Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.


Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.


Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Таблетки Анальгин

Показания к применению


Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать


Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.


Таблетки на ладони и стакан воды

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:


  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Мальчик и врач

Аналоги

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Цена Анальгина

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

Препарат, Анальгин

Цена, руб.

Таблетки, 20 шт., 500 мг

51

Анальгин-хинин, 20 шт.

73

Таблетки, 10 штук, 500 мг

17

Ампулы,10 шт., 2 мл

42

СОЛОфарм, ампулы, 10 шт., 2 мл

82

Авексима, 20 таблеток, 500 мг

63


Видео

Отзывы

Валентина, 40 лет

Я использовала суппозитории малышу. Врачи говорят, что Анальгин для детей нежелателен, но если есть риск судорог или тревожит лихорадка, то лучше использовать его, добавляя 0,1 мл Папаверина или Димедрол внутримышечно. Нам прописывали свечи Нурофен, но Анальгин действует быстрее. Детский Парацетамол выступает альтернативой.

Жанна, 29 лет

Анальгин детям при температуре считаю лучшим средством. Помогает раствор внутримышечно. Ректальные свечи подходят для снижения температуры. Моему малышу уже 2 года, зимой часто болеет с высокой температурой. Спасаю его этим препаратом. Я его не использую для обезболивания, нахожу аналоги, помогает Нурофен или Баралгин.

Виктория, 31 год

Родители часто задаются вопросом, можно ли Анальгин ребенку при температуре. Смело утверждаю, что опасности нет, сама в детстве его принимала. Анальгин как разовая инъекция мгновенно сбивает температуру. Добавляю внутримышечно укол супрастина для усиления эффекта. Важно не попасть под кожу, поскольку анальгин может вызвать раздражение.


sovets.net

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

анальгин от температуры детям дозировка

Можно с осторожностью

Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

анальгин сбивает температуру

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата «Анальгин» от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение «Анальгина» в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать «Анальгин» и «Аспирин», то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

анальгин показания к применению

Когда использовать?

Лекарственное средство «Анальгин» сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому «Анальгин» от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

таблетки от температуры анальгин

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки «Анальгин» выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры «Анальгин» имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

укол анальгина от температуры

Как «Анальгин» сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием «Анальгин» обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество «Анальгина», блокирует группу ферментов под названием «циклооксигеназы», которые ответственны за симптомы болезней — боль и жар. Также «Анальгин» повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

анальгин при высокой температуре

Если у ребенка жар

Укол «Анальгина» от температуры — один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки «Анальгина», хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата «Анальгин» от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Применение анальгина в педиатрии

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать «Анальгин» ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда. Но данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но наиболее эффективен «Анальгин» при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое — всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию «Анальгина» для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять «Анальгин» в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • «Анальгин» от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг «Анальгина».

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

анальгин от температуры ребенку 3 года

Когда «Анальгин» использовать нельзя?

Лекарственный препарат «Анальгин», показания к применению которого — боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества «Анальгина», есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения «Анальгина»;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении «Анальгина» в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять «Анальгин».

можно ли дать анальгин ребенку от температуры

Какие проблемы может вызвать прием «Анальгина»?

Если противопоказаний к применению метамизола натрия нет и препарат «Анальгин» используется для снятия жара и боли, следует внимательно отнестись к больному после применения дозы препарата, так как «Анальгин» может вызвать следующие побочные реакции:

  • развитие агранулоцитоза — снижение уровня лейкоцитов крови с увеличением количества моноцитов и гранулоцитов, что ведет к усилению восприимчивости организма человека к неблагоприятному воздействию грибков и бактерий;
  • гранулоцитопения — снижение уровня гранулоцитов крови на общем фоне снижения уровня лейкоцитов;
  • развитие тромбоцитопении — состояния, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов крови и, как следствие, повышением кровоточивости организма и возможными проблемами с остановкой кровотечения;
  • геморрагии — кровоизлияния в различных органах и тканях;
  • гипотония — развитие устойчивого понижения кровяного давления;
  • тубулоинтерстициальная нефропатия — небактериальное воспаление промежуточной ткани почек — интерстиция;
  • проявление гиперчувствительности.

Применение «Анальгина» — эффективный, но краткосрочный способ понизить температуру тела и унять болевой синдром при многих болезнях. Но применение данного препарата должно быть крайне острожным, однократным. Хотя аптечная сеть производит отпуск препарата «Анальгин» без рецепта лечащего врача, все же использовать его в лечении самостоятельно не стоит, только врач оценит состояние больного, тем более если этот больной — ребенок, и даст рекомендации по устранению неблагоприятных симптомов.

fb.ru

Парацетамол и Анальгин

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Анальгин детям от температуры дозировка в таблетках

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Анальгин детям от температуры дозировка в таблетках

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Анальгин детям от температуры дозировка в таблетках

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Срочно! Анальгин + парацетамол. Не сбивается температура

вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

без аспирина не поможет.

хочу стать мамой

Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.
Обтираю стопы и ладошки.

не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.

обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!
ноги-руки согрели?
температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.
из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).
и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.
К сожалению, вирус сейчас такой злой :((
мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

Откуда вообще анальгин взяли?

скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.
ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.
одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.

ничего полезного в анальгине нет

моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

хочу стать мамой

жаль, что не для умных.

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Все разделы

Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Ждем ребенка
Дом и семья
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка

2006 – Umama.ru Вопросы и пожелания help@u-mama.ru Размещение рекламы adv@u-mama.ru. тел.+7 (343) 214 87 87
Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа . Администрация сайта
не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

moyrebenochek.ru

Анальгин детям от температуры дозировка в таблетках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector