Ибуклин — это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство для устранения симптомов простуды и гриппа (боли в горле, высокой температуры, головной и мышечной боли), а также лихорадочного и болевого синдрома различного происхождения у взрослых и детей. Ибуклин для детей является единственным комбинированным низкодозовым препаратом, разрешенным в России для применения в педиатрии.

ибуклин инструкция по применению таблетки

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно. Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии. Эффект начинается уже со вторых суток после начала применения и достигает максимума к третьим суткам. Эта комбинация препаратов предлагается педиатрам в качестве лекарства первого эшелона для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома у детей в амбулаторных условиях.


Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет

Общепринятым критерием в среде медиков для назначения жаропонижающих средств детям является порог температуры 38,5 градусов. При использовании таких препаратов учитывают также следующие группы риска развития осложнений:

  • дети в возрасте до 2 месяцев, с температурой больше 38 градусов;
  • дети до двух лет, с температурой больше 39 градусов;
  • дети любого возраста, с температурой больше 40 градусов;
  • больные, у которых ранее наблюдались мышечные спазмы;
  • пациенты с заболеваниями ЦНС;
  • дети с патологиями системы кровообращения;
  • дети с обструктивным синдромом проходимости бронхов, сопровождающимся симптомами удушья (характерен для детей в возрасте 1–5 лет);
  • дети с генетически обусловленными заболеваниями, приводящими к нарушению обмена веществ.

ибуклин детский

Парацетамол широко известен под торговыми марками «Эффералган детский» и «Панадол бэби», ибупрофен — «Нурофен детский» в сиропе; эти препараты могут применяться в виде монотерапии с 3 месяцев жизни ребенка. Их комбинация в лекарственной форме — ибуклин детский; инструкция разрешает его применение у детей с 3 лет.

Максимальная суточная дозировка препарата ибуклин юниор следующая:

  • для детей в возрасте 3–6 лет (масса ребенка 13–20 кг) — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет (масса 20–40 кг) — по 1 таблетке до 6 раз в день.

Таблетку перед приемом необходимо растворить в чайной ложке воды.

Комбинированное применение парацетамола и ибупрофена позволяет достичь более эффективного снижения температуры при меньших дозах, чем использование их по отдельности. Препарат прошел несколько клинических исследований в российских детских больницах.

Применение других анальгетиков (таких, как аспирин, анальгин) у детей до 12 лет не рекомендуется. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав аспирина, может вызвать синдром Рея — очень опасное заболевание у детей 4–12 лет, вызывающее поражение печени, отек мозга и кому. Назначение анальгина у детей оправдано только в том случае, если есть индивидуальная непереносимость к парацетамолу или ибупрофену, а также при необходимости его введения внутримышечно или внутривенно.


Анальгин вызывает агранулоцитоз крови, в результате которого снижается уровень лейкоцитов, значительно ослабляются защитные функции иммунитета, организм становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям. При агранулоцитозе слизистые и органы ЖКТ поражаются глубокими изъязвлениями, неблагоприятное течение болезни может привести к перитониту, токсическому шоку и летальному исходу. Данный препарат запрещен к использованию в 39 странах мира.

Поэтому наиболее безопасными препаратами для лечения лихорадочных состояний в педиатрии являются парацетамол и ибупрофен, так как они вызывают наименьшее количество осложнений.

Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет

Препарат назначается во взрослой дозировке по 1 таблетке в день. Таблетка принимается внутрь (суспензию готовить не надо), ее нужно запить водой. Прием лекарства производится до еды или через 2–3 часа после нее.


Ацетилсалициловую кислоту для детей разрешено применять только с возраста 15 лет, так как она очень агрессивно воздействует на органы пищеварения, вызывая их раздражение и образование эрозионно-язвенных поражений. Также это вещество уменьшает свертываемость крови, повышая риск кровотечений и ломкость сосудов.

Для детей всех возрастов необходимо соблюдать промежуток времени между приемом двух таблеток не менее 4 часов, а если нарушены функции систем выведения (болезни почек или печени), то не менее 8 часов. Ибуклин можно пить в качестве жаропонижающего не более 3 дней, а в качестве анальгетика — не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания ибуклина определяются областью ограниченного применения его компонентов:

  • парацетамола — его нельзя применять при тяжелых заболеваниях почек (недостаточность при клиренсе креатинина <30 мл/мин), печени и кроветворящих органов; а также при дефиците фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, приводящему к гемолитической анемии — быстрому разрушению эритроцитов в крови; при гиперкалиемии; при сочетании бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости аспирина, а также других нестероидных противовоспалительных средств; при индивидуальной чувствительности;
  • ибупрофена — его применение запрещено при обострении эрозионно-язвенных заболеваний ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения) и патологии зрительного нерва. Совместное применение с лекарствами-ингибиторами протонной помпы (омепразол, нексиум и других), снижающих выработку соляной кислоты, позволяет значительно уменьшить риск осложнений для желудочно-кишечного тракта.

Препарат назначают больным под наблюдением врача при сердечных заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях головного мозга, связанных с нарушением мозгового кровообращения, длительном приеме нестероидных противовоспалительных средств, вирусном гепатите, инфекционных заболеваниях и других тяжелых болезнях. Ибуклин нельзя принимать совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Побочное действие препарата

Наиболее часто побочные эффекты проявляются в расстройствах желудочно-кишечного тракта (боли в животе, изжога, тошнота, рвота). Частота таких проявлений составляет примерно 1 случай на 100 пациентов и связана в основном с тем, что перед приемом препарата уже наблюдались функциональные расстройства со стороны ЖКТ. В редких случаях возможны следующие побочные эффекты:


  • со стороны нервной системы: головокружения, головные боли, неврит зрительного нерва, депрессия, галлюцинации, звон в ушах;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, отеки; анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  • со стороны органов дыхания: обострение астмы, бронхоспазм, одышка;
  • со стороны ЖКТ: метеоризм, запор, образование эрозий, кровотечения:
  • со стороны печени: гепатит, желтуха, некроз, недостаточность и энцефалопатия;
  • со стороны мочевыводящей системы: нефротический синдром, почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, гипергидроз, пурпура, фоточувствительность;
  • со стороны органов зрения: расстройства зрения.

Для уменьшения риска проявления побочных эффектов необходимо строго соблюдать дозировку препарата.

Ибуклин: отзывы

Многие мамы отмечают разительный эффект от применения ибуклина по сравнению с другими препаратами, содержащими парацетамол или ибупрофен. Снижения температуры удается достичь в очень короткий промежуток времени. В первую очередь это объясняется удачным сочетанием двух препаратов в одной таблетке. Однако психологически сложилось так, что при назначении комплексного лечения, у родителей появляются вполне объяснимые опасения по поводу его безопасности для детского организма.

Многие считают, что одновременный прием этих двух препаратов — излишняя нагрузка на печень и почки ребенка, советуя принимать эти препараты по отдельности, чередуя один с другим. Однако трудно бывает определить наиболее рациональную и безопасную дозировку двух разных лекарств.


ибуклин отзывы

Разовая доза ибупрофена при лечении детей 3–6 лет составляет 200 мг, парацетамола — 250 мг, а в составе ибуклина — 100 и 125 мг соответственно. Более того, возможное превышение сочетанной дозы отдельных препаратов увеличивает риск негативных последствий. В этом плане готовая лекарственная форма парацетамол+ибупрофен в форме таблеток ибуклина для детей — гораздо безопаснее.

chto-lechit.su

Краткое описание: Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Возрастные ограничения: не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.


Состав и вид отпуска в аптеках: Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.
Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

Показания к применению:

  • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите);
  • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.

Фармакологическое действие: Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

Инструкция по применению: одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.
Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:


  • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки);
  • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.

Особые указания: С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат  курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови,  требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью.

Противопоказания и побочные действия

  • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
  • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника;
  • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций;
  • Болезни зрительного нерва;
  • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов;
  • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты:

  • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма;
  • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость);
  • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении;
  • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации;

При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.
Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

Лекарственное взаимодействие:
Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

www.apreka.ru

Ибуклин для детей

Медикамент Ибуклин (Ibuclin) относится к группе анальгетиков, обезболивающих и спазмолитических средств. Его активными компонентами являются ибупрофен и парацетамол. Препарат производится индийской фармацевтической компанией Доктор Реддис, продается на территории России. Ознакомьтесь с принципом действия лекарства, его способом приема, которые указаны в инструкции по применению.

Состав и форма выпуска

Ибуклин Юниор – препарат для детей. Он представляет собой растворимые круглые таблетки розового цвета с вкраплениями, мятным ароматом. Взрослые таблетки – капсуловидные, оранжевого цвета, упакованы в блистеры по 10 шт., упакованы в коробки по 1 или 2 блистера. Состав Ибуклина:

Взрослый препарат

Детский

Концентрация ибупрофена, мг на шт.

400

100

Уровень парацетамола, мг на шт.

325

125

Дополнительные компоненты

Стеарат магния, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия, глицерол

Фармакологическое действие

Препарат является комбинированным, его действие обусловлено работой активных компонентов. Ибупрофен – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический компонент, под влиянием которого понижается уровень простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Принцип работы вещества заключается в угнетении циклооксигеназы, нарушении метаболизма арахидоновой кислоты, подавлении экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Парацетамол неизбирательно блокирует циклоксигеназу, слабо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен. Компонент оказывает моментальное жаропонижающее действие, проявляет эффект терморегуляции, обезболивает, взаимно усиливает эффективность ибупрофена. Препарат снимает проявления артралгии в покое и при движении, понижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, улучшает движения.

Ибупрофен быстро всасывается из желудка, достигает предельной концентрации через 1–2 часа, связывается с белками плазмы на 90 %, медленно всасывается в полость суставов, создает высокую концентрацию в синовиальной жидкости. 90 % принятой дозы ибупрофена выводится почками, с желчью. Парацетамол также быстро адсорбируется, связывается с альбуминами на 10 %, достигает максимума концентрации через два часа, метаболизируется в печени, метаболиты попадают в грудное молоко.

Показания к применению

В инструкции по применению выделены показания использования Ибуклина для детей. Это следующие состояния:

  • лихорадка на фоне простуды или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • боли разной интенсивности в спине;
  • суставная боль в опорно-двигательном аппарате;
  • зубная боль при прорезывании зубов;
  • болевые синдромы после вывихов, переломов, растяжений, ушибов, порезов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром после операций или травм.

Способ применения и дозировка

Существует инструкция по применению Ибуклина детьми: таблетки принимаются внутрь перед едой или через 2–3 часа после. Их нельзя разжевывать, нужно запивать большим количеством воды. Детям до 12 лет с массой тела свыше 40 кг положено принимать по таблетке дважды за сутки. Если лечение проводится для снижения температуры, то длится не более трех дней, в качестве обезболивающего при простудных заболеваниях лекарство используется не дольше пяти дней подряд.

Ибуклин Джуниор применяется детьми любого возраста с весом выше 11 кг. Таблетку препарата нужно растворить в чайной ложке теплой воды и дать выпить ребенку. Максимальная дозировка для детей весом 11–15 кг составляет таблетка каждые 8 часов, всего трижды за сутки; при весе 16–21 кг – каждые 6 часов, при массе 22–40 кг – каждые восемь часов. При весе свыше 40 кг ребенку дают минимальную взрослую дозу.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Ибуклина с ацетилсалициловой кислотой нежелательно, потому что это приводит к снижению антиагрегационного и противовоспалительного эффекта последней. Другие лекарственные взаимодействия из инструкции:

  1. При сочетании средства с глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином повышается вероятность развития язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.
  2. Ибупрофен может активировать влияние на организм тромболитиков, колхицина, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов. Это приводит к развитию геморрагических осложнений.
  3. Препарат усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарств с гипогликемическим эффектом, поэтому требуется их корректировка дозы.
  4. Ибуклин уменьшает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, усиливает действие кофеина.
  5. Ибупрофен усиливает нефротоксичность препаратов золота, циклоспорина.
  6. Уменьшить всасываемость средства могут антациды, колестирамин.

Побочные эффекты и передозировка таблеток Ибуклин

Применение лекарства детьми может привести к развитию побочных эффектов. Инструкция выделяет следующие:

  • стоматит, рвота, запор, тошнота, сухость во рту, изжога, панкреатит, боль в эпигастрии, кровотечения, диарея, эрозия, нарушение работы печени;
  • амблиопия, повышенная тревожность, асептический менингит, головокружение, двоение в глазах, снижение слуха или зрения, головная боль, депрессия, возбуждение, галлюцинации;
  • повышенное потоотделение;
  • сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, тромбоцитопения;
  • одышка, бронхоспазм;
  • цистит, острая почечная недостаточность, полиурия, отеки, аллергический нефрит;
  • аллергия;
  • повышение активности печеночных ферментов, снижение концентрации глюкозы, гематокрита, гемоглобина, увеличение времени кровотечения.

Прием диспергируемых таблеток на протяжении длительного времени приводит к язвам слизистой желудка, проблемам со зрением, кровотечениям. По инструкции, передозировка препарата у детей ведет к развитию тошноты, рвоты, диареи, сонливости, заторможенности, головной боли, понижению давления. Симптомами превышения дозы являются судороги, шум в ушах, обморок, нарушение сердечного ритма. Для устранения передозировки нужно промыть желудок, дать ребенку обильное щелочное питье, активированный уголь. В стационаре проводят форсированный диурез.

Особые указания

По данным инструкции, лечение Ибуклином детей с осторожностью проводится при сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, циррозе печени, инфекции Helicobacter Pylori, язвах желудочно-кишечного тракта в анамнезе. Запрещено сочетать прием таблеток с другими нестероидными противовоспалительными средствами или ибупрофеном, парацетамолом в составе. Во время лечения требуется следить за показателями крови и работы печени, прохзодить контроль уровня сахар и тромбоцитов в плазме с интервалом каждые 5–10 дней.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано о наличии противопоказаний для применения Ибуклина детьми. К ним относятся:

  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • кровотечения, воспаления ЖКТ;
  • тяжелые формы патологий почек и печени;
  • поражение зрительного нерва;
  • болезни кровеносной системы;
  • полипоз носа и околоносовых пазух, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты в комплексе;
  • гиперкалиемия.

Условия отпуска и хранения

Купить медикамент можно без рецепта врача, хранить средство следует при температуре до 25 градусов в течение пяти лет.

Аналоги

Синонимами Ибуклина являются Брустан и Спондифен. Заменить средство могут другие препараты с подобным фармакологическим действием:

  • Ибупром – противовоспалительные таблетки, содержащие только ибупрофен;
  • Доларен – жаропонижающие и анальгезирующие таблетки на основе парацетамола и диклофенака натрия;
  • Хайрумат – анальгезирующие таблетки, содержащие ибупрофен и парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно через аптеки или интернет. Их стоимость зависит от вида лекарства, объема упаковки, уровня наценки продавца. Примерные цены по Москве:

Разновидность средства

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Ибуклин Юниор 100+125 мг 20 шт.

111

120

Ибуклин таблетки 400+325 мг 10 шт.

129

150

Ибуклин таблетки 400+325 мг 20 шт.

150

175

Видео

Отзывы

Ирина, 39 лет

Детский Ибуклин всегда лежит в моей аптечке. У меня двое сыновей, которые часто болеют. При первых признаках простуды и жара я даю им по таблетке препарата. Мне нравится, что лекарство быстро снимает симптомы заболевания, купирует боль и не дает развиваться воспалению. Детям нравится мятный вкус таблеток, медикамент не вызывает побочных эффектов.

Анастасия, 35 лет

Я работаю педиатром, поэтому часто прописываю Ибуклин детям. У меня и у самой есть маленькая дочь, которой я тоже могу дать этот препарат, если у нее жар или простуда. Средство отлично справляется с гриппом, снимает воспаления, хорошо переносится. Нельзя применять его дольше 3–5 дней, иначе может возникнуть передозировка.

Василий, 31 года

У моего сына начали расти молочные зубы. Этот процесс постоянно сопровождается болью, температурой и плачем по ночам. Чтобы успокоить ребенка, я даю ему Ибуклин от температуры. Этот препарат прописал нам врач, сказав, что средство эффективно справляется с разными заболеваниями. Я доволен, после приема таблетки сын крепко спит.

vrachmedik.ru

ибуклин для детей

При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные. Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).

Ибуклин для детей: состав и применение

Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.

Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.). Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.

Ибуклин детский: дозировка

Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.

Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.

Побочные эффекты приема ибуклина

Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него. Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение. Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.

Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.

Ибуклин: противопоказания

ибуклин применение

    Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания селезенки;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.

Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.

womanadvice.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Абсолютные:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Относительные:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

www.neboleem.net

От температуры для детей ибуклин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector