Фармакологические препараты действуют благодаря своей сложности. Но что делать, если комбинированное лекарство дорого стоит? Правильно. Следует взять основной ингредиент и пользоваться им. Тем самым можно сэкономить много денег. Одним из таких ингредиентов и является кислота ацетилсалициловая. Многим она известна под простым и понятным названием «Аспирин». Давайте разберёмся, от чего помогает ацетилсалициловая кислота и как принимать «Аспирин»?

Что такое «Аспирин»?

Что такое ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин»? Данный препарат является производным от кислоты салициловой, что медицина пускает в дело как средство против воспаления и для предупреждения склеивая телец крови. В чистом виде это вещество выглядит как кристаллы игольчатой формы или порошок белого цвета без запаха. Он растворим в воде или спирте при температуре теплее комнатной. Приобретение кислоты ацетилсалициловой возможно в таблетированной форме. Дозировка ацетилсалициловой кислоты составляет пятьсот миллиграммов на единицу.


Полезность и состав «Аспирина»

Как написано выше, «Аспирин» предлагается конечным пользователям в таблетированной форме. В его составе присутствуют сама кислота ацетилсалициловая и некоторое количество вспомогательных ингредиентов: крахмал из картофеля, кислота из лимона и стеарина, тальк, диоксид кремния без воды. Такое лекарство относят к антипиретикам и анальгетикам.

От чего помогает «Аспирин»?

Свойства «Аспирина». Лекарство подобного действия влияет на человеческий организм сразу по нескольким фронтам. Для чего следует принимать препарат?  Для борьбы с процессами воспаления и уменьшения насыщенности болезненных ощущений за счёт препятствия синтезу простагландинов. От чего может помочь ацетилсалициловая кислота? Препарат помогает при снижении температуры, что обусловлено за счёт того же уменьшения количества простагландинов, потому сосуды расширяются и возрастает потоотделение. Оказывает антиагрегационное состояние – предотвращение слипания тромбоцитов крови. Противовоспалительное воздействие лекарства идёт по нарастающей двадцать четыре – сорок восемь часов регулярного приёма. Ослабляются боли при движении и в покое, происходит снятие опухолей с суставов и положительное влияние на подвижность в утреннюю пору дня. Возможно даже снятие внезапных болей при движении или в периоды после операций. Действие «Аспирина» в месте ранения снижает интенсивность отёка и воспалительного процесса. У нашего препарата «Аспирина» польза и вред наличествуют одновременно, о чём мы поговорим ниже.

Показания для приёма лекарства

За счёт своих свойств и обширного функционала ацетилсалициловая кислота имеет такие показания к применению:


  • Для людей, болеющих ишемической болезнью сердца, – профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматоидный артрит.
  • Лихорадочный синдром.
  • Если у вас наличествуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с приступами сильной боли.
  • Профилактическое воздействие на образование тромбов.
  • Наличие ряда болезненных ощущений: менструальная боль, головная боль, зубная и мышечная боль, а так же невралгия.

Как правильно употреблять лекарственное средство?

Таблетированная форма применяется для внутреннего орального использования. Как принимать ацетилсалициловую кислоту? Ацетилсалициловая кислота имеет следующую инструкцию по применению. Использовать медикамент нужно только после еды, после чего следует запить таблетку водой. Рекомендуемая дозировка «Аспирина»: максимальная взрослая доза в сутки – шесть таблеток (три грамма), а стандартная – одна – две таблетки до четырёх раз в день (за один раз можно использовать не более тысячи миллиграмм). Передозировка «Аспирином» крайне опасна, а длительность приёма следует ограничить двумя неделями.

Малышам до двух лет нельзя принимать лекарство вовсе, разовая доза применения для детей после двух лет составляет сто миллиграмм. После двух лет за каждый последующий год к дозировке нужно прибавлять пятьдесят миллиграммов до тех пор, пока человек не достигнет выше описанных взрослых значений. От чего может помочь ацетилсалициловая кислота?


Применение для улучшения крови

Словосочетание «густая кровь» слышится из народных уст не один раз, но оно не для точного восприятия. Жидкая плазменная ткань образуется при помощи тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, каждый из которых обладает своим предназначением. Загустевшая кровь означает проблемы с тромбоцитами. Из-за некоторых факторов сворачивание происходит намного активней, после чего начинается процесс возникновения тромбов, опасных для здоровья.

В жидкой ткани крови есть тромбоциты. Для чего необходим «Аспирин»? Польза «Аспирина» заключается в том, что он не позволяет слипаться тромбоцитам, поэтому его использование допустимо для профилактики тромбоза и разжижения крови. Несмотря на положительное воздействие, кое улучшает микроциркуляцию в крови, длительное пользование лекарственныем средством поспособствует проблемам пищеварительного тракта. Для профилактического действия доза в сутки составляет двести – двести пятьдесят миллиграммов, а при необходимости повышается в три раза.

Как использовать ацетилсалициловую кислоту против головной боли

Само наличие головной боли уже считается ситуацией, в которой следует использовать препарат. Единовременно взрослый может принять не более одной таблетки. Если боль не начнёт утихать, то по прошествии четырёх часов можно выпить не больше двух таблеток. Дневной максимум остаётся прежним – шесть таблеток.

Лекарства от простуды

Ацетилсалициловая кислота («Аспирин») или аналоги «Аспирина» используются и при лечении болезней простудного типа, но только для воздействия на симптомы. Вылечить источник у средства не получится. Показания к приему «Аспирина»:


  • поможет при температуре;
  • устранит ломоту суставов;
  • успокоит головные боли.

Рекомендации по приёму остаются неизменными.

Как лекарство от похмелья

Алкоголь повышает вязкость жидкой ткани крови, что автоматически делает препарат естественным противником похмелья, ведь именно он разжижает кровь. Приём таблетки «Аспирин» снижает внутричерепное давление, помогает при снятии отёчности.

Совместно с алкоголем принимать «Аспирин» или его аналоги нельзя ни в коем случае. Побочным эффектом от «Аспирина» может стать желудочное кровотечение. Идеальным вариантом является использование таблетки-шипучки, растворимой в воде. Отлично избавляет от обезвоживания.

При зубной боли

Несмотря на отсутствие популярности на этой стезе, лекарство можно использовать и для снятия зубной боли. Нужно учитывать, что таблетка может лишь приглушить слабую боль, а с сильной ничего не поделает. Помимо этого, «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) поможет снять воспалительный процесс. В таком случае он принимается по одной – две таблетки после еды.


Во время месячных

При наличии небольшого болевого синдрома можно принимать средство трое – четверо суток по одной таблетке два раза в день за двое суток до начала менструации. Но, как было указано выше, при сильных болях «Аспирин» не поможет.

От прыщей на лице

Распространённая практика использования «Аспирина». Для изготовления маски потребуется истолочь пять таблеток ацетилсалициловой кислоты, взять половину чайной ложки масла жожоба и столовой ложки жидкого мёда. Эта маска подсушит кожные лицевые покровы, снимет процессы воспаления, уберёт излишки кожного жира и прыщи. Она накладывается на четыре часа, по прошествии которых снимается тёплой водой.

Как правильно принимать Аспирин

При лактации (кормлении грудью) и беременности

Средство может навредить вашему плоду. При употреблении в первом триместре можно спровоцировать отравление «Аспирином», что повлечёт проявление патологий, например, расщелины нёба. Во втором триместре принятие допустимо лишь во время очень серьёзных заболеваний. При этом дозировка «Аспирина» должна быть минимально возможной. В этом случае назначать «Аспирин» или нет, решает специалист. При последнем триместре использование лекарства запрещено категорически.

Ацетилсалициловая кислота и ее аналоги могут просачиваться в грудное молоко, но вредного воздействия на малыша не оказывают. Поэтому однократный приём не нанесёт ущерба ни вам, ни ребёнку.  В список противопоказаний «Аспирина» входит невозможность приёма лекарства при кормлении из-за сложностей, возникающих впоследствии.

Ещё один краткий список ситуаций и диагнозов, при которых возможно употреблять ацетилсалициловую кислоту:

От чего ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин», помогает ещё?


  1. Лихорадка
  2. Вырабатывание терпимости к средствам против воспаления при «аспириновой триаде»
  3. Профилактика потери мышцами предсердий способности к правильной работе– мерцательная аритмия, тромбоэмболия (про склеивание эритроцитов говорилось раннее); пролапсе митрального клапана, клапанных митральных пороках сердца.

Вред «Аспирина» и противопоказания

Пусть «Аспирин» и крайне универсален, а, может быть, как раз из-за этого, у него есть много противопоказаний применения. Первейшим вредом «Аспирина», как и во всяком фармакологическом препарате, можно назвать аллергическую реакцию на составляющие средства. Далее уже следуют более узкие запреты: аневризма аорты с расслоением, подагра, недостаток витамина К, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, нарушения функционирования почек и печени, острая фаза язвы пищеварительного тракта. Употребление «Аспирина» для понижения температуры детям до пятнадцати лет категорически воспрещено, если она поднялась после вирусного заболевания.

Использование «Аспирина» чревато многочисленными побочными действиями, поэтому консультация с врачом перед применением обязательна! Итак, список негативных эффектов, согласно инструкции по применению к «Аспирину»:


  1. Может быть нарушена работа вашей мочевыводящей системы.
  2. Тошнота, рвота, болевые синдромы в районе живота, разжижение стула.
  3. Увеличенное время остановки кровотечения.
  4. Может появиться кожная сыпь.
  5. Обострение симптомов сердечных заболеваний, особенно хронических.
  6. Головокружение, наличие шума в ушах, умножение или возникновение головной боли.

sosudinfo.com

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:


  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие.  <span class='adv'></span>  <br> а широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела
Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Тем же почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта
Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством
Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат
Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью
В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

simptom-lechenie.ru

Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным свойствами.

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме таблеток округлой формы с горизонтальной полоской посередине белого цвета. Препарат упакован в блистеры или бумажные упаковки по 10 штук.

Ацетилсалициловая кислота при попадании внутрь организма способствует нарушению синтеза простагландинов, веществ, которые играют главную роль в развитии лихорадочных состояний, воспалительных процессов и болевого синдрома.

Подавление продуцирования простагландинов приводит к расширению кровеносных сосудов, что способствует усилению отделения пота, за счет чего и объясняется жаропонижающий эффект лекарства.

Использование в терапии препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты приводит к уменьшению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный анальгезирующий эффект данного средства. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают взрослым с целью лечения и профилактики следующих состояний:

  • Острые воспалительные процессы – воспаление сердечной сумки, ревматоидный артрит, малая Хорея, пневмония и плевриты в составе комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставной сумки;
  • Болевой синдром различного происхождения – сильные головные боли, зубная боль, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальная боль, мигрени, суставная боль;
  • Заболевания позвоночного столба, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом – остеохондроз, люмбаго;
  • Повышение температуры тела, лихорадка, обусловленные инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • Профилактика развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях функции кровообращения, тромбоагрегации, сильно густой крови;
  • Стенокардия нестабильного характера;
  • Генетическая предрасположенность к тромбоэмболиям, тромбофлебитам;
  • Пороки сердца, пролапс митрального клапана (нарушение его функционирования);
  • Инфаркт легкого, тромбоэмболия легочной артерии.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к использованию. К ним относятся:

  • Геморрагические диатезы и васкулиты;
  • Гастриты эрозивного или коррозивного происхождения;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Недостаточность витамина К;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

Таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для приема внутрь. Препарат рекомендуется принимать в начале еды или сразу после приема пищи с целью предотвращения развития эрозий на слизистой оболочке желудка. Таблетки можно запивать молоком, таким образом, раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки пищеварительного тракта не будет столь агрессивным или использовать обычную щелочную воду без газа в достаточном количестве.

Взрослым назначают по 1 таблетке 500 мг препарата 2-4 раза в сутки, в зависимости от показаний и общего состояния здоровья. Максимальная суточная доза составляет 3 г и превышать ее нельзя! Длительность терапии данным лекарственным препаратом определяет врач в зависимости от показаний, выраженности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но этот период не должен превышать 10-12 дней.

В профилактических целях для уменьшения риска развития инфаркта миокарда и тромбоагрегации взрослым назначают по ½ таблетки аспирина 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет около 1-2 месяцев. В этот период необходимо постоянно контролировать клиническую картину крови, следить за скоростью свертывания крови и количеством тромбоцитов.

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почек;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Препарат ацетилсалициловая кислота запрещается принимать в 1 и 3 триместрах беременности.

Согласно проведенным исследованиям применение таблеток аспирина у беременных женщин в первые 12 недель сильно увеличивает риск развития аномалий у эмбриона, а именно расщеплению верхнего нёба и врожденным порокам сердца.

Применение препарата во 2 триместре возможно с особенной осторожностью и только в том случае, когда ожидаемая польза для матери будет выше, чем возможный вред для плода. Таблетки применяются в строго указанной дозировке (минимально эффективной) и под строгим контролем врача. В период лечения будущей маме нужно регулярно сдавать анализ крови с целью оценки гематокрита и уровня тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3 триместре запрещено из-за огромного риска раннего закрытия аортального протока у плода. Кроме того, препарат может привести к кровоизлияниям в желудочки мозга у плода и вызвать риск развития массивных кровотечений у будущей мамы.

Применение таблеток ацетилсалициловой кислоты в период грудного вскармливания запрещено из-за высокого риска развития печеночной и почечной недостаточности у ребенка. Кроме того, попадая в организм грудничка с молоком матери, ацетилсалициловая кислота может привести к сильным внутренним кровотечениям у ребенка. При необходимости использования данного препарата в период кормления ребенка грудью следует перевести малыша на искусственное питание молочной адаптированной смесью.

Одновременное использование таблеток аспирина с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных веществ (ибупрофеном, нурофероном, индометацином и другими) увеличивает риск развития побочных эффектов, перечисленных выше и симптомов передозировки. В некоторых случаях у пациентов развивалась печеночная и почечная недостаточность и кома.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается понижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровяное русло.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты запрещено принимать одновременно с антикоагулянтами из-за резкого увеличения вероятности массивных внутренних кровотечений и сильного разжижения крови.

При параллельном использовании ацетилсалициловой кислоты с диуретиками понижается их терапевтическая эффективность.

Одновременное использование данного препарата с этанолом может привести к отравлению и интоксикации организма.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты отпускаются в аптеках без рецепта. Препарат следует хранить 4 года со дня изготовления, указанного на упаковке. По истечению этого срока таблетки нельзя принимать внутрь.

Упаковку следует держать подальше от прямых солнечных лучей в недоступном для детей месте.

Структурные аналоги по действующему веществу: Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг — от 7 руб.

bezboleznej.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилсалициловой кислоты в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилсалициловой кислоты при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспалительных заболеваний, температуры, головной, зубной и других болей у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

 

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 грамм и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (2, 7, 9, 10). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

 

Фармакокинетика

 

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

 

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

 

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

 

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

 

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

 

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенсибилизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

 

Формы выпуска

 

Таблетки 250 мг и 500 мг.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки. Запивать предпочтительнее молоком или щелочными минеральными водами.

 

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений;
  • кровотечений из ЖКТ;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • обратимые нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия;
  • геморрагический синдром;
  • удлинение времени кровотечения;
  • нарушение функции почек;
  • острая почечная недостаточность;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе (Рейно);
  • усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

 

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

 

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

 

Особые указания

 

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

 

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

 

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 грамм ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

 

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

 

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

 

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

 

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

 

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

 

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

 

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

 

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

 

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

 

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

 

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

 

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

 

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

 

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

 

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг в сутки. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

 

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

 

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

 

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

 

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

 

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

 

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

 

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

 

Аналоги лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспинат Кардио;
  • Аспирин «Йорк»;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацетилсалициловая кислота МС;
  • Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ;
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Плидол 300;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Эйч-эл-пейн.

instrukciya-otzyvy.ru

Ацетиленовая кислота от чего помогает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector