез, гипопротромбинемия и гемофилия, выраженные в обильных кровотечениях по причине её плохого свёртывания и разреженности;

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

  • проблемы с расслаивающей аневризмой аорты – патологии, представляющей повреждение оболочки увеличившейся аорты, создающей гематомы и ложные просветы в толще её стенок;
  • наличие синдрома Рейе – мозговое и печёночное поражение, проявляющееся в основном в детском возрасте после перенесения тяжёлых вирусных и инфекционных заболеваний и их неправильного лечения Аспирином;
  • проблемы с печенью и почками, выраженной в недостаточности функционирования;
  • нахождение на I и III триместре вынашивания ребёнка или вскармливания грудью;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • существует опасность портативной гипертензии;
  • нехватка в организме витамина К.

Побочные действия

Злоупотребление и любое превышение дозировки чревато возникновением ряда нежелательных эффектов, выраженных в возникновении:

  • тошноты, рвоты, острой боли в животе и желудке, диареи, анорексии;
  • галлюцинациях и ухудшении зрения, головокружении и головных болях, шуме в ушах;
  • анемии, асептическом менингите, тромбоцитопении;
  • геморрагическом синдроме и непрекращающемся кровотечении;
  • обострении сердечной недостаточности;
  • бронхоспазме, ангионевротическом отёке, анафилактическом шоке;
  • снижении количества гемоглобина и тромбоцитов в крови;
  • нефротическом синдроме, почечной недостаточности и нарушении их функций;
  • общей слабости и отсутствии аппетита.

Передозировка

Ацетилсалициловая кислота (инструкция по применению требует строгого соблюдения) может вызвать осложнения и побочные эффекты у тех, кто принимает препарат слишком часто и в больших количествах.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

В случае передозировки стоит ожидать неадекватной реакции организма и подобных проблем:

  • нарушения слуха и зрения, выраженных во временной слепоте и глухоте;
  • проблемы с зубами в виде кислотно-щелочной разбалансированности;
  • нарушения электролитного баланса;
  • постоянные рвотные позывы;
  • рассеянное внимание и затуманенное сознание;
  • патологическая утомляемость и сонливость;
  • бесконтрольная дрожь в конечностях;
  • катастрофическое обезвоживание организма;
  • в тяжёлых случаях возможен метаболический ацидоз и даже кома.

При артериальном давлении

Вопреки общепринятому мнению, Ацетилсалициловая кислота не влияет напрямую на артериальное давление, но косвенное отношение к этому она всё же имеет. Действие препарата направлено на разжижение крови, уменьшая её плотность, и предотвращение образования тромбов в сосудах, именно поэтому его и назначают людям с гипертонией.

Делая кровь более жидкой, расширяя сосуды и уменьшая нагрузку на них, Ацетилсалициловая кислота замедляет скорость кровеносного потока и незначительно снижает давление. Клинический эффект от приёма средства при данной проблеме по большей части мнимый, оно лишь подавляет сопутствующие симптомы, но не снизить, а тем более повысить артериальное давление не способно.

При инфаркте миокарда

Ацетилсалициловая кислота широко используется при инфаркте миокарда, ишемическом инсульте и прочих кардиологических патологиях, благодаря своим антиагрегантным свойствам.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Препарат способен значительно снизить опасность развития осложнений на острой стадии инфаркта и даже предотвратить летальный исход, но при всех его качествах до сих пор не установлена оптимальная доза приёма во время приступа.

При передозировке лекарство способно вызвать желудочное кровотечение и кровоизлияние в мозг. При обострённой стадии инфаркта миокарда рекомендуется принять 325 г препарата, тщательно разжевать таблетку и запить молоком или водой без газа в количестве 120-150 мл для скорейшего действия. В случае, если боли не прекращаются, процедуру следует повторить, но не ранее чем через 20-30 мин.

От головной боли

Препарат применим и как средство при головных болях, включающих мигрень. Если же облегчения не происходит, а желаемого результата невозможно добиться в течение нескольких дней, следует незамедлительно обратиться к врачу для консультации и установления точной причины болевых ощущений.

Специалист назначит оптимальную дозировку и курс лечения, исходя из клинической картины, состояния пациента и интенсивности боли.

В обычной ситуации допустимо употребление до 1000 мг препарата за один приём. При этом суточная доза не должна превышать 3 гр. Ацетилсалициловой кислоты, для лиц от 15 до 65 лет, для пациентов старших этого возраста рекомендовано ограничиться 1,5-2 гр. средства. Периодичность приёма не чаще чем через 4 ч, продолжительность не больше 10 дней.

При простуде и повышении температуры

Ацетилсалициловая кислота (инструкция по применению рекомендует использовать средство для снижения температуры и жара) при острых респираторных заболеваниях должна приниматься осмотрительно и в крайних случаях. Исключение составляют только инфекционные заболевания (например, грипп), в большинстве сопровождающиеся высокой температурой, болью и ломотой в суставах.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Обладая жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими качествами, лекарственное средство способно снять боль в мышечных тканях, суставах и горле, уменьшить отёк слизистой оболочки носа.

При ангине

Ацетилсалициловая кислота признана лучшим и самым действенным средством при ангине, снимающим даже самые сильные боли в горле. Действие препарата, кроме анестезирующего эффекта, направленно на увлажнение слизистой оболочки носоглотки, разжижая скапливающуюся слизь.

Тем самым принося облегчение носовому дыханию, и снимая воспалительные процессы, происходящие в горле при ангине.

Но достигается это не обычным приёмом. Необходимо приготовить микстуру: растворить 2 таблетки Ацетилсалициловой кислоты в 250 мл тёплой, но не горячей воды. Приготовленным раствором прополоскать горло непосредственно перед отходом ко сну. Болевые ощущения уйдут буквально через несколько минут, а действие продлится как минимум 6 ч.

От похмелья

Злоупотребление спиртным приводит к интоксикации организма, сопровождающейся сильной головной болью и прочими неприятными последствиями. Виной всему негативное влияния алкоголя, провоцирующего образование эритроцитарных микросгустков, вызывающих отёчность лица и головные боли.

Помочь при похмельном синдроме может обычная Ацетилсалициловая кислота, как сама по себе, так и дополняя противопохмельные препараты. Принимать её лучше не таблетками, а растворить в стакане тёплой воды и пить небольшими глотками, так можно избежать негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт и целостность его слизистой оболочки. После такого лечения строжайше запрещено употребление алкогольных напитков в течение всего дня.

При зубной боли

Препарат помогает при зубной боли, спровоцированной воспалением дёсен, разрушающейся корневой системой или кариесом. Но следует учитывать, что это временная мера. Он не может повлиять кардинальным образом на первопричину, поэтому совершенно бесполезен до и после удаления больного зуба.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Оказывает антикоагулянтный эффект, не способствующий заживлению ранки. Использовать Ацетилсалициловую кислоту как средство от зубной боли можно не только в виде таблеток, но и раствора в ампулах, пропитывая им ватный тампон и прикладывая к зубу, но не больше 3 раз в течение суток.

В домашней косметологии

Ацетилсалициловая кислота (инструкция по применению ничего не сообщает о таком использовании) включается в косметические средства (маски для проблемной кожи лица), изготовленные в домашних условиях.

Они обладают успокаивающим, увлажняющим и омолаживающим эффектом, разглаживающим морщины, очищающим кожу от акне, прыщей и угревой сыпи, восстанавливающим оптимальный жировой баланс. Идеально подходят для всех типов кожи.

Накладываются аспириновые маски на очищенное распаркой лицо незадолго до отхода ко сну, первые благотворные результаты проявляются уже через 2-3 ч.

Универсальная маска для любых типов кожи:

  1. Ацетилсалициловая кислота в таблетках – 4 шт.
  2. Растопленный или свежий мёд – 1 ч. л.
  3. Оливковое масло – 1 ч. л.
  4. Слегка подогретая вода – 1 ст. л.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Таблетки нужно растворить в тёплой воде, чтобы на дне посуды не осталось осадка. Влить мёд и оливковое масло, тщательно размешать до образования кашеподобной однородной массы. Полученную маску нанести на предварительно подготовленное лицо, неспешно втирая её, как бы массируя, и подержать 15-20 мин.

После этого смыть тёплой водой без мыла. Действие этой смеси направленно на очищение забитых пор, борьбу с воспалительными процессами на коже, размягчает её и успокаивает раздражения.

Тонизирующая маска:

  1. Ацетилсалициловая кислота – 5 шт.
  2. Фруктовый уксус (лучше всего из яблок) – 1 ст. л.
  3. Негазированная минеральная вода – 8 ст. л.

В минеральную воду влить уксус, хорошенько взболтать и добавить растолчённые в порошок таблетки. Основательно перемешать до образования эластичной кашицы. Полученную смесь бережно нанести ватным диском на проблематичные участки кожи, лёгкими движениями не сильно втирая.

Выдержать 20-30 мин., после этого смыть тёплой водой. Такая маска обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом, снимает раздражения, покраснения и сыпь, сужает поры. Но при всех её достоинствах, для людей с чувствительной кожей, она противопоказана.

Маска от морщин и раздражений:

  1. Ацетилсалициловая кислота – 4 шт.
  2. Свежевыжатый сок алоэ – 1 ч. л.
  3. Натуральный йогурт (лучше всего домашний) – 1 ст. л.
  4. Подогретая вода – 1 ст. л.

Таблетки поместить в подогретую воду до их полного растворения, добавить в раствор йогурт и сок алоэ, тщательно размешать. Кашицу неторопливыми, плавными движениями нанести на кожу лица, хорошенько втирая. Держать маску следует не более 20-25 мин., когда почувствуется стягивающее действие, смыть её тёплой водой без мыла.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Подобная маска эффективно разглаживает морщины, в том числе и мимические, повышая упругость дряблой и морщинистой кожи. Кроме того, она хорошо зарекомендовала себя в борьбе с любыми воспалительными процессами и раздражениями.

Маска, восстанавливающая жирную кожу:

  1. Ацетилсалициловая кислота – 2 шт.
  2. Жидкий мёд – 3 ч. л.
  3. Глицерин – 3 ст. л.
  4. Желатин – 1 ч. л.
  5. Сильно подогретая вода – 7 ч. л.

Желатин залить горячей водой (но не кипятком) и выдержать до полного набухания. Перетёртый в препарат залить с тёплой водой и соединить раствор с желатином, после чего добавить мёд и глицерин. Основательно распарить соединённые ингредиенты, используя водяную баню, и тщательно взбить до образования однородной массы.

Полученную смесь наносить на подготовленное лицо в течение 7-10 дней на 15-20 мин. до нормализации кожных покровов. Маску можно приготовить впрок, она сохраняется в холодильнике на протяжении месяца, но наносить её нужно тёплой.

При всех положительных и даже незаменимых качествах аспириновых масок, у них есть как свои показания, так и противопоказания. Эти нюансы стоит учитывать, во избежание неприятных реакций, что они способны вызвать.

Показания:

  • потерявшая упругость, дряблая и иссушенная кожа;
  • покраснения, высыпания, раздражения и чёрные точки;
  • расширенные или забитые поры, жирная, проблематичная кожа.

Противопоказания:

  • аллергическая реакция на ингредиенты масок;
  • беременность или грудное вскармливание;
  • повреждения кожных покровов;
  • наличие капиллярной сеточки на коже лица.

Для волос

Ацетилсалициловая кислота используется и как прекрасное средство для лечения, укрепления и осветления волос, возвращения им шелковистости и блеска. Она питает волосы полезными компонентами, способствует быстрому и здоровому росту, оказывая благотворное влияние на луковицы, совмещая это с глубокой очисткой эпидермиса головы, борется с выпадением и себореей.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Для этих целей используются различные аспириновые маски, приготовленные самостоятельно в домашних условиях.

Маска для ускоренного роста:

  1. Ацетилсалициловая кислота в таблетках – 3 шт.
  2. Сухие дрожжи – 25 гр.
  3. Ромашковый отвар – 50 мл.

В тёплый, предварительно процеженный отвар ромашки поместить таблетки и подержать до их полного растворения. Затем в жидкость высыпать дрожжи и взбалтывать до однородной вязкой массы. Полученную маску равномерно нанести на волосы в прикорневой зоне.

Подержать, не укутывая 7-10 мин. и смыть с использованием повседневного шампуня. Процедуру следует повторять раз в неделю, пока локоны не приобретут здоровый блеск и не станет заметен их ускорившийся рост. Не следует применять данную маску для недавно окрашенных или обесцвеченных волос, может проявиться негативное влияние на их пигмент.

Укрепляющая маска:

  1. Таблетка Ацетилсалициловой кислоты – 1 шт.
  2. Масло репейника – 20 мл.
  3. Эфирное масло бергамота – 6 кап.

В сильно разогретое, но не кипящее масло репейника добавить перетёртую в порошок таблетку и эфир, тщательно размешать и дать постоять 2-3 мин. Маску наносить с использованием кисточки на сухие волосы, равномерно распределяя её по всей длине, не затрагивая кожу головы.

Выдержать в течение 30 мин., после чего смыть тёплой водой с привычным шампунем. Процедуру повторять до тех пор, пока выпадение волос не прекратится, не чаще чем через 3-4 дня. Данную маску можно использовать и в профилактических целях, но не больше 3 месяцев.

Восстанавливающая маска:

  1. Таблетки Ацетилсалициловой кислоты – 2 шт.
  2. Оливковое масло – 25 мл.
  3. Бесцветная хна – 30 гр.

Запарить хну, добавить в неё растолчённые таблетки и подогретое оливковое масло. Все ингредиенты тщательно размешать до образования однородной эластичной кашицы. Полученную смесь нанести на предварительно вымытые, сырые, но не мокрые волосы, распределяя по не слишком объёмным прядям от прикорневой зоны по всей длине.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Не укутывая, подержать в течение 30-40 мин., после чего смыть обычным способом. Благодаря этой маске волосы быстро восстанавливаются и укрепляются, а вместе с ними и защитная кутикула. Достаточно повторять процедуру 1 раз через каждых 2 недели.

Маска, восстанавливающая блеск:

  1. Таблетки Ацетилсалициловой кислоты – 2 шт.
  2. Липовый отвар – 50 мл.
  3. Грейпфрутовый сок – 10 мл.
  4. Виноградное масло – 5 мл.

В предварительно процеженный, тёплый отвар из цветов липы влить свежевыжатый сок грейпфрута, виноградное масло и добавить перетёртые таблетки. Все компоненты взболтать до киселеобразного состояния и нанести на вымытые, ещё влажные волосы, равномерно распределяя смесь от корней и до кончиков.

После этого, голову нужно обернуть целлофаном, можно воспользоваться небольшим прозрачным пакетиком, прогреть 15 мин. и смыть привычным способом с шампунем. Такая маска возвращает волосам здоровый, природный блеск, мягкость и шелковистость, для чего потребуется всего несколько процедур.

Однако маски подходят не для всех типов волос.

Показания:

  • наэлектризованные волосы;
  • наличие себореи и перхоти;
  • замедленный рост волос;
  • жирные и ломкие локоны;
  • выпадение волосяного покрова.

Противопоказания:

  • аллергические реакции на компоненты масок;
  • тонкие и сухие волосы;
  • ранки и гематомы на голове;
  • беременность или грудное вскармливание.

Как принимать детям

Ацетилсалициловую кислоту строжайше запрещено принимать детям до достижения 15-ти летнего возраста, об этом прямо предупреждает инструкция. Но та же инструкция по применению содержит указания и дозировку приёма препарата детьми, начиная с 2-х летнего возраста. Информация по этому вопросу крайне противоречива и требует детального изучения.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Дозировка для самых маленьких пациентов, указанная в инструкции производителем:

  • от 2 до 3 лет – суточная норма до 100 мг;
  • от 4 до 6 лет – суточная норма до 200 мг;
  • от 7 до 9 лет – суточная норма до 300 мг;
  • от 12 до 15 лет – суточная норма до 750 мг.

Врачи-педиатры говорят о том, что Ацетилсалициловая кислота оказывает агрессивное, разрушительное влияние на неокрепший детский организм и от использования его в раннем возрасте лучше отказаться.

Применение его способно оказать негативное влияние на почки, печень и мозг ребёнка, поражая их токсинами и в раннем детстве превратить его в инвалида. В особо сложных случаях возможен даже летальный исход.

В пожилом возрасте

С годами развиваются всевозможные заболевания, в частности, сердечнососудистые патологии, а профилактическое использование препарата предупреждает риск проявления болезней Альцгеймера и Паркинсона. В пожилом возрасте значительно возрастает риск инсульта и инфаркта миокарда, а так же нарушений, связанных с мозговым кровообращением.

Проблема кроется в возрастающей густоте крови, приводящей к образованию тромбов в изношенных сосудах, а одно из действий Ацетилсалициловой кислоты направленно на разжижение крови, что делает её незаменимым средством.

Но принимать препарат в преклонном возрасте необходимо ответственно и осторожно:

  • в профилактических целях среднесуточная доза не должна превышать 500 мг;
  • во время приступов и болезнетворных процессов не более 1,5-2 гр. в сутки.

При беременности и в период лактации

Приём Ацетилсалициловой кислоты строжайше запрещён на I и III триместре вынашивания ребёнка, это чревато развитием у него врождённых пороков сердца и прочих аномалий. Исключение составляет II триместр, когда применение препарата в минимальных дозах разрешается, но риск нанести вред эмбриону остаётся достаточно большим.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

В период лактации так же следует отказаться от его приёма. Активные вещества, попавшие в организм младенца с материнским молоком, могут вызвать у него открытие внутреннего кровотечения и спровоцировать развитие множества тяжёлых хронических заболеваний. Если же существует острая необходимость использования средства, следует отказаться от грудного вскармливания и перейти на искусственное.

Совместимость с другими препаратами и алкоголем

Ацетилсалициловая кислота совершенно не совместима с алкоголем, одновременный приём может привести к тяжёлым последствиям, таким как желудочные кровотечения и проявления гиперчувствительности в реакционной форме.

Взаимодействие с другими нестероидными противовоспалительными препаратами чревато проявлением побочных эффектов, а потому нежелательно. Это может негативно отразиться на печени и почках.

При совмещении с антацидными и деуретическими средствами, значительно снижается действие самой Ацетилсалициловой кислоты по причине её плохого всасывания в кровь. Приём совместно с коагулянтами строжайше запрещён из-за повышенного разжижения, возможные сильные внутренние кровотечения.

Цена и аналоги

Ацетилсалициловая кислота имеет множество аналогов, представленных:

  • Аспикором;
  • Ацекардолом;
  • Кардиомагнилом;
  • Колфаритом;
  • Микристином;
  • Поликардом;
  • Таспиром;
  • Тромбополом.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению, при температуре, при похмелье, простуде, от прыщей, во время беременности

Цены на препарат в аптеках РФ несколько разнятся:

  • Упаковка 10 шт. по 500 мг – от 4 до 8 руб.
  • Упаковка 20 шт. по 500 мг – от 14 до 19 руб.

Общепризнанное средство в разных жизненных ситуациях способно стать и панацеей, и своеобразным ядом. Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту изобрели более столетия назад, все её позитивные и негативные качества не изучены до сих пор, а в инструкции по применению такая информация часто не содержится.

healthperfect.ru

Ацетилсалициловая кислота при температуре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector