анальгин детям при температуре

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты, среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

В данной статье вы узнаете, сбивает ли температуру у детей Анальгин и как его при этом надо применять.

Чем опасен Анальгин?

Анальгин (метамизол натрия) способен вызывать аллергические реакции (кожную сыпь, отек Квинке), реже анафилактический шок, агранулоцитоз со смертельным исходом и некоторые другие состояния, опасные для здоровья не только ребенка, но и взрослого. При одновременном использовании его с другими лекарствами, токсические свойства лекарства усиливаются.


В результате участившихся случаев проявления побочных действий этого препарата, во многих странах Европы и США его использование запретили, а в некоторых странах мира резко ограничили его применение. ВОЗ с 1991 года не рекомендует врачам использовать Анальгин в качестве жаропонижающего.

Когда и как применяется Анальгин в детском возрасте?

Если у ребенка высокая температура, которую не удается сбить ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном, а также другими жаропонижающими, то в этом случае необходимо использовать анальгин, который действует сильней других препаратов. Необходимо учитывать, что лучший и быстрый эффект от лекарства будет, если его вводить медленно уколом внутримышечно и при этом использовать в сочетании с димедролом или папаверином.

Врачи вызванной скорой помощи в таких случаях на выбор родителей предлагают, как вариант, сбить температуру у ребенка уколом из Анальгина и Димедрола, от которого в течение 15 минут состояние ребенка улучшается. После этого малышу обязательно нужно выпить пол литра кипяченой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Дозировка Анальгина детям от температуры

Анальгин детям при температуре применяют:

  • жидкий — в ампулах для укола;
  • свечи по 200 мг: пол года-1 год – 100 мг, 1-3 года – 200 мг, 3-7 лет – 200-400 мг, 8-14 лет – 200-600 мг. Обязательно нужно предварительно сделать клизму, а после введения ребёнок должен лежать в постели;
  • клизма – разводится 0,5 таблетки в 0,5 л теплой воды сбить температуру ребенку анальгиномили 1 ампула в 100 мл воды.

Для укола дозировка ребенку должна быть рассчитана исходя из таких параметров, как его возраст и масса тела. Лучше всего, чтобы внутримышечную инъекцию сделал врач, который проконтролирует количество препаратов и результат.

Главное предостережение при использовании Анальгина для детей – его можно использовать при температуре однократно и экстренной ситуации, частый прием лекарства опасен и запрещен. Применять или не применять данное лекарство – это решение принимают родители самостоятельно в каждом отдельном случае.

womanadvice.ru

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ :
Сохрани — не потеряешь

СОВЕТ 1: Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Сохраните, чтобы не потерять.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.


1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.


Ибупрофен (нурофен, ибуфен) Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение. В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.


5. Нельзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность. — Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при ‘белой лихорадке’?

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины. При белой лихорадке: 1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию ‘литической смеси’!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.


7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

www.baby.ru

Достоинства и недостатки

От чего помогает анальгин? От температуры и боли. Это знают все, поэтому сложно найти человека, не имеющего в аптечке это средство.

В то же время, во многих странах этот препарат давно снят с продаж, а в некоторых употребляется строго под контролем врача. Давайте разберемся, с чем связаны такие различные взгляды на данный препарат.

Положительные качества препарата:

  • анальгин от температуры действительно помогает, к тому же быстро;
  • он доступен в любой аптеке, а у многих всегда есть дома;
  • привлекательная низкая цена;
  • при нечастом употреблении в разумных количествах не вызывает выраженных негативных эффектов.

Недостатки:

  • высокий риск проявления побочных эффектов;
  • нарушает процессы кроветворения, в результате чего в крови недостаточно лейкоцитов и тромбоцитов;

  • Агранулоцитозагранулоцитоз — редкое, но смертельное заболевание, связанное с нарушением кроветворения, поэтому может развиваться в результате приема метамизола натрия;
  • анальгин иногда снижает температуру до состояния устойчивой гипотермии — 34-35 С, а это не только вызывает слабость и сонливость, но и мешает процессам борьбы иммунной системы с вирусными и бактериальными патогенами, так как для активности иммунных белков необходима повышенная температура тела;
  • при инъекционном введении возможно развитие анафилактического шока и абсцесса в месте укола, так как нерастворимые частицы препарата могут оставаться в тканях, вызывая воспалительную или аллергическую реакцию.

Противопоказания и особенности применения

  1. Как было сказано, во многих странах анальгин не рекомендуют давать ребенку при температуре. Наши врачи не рекомендуют его детям первого года жизни, а до 5 лет — только по рекомендации и под контролем педиатра. Анальгин необходим при высокой температуре у ребенка (выше 38,5-39,5 С в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка до заболевания), в остальных случаях температуру лучше сбивать парацетамолом или немедикаментозными способами (например, растиранием водой, но без добавления спирта или уксуса).

  2. Анальгин и ацетилсалициловая кислота не должны использоваться в качестве средства от температуры беременными женщинами и кормящими мамами — эти препараты тератогенны, т. е. влияют на развитие плода, снижают интеллект ребенка и могут вызывать различные патологии.
  3. Данный препарат противопоказан больным с нарушениями кроветворения, почечной и печеночной недостаточностью, а также страдающим «аспириновой» астмой.
  4. Запрещено использовать анальгетики одновременно с приемом антибиотиков при инфекционных заболеваниях. Анальгин снимает температуру вне зависимости от того, уничтожен ли бактериальный очаг. Таким образом, проследить за эффективностью приема антибактериальных препаратов становится невозможно. При приеме антибиотиков лихорадка обычно исчезает через 1-2 дня, когда численность бактерий снизится. В это время важно не прекращать курс лечения, чтобы не допустить повторного ухудшения.
  5. Жаропонижающие применяются только в случае подъема температуры выше 39 градусов у здоровых детей, или 38 градусов у детей с проблемами сердца или склонностью к судорогам. Повышенная температура — способ организма бороться с инфекцией; в таких условиях выработка иммунных белков максимальна.
  6. Анальгин сбивает температуру, но не лечит инфекционные заболевания. Постоянный прием анальгетиков только оттягивает необходимый поход к врачу, а болезнь в это время прогрессирует.

Дозировка Дозировка


Анальгин может употребляться при температуре выше 38,5 С у взрослого без назначения врача.

Разовая доза может составлять от 250 мг до 1 г; рекомендуется сначала принять минимальную дозу, а увеличивать ее только если через полчаса не наступил эффект. Не рекомендовано употреблять более 3 г препарата в течение суток. 

Анальгин детям от температуры может назначить врач; дозировка зависит от возраста, веса и степени тяжести заболевания. Данный лекарственный препарат — не лучший выбор для самолечения.

Для детей больше подходят препараты ибупрофен и парацетамол — они имеют меньше побочных эффектов и являются на сегодня наиболее безопасными жаропонижающими.

Одновременный прием с другими препаратами

Анальгин усиливает действие других лекарственных средств, снижающих температуру и снимающих болевые ощущения. Среди наиболее популярных средств данной группы наряду с анальгином можно выделить парацетамол, супрастин, но шпа, а также аспирин.

От температуры ребенку больше подойдет парацетамол; но-шпа снимает боль, вызванную спазмом, а супрастин оказывает жаропонижающее,  антигистаминное (противоаллергическое), снотворное и седативное действие.

Таким образом, супрастин применяют от температуры, связанной с аллергической реакцией, парацетамол — при лихорадке у детей, а анальгин — при очень высоких показаниях термометра или болевом синдроме.

При этом не имеет значения, что именно болит у человека — мышцы, желудок или голова. Анальгин способен снять боль средней интенсивности, т. е. принимать его в качестве обезболивающего при серьезных травмах нет смысла.

Антигистаминный эффект супрастина помогает сбить температуру, поэтому в некоторых случаях используют одновременно анальгин с супрастином от температуры, если ребенку очень плохо.
СупрастинЭту смесь иногда называют «литической».

Использование такой смеси можно назвать крайней мерой помощи, т. е. к ней стоит прибегать только в том случае, если парацетамол и ибупрофен не помогли снизить очень высокую температуру. Перед использованием нужно обязательно проконсультироваться с врачом — вызвать скорую помощь или хотя бы позвонить терапевту по телефону и задать все интересующие вопросы.

Для детей берут по четверти таблеток анальгина, супрастина и парацетамола. Взрослым можно взять по пол-таблетки каждого лекарства. Также возможно инъекционное введение смеси, однако в этом случае вероятность побочных эффектов выше.

Некоторые люди принимают анальгин+парацетамол от температуры в комплексе. Эти препараты имеют одинаковый эффект, но разный состав и механизм действия.

Принимать несколько препаратов с аналогичным эффектом одновременно не стоит — лучше принять наиболее подходящий из них и подождать.

Анальгин и но-шпа одновременно принимаются от температуры выше 38,5 С, сопровождающейся бледностью кожи и ознобом. Это так называемая «бледная лихорадка», или злокачественная гипертермия. При таком состоянии наблюдается спазм сосудов, который затрудняет кровообращение. Признаки злокачественной гипертермии — холодная бледная кожа, озноб, «гусиная кожа», холодные стопы. Существует высокий риск перегрева внутренних органов и появления судорог при бледной лихорадке. Жаропонижающее действие анальгина в данном случае необходимо дополнить сосудорасширяющим спазмолитическим препаратом, например, но-шпа.

От температуры детям лучше давать не по целой таблетке анальгина с но-шпой; дозировка зависит от возраста — детям до 2х лет по ¼ таблетки, до 5-ти лет — по 1/3, младшим школьникам можно дать по по пол-таблетки. Детям старше десяти лет можно принимать по целой таблетке анальгина и но-шпы от температуры, как и взрослым.

После принятия препарата полезно растереть кожу руками, усиливая таким образом кровообращение, и вызвать врача — бледная лихорадка опасное состояние.

Сочетание с димедролом и папаверином

ИнъекцияНе смотря на высокий риск побочных эффектов анальгина нужно признать, что это вещество снижает температуру тела эффективнее многих аналогов. Одним из методов неотложной помощи при лихорадке является внутримышечная инъекция анальгина с димедролом; это спасет даже при высокой и устойчивой температуре.

Анальгин с димедролом применяют при температуре в качестве неотложной помощи, но это не может быть частью планового лечения, в связи с большой нагрузкой используемых препаратов на печень, почки и кроветворную систему. Димедрол — антигистаминное средство, т. е. его эффект подобен эффекту супрастина.

Также часто используют смесь анальгин-папаверин-димедрол, в частности от температуры детям. Папаверин оказывает сосудорасширяющее действие, что способствует охлаждению тела.

Дозировка раствора для инъекций от температуры для взрослых и подростков с 14 лет — 2 мл раствора анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Детям дозировка смеси от температуры рассчитывается так:

  • анальгина — на 1 кг веса ребенка 10 мг;
  • папаверина — 0,1 мл на каждый год жизни;
  • димедрола — 0,4 мл на каждый год жизни ребенка.

Как правильно сделать инъекцию?

Во-первых, придерживайтесь санитарно-гигиенических норм, используйте стерильные одноразовые шприцы и протирайте место укола спиртом. Ампулы нужно согреть в руке, затем протереть спиртом и вскрыть. Все три препарата обычно набирают в один шприц.

Лекарства вводят внутримышечно, глубоко вводя иглу в верхнюю долю ягодичных мышц.

Стоит упомянуть, что при внутримышечном введении выше вероятность побочных эффектов и аллергии, поэтому инъекции должны проводить работники скорой медицинской помощи. В домашних условиях самостоятельное введение допускается в качестве неотложной доврачебной помощи при подъеме температуры выше 39 градусов Цельсия, если другие препараты не помогли.

Что нужно помнить о сбивании температуры

ТемператураПо статистике, именно при повышенной температуре чаще всего происходит безрецептурное употребление лекарств. Хотя побочные эффекты проявляются довольно редко, нужно помнить, что жаропонижающие препараты могут стать причиной осложнений. Поэтому к их употреблению нужно подходить с осторожностью и ответственностью.

Запомните такие правила:

1. Сбивать температуру стоит только при повышении до 39 градусов Цельсия у детей с хорошим здоровьем, и при повышении до 38,5 С у детей с проблемами работы сердца или склонностью к судорогам.

2. При температуре 38 С уровень выработки интерферона и антител максимален, т. е. это лучшие условия внутренней среды организма для уничтожения бактерий и вирусов. Не стоит стараться как можно быстрее купировать это состояние.

3. Необходимо строго придерживаться дозировки анальгина и других антипиретиков. Помните о передозировке.

4. Перед употреблением препарата ознакомьтесь с противопоказаниями.

5. Анальгин — симптоматическое лекарство, его нельзя назначать курсом. Снятие жара и боли мешает объективно оценивать состояние больного.

6. Одновременный прием жаропонижающего и антибиотика затрудняет оценку эффективности лечения.

7. Без рекомендации врача не принимайте анальгин дольше 3 дней. Если состояние не улучшается, обратитесь за медицинской помощью.

Также советуем обратить внимание на немедикаментозные способы снижения температуры тела — обильное питье, растирание теплой водой (не горячей и без спирта или уксуса), прикладывание к стопам и шее влажной ткани. В комнате должна быть комфортная температура воздуха (не выше 23 С), влажный свежий воздух. 

prostudnik.ru

Парацетамол и Анальгин

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Анальгин при температуре у ребенка

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Анальгин при температуре у ребенка

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Анальгин при температуре у ребенка

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Срочно! Анальгин + парацетамол. Не сбивается температура

вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

без аспирина не поможет.

хочу стать мамой

Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.
Обтираю стопы и ладошки.

не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.

обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!
ноги-руки согрели?
температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.
из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).
и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.
К сожалению, вирус сейчас такой злой :((
мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

Откуда вообще анальгин взяли?

скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.
ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.
одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.

ничего полезного в анальгине нет

моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

хочу стать мамой

жаль, что не для умных.

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Все разделы

Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Ждем ребенка
Дом и семья
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка

2006 – Umama.ru Вопросы и пожелания help@u-mama.ru Размещение рекламы adv@u-mama.ru. тел.+7 (343) 214 87 87
Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа . Администрация сайта
не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

moyrebenochek.ru

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

анальгин от температуры детям дозировка

Можно с осторожностью

Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

анальгин сбивает температуру

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата «Анальгин» от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение «Анальгина» в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать «Анальгин» и «Аспирин», то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

анальгин показания к применению

Когда использовать?

Лекарственное средство «Анальгин» сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому «Анальгин» от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

таблетки от температуры анальгин

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки «Анальгин» выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры «Анальгин» имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

укол анальгина от температуры

Как «Анальгин» сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием «Анальгин» обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество «Анальгина», блокирует группу ферментов под названием «циклооксигеназы», которые ответственны за симптомы болезней — боль и жар. Также «Анальгин» повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

анальгин при высокой температуре

Если у ребенка жар

Укол «Анальгина» от температуры — один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки «Анальгина», хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата «Анальгин» от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Применение анальгина в педиатрии

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать «Анальгин» ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда. Но данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но наиболее эффективен «Анальгин» при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое — всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию «Анальгина» для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять «Анальгин» в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • «Анальгин» от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг «Анальгина».

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

анальгин от температуры ребенку 3 года

Когда «Анальгин» использовать нельзя?

Лекарственный препарат «Анальгин», показания к применению которого — боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества «Анальгина», есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения «Анальгина»;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении «Анальгина» в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять «Анальгин».

можно ли дать анальгин ребенку от температуры

Какие проблемы может вызвать прием «Анальгина»?

Если противопоказаний к применению метамизола натрия нет и препарат «Анальгин» используется для снятия жара и боли, следует внимательно отнестись к больному после применения дозы препарата, так как «Анальгин» может вызвать следующие побочные реакции:

  • развитие агранулоцитоза — снижение уровня лейкоцитов крови с увеличением количества моноцитов и гранулоцитов, что ведет к усилению восприимчивости организма человека к неблагоприятному воздействию грибков и бактерий;
  • гранулоцитопения — снижение уровня гранулоцитов крови на общем фоне снижения уровня лейкоцитов;
  • развитие тромбоцитопении — состояния, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов крови и, как следствие, повышением кровоточивости организма и возможными проблемами с остановкой кровотечения;
  • геморрагии — кровоизлияния в различных органах и тканях;
  • гипотония — развитие устойчивого понижения кровяного давления;
  • тубулоинтерстициальная нефропатия — небактериальное воспаление промежуточной ткани почек — интерстиция;
  • проявление гиперчувствительности.

Применение «Анальгина» — эффективный, но краткосрочный способ понизить температуру тела и унять болевой синдром при многих болезнях. Но применение данного препарата должно быть крайне острожным, однократным. Хотя аптечная сеть производит отпуск препарата «Анальгин» без рецепта лечащего врача, все же использовать его в лечении самостоятельно не стоит, только врач оценит состояние больного, тем более если этот больной — ребенок, и даст рекомендации по устранению неблагоприятных симптомов.

fb.ru

Анальгин при температуре у ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector