Анальгин детям при температуре Анальгин детям при температуре Анальгин детям при температуре Когда ребенок температурит, родители стараются ему помочь. Ищут подходящее безопасное средство, чтобы сбить жар и облегчить состояние малыша. Очень часто для этого используют три препарата — Анальгин, Парацетамол и Супрастин.

Действуют они по-разному, имеют различные показания. Например, Парацетамол снижает температуру, Анальгин облегчает боль, а Супрастин борется с аллергией, снимает отечность тканей.

Но нужно ли торопиться снижать температуру? В каких случаях давать Парацетамол детям, Анальгин, Супрастин и дозировка при температуре, какая должна быть? Пойдём по порядку и вместе проясним эти вопросы:

Когда нужно давать жаропонижающее?


Повышенная температура тела — защитный механизм, с помощью которого организм борется с инфекцией. Поэтому, если градусник показывает не больше 38С, врачи не рекомендуют ее сбивать. Достаточно положить ребенка в постель и давать больше пить.

Существуют общие рекомендации педиатров, когда нужно давать ребенку жаропонижающие препараты:

— малышам первых 3 мес. жизни — 38 С;
— старше 3 мес — от 38,5 до 39 С.

Однако, если ранее при повышенной температуре у ребенка наблюдались судороги, его состояние значительно ухудшалось, сбивать ее следует сразу же, еще до отметки в 38 С.

Теперь рассмотрим три популярных препарата, которые дают родители детям при высокой температуре:

Парацетамол и Анальгин

Анальгин обычно назначают при простудных заболеваниях, вирусной и бактериальной природы, при невралгии и болях различной степени выраженности и разной этиологии.

Допустимые дозировки Анальгина для детей таковы:

Таблетированная форма: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Инъекции: 0,1-0,2 мл раствора препарата (50%). Или, если раствор имеет дозировку 25% — 0,2-0,4 мл на 1 кг массы тела.

Суппозитории:

— малышам до 1 года: по 1 свече, ежедневно, через каждые 4-6 час;

— детям от 1 до 3 лет: по 1-2 свечи, ежедневно, каждые 4-6 час;

— детям старше 3 лет: до 3 свечей ежедневно, через каждые 4-6 час.


Инъекции анальгина ребенку должен назначать только врач, если имеются для этого медицинские показания. Раствор вводится исключительно внутримышечно. Внутривенное введение допустимо только в условиях стационара.

Перед применением суппозиториев, рекомендуется сделать очистительную клизму или использовать их после естественного опорожнения кишечника.

Таблетки Анальгин от высокой температуры детям рекомендуют принимать в соответствующей возрасту дозировке, 3-4 раза за сутки, после еды (через час), запивая достаточным количеством воды. Длительность лечения от 3 до 5 суток.

Нужно знать, что длительный прием этого препарата детям противопоказан, так как возможно развитие нежелательных эффектов.

Допустимые дозировки Парацетамола от температуры:

— Малышам до 1 года препарат давать не рекомендуется. Для них разработана лекарственная форма в виде суспензии или сиропа. Их можно давать детям старше 6 мес. Дозировка: 2,5 — 5 мл. Малышам до 1 года препарат назначается исключительно врачом. Дозировка зависит от массы тела маленького пациента.

— 1-3 г: 120-180 мг. препарата за сутки.
— 3-6 лет: 180-240 мг, за сутки.
— 6-12 лет: 240-360 мг, за сутки.
— От 12 лет: до 1000 мг, разово.

Это примерные дозировки, рекомендованные по возрасту. Конкретный режим дозирования определяет лечащий врач, исходя из состояния ребенка и веса его тела. Между приемами лекарства следует соблюдать интервал 2-3 часа.


Противопоказания Анальгина и Парацетамола

— Индивидуальная непереносимость.
— Тяжелые патологии печени, почек.
— Болезни сердца и сосудов.
— Патологии органов кроветворения.
— Различные патологии костного мозга.
— Наличие острых болей желудки и кишечника.

Супрастин от температуры детям

Супрастин является антигистаминным (противоаллергическим) средством. Его используют при лечении различных проявлений аллергии и их профилактики. Этот препарат также часто используют при лихорадке в детском возрасте.

Детям его обычно назначают при следующих состояниях:

— Крапивница, диатез и дерматиты.
— Аллергический ринит, заложенность, наличие кашля.
— После вакцинации.
— При лечении антибиотиками.
— А также, при высокой температуре.

Супрастин имеет две лекарственные формы — таблетированную и раствор для инъекций. Для лечения детей обычно используют таблетки.

Допустимая дозировка для детей

— Малышам до 1 года: 14 таб, 1-3 раза за сутки, во время кормления. Рекомендуется измельчать до порошка и смешивать с молоком.

— 1-3 года: 13 таб, 2-3 раза, за сутки.
— 3-6 лет: 12 таб, до 2 раз, за сутки.
— 6-14 лет: 12 таб, до 3 раз, за сутки.

Препарат принимают после еды (через полчаса-час), с достаточным количеством воды.

Противопоказания препарата


— Бронхиальная астма.
— Язвенная болезнь желудка, кишечника.
— Тяжелые патологии печени и почек и т.д.

Если говорить о побочных эффектах, препарат может вызывать возбужденное состояние, либо сонливость и заторможенность.

Как видите, каждый из описанных выше лекарственных средств имеет свои показания, а также обладает определенными противопоказаниям и нежелательными эффектами.

Поэтому лечить ими детей самостоятельно нельзя. Необходимо вызвать врача, выяснить причину высокой температуры и только после этого начинать лечение, назначенное педиатром. Будьте здоровы!

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Показания для применения препарата

Анальгин относится к жаропонижающим препаратам, которые также облегчают боль и снимают воспаление. Однако, по мнению некоторых врачей, он не совсем эффективен в этой роли.

Показания для приема анальгина такие:

  • Острые болевые ощущения: зубная боль, мигрень
  • Лихорадка
  • Почечная колика

Лекарство также назначается детям, если температура тела более чем 38.5 градусов. До достижения этих показателей принимать любые препараты понижающие жар, в том числе Анальгин, не рекомендуется, но если у ребенка при температуре 37.5 наблюдаются резкое ухудшение самочувствия, судороги, то принять Анальгин нужно незамедлительно.


Помните, при 38 градусах и выше, патогенные бактерии и микроорганизмы, которые и спровоцировали заболевание, начинают активно распадаться. В это время организмом синтезируется собственный интерферон, который работает, как мощный рычаг, приводящий в действие все силы иммунитета.

Многие родители пугаются, как только видят на градуснике высокую температуру, но, по сути, никакой существенной угрозы состояние не несет, кроме обезвоживания организма. Если давать жидкость постоянно, ничего плохого случиться не может.

Дозировка Анальгина для детей

Многие современные прогрессивные педиатры не рекомендуют купировать высокую температуру, если она не поднимается выше 39 градусов.

Исключением являются хронические заболевания сердца, сосудов и невралгические расстройства.

При приеме препарата детьми, очень важно соблюдать дозировку, нельзя давать Анальгина больше, чем разрешено в определенный возраст:

  • До трех месяцев давать препарат в любом количестве запрещено
  • 6 месяцев – 1 год – назначаются только в виде свечей, по половинке (100 мг)
  • От 1 года до трех – можно ставить по целой свечке (200 мг) 1 раз в сутки
  • От 3 до 7 лет можно ставить до двух свечей в сутки (400 мг)
  • От 7 лет и до совершеннолетия – не больше чем 600 мг в день (3 свечи)

При приеме препарата в виде таблеток не превышайте такие нормы:

  • До 2-х лет давать препарат в виде таблеток нельзя
  • 2 — 3 лет – не более 50 мг за один прием
  • 3 — 5 лет – по 100 мг препарата за один раз
  • 5 — 7 лет – 200 мг анальгина за раз
  • От 8 лет и до совершеннолетия препарат принимается до 300 мг за раз

Анальгин нельзя принимать на постоянной основе.

Это средство поможет сбить температуру один раз, а в дальнейшем постарайтесь купить другие препараты для снижения жара.

Инъекции препарата

В виде уколов Анальгин применяется в крайних случаях, особенно для маленьких детей. Чаще всего анальгин колется вместе с папаверином и димедролом.

Перед тем, как делать инъекцию в первый раз, нужно немножко препарата нанести на нижнее веко. Если в течение 30 минут не произошло воспаления, отека или слезотечения, то смело можно делать укол.

Далее последовательность такая:

  1. Возьмите новый стерильный шприц, проверьте, чтобы упаковка не была повреждена.
  2. Обработайте ампулу спиртом, чтобы исключить возможность попадание инфекции. Вымойте руки под проточной водой, и оденьте стерильные перчатки.
  3. Немного нагрейте ампулу в руках, чтобы жидкость не была холодной.
  4. Тщательно продезинфицируйте кожу в месте укола до и после инъекции. Используйте для этого спирт.
  5. Аккуратно введите иглу в ягодичную мышцу на 2/3, строго перпендикулярно коже.

Запрещено делать укол, если ребенок не достиг возраста в полгода. Также если в добавок к повышенной температуре наблюдается острая боль в животе. Анальгин в данном случае снимет симптом, а это запрещено, поскольку распознать аппендицит или другую болезнь будет практически нереально.

Помните, любой препарат, который вы даете своему малышу, должен быть назначен исключительно педиатром. Самолечение может только усугубить ситуацию.

Можно ли Анальгин детям: мнения специалистов

В современной медицине врачи уже давно отказались от лечения Анальгином не только детей, но даже и взрослых. Любой грамотный педиатр посоветует, как можно быстрее вообще убрать его из домашней аптечки.

Уколы Анальгина используются исключительно в критических случаях, при этом они обязательно должны идти в комплексе с димедролом или но-шпой и папаверином. Такие манипуляции проводятся только в крайних случаях врачами скорой помощи. Самостоятельно такие манипуляции проводить не стоит.

Анальгин для детей лучше заменить препаратами, на основе парацетамола или ибупрофена. Они так же эффективны в борьбе с повышенной температурой тела и более безопасны не только для взрослых, но и для малышей.

Кроме того, в аптеке можно найти огромное количество лекарств, которые разработаны специально для детей, с учетом их возраста и физиологии.

Как понятно из статьи, использовать Анальгин от температуры у детей не желательно. Об этом говорят и последние исследования и опытные педиатры.


Препарат дают малышам только в крайнем случае, когда других способов быстро понизить температуру тела нет. В остальных ситуациях, лучше отдать предпочтение другим, более эффективным и безопасным препаратам.

На видео — советы специалистов:

24 Июл 2017      Юки         109       Рекомендуем прочитать вместе с этой статьей

mamyideti.com

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ :
Сохрани — не потеряешь

СОВЕТ 1: Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Сохраните, чтобы не потерять.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.


2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен) Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение. В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.


Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность. — Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при ‘белой лихорадке’?

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины. При белой лихорадке: 1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию ‘литической смеси’!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

www.baby.ru

Что лечит «Анальгин»?

«Анальгин» относится к группе анальгетиков. Его также применяют при воспалениях и жаре. Растворение в крови происходит довольно быстро, что делает его эффективным в экстренных случаях. Во времена Советского Союза этот препарат был номером один от температуры и жара.

Лекарство выпускается в форме таблеток и жидкости для инъекций. Стоит он довольно дешево – от 11 рублей, что, опять же, делает его очень популярным. Однако так ли он полезен, как мы думаем? Можно ли давать его детям?

Активное вещество – метамизол натрия. Оно было запрещено в 40 странах благодаря неприятным побочным эффектам.

«Анальгин» применяется при следующих симптомах:

  • головная, зубная и послеоперационная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • почечные и желчные колики;
  • лихорадка.

В каждой упаковке таблеток или раствора для инъекций вы найдете инструкцию, которая расскажет, как применять лекарство и в каких дозировках.

Взрослые пьют препарат после еды по 0,25-0,5 г (максимум три раза в сутки). Если вас мучает боль в суставах или ревматизм, дозировка не должна превышать 1 г. В жидкой форме «Анальгин» колют по 1 мл два-три раза в день.

Плюс в инъекциях большой – если у человека высокая температура или нестерпимая боль, средство начинает действовать куда быстрее, потому что попадает сразу в кровь.

Малышам (от шести месяцев) назначают дозировку 5-10 мг на один килограмм веса. Детям до трех месяцев принимать лекарство можно только под присмотром лечащего врача. Если ребенку меньше года, использовать нужно исключительно жидкую форму (внутримышечно).

У лекарства очень много противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к активному веществу и к производным пирозалона;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоспазмы;
  • Измененный состав крови и заболевания крови;
  • Нарушения функций печени и почек;
  • Наследственная анемия;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Младенческий возраст (как уже говорилось выше, применять нужно под руководством врача и ни в коем случае не заниматься самолечением).

«Анальгин» может вызывать много побочных эффектов. Именно поэтому его активное вещество запрещено в некоторых странах. Самый опасный побочный эффект – агранулоцитоз. Это заболевание, вызывающее снижение концентрации гранулоцитов в крови. Гранулоциты составляют большую часть лейкоцитов.

Такое состояние может в будущем вызывать острый лейкоз, метастазы рака и саркому костного мозга. Поэтому, если после применения лекарства, вы заметили возникновение стоматита, гингивита, тонзиллита или фарингита, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение. И хотя риск возникновения агранулоцитоза при применении «Анальгина» невелик (всего 2 случая на миллион людей), относиться к возможности развития такого заболевания нужно серьезно.

«Анальгин» также влияет на мочевыделительную систему и органы кроветворения. Он может вызывать нарушение функции почек, нефрит, лейкопению и снижать артериальное давление (как известно, повысить его гораздо сложнее, чем снизить). Не обошлось и без возникновения аллергических реакций – крапивницы и различных отеков. Редко происходит анафилактический шок (если вовремя не принять меры, он может закончиться летально).

Нужно с особой осторожностью совмещать «Анальгин» с другими препаратами. Например, нельзя принимать пенициллинсодержащие лекарства, кровезаменители и препараты для контраста при рентгене. Стоит приостановить употребление других анальгетиков, оральных контрацептивов и лекарств от стресса. Вместе эти препараты могут повысить уровень токсичности в организме и вместо снижения температуры можно получить аллергическую реакцию.

Не следует употреблять алкоголь при применении лекарства, потому что он усиливает эффект алкогольного опьянения, что опять же может привести к интоксикации организма. Если же человек все-таки употребил алкоголь вместе с «Анальгином», и вы видите ухудшение в его состоянии, то срочно вызывайте скорую помощь, поскольку это может закончиться очень плохо.

Когда заболевает малыш, у него поднимается температура, многие родители, к сожалению, не думают о возможных побочных эффектах и применяют те препараты, которые им давали в детстве. «Анальгин» находится в их числе. Препарат в состоянии навредить иммунитету ребенка. Родители начинают заниматься самолечением уже тогда, когда у малышей поднимается температура до 38 градусов. Врачи против сбивания температуры до 39-39,5 градусов, так как нужно давать возможность иммунной системе самой бороться с возбудителем температуры. Если под рукой, кроме «Анальгина», ничего нет, то можно дать его детям, руководствуясь при этом инструкцией, и только один раз («Анальгин» не применяется курсами).

Стоит заметить, что такое лекарство довольно плохо снижает температуру, он полезен только как обезболивающее. Дети гораздо чаще страдают побочными эффектами (анафилактический шок, агранулоцитоз, обмороки, гипотермия), чем взрослые. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя давать ребенку препарат, если высокая температура сопровождается болью в животе (здесь может быть хирургическая патология, но врачи не смогут этого понять, если боль будет устранена).

Лучшей заменой при боли в животе станет «Но-шпа», «Дротаверин» и только потом жаропонижающие. Гораздо безопаснее для детей препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен. Детям с бронхиальной астмой «Анальгин» строго противопоказан, так как есть риск у ребенка задохнуться.

Ученые доказали, что частое употребление препарата вызывает изменение состава крови. Особенно это неблагоприятно для детей, чей иммунитет и так не силен. Если у вашего ребенка началась лихорадка (от 39 градусов), в аптечке, кроме анальгина, ничего нет, а Скорая помощь уже едет, вы можете использовать свечи данного препарата.

Детям до года вводят половину свечи, дозировкой 100 мг, от года до трех целую свечку 100 мг, от трех до семи лет – одну или две свечи 200 мг и от восьми до четырнадцати лет – одну или две свечки 250 г. Иногда врачи Скорой рекомендуют до их приезда поставить ребенку укол «Анальгина», а потом дать выпить пол-литра воды. Это нужно для того, чтобы малыш не пострадал от обезвоживания. Этот вариант возможен только в том случае, если у ребенка очень высокая температура, которая не сбивается парацетамолом и ибупрофеном, или нестерпимая боль, которая не купируется «Но-шпой».

Всемирной организацией здравоохранения было запрещено использование «Анальгина» в качестве лекарства от температуры, а 40 стран полностью запретили его во врачебной практике. Данное лекарство по привычке советских времен есть почти в каждой аптечке, однако он безнадежно устарел, в настоящее время существует большое количество препаратов более безопасных и эффективных.

В этой связи стоит купить в аптечку альтернативные жаропонижающие и обезболивающие препараты, которые не смогут причинить необратимого вреда вашему малышу. Препарат можно принимать только экстренно и под руководством лечащего врача.

ProstudyNet.ru

Применение анальгина при температуре

Анальгин — промышленное название метамизола натрия. Это вещество широко используется в фармакологии при производстве различных лекарственных средств. Основные физиологические эффекты препаратов на основе метамизола натрия таковы:

На прилавках аптек можно найти множество препаратов с различным названием, но одинаковым или близким составом — темпалгин, пенталгин, баралгин, спаздолзин, дипирон, цефекон и многие другие.

Все они в качестве активного компонента содержат именно метамизон натрия, т. е. являются аналогами анальгина. Они понижают температуру, а за счет дополнительных компонентов могут снимать спазм сосудов, успокаивать нервную систему и т.п..

Достоинства и недостатки

От чего помогает анальгин? От температуры и боли. Это знают все, поэтому сложно найти человека, не имеющего в аптечке это средство.

В странах СНГ анальгин с аспирином являются самыми часто используемыми средствами от температуры, а дают его в том числе и детям.

В то же время, во многих странах этот препарат давно снят с продаж, а в некоторых употребляется строго под контролем врача. Давайте разберемся, с чем связаны такие различные взгляды на данный препарат.

Положительные качества препарата:

  • анальгин от температуры действительно помогает, к тому же быстро;
  • он доступен в любой аптеке, а у многих всегда есть дома;
  • привлекательная низкая цена;
  • при нечастом употреблении в разумных количествах не вызывает выраженных негативных эффектов.

Недостатки:

  • высокий риск проявления побочных эффектов;
  • нарушает процессы кроветворения, в результате чего в крови недостаточно лейкоцитов и тромбоцитов;
  • агранулоцитоз — редкое, но смертельное заболевание, связанное с нарушением кроветворения, поэтому может развиваться в результате приема метамизола натрия;
  • анальгин иногда снижает температуру до состояния устойчивой гипотермии — 34-35 С, а это не только вызывает слабость и сонливость, но и мешает процессам борьбы иммунной системы с вирусными и бактериальными патогенами, так как для активности иммунных белков необходима повышенная температура тела;
  • при инъекционном введении возможно развитие анафилактического шока и абсцесса в месте укола, так как нерастворимые частицы препарата могут оставаться в тканях, вызывая воспалительную или аллергическую реакцию.

Противопоказания и особенности применения

  1. Как было сказано, во многих странах анальгин не рекомендуют давать ребенку при температуре. Наши врачи не рекомендуют его детям первого года жизни, а до 5 лет — только по рекомендации и под контролем педиатра. Анальгин необходим при высокой температуре у ребенка (выше 38,5-39,5 С в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка до заболевания), в остальных случаях температуру лучше сбивать парацетамолом или немедикаментозными способами (например, растиранием водой, но без добавления спирта или уксуса).
  2. Анальгин и ацетилсалициловая кислота не должны использоваться в качестве средства от температуры беременными женщинами и кормящими мамами — эти препараты тератогенны, т. е. влияют на развитие плода, снижают интеллект ребенка и могут вызывать различные патологии.
  3. Данный препарат противопоказан больным с нарушениями кроветворения, почечной и печеночной недостаточностью, а также страдающим «аспириновой» астмой.
  4. Запрещено использовать анальгетики одновременно с приемом антибиотиков при инфекционных заболеваниях. Анальгин снимает температуру вне зависимости от того, уничтожен ли бактериальный очаг. Таким образом, проследить за эффективностью приема антибактериальных препаратов становится невозможно. При приеме антибиотиков лихорадка обычно исчезает через 1-2 дня, когда численность бактерий снизится. В это время важно не прекращать курс лечения, чтобы не допустить повторного ухудшения.
  5. Жаропонижающие применяются только в случае подъема температуры выше 39 градусов у здоровых детей, или 38 градусов у детей с проблемами сердца или склонностью к судорогам. Повышенная температура — способ организма бороться с инфекцией; в таких условиях выработка иммунных белков максимальна.
  6. Анальгин сбивает температуру, но не лечит инфекционные заболевания. Постоянный прием анальгетиков только оттягивает необходимый поход к врачу, а болезнь в это время прогрессирует.

Дозировка

Анальгин может употребляться при температуре выше 38,5 С у взрослого без назначения врача.

Разовая доза может составлять от 250 мг до 1 г; рекомендуется сначала принять минимальную дозу, а увеличивать ее только если через полчаса не наступил эффект. Не рекомендовано употреблять более 3 г препарата в течение суток. 

Анальгин детям от температуры может назначить врач; дозировка зависит от возраста, веса и степени тяжести заболевания. Данный лекарственный препарат — не лучший выбор для самолечения.

Для детей больше подходят препараты ибупрофен и парацетамол — они имеют меньше побочных эффектов и являются на сегодня наиболее безопасными жаропонижающими.

Одновременный прием с другими препаратами

Анальгин усиливает действие других лекарственных средств, снижающих температуру и снимающих болевые ощущения. Среди наиболее популярных средств данной группы наряду с анальгином можно выделить парацетамол, супрастин, но шпа, а также аспирин.

От температуры ребенку больше подойдет парацетамол; но-шпа снимает боль, вызванную спазмом, а супрастин оказывает жаропонижающее,  антигистаминное (противоаллергическое), снотворное и седативное действие.

Таким образом, супрастин применяют от температуры, связанной с аллергической реакцией, парацетамол — при лихорадке у детей, а анальгин — при очень высоких показаниях термометра или болевом синдроме.

При этом не имеет значения, что именно болит у человека — мышцы, желудок или голова. Анальгин способен снять боль средней интенсивности, т. е. принимать его в качестве обезболивающего при серьезных травмах нет смысла.

Антигистаминный эффект супрастина помогает сбить температуру, поэтому в некоторых случаях используют одновременно анальгин с супрастином от температуры, если ребенку очень плохо. Эту смесь иногда называют «литической».

Использование такой смеси можно назвать крайней мерой помощи, т. е. к ней стоит прибегать только в том случае, если парацетамол и ибупрофен не помогли снизить очень высокую температуру. Перед использованием нужно обязательно проконсультироваться с врачом — вызвать скорую помощь или хотя бы позвонить терапевту по телефону и задать все интересующие вопросы.

Для детей берут по четверти таблеток анальгина, супрастина и парацетамола. Взрослым можно взять по пол-таблетки каждого лекарства. Также возможно инъекционное введение смеси, однако в этом случае вероятность побочных эффектов выше.

Некоторые люди принимают анальгин+парацетамол от температуры в комплексе. Эти препараты имеют одинаковый эффект, но разный состав и механизм действия.

Принимать несколько препаратов с аналогичным эффектом одновременно не стоит — лучше принять наиболее подходящий из них и подождать.

Глотать большое количество разных препаратов при отсутствии результата опасно. В таком случае лучше вызвать скорую помощь.

Анальгин и но-шпа одновременно принимаются от температуры выше 38,5 С, сопровождающейся бледностью кожи и ознобом. Это так называемая «бледная лихорадка», или злокачественная гипертермия. При таком состоянии наблюдается спазм сосудов, который затрудняет кровообращение. Признаки злокачественной гипертермии — холодная бледная кожа, озноб, «гусиная кожа», холодные стопы. Существует высокий риск перегрева внутренних органов и появления судорог при бледной лихорадке. Жаропонижающее действие анальгина в данном случае необходимо дополнить сосудорасширяющим спазмолитическим препаратом, например, но-шпа.

От температуры детям лучше давать не по целой таблетке анальгина с но-шпой; дозировка зависит от возраста — детям до 2х лет по ¼ таблетки, до 5-ти лет — по 1/3, младшим школьникам можно дать по по пол-таблетки. Детям старше десяти лет можно принимать по целой таблетке анальгина и но-шпы от температуры, как и взрослым.

После принятия препарата полезно растереть кожу руками, усиливая таким образом кровообращение, и вызвать врача — бледная лихорадка опасное состояние.

Сочетание с димедролом и папаверином

Не смотря на высокий риск побочных эффектов анальгина нужно признать, что это вещество снижает температуру тела эффективнее многих аналогов. Одним из методов неотложной помощи при лихорадке является внутримышечная инъекция анальгина с димедролом; это спасет даже при высокой и устойчивой температуре.

Анальгин с димедролом применяют при температуре в качестве неотложной помощи, но это не может быть частью планового лечения, в связи с большой нагрузкой используемых препаратов на печень, почки и кроветворную систему. Димедрол — антигистаминное средство, т. е. его эффект подобен эффекту супрастина.

Также часто используют смесь анальгин-папаверин-димедрол, в частности от температуры детям. Папаверин оказывает сосудорасширяющее действие, что способствует охлаждению тела.

Дозировка раствора для инъекций от температуры для взрослых и подростков с 14 лет — 2 мл раствора анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Детям дозировка смеси от температуры рассчитывается так:

  • анальгина — на 1 кг веса ребенка 10 мг;
  • папаверина — 0,1 мл на каждый год жизни;
  • димедрола — 0,4 мл на каждый год жизни ребенка.

Как правильно сделать инъекцию?

Во-первых, придерживайтесь санитарно-гигиенических норм, используйте стерильные одноразовые шприцы и протирайте место укола спиртом. Ампулы нужно согреть в руке, затем протереть спиртом и вскрыть. Все три препарата обычно набирают в один шприц.

Лекарства вводят внутримышечно, глубоко вводя иглу в верхнюю долю ягодичных мышц.

Обратите внимание, что при попадании под кожу анальгин вызывает сильное жжение, поэтому всегда используйте длинные иглы, и вводите их глубоко в мышцу.

Стоит упомянуть, что при внутримышечном введении выше вероятность побочных эффектов и аллергии, поэтому инъекции должны проводить работники скорой медицинской помощи. В домашних условиях самостоятельное введение допускается в качестве неотложной доврачебной помощи при подъеме температуры выше 39 градусов Цельсия, если другие препараты не помогли.

Что нужно помнить о сбивании температуры

По статистике, именно при повышенной температуре чаще всего происходит безрецептурное употребление лекарств. Хотя побочные эффекты проявляются довольно редко, нужно помнить, что жаропонижающие препараты могут стать причиной осложнений. Поэтому к их употреблению нужно подходить с осторожностью и ответственностью.

Запомните такие правила:

1. Сбивать температуру стоит только при повышении до 39 градусов Цельсия у детей с хорошим здоровьем, и при повышении до 38,5 С у детей с проблемами работы сердца или склонностью к судорогам.

2. При температуре 38 С уровень выработки интерферона и антител максимален, т. е. это лучшие условия внутренней среды организма для уничтожения бактерий и вирусов. Не стоит стараться как можно быстрее купировать это состояние.

3. Необходимо строго придерживаться дозировки анальгина и других антипиретиков. Помните о передозировке.

4. Перед употреблением препарата ознакомьтесь с противопоказаниями.

5. Анальгин — симптоматическое лекарство, его нельзя назначать курсом. Снятие жара и боли мешает объективно оценивать состояние больного.

6. Одновременный прием жаропонижающего и антибиотика затрудняет оценку эффективности лечения.

7. Без рекомендации врача не принимайте анальгин дольше 3 дней. Если состояние не улучшается, обратитесь за медицинской помощью.

Также советуем обратить внимание на немедикаментозные способы снижения температуры тела — обильное питье, растирание теплой водой (не горячей и без спирта или уксуса), прикладывание к стопам и шее влажной ткани. В комнате должна быть комфортная температура воздуха (не выше 23 С), влажный свежий воздух. 

Автор: Оксана Циклаури

prostudnik.ru

Анальгин детям при температуре

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты, среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

В данной статье вы узнаете, сбивает ли температуру у детей Анальгин и как его при этом надо применять.

Чем опасен Анальгин?

Анальгин (метамизол натрия) способен вызывать аллергические реакции (кожную сыпь, отек Квинке), реже анафилактический шок, агранулоцитоз со смертельным исходом и некоторые другие состояния, опасные для здоровья не только ребенка, но и взрослого. При одновременном использовании его с другими лекарствами, токсические свойства лекарства усиливаются.

В результате участившихся случаев проявления побочных действий этого препарата, во многих странах Европы и США его использование запретили, а в некоторых странах мира резко ограничили его применение. ВОЗ с 1991 года не рекомендует врачам использовать Анальгин в качестве жаропонижающего.

Когда и как применяется Анальгин в детском возрасте?

Если у ребенка высокая температура, которую не удается сбить ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном, а также другими жаропонижающими, то в этом случае необходимо использовать анальгин, который действует сильней других препаратов. Необходимо учитывать, что лучший и быстрый эффект от лекарства будет, если его вводить медленно уколом внутримышечно и при этом использовать в сочетании с димедролом или папаверином.

Врачи вызванной скорой помощи в таких случаях на выбор родителей предлагают, как вариант, сбить температуру у ребенка уколом из Анальгина и Димедрола, от которого в течение 15 минут состояние ребенка улучшается. После этого малышу обязательно нужно выпить пол литра кипяченой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Дозировка Анальгина детям от температуры

Анальгин детям при температуре применяют:

  • жидкий — в ампулах для укола;
  • свечи по 200 мг: пол года-1 год – 100 мг, 1-3 года – 200 мг, 3-7 лет – 200-400 мг, 8-14 лет – 200-600 мг. Обязательно нужно предварительно сделать клизму, а после введения ребёнок должен лежать в постели;
  • клизма – разводится 0,5 таблетки в 0,5 л теплой воды или 1 ампула в 100 мл воды.

Для укола дозировка ребенку должна быть рассчитана исходя из таких параметров, как его возраст и масса тела. Лучше всего, чтобы внутримышечную инъекцию сделал врач, который проконтролирует количество препаратов и результат.

Главное предостережение при использовании Анальгина для детей – его можно использовать при температуре однократно и экстренной ситуации, частый прием лекарства опасен и запрещен. Применять или не применять данное лекарство – это решение принимают родители самостоятельно в каждом отдельном случае.

Статьи по теме:

Нехватка даже одного витамина может существенно сказаться на здоровье и развитии ребенка. В нашей статье мы подробнее расскажем о важности витамина А для детей, его нехватке и восполнении.

Витамины для детей с кальцием

То что в витаминах нуждаются абсолютно все люди, известно очень давно, но особенно в них нуждается детский растущий организм. В этой статье речь пойдет о кальции и его роли в развитии организма ребенка.

Родители всегда должны иметь под рукой арсенал средств для оказания первой помощи ребенку. Так, в случае ожога, надо вовремя обработать кожу и по необходимости нанести специальный крем. О таких кремах мы и расскажем подробнее.

Средство от вшей для детей

Педикулез у детей или попросту вши — проблема, с которой может столкнуться каждый родитель. Но решить проблему достаточно просто, ведь средств от «нежданных гостей» в аптеках представлено большое количество.

WomanAdvice.ru

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста.

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

mozhno-detjam.ru


mykpoxa.ru

Анальгин детям при температуре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector