Повышение температуры тела у ребенка говорит о том, что организм отвечает защитной реакцией на воздействующие на него негативные факторы. Чаще всего, повышение температуры тела у детей происходит посредством одоления организма вирусами, инфекциями и различными бактериями. Температуру до 38 градусов снижать не рекомендуется, а вот при сильном жаре, обязательно следует прибегнуть к использованию жаропонижающих средств.

Для понижения температуры используются такие препараты, как Ибупрофен или Парацетамол. В критических ситуациях врачи прибегают к применению таковых лекарственных медпрепаратов, как Анальгин и Супрастин. Из этих компонентов приготавливается литическая смесь, позволяющая быстро и эффективно положительно влиять на процесс снижения высокой температуры тела.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Что же представляет собой литическая смесь

Литическая смесь еще называется тройчатой. Данная смесь получила такое название по той простой причине, что в ее основу входят три препарата:


  1. Обезболивающий жаропонижающий препарат, который представлен в виде Анальгина. Если нет в наличии Анальгина, то разрешается его заменять таким препаратом, как Парацетамол.
  2. Антигистаминное средство, в роли которого выступает Супрастин. Допускается замена Супрастина Димедролом, что является в принципе одним и тем же.
  3. Спазмолитический препарат, которым является Но-шпа. Если в наличии нет такого лекарства, как Но-шпа, то его заменяют Папаверином.

Все компоненты следует соединить в одном шприце в равных количествах, после чего сделать укол ребенку.

Важно знать! Литический укол вводится непосредственно в ягодичную мышцу при высокой температуре у ребенка свыше 39,5-40 градусов, когда у маленького пациента наблюдается развитие фебрильных судорог.

После того, как препарат смешивается с кровью, наблюдается ряд следующих положительных воздействий:

  • Анальгин обеспечивает жаропонижающее влияние на организм;
  • Супрастин принимает активное участие в устранении отечности, а также способствует успокоительному воздействию. Благодаря применению Супрастина наблюдается снижение риска развития аллергической реакции при применении литической смеси.
  • Благодаря применению Но-шпы происходит расширение сосудов, а также устраняются спазмы различного характера.

В каких случаях применяется лекарственная смесь

Детям лекарство в виде Анальгина, Супрастина и Но-шпы назначается к применению при следующих ситуациях:

  • Если у ребенка наблюдается развитие симптомов «белой» лихорадки. Основными признаками такого недуга являются прохладные конечности и бледность ребенка.
  • Если температура у малыша увеличивается до 39 градусов и выше.
  • Когда организм ребенка плохо переносит лихорадку и ее последствия. Делать укол «тройчатки» в таком случае можно, даже если температура тела составляет 38,5 градусов и выше.

анальгин с супрастином от температуры ребенку

Анальгезирующий препарат Анальгин показан к применению для снятия болевых признаков заболевания. К основным видам недугов, при которых целесообразно применение Анальгина, относятся:

  • зубные боли;
  • головные боли;
  • ожоги;
  • травмы разного рода;
  • колики;
  • невралгия;
  • радикулит.

Анальгин оказывает положительное воздействие на устранение симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний.

Когда разрешается применять лекарство

Литическая смесь, в состав которой входят такие препараты, как Но-шпа, Супрастин и Анальгин, разрешена к применению детям в возрасте старше 1 года. По отдельности препараты можно применять с разных возрастов:

  • Анальгин с 3-х месячного возраста;
  • Супрастин с месячного возраста;
  • Но-шпа разрешена к применению в возрасте старше одного года.

Если срочно требуется сбить высокую температуру грудничку до года, то допустимо приготовления укола из двух основных компонентов: Анальгина и Супрастина. Такие аналоги данных препаратов, как Папаверин и Димедрол разрешены с более позднего возраста, поэтому могут применяться не раньше, чем с 7 месяцев.

Важно знать! Если у ребенка имеются признаки непереносимости того или иного препарата, то следует его заменить или вовсе исключить введение средства.

В каких случаях средство противопоказано

Делать укол жаропонижающего ребенку запрещается при наличии следующих противопоказаний:

  1. Непереносимость любого из составных компонентов.
  2. При обнаружении признаков серьезного недомогания печени и почек.
  3. Если у пациента имеются нарушения функционирования кроветворения.
  4. При бронхоспазмах.

Важно знать! Укол литической смеси ребенку может вводить исключительно врач, так как при малейших аллергических проявлениях могут наступить серьезные осложнения.

Особенности введения укола

Укол литической смеси делают в исключительных случаях. Инъекция вводится при помощи одноразового стерильного шприца, который после введения препарата, должен быть утилизирован. Место, куда будет ставиться укол, необходимо первоначально обработать спиртом, что позволит удалить большинство опасных микроорганизмов, находящихся на поверхности кожных покровов.


анальгин с супрастином от температуры ребенку

Прежде чем наполнить шприц основными препаратами, необходимо подержать ампулы в руках, чтобы их согреть. Набирать каждую инъекцию следует по очереди в равных количествах. Более подробно о дозировке препаратов, рассмотрим в следующем пункте. После того, как инъекция готова к введению, необходимо легким и резким движением ввести иголку в ягодичную мышцу ребенка, после чего начинать медленно вводить препарат. Игла должны войти глубоко в мышцу, что позволит ускорить процесс положительного воздействия средства, и устранить неприятные симптомы раздражения и воспалительного процесса кожных покровов.

Важно знать! Несмотря на то, что укол можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, вводить его рекомендуется по прямому назначению врача.

Далее уделим внимание дозировке медпрепарата для понижения температуры тела у ребенка. Рассмотрим особенности дозирования в форме таблеток и уколов.

Особенности дозирования препарата в таблетках

Дозировка препарата – это главное, чему необходимо уделить внимание при применении медикаментозного средства. Если для лечения используются таблетки, то для этого требуется применить ¼ каждого препарата. Чтобы не ошибиться с дозировкой, требуется обратиться к врачу, который подберет безопасную и эффективную дозу для ребенка согласно его возрасту и весу.


  1. Таблетки Анальгин следует применять деткам до 8 лет, отталкиваясь от их веса. Для того чтобы подобрать правильную дозировку Анальгина, требуется умножить массу тела на 5-10 мг препарата. Разовая дозировка не должны превышать норму в 100 мг для деток, в возрасте до 3 лет. Для детей от 4 до 7 лет нормированная доза не должна быть выше 200 мг, и 300 мг для детей в старшем возрасте от 8 до 14 лет.
  2. Таблетки Супрастина также можно применять малышам до годовалого возраста в дозировке ¼. Для деток от года дозировку увеличивают до 1/2, а в возрасте от шести лет — до 1 таблетки в сутки.
  3. Таблетки медпрепарата Но-шпа разрешено давать детям в возрасте от 1 года в количестве ¼ до ½. В возрасте от 6 до 12 лет следует давать по одной таблетке, а с 12 лет – по 2 таблетки за один раз.

Особенности правильного дозирования инъекции

Дозировка медпрепаратов, на которых основывается литическая смесь, рассчитывается исключительно докторами таковым образом:

  1. Анальгин рассчитывается на 1 кг веса ребенка по 5 мг.
  2. Супрастин вводится для детей в возрасте младше года в дозировке 0,25 мл. Деткам старше 1 года до 6 лет дозировка равняется 0,5 мл, а в возрасте от 6 лет уже назначается до 1 мл. При применении Димедрола требуется набирать в шприц от 0,5 до 1 мл раствора детям от года до 3 лет.
  3. Но-шпа в возрасте от года до 6 лет используется в дозировке от 0,5 до 1 мл. Если возраст ребенка составляет от 6 до 12 лет, то дозировку выбирают по 1 мл.

После правильного приготовления препарата, можно делать укол от высокой температуры. Анальгин с Супрастином от высокой температуры ребенку позволяет снизить жар уже спустя 10-15 минут после внутримышечного введения лекарства.

Основные рекомендации по снижению температуры

Приступая к понижению высокой температуры у ребенка, следует учитывать ряд следующих рекомендаций:

  1. Снижать жар можно только в случае, если показания термометра составляют от 38,5 градусов.
  2. Обязательно строго придерживаться правильной дозировки компонентов литической смеси.
  3. Ознакомиться непосредственно с перечнем противопоказаний.
  4. Нельзя применять литическую смесь более 2 раз в сутки.
  5. Не рекомендуется одновременно применять жаропонижающие средства и антибиотические препараты, так как это способствует снижению эффективности лечения.
  6. Применять Анальгин дольше 3 дней запрещается.

Если у ребенка диагностируется высокая температура, то обязательно родители должны обеспечить малыша регулярным питьем. Это позволит исключить развитие такого последствия, как обезвоживание организма. Необходимо также осуществлять растирание теплой водой, а также делать примочки на лбу и конечностях. Обязательно необходимо обеспечить малышу комфортные условия.


temperatura03.ru

а чем вы сбиваете температуру 7летке?. Детская медицина

если нурофен не берет уже как 2,5ч после приема ,а температура 39,1 анальгин 1/2 + парацетамол 1/2 в дозировке 0,5 днем тоже с трудом сбивал.. все это действует но сильно не скоро.. и не так надолго(( как хотелось бы *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре…

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка…

Как сбить температуру. Блог пользователя starlet97 на 7я.ру


Стащила у mafi в той же больнице я узнала про найз. С тех пор он незаменим. у меня все выдают под 40.и в кризисные ночи я даю детский найз, сбивает 100%. но не сразу. Часа через два. Поэтому пока действует найз, раздеваю. смотря по качеству жара — работаем. Если холодный жар (холодные руки и ноги) — обтирать нельзя, даю ношпу, руки-ноги греем, тело голое обмахивается, на лоб полотенце, на паховые вены полотенца, на локтевые сгибы…и менять. Если красный жар, когда все горячее — обтирания…

Бесплатные медикаменты детям до 3-х лет.

Дети до 3х лет имеют право на получение бесплатных лекарств, участковый педиатр ОБЯЗАНА при заведении медкарточки уведомить об этом родителей и вклеить в медкарту листок выдачи бесплатных лекарств. Малообеспеченные и многодетные имеют такое право до 6 лет. И вот примерно какие лекарства можно бесплатно получить: Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь) Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия) Арбидол 50 мг № 10 (таблетки) Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для…

Девочки, а чем вы детям температуру сбиваете?. Детская медицина

Второй день шпарит температура. Вчера сбивалась, сегодня никак. Микстурой могу сбить только 0, 5 градуса, водкой вообще ничего, свечкой тоже пока никак. Тяжко ему с 39,5. Помогите советом. *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Подскажите! Чем еще можно сбить высокую. Ребенок от 1 до 3


Подскажите! Чем еще можно сбить высокую темпу у чада? Врач сказал нурофен (мы и до этого им спасались) или парацетомол. Может еще есть варианты?

Анальгин нельзя, Парацетамол не помогает, ЧТО ДЕЛАТЬ…

Ну вот, Анальгин нельзя, дают на это ссылки. Парацетамол просто панацея, только он нам не помогает! дала его, прошло 2 часа с момента принятия лекарства — эффекта никакого! Сейчас у ребенка температура 38,3 — ноет, не берет грудь, воду не пьет, не спит вообще, ну что делать то??????? растирания, клизмы, ванны и т.д. тоже еще те способы, одни врачи кричат трите, вторые не трите…ну что делать то?:(((((( Я уже готова головой об стенку биться!

Жаропонижающее, срочно!. Детская медицина

помогите, плиз, советом.. у ребенка (год и 5 мес) сутки температура 38,8-39, больше ничего нет, вчера была неотложка, сказали просто сбивать температуру, а она, зараза, не сбивается .. панадол на 4 часа снижает, потом опять под 39. На ночь закупились нурофеном, свечками анальгиновыми и детским нимесулидом. Что лучше дать? на свечах написано с 3 лет, на нимесулиде — с двух лет, но при этом дозировка есть для ребенка весом 6-8 кг (мой весит 11 кг).. их можно давать?.. обтирания не помогают…

Как сбить температуру?. Ребенок от рождения до года

t высоченная. Всякие свечи, сиропы не помогают. Вчера скорая поставила анальгин+димедрол. Я вот мучаюсь. Впереди ночь. Сейчас опять 39 с копейками :((((. Что сделать? Как думаете, водка поможет? И на долго ли?

7 золотых правил при высокой температуре. Памятка для себя.


Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол…

Быстро спрошу про температуру у ребенка. Детская медицина

Удалю самачерез 15 минут. 11лет около 30 кг . 37,5. 38, 5 39,6 за день. Сбивала сиропом нурофена. Последний раз через 5-7 минут вырвало. Подождала еще минут 15 и дала анальгин-парацетомол- супрастин по пол таблетки. Знаю ,что много , но уже дала(( За 40 мин упала до 36,6. Спит. Ночью, если опять поднимется, что дать? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Как вы сбиваете температуру?. Детская медицина

Работа над ошибками, так сказать. Я сбиваю старым дедовским способом. Путем обтираний. Пока температура ниже 38-38,5 и ребенок себе чувствует более-менее норамально, только пою водичкой с лимонным соком (несколько капель на стакан воды), раздеваю ребенка, душ прохладный — дети у меня закаленные, привычные, после душа оставляю раздетым даже памперс у маленького снимаю, кладу на пеленку, еще даю какой-нибудь водички с лимонным соком, если грудной — кормлю, если после всего этого температура не…

Температура 39.5. Детская медицина

Ребёнку почти 2 года. Вес 11-12 кг. Второй день темп. если не сбивать 39-39.5. Один раз до 39,9 дошла. Переносит более менее-ест ( смесь), пьёт , спит, бодрствует немного. Есть ещё насморк — жёлтые, густые. Из лечения мираместин, изофра, називин, альбуцит, грипферон. С сегодня виферон поставила. Меня интересует чем вы чбиваете температуру. Я чередую нурофен и цифекон. От последнего похоже вообще нет толку. Нурофен сбивает с 39.5 до 38.8 примерно. Сегодня ночью описался и его при 39.2 немного…

Срочно!ТЕмпература!Помогите советом!. Детская медицина

У ребенка 8 лет температура уже под 40!!!Найс не сбивает!Спиртовое обертывание чуть снизило буквально на час и снова под 40!Что делать?Врач вызван с утра,но до сих пор не приехал!

Чем температуру сбить?. Детская медицина

Дитю2 года, 39,3 держится весь вечер свечка с парацетамолом и ибупрофен в сиропе, не сбивается, что делать? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре…

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка…

Высокая температура: сбивать или нет? Обтирания или таблетки?

Высокая температура: сбивать или нет? Обтирания или таблетки?

Физические методы снижения температуры и жаропонижающие средства

Заболели(. Ребенок от 3 до 7

Поддержите, кому не жалко. Заболели вчера вечером. Как-то внезапно. Из сада пришла и начала жаловаться на головную боль. Померила темпу — 37,8. Пока пришел врач — уже 38,6. Сказала нам доктор, что это простуда. Но горло заболело немного только сегодня утром. Сейчас — 39. Даю Нурофен. Врач говорила, что можно давать 1/2 таблетки парацетамола, 1/2 — нош-шпы и 1/2 супрастина. Никогда не давала ей взрослых лекарств. Кому-нить такие пропорции помогали. Жаль кнопку, ничего не ест. Отпаиваю сиропами…

Антибиотики при беременности.

леб Куликов — врач общей практики, ведет семейный прием. Закончил лечебный факультет Тверской медицинской академии, специализировался по общей терапии, работал на скорой помощи, в поликлинике и больнице. В ожидании и с рождением сына «практика» доктора Куликова расширилась, охватив беспокойной отцовской заботой акушерство и педиатрию. • В перечне антибиотиков есть много препаратов, которые разрешено принимать во время беременности, их безопасность для малыша доказана. • Антибиотики борются…

У ребенка жар... Детские инфекционные заболевания

У ребенка жар… Детские инфекционные заболевания

Какими лекарствами пользоваться. Как не навредить при уходе за больным ребёнком.

Домашняя аптечка. Блог пользователя Ксю07 на 7я.ру

Средства ранозаживляющие, антисептические. 1. Раствор бриллиантовый зеленый. Его мы привыкли называть зеленкой. Применять его нужно для обработки поверхности кожи, чтобы не было заражения. Это антисептик. 2. Настойка йода 5%. Так же как и зеленка применяется как антисептик. 3. Марганцовка в простонародье и калий марганцовокислый на медицинском наречье тоже применяется как антисептик, но область его применения чуть шире. Его можно использовать для полоскания горла (0,010,1 %,), так же для…

Кто-нибудь делал ребенку литическую смесь?. Ребенок от 1 до 3

Температура вчера весь день, ночью и сегодня. Эффералган сбивает не до нормы, а до 37,5-38. Температура вообще не пойму, какая… Термометры только электронные — в ухе показывает 39,2! Под мышкой 38,2… Ртутного нет, а электронный ранее во вранье не замечен (у меня и у Динки 36,6 показывает). Врач назначила литическую смесь — по 1/3 анальгина, но-шпы и супрастина. Вводить через клизму. Подруга посоветовала нурофен + но-шпа + фенистил (через рот). Как думаете, что давать? Как-то я не очень…

любителям анальгина . Ребенок от 3 до 7

Надеюсь модераторы не перенесут в медицину…. очень хочется чтобы мамочки не пропустили важную информацию… Я уже не раз читала тут сообщения о том что многие мамочки используют анальгин для лечения своих деток и так же рекомендуют его другим…я в свою очередь уже не раз писала что его лучше не принимать самим и тем более не давать деткам… вот по этому поводу нашла неплохую статейку. Кому интересно почитайте…

Аптечка в дорогу. Блог пользователя Arishka на 7я.ру

Аптечка для летнего отдыха Лето — в разгаре, солнце – в зените… Самое время отправляться на отдых всем тем, кто до сих пор не успел этого сделать. Итак, вещи собраны, игрушки и бесчисленные (но такие необходимые!) бытовые мелочи упакованы, впереди – самые радужные перспективы, и ни о чем плохом даже думать не хочется! Но от проблем с самочувствием, к сожалению, не застрахованы ни взрослые, ни дети. И чтобы внезапные неприятности не омрачили отдых, лучше заранее позаботиться о…

Что положить в домашнюю аптечку?.

[IMG] [/IMG] Аптечка должна быть на виду, и в ней должно быть всё необходимое: Градусник Грелка Баночка со спиртом Спринцовка Тонометр Но-шпа — для снятия спазмов Жаропонижающий аспирин, порошки в пакетиках Обезболивающий анальгин, парацетамол На случай травм: стерильная и нестерильная вата, бинт, марлевые салфетки, пластырь различных форм, раствор йода, «зелёнка», хлоргексидин и перекись водорода, кровоостанавливающий жгут Пипетки Шприцы разных размеров Марганцовка — на случай отравления…

Детская аптечка в отпуск и на дачу.

Наступила пора отпусков и каникул. Что взять в аптечку для ребенка, чтобы ничего не забыть? От всего не убережешься, но список основных лекарств я составила. Чтобы вы еще взяли или наоборот не брали. Список лекарств составлен для ребенка 3-х лет. 1. Фенистил — капли и мазь. Помогает при различных аллергиях у детей, в т.ч. укусов насекомых. 2. Зеленка, йод (перекись водорода) для обезораживания ран. 3. Бинт, вата, влажные салфетки, ватные палочки, пластырьЯЯ. 4. Смекта на случай кишечной…

Когда у ребенка горячие ручки…

***призер в конкурсе публикаций апреля 2012*** [ссылка-1] Вы знаете, что такое «белая лихорадка»? Не знаете? Я вам завидую!.. БЕЛАЯ ЛИХОРАДКА… …Это когда у твоего ребенка температура под 40оС, лоб и тельце как кипяток — невозможно прикоснуться, а рученки и ножки — ледяные. Ей нужно остывать, а она плачет, что ей холодно и пытается натянуть на себя одеяло… И чувство облегчения, когда ручки и ножки начинают гореть, т.к. это означает, что но-шпа, грелка, растирания и жаропонижающее все-же…

не могу сбить температуру :((((. Ребенок от 3 до 7

У Миши температура под 40, третьи сутки. Парацетамол снижает на 1-1,5 градуса. Приходится давать его каждые 4-6 часов. Вчера вызывала скорую, сказали ангина, назначили а/б. Колоть жаропонижающее не стали (в тот момент было 38,3). Сейчас 39,6 (через час после парацетамола). Девы, мне так страшно 🙁 В инструкции написано парацетамол не более 3 дней давать. Но он уже и не помогает, получается. Снова скорую и пусть колют? Или в больницу? Вчера предлагали, но так сказать не настаивали. Я очень не…

Жаропонижающие: правила безопасного применения.

Жаропонижающие: правила безопасного применения.

Как выбрать жаропонижающее средство?
…Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 м…

Срочно! Чередование жаропонижающего?. Ребенок от 1 до 3

Что чередуют при высокой температуре? Парацетамол не сбивает. Надо нурофен пробовать?

кто как лечит ОРВИ (или ГРИПП) и как сбивать температуру 39-40 !!!!

у кого дети 10-12 лет (уточняю возраст, т.к. им уже можно более серьезные препараты) болели с высокой температурой в течении 3-х дней, чем лечили? а то сколько врачей столько и мнений: были взачи и районный, и из неотложки и дежурный и каждый свое….А у нас сегодня третий день темп. 39 и сбивается только водкой и иногда нурофеном…

Жаропонижающее, подскажите, пожалуйста!. Детская медицина

Завтра улетать,а сын приболел.Вчера голос пропал,болело горло.Сегодня получше.Перестраховываясь,хочу спросить,анальгин+ но-шпа при температуре в каких пропорциях дают детям? *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

Парацетамол . Детская медицина

У дочки держится высокая т-ра (38,5-39 весь день). Я ставила ей свечки Детский панадол. Там в инструкции сказано, что можно ставить не больше 3х свечек в день, иначе будет передозировка. А на дочку эти свечи действуют очень медленно и ненадолго хватает, часа через 2-3 опять поднимается т-ра. Участковый врач у нас такая, что ей верить совсем нельзя. Не знаю, с кем посоветоваться — что кроме парацетамола можно давать для снижения т-ры? Анальгин детям дают? Сколько для 3х-летнего ребенка надо…

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании.

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании.

Как сделать прием лекарств во время грудного вскармливания безопасным?

Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

…В его составе — парацетамол, кофеин и кодеин. Сильным обезболивающим является новый комбинированный препарат с кодеином — нурофен плюс, который стоит от 85 до 105 рублей. Фенобарбитал оказывает успокаивающее действие и усиливает действие анальгетика. Примером препарата с фенобарбиталом является пенталгин. В его состав входят кофеин, кодеин, фенобарбитал, анальгин и парацетамол. Цена 10 таблеток — 60-70 рублей. Нужно помнить, что кодеин, фенобарбитал и некоторые другие добавки вызывают сонливость. Поэтому комбинированные лекарства не рекомендуются водителям и при работе в тех сферах, где необходима концентрация внимания. При болях, вызванных спазмами, эффективны препараты, представляющие собой комбинацию анальгина…

Лекарственный вопрос. Как лечиться кормящей маме?

Лекарственный вопрос. Как лечиться кормящей маме?

…). Препараты этой группы совместимы с грудным вскармливанием. Обезболивающие препараты. Они могут быть не наркотическими и наркотическими. Ненаркотические: парацетамол (см. выше), анальгин, каффетин, баралгин. Совместимы с грудным вскармливанием при однократных применениях. Не рекомендуется их длительное назначение, так как побочным действием данных препаратов является токсическое воздействие на различные органы (печень, почки, кровь, ЦНС и др.). Наркотические: морфин, трамал, промедол, налоксон. Проникают в молоко в небольших количествах, но могут вызывать нежелательные реакции у новорожденных. Возможен однократ…

анальгин и парацетамол . Ребенок от 1 до 3

Можно ли давать и парацнтамол и ставить свечи с анальгином? Температура поднимается до 40.5 и 4-х часового перерыва между свечами или парацетамолом не хватает:(( Можно ли через 2 часа после свечей давать парацетамол, а потом через 2 часа опять свечи ставить? Или что можно сделать?

conf.7ya.ru

Анальгин парацетамол супрастин Анальгин парацетамол супрастин Анальгин парацетамол супрастин Когда ребенок температурит, родители стараются ему помочь. Ищут подходящее безопасное средство, чтобы сбить жар и облегчить состояние малыша. Очень часто для этого используют три препарата — Анальгин, Парацетамол и Супрастин.

Действуют они по-разному, имеют различные показания. Например, Парацетамол снижает температуру, Анальгин облегчает боль, а Супрастин борется с аллергией, снимает отечность тканей.

Но нужно ли торопиться снижать температуру? В каких случаях давать Парацетамол детям, Анальгин, Супрастин и дозировка при температуре, какая должна быть? Пойдём по порядку и вместе проясним эти вопросы:

Когда нужно давать жаропонижающее?

Повышенная температура тела — защитный механизм, с помощью которого организм борется с инфекцией. Поэтому, если градусник показывает не больше 38С, врачи не рекомендуют ее сбивать. Достаточно положить ребенка в постель и давать больше пить.

Существуют общие рекомендации педиатров, когда нужно давать ребенку жаропонижающие препараты:

— малышам первых 3 мес. жизни — 38 С;
— старше 3 мес — от 38,5 до 39 С.

Однако, если ранее при повышенной температуре у ребенка наблюдались судороги, его состояние значительно ухудшалось, сбивать ее следует сразу же, еще до отметки в 38 С.

Теперь рассмотрим три популярных препарата, которые дают родители детям при высокой температуре:

Парацетамол и Анальгин

Анальгин обычно назначают при простудных заболеваниях, вирусной и бактериальной природы, при невралгии и болях различной степени выраженности и разной этиологии.

Допустимые дозировки Анальгина для детей таковы:

Таблетированная форма: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Инъекции: 0,1-0,2 мл раствора препарата (50%). Или, если раствор имеет дозировку 25% — 0,2-0,4 мл на 1 кг массы тела.

Суппозитории:

— малышам до 1 года: по 1 свече, ежедневно, через каждые 4-6 час;

— детям от 1 до 3 лет: по 1-2 свечи, ежедневно, каждые 4-6 час;

— детям старше 3 лет: до 3 свечей ежедневно, через каждые 4-6 час.

Инъекции анальгина ребенку должен назначать только врач, если имеются для этого медицинские показания. Раствор вводится исключительно внутримышечно. Внутривенное введение допустимо только в условиях стационара.

Перед применением суппозиториев, рекомендуется сделать очистительную клизму или использовать их после естественного опорожнения кишечника.

Таблетки Анальгин от высокой температуры детям рекомендуют принимать в соответствующей возрасту дозировке, 3-4 раза за сутки, после еды (через час), запивая достаточным количеством воды. Длительность лечения от 3 до 5 суток.

Нужно знать, что длительный прием этого препарата детям противопоказан, так как возможно развитие нежелательных эффектов.

Допустимые дозировки Парацетамола от температуры:

— Малышам до 1 года препарат давать не рекомендуется. Для них разработана лекарственная форма в виде суспензии или сиропа. Их можно давать детям старше 6 мес. Дозировка: 2,5 — 5 мл. Малышам до 1 года препарат назначается исключительно врачом. Дозировка зависит от массы тела маленького пациента.

— 1-3 г: 120-180 мг. препарата за сутки.
— 3-6 лет: 180-240 мг, за сутки.
— 6-12 лет: 240-360 мг, за сутки.
— От 12 лет: до 1000 мг, разово.

Это примерные дозировки, рекомендованные по возрасту. Конкретный режим дозирования определяет лечащий врач, исходя из состояния ребенка и веса его тела. Между приемами лекарства следует соблюдать интервал 2-3 часа.

Противопоказания Анальгина и Парацетамола

— Индивидуальная непереносимость.
— Тяжелые патологии печени, почек.
— Болезни сердца и сосудов.
— Патологии органов кроветворения.
— Различные патологии костного мозга.
— Наличие острых болей желудки и кишечника.

Супрастин от температуры детям

Супрастин является антигистаминным (противоаллергическим) средством. Его используют при лечении различных проявлений аллергии и их профилактики. Этот препарат также часто используют при лихорадке в детском возрасте.

Детям его обычно назначают при следующих состояниях:

— Крапивница, диатез и дерматиты.
— Аллергический ринит, заложенность, наличие кашля.
— После вакцинации.
— При лечении антибиотиками.
— А также, при высокой температуре.

Супрастин имеет две лекарственные формы — таблетированную и раствор для инъекций. Для лечения детей обычно используют таблетки.

Допустимая дозировка для детей

— Малышам до 1 года: 14 таб, 1-3 раза за сутки, во время кормления. Рекомендуется измельчать до порошка и смешивать с молоком.

— 1-3 года: 13 таб, 2-3 раза, за сутки.
— 3-6 лет: 12 таб, до 2 раз, за сутки.
— 6-14 лет: 12 таб, до 3 раз, за сутки.

Препарат принимают после еды (через полчаса-час), с достаточным количеством воды.

Противопоказания препарата

— Бронхиальная астма.
— Язвенная болезнь желудка, кишечника.
— Тяжелые патологии печени и почек и т.д.

Если говорить о побочных эффектах, препарат может вызывать возбужденное состояние, либо сонливость и заторможенность.

Как видите, каждый из описанных выше лекарственных средств имеет свои показания, а также обладает определенными противопоказаниям и нежелательными эффектами.

Поэтому лечить ими детей самостоятельно нельзя. Необходимо вызвать врача, выяснить причину высокой температуры и только после этого начинать лечение, назначенное педиатром. Будьте здоровы!

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Применение Анальгина от температуры

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.
Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

Аспирин и Анальгин

Аспирин и Анальгин для детей

Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.
Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

  • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
  • болевого чувства в голове;
  • нарушения системы кроветворения;
  • развития кровотечений;
  • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.

Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

Аспирин

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Если температурные показатели удерживаются на отметке в 39-40 градусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.
Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.

Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.
Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента. Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей. Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.

Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.
Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин. Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.
Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

Комбинация жаропонижающих препаратов

В некоторых ситуациях врачи советуют использовать такие комбинации, куда входит жаропонижающие препараты с разными активными компонентами.
Нередко в педиатрии применяется смесь Парацетамола и Ибупрофена. Но при их использовании нужно прибегать к разным формам. Если родители Парацетамол дают в сиропе, то Ибупрофен должен идти в свечах. При употреблении Ибупрофена в виде сиропа необходимо ставить свечи Цефекон.

Существует и более современное средство, которое в своем составе уже имеет два активных компонента. Называется оно Ибуклин. Продается в виде таблеток.
Не менее популярной смесью является сочетание Анальгина с Парацетамолом. Хоть она и является популярной, но также опасна для здоровья. Все дело в том, что Анальгин ведет к возникновению шока, коллапса или гипотермии

В результате этого применять Парацетамол с Анальгином довольно опасно. Также стоит отметить, что данная комбинация является более токсичной, поэтому использовать медикаменты для понижения температуры в детском возрасте не стоит.

Зачастую врачи скорой помощи применяют такую смесь, как Анальгин с Аспирином. К ней часто прибегают при проявлении различных воспалительных, инфекционных вирусных заболеваниях. Но такое зомбирование ведет к возникновению осложнений. Все дело в том, что Аспирин и Анальгин обладают одинаковыми свойствами, к тому же имеют одни и те же противопоказания и побочные проявления. Если такое сочетание применяется у детей, то могут развиться серьезнейшие последствия.

В последнее время не меньшую популярность получили такие средства, в состав которых входит Нимесулид. Он является более безопасным и разрешен к применению у детей младшего возраста. Этот медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Многие родители положительно откликаются о препарате, так как при правильной дозировки он оказывает должный эффект и не вызывает побочных проявлений. Медикамент производится в виде сиропа и имеет приятный вкус, а потому его без труда можно дать даже маленькому ребенку. Стоит соблюдать тщательную дозировку по возрасту и весу, которая указана в инструкции.

Если у больного держится высокая температура уже несколько дней, то необходимо срочно вызвать врача. Только он сможет определить причину и назначить адекватное лечение. Использовать Аспирин, Анальгин, Димедрол без консультации доктора не стоит во избежания развития осложнений.

przab.ru

Анальгин парацетамол супрастин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector