Порошок от гриппа и простуды

Здравствуйте, дорогие читатели. На улице похолодало, и можно встретить очень много людей больных простудными заболеваниями. При первых симптомах начала простуды многие тут же стараются принимать активные меры по их устранению. В последнее время широкую популярность приобрели порошковые средства. Как заверяет реклама, они очень эффективны и поражают своим быстродействием. Но являются ли они полноценными лекарственными препаратами и как нужно их выбирать из всего многообразия? Давайте разберемся, какой порошок от гриппа и простуды дешевле и лучше, список для взрослых и детей будет представлен ниже.

Что такое порошок от простуды

При заболеваниях простудного типа действовать нужно одновременно в нескольких направлениях:

✔  Снять симптомы.

✔  Блокировать активность патогенов.


✔  Поддержать иммунитет.

✔  Предотвратить осложнения.

Большинство порошков успешно справляются только с одной задачей – избавляют от симптоматики или ослабляют ее проявления, существенно облегчая состояние больного. Они не являются лекарствами от самой простуды или гриппа и нуждаются в «усилении» другими медикаментозными средствами.

Данные быстрорастворимые препараты изготовлены, как правило, на основе парацетамола. Это нестероидное средство, которое успешно применяется для борьбы с жаром и иными досадными проявлениями простуды.

Также в формулу препаратов входят другие составляющие, фармакологические либо натуральные. Нередко порошковые лечебные средства содержат ароматизаторы и красители.

Продукт пакетированный – один пакет содержит необходимую дозу для разового использования взрослым пациентом. Но есть и специальные порошки от простуды для детей.

Преимущества

Порошковые лекарства завоевали такую популярность не только благодаря мощной рекламной раскрутке. У них действительно много преимуществ в сравнении с привычными таблетками.

  1. Простота применения.
  1. Удобство. Выпить раствор намного проще, чем проглотить таблетку. Несмотря на все старания производителей, изобретающих все новые формы таблетированных средств, принимать их по-прежнему неудобно. К тому же таблеткой можно поперхнуться, она может застрять в глотке, прилипнув к слизистой. Всех этих недостатков лишены противопростудные порошки.

  1. Приятный вкус. Еще один недостаток таблеток – специфический привкус. Благодаря наличию добавок растворы порошков пить довольно приятно.
  1. Быстродействие. Лекарство в виде жидкости действует значительно стремительнее. В отличие от таблеток, которые еще должны раствориться в желудке. На это уходит 30-40 минут. И только потом таблетированное средство начинает действовать.

5.Эффективная ликвидация основных симптомов и притупление остальных.

Противопростудные порошки позволяют избавиться от:

✔  Высокой температуры.

✔  Слабости и утраты трудоспособности.

✔  Саднения в горле.

✔  Головных и мышечных болей.

✔  «Непроходимости» носовых ходов.

Порошок от простуды

Также лекарство облегчает откашливание и эти приступы становятся не такими мучительными.

Противопоказания к применению

Порошки, направленные на избавление от простудных симптомов, не рекомендовано применять женщинам во время вынашивания ребенка, особенно в начале беременности и на последнем ее этапе, а также при грудном вскармливании младенцев.


Стандартные препараты разрешены лишь с пятнадцатилетнего возраста. Но есть специальные детские порошки, где доза активных действующих составляющих уменьшена в соответствии с возрастным барьером.

Такие составы предназначены для малышей от 3-5 лет. Но даже в этом случае перед началом их использования следует проконсультироваться с педиатром.

Для всех противопростудных пакетированных лекарств есть общий перечень противопоказаний:

— почечные нарушения и патологические сбои в работе печени;

— период обострения проявлений язвенных поражений желудка и кишечника, воспаление слизистой ЖКТ;

— сахарный диабет;

— серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;

— патологии крови;

— судорожный синдром, эпилепсия;

— аллергические реакции, персональная непереносимость.

Основные правила приема

  1. Средство растворяется и принимается согласно инструкции и назначению врача.
  1. Для приготовления раствора используют чистую воду, а не какой-либо напиток. Температура жидкости должна быть не более 55 градусов (не кипяток).
  1. Раствор выпивают сразу же после приготовления. Не нужно разводить лекарство про запас.
  1. Средство ядреное, поэтому принимать его нужно только первые дни. Его составляющие очень сильно нагружают печень, которой во время простуды и без того достается от выделяемых патогенами токсинов. Также следует четко придерживаться дозировки. Следите, чтобы до вкусных пакетиков не добрались дети!

  1.  Не рекомендуется принимать лекарство на пустой желудок. Иначе может возникнуть боль, жжение, тошнота, скачок кислотности, изжога.
  1. Как правило, порошки от простуды нельзя принимать совместно со снотворными, антикоагуляторными, противовоспалительными средствами. Также запрещено употребление спиртного.

Состав

Основой противопростудных порошковых смесей являются противовоспалительные препараты нестероидного характера (НПВП). В основном производители используют парацетамол, реже – аспирин и другие средства аналогичного действия.

Характерной особенностью данных соединений является действие на организм больного сразу в нескольких направлениях.

Так они дают следующие эффекты:

— блокируют воспаление;

— сбивают температуру;

— снимают болевые проявления.

Кроме НПВП в составе порошков присутствуют и другие действующие компоненты.

  1. Противоотечные, благодаря которым спадают отеки слизистой носа, носоглотки, гортани. Становится легче дышать и глотать, проходит ощущения кома в горле.
  1. Антиэкссудативные, которые блокируют избыточное слезоотделение и выделения носовой слизи. Это помогает уменьшить насморк, устранить слезотечение, зуд слизистой носа и глаз.
  1. Вит. С (кислота аскорбиновая), необходимая во время болезни для усиления защитных сил организма. Поэтому нет необходимости параллельного приема этого витамина, разве что только в натуральном виде – смородина, отвар шиповника, цитрусовые.

  1. Кофеин, добавленный в качестве тонизирующего вещества для устранения сонливости и восстановления трудоспособности.
  1. Вкусовые добавки, подкрашивающие соединения, сахар.

Список порошков от простуды и гриппа

Наименования многих из этих препаратов знакомы благодаря масштабной рекламе. Все они достаточно эффективны, хотя и представлены как отечественными, так и зарубежными торговыми марками и находятся в разных ценовых категориях.

Примеры порошков:

— анвимакс;

— терафлю;

— колдрекс;

— нимесил;

— фармацитрон;

— антигриппин;

— милистан;

— инфлюнет;

— фервекс.

Список недорогих порошков от простуды и гриппа 

Уже давно известно, что цена не всегда является залогом высокой действенности лекарства. Немалую наценку дает раскрученность средства и яркая упаковка. Так что не помешает иметь под рукой перечень препаратов-порошков приемлемой стоимости.

Порошок от гриппа и простуды

Следует заострить внимание на том, что в некоторых случаях малая стоимость обусловлена тем, что в коробке находится всего несколько пакетов со средством. Но, возможно, вам больше и не понадобится.

Список недорогих порошков.

  1. Колдрекс.

  1. Терафлю.
  1. Фармацитрон.
  1. Инфлюнорм.
  1. Анаколд.
  1. Фервекс.
  1. Антигриппин.

Для детей

Как уже сообщалось, из-за высокой дозировки активных компонентов, допускается прием порошкообразных средств и шипучих таблеток только детьми, которые достигли подросткового возраста.

Но даже специальные детские составы порошков, где дозировка действующих веществ значительно снижена, нужно применять с осторожностью. Давайте их малышам только при крайней необходимости, когда болезнь переносится очень тяжело.

Некоторые из них содержат натуральные ингредиенты и оказывают гомеопатическое действие. Следует понимать, что такие средства не прошли должной клинической проверки и во всем мире не признаются в качестве лекарственных препаратов. Скорее их можно отнести к БАДам, чем к лекарствам.

Крупные фармацевтические компании в линейку порошков от простуды включают и средства для маленьких пациентов, добавляя соответствующую пометку. Например, колдрекс юниор, антигриппин и фервекс для детей.

Если в наличии не оказалось детского средства, можно приобрести обычный препарат и дать ребенку половину, треть, либо даже четвертую часть пакетика.


Какие средства можно беременным

Использование каких-либо лечебных средств во время вынашивания ребенка возможно только после обсуждения этого вопроса с врачом. Все зависит от общей клинической картины, состояния малыша, срока беременности, других заболеваний матери.

В некоторых случаях рекомендовано использование исключительно парацетамолосодержащих порошков, да и то в уменьшенной дозировке. Нужно будет использовать за раз не все содержимое пакета.

Как ни крути, а лекарства отрицательно воздействуют на плод. Потому прибегать к помощи порошков при появлении острых симптомов следует очень редко при крайней необходимости. Наибольшую опасность подобные лекарства представляют для завершающей стадии беременности.

Так что нужно усиленно заниматься профилактикой, а уж если простыли, предпочтение лучше отдавать народным средствам.

Современные порошки от простуды и гриппа

Препараты данной группы имеют схожий состав и аналогичное действие. Так что выбирать нужно будет самостоятельно, учитывая цену продукции, личные предпочтения, непереносимость или бесполезность компонентов (например, некоторые люди невосприимчивы к действию парацетамола).

Кроме того, есть отдельные группы препаратов-порошков, где упор сделан на снятии какого-то одного симптома. Так, ринза содержит повышенную концентрацию сосудосуживающих веществ, что помогает эффективно устранять симптоматику ринита.


1. Терафлю

Это популярное средство постоянно на слуху. Основой терафлю является парацетамол, что и обуславливает стандартный для НПВП набор воздействий – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

Облегчение наступает уже через 15 мин после употребления лекарственного напитка. Принимать можно с 12-ти лет. Может вызывать аллергию, боль в животе, нарушения сна.

2. Колдрекс

Хотрем колдрекс изготовлен на основе парацетамола с добавлением вит. С, имеет вкус лимона. Этот комплексный препарат позволяет в кратчайшие сроки избавиться от навязчивых симптомов простуды и вернуться в строй. Прием его разрешен с 12 лет.

При этом, а также в случае повышенной чувствительности, принимают только половину разовой дозы. Возможна рвота, гипертензия, головная боль, почечная колика.

3. Фервекс

Имеет состав, подобный колдрексу. Есть детская разновидность препарата, Прием которого дозволен с шести лет. 15-летним подросткам рекомендовано принимать средство для взрослых.

Может вызывать кожные высыпания, бронхоспазм, изжогу, диарею, головную боль, тахикардию и другие побочные эффекты.

4. Упсарин Упса

Основной активный компонент лекарственного средства – кислота ацетилсалициловая, которая, как и парацетамол, является представителем нестероидных препаратов от воспаления.

Действие упсарина:

— купирует воспаление;

— сбивает температуру;

— утоляет боль;

— препятствует тромбообразованию (разжижает кровь).

Форма выпуска – водорастворимые таблетки. Так как лекарство принимается внутрь в виде раствора, действует оно так же, как и порошкообразные медикаменты. Эффект от его применения заметен через 15 минут.


Порошок от гриппа и простуды

Противопоказан при нарушениях свертываемости. Кроме привычных побочных эффектов, повышается кислотность желудка, возможны кровотечения.

5. Антигриппин

Порошок имеет состав, схожий с фервексом, но в несколько других дозировках. В связи с этим антигриппин слабо проявляет антигистаминные свойства. Действие и возможное побочное реагирование такое же, как и у его аналогов.

6. Ринза

Комбинированный препарат, в котором основную роль берет на себя парацетамол. Здесь сильнее, чем у других, выражено противоболевое действие, так как в его составе имеется кофеин. Препарат неплохо переносится, но возможно в отдельных случаях появление аллергических признаков, повышение давления, судороги, кровотечения, галлюцинации.

7. Нимесил

Действующий агент – нимесулид, направленный на активную борьбу с прогрессирующим воспалением инфекционного характера. Отличается порошок довольно продолжительным воздействием – около 6 ч. Может наблюдаться после приема: головная боль, временные нарушения зрения, одышка, понос.

8. Антигриппин детский

Средство представлено в виде таблеток-шипучек, растворимых в воде. Прием лекарства разрешен с 3 лет. Действие и противопоказания аналогичны препарату для взрослых.


Какой порошок от гриппа и простуды — дешевле и лучше, список для взрослых и детей, представленный выше, позволяет понять, что допустимо использование любого порошкового средства. Но только в случае, когда вам необходимо быстро прийти в норму, вернуть ясность мыслей и способность концентрироваться. Или же простуду переносите вы крайне тяжело.

Следует помнить, что как порошки, так и растворимые таблетки, не являются лекарствами, воздействующими на первопричину заболевания – патогенные микроорганизмы. Потому для быстрого и эффективного избавления от недуга следует посетить врача и заняться полноценным лечением.

Автор статьи Егор Кудряшов,

медицинский консультант.

narodnayamedicina.com

Что они из себя представляют

Эти антипростудные препараты представляют собой небольшие порции порошка, упакованные в пакетики. Они прекрасно растворяются в теплой воде или чае и практически мгновенно усваиваются организмом. Начиная действовать, порошки устраняют основные симптомы острых респираторных вирусных инфекций, а именно:

  1. Высокая температура и жар.
  2. Кашель.
  3. Воспаление и першение в горле.
  4. Насморк.
  5. Головную боль.
  6. Слабость и недомогание.

Благодаря быстрому устранению симптомов простудных заболеваний и гриппа порошки завоевали свою популярность у населения. Но следует понимать, что они дают лишь временный эффект, столь необходимый человеку на работе, учебе или в других ситуациях, когда просто взять и уйти домой лечиться не представляется возможным. Потому вылечить простуду одними лишь порошками невозможно – требуется применение других, более сильнодействующих средств, а при необходимости – помощь врача-терапевта.

СОВЕТ: Выпитая после приема порошка чашка кофе существенно усилит положительный эффект, создаваемый препаратом.

Из чего же они состоят? Большинство порошковых препаратов против гриппа и простуды включают в себя следующие компоненты:

  1. Парацетамол или ибупрофен.
  2. Сахар.
  3. Аскорбиновая кислота.
  4. Вкусовые добавки.

Некоторые лекарства могут включать в свой состав и иные компоненты, повышающие эффективность препарата в борьбе с симптомами простуды и гриппа.

Кстати, у порошков есть одно преимущество, которое не очевидно на первый взгляд — приятный вкус. Производители предлагают препараты со вкусом ягод, апельсинов, яблок и так далее. Пить растворенный в теплой воде порошок значительно приятнее, чем обычные таблетки.

ВАЖНО: Принимая порошки, воздержитесь от употребления спиртных напитков и различных настоек, которые могут включать в свой состав алкоголь. Также тщательно соблюдайте дозировку препарата, указанную на упаковке.

Примите во внимание то, что антипростудные порошки могут вызывать состояние сонливости, потому после их приема нежелательно садиться за руль (особенно если речь идет о дальних поездках в ночное время) или заниматься такой деятельностью, где требуется концентрация внимания и быстрота реакции. О других, более специфических недостатков порошковых препаратов будет изложено ниже.

Показания к применению

С показаниями к применению порошков от простуды и гриппа нет ничего сложного – воспользоваться препаратами можно при появлении первых симптомов острой респираторной вирусной инфекции, а именно при сочетании следующих признаков:

  1. Общее недомогание, слабость, ухудшение работоспособности.
  2. Лихорадка или озноб, даже при нахождении в теплом помещении.
  3. Болевые ощущения в мышцах в целом и в конечностях в особенности.
  4. Сухой кашель, першение и боли в горле.
  5. Температура выше 38°C и сильный жар.
  6. Заложенность носа.
  7. Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.

Отдельные особенности применения и дозировка зависят от конкретного препарата. В большинстве случаев разрешен прием не более трех-четырех пакетиков порошка в день. Большее количество выпитого лекарства нежелательно в связи с наличием в его составе сильнодействующих веществ. Передозировка может привести к возникновению аллергии на компоненты порошков, а в некоторых случаях – к поражению печени и почек.

Более точные данные о противопоказаниях и показаниях, способах приготовления и дозировке можно получить, тщательно изучив инструкцию к препарату.

Когда порошок противопоказан

Теперь следует рассмотреть, при каких условиях использовать порошки для борьбы с гриппом и другими простудными инфекциями нежелательно. Противопоказания у препаратов следующие:

  1. Беременность или грудное вскармливание – сильнодействующие компоненты препаратов не представляют угрозы для взрослого человека, но нежелательны для плода или для младенца, который может принять эти составляющие порошка с грудным молоком.
  2. Заболевания печени и почек – при нарушениях работы этих органов нежелательно нагружать их теми веществами, что содержатся в сильнодействующих лекарствах.
  3. Болезни пищеварительной системы, такие как гастриты, язвы и повреждения слизистой оболочки желудка.
  4. При одновременном приеме других сильнодействующих лекарств. Будет не лишним еще во время их назначения проконсультироваться с врачом, какие антипростудные препараты принимать можно, а какие нельзя.
  5. При аллергических реакциях на парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту и другие компоненты порошков, в том числе и вкусовые добавки.

ВАЖНО: Также нежелателен прием подобных препаратов в той ситуации, когда симптомы выражены очень слабо. Если у вас нет общей слабости, болевых ощущений в конечностях и горле и температура тела не превышает 37° — не пейте порошки, их эффективность здесь избыточна. В подобных ситуациях оправданнее теплый чай, отсутствие сквозняков и переохлаждения, большое количество жидкости, покой и отдых.

Порошки от простуды

Терафлю

Для начала рассмотрим самые популярные порошки от простуды и гриппа. И первым в очереди будет «Терафлю» — весьма распространенный препарат. Выпускаются в виде пакетиков, содержащих 11,5 граммов порошка. Несколько таких пакетиков упаковано в одну картонную коробочку.

teraflyu-nachinaet-svoe-dejstvie-v-techenie-10-20-minut-posle-priema

Порошок состоит из гранул, цвет которых зависит от типа вкусовой добавки – от желтого до фиолетового. Допустимо содержание некоторого количества мягких комочков. «Терафлю» содержит в себе следующие вещества:

  • парацетамол, 325 миллиграмм;
  • фенирамина малеат, 20 миллиграмм;
  • фенилэфрина гидрохлорид, 10 миллиграмм;
  • лимонная кислота;
  • сахароза;
  • красители;
  • фосфат кальция;
  • стеарат магния;
  • вкусовые добавки.

«Терафлю» начинает свое действие в течение 10-20 минут после приема, так как лекарственные вещества в его составе быстро усваиваются организмом. Однако они столь же быстро выводятся из него, потому действие порошка не является долговечным. Приготовление и прием «Терафлю» происходит следующим образом:

  1. Вскрывается один пакетик порошка и его содержимое высыпается в стакан горячей воды.
  2. Порошок размешивается ложкой до более-менее однородного состояния. Допускается наличие в жидкости отдельных частиц порошка или очень мелких комочков.
  3. «Терафлю» выпивается сразу после приготовления. Для улучшения вкуса можно добавить чайную ложку сахара.
  4. Повторный прием порошка разрешен через четыре часа, но не более трех раз в сутки.

Помимо беременности, грудного вскармливания и заболеваний почек и печени, данный порошок противопоказан при одновременном приеме с антидепрессантами, при алкогольной зависимости и сахарном диабете. Также запрещено применять «Терафлю» для лечения детей до 12 лет.

Колдрекс

Следующий популярный порошок от простудных заболеваний – «Колдрекс». Он направлен на устранение одних из самых неприятных симптомов ОРВИ – насморка, заложенности носа и слезоточивости. Выпускается в виде пакетиков, содержащих 5 грамм препарата, в одной пачке может содержаться, 3, 5, 10 или даже 50 пакетиков.

Цвет порошка зависит от типа вкусовых добавок и может быть желтым, серым или коричневым. Допустимо содержание небольших вкраплений белого, бежевого или темно-коричневого оттенков. «Колдреск» в своем составе содержит:

  • парацетамол, 750 миллиграмм;
  • фенилэфрина гидрохлорид, 10 мг;
  • лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • крахмал;
  • аспартам;
  • ароматизаторы, красители и вкусовые добавки.

Действие препарата начинается в течение получаса после его приема. Ниже изложена краткая инструкция по применению «Колдрекса»:

  1. Вскрыть пакетик и высыпать его содержимое в стакан или кружку с 250 мл теплой воды.
  2. Размешать препарат ложкой до относительно однородного состояния.
  3. Пить постепенно, небольшими глотками.
  4. Повторять прием «Колдрекса» можно лишь через 4 часа после предыдущего приема порошка, но не более 4 пакетиков в сутки.

ВАЖНО: Для детей старше 12 лет допустимая дозировка еще ниже – не более трех приемов порошка в сутки и с интервалом не менее чем 6 часов.

Противопоказания схожи с таковыми у «Терафлю», но в дополнении к ним «Колдрекс» не рекомендуется для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и при одновременном приеме лекарств, содержащих парацетамол (в силу большого содержания препарата в самом «Колдрексе»).

Фервекс

Один из самых сильных антипростудных порошков, снимает симптомы на длительное время, в том числе даже очень сильный насморк. Выпускается в четырех разновидностях:

  1. Лимонный, в пакетиках по 5 грамм.
  2. Лимонный с сахаром, 13 грамм.
  3. Малиновый с сахаром, 12,75 грамм.
  4. «Фервекс Детский».

Кроме детского варианта, все они содержат одинаковое количество препарата, а именно 500 миллиграмм парацетамола и 25 миллиграмм фенирамина малеата. «Фервекс Детский» содержит уменьшенную дозу этих веществ. Кроме того, в состав всех порошков включены ароматизаторы, красители, аскорбиновая и лимонная кислоты.

Помимо долгого действия, данный препарат отличается безопасностью – список противопоказаний существенно меньше, чем для «Колдрекса». Но все равно порошок недопустим для беременных и кормящих матерей, а лица с заболеваниями почек и печени должны принимать его с особой осторожностью. Кроме того, «Фервекс» противопоказан людям, больным глаукомой.

Правила приема такие же, как и для «Терафлю» — вскрыть пакетик, высыпать порошок в теплую воду, размешать и выпивать небольшими глотками сразу после приготовления. Интервал применения составляет четыре часа, допустимая дневная доза – не более 2-3 пакетиков в 24 часа. Учтите, что изложенное выше соответствует версии «Фервекса» для взрослых. Дозировка для детской разновидности препарата зависит от возраста ребенка:

  1. От 6 до 10 лет – не более двух пакетиков в 24 часа.
  2. От 10 до 12 лет – не более трех пакетиков в 24 часа.
  3. От 12 до 15 лет – не более четырех пакетиков в 24 часа.

Прочие порошки от простуды и гриппа

Прочие порошки от простуды и гриппа и их основные характеристики представлены в таблице ниже:

Наименование Изображение Вес порошка в пакетике, г Вкусы Содержание парацетамола, мг Противопоказание для детей
Ринзасип rinzasip 5 Апельсин, лимон, черная смородина 750 До 15 лет
Звездочка Флю zvezdochka-flyu 15 Апельсин, лимон, малина 325 До 12 лет
Антигриппин antigrippin 5 Медово-лимонный, ромашковый 500 До 15 лет
Антифлу Кидс antiflu-kids 12 Малина 160 Разрешен для детей от 2 лет
Стопгрипан Форте stopgripan-forte 21,5 Лимон, черная смородина 650 До 15 лет
Максиколд Рино maksikold-rino 15 Апельсин, лимон, малина 325 До 12 лет

СОВЕТ: Если в момент возникновения простуды вы принимаете сильнодействующие лекарства – постарайтесь связаться с врачом и выяснить, допустимо ли использование антипростудных порошков в вашем случае. При невозможности консультации тщательно изучите инструкцию, приложенную к картонной пачке.

Передозировка – как предотвратить и что делать

При нарушении условий приема порошков, изложенных выше, возможна передозировка парацетамолом. Предотвратить эту ситуацию просто – не употребляйте больше 3-4 саше с препаратом в сутки, и ни в коем случае не используйте два или более пакетика за один прием. Также при приеме антипростудных порошков противопоказаны таблетки парацетамола или лекарства, содержащие его.

Симптомы у передозировки парацетамолом следующие:

  1. Бледность кожи.
  2. Рвота.
  3. Снижение аппетита.
  4. Отмирание тканей печени.
  5. При особо сильной передозировке – быстро развивающаяся почечная и печеночная недостаточность.

Следует учитывать, что передозировка парацетамолом имеет месть быть лишь при приеме сравнительно огромный доз препаратов – для взрослых это более 10 грамм вещества.

Мероприятия по лечению состоят из промывания желудка, введения метионина и донаторов SH-групп. Для обеспечения своевременной и квалифицированной помощи лицу с передозировкой парацетамола требуется госпитализация.

Можно ли давать порошки детям

Давать подобные лекарства детям до 12-15 лет нежелательно. Их состав рассчитан на взрослых людей, потому для ребенка подобное количество парацетамола будет слишком велико. Кроме того, некоторые ароматизаторы, красители и вкусовые добавки могут вызвать сыпь, раздражение и иные аллергические реакции.

Но если нет других способов избавиться от симптомов простуды – допустимо дать маленькому ребенку четверть-треть от «взрослого» саше с порошком. Для детей от 10 до 15 лет допустимо применение половины пакетика.

Также существуют версии препаратов от гриппа и простуды, рассчитанные для детей. Перед их применением не забудьте ознакомиться с инструкцией, ведь дозировка для ребенка 7 лет и 13 будет различаться.

Теперь, ознакомившись с этой статьей, вы знаете, что дают порошки от простуды и какие из них стоит выбрать. Но чтобы не возникло необходимости в их покупке и в приобретении прочих лекарств – уделяйте внимание профилактике острых респираторных вирусных инфекций и обычной простуды.

med-explorer.ru

Симптомы простуды

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (отит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит);
  • болезни органов дыхания (пневмония, трахеит);
  • вирусные инфекции (парагрипп, герпес).

Интересно знать! Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы гриппа и простуды

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • повышение температуры до 38 и выше;
  • сухой непродуктивный кашель;
  • боли в горле и налет на миндалинах (при );
  • стреляющая боль в ухе;
  • тошнота, снижение аппетита;
  • лихорадочные состояния.

Простудой или острым респираторным заболеванием весной болеет каждый второй. Виной тому ослабление иммунитета после зимы. Главными симптомами простуды является головная боль, небольшая температура, першение в горле, незначительный кашель, заложенность носа, слабость.

Какие лекарства принимать при простуде, чтоб избавиться от неприятных симптомов. Для общего укрепления иммунитета следует включить в свой рацион пищу, содержащую белки, минеральные вещества, витамин В, А, С, Е.

Профилактика

Для того, чтобы не подвергать свой организм простудным заболеваниям, следует придерживаться следующих правил профилактики гриппа:

  1. Тщательно мыть руки антибактериальным мылом после каждого выхода на улицу.
  2. Применять противовирусные мази для нанесения их на слизистую оболочку носа.
  3. Заниматься спортом, чтобы укреплять иммунитет.
  1. Отказаться от вредных привычек (курения, приема спиртных напитков).
  2. Правильно и сбалансированно питаться.
  3. Не контактировать с уже зараженными людьми.
  4. Принимать противовирусные профилактические препараты и пить витамины.

Зима в последнее годы не отличается своей стабильностью, частая смена морозов и оттепелей не добавляют здоровья людям с пониженным иммунитетом. Обыкновенные простуды не вызывают серьезных осложнений, но способны нарушить налаженный ритм жизни.

Читайте также статью: «Лечение аллергии на тополиный пух».

Больной на несколько дней выбывает из участия в трудовой деятельности и социальной жизни коллектива. Не каждый работодатель лояльно относится в такому непредвиденному отпуску. Стремясь не поддаваться болезням, люди лечатся при помощи антибиотиков, но они часто малоэффективны при действии вирусов, плюс имеют некоторые ограничения.

В таком случае помогут облегчить болезненное состояние растворимые порошки, их ассортимент в аптеках очень разнообразен.

Лечение порошками

Порошки от простуды обладают приятным вкусом, их достаточно просто растворить в нужном количестве воды и пить как чай. Как правило, данные лекарственные средства хорошо сбивают температуру, устраняют головную боль и боль в мышцах, а некоторые также способствуют улучшению носового дыхания.

Лечение порошками

В аптеках на сегодняшний день продается огромное количество лекарственных препаратов, которые помогают вылечить простудные заболевания.

Важно! Порошки от простуды снимают только проявление заболевания, а не причину возникновения болезни.

На фоне приема таких лекарственных препаратов необходимо соблюдать строгий режим. Не переносите простуду на ногах – это чревато осложнениями, и довольно серьезными. Помните, что необходимо принимать витамин С, который содержится в таком продукте, как лимон, а также не помешает вашему организму и комплексное принятия различных витаминов, иммунностимуляторов, с помощью которых организм лучше справиться с болезнью.

Современные препараты дают следующие эффекты:

  • уменьшение температуры тела;
  • устранение лихорадки, утомляемости и слабости;
  • купирование миалгии;
  • лечение ринита, в том числе аллергической формы;
  • облегчение влажного и сухого кашля;
  • устранение заложенности носа;
  • устранение воспалительных процессов, возникших на фоне вирусной инфекции.

Обратите внимание на статью: «Перекись водорода и ее применение по методу Неумывакина».

В современных порошках от простуды содержится:

  1. Антиконгенсант, устраняющий заложенность носа и улучшающий носовое дыхание.
  2. Антигистаминный компонент, оказывающий нивелирующее действие аллергии (чиханье, зуд).
  3. Анальгетический компонент.

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • повышенное давление;
  • тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • болезни мочевыводящей системы.

Важно! Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

Предлагаемые медикаменты неплохо справляются с простудой и способны оказать действенную помощь. Порошки просты в использовании и довольно безопасны. Рассмотрим, какие самые распространенные порошки от гриппа и простуды, список препаратов для лечения ОРВИ.

Фармацитрон

Цена лекарства – от тысячи рублей.

Фармацитрон

Это современный комбинированный препарат, который выпускается в форме порошка. Порошок заливается кипятком и смесь нужно принимать внутрь. Активным компонентом препарата является парацетамол, который относится к группе анальгетиков.

«Фармацитрон» устраняет различные симптомы вирусных и респираторных заболеваний, дает жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Важно! Перед приемом препарата рекомендуется учесть его взаимодействие с другими медикаментозными средствами. «Фармацитрон» будет усиливать действие седативных средств и антидепрессантов.

В составе препарата имеется антигистаминный компонент, который способствует нейтрализации аллергического ринита и других признаков анафилактических реакций.

Препарат может устранить боль разной локализации, в частности зубную боль и мигрень.

Запрещен к приему лицам, которые страдают алкоголизмом разной степени тяжести, почечной недостаточностью, глаукомой, имеют индивидуальную непереносимость компонентов лекарства, беременным женщинам в первом и третьем триместре. Не рекомендован для применения детям до 6 лет.

В сочетании с ними отмечаются серьезные побочные эффекты в центральной нервной системе и пищеварительном тракте.

Важно! Во время лечения Фармацитроном запрещено применение лекарственных препаратов, которые содержат этанол.

Также запрещается употребление спиртных напитков, потому что комбинации с препаратом вероятна интоксикация.

При лечении зачастую наблюдается замедленная реакция и ухудшение концентрации внимания, поэтому препарат не рекомендован для употребления во время управления транспортными средствами.

Фервекс

Цена — в среднем 290 рублей.

Порошок для детей от простуды

Один из самых известных лекарственных препаратов. Создан на основе финерамина, парацетамола, аскорбиновой кислоты. Эффективно себя показывается при лечении аллергической и острой формы ринита, воспалительных процессов носоглотки, гриппозного состояния, фарингита.

Имеет ярко выраженное анальгетическое действие. Помимо терапии гриппа и респираторных заболеваний, рекомендуется для устранения болевых синдромов при травмах и ожогах.

Противопоказан на первом и третьем триместре беременности, при глаукоме, портальной гипертензии, алкоголизме. Не рекомендуется для лечения детей младше 15 лет, но можно приобрести специальную детскую форму препарата.

Важно! Во время лечения надо свести к минимуму употребление спиртных напитков и седативных средств (лучше вообще исключить).

Для детей «Фервекс» выпускается в специальной форме.

Антигриппин

Цена — от 235 рублей.

Антигриппин

Представляет собой комбинированный препарат, состоящий из витамина С, хлорфенамина, парацетамола. Хорошо помогает снять головные боли, ринорею, жар, боль в мышцах. Используется для лечения ринитов острой, бактериальной, вирусной и аллергической форм.

При лечении зачастую могут отмечаться побочные эффекты, локализованные в центральной нервной системе, из которых можно выделит:

  • общую слабость;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • высокую утомляемость.

В ряде случаев «Антигриппин» вызывает нарушения в работе пищеварительного тракта. Запрещен к применению больным с хроническими язвенными заболеваниями (при обострении), глаукомой, тяжелыми формами анемии.

Категорически запрещен к применению беременным женщинами.

Лечение препаратом в период лактации допустимо только в случае прерывания грудного вскармливания. Средство нужно принимать особенно осторожно людям, которые страдают алкогольным гепатозом, потому что в препарате высокая концентрация активных компонентов, что может стать причиной поражения тканей печени.

Нимесил (Нимесулид)

Цена — около 639 рублей за тридцать пакетиков.

Порошок нимесил

Лекарственный препарат, имеющий выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие. Показан для устранения респираторных и гриппозных симптомов.

В большинстве случаев, препарат назначается для обезболивания во время тяжелых посттравматических синдромах, осложненных послеоперационных периодах, мигренях, при болезнях опорно-двигательного аппарата разной тяжести и этиологии.

Запрещен к применению во время беременности, лактации, при язвах 12-престной кишки и желудка, дисфункции почек и печень, внутреннем кровотечении, тяжелых формах заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Важно! Запрещен к применению детьми.

При лактации прием препарата разрешен в том случае, если вскармливание во время лечения будет прекращено. Препарат нужно с осторожностью использовать в комбинации с диуретиками, потому «Нимесил» усиливает их эффект, что приводит к обезвоживанию.

Запрещается принимать препарат, если больной использует для лечения лекарства, уменьшающие свертываемость крови, потому что «Нимесил» также будет усиливать их эффект, что влечет за собой возникновение тромбофлебита.

Терафлю

Цена — от 160 рублей за четыре пакетика.

Терафлю

Известнейшее комбинированное лекарственное средство, в составе которого активными веществами являются фенирамин малеат, фенилэфрин, парацетамол.

Используется, как правило, при лечении острых форм вирусных респираторных инфекций, гриппа и различных простудных заболеваний. У препарата незначительно выражен противовоспалительный эффект, но «Терафлю» может хорошо снимать боли и жар.

Важно! Для продолжительного использования препарат не пригоден.

«Терафлю» устраняет мышечные и головные боли, уменьшает температуру, дает некоторое облегчение в случае заложенности носа и рините, может облегчить лихорадочное состояние.

Кроме обычных противопоказаний, связанных с применением средств с содержанием парацетамола, «Терафлю» запрещено принимать при тяжелых формах заболеваний мочевыводящей системы, бронхиальной астме, эпилепсии.

Препарат не рекомендован к применению во время лактации. Беременным может быть назначен только после консультации и обследования врача. Препарат не рекомендован к длительному использованию. Также нельзя превышать предельную дозировку.

Колдрекс 

Цена — от 150 рублей.

Колдрекс

Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие.

Противопоказания:

  • аллергия на составляющие;
  • артериальная гипертензия;
  • диабет;
  • болезни сердца;
  • периоды лактации и беременности;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • острый панкреатит.

Это довольно эффективный порошок, активно сражающийся с болевым синдромом. При применении данного средства отсутствует эффект сонливости и слабости.

Интересно знать! Кроме того, «Колдрекс» можно употреблять даже во время вождения автомобиля.

Порошки для детей

Несмотря на то, что порошки — средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список порошков от простуды для детей представлен следующими препаратами:

  1. Панадол бэби
    Производитель — Франция или Великобритания. Действующее вещество — парацетамол.
    Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом.

    Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью.

  2. Фервекс детский
    Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат.

    Фервекс детский
    Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом.
    Не используется в лечении детей со следующими нарушениями:

    • заболевания крови, печени, почек;
    • повышенная чувствительность к компонентам;
    • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Эффералган
    Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол.
    Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании — фенилкетонурии.
  4. Антигриппин
    Производитель — Польша. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  5. Флюзиоз
    Производитель — Россия. Действующее вещество — парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений:
    • портальная гипертензия;
    • гиперчувствительность;
    • почечная недостаточность.

Эффективность

При использовании подобных порошков больной может почувствовать себя гораздо лучше уже через несколько часов после приема первой порции средства. При соблюдении постельного режима, а также систематическом приеме препаратов и некоторых других сопутствующих средств уже через несколько дней можно и вовсе избавиться от болезни.

Важно! Больным, однако, нужно помнить, что данные порошки снимают симптомы болезни, но никак не устраняют ее причину.

Кроме того, они не защищают вас от осложнений заболевания, которые часто возникают при определенных формах гриппа. Именно потому нельзя рассчитывать на высокую эффективность этих средств, если вы не соблюдаете постельный режим и переносите простуду на ногах.

Лечение простуды

Также при ухудшении самочувствия очень важно обращаться к медикам, поскольку отдельные виды гриппа дают тяжкие осложнения, включая пневмонию, с которой порошок не справится.

Помимо порошков от простуды и гриппа можно принимать также другие симптоматические средства. В их число входят:

  • сосудосуживающие капли для носа, если имеет место насморк;
  • леденцы или же спреи для горла;
  • поливитаминные комплексы, а также иммуностимуляторы.

Важно! Перед тем, как начать лечение всеми этими препаратами, нужно убедиться, что они совместимы.

Если вы не можете сделать это самостоятельно — обратитесь к врачу, он подберет для вас подходящие средства.

Как видим, порошки против гриппа и простуды могут быть весьма эффективным средством для снятия симптомов недуга.

Однако пациентам, принимающим их в качестве лекарства, стоит помнить, что наиболее высокую эффективность такие средства дают в сочетании с постельным режимом и общими укрепляющими препаратам, поскольку их действие направлено только на устранение симптомов, а не на борьбу с причиной заболевания.

Возможно, Вам понравится статья: «Капли в нос при аллергии на амброзию».

Порошки против гриппа имеют следующие преимущества своего использования:

  1. Порошки от простуды и насморка удобны в использовании. Их можно быстро приготовить как дома или работе, так и находясь в другом месте. Все что нужно для этого – это горячая вода и чашка.
  2. Порошки от гриппа обычно обладают сразу несколькими терапевтическими эффектами (противовирусным, муколитическим, противовоспалительным и жаропонижающим). Благодаря этому человек вместо множества препаратов принимает один, который и воздействует на его организм в комплексе.
  3. Порошки от простуды и гриппа (список их можно подробно узнать у терапевта) довольно быстро действуют и улучшают состояние больного.
  4. Детские порошки от гриппа и простуды направлены на «мягкое» воздействие на организм. Благодаря этому их можно назначать для пациентов, начиная с шестилетнего возраста.

Показания и пропивопоказания

Порошок от простуды и гриппа (какой выбрать зависит от возраста и конкретного состояния человека) могут использоваться в следующих случаях:

  1. При повышенной температуре тела и лихорадке, возникшей на фоне протекания простуды.
  2. Острые респираторные болезни верхних дыхательных путей.
  3. Мышечные боли, возникшие вследствие влияния ОРВИ.

Несмотря на это, далеко не все желающие смогут лечиться данными лекарственными средствами, так как большинство из них имеют довольно серьезные ограничения к использованию.Таким образом, большая часть порошков от простуды и гриппа имеет такие противопоказания к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата, которые вызывают у него аллергические реакции.
  2. Тяжелые хронические нарушения в работе печени (печеночная недостаточность).
  3. Хроническая форма почечной недостаточности.
  4. Период обострения хронических заболеваний пищеварительной системы (язва желудка, холецистит, панкреатит).
  5. Период беременности и грудного вскармливания. При этом, нужно внимательно читать инструкцию к использованию конкретного препарата. Если он токсичен и способен проникать в плаценту, то принимать его нельзя при беременности, чтобы не навредить плоду. То же самое касается и периода лактации (если препарат проникает в грудное молоко, то он противопоказан при грудном вскармливании).

Порошок для детей от простуды

Порошки, как правило, противопоказаны при беременности и грудном вскармливании младенца

С осторожностью и только после врачебного назначения лечиться порошками против гриппа и простуды нужно в следующих случаях:

  1. При наличии тяжелых хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, болезни ЦНС).
  2. При пожилом возрасте пациента.
  3. В детском возрасте.
  4. При ослабленном иммунитете.
  5. При склонности к аллергическим реакциям.

Читайте также статью: «Применение магнезии для очищения кишечника».

Чаще всего порошки от простуды вызывают побочные эффекты при их неправильном приеме либо лечении при наличии важных противопоказаний. Таким образом, у человека могут развиться следующие осложнения:

  1. Сбои в пищеварительной системе: тошнота, запор, метеоризм, рвота, сухость во рту, потеря аппетита. Реже бывает диарея, боль в животе и изжога.
  2. Нарушения в ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, депрессивные состояния, раздражительность. При передозировке возможны судороги, тремор конечностей.
  3. Общие нарушения: слабость, дезориентация, дискомфорт.
  4. Ухудшение работы почек и печени.
  5. Сбои в работе сердца.

 

 

belady.online

Порошок для детей от простуды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.