Жаропонижающие средства можно смело назвать самыми востребованными лекарствами.

Практически каждый человек сталкивается с высокой температурой. Многообразие препаратов может запутать пациента.

По этой причине перед покупкой жаропонижающего следует знать, в каких именно ситуациях оно будет уместным.

Когда пить таблетку?

Далеко не всегда есть острая необходимость сбивать повышенную температуру, ведь она – это вполне естественная реакция человеческого организма на раздражитель. Именно в этот момент тело продуцирует интерферон, помогающий бороться с вирусами.

Лекарства от температуры не могут повлиять на процесс выздоровления пациента. Они купируют только некоторые симптомы болезни.

Когда есть возможность хотя бы пару дней провести в щадящем режиме, улучшая свое состояние только классическими физическими методами, то лучше всего вообще отказаться от жаропонижающих. В это время хорошо делать охлаждающие компрессы, проветривать жилище и пить как можно больше жидкости.

Однако существуют случаи, при которых жаропонижающие препараты все-таки необходимы:

  1. плохая переносимость высокой температуры;
  2. присоединение бактериальной инфекции;
  3. склонность к судорогам или их начало;
  4. температура 38,5°С у детей;
  5. температура 39°С у взрослого;
  6. температура от 38 до 38,5°С у малышей до 2 месяцев и беременных женщин.

Если жаропонижающие не помогли в течение 60 минут после принятия, следует сразу же обратиться за помощью медиков.

Чем сбить температуру

Жаропонижающие средстваСуществуют препараты, способные снижать температуру, унимать боли и притормаживать воспалительный процесс. Такие средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных (НПВС).

Лекарства негормональные и помогают нормализовать показатели температуры благодаря угнетению фермента циклооксигеназы, которая состоит из 2 частей. Он отвечает за секрецию веществ, подающих сигнал центру терморегуляции о необходимости снижения температуры.

Жаропонижающие НПВС принято разделять на такие категории:

  • жаропонижающие первого поколения. Их действующие вещества: индометацин, ибупрофен, фенилбутазон, парацетамол, метамизол, диклофенак, ацетилсалициловая кислота. Такие противовоспалительные угнетают обе части циклооксигеназы, но провоцируют много негативных реакций. Пациент может ощутить олигурию, бронхоспазмы, нарушение работы органов пищеварения, почек, печени, язвенные поражения;
  • второго поколения. В их основе вещества коксиб, нимесулид, мелоксикам. Препараты негативно сказываются на работоспособности сердца, но при этом не имеют других недостатков, как предшественники.

Чем больше жаропонижающих употребит пациент, тем выше риск начала развития отрицательных реакций организма.

Важный момент: лекарства принимают только после повышения температуры, а не для его предупреждения!

Средства для взрослых

Медики рекомендуют принимать однокомпонентные жаропонижающие средства, поскольку они намного быстрее и эффективнее усваиваются. Причем параллельно запрещено пить препараты, имеющие в составе аналогичные действующие вещества. В противном случае повысится их дозировка.

Врачебная практика показывает, что взрослым чаще рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства первого поколения. Список НПВС и их действующих веществ приведен ниже.

Таблетки

Таблетки парацетамола и комбинированных лекарств на его основе принимают максимум 4 раза в сутки, объем 500-1000 мг. Для купирования болевого синдрома и жара показаны: ибуклин, терафлю, паноксен, панадол, ринза, колдрекс, колдакт, тайленол.

Парацетамол в чистом виде не способен вызвать каких-либо серьезных отрицательных последствий, но при условии несоблюдения дозировок таблетки провоцируют аллергические реакции, проблемы с печенью.

Ибупрофен принимают по 200-400 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Таблетки при гриппе и других вирусных заболеваниях:

  • новиган;
  • ибупрофен;
  • нурофен.

ибупрофенПомимо жаропонижающего и болеутоляющего воздействия они характеризуются противовоспалительным эффектом. Ибупрофен действует быстро и без негативных последствий.

Еще хорошее и эффективное лекарство на ацетилсалициловой кислоте. В эту группу относят: цитрамон, аспирин, цитропак, аскофен. Таблетки универсальны, ведь снимают воспаление, понижают высокую температуру и обезболивают. Однако есть и отрицательные стороны аспирина.

Обычно речь идет о нарушении работы органов пищеварения, сердца, сосудов, дыхательной системы. Ацетилсалициловая кислота не применяется для лечения детей до возраста 12 лет.

Аспирин категорически запрещен при гриппе, поскольку он часто провоцирует кровотечения!

Для предупреждения развития негативных последствий медики рекомендуют придерживаться дозировки от 75 до 150 мг в сутки. Усилить воздействие препаратов смогут кислые соки и другие подобные напитки. Если у пациента в анамнезе есть проблемы с пищеварительным трактом, то в таком случае соки заменяют щелочными минеральными водами.

Для нормализации температуры тела часто принимают метамизол. Препар6атами на его основе стали:

  1. брал;
  2. ревалгин;
  3. анальгин;
  4. триалгин;
  5. баралгин;
  6. спазган.

Терапевтического эффекта можно достичь, если пить 250-300 мг трижды в день. Такое сильное и эффективное средство отлично справляется с болевым синдромом любой этиологии, а вот жар и воспалительный процесс оно купирует в меньшей степени.

Если ситуация экстренная, доктор назначит метамизол внутримышечно. При самовольном приеме препаратов этой группы больной рискует спровоцировать развитие опасных аллергических реакций. Аллергия может закончиться анафилактическим шоком и смертью пациента.

Неоднократно было доказано, что такие таблетки способствуют уменьшению количества лейкоцитов (белых кровяных клеток), тем самым ухудшая резистентность организма к бактериям и вирусам.

В некоторых странах мира лекарства на метамизоле вообще запрещены. Главное преимущество препаратов в достаточно демократичной цене и возможности введения в вену.

Свечи

Жаропонижающее в форме суппозиториев взрослым больным назначают только в тех случаях, когда нет возможности принять таблетки.

Список самых популярных и действенных ректальных лекарств выглядит таким образом:

  • парацетамол. При гриппе, лихорадочном, болевом синдроме показано применение 0,25-0,5 г четырежды в сутки;
  • вольтарен. Действующее вещество этого лекарства диклофенак натрия. Поможет снять симптоматику воспалительных патологий: лихорадку, боль. Стандартная дозировка для взрослого – 50 мг трижды в сутки;

  • мелоксикам. Эффективное средство, которое отлично справляется с различными формами артрита. Врачи советуют применять 1 свечу в сутки (15 мг);
  • цефекон Н изготовлен на ацетилсалициловой кислоте. Назначают при лихорадке, болевых ощущениях, вызванных воспалением. Лечение эффективно и безопасно, если в день применить 1-3 суппозитория;
  • индометацин. Действующее вещество индолилуксусная кислота. Свечи рекомендованы при проблемах со скелетно-мышечным аппаратом, мочеполовой системой, заболеваниях ЛОР органов. Эффективная доза – 25-50 мг трижды в сутки.

Если сравнить суппозитории с таблетками и порошки, то свечи работают гораздо быстрее и не способны вызывать негативных реакций организма.

Жаропонижающие для детей

панадолЧто касается лекарств от высокой температуры у детей, то они необходимы только в крайних случаях из-за множества побочных эффектов. Однако каждый родитель обязан знать, в каких ситуациях каким препаратам следует отдавать предпочтение, и что пить при простуде.

Так жаропонижающее для детей может производиться в форме свечей. Они подойдут для лечения самых маленьких пациентов. Терапевтическое воздействие на организм проявляется спустя 40 минут. Суппозитории эффективны и удобны. Их можно вводить, даже если малыш спит.


Более взрослым детям, кто уже умеет пить из ложечки, врач назначит микстуры и сиропы. Работать жидкие лекарства начинают через полчаса. Они отличаются приятным вкусом, запахом, что достигается благодаря специальным добавкам. Следует знать, что у некоторых деток ароматизаторы и подсластители могут вызвать аллергию.

Таблетки будут рекомендованы ребенку, если он старше 3 лет. То есть, больной без труда сможет проглотить жаропонижающее.

Обязательный перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов!

Все таблетки, свечи, сиропы и микстуры изготавливаются только на основе:

  1. парацетамола: панадол, калпол, цефекон Д, тайленол, ацетаминофен, эффералган. Они эффективны при вирусных заболеваниях. Быстро всасываются в пищеварительный тракт, нормализуют температуру тела, действуют до 4 часов. Новорожденным детям такие лекарства дают с промежутком 8-12 часов для предупреждения передозировки. Суточной дозой станет максимум 60 мг/кг веса пациента. Есть побочные реакции;
  2. ибупрофена: ибуфен, нурофен. Действуют значительно быстрее и лучше парацетамола, но и побочных реакций от них больше. Рекомендованы при воспалительных процессах неясной этиологии, которые сопровождены болью и лихорадкой. Максимальная суточная дозировка – 40 мг/кг.

Жаропонижающие запрещено принимать дольше 3-5 дней подряд (в зависимости от действующего вещества). Поэтому для предупреждения осложнений всегда следует консультироваться с врачом. Подробно о механизме воздействия жаропонижающих в видео в этой статье.


stopgripp.ru

Когда необходимо давать жаропонижающее?

Считается, что при заболеваниях вирусной, а также инфекционной природы гипертермия – нормальная реакция организма. Высокая температура в данной ситуации свидетельствует о том, что началась активная выработка антител для борьбы с болезнью. Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру, если нет общего ухудшения состояния здоровья. Есть ряд рекомендаций, когда обязательно следует использовать жаропонижающее:

  • Температура 38 градусов и выше у грудничков до 3 месяцев;
  • Стойкая гипертермия от 39 градуса у малышей от 3 месяцев;
  • Наличие фебрильных судорог при увеличении температуры выше 37,5 градуса, особенно у детей младше 7 лет;
  • Если имеются любые болезни сердца или дыхательной системы.

жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Во всех остальных случаях сбивать показатель не стоит, если общее состояние организма в норме, нет тяжелых побочных симптомов.

Выбор лекарственной формы

Препараты от высокой температуры выпускаются в различных формах, что позволяет использовать их даже для новорожденных, которые плохо принимают таблетки. Наиболее распространены следующие формы детских жаропонижающих:


  • Ректальные свечи (суппозитории). Лучше всего подходят для грудничков. Активное вещество начинает действовать через 30-40 минут после всасывания толстым кишечником. Большой плюс подобной формы в том, что свечи можно использовать, даже когда новорожденный спит, а также при рвоте или регулярном срыгивании;
  • Суспензии. Рекомендуется использовать для детей старше 12 лет, но в некоторых случаях можно давать и грудничкам. Достоинство суспензий в том, что лекарство быстро всасывается организмом, что позволяет сбить быстрорастущую температуру. При выборе препарата нужно внимательно читать состав, так как иногда производители для улучшения вкуса добавляют различные добавки и ароматизаторы, на которые у детей возможны аллергические реакции;
  • Таблетки. Жаропонижающие в виде таблеток можно применять только когда ребёнок может самостоятельно проглотить препарат. Поэтому данная форма не подходит для грудничков из-за высокой вероятности рвоты. Если нет возможности проглотить таблетку, то ее следует раскрошить и развести в воде.

Вне зависимости от формы препарата обязательно учитывайте дозировку активного действующего вещества используемого жаропонижающего. Как правило, суспензии – самый подходящий вариант для детей, но они являются малоэффективными при затяжной гипертермии.

Распространенные средства для детей


Сегодня в качестве жаропонижающих средств для детей применяются препараты на основе парацетамола, ибупрофена, а также вибуркол. Использование аспирина и всех средств на его основе категорически запрещено для снижения температуры детей до 14 лет из-за возможных осложнений.

жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Жаропонижающие на основе парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) – самое эффективное на сегодня жаропонижающее средство для детей, начиная с одного месяца. Он обладает сильным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Средства на его основе можно применять при различных респираторных заболеваниях, воспалительных процессах, а также во время прорезывания молочных зубов. Не рекомендуется использовать их при сахарном диабете любого типа, вирусном гепатите, а также при хронических болезнях почек и печени. При несоблюдении дозировки возможные побочные реакции в виде тошноты, обильной рвоты, потери аппетита, сыпи на коже. Вот список наиболее эффективных средств на основе парацетамола для детей:


  • Парацетамол. Прием средства осуществляется из расчета 10-15 мг действующего вещества на 1 килограмм веса ребенка, при этом препарат снижает температуру максимум на 1,5 градуса, поэтому нельзя использовать, как антипиретик. Детский парацетамол бывает в форме суспензии, сиропа, реже в таблетках. При приеме нужно придерживаться инструкции, так как для разного возраста необходима различная дозировка. Интервал между приемом средства должен составлять не менее 4 часов (чтобы произошло всасывание вещества в кровь);
  • Панадол. Препарат на основе парацетамола, выпускаемый в виде суспензий или ректальных свечей. Обладает активным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Активно применяется при различных простудных заболеваниях, гриппе, воспалительных процессах и прорезывании зубов у новорожденных детей. Можно применять, начиная с грудного возраста, при этом строго соблюдая дозировку при применении;
  • Калпол. Выпускается только в форме суспензии. Разрешается к применению для детей до года. Принимать нужно после еды, запивая большим количеством воды. В некоторых случаях возможна побочная реакция в виде сыпи на коже, поэтому нужно внимательно читать состав препарата;
  • Цефекон-Д. Комплексный препарат, направленный на снижение температуры, снижение воспалительных процессов. Активно применяется при простудных заболеваниях, а также для улучшения самочувствия после плановых прививок. Можно встретить в виде ректальных суппозиториев. Можно использовать для детей от 1 месяца;
  • Эффералган. Распространенное средство для детей, начиная с новорожденного возраста. Можно встретить в виде сиропа и ректальных свечей. Патологии кишечника и печени являются противопоказанием к применению препарата.

Препараты на основе ибупрофена

Средства на основе ибупрофена желательно использовать, если парацетамол не дает положительного эффекта, имеется аллергия на него. Нельзя использовать препараты при индивидуальной непереносимости действующего вещества, бронхиальной астме, заболеваниях кровеносной системы, печени или кишечника. Давать ибупрофен можно детям старше 3 месяцев. При передозировке препарата возможны побочные реакции в виде нарушения стула, тошноты, рвоты и боли в животе.

  • Ибупрофен. Можно применять для снижения температуры даже у новорожденных детей, предварительно проконсультировавшись с врачом. Дозировка препарата составляет 5-10 мг на один килограмм веса. Интервал между приёмом средства должен составлять не менее 6 часов. Детям от 10 лет интервал между применениями можно сократить;
  • Детский нурофен. Обладает активным комплексным жаропонижающим, обезболивающим, а также противовоспалительным действием. Рекомендуется использовать при гипертермии во время простудных заболеваний, гриппе или после плановой вакцинации. Выпускается в виде суспензии или ректальных суппозиториев. При выборе форме и дозировки средства обязательно нужно учитывать не только вес, но и возраст. Оба вида лекарства можно применять детям от 3 месяцев. Нурофен отрицательно влияет на пищеварительную систему, поэтому возможны побочные реакции в виде нарушения стула или рвоты;
  • Детский ибуфен. Обладает характерным для всего ибупрофенового ряда комплексным действием. Выпускается только в виде суспензий для детей от 1 года и весом не менее 7 килограмм. Считается одним из лучших средств при высокой лихорадке. При приёме ибуфена необходимо соблюдать инструкцию по применению, так как дозировка сильно зависит от массы тела;
  • Мотрин. Выпускается в только форме суспензии. Можно использовать, начиная с двух лет. Препарат помогает не только понизить высокую температуру, но и убрать боль в голове и мышцах. Передозировка препарата характеризуется крапивницей, головокружением, кишечными расстройствами.

жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Гомеопатия

Многие педиатры скептически относятся к гомеопатическим средствам для лечения любых заболеваний, но подобные препараты на основе растительных компонентов активно используются родителями для снижения температуры малышам. Достоинство подобных средств в том, что редко наблюдаются побочные реакции. Среди наиболее распространенных препаратов такого плана – вибуркол. Выпускается в виде ректального суппозитория, в составе содержатся только натуральные компоненты (ромашка, белладонна, паслен, карбонат кальция и другие). В тяжелых случаях можно применять средство 4-5 раз в сутки, если есть улучшение состояния – до 2 раз.

Альтернативные средства

Если прием парацетамола или ибупрофена невозможен из-за индивидуальных противопоказаний или не приносит должного результата, подбираются альтернативные средства, направленные на снижение гипертермии. Чаще всего они необходимы в том случае, если лихорадка держится длительное время, а организм ослаблен и не способен справиться с высокой температурой. Наиболее распространенные препараты:

  • Папаверин. Выпускается для маленьких детей в виде ректальных свечей. Является спазмолитическим средством, благодаря чему жаропонижающие средства при высокой температуре тела у детей работают сильнее. Во время использования необходимо учитывать возраст и вес ребенка согласно инструкции;
  • Препараты на основе нимесулида: найз или нимулид. Выпускается в виде суспензий для детей от 2 летнего возраста, диспергируемых таблеток для детей от 3 лет, таблеток или капсул для детей старше 12 лет. Средства обладают большим количеством противопоказаний, а при передозировке возможны побочные эффекты в виде кишечных расстройств, нарушения сна, потери аппетита. Дозировка и выбор препарата должна осуществляться врачом.

жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

При длительном повышении температуры рекомендуется укол с литической смесью, содержащей анальгетик, спазмолитик, а также антигистаминное средство. Как правило, подобная мера необходима при невозможности принятия препарата из-за сильной рвоты, индивидуальных противопоказаний, быстром ухудшении состояния и фебрильных судорогах, а также тяжелом течении болезни ребенка до 5 лет. Доза препарата должна рассчитываться лечащим педиатром или непосредственно бригадой срочной медицинской помощи.

temperatura03.ru

Когда нужно принимать жаропонижающие?

Жаропонижающие средства

При повышенной температуре свыше 38°C, организм начинает вырабатывать интерферон, который способен подавлять агрессивность вирусов, бактерий, именно поэтому не стоить спешить с приемом жаропонижающих таблеток. Нужно дать организму возможность самостоятельно справится с недугом, что позволит в дальнейшем укрепить иммунитет. Однако, когда границы термометра превышают 38.5 — 39 °C и выше, обязательно нужно принимать препараты для снижения температуры, которые помогут привести в норму температуру тела, улучшить общее самочувствие. Исключением для приема лекарств при температуре 37.5°C– 38 °C считаются дети, которые склонны к судорогам.

Если показатели ртутного столбика достигают 40°C и выше нужно обращаться за медицинской помощью, поскольку такой жар может привести к смерти. Причиной высокой температуры тела достаточно разнообразны, поэтому перед тем как принимать средство от жара, нужно определить причину. Спровоцировать повышение температуры тела могут разные заболевания и внутренние нарушения:

  • ОРВИ или ОРЗ.
  • Отравление.
  • Болезни ЛОР органов и дыхательной системы.
  • Перегрев организма.
  • Болезни почек.
  • Патологии сердечно – сосудистой системы.
  • Нарушения в работе эндокринной системе.

Спровоцировать повышение температуры у взрослых или детей могут и другие заболевания, но в любом случае не стоить принимать жаропонижающее средство пока не известна причина. Врачи считают, что таким образом человек маскирует болезнь, скрывает истинную клинику.

Принцип действия

Препараты, снижающие температуру тела в своем составе могут содержать один из 4-х действующих компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия. Любой компонент обладает противовоспалительным, жаропонижающим, умеренным обезболивающим действием. Выпускаются такие лекарства разными фармацевтическими компаниями отечественного или иностранного производства.

Жаропонижающие средства

Жаропонижающие и противовоспалительные препараты разделят на две основных группы:

Лекарства первого поколения. Обладают высокой терапевтической активностью, но при этом имеют достаточно много противопоказаний и побочных эффектов. К таким лекарствам относятся Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Цитрамон. Свое действие такие лекарства сохраняют на протяжении 4-х часов. При их длительном употреблении часто появляются проблемы с работой печени, почек, поджелудочной железой.

Препараты нового поколения. Такие лекарства оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие, хорошо обезболивают. Свое действие сохраняют на протяжении 6 – 8 часов после применения. Представителями лекарств нового поколения являются  препараты на основе нимесулида или коксиба. Несмотря на высокий результат, после применения подобных лекарств, они имеют достаточно много противопоказаний, оказывают негативное влияние на работу сердечно – сосудистой системы.

Любой препарат, используемый для снижения температуры выпускается в дозировках для взрослых и детей, поэтому прежде чем использовать дешевые или дорогие средства, нужно изучить инструкцию, при возможности проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Жаропонижающие средства

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Жаропонижающие средства

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.

Парацетамол

Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.Жаропонижающие средства

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Фервекс.
  • Долорен.

Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Аспирин

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.Жаропонижающие средства

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:

  • Упсарин Упса.
  • Асацил-А.
  • Колфарит.

Ибуклин

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.Жаропонижающие средства

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.Жаропонижающие средства

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:

  • Фервекс.
  • Терафлю.
  • Ринза.

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Жаропонижающие для детей

При поиске эффективных жаропонижающих средств для детей, важно обращать внимание на дозу действующих компонентов. Названия некоторых препаратов для ребенка идентичны лекарству для взрослого человека. Всемилюбимый врач доктор Комаровский рекомендует давать жаропонижающие для детей при температуре от 38°C. Он считает, что организм ребенка должен самостоятельно справляться с вирусной или бактериальной инфекцией.

Жаропонижающие средства

Комаровский часто советует родителям использовать свечи для снижения жара, поскольку они имеют быстрое действие, в отличие от сиропов не вызывают аллергии.  Отличием может выступать форма выпуска и количество активных компонентов. Детям для снижения температуры тела могут назначаться свечи, жидкие микстуры, сиропы или таблетки. На практике, при появлении жара у ребенка чаще всего используют следующие препараты.

Вибуркол

Жаропонижающие средстваСвечи Вибрукол относятся к гомеопатии, оказывают умеренное противовоспалительное, обезболивающее и седативное действие. Препарат полностью безопасный для детей грудного возраста, удобный в применении, не имеет противопоказаний. Новорожденным и детям до 6-ти месяцев рекомендуется ставить по 1 свечи дважды в день. От 1 года дозу можно увеличить до 4 свечей в сутки.

Нурофен

Нурофен – популярный в педиатрии препарат на основе ибупрофена. Предназначается для детей от 3-х месяцев. Обладает выраженным болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Нурофен действует уже через 30 минут после применения, сохраняет свое действие в течение 6-ти часов. Помимо сиропа, детям можно использовать и свечи Нурофен, которые имеют хорошую переносимость. Свечи от температуры Нурофен также как и сироп можно использовать с 3-х месяцев. Прием препарата позволяет устранить боль при прорезывании зубов, нормализовать температуру, снять общую интоксикацию организма.

Жаропонижающие средства

Доктор Комаровский достаточно хорошо отзывается о препарате Нурофен, но все же нужно учитывать, что препарат относится к симптоматической терапии, способен только на время снимать симптомы.

Эффералган

Жаропонижающий препарат Эффералган в своем составе содержит парацетамол. Применяется для детей с самого 1-го месяца жизни. Позволяет оказывать умеренное анальгезирующее действие, часто используется в терапии ОРВИ или ОРЗ у грудничков. Выпускается лекарство в сиропе и свечах для ректального введения.

Жаропонижающие средстваК противопоказаниям относят повышенную чувствительность к составу, болезни желудка, гемофилия и другие состояния, которые подробно описаны в инструкции по применению.

Найз

Сироп Найз на основе нимесулида предназначается для детей от 2-х лет. Обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегантным действием. В отличие от ибупрофена и парацетамола, нимесулид более сильный, позволяет быстро купировать симптомы заболеваний, снимает воспалительные реакции организма.Жаропонижающие средства

Препарат имеет достаточно большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства.

Ассортимент препаратов для снижения жара и признаков интоксикации организма достаточно большой, поэтому прежде чем покупать и принимать препараты как жаропонижающее средство, нужно ознакомиться с инструкцией. Доктор Комаровский часто советует родителям не давать лекарство от температуры при первых ее симптомах, дать организму возможность самостоятельно побороть болезнь. Более того, важно понимать, что любой препарат от жара относится к симптоматической терапии, поэтому очень важно узнать истинную причину высокой температуры и только потом предпринимать меры по лечению. Комплексное лечение любого заболевания принесет хорошие результаты, а какие жаропонижающие средства лучше – подскажет врач индивидуально для каждого пациента.

stopillness.ru

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

 У препаратов II поколения имеют меньше побочных эффектов, но негативно влияют на сердце и сосуды, могут стать причиной образования тромбов. В эту группу входит Найз, Нимесил, Целебрекс, Мовалис. 

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Список препаратов:

  1. Парацетамол – дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
  2. Терафлю – комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
  3. Эффералган – недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
  4. Ибуклин – комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Если растолочь в порошок таблетку Парацетамола или Аспирина, то это поможет быстро избавиться от прыщей, прикладывать лекарство можно 7–10 минут.

Самые безопасные средства для снижения температуры

Врачи считают, что наименьший вред организму причиняют лекарства, основу которые содержат ибупрофен и диклофенак.

Ибупрофен обладает более широким спектром действия, нежели парацетамол, снижает температуру быстрее, действует дольше, поэтому его рекомендуют принимать при критических показателях. Диклофенак эффективно устраняет болевой синдром и проявления воспаления.

Список лекарственных средств:

  1. Нурофен – одно из лучших средств для устранения дара и лихорадки, таблетки на основе ибупрофена, начинают действовать уже через полчаса, принимать их можно независимо от приёма пищи. Нурофен Экспресс содержит двойную дозу активного ингредиента, Нурофен Лонг – комбинированный препарат на основе ибупрофена и парацетамола. Противопоказания – язва в стадии обострения, сердечная недостаточность, тяжёлые формы гипертензии, заболевания зрительного нерва, патологии печени и почек, кровотечения. Лекарство нельзя принимать в III триместре беременности, во время грудного вскармливания. Схема приёма – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, для быстрого эффекта можно принимать по 2 пилюли трижды в сутки. Цена – 100–150 руб.
  2. Ибупрофен – таблетки и капсулы, которые содержат в качестве активного ингредиента одноимённое вещество. Противопоказания – эрозии, язвы, кровотечения в пищеварительном тракте, почечная и печёночная недостаточность, гиперкалиемия, препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования. Дозировка – по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, но не более 6 пилюль в день, первую дозу нужно принять до завтрака, в дальнейшем лекарство нужно пить после еды. Цена – 20–150 руб.
  3. Диклофенак – таблетки, свечи, растворы для инъекций с противовоспалительным, обезболивающим действием, быстро снижают даже очень высокую температуру. Противопоказания – язва, перфорация стенок кишечника, кровотечения и воспалительные процессы пищеварительного тракта, непереносимость аспирина, выраженные нарушения в работе сердца, почек, печени, беременность и период грудного вскармливания, свечи нельзя применять при проктите. Дозировка – растворы для уколов вводят по 25–50 мг 2–3 раза в сутки, но не более 2 дней, таблетки и свечи – по 50–150 мг в день в 3 приёма, пилюли нужно принимать во время еды или после трапезы. Цена – 50–130 руб.

Лекарства с выраженным обезболивающим действием

Бороться с температурой можно при помощи препаратов без парацетамола и ибупрофена, хотя эти активные вещества считаются наиболее популярными жаропонижающими. Но если повышение температуры сопровождается выраженным болевым синдромом, лучше принять лекарство, которое имеет свойства анальгетиков.

Перечень лекарственных средств:

  1. Аспирин – самые дешёвые таблетки для борьбы с воспалением и жаром, хорошо помогает при мышечной и суставной боли, содержат ацетилсалициловую кислоту. Есть шипучие пилюли, обогащённые витамином C, но их стоимость в десятки раз выше. Противопоказания – астма, хронические патологии почек, желудка, двенадцатипёрстной кишки, диабет, подагра, беременность и период грудного вскармливания, нельзя принимать одновременно с антикоагулянтами. Дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–8 часов, пить лекарство следует после еды, запивать лучше молоком, киселём. Цена обычного Аспирина – 10–15 руб., шипучие таблетки стоят 290–300 руб.
  2. Анальгин – таблетки, раствор для инъекций на основе метамизола натрия, обладают выраженным обезболивающим действием, действуют быстро, но терапевтическое действие сохраняется не более 3–4 часов. Для экстренного снижения высокой температуры делают уколы с Анальгином и Димедролом. Противопоказания – аспириновая астма, агранулоцитоз, патологии костного мозга и системы кроветворения, врождённая гемолитическая анемия, порфирия, гипотензия. Дозировка таблеток – 0,5–2 пилюли раз в 8–12 часов, раствора – 1–2 мл 1–3 раза в день. Цена – 20–100 руб.
  3. Найз – современное сильное жаропонижающее средство с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Выпускают в таблетках, основной активный ингредиент – нимесулид. Противопоказания – язвенная болезнь, нарушение функций почек и печени, период вынашивания и кормления ребёнка грудью. Привила приёма – по 1 таблетке утром и вечером, пить лекарство лучше до еды. Цена – 220–230 руб.

Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками

Жаропонижающие и антибактериальные препараты относятся к разным фармацевтическим группам, по механизму действия у них нет ничего общего.

Антибиотики следует принимать при пневмонии, бронхите, отите, и других патологиях, которые вызваны бактериями, при ОРВИ и гриппе эти препараты бесполезны. Во время приёма лекарств уменьшается количество патогенных микроорганизмов, патогенные процессы в организме затихают, что приводит к постепенному снижению температуры.

Но если показатели очень высокие, долго не снижаются, дополнить антибактериальную терапию можно жаропонижающими средствами, только принимать лекарства следует с интервалом минимум в полчаса.

При совместном приёме антибиотиков и жаропонижающих средств возрастает нагрузка на печень, почки.

Жаропонижающие препараты незаменимы при простуде, вирусных и бактериальных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Принимать их нужно чётко следуя инструкции или рекомендациям лечащего врача, поскольку лекарства не только довольно эффективны, но и имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Лекарства

lechusdoma.ru

Жаропонижающие средства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector