Профилактика и лечение гриппа — одни из самых насущных вопросов в осенне-зимний период бушующих эпидемий респираторных вирусных заболеваний. Как предотвратить или хотя бы снизить вероятность инфицирования в опасный период, и что делать, если профилактические меры результата не принесли, и болезнь — увы — уже на пороге? Рекламные блоки в популярных журналах и в телевизионный prime-time призывают срочно покупать самые разные лекарства, которые, дескать, и есть панацея от вирусных испытаний. Таблетки Ремантадина, Кагоцела, Антигриппина, Арбидола или еще с десятка других препаратов — что же из них лучше, эффективнее защищает и работает?

Разумеется, рядовому гражданину без медицинского образования (и, признаться, некоторым гражданам, уже давшим клятву Гиппократа) почти невозможно сделать самостоятельный и осознанный выбор и принять взвешенное, правильное решение. В аннотациях к препаратам все они — и Ремантадин, и Антигриппин, и остальные известные и рекламируемые — выглядят очень выгодно.


Мы постараемся помочь читателям и развеять информационный туман, путающий карты и мешающий ответить на самые главные вопросы о профилактике и лечении гриппа. И в рамках этой сложной и ответственной миссии мы расскажем о самом, наверное, известном и заслуженном противогриппозном препарате — Ремантадине, который нередко называют Римантадином. Что же это за лекарство, как оно работает, как его применять и, главное — от чего и в каких случаях помогает Ремантадин?

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в раздел сайта Книга после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Формула защиты

И начнем распутывать клубок с путаницы, которая ставит в затруднение сотни и тысячи потребителей. В чем разница между Римантадином и Ремантадином, и почему одни врачи или фармацевты рекомендуют первый препарат, а другие предлагают лечиться вторым?

Для удобства читателей мы будет чаще упоминать торговое название, а не международное. Итак, римантадина гидрохлорид — синтетическое лекарство, активное в отношении вирусов гриппа. Его формула впервые предстала миру в 1963 году, когда американский ученый Вильям Причард зарегистрировал новое химическое вещество и метод химического синтеза, конечным результатом которого и стал римантадин. Это белый порошок, хорошо растворимый в воде, проявляющий активность в отношении некоторых вирусов гриппа. Как же он работает?

Препарат Ремантадин: особенности фармакологического действия


две шестеренкиКак выяснил Причард, Ремантадин действует на различные штаммы вируса гриппа типа А. Препарат способен повышать кислотность внутри специальных образований (органелл) — вакуолей, окружающих вирусные частицы после их проникновения внутрь клетки. В результате предотвращается слияние вируса гриппа с мембраной вакуолей, что не позволяет передать вирусный генетический материал из вирусной частицы в цитоплазму клетки. Таким образом, Ремантадин становится непреодолимым препятствием между вирусом гриппа и организмом хозяина.

Кроме того, препарат также противодействует выходу вирусных частиц из клетки, по сути прерывая транскрипцию (то есть копирование) вирусного генома. По другим данным, под действием Ремантадина может блокироваться репликация (размножение) вируса гриппа путем предотвращения разрыва защитных оболочек, покрывающих вирус. Генетические исследования позволяют предположить, что вирусный белок М2, синтез которого регулируется геном М2, играет важную роль в восприимчивости вируса гриппа А к блокирующим свойствам таблеток Ремантадина. Однако именно с изменениями в гене М2 связана и довольно часто формирующаяся устойчивость вирусов гриппа к лекарству.


Многие ученые считают, что есть и другие механизмы действия, оставшиеся за завесой тайны и до конца неизученные.

В отечественных инструкциях к Ремантадину говорится о том, что при инфицировании вирусом гриппа типа В препарат оказывает так называемое антитоксическое действие. Насколько оно выражено, сказать трудно: в научной литературе и исследованиях, изучающих эффективность этого средства, информация о снижении интоксикации при гриппе В скудна и противоречива.

В инструкции по применению таблеток Ремантадина также указано, что наряду с активностью в отношении вирусов гриппа типа А он эффективен при инфицировании клещевым энцефалитом, в частности, вызванным арбовирусами. Именно эта форма заболевания встречается на территории Европы и Российской Федерации в весенне-летний период.

Следует отметить, что Ремантадин — близкий родственник другого противовирусного лекарства Амантадина. Последний более известен как противопаркинсоническое средство: он способен стимулировать выброс нейромедиатора дофамина из нейрональных депо, что обеспечивает его эффективность при экстрапирамидных расстройствах, развивающихся при болезни Паркинсона. Структурная схожесть Ремантадина и Амантадина позволила ученым предположить, что первый, так же, как и второй, может быть полезен при лечении этого заболевания. Некоторые специалисты действительно применяют Ремантадин для терапии болезни Паркинсона, хотя ведущие руководства рекомендуют использовать его только в качестве препарата резерва, когда другие лекарства оказываются неэффективными.


Ну а главное показание к назначению Ремантадина неизменно: это лечение и профилактика гриппа А. Кстати, сейчас самое время разобраться, какими же представители образуют дружное семейство вирусов гриппа.

Вирусная плеяда

Итак, семейство вирусов гриппа включает три основные типа:

  • Вирусная плеядатип А;
  • тип В;
  • тип С.

Кроме того, в 2012 году ученые изолировали первого возбудителя, принадлежащего типу D.

Вирусы типа А, в отношении которого действуют таблетки Ремантадина, считаются наиболее распространенными. Их натуральными хозяевами являются морские птицы, поэтому нередко вспышки заболеваемости фиксируются не только у человека, но и у домашних животных, при этом зачастую они приобретают характер эпидемий или даже пандемий, охватывающих весь земной шар.

Нужно отметить, что возбудители типа А могут способствовать выработке разных антител в ответ на инфицирование, и по этому признаку они подразделяются на несколько серотипов. Многие из наших читателей знают не понаслышке, а по эпидемиологическим устрашающим сводкам в сезон гриппа о существовании серотипи:


  • H1N1, вызвавшего эпидемию испанки в 1918 и свиного гриппа в 2009;
  • H2N2, ставшего причиной азиатского гриппа в 1957;
  • H3N2, поразившего Гонг Конг в 1968;
  • H5N2, возбудителя птичьего гриппа, эпидемия которого разразилась в 2004;
  • H1N2, поражающего одновременно человека, свиней и птиц.

Мы перечислили далеко не все серотипы вируса гриппа А, которые могут быть чувствительны к Ремантадину, а только самые знаменитые из них.

Вирусы типа В встречаются гораздо реже. Они поражают преимущественно человека и неопасны для животных. Инфекция, ассоциированная с вирусом гриппа В, развивается в 2–3 раза медленнее, чем грипп типа А. Кроме того, известен лишь один серотип вирусов этой подгруппы. Столь скудное генетическое разнообразие позволяет организму взрослого человека достаточно быстро сформировать прочную иммунную защиту против их агрессии, и потому пандемий гриппа В, к счастью, не бывает. Важно отметить, что заболевание почти всегда развивается в раннем возрасте, когда иммунная система сталкивается с вирусом типа В впервые. Поэтому-то неэффективность Ремантадина для профилактики и лечения гриппа типа В особой роли и не играет: в подавляющем большинстве случаев инфекция вызвана вирусами типа А.

Очень похожая ситуация складывается с вирусами типа С, которые также преимущественно поражают детей и вызывают заболевание в мягкой форме.


Таким образом, основное внимание ученых и медиков должно быть обращено на борьбу с первым, самым грозным, непредсказуемым и опасным вирусом типа А, и прием Ремантадина, несомненно, может быть одним из средств противовирусной обороны. Но, к сожалению, далеко не всегда, и виной тому — пресловутая резистентность вирусов гриппа, которая так легко формируется.

Устойчивость: когда таблетки Ремантадин не работают?

девушка принимает таблеткуСпециалисты предполагают, что развитие резистентности, или устойчивости к противовирусному средству Ремантадин плотно связано с особенностями механизма действия. Всего лишь незначительные «перестановки» аминокислот в трансмембранном участке М2 гена, ответственного за вирусный белок М2, становятся непреодолимым барьером на пути антивирусного действия лекарства.

Ремантадин-резистентные штаммы вирусов гриппа впервые были выявлены среди свежеизолированных штаммов в закрытых лечебных учреждениях, например, стационарах или домах престарелых. Именно там, где, казалось бы, предпринимаются все возможные и невозможные меры антисептики, и процветает так называемая госпитальная флора, которая отличается особой устойчивостью ко многим лекарствам. Регулярное воздействие высоких доз антисептиков и дезрастворов только увеличивает «живучесть» бактерий, вирусов и грибов, что создает базис для появления одной из наиболее насущных проблем современной медицины — лекарственной резистентности.


В клинических испытаниях было показано, что штаммы вирусов гриппа, устойчивые к действию таблеток Ремантадина, вызывают самое типичное заболевание с классическими симптомами. Чаще всего резистентность появляется у вирусов А (H1N1) и A (H3N2).

И еще. Американский центр по борьбе с инфекционными болезнями, всемирно известный CDC, недавно заявил, что сезонный грипп H3N2 и вирус, вызвавший пандемию в 2009 году, на 100% устойчивы к приему Ремантадина, и потому не рекомендовал более выписывать этот препарат для лечения и профилактики гриппа вовсе. Однако отечественные терапевты, педиатры и инфекционисты продолжают назначать его, и россияне по-прежнему принимают это противовирусное средство.

Как проявляется эффект?

Доказано, что у пациентов, инфицированных вирусами гриппа А, применение Ремантадина позволяет снизить выраженность симптомов заболевания, в том числе головной, мышечной боли и лихорадки, а также ускорить выздоровление и минимизировать риск осложнений.

Кроме того, лабораторно подтверждено, что прием таблеток или сиропа Ремантадина (в детской практике) сопряжен со снижением серологической реакции, то есть с падением титра антител, вызванным эффективностью противовирусного средства. При этом критически важно как можно раньше начинать терапию: в противном случае эффективность препарата резко снижается.

Показания к назначению Ремантадина, инструкция по применению


В инструкции к таблеткам и сиропу Ремантадина указано, что препарат показан для профилактики и лечения острого респираторного заболевания (ОРВИ), вызванного инфицированием вирусом гриппа типа А.

Немало вопросов у потребителей вызывает профилактика гриппа с помощью Ремантадина — можно ли на самом деле предупредить инфицирование взрослых и детей с помощью этого препарата? Посмотрим в лицо фактам.

Действительно, в контролируемых клинических исследованиях у детей (возраст от 1 года до 16 лет), здоровых взрослых (в возрасте от 17 лет и старше), а также у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) было продемонстрировано, что Ремантадин — безопасное и эффективное средство для профилактики гриппа, вызванного различными штаммами гриппа типа А. Тем не менее, не вызывает сомнений, что препарат все-таки не в состоянии полностью сформировать иммунный ответ. Профилактический эффект Ремантадина, как показывают исследования, проявляет спустя 2 недели после курсового приема: именно столько времени необходимо иммунной системе, чтобы выработать антитела к вирусу. Однако, как показывают данные исследований, защитного действия лекарства хватает не дольше, чем на 6 недель. По их прошествии организм вновь становится уязвимым к инфекции. К тому же нельзя забывать, что немало штаммов вируса А и вовсе устойчивы к действию Ремантадина.


И, конечно, Ремантадин, несмотря на существование резистентности, широко применяют для терапии вируса гриппа у взрослых и детей. Доказано, что при введении в течение 48 часов после появления признаков заболевания, прием препарата позволяет определенно уменьшить продолжительность лихорадки и системных симптомов, то есть явлений интоксикации (головной, мышечной и суставной болей).

Как пить Ремантадин?

режим дняМы подошли к наиболее точной части статьи — к дозировкам, и приступить к их обсуждению лучше после детального знакомства с существующими формами выпуска Ремантадина.

Во времена, когда препарат появился на российском рынке, он был представлен только генериком латвийской компании Ойланфарм. Именно ее специалисты, кстати, и предложили торговое название Ремантандин. Латвийский аналог выпускается в виде капсул по 100 мг и таблеток, содержащих дозу 50 мг римантадина.

Однако сегодня у прибалтийского средства появился ряд российских конкурентов, расширивших выбор форм выпуска.

А теперь давайте разбираться, как же пить Ремантадин детям и взрослым?

Лечение Ремантадином: подробности дозировок


Мы уже говорили, как важно начинать терапию с появлением «первых ласточек» гриппа. От того, насколько вовремя вы начнете лечиться, во многом зависит эффективность Ремантадина — поздний прием не гарантирует результат.

При лечении гриппа А у взрослых больных следует принимать Ремантадин по определенной схеме:

  • в первый день болезни — 100 мг трижды в день (то есть 3 таблетки по 100 мг или 6 таблеток по 50 мг в сутки). Допускается однократный прием в дозе 300 мг. Так, например, если первые признаки гриппа появились поздно вечером, вы можете уверенно принять сразу 3 таблетки (100мг) Ремантадина и лечь спать, а на следующий день перейти к схеме второго дня терапии;
  • во второй и третий день гриппа дозу можно уменьшить до 100 мг дважды в день (2 таблетки по 100 мг или 4 — по 50 мг);
  • в четвертый день заболевания дозировка падает до 100 мг однократно.

Хотелось бы отдельно ответить на довольно распространенный вопрос потребителей: как принимать Ремантадин взрослым или детям при простуде? На самом деле при простуде его вовсе не нужно принимать. Простуда — это респираторная инфекция, не имеющая отношения к вирусу гриппа.

В инструкциях по применению таблеток Ремантадина для лечения детей, например, Ремантадина Актитаб, указано, что в этой форме выпуска препарат назначают с 7-летнего возраста, причем точные дозы зависят от возраста ребенка:

  • детям в возрасте 7–10 лет нужно давать по 1 таблетке или капсуле дозой 50 мг два раза в день;
  • детям старшего возраста (от 11 до 14 лет) понадобится по 50 мг препарата трижды в день.

Курс лечения в обоих случаях составляет 5 дней.

Разумеется, по-другому дозируют детские сиропы.

  • детям с 1 года жизни до 3 лет сироп, содержащий Ремантадин, назначают по 20 мг (то есть 2 чайные ложки, или 10 мл) трижды в сутки в первый день заболевания, по 20 мг (10 мл) дважды в день во второй и третий день болезни и по 20 мг один раз — в четвертый день лечения;
  • детям 3–7-летнего возраста нужно давать по 30 мг, то есть 3 чайные ложки Ремантадина трижды за сутки в первый день болезни, по 30 мг дважды в сутки во второй и третий день и еще 30 мг — в четвертые, последние сутки терапии.

Нужно заметить, что в любом случае при дозировании Ремантадина для лечения маленьких детей, нужно следить, чтобы суточная доза не была выше 5 мг действующего вещества на один килограмм массы тела малыша.

Профилактика гриппа

профилактикаНа вопрос, можно ли пить Ремантадин для профилактики гриппа, не зная точно, какие штаммы вирусов будут активны в текущем эпидемиологическом сезоне, можно ответить однозначно: можно. Вот только эффективность такой профилактики предсказать на 100% не сможет никто. Дело в том, что вирусы гриппа отличаются склонностью к бурным мутациям. К тому же возбудители, активные в прошлом году, скорее всего, на будущий год будут «отдыхать», уступая место другим штаммам. Такие сложности в эпидемиологии гриппа не может предусмотреть ни один лекарственный препарат, и в том числе Ремантадин, и единственная по-настоящему надежная защита — это вакцинация.

Кстати, ведущие мировые организации по профилактике гриппа предупреждают, что Ремантадин не в состоянии заменить вакцинацию: его лучше применять лишь в качестве дополнения к ней, но не основного препарата. Однако вернемся к дозировкам и схемам профилактики.

В инструкции к Ремантадину и его аналогам (Ремантадин Авексима и т.д.) указан следующий способ применения таблеток для профилактики гриппа:

  • взрослым в дозе 50 мг в сутки на протяжении 10–15 дней;
  • детям (конечно, в виде сиропа) от 1 до 3 лет — по 2 чайные ложки однократно, а более старшим, 3–7 летним пациентам — по 3 чайные ложки сиропа в день. Курс терапии такой же: 10–15 дней.

Если вы решили провести противогриппозную профилактику с помощью Ремантадина себе или своему ребенку, не стоит забывать, что даже в случае «попадания» в цель, то есть отсутствия устойчивости вирусов к лекарству и распространенности чувствительных к нему штаммов, защита длится не дольше 6 недель.

Побочные эффекты Ремантадина

Как и любой другой лекарственный препарат, Ремантадин, к сожалению, не лишен побочных эффектов. Правда, стоит признать, что они не очень значительны и проявляются достаточно редко: в подавляющем большинстве случаев лекарство хорошо переносится. И все же бдительности терять не стоит.

Независимо от того, какой способ приема Ремантадина вам понадобился — лечение или профилактика, — и в каких дозах вы пьете препарат сами или даете его ребенку, на фоне приема могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • желудочно-кишечные реакции — боль в животе, вздутие, сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, а в тяжелых случаях даже рвота;
  • изменения, касающиеся центральной нервной системы, — головная боль и головокружение, нарушение сна, концентрации внимания.

Кроме того, препарат может способствовать развитию аллергической реакции, в частности, зуда, сыпи и крапивницы.

Совместимость Ремантадина с другими лекарствами

совместимостьЕще один важный момент, который нельзя упускать из виду, — возможные лекарственные взаимодействия. Дело в том, что совместимость, а вернее, несовместимость Ремантадина с рядом препаратов вызывает озабоченность у клиницистов и фармацевтов. Когда же понадобится особенная осторожность?

В первую очередь, каждому человеку, который решился лечить грипп с помощью Ремантадина, следует помнить: одновременный прием с этим противовирусным средством Парацетамола (аналоги — Панадол, Эффералган и др.) или Ацетилсалициловой кислоты (Аспирин и его многочисленные кардиологические «версии» — Кардиомагнил, Аспирин Кардио и так далее) снижает всасываемость Ремантадина на 12%. Этого может быть достаточно, чтобы нивелировать противовирусный эффект лекарства. Отметим, что лечение гриппа почти всегда сопряжено с применением жаропонижающих препаратов, и Парацетамол и Аспирин относятся к числу наиболее популярных противопростудных лекарств.

На всасывание Ремантадина негативно влияет и одновременный прием препарата, применяющегося для снижения кислотности, — Циметидина.

Кроме того, лечиться римантадином нужно с осторожностью, если вы:

  • принимаете противоэпилептические препараты — противовирусное средство снижает их эффективность;
  • пьете адсорбенты (например, Активированный уголь), а также вяжущие или обволакивающие средства (Алмагель, Гавискон и т.д.) — они уменьшают всасывание римантадина;
  • лечитесь препаратами, подкисляющими мочу, к примеру, Аскорбиновой кислотой — они снижают эффективность противовирусной терапии;
  • принимаете средства, которые снижают кислотность мочи (диакарб или банальный натрия гидрокарбонат) — эти препараты усиливают действие римантадина.

Противопоказания

Не обошлось в инструкции к таблеткам Ремантадина и его аналогов и без перечня противопоказаний. Они включают:

  • повышенную чувствительность, то есть аллергию к препарату. Как правило, она угрожает лишь тем потребителям, которые страдают аллергическими реакциями на другие лекарства;
  • острые болезни печени, в том числе вирусный гепатит, цирроз печени. В таких случаях прием Ремантадина может способствовать еще большему повышению уровня билирубина в крови;
  • острые или хронические болезни почек;
  • тяжелое нарушение функции щитовидной железы, в частности, тиреотоксикоз.

К тому же Ремантадин запрещен к применению при беременности или кормлении грудью — в таких случаях придется подобрать более безопасное средство.

Аналоги Ремантадина: что выбрать?

препарат-аналогИ напоследок давайте разберемся в аналогах Ремантадина. Наиболее известным из них и по сей день является прибалтийский препарат, но он также отличается и самой высокой ценой — ведь он производится зарубежом. Наряду с ним сегодня есть и российские, более экономичные и не менее качественные средства.

К ним относятся:

  • ремантадин Актитаб производства фармацевтическое предприятия Оболенское;
  • ремантадин Авексима, который, согласно инструкции, выпускается на Ирбитском химфармзаводе;
  • детские сиропы Альгирем и Орвирем.

Кроме того, на российском рынке долгое время был зарегистрирован украинский препарат Ремантадин КР производства Харьковского завода «Красная звезда», однако на сегодня его регистрация закончена.

Заканчивая статью, хотелось бы еще раз напомнить читателям: ни один лекарственный препарат, за исключением вакцины для профилактики гриппа, не дает гарантий в отношении предупреждения заболевания. А если вы решились лечиться Ремантадином, не забудьте вызвать врача и убедиться в том, что вас постиг именно грипп, а не респираторная инфекция. И только после установки диагноза спешите в аптеку за лекарством.

cc-t1.ru

Принцип действия

Как работает ремантадин при ОРВИ? Если описать принцип действия препарата вкратце, ремантадин при гриппе и простуде мешает вирусу проникнуть в клетку и таким образом блокирует болезнь еще на «подступах» к организму. Вот почему ремантадин повсеместно рекомендуется для профилактики ОРВИ, а бывает назначается даже при клещевом энцефалите: лекарство мешает патогенным агентам распространяться при заражении, что значительно снижает область, захваченную вирусом.

Также препарат славится способностью выводиться в течение длительного периода: это значит действующее вещество дольше остается в организме и больше времени борется с болезнетворными бактериями и вирусами.

Что входит в состав

Основным действующим веществом является римантадин – соединение, полученное путем синтезирования. Вспомогательными веществами можно назвать:

  • Повидон.
  • Крахмал.
  • Лактоза.
  • Диоксид кремния.
  • Стеариновую кислоту.

Ремантадин выпускается в виде таблеток и сиропов. В составе сиропа (помимо римантадина) вода с сахаром, альгинат натрия, натуральный краситель. Фармацевты могут варьировать состав препарата, экспериментировать с вкусовыми добавками, количеством сахара.

Сироп выпускается с чуть меньшей концентрацией основного компонента – римантадина и представляет густую жидкость красного цвета. Подробности: как принимать ремантадин при детском гриппе должен рассказать педиатр, такая форма чаще всего прописывается детям.

Кому можно применять препарат

Лечение гриппа ремантадином должно производиться строго по рекомендации врача: медики должны посоветовать, когда принимать ремантадин против гриппа и в каких дозах.

Препарат хорошо проявил себя в борьбе:

  • С вирусом гриппа типа А, чувствительный к адамантану.
  • Герпесом первого, второго типов.
  • Клещевым энцефалитом.
  • В качестве профилактика гриппа и простуды.

Медикамент разрешен детям в возрасте 7 лет и даже годовалым малышам: доказано, что лекарство безопасно для раннего возраста, если принимать его по рекомендации доктора и под его наблюдением.

Как правильно пить препарат при гриппе

  1. Первое правило – начинать использовать медикамент в самые первые дни, едва вы почувствовали, что заболеваете.
  2. Пить лекарство нужно после еды и запивать стаканом воды.
  3. Как принимать ремантадин в таблетках для профилактики гриппа? По одной таблетке после еды раз в день на протяжении 30 суток. Особенно актуально пить препарат во время сезонных вспышек простудных заболеваний и гриппа.
  4. Детям до 10 лет нужно пить одну таблетку 2 раза в сутки. Более старшего возраста – по 3 таблетки в день.
  5. Начиная с 14 лет (и взрослым людям) врачи рекомендуют принимать сразу по 2 таблетки 3 раза в день. В период обострения заболевания допустим однократный прием суточной дозы (6 таблеток), также можно разделить дозу на 2 части и пить ее с утра и вечером.
  6. Курс лечения всегда составляет 5 суток.

Как было сказано, ремантадин можно принимать не только при ОРВИ, но и при клещевом энцефалите. В целях его профилактики лекарство принимается сразу после уксуса клещом. На третьи сутки принимать препарат не стоит: его эффективность будет низкая. Дозировка – по 2 таблетки с утра и вечером. Помните: в детском возрасте назначать количество препарата должен только врач!

Даем сироп детям

Нередко Ремантадин при гриппе и ОРВИ прописывают детям. Им рекомендуется давать его в виде сиропа: он приятен на вкус, быстрее усваивается и действует щадяще на желудочно –кишечный тракт ребенка.

Давая сироп детям, важно придерживаться следующей схемы:

  1. При первых признаках болезни годовалому ребенку потребуется по 10 мл. препарата три раза в день.
  2. Если заболевание достигло фазы обострения, Ремантадин следует давать по 5 мл (это 2 мерных ложки) два раза в день.
  3. Начиная с четвертого дня, дозу следует сократить до 30 мл, разделив ее пропорционально на три приема.
  4. Детям в возрасте трех лет и старше следует давать по 30 мл препарата 3 раза в день.
  5. Со второго и третьего дня дозировка будет составлять 3 чайные ложки: утром и вечером.
  6. С четвертого дня достаточно давать 30 мл сиропа один раз в сутки.

Важно помнить! Не забывайте: чем раньше вы начнете давать ребенку Ремантадин от ОРВИ, тем быстрее он помогает. Самое главное – не пропустить первые 18 часов после первых сигналов болезни: тогда вероятность быстрого выздоровления вырастает в несколько раз. Детям до года сироп давать не рекомендуется: в столь нежном возрасте работа почек малыша не совершенна, и орган будет не способен справляться с нагрузкой по выводу продуктов распада лекарственного препарата.

Как распознать передозировку

Исследования показали, что Ремантадин против ОРВИ и гриппе практически никогда не приводит к передозировке. Особенно, если принимать его строго по схеме, изложенной в инструкции.

О передозировке препарата могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Нарушение сердечного ритма.
  • Гиперактивность.
  • Беспокойство.
  • Галлюцинации (зафиксированы очень редко).

Если вы заметили подобные симптомы, следует немедленно прекратить прием лекарства и вызвать врача: чаще всего для нейтрализации действия Ремантадина он назначает инъекции Физостигмина. Дозировка Физостигмина в таких случаях составляет 0, 5 мг (детям от одного года) и 2 мг, когда пациенту уже исполнилось 14 лет.

Возможные побочные эффекты

При своевременно начатом лечении ОРВИ, соблюдении дозировки, у взрослых и детей препараты Ремантадин как в таблетках, так и сиропах, переносятся очень легко. Но случаи индивидуальной непереносимости все-таки встречаются, и о побочных эффектах можно судить по таким признакам как:

  1. Сыпь, покраснение на коже, появление прыщиков.
  2. Может наблюдаться расстройство стула, повышенное газообразование.
  3. Иногда появляется тошнота или рвота.
  4. Голос становится хриплым, заметно «садится».
  5. Внимание снижается.
  6. Походка становится «покачивающейся».
  7. Появляется вялость, сонливость.
  8. В ушах начинает «шуметь».

Любой из вышеназванных признаков должны стать основанием для немедленного прекращения приема препарата и консультации с лечащим врачом.

Аналоги препарата

Сегодня Ремантадин при гриппе очень часто предлагают заменить другими современными препаратами синтетического происхождения.

Среди самых разрекламированных средств:

  • Арбидол.
  • Тамифлю.
  • Кагоцел.
  • Полирем.
  • Анаферон.
  • Альгирем.

Как правило, все аналоги стоят существенно дороже Ремантадина, средняя цена на который практически никогда не превышает 200 рублей за упаковку. И, если верить отзывам пациентов, далеко не всегда аналоги оказывают больший терапевтический эффект.

Внимание! Иногда в аптеках предлагают приобрести препарат со схожим названием. Называется он «Римантадин» (разница в написании всего одна буква «и») и по действующему веществу является абсолютной копией Ремантадина, с тем только отличием, что выпускает его другая фармацевтическая компания.

Проводим профилактику грамотно

Как правильно принимать ремантадин для профилактики гриппа? Главное правило – соблюдать дозировку. Предельно допустимое количество препарата составляет 50 мг в день для взрослого населения и детей, а стандартный курс лечения составляет 10 суток.

Очень важно начинать принимать лекарство, едва появился риск заражения гриппом или простудой – обычно врачи рекомендуют пропивать курс в осенне-весенние сезоны, а также когда объявляется эпидемия. Чем раньше вы начали пить препарат – тем меньше шансов подхватить вирус.

Ремантадин для профилактики ОРВИ очень хорошо «работает» в комплексе с витаминами и даже народными средствами: лимонами, чаем с малиной, отварами из лекарственных трав. Подкрепить действие поможет и сбалансированный рацион, когда в питание включены полезные белки, медленные углеводы, а сахар в чистом виде, жиры и продукты с консервантами сведены до минимума. Все эти меры направлены на укрепление иммунной системы, которая будет готова противостоять натиску вирусов.

Связь с другими препаратами

  1. Применяя препарат, следует иметь в виду, что он способен снизить эффективность препаратов, назначенных против эпилепсии.
  2. Любые абсорбенты (Полисорб или активированный уголь) способны ухудшить процесс всасывания препарата, так как обладают вяжущими и обволакивающими свойствами.
  3. Такие препараты как Ацетазоламид, Гидрокарбонат натрия повышают эффективность препарата: они приостанавливают его выведение почками, и препарат действует дольше.
  4. Парацетамол и аспирин, напротив, способны на 11% снизить концентрацию Ремантадина в крови.
  5. Также на действие оказывает влияние лекарство Цимедин, уменьшая эффективность на 18%.

Не забывайте: как и любое лекарство, пить Ремантадин с алкоголем недопустимо. Любые напитки, содержащие спирт (даже самые «легкие» вино или пиво), могут вызвать реакцию со стороны нервной системы человека. И категорически запрещена подобная «гремучая смесь» всем, кто управляет автомобилями.

Кому препарат противопоказан

Главным основанием для прекращения приема препарата (даже когда Ремантадин используется для профилактики гриппа и ОРВИ), является аллергия на отдельные компоненты или индивидуальная непереносимость. Симптомы начала аллергической реакции — любые высыпания на коже, которые обычно появляются уже после первого употребления таблеток или сиропа.

С большой осторожностью и только по показаниям врача принимать Ремантадин можно, если выявлены:

  • Нарушения работы щитовидной железы.
  • Болезни печени.
  • Болезни почек.
  • Сахарный диабет.
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

Обязательно прерывайте прием, если замечены любые нарушения работы внутренних органов: проконсультируйтесь с лечащим врачом и возобновляйте прием только после его разрешения.

Прием при беременности и лактации

Можно ли пить препарат при беременности? Согласно лабораторным исследованиям, большие дозы препарата могут оказать токсическое воздействие на плаценту и развитие плода. Вот почему акушеры-гинекологи прописывают беременным аналоги Ремантадина на период вынашивания ребенка.

Эти же рекомендации актуальны и для кормящих матерей: продукты распада лекарства могут быть вредны грудничку и способны оказать негативное влияние на рост и развитие ребенка. Если вы закончили кормить ребенка – обратитесь к педиатру, чтобы он рассказал, как пить ремантадин для профилактики гриппа.

Как правильно хранить препарат

Хранят Ремантадин в сухом месте, куда не проникают прямые солнечные лучи света. Оптимальная температура хранения – 25 градусов. Следите, чтобы таблетки или сиропы были недоступны детям и обязательно следите за сроками годности. Ремантадин можно использовать в течение 5 лет со дня изготовления.

Совместимость с антибиотиками

Можно ли пить Ремантадин при ОРВИ вместе с антибиотиками? Сам по себе препарат не является антибиотиком, однако, как показывает практика, целесообразность одновременного приема с мощными лекарственными средствами бывает оправдана. Это разрешено делать, когда на фоне простуды или гриппа «присоединилась» инфекция бактериальной природы.  Комбинация Ремантадина и антибиотиков оказывает ярко выраженное:

  • Противовирусное действие.
  • Бактерицидное.
  • Антимикробное.

Отлично сочетается медикамент с такими препаратами как Фарингосепт, Хлорофиллипт, Отривин. В комбинации с ними он быстро снимает боль в горле, устраняет заложенность носа, помогает снизить температуру тела. Разумеется, назначить терапию должен только врач – самолечение не допускается.

Подводим итоги

Польза медикамента высоко оценена как пациентами, перенесшими грипп или ОРВИ, так и докторами. Ремантадин при ОРВИ и гриппе можно и нужно принимать при первых же признаках болезни: именно на ранней стадии препарат способен оказать неоценимую помощь для восстановления защитных сил организма.

Недорогая стоимость, высокая эффективность, несомненно, делают препарат очень привлекательным для людей. Но прежде чем начинать лечиться любым медикаментом, всегда лучше получить консультацию квалифицированного специалиста. Тогда вы быстрее вернете здоровье и избежите осложнений.

gripptips.ru

Перед покупкой противовирусного препарата Ремантадин необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению, узнать способы применения, дозировку, а также другую полезную информацию по препарату Ремантадин. На сайте «Энциклопедия Заболеваний» Вы найдете всю необходимую информацию: инструкцию по правильному применению, рекомендованную дозировку, противопоказания, а также отзывы пациентов, уже применявших данный лекарственный препарат.

Ремантадин – это обладающее противовирусной активностью химиотерапевтическое средство, которое угнетает репликацию вирусов на ранних стадиях заболевания.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: ремантадин.

Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, лактоза, стеариновая кислота.

Форма выпуска: таблетки по 50 мг № 20 белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие Ремантадина

Ремантадин – это химиотерапевтическое средство, обладающее хорошо выраженной противовирусной активностью.

Химическая структура – сс-метил-1-адамантилметиламинагидрохлорид (производное адамантана). На ранних стадиях развития ингибирует репликацию вирусов. Вероятно, тормозит и синтез оболочки вирусов.

Препарат эффективен против вирусов гриппа, включая грипп, вызванный вирусом В. Проведенные вирусологические генетические исследования выявили, что Ремантадин воздействует на нега М2 — специфический белок вириона вируса гриппа А. Также обнаружено, что Ремантадин ингибирует развитие арбовирусов (возбудителей энцефалита, источником заражения которым чаще всего являются клещи).

Препарат подвергается активному метаболизму в печени. Около 1/5 от введенной дозы в течение 72 часов после приема выделяется с мочой в неизмененной форме.

Фармакокинетика при хронических заболеваниях печени, характеризующихся стабильным циррозом, существенно не изменяется по сравнению со здоровыми волонтерами (при условии приема 200 мг Ремантадина – однократной дозы внутрь).

Показания к применению Ремантадина

Профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых.

Профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Раннее лечение и профилактика гриппа у взрослых и детей старше 7 лет.

Способ применения и дозировка Ремантадина

Таблетки глотают, запивая водой. Рекомендуется принимать Ремантадин после еды.

Для профилактики гриппа

Взрослым в течение 1 месяца по 1 таблетке (50 мг) 1 раз в сутки. Если по каким-либо причинам произошел пропуск таблетки, следующую таблетку принимать в обычном режиме, не проводя увеличение дозировки.

Рекомендуется перед началом приема получить консультацию у врача.

Для лечения гриппа на ранних стадиях

Детский возраст: с 7 до 10 лет препарат назначают 2 раза в сутки по 1 таблетке (50 мг); от 11 до 14 лет – по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в сутки.

Взрослым в течение первых суток заболевания по 2 таблетки (100 мг) 3 раза в сутки. Можно суточную дозу принять сразу — 6 таблеток (однократно) или суточную дозу разделить на 2 приема (по 3 таблетки 2 раза в сутки). На 2-е и 3-и сутки заболевания – по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в сутки. В течение четвертого и пятого дней – по 2 таблетки (100 мг) 1 раз в сутки.

Длительность курса лечения Ремантадином – 5 дней.

Для профилактики клещевого вирусного энцефалита

Детям препарат назначается только врачом. Препарат принимать непосредственно после укуса клеща.

Взрослым – 2 раза в сутки по 2 таблетки (100 мг) в течение 3 дней. По рекомендации врача в некоторых случаях допускается прием в течение 5 дней.Людям, входящим в группы риска, а так же тем, кто участвует в походах по покрытой растениями местности или лесу, проживающим в палатках допускается профилактика клещевого вирусного энцефалита и без укуса клеща в течение 15 суток по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки (эта схема используется исключительно для взрослых).

Противопоказания и побочные действия

Препарат противопоказан при:

— хронические и острые заболевания почек;

— острые заболевания печени;

— беременность и кормление грудью;

— повышенная чувствительность к производным адамантана, действующему веществу или другим компонентам Ремантадина;

— тиреотоксикоз.

Обычно Ремантадин переносится хорошо. К возможным побочным действиям относятся:

— нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта: диарея, диспепсия;

— нарушения со стороны кожных покровов: сыпь;

— нарушения со стороны нервной системы: сонливость, нарушения внимания, атаксия, ажитация, нарушения походки по типу раскачивания, гиперкинезы, депрессия;

— нарушения со стороны органа слуха: шум в ушах;

— нарушения со стороны дыхательной системы: охриплость голоса.

Если появляются другие побочные действия, об этом следует уведомить врача.

Передозировка

Если произошло отравление препаратом, необходимо поддерживать функции жизненно-важных органов и систем. В литературе не описаны случаи передозировки Ремантадином, но есть сведения об отравлении производным адамантана – адамантадином. В этом случае наблюдали галлюцинации, возбуждение, аритмии сердца и смерть.

Если отравление Ремантадином сопровождается реакциями со стороны нервной системы, рекомендуется лечение физостигмином в дозе 1-2 мг для взрослых и 0,5 мг для детей. При необходимости введение физостигмина можно повторить, но в дозировке не более, чем 2 мг физостигмина в час.

Особые указания

При применении Ремантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией повышается риск развития геморрагического инсульта.

При гриппе, вызванном вирусом В, Ремантадин оказывает антитоксическое действие. Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Парацетамол и АСК снижают Cmax ремантадина на 11 и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс ремантадина на 18%.

Аналоги Ремантадина

В аптеке можно купить другие лекарственные средства, которые лечат вирусные инфекции и используются для профилактики гриппа.

Существуют следующие аналоги Ремантадина с действующим компонентом противовирусной направленности:

— Полирем (сироп, таблетки);

— Альгирем (сироп);

— Кагоцел (таблетки);

— Римантадин Актитаб (таблетки);

— Римантадин (таблетки);

— Амиксин (таблетки);

— Тамифлю (капсулы, порошок);

— Арбидол (капсулы, таблетки).

Отзывы о Ремантадине

Отзывы больных Ремантадин получает в основном положительные. Этот медикамент является достаточно популярным. Люди отмечают тот факт, что эти таблетки при правильном применении действительно помогают справиться с гриппом на начальных его стадиях. Уже на третий день после лечения данным препаратом, пациенты начинают лучше себя чувствовать, ощущение недомогания пропадает, головная боль и температура проходят. Главное, что советуют люди на многочисленных форумах о лекарстве Ремантадин — это следовать инструкции, и тогда грипп пройдёт довольно быстро и без осложнений.

Также немало позитивных откликов оставляют больные, которые принимали это средство в качестве профилактики вирусных заболеваний. Особенно заметен эффект от препарата в зимний период, когда люди массово начинают болеть гриппом. И тогда на помощь пациентам приходит средство Ремантадин, которое не даёт организму здорового человека подцепить вирус.

Кроме, несомненно, действенности этого препарата, у него имеется и другой плюс – цена. Стоимость этого медикамента невысока, поэтому люди и хвалят его, мол, за такую цену эффект просто потрясающий. И не нужно приобретать дорогие заграничные препараты, которые, к тому же, могут и не помочь. Лучше приобрести бюджетное отечественное средство, которое не даст людям заболеть гриппом.

Ильясова Лилия Абдельгафуровна

У меня тоже бывают высыпания на кистях от этого лекарства, они не болят, но чешутся, терапевт рекомендует принимать их с супрастином.

Евгения

Нам очень помог этой зимой! Лечились вместе с мужем и дочкой)))

Ирина

В моей аптечке ремантадин есть всегда. Помогает и мне, и сыну.

Мария

Мне очень помогает, на следующий день после приема симптомов гриппа уже нет.

Дарина

Мне и моей семье вообще не помог. Я заболела первая и стала его принимать по схеме, мужу и сыну давала по схеме профилактической. Результат… муж и сын заболели ровно через три дня. Сопли с ним отсутствуют — это правда, но тошнота есть на него.

Марианна

У меня от него спутанность сознания, я не ориентируюсь в своём доме, не могу узнать ни членов семьи ни собственную спальню. Мне кажется будто я лесу в космосе. Это состояние длится несколько часов. У меня никогда не было никакой непереносимости на лекарства. Одним словом никогда я не буду употреблять ремантадин.

Лана

Помогает быстро, но побочные эффекты действуют несколько дней: постоянный гул в ушах как будто где-то далеко подстанция работает, слабость, в ногах особенно, зато ни соплей и горло не болит).

Любовь

Помогает действительно быстро, но у меня от них голова кружится первые 2 дня. Бывает подташнивает. Но на фоне общего эффекта можно закрыть глаза на эти нюансы. Главное успеть выпить первые 6 таблеток при первых симптомах. Потом и температура не поднимается.

Ирина

У меня от этих таблеток жуткая аллергия. Высыпания в виде больших красных пятен на кистях рук размером в 3-4 см. На ладонях, между пальцев, на тыльной стороне кисти. Болят и чешатся, как будто получила ожоги.

Арина

Отличная профилактика гриппа, обычно закупаюсь им еще до начала январско-февральской эпидемии, два года уже тьфу-тьфу обхожусь без больничных. Стоит мелочь, а по эффекту не хуже дорогих лекарств. Есть правда нюанс — дует живот от него, впрочем это все равно лучше, чем гриппом болеть.

Павел

Как не болеть подолгу и не оставлять кучу денег в аптеке? Надо пить эти таблетки, реально помогают при простуде и ГРИППе лучше всего, и самое главное, что не зависимо от стадии. Если выпить в начале, есть шанс до температуры и дикой боли в горле не добраться. Ну а если уже конкретно прихватило, то они убьют все вирусы как напалмом. Мне мама посоветовала, а врачи назначают только дорогие лекарства, об этом типа не слышали.

Варвара

Давно когда-то мне его мама моей подруги посоветовала, тогда каждой зимой обязательно гриппом болела ((( Теперь во время эпидемии гриппа всегда его принимаю для профилактики и заболеваю ооочень редко ))) К тому же он отечественного производства и стоит совсем не дорого )))

Условия хранения и срок годности

Хранить в сухом месте, удаленном от детей, при температуре 25°C.

Срок годности – 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Хотим обратить особое внимание, что описание противовирусного препарата Ремантадин представлено исключительно в ознакомительных целях! Для получения более точной и детальной информации о лекарственном препарате Ремантадин просим Вас обращаться исключительно к аннотации производителя! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Вы должны обязательно обратиться к врачу перед началом применения препарата!

vlanamed.com

Как принимать ремантадин если уже заболел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector