Повышение температуры тела неприятно не только само по себе по ощущениям, но и потому, что организму плохо и он пытается победить появившуюся проблему. Чтобы справиться с высокой температурой, фармацевтика предлагает огромный ассортимент лекарственных препаратов, одну из первых позиций в котором занимают анальгетики. Но можно ли давать «Анальгин» от температуры детям? Дозировка, особенности и режим применения данного лекарства должны быть согласованы с лечащим врачом, особенно если речь идет о ребенке.

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

анальгин от температуры детям дозировка

Можно с осторожностью


Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

анальгин сбивает температуру

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата «Анальгин» от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение «Анальгина» в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать «Анальгин» и «Аспирин», то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.


анальгин показания к применению

Когда использовать?

Лекарственное средство «Анальгин» сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому «Анальгин» от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

таблетки от температуры анальгин

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки «Анальгин» выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры «Анальгин» имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

укол анальгина от температуры

Как «Анальгин» сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием «Анальгин» обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество «Анальгина», блокирует группу ферментов под названием «циклооксигеназы», которые ответственны за симптомы болезней — боль и жар. Также «Анальгин» повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.


анальгин при высокой температуре

Если у ребенка жар

Укол «Анальгина» от температуры — один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки «Анальгина», хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата «Анальгин» от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Применение анальгина в педиатрии

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать «Анальгин» ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда.
данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но наиболее эффективен «Анальгин» при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое — всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию «Анальгина» для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять «Анальгин» в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • «Анальгин» от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг «Анальгина».

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

анальгин от температуры ребенку 3 года

Когда «Анальгин» использовать нельзя?


Лекарственный препарат «Анальгин», показания к применению которого — боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества «Анальгина», есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения «Анальгина»;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении «Анальгина» в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять «Анальгин».

можно ли дать анальгин ребенку от температуры

Какие проблемы может вызвать прием «Анальгина»?


Если противопоказаний к применению метамизола натрия нет и препарат «Анальгин» используется для снятия жара и боли, следует внимательно отнестись к больному после применения дозы препарата, так как «Анальгин» может вызвать следующие побочные реакции:

  • развитие агранулоцитоза — снижение уровня лейкоцитов крови с увеличением количества моноцитов и гранулоцитов, что ведет к усилению восприимчивости организма человека к неблагоприятному воздействию грибков и бактерий;
  • гранулоцитопения — снижение уровня гранулоцитов крови на общем фоне снижения уровня лейкоцитов;
  • развитие тромбоцитопении — состояния, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов крови и, как следствие, повышением кровоточивости организма и возможными проблемами с остановкой кровотечения;
  • геморрагии — кровоизлияния в различных органах и тканях;
  • гипотония — развитие устойчивого понижения кровяного давления;
  • тубулоинтерстициальная нефропатия — небактериальное воспаление промежуточной ткани почек — интерстиция;
  • проявление гиперчувствительности.

Применение «Анальгина» — эффективный, но краткосрочный способ понизить температуру тела и унять болевой синдром при многих болезнях. Но применение данного препарата должно быть крайне острожным, однократным. Хотя аптечная сеть производит отпуск препарата «Анальгин» без рецепта лечащего врача, все же использовать его в лечении самостоятельно не стоит, только врач оценит состояние больного, тем более если этот больной — ребенок, и даст рекомендации по устранению неблагоприятных симптомов.

fb.ru

Описание

Данный лекарственный препарат относится к группе жаропонижающих и болеутоляющих средств. Помимо этого, он еще оказывает слабый противовоспалительный эффект. В составе «Анальгина находится синтетический натрия метамизол. Однако важно понимать, что сам препарат причины заболевания не устраняет, а лишь купирует симптомы. Поэтому длительность его эффекта составляет всего два часа.

Формы выпуска

Производители выпускают «Анальгин» в нескольких фармакологических формах. Имеются в продаже таблетки, свечи с «Анальгином» для детей и раствор, предназначенный для инъекций. Использоваться медикамент может в чистом виде, а также в комплексе с некоторыми другими. Средство выпускают и специально для детей в дозировке по 50, 100, 150 мг. Ампулы «Анальгина» бывают по 1 мл и по 2 мл, в каждой из которых, соответственно, находится по 250 мг и по 500 мг главного активного компонента. Дозировка ректальных свечей – 200 мг.

Анальгин от температуры детям дозировка

«Анальгин» для детей


В педиатрии существует немало сомнений по поводу возможности применения препарата при терапии детей. Медикаментозное средство обладает большим количеством побочных эффектов, в связи с чем бесконтрольный его прием категорически запрещен. Врачи в некоторых странах вообще избегают использования «Анальгина». Тем не менее, симптоматику лихорадки он купирует очень быстро, поэтому его назначают не только взрослым, но и детям.

Использовать «Анальгин» для детей можно с трехмесячного возраста. В этом случае показано применение суппозиториев. Назначают «Анальгин» детям в том случае, если другие препараты не способны быстро избавить от жара или отсутствует возможность использования аналогичного средства.

Детям он показан в следующих случаях:

  1. Повышенная до 39 °С и более температура тела (к примеру, если ребенок болеет ангиной).
  2. Ожоги, боли в результате травмы.
  3. Лихорадка.
  4. Сильные болезненные ощущения, локализующиеся в суставах или мышцах.
  5. Желчные, кишечные или почечные колики.
  6. Острая зубная боль.
  7. Сильная головная боль.

Противопоказания к использованию

Важно всегда помнить, что «Анальгин» имеет ряд противопоказаний, поэтому его использование должно быть согласовано с врачом, а прием должен осуществляться в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой. Препарат практически никогда не используется для курсового лечения. Чаще всего его используют разово.

Перед использованием «Анальгина» для детей следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями, среди которых:

  1. Возраст 0-3 месяца.
  2. Пониженное АД.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Порфирия, врожденная анемия или другое нарушение процесса кроветворения.
  5. Аллергическая реакция на натрия метамизол или любые его производные.
  6. Проведение терапии с использованием антибактериальных препаратов.
  7. Недостаточность функционирования печени или почек.
  8. Непереносимость анальгетических средств.
  9. Агранулоцитоз.

Анальгин от температуры детям дозировка

Побочные воздействия

Медикаменты, имеющие в своем составе натрия метамизол, способны негативно влиять на организм. Побочные реакции особенно остро проявляются у детей. Статистика говорит, что плачевные последствия использования «Анальгина» возникают, если его неправильно принимали. Однако даже строгое следование рекомендациям специалиста предполагает тщательное наблюдение за реакциями детского организма на препарат.

Среди возможных негативных эффектов «Анальгина» следующие:

  1. Обморочное состояние.
  2. Сильное снижение АД.
  3. Чрезмерное понижение температуры, вплоть до 35 °С и ниже.
  4. Повышение в крови уровня гранулоцитов, моноцитов и снижение уровня содержания лейкоцитов.
  5. Усиление зубной боли при прекращении воздействия медикамента.
  6. Понижение в крови уровня тромбоцитов.
  7. Нарушение функции почек и печени.
  8. Возникновение острой аллергии, вплоть до отека Квинке и анафилаксии. Дозировка «Анальгина» для детей должна строго соблюдаться.

Анальгин от температуры детям дозировка

Передозировка

Категорически запрещено нарушать дозировку препарата, рекомендованную врачом. В кишечнике «Анальгин» всасывается стремительно, в результате чего высокая концентрация в крови при приеме большой дозы препарата наблюдается в кратчайшие сроки. Многие люди используют «Анальгин» систематически при появлении зубной боли, но делать это категорически запрещено.

Разовое превышение рекомендованной дозы и систематическое злоупотребление медикаментами выражаются по-разному. Постепенное накапливание действующего вещества в организме провоцирует развитие процессов воспаления.

У пациента во рту появляются язвы, начинают обостряться бронхиты и фарингиты. Отравляющий эффект «Анальгина» провоцирует трудности при мочеиспускании, окрашивание кожи в желтоватый цвет, кашель и одышку.

Если произошло разовое превышение дозы, то симптоматика отравления может проявиться как сразу, так и в течение трех суток. У пациента воспаляются десны, развивается стоматит, воспаляются мочевыводящие пути, появляются язвы в кишечнике и желудке. Помимо вышеперечисленных симптомов, передозировка может проявляться в виде:

  1. Резкого снижения АД.
  2. Шума в ушах.
  3. Тошноты и рвоты.
  4. Учащенного сердцебиения.
  5. Острого агранулоцитоза.
  6. Судорог.
  7. Резей и болей в животе.
  8. Невралгических расстройств.
  9. Потери сознания и комы.

Анальгин от температуры детям дозировка

Инструкция по использованию

Использование «Анальгина» для детей допустимо в тех случаях, когда существует острая необходимость быстро снизить высокую температуру или купировать болевые ощущения. Детям от трех месяцев до двух лет рекомендовано применение средства в виде ректальных суппозиториев. «Анальгин» в виде раствора следует вводить внутримышечно. Не рекомендовано использование лекарственного препарата дольше, чем 4 дня подряд.

Какова дозировка «Анальгина» для детей?

При использовании препарата в виде ректальных суппозиториев следует в качестве разовой дозы для детей 3-12 месяцев применить 0,5 суппозитория, а для детей 12-36 месяцев – 1 суппозиторий. Суточная доза свечей с «Анальгином» для детей 3-7 лет не должна превышать 400 мг, для детей от 7 лет – 600 мг.

При использовании таблеток назначается двух-трехразовый прием в сутки. Детям 2-3 лет следует давать по 50-100 мг, детям 4-5 лет – не более 100-200 мг, малышам 6-7 лет – максимум 200 мг, старше 8 лет – максимум 250-300 мг.

При использовании «Анальгина» в виде раствора для инъекций необходимо разделить рекомендуемую суточную дозу на 2-3 укола. Суточную дозу рассчитывают, учитывая массу тела ребенка – по 5-10 мг на килограмм. Уколы «Анальгина» для детей старше 3 месяцев допустимо использовать.

Анальгин от температуры детям дозировка

Комбинации «Анальгина» с другими лекарственными препаратами

Иногда возникают экстренные случаи, при которых жаропонижающие медикаменты не способны справиться с сильно повышенной температурой. В этих случаях врачи предпочитают использовать литическую смесь. Целесообразно ее применение лишь в том случае, если состояние маленького пациента ухудшается слишком резко, а лихорадка сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов, посинением губ и конечностей. Подобная симптоматика часто возникает при ангине.

В каких случаях «Анальгин» с димедролом для детей применяется?

При изготовлении литической смеси используют «Димедрол», «Анальгин», и «Папаверин» в форме растворов для инъекций. Довольно часто при приготовлении литической смеси для детей,в качестве антигистамина взамен «Димедрола» используют «Супрастин». Комбинированный препарат начинает воздействовать через четверть часа. Рассчитывают дозировку с учетом веса и возраста пациента.

Если отсутствует возможность проведения инъекции, можно изготовить смесь из «Парацетамола», «Анальгина» и «Супрастина» для детей в виде таблеток. Смешивают их в соотношении 1/2 «Парацетамола», 1/3 «Супрастина» и 1/4 «Анальгина». Если ребенок не может проглотить смесь, допустимо сделать клизму.

Клизму делают с использованием одной ампулы «Анальгина», «Димедрола» и воды. Важно, чтобы раствор для клизмы был теплым. Лекарства начнут свое действие уже через 10 минут. Не рекомендовано самостоятельно ставить литическую клизму ребенку.

Другие комбинации для снижения температуры

Разнообразная симптоматика, сопровождающая высокую температуру, может быть устранена при помощи таких комбинаций «Анальгина»:

  1. При спазмах, сопровождающих жар, необходимо смешать «Анальгин» в виде раствора с «Но-шпой» и «Супрастином». «Но-шпа» позволяет снять спазм, эффективно устранить болевые ощущения. Однако она способна негативно воздействовать на детский организм, поэтому дозировать ее необходимо с особой тщательностью и в строгом соответствии с возрастом ребенка.
  2. При лихорадке, сопровождающей вирусные инфекции, может быть использована смесь «Аспирина» и «Анальгина».
  3. Снять болевой синдром поможет смесь анальгетика с «Новокаином».
  4. Сопровождающий ангину сильный жар эффективно купируется смесью анальгетика с «Парацетамолом».
  5. Возбужденные состояния хорошо устраняются с помощью смеси «Димедрола» и анальгетика. Дозировка должна подбираться в строгом соответствии с возрастом ребенка.

Анальгин от температуры детям дозировка

Применение комбинированных смесей на основе «Анальгина» при терапии детей возможно лишь после консультации со специалистом. Если ранее у ребенка наблюдались какие-либо аллергические реакции на медикаменты, то использовать препараты на основе метамизола можно исключительно под наблюдением медицинского персонала. Важно помнить, что «Анальгин», несмотря на низкую цену и распространенность, не такой уж и безопасный препарат. Использовать его в больших количествах опасно.

Мы рассмотрели инструкцию к «Анальгину» для детей.

www.nastroy.net

Парацетамол и Анальгин

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Анальгин от температуры детям дозировка

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Анальгин от температуры детям дозировка

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Анальгин от температуры детям дозировка

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Срочно! Анальгин + парацетамол. Не сбивается температура

вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

без аспирина не поможет.

хочу стать мамой

Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.
Обтираю стопы и ладошки.

не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.

обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!
ноги-руки согрели?
температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.
из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).
и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.
К сожалению, вирус сейчас такой злой :((
мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

Откуда вообще анальгин взяли?

скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.
ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.
одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.

ничего полезного в анальгине нет

моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

хочу стать мамой

жаль, что не для умных.

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Все разделы

Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Ждем ребенка
Дом и семья
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка

2006 – Umama.ru Вопросы и пожелания help@u-mama.ru Размещение рекламы adv@u-mama.ru. тел.+7 (343) 214 87 87
Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа . Администрация сайта
не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

moyrebenochek.ru

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ :
Сохрани — не потеряешь

СОВЕТ 1: Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Сохраните, чтобы не потерять.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен) Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение. В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность. — Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при ‘белой лихорадке’?

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины. При белой лихорадке: 1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию ‘литической смеси’!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

www.baby.ru

Анальгин от температуры детям дозировка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector