Нурофен – один из многочисленных препаратов на основе нестероидного противовоспалительного вещества ибупрофена. Выпускается британской корпорацией Reckitt Benckiser Ltd International Healthcare и другими фармацевтическими фирмами по лицензии. В статье мы поговорим о действии лекарства – как часто его давать в таблетках и других формах выпуска, как эффективно оно действует и через сколько сбивает температуру у детей.

Рекомендуется применять для взрослых и детей в качестве жаропонижающего, при разных видах боли и воспалений.

Какие бывают формы выпуска Нурофена и что лучше?

Нурофен в продаже представлен многочисленными торговыми вариантами, которые различаются только по дозировкам и формам выпуска.


Коммерческие разновидности Нурофена и формы их выпуска
Вид Формы Со скольки лет можно давать детям и рекомендации
Просто Нурофен без дополнительных слов Наружный гель, растворимые и обычные таблетки.
Нурофен Детский Суспензия и свечи
Экспресс Таблетки, капсулы и гель С 12 лет. Рекламируется как препарат ускоренного действия, но такой эффект не подтверждён отзывами.
Экспресс нео Таблетки в сладкой оболочке После 12 лет.
Форте Таблетки Нурофен с повышенным содержанием действующего вещества Для избавления от сильной боли из-за причины, не угрожающей здоровью и жизни. С 12 лет до 18 с осторожностью.
Ультракап, Ультракап Форте Капсулы желатиновые От 12 лет.
Плюс, плюс Н Таблетки в оболочке, добавлено другое обезболивающее и противокашлевое вещество – кодеин Если нужно кратковременное применение, с 12 лет.
Период Таблетки с длительным действием После12 лет, показано при диагностированных болях по назначению врача, а не как жаропонижающее.
Актив Рассасывающиеся мятные таблетки С 12 лет. При боли, ОРВИ и гриппе.

Большинство из этих разновидностей взаимозаменяемы, так как у них идентичны показания и правила приёма, терапевтический эффект. Вопрос стоит только о корректировке дозы при переходе на другую разновидность Нурофена и удобстве применения.

Что касается формы выпуска, то она может быть важной для результата, особенно когда речь идёт про детский Нурофен. Доктор Комаровский не устаёт напоминать о том, что сбить жар выше 38 у ребёнка до 12 лет так быстро, как это только возможно, реально только жидкими формами:

  • Нурофеном-суспензией,
  • сиропом.

Эти формы выпуска нужно запивать достаточным объёмом воды. Они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, попадают в кровь, доходят до центров регуляции температуры и сбивают её.

Свечи Нурофен нужны, когда температура у ребёнка до 2 лет не очень высокая, ниже 39, её можно сбивать не быстро, но надолго, например, на ночь. Если жар уже от 39, иногда от 38, то происходит спазм сосудов прямой кишки, и жаропонижающее всасывается очень медленно. Если Вы дали Нурофен, а температура не сбивается, то причиной может быть и это.

С 12 лет можно использовать таблетки и капсулы Нурофен. Если их запивать большим количеством воды, то всасывание тоже происходит достаточно быстро. Обычные таблетки Нурофен можно давать с 6-летнего возраста, но, помня заветы Комаровского, лучше всё-таки использовать суспензию.

Через сколько Нурофен снижает температуру?


Если у ребёнка высокая температура, то родителям хочется сбить её так быстро, как только это возможно. Поэтому их очень волнует, за какое время Нурофен сбивает лихорадку. И напрасно. Спешка полезна только тогда, когда ловят блох.

Резкие изменения состояния у ребёнка могут вызвать сильный озноб, судороги, гипотермию, в редких случаях даже обморок или кому. Если температура сбилась очень быстро, за 5-10 минут, то возможно, что это была передозировка Нурофена и нужно срочно вызывать скорую.

Время снижения температуры Нурофена у ребёнка

Скорость снижения температуры зависит от:

  • формы выпуска – сироп и суспензия Нурофен действует быстрее, чем таблетки и капсулы, а свечи совсем постепенно, но зато долго;
  • количества жидкости в организме – чем сильнее выражено обезвоживание, тем медленнее сбивается температура;
  • вида инфекции – при бактериальной лихорадке слабеет очень медленно или совсем не снижается;
  • от возраста и состояния больного – чем меньше ребёнок и чем сильнее его собственная иммунная защита, тем быстрее происходят изменения.

Поэтому ни один грамотный врач не скажет вам, через сколько минут точно Нурофен снизит температуру. По фармацевтическому стандарту препарата его действие происходит медленно, без обильного потоотделения, и начало действия должно проявиться не позже, чем 30 минут. Жаропонижающий эффект в норме сохраняется 8 часов. Но если Вы дали ребёнку Нурофен от температуры, прошло больше, чем полчаса, а жар не начал сбиваться, то это повод для серьёзного беспокойства.

Что делать, если Нурофен не сбивает температуру?


Нурофен, как все аналоги Ибупрофена – препарат второго выбора. Он сильнее, чем парацетамол. Если Вы с него начали, и это лекарство не сбивает температуру выше 39, значит ситуация достаточно серьёзная. Возможно, это:

  • сильное обезвоживание, и ребёнку уже пора капать физраствор;
  • бактериальная инфекция, потому что Нурофен хорошо сбивает температуру у детей при лихорадке, которую вызвал вирус, а вот против бактериальных токсинов он мало эффективен;
  • белая лихорадка, при которой жаропонижающее не действует из-за спазма поверхностных сосудов, в таком состоянии тело горячее, а руки и ноги холодные, бледные.

Есть общепринятые медицинские стандарты. Если после приёма препарата в виде суспензии температура выше 39 не сбилась в течение 30 минут, нужно вызывать скорую помощь или педиатра, если уверены, что он приедет быстро.

В случае приёма таблеток Нурофен или капсул, применения свечей к этому времени можно добавить ещё 10-15 минут. Не сбивается – вызывайте неотложку.

Если у ребёнка температура ниже 39, руки и ноги розовые, самочувствие более или менее нормальное, а температура после приёма всё равно не снижается, проверьте, какую вы дали дозировку Нурофена. Возможно, это была неэффективная доза без учёта веса ребёнка. Позвоните врачу или в скорую, спросите, сколько нужно давать Нурофена при этом весе ребёнка.


Но повторный приём допустим только через 8 часов после предыдущего. А парацетамол можно принять уже через час после Нурофена, но через 6 часов после того, как последний раз принимали это же лекарство.

И не забывайте как можно больше поить ребёнка. Обезвоживания – наиболее частая причина того, что жаропонижающее не сбивает температуру.

При какой температуре давать детям?

По рекомендации Союза российских педиатров от 2002 года, жаропонижающие лекарства, в том числе и Нурофен (Детский), детям дают по определённым правилам, в которых учитывается зависимость от возраста и состояния здоровья ребёнка.

  • В первые 3 месяца жизни препарат не рекомендован, из антипиретиков допустимо применение только парацетамола при температуре от 38.
  • Детям старше 3 месяцев:
    • если раньше не было никаких проблем со здоровьем – от 39℃, если есть мышечная ломота и головная боль – от 38,5℃;
    • когда у ребёнка прежде были фебрильные судороги – от 38℃;
    • при тяжёлых заболеваниях лёгких, нервной системы и сердца – с 38,5℃.

Можно ли давать Нурофен при 40℃?

Сколько нужно давать?


Разовая доза Нурофена, как и всех препаратов на основе ибупрофена – от 5 до 10 мг на 1 кг веса. Давать можно 3 раза в сутки, при минимальной дозировке в исключительных случаях – 4.

Некоторым детям хватает половины разовой дозы, чтобы сбить температуру до 37℃, а после максимально допустимого приёма наблюдается гипотермия 35,5℃ или даже ниже. Максимально допустимая суточная доза 30 мг на 1 кг.

Сироп

Как посчитать, сколько давать ребёнку при высокой температуре суспензии Нурофена? Нужно составить пропорцию.

Нурофен рекомендован с 3 месяцев, но при весе ребёнка от 5 кг. Не все дети в 3 месяца набирают такую массу.

  • Давайте посчитаем, как и сколько нужно давать чистого Нурофена малышу с весом 5 кг:
    • 1 кг массы – 10 мг Нурофена.
    • 5 кг массы – в 5 раз больше, то есть 50 мг чистого препарата.
  • Теперь выясним, сколько необходимо отмерить суспензии, чтобы получилось такое количество Нурофена:
    • 100 мг содержится в 5 мл суспензии – это написано на упаковке.
    • 50 мг будет в объёме сиропа в 2 раза меньшем, то есть в 2,5 мл.

Но для некоторых детей будет эффективной доза в 2 раза меньшая, то есть из расчёта не 10 мг, а 5 мг на 1 кг массы тела, соответственно не 2,5 мл, а всего 1,25-1,5мл.

Как отмерять и давать такую порцию жидкости? Для этого к бутылочке с лекарством приложен мерный шприц.


Дозировка Нурофена шприцем

В инструкции для Нурофена есть рекомендации, в каком возрасте сколько давать суспензии. Но они подходят, если вес ребёнка соответствует среднему для его возраста. То есть ориентироваться нужно в первую очередь не на возраст, а на массу тела малыша.

Как давать сироп Нурофен 100мг в 5 мл при высокой температуре
Возраст ребёнка Средняя масса тела Сколько мл отмерять шприцем? Сколько раз можно давать в сутки? Доза в сутки (сироп, свечи, таблетки любого торгового названия)
От 3 до 6 месяцев Больше 5 кг Не больше 2,5 мл за раз. 3 150 мг
От 6 до 12 месяцев От 6 до 10 кг До 2,5 мл разовая доза. 4 200 мг
От 1 до 3 лет От 10 до 15 кг До 5 мл. 3 300 мг
От 4 до 6 лет От 15 до 20 кг До 7,5 мл. 3 450 мг
От 7 до 9 лет От 21 до 29 кг Не больше 10 мл. 3 600 мг
От 10 до 12 лет От 30 до 40 кг До 15 мл. 3 900 мг

Перед тем, как отмерять шприцем и пить детский Нурофен, его нужно хорошо взболтать.

Если у ребёнка старше 1 года поднялась температура после прививки, то можно ему:

  • дать 2,5 мл сиропа, повторно, если жар возобновился, ещё 2,5 мл не раньше чем через 6 часов, всего в сутки при постиммунизационной лихорадке не больше 5 мл суспензии Нурофена;
  • вместо суспензии, но ни в коем случае не вместе с ней, можно поставить 1 свечу Нурофен, если необходимо, не раньше чем через 6 ч можно использовать ещё 1 суппозиторий.

Суппозитории

Свечи Нурофен содержат по 60 мг действующего вещества в 1 штуке. Обычно днём детям до 2 лет не чаще 2 раз дают сироп, тогда при необходимости третью дозу на ночь можно использовать в виде свечи. Она будет действовать медленнее, но дольше.

Только свечами пользуются, если ребёнок категорически отказывается глотать лекарство, срыгивает, тошнит, когда у малыша аллергия на вспомогательные компоненты сиропа Нурофен. Промежутки между установкой суппозиториев не меньше 6, а лучше 8 часов.

  • От 3 до 9 месяцев при весе 5,4-8 кг можно применять по 1 суппозиторию не чаще 3 раз в течение 24 часов.
  • От 9 месяцев до 2 лет при массе 8,5-15 кг допустимо по 1 свече не чаще 4 раз за 24 часа.

Таблетки

Есть таблетки Нурофен по 200 мг, которые можно давать детям с 6 лет. Они удобны тем, что каждая содержит максимальную разовую дозу 10 мг на 1 кг для ребёнка со средним для 6 лет весом 20 кг.

Возможно, и для подростка в 12 лет с хорошей восприимчивостью к ибупрофену такая дозировка, то есть половина максимальной разовой дозы, 5 мг на 1 кг, будет достаточной, чтобы сбить температуру.

Размер и форма детских таблеток Нурофен удобны для глотания и не содержат добавок, которые могут вызвать побочную аллергию.

Нурофен в таблетках

Как часто можно давать?

После того, как дали Нурофен, следующий приём должен быть не раньше, чем через 6 часов. Получается максимальная частота – 4 раза в сутки. Но это рекомендовано только детям в 6-12 месяцев и только в критических случаях, ни в коем случае не превышая суточную и разовую дозы. Лучше делать интервал не меньше 8 часов.

Но самая благоприятная ситуация – давать ребёнку столько питья, чтобы он достаточно потел и писал, отдавая лишнее тепло. И тогда температура может не достигнуть критических 39℃, при которых любому ребёнку нужно давать жаропонижающее.


Надо помнить, что лекарства от температуры не пьют курсами, как антибиотики. Жаропонижающие принимают симптоматически, пока есть лихорадка. Чем меньше ребёнок выпьет ибупрофена  или другого антипиретика, тем лучше. Так что повторный прием детского Нурофена должен произойти не раньше, чем температура поднимется до критического значения, при котором её нужно обязательно сбивать.

Использовать Нурофен как жаропонижающее можно не больше 3 дней, как обезболивающее – до 5. Если температура не сбилась за 3 дня, это уже не обычное ОРВИ. Нужно повторно вызывать врача, уточнять диагноз и менять тактику лечения.

Если после Нурофена температура 35

Мы уже писали о причинах, по которым у ребёнка может быть низкая температура после высокой. Усиленное действие жаропонижающих препаратов – одно из них.

Если температура после приёма Нурофена упала не до 37, а сразу до 35,5 и ниже, то это может быть из-за:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • передозировки.

В любом из случаев, если ребёнок очень плохо себя чувствует, очень вялый и сонный, нужно вызвать скорую. Позвоните в скорую, скажите, сколько дали лекарства. При подтверждении, что максимально допустимая доза превышена, должна выехать бригада. Передозировка Нурофена опасна, нужно применять интенсивные меры выведения токсина из организма.

Пока скорая едет, если прошло меньше часа после приёма Нурофена, нужно сделать промывание желудка, вызвав рвоту. Если час уже прошёл, дайте ребёнку активированный уголь и много питья.

В случае, когда точно установлено, что передозировки не было, а малыш чувствует себя нормально, дайте ему тёплое питьё, подержите на руках, оденьте носочки потеплее. Возможно, это начало процесса выздоровления, упадок сил после долгой борьбы с вирусом. Не нужно сильно растирать, греть под тремя одеялами или в горячей ванной. Просто сделайте так, чтобы ребёнку было достаточно тепло, но не жарко. И не забывайте продолжать контролировать температуру. В случае её дальнейшего падения всё же нужно вызвать скорую, с гипотермией шутки плохи.

Можно ли давать Нурофен, если нет температуры?

Кроме жаропонижающего, у Нурофена есть ещё обезболивающий и противовоспалительный эффект. Он сильнее, чем парацетамол, действует на слабую или умеренную боль, которая может быть у ребёнка из-за больного зуба, горла, уха, невралгии, растяжения связок.

Нельзя принимать детский Нурофен от боли без назначения педиатра и точного диагноза. Ведь болевой синдром свидетельствует об определённой патологии, которую нужно лечить. Ибупрофен не лечит, а ослабляет симптомы. Например, боль в голове может быть результатом травмы или нарушения мозгового кровообращения. В этих случаях нужно срочное обследование, выявление и лечение причины, а не симптомов, иначе это грозит осложнением.

Особенно опасно пить обезболивающее при боли в животе. Если брюшной пресс напряжён, это показатель «острого живота», то есть каких-то процессов, требующих срочной диагностики. Например, это может быть острый аппендицит, грозящий разрывом червеобразного отростка. Обезболивающее скроет признаки, требующие срочной медицинской помощи.

Принимать Нурофен как обезболивающее, если нет температуры, имеет смысл только в том случае, если предполагаемая польза от облегчения боли значительно превышает вред, который могут нанести побочные эффекты лекарства.

Если дали Нурофен, а он не сбивает

С какими лекарствами можно совмещать и насколько эффективно?

Чаще всего Нурофен приходится совмещать с антибиотиками. Ибупрофен лучше действует на бактериальную лихорадку, чем парацетамол, он облегчает состояние ребёнка, а антибиотики нужны для лечения бактериальных инфекций, то есть избавления от непосредственной причины болезни.

Не все антибиотики одинаково хорошо сочетаются с Нурофеном, особенно, если речь идёт о больном ребёнке. Назначение, дозы, правила приёма должен подробно прописать педиатр. Обычно антибиотики принимают за полчаса до еды. На эффективность Нурофена приём пищи никак не влияет. Но если совмещать с антибиотиками, то лучше не пить всё сразу, а принять сироп Нурофена после еды.

Если у ребёнка есть хронические заболевания и он принимает какие-то препараты, перед приёмом Нурофена нужно обязательно уточнить у врача, насколько совместимы эти лекарства и можно ли их сочетать.

Нурофен:

  • усиливает противосвёртывающий эффект антикоагулянтов;
  • снижает эффективность мочегонных и снижающих артериальное давление препаратов;
  • усиливает побочное действие стероидных лекарств;
  • при одновременном приёме Нурофена с литием, метотрексатом, фенитоином, дигоксином в крови повышается концентрация этих препаратов.

Но-шпа и Нурофен

Но-шпу можно давать детям с 6 лет. Она помогает от спазмов. При температуре применяют, если у ребёнка белая лихорадка, то есть спазмы периферических сосудов. Из-за нарушения кровообращения в таком состоянии температура у ребёнка не сбивается жаропонижающими.

Дозировку для совместного приема спазмолитика и антипиретика должен назначить педиатр. Сначала дают минимальную дозу но-шпы, после через 5 минут сироп Нурофен.

Можно ли чередовать Нурофен и с чем?

Из других жаропонижающих Нурофен для детей рекомендовано чередовать только с парацетамолом. Одновременно их давать не стоит из-за усиления вероятности побочных эффектов.

Если есть такая необходимость совместить противовоспалительное и обезболивающее действие ибупрофена с жаропонижающим эффектом парацетамола, для этого есть детский Ибуклин, который можно давать с 3 лет при весе больше 13 кг.

Считают, что антипиретические свойства ибупрофена сильнее, чем парацетамола. Но у некоторых детей парацетамол сбивает температуру лучше, поскольку у каждого организма свои особенности. Поиск эффективного жаропонижающего для ребёнка часто идёт методом проб и ошибок.

Но существенные ошибки на этом пути могут дорого обойтись для здоровья. Поэтому к жаропонижающим нужно относиться как к неизбежному злу и принимать только при реальной необходимости.

Нурофен и Парацетамол

Нурофен, как и все препараты на основе ибупрофена, хорошо совместим с лекарствами, базирующимися на парацетамоле, такими как Цефекон, Панадол. Но жаропонижающим первого выбора должен быть парацетамол, потому что он безопаснее ибупрофена, имеет меньше побочных эффектов. Нурофен может быть препаратом первого выбора, если температура сочетается с воспалением и болью, например при фарингите или отите.

Если температура от 39 у ребёнка не сбивается парацетамолом в течение часа ниже 38,8, но и не растёт дальше, а у малыша нормальное самочувствие, то можно попробовать дать Нурофен. Но после приёма парацетамола должно пройти не меньше 60 минут. Разовые и суточные дозировки парацетамола и ибупрофена считают отдельно.

Давать парацетамол после Нурофена в большинстве случаев не имеет смысла, так как это более слабое жаропонижающее. Если температура не сбивается Нурофеном в достаточной дозировке, возможно, это сильное обезвоживание или бактериальная инфекция, а в этом случае нужно не чередовать препараты, а вызывать врача или скорую.

Нурофен и Цефекон

Если в доме есть сиропы Цефекон и Нурофен, то начинать при высокой температуре нужно с Цефекона. Если не сбивает, через час можно попробовать Нурофен. Если в течение 30 минут температура не стала ниже хотя бы 38,7, нужно помощь профессиональных медиков.

Если одно лекарство в сиропе, а второе в свечах, то их тоже можно чередовать для ребёнка до 2 лет. Днём обычно малышу дают суспензию при температуре от 38,5 до 39, а на ночь ставят суппозиторий, который сбивает температуру постепенно и медленно.

Панадол и Нурофен

Если не очень помогает сироп Панадол Беби, его можно чередовать с Нурофеном. Препараты дают с разбежкой 3 часа. По каждому соблюдают дозировку. Но не стоит так делать без крайне необходимости и больше 1-2 дней.

Сколько стоит Нурофен?

Средняя стоимость разных форм Нурофена в российских аптеках такая:

  • Таблетки 200 мг в зависимости от количества в упаковке:
    • 6 штук – 45 р;
    • 8 штук для детей – 120 р;
    • 10 или 12 штук – 85 р;
    • 20 штук – 160 р.
  • Суспензия для детей 150 мл – 190 р.
  • Свечи детские Нурофен 10 штук – 125 р.

temperatura-u-rebenka.ru

Действие препарата на организм

Инструкция по применению указывает, что действующим веществом лекарства является Ибупрофен.

При приеме внутрь медикамент оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Нурофен снижает температуру и при этом дополнительно устраняет суставные и мышечные боли, которые почти всегда возникают при гипертермии.

Показания для назначения

Применять Нурофен для снижения температуры показано при следующих состояниях:

  • грипп;
  • респираторные вирусные инфекции;
  • кишечные заболевания;
  • воспалительные процессы в тканях и органах;
  • суставные воспаления, сопровождающиеся общей гипертермией;
  • детские инфекции;
  • ЛОР заболевания;
  • тонзиллит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • реакция на вакцинацию;
  • прорезывание зубов (у маленького ребенка).

Жаропонижающее Нурофен можно принимать при любых состояниях, при которых отмечается подъем температуры.

Нурофен при температуре

Клинически доказано, что при приеме таблетки Нурофен температура снижается в течение 15-20 минут и продолжительность жаропонижающего эффекта составляет до 5-8 часов. Помимо снижения температуры, Нурофен помогает устранить такие признаки инфекционной интоксикации, как головная боль и ломота в суставах.

По сравнению с парацетамолом препарат действует более длительно, и сбивать температуру Нурофеном разрешено у детей с 3 месяцев.

Нурофен в педиатрии

Давать Нурофен детям при температуре рекомендуется, когда гипертермия достигает 38,5°С и более. При более низких цифрах ребенку рекомендуется обеспечить покой и давать побольше жидкости.

Но не только высокая температура вредна для маленьких пациентов. Некоторые дети, например, имеющие в анамнезе недоношенности или родовые травмы, могут давать судорожный синдром, даже при незначительном повышении температуры. Родителям рекомендуется заранее проконсультироваться с педиатром при каких цифрах гипертермии лучше давать жаропонижающее.

Нурофен при температуре

В качестве экстренной помощи необходимо дать малышу жаропонижающее средство Нурофен в следующих случаях:

  • гипертермия сопровождается дополнительной потерей жидкости (понос, рвота);
  • появляется бледность кожи и озноб;
  • есть признаки спутанности сознания;
  • ранее при высокой температуре были судороги (отмечается у детей в возрасте от полугода до 5 лет);
  • лихорадка достигла критических цифр (39-40° С);
  • гипертермия быстро прогрессирует.

После Нурофена температура снижается и уменьшаются болевые проявления. Если гипертермия вызвана реакцией на прививку или прорезыванием зубов, то дополнительного лечения не требуется, а в других случаях необходима консультация педиатра.

Правила приема лекарства

Нурофен для снижения температуры выпускается в нескольких удобных для применения формах:

  • взрослые и детские таблетки;
  • сироп;
  • ректальные свечи.

Принимать Нурофен взрослым от температуры рекомендуется по 200 мг через 6-8 часов. Если используются таблетки пролонгированного действия с дозировкой 400 мг, то пить их нужно не чаще 2 раз в сутки. Такие же правила приема для детей старше 12 лет.

Малышам доза подбирается с учетом веса или возраста

  • Сироп. Выпускается во флаконах по 200 мл и к нему прилагается мерный шприц. Дозировка в мл указана на год жизни. Удобство суспензии в том, что ее можно давать грудничкам с 3 месячного возраста, если малыш весит не меньше 5 кг.
  • Ректальные свечи. Свечка содержит 60 мг Ибупрофена. Эта форма введения рекомендована детям с 3 месяцев до 2 лет. До 9 месяцев суточная доза препарата не должна быть больше 180 мг, старше этого возраста допустимая дозировка 240 мг. Ограничение для использования – вес младенца менее 6 кг.
  • Таблетки, покрытые оболочкой. Дают детям старше 6 лет не чаще, чем через 6 часов.

Нурофен помогает от температуры и его действие длится около 6 часов. В случае, когда подъем температуры возник раньше, нельзя повторно давать медикамент, рекомендуется снижать температуру другими жаропонижающими средствами (парацетамол).

Признаки передозировки

Для возникновения симптомов передозировки нужно превысить суточную дозу Нурофена, примерно, в 3 раза. У взрослых такое случается, когда для снижения температуры пьют сразу несколько таблеток или не соблюдают временной интервал принятия лекарства.

В детском возрасте передозировка нередко возникает из-за того, что родители оставляют медикамент в доступном для малыша месте. Сладкие таблетки или сироп с клубничным вкусом воспринимаются детьми не как лекарство, а как лакомство и малыш может съесть упаковку таблеток или выпить весь сироп из флакона.

Признаками значительного превышения лечебной дозы Нурофена станут:

  • боли в животе;
  • диарея;
  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • головные боли;
  • кожные высыпания;
  • тахикардия;
  • нарушение дыхания (оно становится частым и поверхностным);
  • вялость и апатия.

В тяжелых случаях может развиться кома.

Чтобы избежать передозировки необходимо:

  • принимать Нурофен при температуре 38 и 5 не чаще, чем через 6 часов;
  • не превышать рекомендованную разовую дозу.

Родителям, чтобы уберечь своих детей от отравления Нурофеном нужно хранить медикамент в недоступном для малышей месте. Лучше поставить бутылочку с сиропом высоко, на верхнюю полку серванта или убрать на антресоль.

Важно запомнить, что Нурофен будет помогать снижению температуры и уменьшению суставных и мышечных болей только на короткое время (6-8 часов). Препарат не лечит, а лишь облегчает симптомы заболевания и необходима дополнительная противомикробная или противовирусная терапия.

pillsman.org

Нужно ли использовать свечи, таблетки и другие средства от температуры?

Чем страшна высокая температура? Ведь говорят, что наличия температуры не следует опасаться. Если температура повышена, значит, организм взрослого и ребенка борется с вирусом. Это утверждение, конечно, верно, но повышение температуры выше 38.5 должно насторожить. Если есть такая температура особенно ближе к ночи нужно срочно принимать меры, используя различные жаропонижающие, чтобы снизить температуру. Это связано с тем, что при температуре 38.5 клетки головного мозга начинают функционировать иначе. Если не сбивать высокую температуру медикаментозными средствами, такими как Нурофен, например, то могут начаться необратимые изменения в головном мозге человека.

Какие средства понижают температуру у взрослых?

Одним протиранием уксуса, как делали наши мамы ранее, не обойтись ни взрослому, ни ребенку, если учитывать сложность протекания заболеваний и серьезность последствий. В наши дни в качестве жаропонижающих в аптеке можно приобрести препараты различных отечественных и зарубежных производителей и под разным названием, пример этому — свечи Нурофен. Среди средств, понижающих температуру, выделяют следующие: сироп, гель, капсулы, порошки, таблетки, свечи и даже растворы для инъекций.

Нурофен для лечения простудыМногие пациенты так часто болеют, что знают, от чего им нужно лечиться, от каких именно симптомов избавляться или нет, и какого рода лечение будет эффективно именно для них. Некоторые сразу идут в аптеку за жаропонижающим Нурофеном, предпочитая иногда свечи сиропу. Это объясняется склонностью к аллергическим реакциям некоторых людей даже во взрослом возрасте. Кроме того, в интернете можно найти много положительных отзывов о Нурофене как об эффективном средстве от высокой температуры.

Зачем вызывать врача?

Взрослые люди пренебрегают вызовом врача на дом, потому, что не любят врачей и больниц. Но лучше всего и правильнее будет все-таки вызвать врача даже для взрослого человека, чтобы именно специалист, проведя диагностику состояния пациента, назначил лечение от болезни и выписал нужное, подходящее именно в этом конкретном случае и эффективное жаропонижающее от температуры, будь то всем известные свечи Нурофен или что-то иное.

Несмотря на доступность приобретения этого препарата в аптеках любого города, нужно принимать это лекарство с большой осторожностью. Нурофен содержит достаточной обширный список побочных эффектов при неверном применении препарата, а также большой список лекарств, с которыми его сочетать противопоказано, а при некоторых заболеваниях или состояниях, например, беременности, принимать либо, вообще, нельзя, либо, только когда пройдете консультацию с врачом, снизив дозировку до минимально безопасной.

Сочетание Нурофена с другими лекарственными препаратами, противопоказания

Нурофен нельзя применять со следующими препаратами:

  • С чем нельзя сочетать Нурофенс иными жаропонижающими препаратами, такими как Парацетамол, Нимесулид, Аспирин, Кеторол;
  • с антидепрессантами Циталопрам, Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин и др.;
  • с Циклоспорином, так как он усиливает эффект токсичности Нурофена, что окажет влияние на почки;
  • с препаратами, которые уменьшают свертываемость крови и тромболитиками.

Это неполный список препаратов, который ограничивает применение лекарств совместно с этим жаропонижающим. За дополнительной информацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Кому противопоказан Нурофен?

  • Детям до 12 лет.
  • При воспалительных заболеваниях кишечника.
  • При лейкопении.
  • Если присутствует у пациента язва желудка.
  • При сниженной свертываемости крови.
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Беременность III триместр.
  • При снижении слуха
  • Патология вестибулярного аппарата.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Тяжелое течение гипертонии.

Что делать, если поднялась высокая температура ночью, а врач придет только утром?

Как помочь больному, если вызвать скорую помощь возможности нет? Если температура держится в пределах 38,2−38,7 и выше, а как известно, вечером температура начинает повышаться еще выше, то нужно выпить лекарство самостоятельно. Скорее всего, у каждого взрослого человека в домашней аптечке есть средства от простудных заболеваний, жаропонижающие, в том числе такие, которые помогут избавиться даже от высокой температуры. Некоторым очень хорошо помогают свечи Нурофен, так как этот препарат действует на все органы и ткани тела, которые болят в данный момент.

Почему Нурофен хорошо помогает самочувствию взрослых лучше, чем другие препараты?

Виды НурофенаПочему же медики предпочитают назначать Нурофен? Почему он помогает лучше, чем некоторые другие средства? Нурофен — это препарат из группы противовоспалительных нестероидных средств. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие при разных заболеваниях и состояниях. Нурофен применяют для устранения симптомов при ОРЗ, гриппе, ОРВИ, сильной боли при болезнях горла.

Что входит в состав Нурофена?

Существует несколько разновидностей Нурофена, которые различаются не только видом (шипучие таблетки, гели, сиропы, свечи, таблетки для рассасывания, капсулы), но и составом, а также дозировкой и наличием в нем иных составляющих компонентов помимо ибупрофена.

Разновидности Нурофена:

  • Нурофен Актив;
  • Нурофен;
  • Нурофен Плюс;
  • Нурофен Плюс Н;
  • Нурофен Ультракап Форте;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Экспресс Нео.

Все эти разновидности препарата лишь коммерческие варианты одного итого же лекарственного средства. У всех них одни и те же показания к применению, противопоказания, правила использования, лечебный эффект. Отличаются они все лишь тем, что выпускаются в разных формах и дозировках. Это помогает подобрать наилучший вариант для определенной ситуации каждому пациенту.

Как действует Нурофен плюсНаиболее сильными являются Нурофен Н, а также Нурофен Плюс Н. В. их состав входит не только 200 мг ибупрофена, который купирует лихорадочные состояния и жар, то есть действует как жаропонижающее средство, но также 10 мг кодеина, действующий как сильное обезболивающее и противовоспалительное средство. Это, в свою очередь, существенно облегчает состояние больного, избавляя его от ощущения ломоты в суставах и от головной боли в том числе.

Но наряду с этим следует отметить, что Нурофен можно применять лишь для снятия симптомов. Для лечения пациенту необходимо обратиться в больницу к врачу. Ведь цель любого больного не просто выпить жаропонижающее, а именно выздороветь.

lor.guru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Нурофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Нурофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Нурофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и лихорадки (повышенной температуры) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Детские формы и их использование.

 

Нурофен — нестероидное противовоспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

 

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

 

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь ибупрофен (действующее вещество препарата Нурофен) быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью.

 

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

 

Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.

 

Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).

 

Таблетки Нурофен форте 400 мг.

 

Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).

 

Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.

 

Гель для наружного применения 5%.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

 

Не следует принимать более 6 таблетки в сутки. Максимальная доза -1.2 г.

 

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

 

Свечи для детей

 

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

 

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

 

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

 

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

 

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

 

Не следует превышать указанные дозы препарата.

 

Суспензия или сироп для детей

 

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

 

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

 

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

 

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

 

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

 

Побочное действие

 

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • запор;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нечеткость зрения;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • нефротический синдром;
  • острая почечная недостаточность;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок;
  • аллергический ринит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • усиление потоотделения.

 

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • 3 триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности.

 

Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

 

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

 

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

 

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) — повышает риск развития желудочных кровотечений.

 

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

 

Контроль лабораторных показателей

 

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

 

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

 

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

 

При совместном применении с Нурофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

 

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

 

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

 

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

 

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

 

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

 

При совместном применении Нурофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

 

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

 

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола (алкоголя).

 

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

 

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию Нурофена.

 

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

 

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

 

Аналоги лекарственного препарата Нурофен

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

instrukciya-otzyvy.ru

Нурофен при температуре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector