Таблетки Ибуклин для взрослых

Ибуклин – комбинированный синтетический лекарственный препарат, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия. Выпускается в таких формах:

  • Капсулообразные оранжевые таблетки Ибуклин для взрослых, покрытые оболочкой, содержащие 325мг парацетамола и 400мг ибупрофена;
  • Круглые розовые таблетки Ибуклин для детей с фруктово-мятным запахом, содержащие 125мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Фармакологическое действие Ибуклина

В соответствии с инструкцией к Ибуклину, действующими активными компонентами препарата являются парацетамол и ибупрофен. Вспомогательными веществами, входящими в состав лекарства, выступают микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, глицерол, кремний коллоидный, натрия карбоксиметилкрахмал, магния стеарат, тальк.


В состав оболочки таблеток Ибуклин входят гипромеллоза 6 cPs, макрогол, краситель, диоксид титана, сорбиновая кислота, полисорбат, диметикон.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, который также оказывает анальгетическое и жаропонижающее действия. При применении Ибуклина происходит угнетение циклооксигеназы 1 и 2, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное вещество способствует уменьшению количества простагландинов (медиаторов гипертермической реакции, воспаления и боли) в очаге воспаления и в здоровых тканях, а также подавлению пролиферативной и экссудативной фаз воспаления.

Парацетамол в составе Ибуклина блокирует циклооксигеназу (в большей степени в центральной нервной системе), оказывает слабое влияние на слизистую оболочку и водно-солевой обмен желудочно-кишечного тракта. Этот компонент обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

Комбинация ибупрофена и парацетамола оказывает расслабляющее воздействие на артралгию в движении и покое, снижает утреннюю припухлость и скованность суставов, за счет чего происходит увеличение объема движений.

Ибупрофен и парацетамол обладают высокой абсорбцией, быстро и полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Период полного выведения из организма равен 4 часам. Выводится посредством почек в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. У пациентов с циррозом печени период полного выведения немного увеличивается. При назначении Ибуклина для детей необходимо помнить, что в детском возрасте способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой значительно ниже, чем во взрослом.

Показания к применению

В инструкции к Ибуклину указано, что препарат назначается при таких заболеваниях и состояниях, как:


  • Лихорадочный синдром (повышенная температура тела), простудные и инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевые синдромы различной этиологии;
  • Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, среди которых ревматоидный, псориатический, ювенильный, хронический, подагрический артрит, анкилозирующий синдром;
  • Дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата, такие как остеохондроз и деформирующий остеоартроз;
  • Заболевания околосуставных тканей;
  • Ишиас, люмбаго, миалгия и невралгия;
  • Посттравматические болевые синдромы при ушибах, вывихах, растяжениях, переломах и ушибах мягких тканей;
  • Головные боли;
  • Зубная боль.

Применение Ибуклина эффективно для симптоматической терапии с целью притупления боли и уменьшения воспаления на момент использования.

Способ применения и дозировка

Ибуклин предназначен для перорального применения за 3 часа до или после приема пищи. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая и запивая необходимым количеством воды.

Ибуклин детям в возрасте старше 12 лет и взрослым назначается по 1 таблетке 3 раза в сутки с 4-часовым интервалом между приемами. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 6 таблеток. У людей с нарушениями функций печени и почек интервал между приемами таблеток должен составлять не менее 8 часов.

При наличии показаний к Ибуклину, как к обезболивающему средству, длительность лечения не должна превышать 5 дней, как к жаропонижающему – не более 3 дней (без обязательного наблюдения лечащего врача).


Побочные действия Ибуклина

В соответствии с инструкцией к Ибуклину, при применении лекарственного препарата могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические явления, редко – гепатотоксическое воздействие;
  • Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, покраснением, крапивницей, зудом.

Противопоказания к применению Ибуклина

Противопоказания к Ибуклину:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Язвенная болезнь желудка;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания системы крови;
  • Кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • Поражения зрительного нерва;
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Отсутствие глюкозо-6-фосфатогеназы;
  • Заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Заболевания кровеносной системы;
  • Гиперкалиемия;
  • Заболевания кишечника.

Для детей Ибуклин запрещен до 12 лет, не назначают медикамент и женщинам в период беременности и лактации.

С осторожностью следует принимать Ибуклин пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Передозировка

При применении Ибуклина в количествах, превышающих рекомендуемые, могут возникать расстройства желудка, кровотечения, головные боли, депрессия, сонливость, нарушения сердечного ритма и снижение артериального давления, судороги.

Дополнительная информация

В соответствии с инструкцией к Ибуклину, во время лечения препаратом запрещается прием алкоголя.

При наличии показаний к Ибуклину следует иметь в виду, что данное лекарственное средство оказывает влияние на способность управлять транспортом и тяжелыми механизмами.

Хранить препарат необходимо в сухом, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

zdorovi.net

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).


Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Показания к применению


  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Побочные действия:

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.

  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

grippe.su

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

П N011252/01

Торговое название препарата:

Ибуклин®

МНН или группировочное название препарата:

Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.


Описание:

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX:

М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако­логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма.
Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания для применения

  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях);
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу-чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Способ применения и режим дозирования

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможное побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.
По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер.
По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

5 лет.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди`c Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия. Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

medi.ru

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах— 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

health.yandex.ru

Ибуклин – показания к применению

При назначении лекарства врачи используют индивидуальный подход к каждому пациенту, потому что лекарство имеет существенные противопоказания. Средство часто прописывают пациентам, страдающим лихорадочным состоянием при простуде и гриппе. При правильном применении средство оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он эффективен при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при месячных, тендовагините. Другие показания к применению Ибуклина по инструкции:

  • миалгия;
  • зубная, головная боль;
  • подагрический артрит, псориатический артрит;
  • посттравматические болевые синдромы;
  • бурсит;
  • болевые ощущения при остеохондрозе позвоночника;
  • ушибы мягких тканей, растяжки, вывихи;
  • аднексит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • фарингит, отит и другие заболевания ЛОР-органов.

Ибуклин – состав

Препарат оказывает разностороннее положительное воздействие благодаря содержащимся в нем активным веществам. Это — Ибупрофен и Парацетамол. Оба вещества одинаково эффективны, отлично дополняют действие друг друга и имеют хорошую совместимость при применении. Согласно инструкции Ибупрофен всасывается в кровь и останавливает производство простагландинов, медиаторов боли, уменьшает очаги воспаления, оказывает жаропонижающее действие.

Парацетамол начинает действовать еще быстрее, чем предыдущее вещество. Он оказывает средний противовоспалительный эффект, блокирует ЦОГ, прекрасно обезболивает, снимает температуру и припухлость суставов. В сочетании с Ибупрофен действует эффективнее, чем отдельно. В составе Ибуклина также есть вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, глицерил, кремния диоксид коллоидный и другие.

Ибуклин – инструкция

Препарат не задерживает прогрессирование заболевания, но эффективен для симптоматической терапии. Об этом свойстве лекарства следует знать всем, кто собирается применять в лечебных целях. Обязательно стоит ознакомиться с инструкцией Ибуклина, фармакологией, противопоказаниями. Кроме этого важно изучить дозировку и правила применения взрослыми, детьми.

Ибуклин Юниор

Для лечения маленьких пациентов выпускается детский вариант с названием Ибуклин Юниор. Упаковка схожа со взрослой, состав аналогичен, но в нем ниже содержание действующих компонентов. К примеру, в одной таблетке Юниора 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Для улучшения вкусовых качеств добавлены ананасовый и апельсиновый ароматизаторы. Ибуклин детский назначается малышам старше 2 лет. В инструкции указана точная дозировка в зависимости от веса, возраста малыша. Согласно инструкции лекарственный препарат эффективен:

  • при инфекционных заболеваниях;
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • повышенной температуре тела;
  • разрывах, растяжении связок;
  • ожогах;
  • ангине.

Ибуклин для взрослых

Лекарство выпускается в форме капсул с заметной, оранжевого цвета оболочкой. Ибуклин для взрослых рекомендован к применению для симптоматического лечения, на основное заболевание оно не влияет. Помогает в следующих случаях:

  • зубная боль;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • хронический артрит;
  • при заболеваниях околосуставных тканей;
  • анкилозирующий спондилит;
  • переломы, вывихи;
  • ювенильный артрит;
  • болевой синдром после операции;
  • болезненные месячные у женщин;
  • лихорадка, не сбиваемая другими однокомпонентными препаратами;
  • трахеиты, отиты.

Ибуклин при беременности

Таблетки редко используются для лечения женщин в положении. Допустимо разовое использование, но регулярный прием запрещен строго. В исключительных случаях таблетки могут быть назначены на первом, втором триместрах. После 30 недели препарат увеличивает риск развития патологии почек у плода. Если женщине необходим противовоспалительный, жаропонижающий препарат, лучше использовать более безопасный Парацетамол. Ибуклин при грудном вскармливании допустим после консультации у врача. Пить его следует после кормления.

Ибуклин – противопоказания

Аннотация Ибуклина содержит полный перечень возможных побочных эффектов и список противопоказаний. Прием следует приостановить, если у пациента появляется сыпь на коже, зуд, лейкопения, агранулоцитоз. Противопоказания Ибуклина:

  • заболевания крови;
  • язва желудка в период обострения;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • рецидивирующий полипоз носа, пазух;
  • воспаление в кишечнике;
  • прием других НПВП;
  • поражение зрительного нерва.

Ибуклин – аналоги

В продаже можно найти другие лекарства, которые содержат схожие действующие вещества. Известным аналогом Ибуклина является Некст – препарат, состоящий из парацетамола и ибупрофена. Такие же действующие вещества содержатся в Брустане, Хайрумате. Указанные лекарства не подходят детям из-за высокого содержания активных компонентов. Если не удалось приобрести средство Джуниор, средство можно заменить детским Панадолом.

Цена на Ибуклин

Важное преимущество таблеток – их доступная цена. Лекарство можно купить в интернет-магазине, заказать через каталоги и приобрести в аптеках. Сколько стоит Ибуклин? Цена зависит от формы выпуска. К примеру, детский Джуниор стоит от 90 рублей за 20 таблеток. Взрослая форма лекарства продается чуть дороже, ее цена – от 100 рублей и выше. Некоторые аналоги Ibuclin обойдутся покупателю дороже.

Видео: лекарство от температуры

sovets.net

Инструкция по применению для взрослых

Прием медикаментозных средств предполагает определенную логику и систематику. Пренебрежение рекомендациями производителя грозит появлением побочных эффектов и негативным влиянием на внутренние органы человека.

Инструкция по применению таблеток ибуклин для взрослых, составленная изготовителем, полноценно описывает безопасный процесс лечения.

Детям в возрасте от двенадцати лет и взрослым, назначается прием таблеток 3 раза в день, в количестве одной-двух таблеток, в зависимости от степени проявления болевых симптомов. Употребление производится пероральным способом перед приемами пищи, либо спустя два-три часа после еды. В отдельных ситуациях, связанных с нарушением работы органов печени и почек, суточная доза ибуклина требует снижения и увеличения интервалов применения до восьми часов.

В каких аптеках лучше купить + цена

Фармакологический рынок страдает от деятельности изготовителей подделок. Приобретая лекарства, вне зависимости от конкретного недуга и необходимого препарата, обращайтесь в проверенные аптечные сети и организации, рекомендованные вашими друзьями.

юниор

Ибуклин выпускается в двух формах – для детей и взрослых.

  1. Первая представлена в виде розовых таблеток круглой формы, с характерным фруктовым ароматом.
  2. Вторая форма – оранжевые капсулы, покрытые оболочкой.

Каждая упаковка содержит один, два или двадцать блистеров по 10 таблеток, в зависимости от варианта выпуска.

Ибуклин цена в сети и аптеках:

  • Apteka.ru – 115.90 р.;
  • Piluli.ru – 129 р.;
  • Wer.ru – 132 р.;
  • Evropharm.ru – 140 р. ;
  • Gorzdrav.org – 117 р.

Все цены указаны на момент написания конкретной статьи.

Действие, отзывы

Лучший способ понять, как действует ибуклин и в каких ситуациях производится прием препарата – ознакомиться с отзывами профильных врачей и пациентов, попробовавших его в процессе лечения.

От чего помогает

Таблетки ибуклин, содержащие в качестве основных компонентов ибупрофен и парацетамол, рассчитаны на ограничение воспалительных процессов, посредством жаропонижающего и анельгизирующего эффектов их основных компонентов.

болеутоляющее

Принимая ибуклин, пациент воздействует на внутренние поражения, ощущая первичное воздействие уже через десять минут. Полный эффект достигается в течение трёх часов. Сочетание активных составляющих подразумевает более длительное влияние, в отличии от их отдельного приема.

Основная область применения ибуклина: терапевтическое снятие симптомов, снижение боли и борьба с внутренними воспалениями.

Отзывы врачей специалистов

Врач – самый авторитетный человек среди тех, кто готов позаботиться о вашем здоровье. Мы собрали мнения нескольких докторов, применявших ибуклин в своей практике.

Шахматный В. В. – врач-невролог. Ибуклин – один из лучших препаратов от температуры и боли. Комплексность эффекта позволяет пациенту не озадачиваться покупкой нескольких средств. Рекомендую для снятия головной и суставной боли. Ибуклин имеет ряд противопоказаний – не забывайте ознакомиться с инструкцией по применению.

Пшеничка К. Г. – врач-ЛОР. Я советовал пить ибуклин многим пациентам, прошедшим через мой кабинет. Главное не забывать о возможных аллергических реакциях и расстройствах, связанных с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Кунец И. В. – врач-стоматолог. Я даю пациентам ибуклин при зубных болях, его действие начинается спустя всего десять минут. Не совмещайте его прием с другими анальгетиками, иначе вы превысите допустимый суммарный эффект лекарств. Доступность и стоимость ибуклина ставят его на первое место среди других аналогов.

Глушко А. Б. – врач-терапевт. Спрос на ибуклин после вспышек гриппа всегда стремительно возрастает. Его можно принимать для снятия боли, температуры и мышечной ломоты. Исходя из своей практики, я советую лечиться этим препаратом не более трёх дней, в период острой фазы заболевания.

доктор

Отзывы людей

Вот что пишут обычные граждане, использовавшие препарат для лечения:

Миронченко В. А. – пациент. Отказались от парацетамола в пользу комплексного действия ибуклина. Принимаем всей семьёй, а для детей покупаем ибуклин юниор. Если размер таблетки великоват для ребенка, просто измельчите её перед употреблением.

Жаворонкова Г. П. – пациент. Отличное обезболивающее и жаропонижающее. Регулярно использую ибуклин во время вспышек мигрени. Действует быстро, всегда держу под рукой ради непредвиденной ситуации.

Видео

Ко всему вышесказанному, прикладываем видеоролик по теме. В нем профессиональный врач с многолетней практикой, рассказывает о назначении, применении и лекарственных свойствах ибуклина.

Показания

Ибуклин принимается при температуре и болевых синдромах, как при борьбе с конкретными заболеваниями, так и в рамках терапевтического снятия этих отдельных симптомов.

Назначение производят при:

  • лихорадочных состояниях;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болях в спине и суставах;
  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • ушибах, растяжениях, вывихах;
  • зубной и послеоперационной боли.

Противопоказания

Перечень ограничений для приёма ибуклина, представлен следующими факторами:

  • индивидуальная аллергическая чувствительность к составляющим препарата;
  • заболевания ЖКТ, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе обострения;
  • кровотечения желудка и кишечника;
  • недостаточность почек;
  • все формы болезни бронхиальной астмой;
  • рецидивирующая полипоза носа и околоносовых пазух;
  • поражения зрительной нервной системы;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
    послеоперационный период, следующий за проведением аортокоронарного шунтирования;
    прогрессирующие болезни почек;
  • действующие заболевания печени;
  • гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника;
  • третий триместр беременности.

При беременности и лактации возможен прием ибуклина, но врачи не рекомендуют пользоваться этим лекарством в перечисленные периоды. Применение во время лактации требует перехода на искусственное кормление.

беременность

Запрещено совмещать ибуклин с другими парацетоломосодержащими средствами и НПВС. Длительное применение требует врачебного контроля состояния периферической крови и функциональности печени.

На протяжении всего лечения пациенту не рекомендуется управлять автомобильным транспортом и другими опасными механизмами. Избегайте потенциально опасной деятельности, подразумевающих необходимость высокого внимания и быстрой реакции.

Перечень возможных побочных эффектов:

  • желудочные боли;
  • головокружения;
  • нарушение зрительных функций;
  • азотемия;
  • диспепсические проявления;
  • диарея;
  • аллергия, сопровождаемая сыпью, покраснениями и зудом;
  • поражение язвой и возникновение кровотечения ЖКТ;
  • нарушение работы органов почек и печени;
  • нефропатия;
  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • повышенная отечность.

При проявлении побочных эффектов проконсультируйтесь с терапевтом и снизьте дозу или отмените лечение ибуклином.

Передозировка

Сопровождается характерным острым отравлением со всеми сопутствующими синдромами – тошнота, рвота, боль в желудке. В особо критической ситуации есть шанс развития печеночной недостаточности и перехода в состояние комы. При любых подозрениях о передозировке ибуклином, срочно обратитесь к врачу.

Состав

На каждую таблетку приходится следующее количество активных и вспомогательных веществ:

Ибупрофен 400 мг

ибупрофен

Лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия и профиль безопасности ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, в связи с чем препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие, улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, болевом синдроме при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

На симпозиуме педиатров по боли, компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах. Ибупрофен, как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России, остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей.

Парацетамол 325 мг

парацетамол

Медикаментозный препарат, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает действие по понижению жара. В европейских странах числится в лекарственных базах под названием Acetaminophen (APAP).

Название представляет собой укороченный вариант от полного наименования в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. Является популярным центральным ненаркотическим анальгетиком, с качественным жаропонижающим, но низким противовоспалительным эффектом. Передозировка способа привести к нарушениям работы печени, кровеносной системы и почек.

Конфликтует с алкоголем, отравляя печень и другие внутренние органы, нарушая порядок их деятельности. Лицам неравнодушным к спиртному, рекомендуют употреблять в малых дозировках. Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ.

МКЦ 120 мг

МКЦ 120 мг

Или микрокристаллическая целлюлоза – порошкообразная модификация природной целлюлозы, отвечающей за состояние растительных тканей. Не имеет выраженных показателей запаха и вкуса, регистрируется во всех реестрах в качестве пищевой добавки Е460.

Отличается повышенной частотой и повышенным содержанием природных свойств целлюлозы в кристаллической форме. Применение МКЦ в составе лекарственных средств выявило ряд особенностей. В процессе приема таких препаратов обнаружено появление физико-химических взаимодействий сложного характера, стабилизирующих лечение пациента и увеличивающих растворимость других активных компонентов за счёт повышения их биологической доступности.

Крахмал кукурузный 76 мг

Белый порошок с желтоватым оттенком и отсутствием запаха. Положительно влияет на состояние кровеносных сосудов и общей иммунной системы человека. Нормализует показатели сахара и работы сердечной, почечной, желчной и репродуктивной системы. Поддерживает осмотическое давление и водный баланс организма, оптимизирует транспортировку и обмен важных веществ, координируя внутриклеточные процессы.

Глицерол 3 мг

Глицерол 3 мг

Прозрачная бесцветная жидкость, применяемая в составе мазей и других лекарственных форм, известная своим дегидратирующим эффектом. Понижает внутриглазное и внутричерепное давление, запускает обменные процессы.

И другие вспомогательные вещества:

  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 8 мг;
  • диметикон 0,16 мг.

Аналоги

Основные ингредиенты ибуклина – ибупрофен и парацетамол – доступны для покупки во всех аптеках, но медики отдельно отмечают их эффективность в составе этого комплекса. Рассмотрим аналогичные препараты и их свойства:

Ибупрофен в таблетках

Попадая в кровь, оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее и антиагрегатное действия. Показан для применения при артрите, остеохондрозе, болезни Бехтерева, невралгической амиотрофии, заболеваниях, сопровождаемых воспалениями и болью. Запрещен к применению страдающим от астмы, нарушений свертывания крови и проблем с ЖКТ.

Некст в таблетках

Некст в таблетках

Гибрид нестероидного противовоспалительного средства и ненаркотического анальгетика. Справляется с болью, повышенной температурой и воспалительными процессами. Назначается при мигрени, головных,мышечных и зубных болях.

Кетопрофен в таблетках

Аналогичный НПВП. Прием обязывает к воздержанию от активных видов деятельности, подразумевающих быструю реакцию и сосредоточенность. Разрешен для использования детям от 6 лет и беременным женщинам, находящимся на первом и втором триместре срока, после согласования с лечащим врачом.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Можно ли давать ибуклин детям?

Его можно давать ребенку достигшему возраста двенадцати лет. Самым маленьким подойдет детский комплекс ибуклин юниор.

для детей

Через сколько спадает боль?

Усвоение начинается примерно через десять минут после употребления. Максимальный эффект ибуклина достигается по прошествии трёх часов.

Сколько можно применять ибуклин по времени?

Ибуклин можно пить курсом до одной недели при регулярном болевом симптоме. Более длительное лечение опасно осложнениями работы желудочно-кишечного тракта.

Разрешено ли водить автомобиль после ибуклина?

Эффект ибуклина влияет на внимание и реакцию. Вождение в этом состоянии строго не рекомендуется.

oxsy.ru

Как принимать ибуклин взрослым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector