Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?


С таким явлением, как повышение температуры тела у ребенка, сталкивалась каждая мама. Если повышение незначительное (до 38,5 градусов), врачи не рекомендуют что-либо предпринимать и давать ребенку лекарственные препараты. Вся надежда в таком случае остается на сопротивляемость организма, его иммунные силы. Но как быть, если температура достигла отметки 39-39,5 градусов и продолжает расти. Тогда на помощь приходят жаропонижающие препараты, среди которых особо популярен Нурофен. Данное лекарственное средство является противовоспалительным, однако также может применяться и при повышении температуры.

Т.к. каждый организм индивидуален, порой мамы задаются вопросом, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает.

Какие препараты могут применяться для понижения температуры тела?

На сегодняшний день выбор жаропонижающих препаратов достаточно велик. Однако, зачастую препаратом выбора, в тех случаях, когда температура у малыша повышена, является всем известный Парацетамол. Данный препарат отлично зарекомендовал себя за долгие годы использования. Эффект от приема препарата наступает буквально через 30 минут и длится 3-4 часа.

Кроме того, если Нурофен не сбивает температуру у ребенка и мама уже не знает, что делать, можно также использовать Ибупрофен. Данный препарат отличается от предыдущего тем, что эффект от его применения наступает спустя лишь 1-1,5 часа. Однако продолжительность действия при этом увеличивается, и составляет 6-8 часов. Потому Ибупрофен отлично подходит в том случае, если приближается ночь, а температура тела не снижается.

Кроме перечисленных выше, могут также применяться и такие жаропонижающие препараты, как:

  • Анальдим;
  • Цефекон;
  • Калпол;
  • Вибуркол.

Применение всем известного аспирина для детей недопустимо, из-за возможного негативного влияния на печень.

Какие нюансы необходимо учитывать при проведении жаропонижающей терапии у детей?

В тех случаях, когда мама уже не в первый раз сталкивается с высокой температурой у ребенка, она уже знает, чем ее сбить и какое средство более эффективно.

Однако при этом необходимо учитывать и тот факт, что температуру сбивают только при соблюдении следующих условий:

  • во время высокой лихорадки, когда в течении 3 часов температура тела не снижается;
  • любое жаропонижающее средство нельзя применять натощак;
  • если после приема лекарства температура опять поднялась раньше того, чем пришло время повторного приема, нельзя применять препарат той же группы. Для снижения температуры тела в период между приемом лекарств лучше всего использовать физические методы (обтирания).

Как вести себя при очень высокой температуре у детей?

Довольно часто возникают случаи, когда у ребенка большая температура, а чем ее сбить мама не знает. В таких ситуациях без помощи врачей не обойтись.


При выраженной гипертермии (повышении температуры выше 39 градусов) необходимо нормализовать ее особым образом, о чем, как правило, родители не знают. Все дело в том, что при такой ситуации происходит перевозбуждение центра терморегуляции, который находится в головном мозге. Потому наряду с жаропонижающими назначают и успокаивающие препараты.

В тех случаях, когда наблюдается лихорадка сопровождающаяся спазмом сосудов, что проявляется в побледнении кожных покровов, озноба, назначаются и препараты, снимающие спазм (к примеру, Но-ШПА).

Таким образом, для того чтобы разобраться, почему Нурофен не сбивает температуру у ребенка, необходимо в первую очередь выяснить причину ее повышения. Возможно ее увеличение является лишь реакцией организма на то, что, к примеру, у малыша режутся зубки, а не симптомом инфекционного заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Статьи по теме:


В педиатрической практике довольно широко используют препараты-сорбенты. Спектр их назначения довольно широк, поэтому у заботливых мамочек возникает логичный вопрос: а не вреден ли сорбент ребенку, и какой из них лучше? Подробнее о данном фармацевтическом сегменте читайте в нашеq статье.

Зодак или Зиртек — что лучше для ребенка?

Аллергические реакции для современных детей — совсем не редкость. Поэтому родители часто сталкиваются с антигистаминными препаратами для лечения проявлений аллергии у детей. Существует множество аналогичных, взаимозаменяемых препаратов. Давайте разберемся, Зодак и Зиртек — это одно и то же?

Аугментин является сильнейшим антибиотиком широкого спектра действия, который могут назначить деткам, в случае необходимости. Из нашей статьи вы узнаете о том, когда его назначают, в каких дозировках и какие побочные действия он может вызвать.

Ингаляции при насморке небулайзером – рецепты для детей

Домашний небулайзер по праву является достойным изобретением современности. С ним процесс выздоровления сокращается, а детки могут делать процедуры дома, а не ходить в больницу, подвергаясь риску повторного инфицирования от других детей. Рассмотрим, какие рецепты будут полезны при насморке.

WomanAdvice.ru

Сбивание температуры нурофеном

Вследствие этого возникает необходимость в проведении мероприятий, направленных на снижение температуры. Они включают в себя следующие методы:

  1. Физические;
  2. Медикаментозные.

К физическим методам снижения температуры относится:

  • обильное питье;
  • сохранение температурного режима в помещении на достаточном уровне, не превышающем 20 градусов;
  • использование водных компрессов, уксусных обтираний.

Достаточно часто предпринятые усилия позволяют снизить температуру пациента на 0,5-1 градус, что приводит к значительному улучшению состояния, и необходимость в дальнейшем понижении температуры отсутствует.


Использование жаропонижающих средств

Однако нормы температурных показателей условны. Существует большая группа пациентов, отмечающих значительное ухудшение общего состояния уже при подъеме температуры до 37,5 градуса.

Кроме того, резкое побледнение кожных покровов, появление судорог, возбуждения, бреда являются необходимым условием экстренного применения медикаментозных средств, направленных на борьбу с гипертермией.

В этом случае обращаются к помощи жаропонижающих средств. У детей препаратами выбора являются парацетамол и нурофен. После 12 лет и у взрослых пациентов активно используют анальгин, аспирин и их производные.

Ибупрофен

Что касается нурофена, то действующим веществом в этом препарате является ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. По своей жаропонижающей активности он более активен, чем парацетамол, но уступает аспирину, обладает более выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием, чем эти препараты.

Жаропонижающие препараты могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, свечей, инъекционных форм. Наиболее быстро (примерно через 20 минут) начинают действовать препараты, рассчитанные на парентеральное введение, затем — свечи.

При этом парацетамол назначают детям уже с трехмесячного возраста, нурофен в таблетках – после достижения ими массы 20 кг и шестилетнего возраста. Препарат в виде ректальных свечей и суспензии применяют с трехмесячного возраста ребенка. Нурофен сироп сбивает температуру через 40 -60 минут, начиная свое действие уже через 15 минут, таблетированная форма нурофена сбивает температуру через 30-45 минут.


Жаропонижающее действие любых форм препарата связано с блокированием медиаторов гипертермической реакции.

Противопоказания

Существуют следующие противопоказания для приема данного препарата:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость препарата, заключающаяся в развитии аллергической реакции по типу крапивницы, в редких случаях – отека Квинке.

Белая гипертермия

В случае отсутствия противопоказаний при температуре 38 градусов применение нурофена весьма оправдано, как у взрослых, так и у детей. Однако нередко имеют место случаи, когда нурофен детский не сбивает температуру. При этом если состояние пациента ухудшается, появляется резкая бледность, судороги, бред, то необходимо срочно принимать дополнительные меры.

Что же делать, если нурофен не сбивает температуру? В этом случае нужно вспомнить о том, что процесс повышения температуры тела может развиваться не только по типу розовой гипертермии, но и белой, когда в данном механизме участвует сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов.

Это дополнительное участие сосудистой системы в патогенезе гипертермии приводит к более тяжелому течению и отсутствию эффекта от жаропонижающих средств. При развитии белой гипертермии, сбить температуру ребенку, если нурофен не помогает, можно с использованием спазмолитиков. Обычно применяют в таких случаях но-шпу, папаверин в возрастных дозировках.


В тех случаях, когда прием таблетированных препаратов не дал эффекта, необходимо обратиться за помощью к специалистам «скорой помощи». При подобном развитии ситуации внутримышечно будет введена литическая смесь, состоящая из растворов анальгина, но-шпы и антигистаминного средства тавегила.

Невоспалительные заболевания с гипертермией

Наличие высокой гипертермии в течение нескольких дней, плохо поддающейся коррекции, является серьезным поводом обратиться на консультацию к специалистам для уточнения диагноза.

В случае с наиболее распространенными простудными заболеваниями речь может идти о наличии осложнений и необходимости проведения антибиотикотерапии.

Однако существуют состояния, когда при достаточно удовлетворительном общем состоянии пациента, гипертермия также плохо поддается лечению жаропонижающими средствами. Чаще всего это обусловлено такими патологиями:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • опухоли гипоталамуса;
  • психические расстройства;
  • эндокринная патология.

В некоторых случаях для уточнения воспалительной природы ряда заболеваний проводят аспириновый тест, заключающийся в приеме любого жаропонижающего средства.


Спустя 40-60 минут оценивают ситуацию. В тех случаях, когда, используемый препарат, например, нурофен, снижает температуру незначительно или оставляет ее без изменения, можно предположить не воспалительное происхождение гипертермии. В этом случае для уточнения диагноза следует проводить дополнительные обследования, включающие УЗИ сосудов мозга, МРТ и др.

Обезболивающее и противовоспалительное действие

Помимо своего жаропонижающего действия нестероидные противовоспалительные средства получили широкое распространение в качестве обезболивающих средств и противовоспалительных. Именно на этих свойствах основано применение нурофена при прорезывании зубов без температуры.

В тех случаях, когда ребенок капризен, плохо спит, и у врача не вызывает сомнения, что его состояние обусловлено этим процессом, возможно применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, даже если температура тела ребенка находится в пределах нормы. Предпочтительнее при этом использовать на ночь ректальные свечи, как препараты более длительного действия.

Что касается длительности приема препаратов на основе ибупрофена (адвила, бруфена, бурана, МИГа, фаспика), то используют их у детей короткими курсами, не более трех дней.

Чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, прием препарата в виде таблеток или сиропа должен происходить после еды, и запивать лекарство следует достаточным количеством воды или молока.

Нестероидные противовоспалительные средства весьма эффективны. Однако в связи с тем, что могут оказать негативное действие на желудочно-кишечный тракт, их назначение должно проходить под непосредственным контролем врача, быть тщательно взвешено и оправдано.


Автор: Гаевая Наталья

prostudnik.ru

Нурофен не помогает, как сбить температуру?

Повышение температуры у детей, как правило, пугает родителей. Иногда случается так, что некоторые жаропонижающие средства не действуют. Как поступить в такой ситуации?

Повышение температуры

Очень часто при лихорадке используют лекарственное средство ибупрофен. В аптеках оно более известно под названием Нурофен. Этот препарат выпускается в виде сиропа и свечей и разрешен у детей с 4–6-месячного возраста.

Нурофен зарекомендовал себя как эффективное и безопасное лекарственное средство, однако иногда он не снижает температуру до желаемого уровня.

Чаще всего такой результат связан с неправильной дозировкой препарата. Нередко родители ее занижают, не учитывая изменившийся возраст ребенка. Соответственно, и эффективность лекарства оказывается недостаточной.

Кроме того, нужно учитывать, что жаропонижающее действие лекарство необязательно приведет к полной нормализации температуры. Однако снижение гипертермии даже на 1–2° способно значительно облегчить состояние малыша.

Но, если после приема Нурофена показатели термометра не меняются или лихорадка растет, необходимо принять дополнительные меры. К ним относят:

  • Физические методы снижения температуры.
  • Прием альтернативного лекарства.

Физические методы

При лихорадке у малыша, прежде всего, необходимо установить в помещении оптимальный микроклимат. Температура воздуха должна удерживаться в пределах 18–20 °C, а влажность – 70–75°.

Проветривание комнаты при лихорадке необходимо. Малыш при этом должен быть соответствующе одет.

Не стоит укрывать его теплым одеялом или надевать слишком теплую пижаму, однако и мерзнуть не нужно. Кожа ребенка должна быть обычно цвета. Красно-розовая окраска кожных покровов свидетельствует о перегревании, цианотичная, мраморная – о переохлаждении.

Быстро и эффективно сбивает температуру тела обтирание теплой водой. Важно, чтоб она не была прохладной или холодной, так как это может вызвать спазм сосудов кожи. Температура тела начнет повышаться и состояние малыша ухудшится.

Обтирание водой чаще всего применяют, когда необходимо очень быстро устранить гипертермию – например, пока не развернулось действие Нурофена. И даже если действие этого метода быстро завершится, жаропонижающий эффект уже будет поддерживаться нестероидным противовоспалительным средством (ибупрофен).

Но следует помнить, что некоторые, ранее популярные методы борьбы с лихорадкой у детей в настоящее время не рекомендованы ввиду высокого риска осложнений.

Опасные методы охлаждения

Нурофен помогает от температуры

Раньше педиатры часто рекомендовали обтирать ребенка с лихорадкой полуспиртовым или уксусным раствором. До сих пор эти методы охлаждения используются бригадами «Скорой помощи», когда необходимо добиться быстрого жаропонижающего эффекта.

Но несмотря на то что уксусный и полуспиртовый растворы действительно испаряются быстрее, чем вода, их применение может оказаться опасным для ребенка, особенно, для грудничка. Эти вещества способны быстро всасываться через кожу и проникать в системный кровоток, оказывая токсичное действие на детский организм.

Чаще всего это происходит при лечении спиртовыми и полуспиртовыми растворами. Известны случаи, когда после такой борьбы с лихорадкой малыши попадали в реанимационное отделение с этаноловым отравлением.

Обтирание теплой водой, возможно, собьет температуру несколько медленней, однако этот метод обладает таким же выраженным жаропонижающим эффектом.

Альтернативное лекарство

Нурофен помогает от температуры

Если Нурофен не помогает, чем сбить температуру? Наилучшей альтернативой в данной ситуации выступает парацетамол. Этот препарат относится к группе НПВС. Однако наиболее выражены у него следующие свойства:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий.

Педиатрами давно было замечено, что многие дети по-разному реагируют на нестероидные противовоспалительные средства. И те малыши, на которых практически не действует Нурофен, быстро отвечают на прием парацетамола.

Для этого лекарства характерен длительный жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Он может разворачиваться медленно – в течение 20–30 минут, однако сохраняется 6–8 часов.

В случае если парацетамол и Нурофен сбили температуру лишь на короткое время, можно использовать их комбинацию.

Комбинация НПВС

В сутки допускается четыре приема Нурофена. Однако, если жаропонижающий эффект длится менее 5–7 часов, целесообразно комбинировать его с парацетамолом.

Обычно такое сочетание приводит к более быстрому и стойкому купированию гипертермии. Кроме того, вероятность развития побочного действия лекарства (как при терапии одним лишь Нурофеном) снижается.

Однако иногда малышу не помогает ни ибупрофен, ни парацетамол. И даже их комбинация не оказывает выраженного жаропонижающего действия. В этом случае приходится прибегать к другим лекарствам.

Другие лекарства

Нурофен помогает от температуры

Иногда – при высокой лихорадке – врачи рекомендуют применять анальгин. Он выпускается в таблетках и ампулах, а также в виде свечей под названием Анальдим.

Анальгин производит выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Но при этом он может вызывать развитие следующих патологических состояний:

  • Агранулоцитоз.
  • Лейко- и тромбоцитопению.
  • Анемию.
  • Интерстициальный нефрит.
  • Появление белка в моче (протеинурию).
  • Снижение количества выделяемой мочи (олигурию) вплоть до ее полного отсутствия (анурии).
  • – Отек Квинке и другие аллергические реакции.
  • Понижение артериального давления, тахикардию.
  • Инфильтраты при внутримышечном введении.

В связи с вышеперечисленным, в большинстве зарубежных стран анальгин не используется в педиатрии. Однако на территории РФ и близлежащих стран он до сих пор присутствует в арсенале врачей «Скорой помощи». Очень часто они комбинируют этот препарат с димедролом. Также последний входит в состав Анальдима.

Родителям следует знать, что дозировки этих лекарств рассчитываются исходя из возраста и веса ребенка, и подбирать их самостоятельно не стоит. Особенно актуально это для инъекционных препаратов.

Заменять Нурофен другими лекарствами следует с осторожностью и только с разрешения лечащего врача, поскольку некоторые НПВС в детском возрасте запрещены.

Запрещенные лекарства

Нурофен помогает от температурыVariety of pills and drugs forming the word STOP in english text as a message against human self-medication

При неэффективности Нурофена не стоит пользоваться таким лекарством, как Аспирин. Ранее он активно назначался педиатрами при любой простуде. Однако многочисленные наблюдения подтвердили, что применение Аспирина при вирусных инфекциях у детей до 12 лет может обернуться развитием синдрома Рея. Это тяжелое осложнение – печеночная недостаточность, которая при неблагоприятном течении может привести к летальному исходу.

Кроме того, в настоящее время запрещено использование нимесулида у детей. Это связано с его возможным токсичным действием на почки. Хотя сравнительно недавно этот препарат широко применялся даже у малышей, современные педиатры предпочитают назначать другие, более безопасные лекарства.

Что делать, если при лихорадке не помогает Нурофен? Можно обойтись обтиранием или воспользоваться другим антипиретиком. Однако желательно этот вопрос заранее обсудить с педиатром, чтобы не причинить ребенку вреда неправильно подобранным лекарством.

elaxsir.ru

У ребенка температура 39 градусов и не сбивается — что делать

Многие мамы не знают, как правильно поступать, когда температура у ребенка поднимается до 39 градусов и не сбивается. Первое, что хочется ответить – вызывать бригаду скорой помощи, особенно если это грудной ребенок. Тем не менее, до приезда врачей, прежде всего, нужно успокоиться и не впадать в панику. Понятно, что ситуация тяжелая и каждый родитель переживает за своего малыша. Но сдерживать свои эмоции придется. Поите малыша отваром из изюма или же чаще прикладывайте его к груди. Нурофен помогает от температуры

У ребенка температура 39 градусов – что делать

Для начала давайте уясним одно правило. Для того чтобы сбить высокую температуру у детей медики используют парацетамол и ибупрофен. Именно эти два препарата рекомендованы педиатрами. В виду того что дети часто отказываются от приема таблетки, тем более когда они больные, фармакология предлагает эти 2 препарата в виде сиропчика. На вкус он приятный и имеет хороший аромат. Поэтому два вида жаропонижающих сиропов родители должны всегда держать в своей домашней аптечке и периодически следить за сроком их годности.

Важно!

90% детских заболеваний вызваны заражением паразитами. Аллергия, высыпания, насморк, частые простуды, ангина, заложенность носа, все это может быть вызвано паразитами-убийцами. Как защитить своего ребенка от паразитов? Читать подробнее..

Дело в том, что часто не удается сбить температуру одним препаратом. Поэтому медики рекомендуют, если после приема одного из препаратов температура не сбивает, то спустя некоторое время попробуйте дать малышу другой препарат.

Также стоит запомнить, если после приема препарата температура снизилась, а через 2-3 часа снова начала подниматься, дайте малышу другой вид жаропонижающего — сироп. Например, в инструкции к Нурофену или Эффералгану четко прописано – применять не более 3-х раз в сутки. Это говорит о том, что повторный прием этого препарата допустим только через 8 часов.

При высокой температуре, которая не поддается снижению сиропчиками, медики вводят укол из анальгина и демидрола или используют так называемую тройчатку (ношпа, супрастин и парацетамол). Не рекомендуется его вводить самостоятельно ребенку, если вы не медик. Лучше попробовать еще один вид жаропонижающего препарата — ректальные свечи.

Например, в составе ректальных свечей Анальдим также находится анальгин и димедрол. Поэтому, их эффект максимально приближен к эффекту инъекции. Допустимые дозы – 1-3 раза в сутки. При этом, покупая свечи в аптеке, обязательно скажите провизору возраст ребенка, которому будет предназначен препарат. В соответствии с этим он сможет правильно подобрать свечи с нужным содержанием жаропонижающих компонентов.

Помните, что в регуляции теплопродукции организма важную роль играет температура вдыхаемого воздуха. Поэтому, при температуре 39°С температура воздуха в помещении не должна превышать 21 градус. Если малыш будет жаловаться что ему холодно, тогда оденьте его теплей, и укройте одеялом. Правильно увлажненный и прохладный воздух в помещении является влажной составляющей в борьбе с температурой у ребенка.

Для того чтобы теплоотдача была правильно осуществлена, необходимо давать больному много пить. Родители часто отдают предпочтение чаю с малиной. Это эффективный напиток, но он стимулирует потоотделение и мочеиспускание, что провоцирует потерю жидкости. При температуре 39°С, особенно когда она не сбивается, такой эффект не нужен. Поэтому медики рекомендуют лучше давать детям напитки содержанием микроэлементов, минеральных солей и глюкозы. Для этой цели идеально подходят компоты с сахаром, отвар изюма и кураги.

Также, при температуре 39, особенно когда она трудно сбивается, рекомендуется в качестве дополнительного метода провести обтирание тела малыша теплой водой.

Никогда не используйте для этой цели уксус или водку, которые, как правило, рекомендуют бабушки. Доказано, что водка или уксус могут навредить здоровью малыша и еще больше усугубить ситуацию. Об этих веществах не один раз упоминает доктор Комаровский в своих поучительных передачах и настоятельно рекомендует не использовать их в качестве средства для обтирания.

Дело в том, что уксус и водка имеют свойство быстро впитываться в кожу. В результате кожа малыша становится сухой, и плюс к высокой температуре прибавляется еще и отравление спиртом или уксусной кислотой.

Обтирание водой проводите следующим методом:

• подогрейте воду до температуры тела малыша, • разденьте ребенка и посадите его себе на колени.

• мягкое полотенце смочите в тазе с теплой водой, отожмите излишки воды и нежно обтирайте руки, ноги, спинку и грудную клетку.

temperatyra.ru

Чем сбить температуру у ребенка если не помогает Нурофен: препараты для снижения жара

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Нурофен помогает от температуры

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, у которых не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, можно использовать Ибупрофен. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Важно знать! Если у малыша не спадает жар ближе к ночи, то предпочтение рекомендуется отдать именно Ибупрофену.

Нурофен помогает от температуры

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

  1. Цефекон;
  2. Вибуркол;
  3. Калпол;
  4. Аналидим.

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

temperatura03.ru


pediator4d.ru

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Упаковка таблеток Нурофена

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

У девушки болит зуб

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен в капсулах

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Таблетка Нурофена на ладоне

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Девушка пьет воду из стакана

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Беременная женщина держит на ладоне таблетки

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

У девушки болит голова

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

sovets.net

Нурофен помогает от температуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector