Парацетамол и Анальгин

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.


Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.


Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.


Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.


Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:


  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Срочно! Анальгин + парацетамол. Не сбивается температура

вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

без аспирина не поможет.

хочу стать мамой

Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.
Обтираю стопы и ладошки.

не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.


обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!
ноги-руки согрели?
температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.
из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).
и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.
К сожалению, вирус сейчас такой злой :((
мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

Откуда вообще анальгин взяли?

скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.
ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.
одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.


ничего полезного в анальгине нет

моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

хочу стать мамой

жаль, что не для умных.

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Все разделы

Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Ждем ребенка
Дом и семья
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка

2006 – Umama.ru Вопросы и пожелания help@u-mama.ru Размещение рекламы adv@u-mama.ru. тел.+7 (343) 214 87 87
Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа . Администрация сайта
не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

moyrebenochek.ru

Анальгин


Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Анальгин – широкоизвестный обезболивающий препарат. Выпускается в виде таблеток, не покрытых оболочкой, и в виде раствора для уколов. В состав входит активная фармацевтическая субстанция метамизол натрия. Основные фармакологические эффекты – жаропонижающий и анальгезирующий. Механизм действия связан с нарушением синтеза провоспалительного медиатора простагландина. От температуры Анальгин и Но-Шпа используются обычно в сочетании с антигистаминным средством.

После приема Анальгина внутрь per os активная фармацевтическая субстанция быстро всасывается в стенке кишечника, распространяется по органам-мишеням. Начало действия препарата – в среднем через полчаса после приема разовой средней терапевтической дозы. Метаболизм Анальгина происходит в основном в гепатоцитах. Метаболиты выводятся через почки.

Спектр показаний к применению Анальгина:

  • Головные боли различной степени выраженности и локализации.
  • Мигрень (вспомогательная терапия).
  • Боль в ротовой полости, связанная с патологией зубов.
  • Боли, вызванные защемлением нервных корешков.
  • Мышечные боли.
  • Болезненные менструации у женщин.
  • Боль после оперативного вмешательства.
  • Колики различной этиологии, в том числе печеночная и почечная.

Спектр противопоказаний к применению Анальгина:

  • Бронхиальная астма любой степени тяжести.
  • Атопическая бронхиальная астма.
  • ХОБЛ.
  • Хронический бронхит.
  • Нарушение образования клеток крови (сниженное количество лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов).
  • Декомпенсированные болезни печени, почек.
  • Гематологические патологии.
  • Аллергические реакции в анамнезе на Анальгин.
  • Период беременности и кормления грудью.

Возможные побочные реакции после приема Анальгина:

  • Аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.
  • Снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов при длительном приеме Анальгина.
  • Расстройства почечных функций, задержка мочи, выделение белка с мочой.

Но-Шпа

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Но-Шпа – спазмолитик, использующийся в педиатрии, терапии, гинекологии и хирургии. Выпускается лекарство в виде таблеток и раствора в ампулах. Основная фармацевтическая субстанция Но-Шпы – дротаверин. Механизм действия связан с накоплением цАМФ, который ингибирует специфические ферменты. В результате происходит расслабление гладких мышц, снимается спазм, уменьшается вызванная им боль. Но-Шпа от температуры используется только в сочетании с жаропонижающими средствами.

После приема таблетки Но-Шпы в системный кровоток попадает больше половины активной фармацевтической субстанции. Это высокий показатель для таблетированного препарата. Раствор для инъекций обладает стопроцентной биодоступностью. Максимальная концентрация активного вещества достигается через час. Метаболизм Но-Шпы происходит в печеночных клетках. Время, необходимое для выведения половины метаболитов – 9 часов. Через 4 дня Но-Шпа полностью элиминируется из организма.

Спектр показаний к приему Но-Шпы:

  • Спазм гладких мышц внутренних органов, гепатобилиарной системы, воспаление фатерова соска.
  • Спазм в мочевыводящей системе, боль, вызванная камнем, воспаление мочевого пузыря.
  • Спазм мышц пищеварительной системы.
  • Головные боли, связанные с напряжением мышц плечевого пояса и шеи.
  • Болезненные менструации.

Основные противопоказания к использованию Но-Шпы:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов Но-Шпы.
  • Декомпенсированные болезни печени, сердца и почек.
  • Сниженная фракция выброса левого желудочка.
  • Лечение детей до шестилетнего возраста (для таблетированной лекарственной формы).

Супрастин

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Супрастин – антигистаминный препарат, блокатор рецепторов к гистамину. Выпускается в виде таблеток и раствора для парентерального введения. Основная фармацевтическая субстанция – хлоропирамин. Фармакологический эффект Супрастина – антиаллергический, снижает миграцию эозинофилов, гистамина, медиаторов аллергии в очаг внедрения чужеродного агента.

При приеме разовой дозы Супрастина активное вещество хорошо абсорбируется из нижних отделов пищеварительной трубки, проникает в сосуды. Эффект наступает через полчаса и сохраняется в течение нескольких часов. Супрастин проникает через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему, что обусловливает возможность побочных эффектов на нервную систему.

Супрастин принимают при таких клинических ситуациях, как:

  • Аллергические реакции различного генеза.
  • Крапивница, сыпь, дерматит, отек подкожной клетчатки, экзема.
  • Зуд кожи и слизистых оболочек.
  • Аллергическое воспаление слизистых оболочек глаза, полости носа.
  • Отек Квинке, анафилаксия.

Супрастин противопоказан при таких патологиях, как:

  • Реакции гиперчувствительности к компонентам Супрастина.
  • Обострение бронхиальной астмы, плохо купирующийся приступ.
  • Лечение ребятишек до трехлетнего возраста (для таблеток Супрастина).
  • Беременность и кормление грудным молоком.

Супрастин можно заменить аналогами из антигистаминных препаратов другого поколения по более высокой цене, не вызывающих сонливости: Зиртек, Цетрин, Лоратадин, Тавегил и другие.

Литическая смесь

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Литическая смесь – это Анальгин, Но-Шпа и Супрастин от температуры, смешанные в одном шприце. Сочетание вышеописанных фармакологических эффектов данных трех препаратов вызывает быстрое и безопасное снижение температуры тела с высоких цифр до нормальных. Важно, что использовать литическую смесь можно только при так называемой «белой» лихорадке, когда у пациента преобладает не жар, а озноб. В такой ситуации Супрастин с Анальгином расширяют сосуды, снижают температуру, оказывают седативное действие, Но-Шпа снимает спазм.

Ребенку Супрастин, Анальгин и Но-Шпу в виде раствора для инъекций можно назначать с первого года жизни. Анальгин в растворе вводят детям с 3 месяцев, Супрастин в инъекциях разрешен с 1 месяца жизни. Таблетированные формы Анальгина и Супрастина противопоказаны детям с 3 лет, для Но-Шпы – с 6 лет. В целом противопоказания к применению литической смеси можно прочитать выше в описании противопоказаний к использованию каждого медикамента в отдельности.

Способ и правила применения литической смеси

Укол Анальгина, Супрастина и Но-Шпы выполняет специально обученный медицинский персонал в условиях процедурного кабинета поликлиники, стационара, машины скорой помощи. От температуры Анальгин и Но-Шпа, а также Супрастин набираются в один шприц, укол выполняется внутримышечно в наружный квадрант ягодицы.

Дозировка Анальгина, Но-Шпы и Супрастина зависит от лекарственной формы. При возможности приема таблеток используют четверть рекомендуемой разовой дозировки каждого препарата. Смесь пьют одновременно. Вторая схема лечения: для инъекции набирают 5 мг/кг Анальгина, до 1 мл Супрастина, до 1 мл Но-Шпы. Точная дозировка зависит от возраста пациента и клинической ситуации и назначается только при индивидуальной консультации с лечащим врачом, вызове его на дом.

Пожилым пациентам, детям, лицам с выраженными нарушениями функций печени, почек, патологиями кроветворной системы рекомендуется снижать дозировки Анальгина, Но-Шпы, Супрастина.

Побочные эффекты литической смеси

Анальгин, Супрастин и Но-Шпа в одном шприце могут вызывать нежелательные побочные реакции:

  • Аллергическая сыпь в месте укола, локальная или генерализованная, зуд кожных покровов, отек в ответ на компоненты Анальгина, Супрастина, Но-Шпы;
  • Снижение уровня клеток белой крови, гемолитическая анемия;
  • Сонливость (часто), двоение в глазах, мушки перед глазами, снижение работоспособности;
  • Нарушение зрения;
  • Снижение кровяного давления, патология ритма сердца, тахикардия, чувство усиленного сердцебиения, толчка в грудной клетке;
  • Боли в области кишечника, диспепсические расстройства, запор, диарея;
  • Миастения;
  • Снижение уровня тромбоцитов при частом использовании, геморрагический синдром, кровоточивость слизистых оболочек;
  • Мочевой синдром, выделение белка с мочой, олигурия, расстройства работы чашечно-лоханочной системы.

Заключение

Анальгин, Но-Шпа, Супрастин используются регулярно в практике врачей скорой медицинской помощи. Литическая смесь эффективно снижает температуру при «белой» лихорадке с похолоданием конечностей и ознобом, предотвращает развитие аллергии. Чаще сочетание данных препаратов применяется в педиатрии. При необходимости можно обратиться к врачу за рецептом на растворы Анальгина, Но-Шпы, Супрастина, дешево приобрести их в аптеке и обеспечить себя надежными помощниками на случай повышения температуры.

pillsman.org

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую»)
– Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
– Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
– «запавшие» глаза
– снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
– запавший родничок у детей до года
– отсутствие слез при плаче
– сухие слизистые во рту, сухой язык
– выраженная сонливость (больше, чем обычно )
– выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги.
– у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
– изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
– дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
– у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
– у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
– ребенок младше 6 мес.
– Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
– Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
– для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
– разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
– для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
– старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
– чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
– постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
– обильное питье.
– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

«Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.
Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень.
Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

www.baby.ru

Состав

Анальгин в составе тройчатки отвечает за снижение температуры тела, также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Противоотечный компонент:

Название препарата Свойства
Димедрол Является антигистаминным средством. Обладает противоаллергическим, местноанестезирующим и умеренным спазмолитическим действием. После приема внутрь оказывает умеренный противорвотный, седативный и снотворный эффекты. В составе литической смеси выступает в качестве противоотечного средства. В последнее время Димедрол можно приобрести в аптеке только по рецепту врача, поэтому его стараются заменить другими антигистаминными препаратами
Супрастин Относится к классическим антигистаминным средствам первого поколения. Оказывает противоаллергическое, холиноблокирующее действие, обладает противорвотной и умеренной спазмолитической активностью. В отличие от Димедрола, не владеет седативным и снотворным эффектами. Используется в качестве противоотечного составляющего тройчатки. Выпускается в форме раствора для инъекций и таблеток. Противопоказано применение Супрастина новорожденным детям
Тавегил Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Характеризуется сильным антигистаминным и противозудным действием, быстрым началом и длительностью эффекта до 12 часов. Препарат препятствует расширению сосудов и сокращению гладких мышц, вызываемых гистамином. Благодаря противоаллергическому действию, понижает проницаемость сосудов, капилляров, блокирует экссудацию и образование отека, уменьшает зуд. Выпускается только в форме раствора для инъекций. Тавегил противопоказан детям до 1 года

Спазмолитический компонент:

Название препарата Описание
Но-шпа Представляет собой миотропный спазмолитик, обладающий способностью понижать двигательную активность и тонус гладкой мускулатуры внутренних органов, при этом умеренно расширяя кровеносные сосуды. В составе тройчатки применяется как спазмолитик, обеспечивая расширение кровеносных сосудов кожи для увеличения теплоотдачи организмом и уменьшение болевых ощущений. Может использоваться в виде таблеток, которые перед использованием необходимо измельчить, или в растворе
Папаверин Относится к миотропным спазмолитикам. Эффективно уменьшает тонус гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов, расширяет артерии, способствуя улучшению кровообращения, обладает гипотензивным действием. Противопоказан для применения детям первых 6 месяцев жизни. Производится в форме суппозиториев для ректального использования и в растворе для инъекций

Литическую смесь рекомендуется использовать только в случае отсутствия эффекта от приема привычных жаропонижающих препаратов. В большей мере она показана детям, людям преклонного возраста и пациентам с хронической сердечно-сосудистой патологией. Укол приносит облегчение через 20 минут, при использовании таблетированной литической смеси эффект наступает по прошествии 40 минут.

pro-allergen.ru

Что же представляет собой литическая смесь

Литическая смесь еще называется тройчатой. Данная смесь получила такое название по той простой причине, что в ее основу входят три препарата:

  1. Обезболивающий жаропонижающий препарат, который представлен в виде Анальгина. Если нет в наличии Анальгина, то разрешается его заменять таким препаратом, как Парацетамол.
  2. Антигистаминное средство, в роли которого выступает Супрастин. Допускается замена Супрастина Димедролом, что является в принципе одним и тем же.
  3. Спазмолитический препарат, которым является Но-шпа. Если в наличии нет такого лекарства, как Но-шпа, то его заменяют Папаверином.

Все компоненты следует соединить в одном шприце в равных количествах, после чего сделать укол ребенку.

Важно знать! Литический укол вводится непосредственно в ягодичную мышцу при высокой температуре у ребенка свыше 39,5-40 градусов, когда у маленького пациента наблюдается развитие фебрильных судорог.

После того, как препарат смешивается с кровью, наблюдается ряд следующих положительных воздействий:

  • Анальгин обеспечивает жаропонижающее влияние на организм;
  • Супрастин принимает активное участие в устранении отечности, а также способствует успокоительному воздействию. Благодаря применению Супрастина наблюдается снижение риска развития аллергической реакции при применении литической смеси.
  • Благодаря применению Но-шпы происходит расширение сосудов, а также устраняются спазмы различного характера.

В каких случаях применяется лекарственная смесь

Детям лекарство в виде Анальгина, Супрастина и Но-шпы назначается к применению при следующих ситуациях:

  • Если у ребенка наблюдается развитие симптомов «белой» лихорадки. Основными признаками такого недуга являются прохладные конечности и бледность ребенка.
  • Если температура у малыша увеличивается до 39 градусов и выше.
  • Когда организм ребенка плохо переносит лихорадку и ее последствия. Делать укол «тройчатки» в таком случае можно, даже если температура тела составляет 38,5 градусов и выше.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Анальгезирующий препарат Анальгин показан к применению для снятия болевых признаков заболевания. К основным видам недугов, при которых целесообразно применение Анальгина, относятся:

  • зубные боли;
  • головные боли;
  • ожоги;
  • травмы разного рода;
  • колики;
  • невралгия;
  • радикулит.

Анальгин оказывает положительное воздействие на устранение симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний.

Когда разрешается применять лекарство

Литическая смесь, в состав которой входят такие препараты, как Но-шпа, Супрастин и Анальгин, разрешена к применению детям в возрасте старше 1 года. По отдельности препараты можно применять с разных возрастов:

  • Анальгин с 3-х месячного возраста;
  • Супрастин с месячного возраста;
  • Но-шпа разрешена к применению в возрасте старше одного года.

Если срочно требуется сбить высокую температуру грудничку до года, то допустимо приготовления укола из двух основных компонентов: Анальгина и Супрастина. Такие аналоги данных препаратов, как Папаверин и Димедрол разрешены с более позднего возраста, поэтому могут применяться не раньше, чем с 7 месяцев.

Важно знать! Если у ребенка имеются признаки непереносимости того или иного препарата, то следует его заменить или вовсе исключить введение средства.

В каких случаях средство противопоказано

Делать укол жаропонижающего ребенку запрещается при наличии следующих противопоказаний:

  1. Непереносимость любого из составных компонентов.
  2. При обнаружении признаков серьезного недомогания печени и почек.
  3. Если у пациента имеются нарушения функционирования кроветворения.
  4. При бронхоспазмах.

Важно знать! Укол литической смеси ребенку может вводить исключительно врач, так как при малейших аллергических проявлениях могут наступить серьезные осложнения.

Особенности введения укола

Укол литической смеси делают в исключительных случаях. Инъекция вводится при помощи одноразового стерильного шприца, который после введения препарата, должен быть утилизирован. Место, куда будет ставиться укол, необходимо первоначально обработать спиртом, что позволит удалить большинство опасных микроорганизмов, находящихся на поверхности кожных покровов.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Прежде чем наполнить шприц основными препаратами, необходимо подержать ампулы в руках, чтобы их согреть. Набирать каждую инъекцию следует по очереди в равных количествах. Более подробно о дозировке препаратов, рассмотрим в следующем пункте. После того, как инъекция готова к введению, необходимо легким и резким движением ввести иголку в ягодичную мышцу ребенка, после чего начинать медленно вводить препарат. Игла должны войти глубоко в мышцу, что позволит ускорить процесс положительного воздействия средства, и устранить неприятные симптомы раздражения и воспалительного процесса кожных покровов.

Важно знать! Несмотря на то, что укол можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, вводить его рекомендуется по прямому назначению врача.

Далее уделим внимание дозировке медпрепарата для понижения температуры тела у ребенка. Рассмотрим особенности дозирования в форме таблеток и уколов.

Особенности дозирования препарата в таблетках

Дозировка препарата – это главное, чему необходимо уделить внимание при применении медикаментозного средства. Если для лечения используются таблетки, то для этого требуется применить ¼ каждого препарата. Чтобы не ошибиться с дозировкой, требуется обратиться к врачу, который подберет безопасную и эффективную дозу для ребенка согласно его возрасту и весу.

  1. Таблетки Анальгин следует применять деткам до 8 лет, отталкиваясь от их веса. Для того чтобы подобрать правильную дозировку Анальгина, требуется умножить массу тела на 5-10 мг препарата. Разовая дозировка не должны превышать норму в 100 мг для деток, в возрасте до 3 лет. Для детей от 4 до 7 лет нормированная доза не должна быть выше 200 мг, и 300 мг для детей в старшем возрасте от 8 до 14 лет.
  2. Таблетки Супрастина также можно применять малышам до годовалого возраста в дозировке ¼. Для деток от года дозировку увеличивают до 1/2, а в возрасте от шести лет – до 1 таблетки в сутки.
  3. Таблетки медпрепарата Но-шпа разрешено давать детям в возрасте от 1 года в количестве ¼ до ½. В возрасте от 6 до 12 лет следует давать по одной таблетке, а с 12 лет – по 2 таблетки за один раз.

Особенности правильного дозирования инъекции

Дозировка медпрепаратов, на которых основывается литическая смесь, рассчитывается исключительно докторами таковым образом:

  1. Анальгин рассчитывается на 1 кг веса ребенка по 5 мг.
  2. Супрастин вводится для детей в возрасте младше года в дозировке 0,25 мл. Деткам старше 1 года до 6 лет дозировка равняется 0,5 мл, а в возрасте от 6 лет уже назначается до 1 мл. При применении Димедрола требуется набирать в шприц от 0,5 до 1 мл раствора детям от года до 3 лет.
  3. Но-шпа в возрасте от года до 6 лет используется в дозировке от 0,5 до 1 мл. Если возраст ребенка составляет от 6 до 12 лет, то дозировку выбирают по 1 мл.

После правильного приготовления препарата, можно делать укол от высокой температуры. Анальгин с Супрастином от высокой температуры ребенку позволяет снизить жар уже спустя 10-15 минут после внутримышечного введения лекарства.

temperatura03.ru

Анальгин с супрастином ребенку от температуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector