Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.


Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей


Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.


В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.


Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.


ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.


temperatura03.ru

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Ацетилсалициловая кислота детям

Пару десятилетий назад основным жаропонижающим средством считалась ацетилсалициловая кислота, которая назначалась для лечения и взрослым, и детям. Но вследствие проявления многочисленных побочных эффектов, современной медициной было проведено исследование, направленное на выяснение — можно ли давать детям аспирин с целью снижения температуры?

На сегодняшний день медики пришли к выводу, что ацетилсалициловую кислоту можно давать только детям, которые достигли четырнадцатилетнего возраста. В остальных случаях назначение данного лекарства и лекарственных препаратов, в состав которых входит аспирин, проводится только по жизненно важным показаниям и под строгим контролем опытного врача.

Аспирин — дозировка для детей

Аспирин назначают детям при повышенной температуре во время различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также при боли слабой или средней интенсивности разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Ацетилсалициловую кислоту необходимо принимать только после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запивая большим количеством воды. Не рекомендуется данный препарат использовать в лечении, как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.


Почему нельзя аспирин маленьким детям?

Назначение данного жаропонижающего препарата детям младшего возраста считается опасным. Это объясняется тем, что прием аспирина у маленького и недостаточно развитого организма может вызвать достаточно серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга, а также резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Следует отметить, что в этом случае состояние больного становится крайне тяжелым и может привести к гибели. Вероятность возникновения таких последствий достаточно мала, но, думаю, каждый родитель согласится, что лучше не подвергать своих детей хоть и маленькому, но риску.

ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме всего, ацетилсалициловая кислота может спровоцировать у детей возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.


В наши дни для снижения температуры и воспалительных процессов у детей применяются детские препараты на основе парацетамола и ибупрофена, менее негативно воздействующие на организм ребенка. Но и их применение должно происходить под контролем специалиста.

От чего «Ацетилсалициловая кислота»?

Перед использованием ацетилсалициловой кислоты вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению этого препарата предназначена для ознакомления.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — это лечебный препарат, который входит в список лекарств Всемирной организации здравоохранения. Один из самых популярных и наиболее распространенных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, показания к которой уже давно хорошо изучены, является эффективным и доступным по цене средством.

Фармакологическое действие

Практически каждый человек знает несколько способов применения аспирина и от чего ацетилсалициловая кислота может вылечить. Основные свойства медицинского препарата такие: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Лекарство блокирует усвоение тромбоцитов (оказывает антиагрегантное действие). Этот лекарственный препарат используется и при лечении ревматических болезней.

  • Аспирин влияет на проницаемость капилляров, уменьшает ее.

  • Лекарство ограничивает энергетическое обеспечение очага воспаления, понижает активность ферментов (гиалуроновая кислота). Эти свойства помогают ацетилсалициловой кислоте оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Благодаря влиянию аспирина на центр болевой чувствительности проявляется его болеутоляющее действие.
  • При головных болях кроверазжижающее действие аспирина поможет уменьшить спазмы сосудов и снять внутричерепное давление, а значит, уменьшить боль.
  • Употребление и форма выпуска

    Ацетилсалициловая кислота выпускается в виде обычных таблеток, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой или таблеток-шипучек. Этот препарат применяется внутрь. Необходимо тщательно измельчить лекарство, принять его и запить большим количеством жидкости (только не газированными напитками, лучше всего молоком).

    Применение и дозировка

    Дозировка аспирина, прежде всего, зависит от диагноза.

    Ацетилсалициловая кислота от прыщей

    Является одним из самых доступных и быстродействующих лекарств. Она блокирует воспаление, уничтожая бактерии и подсушивая кожу. Для лечения растворенный в воде аспирин следует наносить непосредственно на прыщики. Также можно сделать маску для лица. В этом случае понадобится 3-4 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 капель воды, чайная ложка меда. Все составные тщательно перемешайте в кашицу и нанесите на лицо. Маску держите около 20 минут, но не более, затем смойте теплой водой.


    Не забывайте, что длительный курс лечения может привести к пересыханию кожи. С особой осторожностью нужно отнестись к такому лечению обладателям сухой и стареющей кожи. Кроме того, если у вас непереносимость одного из компонентов маски, возможны серьезные раздражения.

    Ацетилсалициловая кислота от головной боли

    Помогает снять головную боль вне зависимости от ее причины. Например, в быту принято снимать похмельный синдром аспирином. Но не забывайте, что лекарство устраняет боль, а не лечит похмелье.

    Аспирин — очень сильное лекарство, которое, кроме пользы, приносит и вред организму, поэтому в дозах надо быть осторожным. Максимум аспирина, который может принять взрослый человек за раз, — это две таблетки. Такая доза подойдет, если человеку надо избавиться от головной боли и он не сможет отдохнуть в ближайшее время (например, еще долго надо находиться на учебе или работе). Если же после приема аспирина вы будете отдыхать или спать, то достаточно 0.5-1 таблетки. Маленьким детям аспирин вообще не рекомендуется, более взрослым лучше принимать не более 0.5-1 таблетки. Также помните: чтобы аспирин подействовал, необходимо принимать его сразу же при возникновении первых признаков головной боли, иначе он вам не поможет.

    Ацетилсалициловая кислота от температуры

    Назначается обычно при простуде. Таблетки выпиваются после еды. Обычная дозировка для взрослого человека от 0,25 до 1 грамма три-четыре раза в день. Детям следует уменьшить до 0,1-0,3 грамма. В этом случае доза зависит от возраста.

    Иные заболевания

    Аспирин поможет при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите.

    Лечение длительное. Дозировка взрослым до 3 грамм в сутки. Детям — 0,2 грамма на один год жизни. С пяти лет единоразово следует принимать 0,25 грамм за один прием.

    Побочные действия

    При превышении дозы лекарства могут произойти серьезные изменения в почках, печени, легких и даже мозге. Возможно появление таких симптомов, как шум в ушах, потоотделение, ослабление слуха. Избыток лекарства в организме приводит и к аллергическим реакциям.

    Ацетилсалициловая кислота, применение которой происходит без врачебной консультации в течение длительного срока, губительно действует на желудок и двенадцатиперстную кишку, вызывает недостаток пищеварительных ферментов. Препарат раздражает слизистую желудка, появляются расстройства ЖКТ (вздутие живота, газы и жидкий стул), желудочные кровотечения и даже язва. Долгосрочное употребление лекарства может стать причиной развития анемии.

    Противопоказания

  • Первые три месяца беременности
  • Детям до 12 лет
  • Язва желудка и 12-типерстной кишки
  • Кровотечения
  • Портальная гипертензия
  • Венозный застой
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, инструкция к которой выпускается вместе с препаратом, продается без рецепта врача. Если при самолечении аспирином не возникло желаемых изменений, обратитесь к вашему лечащему врачу за консультацией, не допускайте осложнений. Будьте здоровы!

    Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту?

    Все кто говорит нельзя давать аспирин детям это люди с промытыми мозгами новой науки и производителями новых лекарств кроче говоря ПРОПИАРЕНЫ ПО САМЫЙ НЕ БАЛУЙ .У меня сразу в голове возникают вопросы: а что кто создал и получил нобелевскую премию был глупее вас или при СССР где медицина была на высоком уровне и доктора которые назначали ацетилсалициловую кислоту были никчёмными? Я считаю что давать можно но в нужной дозировке и конечно если нет аллергии на препарат. Если почитать состав некоторых лекарств то выяснится что аспирин или тот же (низкие по цене)парацитомол входят в состав только в той дозе которая требуется или дозировка занижена от скупости производителя или от других факторов которых я не знаю.

    P.S. в детстве с 6-10 лет я много болел и мене давали (аспирин и т.д. и т.п.)и я до сих пор жив и здоров. И ни каких там кровоизлияний или болезней со мной впрочем как и всех остальных которые (дети) росли в СССР (кроме аллергенов).

    Кому интирестно можете почитать в википедии или в книжной литературе про (Ацетилсалициловая кислота)

    ЕСЛИ БАШКА ЕСТЬ НА ПЛЕЧАХ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ К СОВЕТАМ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ ИЛИ ЛЕЧИТЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ТРАВАМИ) НЕ ПРИБЕГАЯ К ХИМИИ.ВСЕМ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ.

    Ацетилсалициловая кислота детям

    Подробности

    В конце прошлого века именно ацетилсалициловая кислота являлась главным жаропонижающим средством. Выписывали её для лечения как взрослым, так и детям. Однако в связи с выявлением большого числа побочных явлений, в последние годы медицина с помощью исследований выясняла – можно ли при необходимости снижения температуры давать аспирин ребёнку?

    Подросткам и детям страдающими заболеваниями, сопровождаемыми увеличением температуры тела (гипертермией), уместно пить ацетилсалициловую кислоту лишь при малой эффективности остальных препаратов.

    Вывод современных медиков таков: аспирин можно употреблять лишь детям, достигшим четырнадцати лет. В других ситуациях выписывание этого препарата и лекарственных средств, химсостав которых включает аспирин, возможно лишь по важным для жизни показаниям и при наблюдении опытного доктора.

    Аспирин – детская дозировка

    Детям назначают ацетилсалициловую кислоту при высокой температуре в момент разных инфекционно-воспалительных болезней и при боли, имеющей слабую либо среднюю интенсивность различного рода. Детям, перешагнувшим четырнадцатилетний рубеж, разовая доза определена в полтаблетки – 250 мг дважды в день. Максимальная доза в сутки при этом может быть 750 мг. Аспирин следует принимать исключительно после еды, основательно раскрошив таблетку. Запить водой в большом количестве. Эту кислоту не рекомендуется употреблять для обезболивания более недели, а в качестве жаропонижающего более трёх дней.

    По каким причинам аспирин противопоказан детям до 14 лет 

    Ацетилсалициловую кислоту воспретили во множестве детских лечебниц. Не позволяют детям до 14 лет такой медицинский препарат (аспирин) и участковые педиатры в поликлиниках.

    Ацетилсалициловая кислота своим воздействием возбуждает слизистую желудка, в случаях беспрерывного применения способна спровоцировать воспаление, а на худой конец и кровотечение у детей, тоже и у взрослых. Сможет она даже спровоцировать язву желудка, у беспечных людей, которые потребляют её при ненаполненном желудке.

    Для младшей возрастной категории назначение этого жаропонижающего средства признано опасным. Мотивируется это так: у маленького и ещё не развитого организма приём ацетилсалициловой кислоты может привести к довольно серьёзной проблеме – синдрому Рея. Этот синдром отличает быстрое развитие печёночно-почечной недостаточности и токсическое поражение головного мозга. Нужно заметить, в такой ситуации тяжёлое положение болеющего очень усугубляется и может закончиться смертью. Возможность появления таких осложнений довольно невелика, тем не менее наверняка любой родитель будет согласен, что не стоит своих детей подвергать даже минимальному риску.

    ацетилсалициловая кислота детям от температуры

    Выделяют и другие побочные действия:

  • боли в животе,
  • тошнота,
  • диарея,
  • рвота.
  • Помимо этого, аспирин способен вызвать у детей появление кровотечений, аллергические реакции, а также язвенные поражения ЖКТ.

    Современными лекарственными препаратами для детей при воспалительных процессах и понижении температуры являются средства на основе ибупрофена и парацетамола, которые менее отрицательно оказывают влияние на детский организм. Однако их тоже следует использовать под врачебным контролем.

    lovmedgu.ru

    Состав

    Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный.

    Описание

    Таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской.

    Показания к применению

    — острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея;

    — болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);

    — заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;

    — невралгия, миалгия;

    — лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях;

    — профилактика развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца (ИБС), наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;

    — профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;

    — профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин)

    — снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;

    — профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана; 

    Противопоказания

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;

    — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;

    — желудочно-кишечное кровотечение;

    — «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

    — геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

    — расслаивающая аневризма аорты;

    — портальная гипертензия;

    — дефицит витамина К;

    — прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

    — почечная и печеночная недостаточность;

    — беременность I и III триместр, лактация;

    — подагра и подагрический артрит;

    — детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний. 

    Беременность и период лактации

    Беременность и лактация. В I и III триместрах беременности прием ацетилсалициловой кислоты противопоказан. При применении в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут может произойти преждевременное закрытие артериального протока у плода, развиться легочная гипертензия, дисфункция почек вплоть до появления почечной недостаточности с маловодием, удлинением времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Во II триместр беременности допускается эпизодическое применение ацетилсалициловой кислоты. Поскольку салицилаты проникают в грудное молоко в небольших количествах при необходимости их применения в период лактации следует отлучать ребенка от груди.

    Способ применения и дозы

    Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.

    Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.

    Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4 — 6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7 — 9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.

    При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4 – 1/2таблетки).

    В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.

    При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

    Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).

    В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг. 

    Побочное действие

    — тошнота, потеря аппетита, боли в желудке, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, печеночная недостаточность.

    — аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек, «аспи-риновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернон-Видаля).

    — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении).

    — тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

    — синдром Рейе (энцефалопатия в сочетании с острой жировой дистрофией печени и печеночно-клеточной недостаточностью).

    — усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности (при длительном применении).

    — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит.

    — головная боль привыкания после отмены ацетилсалициловой кислоты на фоне предшествующего длительного применения. 

    Передозировка

    Возникает при приеме однократно высоких доз ацетилсалициловой кислоты (более 100 мг/кг) или длительном применении ацетилсалициловой кислоты в повышенных дозах (салицилизм).

    При отравлении легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции (частого шумного дыхания), респираторного алкалоза.

    При отравлении средней степени тяжести появляются сильная одышка, гипертермия (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз.

    При тяжелом отравлении возникает коллапс, кома, судороги, гипопротромбинемия.

    Крайне тяжелое отравление проявляется с почечной и дыхательной недостаточностью.

    Меры помощи включают отмену препарата, провокацию рвоты или промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Необходимо обращение к врачу для оказания экстренной помощи. 

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

    Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.

    Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калийсберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

    Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови.

    При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

    Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

    Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. 

    Особенности применения

    Использование в педиатрии. При использовании ацетилсалициловой кислоты у детей младше 15 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (поражение мозга и печени). Поэтому применение ацетилсалициловой кислоты у данной группы пациентов противопоказано и может проводиться только в ограниченных случаях (лечение острой ревматической лихорадки, перикардита).

    Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

    Длительное применение ацетилсалициловой кислоты. При необходимости длительного применения ацетилсалициловой кислоты следует контролировать картину периферической крови и исследовать кал на скрытую кровь. Особенно у лиц с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, нарушениями функции почек и печени.

    Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы. У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать обострение заболевания. 

    Форма выпуска

    10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке, по 1 контурной безъячейковой упаковке вместе с листком-вкладышем в пачке; 

    Условия хранения

    В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    4 года. Не использовать после окончания срока годности.

    apteka.103.by

    Действие ацетилсалициловой кислоты

    Перед использованием любого лекарства следует читать инструкцию и консультироваться у врача. Хоть ацетилсалициловая кислота продается без рецепта, ее эффект может быть негативным. Врач сможет ознакомить больного с действием данного препарата, который окажет конкретное воздействие в определенном случае.

    Несмотря на всю популярность данного лекарства, следует быть осведомленными. Вначале ознакомим со всеми свойствами, которыми обладает АСК:

    • Преодолевает лихорадку.
    • Снимает воспаление.
    • Уменьшает мышечную и головную боль.
    • Разжижает кровь.
    • Уменьшает проницаемость капилляров.
    • Уменьшает спазмы сосудов и снижает АД.

    В некоторых случаях данное воздействие становится негативным. Возьмем такой простой пример, как незначительная температура. До 38 градусов считается, что температура является полезной, особенно при болезни. Именно при такой высокой температуре организм эффективно борется с инфекцией, которая вызвала болезнь. Если ее сбить, тогда можно снизить активность сил иммунной системы.

    Ацетилсалициловая кислота благодаря своим свойствам обладает популярностью среди многих людей. Практически в каждом доме имеется препарат с данным компонентом. Он используется при любых вирусных, воспалительных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются болями и высокой температурой.

    перейти наверх

    Противопоказания и ограничения

    Несмотря на полезность АСК, имеются различные противопоказания и ограничения.  Люди активно используют данное средство из-за его способности быстро снимать температуру. Однако дальнейшие исследования показывают, что длительный прием препарата сказывается на структуре клеток мозга и печени. Такое же негативное воздействие оказывают некоторые вирусные болезни.

    По этой причине специалисты запрещают использовать АСК детям до 15 лет. Особенно при ОРВИ данное лекарство оказывает негативное воздействие. При использовании препарата детьми развивается синдром Рея – смертельное редкое заболевание. Главным его симптомом является поражение нервной системы и печени, при котором отмечается печеночная недостаточность. Вот почему развитые страны уже отказались от данного препарата в лечении детей.

    Если необходимо устранить головную боль или снизить температуру у ребенка, лучше использовать Парацетамол. У данного препарата нет побочных эффектов и возможности передозировки.

    Взрослые люди не страдают от синдрома Рея, однако при наличии болезней печени следует отказаться от лекарства. Также противопоказано принимать АСК беременным и кормящим грудью женщинам. В 1 и 3 триместре данный препарат запрещен, а во 2 – следует принимать только после консультации с врачом.

    Ацетилсалициловая кислота должна приниматься только по назначению, учитывая тот факт, что она разжижает кровь. Таким образом, аспирин противопоказан таким лицам:

    • Детям до 15 лет.
    • Беременным женщинам.
    • Больным печеночной недостаточностью.
    • Кормящим мамам.
    • Пациентам с проблемами свертываемости крови.

    перейти наверх

    Правила употребления

    Прежде чем принимать препарат, следует ознакомиться с инструкцией, где прописаны правила употребления. Также рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту только после консультаций у врача. Передозировки чреваты последствиями.

    При воспалительных или инфекционных заболеваниях лекарство выписывается в виде аспирина взрослым от головных болей и температуры. Дозировка составляет 0,5-1 таблетка 3-4 раза в день. Перерывы между приемами должны составлять 4 часа, а в сутки не следует употреблять более 6 таблеток. Более 7 дней прием препарата запрещен.

    Ацетилсалициловая кислота детям от температуры дозировка

    АСК выпускается в виде таблеток или шипучек, которые опускаются в воду. Запивать лекарство следует обильной жидкостью. Лучше, если это будет молоко или минеральная вода.

    При превышении дозировки не следует рассчитывать на отсутствие побочных эффектов, которые могут быть в виде:

    1. Головокружения.
    2. Бронхоспазмов.
    3. Отека горла.
    4. Тошноты.
    5. Ухудшения зрения или слуха.
    6. Желудочного кровотечения, потери сознания и комы в тяжелых случаях.

    Как уже говорилось, детям до 15 лет препарат не назначается во избегания развития синдрома Рея. После 15 лет дозировка приема данного препарата детьми составляет 0,5 таблетки (250 мг) 2 раза в день. Максимальная суточная норма достигает 750 мг.

    Перед употреблением таблетку следует тщательно измельчить и запить большим количеством жидкости. Принимается лекарство после еды. Как жаропонижающее лекарство используется не более 3 дней. Как обезболивающее средство используется не более недели.

    перейти наверх

    Особенности приема АСК при ОРВИ

    ОРВИ является самым распространенным заболеванием, при котором отмечается высокая температура. Однако и здесь имеются особенности приема АСК. Препараты на основе данной кислоты принимаются только при высокой температуре (более 38,5 градусов). Если температура отсутствует, тогда ацетилсалициловую кислоту не используют в лечении, чтобы не провоцировать двойного воздействия на печень и структуру мозга, поскольку вирус гриппа уже на них оказывает влияние.

    Следует помнить о том, что АСК является симптоматическим лекарством. Он не борется с инфекцией, а сбивает температуру и уменьшает боли. Поэтому интенсивный прием аспирина не нужен.

    ОРВИ обычно сопровождается субфебрильной температурой до 38 градусов. Данную температуру сбивать не нужно, поскольку именно она помогает организму бороться с вирусами. Если же она начинает подниматься до высоких отметок, тогда можно применить АСК.

    Пока температура не превышает нормы, следует соблюдать другие меры:

    • Обильно пить.
    • Полноценно отдыхать.
    • Спать.
    • Освежать воздух в комнате.
    • Промывать носоглотку и полоскать горло антисептическими лекарствами и физиологическими растворами.

    Ацетилсалициловая кислота становится необходимой при повышении температуры более 38,5°С. В такой ситуации больной начинает обильно потеть и чувствует сильную головную боль.

    Повышение температуры при ОРВИ указывает на присоединение бактерий к вирусам. Прием аспирина в данном случае станет скорой помощью в снятии симптомов. Однако устранением инфекций должен заняться врач, к которому необходимо обратиться или вызвать на дом.

    Врач определит причину лихорадки. Если ее спровоцировали бактерии, тогда назначится антибактериальная терапия. В некоторых случаях потребуется госпитализация. Данная мера будет проведена при повышении температуры у ребенка более чем до 39°С.

    перейти наверх

    Прием АСК детьми

    В былые времена основным жаропонижающим лекарством была АСК, которая применялась даже при лечении детей. Однако прием данного лекарства дал побочные эффекты в виде синдрома Рея, который развивается именно у детей до 15 лет. В таком случае идет токсическое поражение головного мозга и развитие почечно-печеночной недостаточности.

    Другими побочными эффектами приема АСК детьми являются:

    • Тошнота.
    • Диарея.
    • Рвота.
    • Боли в животе.
    • Кровотечения.
    • Язвенные поражения ЖКТ.
    • Аллергическая реакция.

    Если родители заинтересованы в улучшении состояния своего ребенка, тогда вместо АСК они дадут Парацетамол или Ибупрофен, который обладает меньшими побочными эффектами и разрешается для употребления детьми.

    перейти наверх

    Прогноз

    Эффективным жаропонижающим средством является ацетилсалициловая кислота. Она является хорошим средством в ситуации, когда необходимо срочно понизить температуру, которая оказывает негативное воздействие на больной организм. Лишь единократное использование препарата дает положительный прогноз с отсутствием побочных эффектов.

    Следует применять АСК только лицам старше 15 лет. До этого возраста следует использовать другие препараты, например, Ибупрофен или Парацетамол. Лечением детей должны заниматься педиатры, которые лучше разбираются в лекарствах, которые им помогут.

    Следует помнить о том, что аспирин снимает боль и жар, но не занимается борьбой с вирусами и бактериями. Использование только АСК в качестве лечения является бесполезным и даже губительным. В таком случае болезнь может дать осложнения, что скажется на продолжительности жизни больного.

    Также от приема ацетилсалициловой кислоты следует отказаться беременным и кормящим женщинам, поскольку вещества препарата поступают в организм малыша, который входит в группу лиц, которым данный препарат противопоказан.

    ogrippe.com

    Ацетилсалициловая кислота детям от температуры дозировка

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector