Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

Синдром РейнеПо этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.


Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 Головокружениедней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).


При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является  сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела,  организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Аспирин Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Что нужно запомнить?


  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

prostudnik.ru

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.


Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей


Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:


  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:


  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.


ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

temperatura03.ru

Ацетилсалициловая кислота — описание


Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота — вещество группы НПВП, эфир уксусной кислоты салициловый. Препарат входит в перечень жизненно важных, давно известен, отлично изучен. Он оказывает ряд положительных действий на организм, из которых наиболее важны антиагрегатное, жаропонижающее, обезболивающее. Препарат был впервые запатентован фирмой «Байер» под маркой Аспирин.

Кислота была выделена в 1838 году из коры белой ивы — известного народного средства от жара, головной боли. Изначально ее применяли для лечения ревматизма, затем — подагры. С 1904 года лекарство продается в форме таблеток (вначале оно существовало в виде порошка). Таблетки по 0,1, 0,25, 0,5 г имеют круглую форму, посередине — с горизонтальной полосой.

Дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • крахмал картофельный.

Препарат выпускают практически все известные фармакологические компании, например, «Дальхимфарм», «Татхимфармпрепараты», «Новасил».

Действие на организм

Данное лекарственное средство работает следующим образом — подавляет синтез простагландинов и угнетает выработку тромбоксанов. Действует вещество путем ингибирования циклооксигеназы, а этот фермент принимает участие в создании простагландинов (медиаторов воспаления) и тромбоксанов. Ацетилсалициловая кислота влияет на воспалительный процесс, который протекает в тканях. Также лекарство:

  • снижает проницаемость капилляров;
  • уменьшает активность гиалуронидазы;
  • ограничивает образование АТФ, не давая обеспечивать воспалительные явления энергией.

Препарат при внутреннем приеме уменьшает жар — приводит в норму температуру, что связано с его воздействием на центры терморегуляции гипоталамуса.

Также кислота оказывает анальгезирующее действие за счет снижения производства брадикардина и влияния на болевые центры.

Важнейшей способностью Аспирина является то, что он разжижает кровь — поэтому препарат широко применяется против образования тромбов.

Все указанные механизмы действия обеспечивают лекарству болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, противолихорадочное, противоревматическое действия. Также кислота уменьшает внутричерепное давление и снижает головные боли.

Показания к применению

Пить лекарство можно при абсолютно разных патологиях, относящихся к неодинаковым сферам медицины. Наиболее известно лечение Аспирином при острых состояниях, сопровождающихся болью, температурой, воспалением:

  • суставные боли на фоне артроза, артрита;
  • ревматоидный артрит;
  • подагрические проявления;
  • головные боли, мигрени умеренной интенсивности;
  • зубная боль;
  • альгоменорея;
  • патологии позвоночника — ишиас, люмбаго, радикулит, остеохондроз, грыжа, протрузия;
  • инфекционные патологии с повышением температуры;
  • невралгия в острой форме;
  • мышечные боли;
  • ревматическая хорея.

Также ацетиловая кислота помогает от перикардита — воспаления в серозной оболочке сердца, при синдроме Дресслера (когда перикардит развивается в сочетании с пневмонией, плевритом). Для разжижения крови Аспирин показан многим людям после 55, у которых есть риск инфаркта, инсульта. Также его следует принимать долгими курсами при ИБС, уже случившемся инсульте, инфаркте.

Другие возможные показания, при которых нужно давать Аспирин:

  • профилактика тромбоэмболии;
  • пороки сердца;
  • аритмия мерцательная;
  • острый тромбофлебит;
  • инфаркт легкого;
  • ТЭЛА.

При помощи малых доз лекарства формируют толерантность к НПВП при наличии «аспириновой триады» (полипоз носа, бронхиальная астма, аллергия на ацетиловую кислоту).

Инструкция по применению

Согласно инструкции, ацетиловую кислоту нужно принимать внутрь, в самом начале еды, либо по завершению трапезы. Это поможет предотвратить распространенное побочное действие — появление эрозий, раздражений на стенке желудка, тонкого кишечника.

Специалисты советуют запивать Аспирин молоком или щелочной минералкой без газа — это снизит раздражающее действие кислоты на пищеварительную систему.

Дозировка бывает разной, она зависит от возраста, типа заболевания. Обычно достаточно пить по 0,5 г 2-4 раза/сутки (указано количество для взрослых). Продолжительность курса до 12 суток, чаще — 3-5 суток.

Особенности терапии в отдельных случаях таковы:

  1. Для профилактики проблем сердца, сосудов, опасных тромбозами. Пьют по половинке таблетки утром (в сутки — раз). Курс — до 2 месяцев без перерыва. Параллельно каждые 2 недели делают анализы на свертываемость крови, количество тромбоцитов.
  2. При ревматизме. Принимают Аспирин по 5-8 г/сутки взрослым, детям по 100 мг на каждый кг веса/сутки. Указанную дозу делят на 5 приемов. Через неделю такой пульс-терапии дозировку снижают в индивидуальном порядке, общая длительность — 6 недель. Отмена производится постепенно.
  3. От головной боли. Можно выпить 2 таблетки взрослому, ребенку — 10 мг/кг веса на прием.
  4. Детям с 5 лет на прием обычно дают 0,25 г Аспирина, с 2 лет — по 0,1 г, с года — по 0,05 г.

Препарат широко применяют в косметологии. Например, есть такой рецепт маски для лица от прыщей. Нужно растереть 6 таблеток, добавить лимонный сок или мед до состояния кашицы. Нанести только на воспаленные зоны кожи, оставить на 15 минут, смыть.

Побочные действия и запреты

Строго воспрещается давать ацетиловую кислоту детям, если у них развивается вирусная инфекция. В этом случае высок риск синдрома Рейе, так как препарат действует на структуры печени, мозга, которые атакуются вирусом. Есть и другие противопоказания к терапии:

  • васкулиты;
  • геморрагический диатез;
  • язва ЖКТ, острый гастрит;
  • эрозии в желудке;
  • кровотечения;
  • нехватка филлохинона;
  • низкая свертываемость;
  • расслоение аневризмы аорты;
  • тяжелые болезни печени, почек;
  • гемофилия;
  • аллергия на салицилаты;
  • тяжелая гипертония;
  • геморрагический инсульт.

Во многих случаях длительная терапия вызывает ряд «побочек». Это — кровотечения из носа, маточные, кишечные, поносы, диспепсия, тошнота, рвота, плохой аппетит, слабость, головокружение. Возможны краткосрочные нарушения зрения. В крови может меняться количество гемоглобина, тромбоцитов. При склонности к патологиям почек у некоторых людей развивается почечная недостаточность. Из аллергических реакций возможны бронхоспазм, астма, сыпь, анафилаксия.

Аналоги и прочая информация

Стоимость 20 таблеток — около 20 рублей. Существует ряд препаратов со схожим действием. Можно их применять вместо ацетилсалициловой кислоты.

Препарат Основные компоненты Цена, рубли
Парацетамол Парацетамол 18
Цитрамон Кислота ацетиловая, парацетамол, кофеин 21
Аспирин-Кардио Ацетиловая кислота 140
Аспирин-С Витамин С, ацетиловая кислота 320
Кардиомагнил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 420
Фазостабил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 220

При беременности строго воспрещается пить препарат в 1,3 триместрах, во 2-м триместре по согласованию с врачом разовый прием разрешен. На начальных сроках лактации лекарство увеличивает риск развития аномалий плода, пороков сердца, расщепления неба. На последних сроках есть опасность закрытия аортального протока плода раньше срока. Если во 2-м триместре будущая мама вынуждена лечиться препаратом длительно, следует регулярно сдавать анализы.

tyubik.net

Оправданная популярность

Ацетиловая кислота – это одно и то же, что и аспирин. Вещество знают еще со времен Гиппократа, когда природное целительное вещество добывали из коры ивы. В народе препарат по привычке называют аспирином, хотя оригинальное его название звучит именно как «ацетилсалициловая кислота».

Препарат широко известен благодаря приемлемой стоимости, а также высокой эффективности в лечении многих болезней. Повышенная температура и озноб при простуде, недомоганиях у многих людей ассоциируются с приемом именно этого лекарства. Но от чего только не помогает ацетиловая кислота! Помимо борьбы с простудными недугами, вещество активно используется как средство от образования тромбов и головных болей. Этот чудо-препарат гораздо более «многозадачный», чем кажется многим.

От чего помогает ацетиловая кислота?

Инструкция по применению ацетиловой кислоты

Ацетилсалициловую кислоту относят к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим анальгезирующим эффектом. Приступая к ее приему, стоит не только знать основные показания, но и быть в курсе возможных дополнительных свойств этого необычного вещества.

Когда применяют препарат?

Как правило, ацетиловая кислота служит для снятия боли различной этиологии, а также терапии ряда воспалительных заболеваний. Среди показаний к ее применению значатся следующие:

  • высокая температура тела, сопровождающая, в частности, инфекции дыхательного тракта;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • выраженные боли во время месячных;
  • болезненность при остеоартрозе;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения при остеохондрозе;
  • ревматическая лихорадка;
  • ревматоидный артрит.

Препарат рекомендуют употреблять после еды, чтобы снизить степень раздражения слизистых пищеварительного тракта. Его можно запивать водой или молоком.

Противопоказания

От помощи этого активного вещества необходимо отказаться при таких недугах и состояниях:

  • возраст до 15 лет;
  • язвы желудка и кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • склонность к кровоточивости;
  • вынашивание ребенка и кормление грудью;
  • острые и хронические патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Ацетиловая кислота от простуды и температуры

Ацетиловая кислота от простуды и температуры

Использование лекарства для снижения температуры при простудных заболеваниях – это первое, что приходит на ум большинству людей. Действительно, с этой задачей оно справляется отлично. Кроме того, средство позволяет устранить боль в груди из-за поражений дыхательного тракта. Тем не менее, для борьбы с гипертермией чаще рекомендуют применять Парацетамол: препарат более безопасен, его можно смелее давать детям

Чтобы сбить высокую температуру тела, ацетиловую кислоту пьют 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Важно следить за тем, чтобы суточная доза вещества не превышала 4 г.

Лечение ревматизма и суставных болей

Ацетиловая кислота отлично зарекомендовала себя в качестве эффективного средства от различного рода артритов, ревматоидных и суставных болей. Для терапии таких заболеваний таблетки принимают по 2-3 г в сутки, разделяя прием на 3 раза. Особенностью лечения болезней суставов с их помощью является длительность приема, которую врач определяет индивидуально.

Антитромботические свойства

Использование лекарства для лечения и профилактики болезней сердца и сосудов стало возможным благодаря открытию его антиагрегантных свойств. Оно оказывает настолько быстрый и мощный антитромботический эффект, что его применяют для экстренной помощи при инфаркте, стенокардии, ишемическом инсульте, тромбозе сосудов. Своевременный прием помогает избежать летальных последствий в ряде опасных ситуаций. Однако стоит помнить и о негативных сторонах препарата: он сильно раздражает слизистую кишечника. В связи с этим применение средства для профилактики должно быть обговорено с врачом, он должен подобрать щадящую дозировку.

Уход за кожей

Аспирин для лица

Применение ацетиловой кислоты от прыщей в домашней косметологии может показаться удивительным. Однако этот способ усовершенствования кожи лица знали еще наши бабушки.

Для борьбы с угревой сыпью и мелкими прыщиками вещество используют в виде раствора. Для создания средства по самому простому рецепту достаточно развести таблетки препарата в кипяченой воде, после чего можно приступать к нанесению на кожу. Маску держат на лице 10-15 минут, после чего смывают.

Более сложный и быстродействующий рецепт предполагает добавление к полученному раствору меда и лимонного сока. Чайную ложку средства наносят на проблемные участки кожи на 10-15 минут. Эта маска достаточно агрессивна, зато она помогает очень быстро избавиться от угрей.

Ацетиловая кислота от помелья

В народе широко известна польза ацетилсалициловой кислоты при похмельном синдроме. Ее пьют после приема пищи, запивая водой или молоком. За один раз можно употребить не больше двух таблеток. Средство можно принимать в течение дня, придерживаясь максимальной суточной дозировки.

Важно помнить, что сочетание алкоголя с ацетиловой кислотой может вызвать внутреннее кровотечение, поэтому принимать лекарство допустимо не раньше чем через 6 часов после бурного застолья.

Понимая, от чего ацетиловая кислота помогает лучше всего, а в каких ситуациях от нее лучше отказаться, вы сможете эффективно использовать ее во многих случаях. Привычное лекарство обладает достаточно широким спектром возможностей и может оказать не менее результативную помощь, чем его более дорогие «коллеги».

От чего помогает ацетиловая кислота: инструкция по применению | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

illnessnews.ru

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела
Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Тем же почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта
Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством
Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат
Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью
В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

simptom-lechenie.ru

Ацетиловая кислота от температуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector