Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие


Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.


Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:


  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.

  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)


Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие


Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи


В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям


Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.


Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

cdoctor.ru

Ибуклин детский инструкция по применению

Ибуклин при месячных

Ибуклин считается типичным представителем группы нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают при болевых синдромах разной природы, для снижения температуры, для устранения признаков воспаления.

Препарат может использоваться для лечения грудных детей, широко используется при мигренях и менструальных болях. Латинское название лекарства — IBUCLIN, международное непатентованное название (мнн) — Ибупрофен+Парацетамол, регистрационный номер — П N011252/01. Производителем лекарства является компания REDDY LABORATORIES, Индия. Больше информации можно найти в Википедии, как выглядит упаковка можно посмотреть в рекламе, на фото и картинках на сайтах в интернете.

Ибуклин от чего помогает, форма выпуска

Ибупрен обладает противовирусным, обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. От чего помогает лекарство? Ибуклин используют при следующих показаниях:

  • лихорадочные состояния (при гриппе, при простуде, при ангине и других заболеваниях);
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при переломах, вывихах, растяжениях, ушибах);
  • альгидисменорея;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром;
  • суставные боли, боль при воспалениях и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин широко используется при ветрянке, от боли в горле, от зубной и головной боли, от температуры, при месячных. Необходимо учитывать, что действие лекарства направлено на устранение болевых ощущений, на течение болезни ибуклин никак не влияет.

Состав детский и для взрослых

Ибуклин выпускается в виде таблеток для взрослых, таблеток для детей и в виде сиропа. В чем разница? Основным действующим веществом в обоих случаях является парацетамол и ибупрофен, капсула ибупрофен для взрослых содержит 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, детская вариант содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

В состав лекарственной формы для взрослых входят следующие вспомогательные компоненты: глицерол, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный, тальк.

Упаковка содержит 10, 20 и 200 таб. В состав ибуклина юниор для детей входят аспартам, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, лактоза, тальк, краситель пунцовый, масло листьев мяты перечной, апельсиновый и ананасовый ароматизаторы. В виде мази и суспензии препарат не выпускается.

Ибуклин это антибиотик или нет?

Является ли ибуклин антибиотиком, что это такое? Какое-либо воздействие на патогенные микроорганизмы отсутствует, показанием считается симптоматическая терапия, направленная на облегчение самочувствия пациента при разных заболеваниях. Ибуклин может назначаться вместе с антибактериальными и противовирусными препаратами. Препарат не рекомендуется употреблять совместно с с кислотой ацетилсалициловой.

Ибуклин инструкция по применению

В аннотации к лекарству указана дозировка, препарат необходимо принимать по назначению врачей за два часа до или после еды. Таблетку рекомендуется глотать целиком не разжевывая, запивать водой. Доза подбирается в индивидуальном режиме с учетом показаний, степени болезни, состояния здоровья и возраста пациента. Взрослая дозировка от 12 лет составляет 1 таб. 3 раза в день с интервалом не менее четырех часов. Однократный прием не должен превышать 2 таб., суточная дозировка — 6 таб.

Дозы и способ применения отличаются при лечении пациентов пожилого возраста, а также при тяжелых патологиях, перерыв между приемами не должен превышать 8 ч. Бесконтрольный прием препарата в качестве жаропонижающего средства составляет примерно 3 дня, в качестве обезболивающеего — 5 суток. Через какое время ибуклин выходит из организма, когда подействует с времени приема? Препарат выводится почками, период полного выведения составляет 24 ч., полураспад происходит в течение 2 ч.

Ибуклин юниор инструкция по применению

Как принимать, со скольки давать ребенку? Чаще всего показаниями являются простудные и вирусные заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождающееся повышением температуры и зубной болью. В описании указано, что ибуклин детский инструкция зависит от конкретной болезни:

  • при простуде — с 3 лет по 1 таб. 3 р. в день;
  • при гриппе — с 6 лет по 2 таб. 3 р. в день;
  • при температуре — с 12 л. 1 таб. 3 р. в сутки.

Перед приемом таблетку рекомендуется растворить в воде, если состояние малыша не улучшается в течение 5 дней лечения, рекомендуется уточнить диагноз у специалиста.

Как принимать при беременности?

Можно ли пить при беременности, при грудном вскармливании, при лактации, есть ли противопоказания беременным? В первом и втором триместрах прием допускается по назначению врача, когда польза превышает потенциальный риск от использования лекарства. В третьем триместре принимать ибуклин не рекомендуется. При кормлении грудью кормящая мама должна должна приостановить кормление на период лечения.

Сироп дозировка

Как и в каких дозах назначается Ибуфен? 

Какая доза сиропа для детей. При расчет дозы принимается во внимание возраст и вес ребенка, разово назначают 5-10 мг на 1 кг массы 3-4 р. в сутки через каждые, перерыв не должен быть меньше 4 ч. В описании указано, что максимальная дневная дозировка не должна быть больше 20-30 мг/кг, детям в возрасте 6-12 мес. доза может быть увеличена до 200 мг в день.

Суточная дозировка для детей от одного года:

1-3 г. — 300 мг;

4-6 л. — 450 мг;

7-9 л. — 600 мг;

10-12 л. — 900 мг.

От температуры при грудном вскармливании

В данном случае пациент должен следовать рецепту врача.

Противопоказания, отзывы

Список противопоказаний:

  • язвенные болезни;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • все ребенка менее 7 кг;
  • аллергия;
  • болезни почек и печени;
  • постоянная сердечная недостаточность;
  • приступы бронхиальной астмы.

Препарат имеет мягкое действие, побочные эффекты появляются достаточно редко, при лечении рекомендуется придерживаться медицинской дозировки. Многие пациенты в отзывах отмечают удобную форму выпуска и способ применения, доступную цену, эффективность при лечении детей. Пр передозировке может начаться тяжелое состояние, сопровождающееся комой и судорогами. Необходимо учитывать, что самое безопасное вещество может спровоцировать тяжелые последствия, поэтому дозировка должна соблюдпаться. Встречаются также положительные отзывы женщин, принимавших ибуклин при беременности.

medstil07.su

Причины болезненных месячных

Первичная дисменорея чаще встречается у девочек-подростков и нерожавших пациенток. Ее причины кроются в наследственности, нерациональном питании, отсутствии половой жизни и ее нерегулярности.

Состояние во время месячных ухудшают еще несколько факторов:

  1. Авитаминоз.
  2. Аборты.
  3. Загиб матки.
  4. Недоразвитие половых органов.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Применение внутриматочной спирали.
  7. Послеродовой период.
  8. Неправильное расположение внутренних половых органов.

Вторичная дисменорея развивается на фоне заболеваний органов малого таза и гинекологических нарушений воспалительного характера. Боли сопровождаются обильными выделениями со сгустками.

сильные болевые ощущения

Сильное обезболивающее средство здесь не поможет, т. к. боль утихнет ненадолго, затем она возобновится, и будет причинять беспокойство до конца месячных.

Пить обезболивающие таблетки эффективно только при первичной дисменорее. Во втором случае для устранения боли в дни месячных предварительно нужно обследоваться и получить соответствующий курс лечения.

Видео:

Можно ли принимать обезболивающие лекарства при месячных, и какие

При выборе обезболивающего при менструации необходимо обращать внимание на механизм воздействия препарата.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки. Если от боли спасают слабые лекарства, достаточно ограничиться ними и не переходить на сильные медикаменты.

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

фото обезболивающих

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Препараты-спазмолитики полезны при болях внизу живота, которые возникают из-за сокращения мышц матки. Спазмирование объясняется воздействием простагландинов, активно выделяющихся в критические дни. Спазмолитические таблетки снимают спазмы гладких мышц и купируют боль. Допускается их самостоятельное применение при строгом соблюдении инструкции.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

В число недорогих эффективных средств от менструальной боли входит Но-шпа. Принимают препарат 1 – 2 дня или до полного исчезновения дискомфорта. Таблетки хорошо сочетаются с другими спазмолитиками.

Обзор эффективных таблеток для обезболивания месячных

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

список лекарств

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Нестероидные средства

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

перечень лекарств

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Наиболее безопасными нестероидными препаратами несмотря на противопоказания считаются Ибупрофен и Парацетамол. Избавиться от менструальной боли можно, принимая комбинированные препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена – Хайрумат, Некст, Брустан, Ибуклин.

Спазмолитики

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

но-шпа

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

Другие спазмолитики:

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Побочные эффекты спазмолитиков проявляются аллергией, головокружением и мигренью. Некоторые пациентки жалуются на тошноту и расстройство дефекации.

Лекарства с метамизолом натрия

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

  1. Анальгин.
  2. Спазган.
  3. Спазмалгон.
  4. Баралгин.
  5. Ревалгин.
  6. Брал.
  7. Максиган.
  8. Оптальгин.

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Пероральные контрацептивы

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

Самые сильные обезболивающие

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

капсулы тева

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

Довольно часто на болезненные месячные жалуются женщины в состоянии стресса и раздражительные пациентки с расшатанной нервной системой. Им показаны отвары лекарственных трав. Успокоительным эффектом обладают мелисса, душица, полынь, крушина, зверобой, боровая матка, ромашка, мята.

Обезболивающие таблетки для лечения дисменореи у девочек

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

борщаговский

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Если нестероидное противовоспалительное средство не сработало, девочке дают Анальгин. Сфера влияния препарата – болевые рецепторы. Дискомфорт уходит практически мгновенно. В течение дня разрешено принимать не более 3 таблеток Анальгина.

Профилактика менструальных болей

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

питание при болях

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

P.S. Но если никакие мероприятия не помогают побороть дисменорею или самочувствие во время месячных очень плохое, от приёма таблеток лучше отказаться. Необходимо срочно обратиться к врачу и установить первопричину болезненных месячных.

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

mencikl.ru

Боли в пояснице во время месячных и перед ними

По статистике боли в пояснице при месячных испытывают 70% женщин. Во врачебной практике боли в пояснице принято называть иррадиирующими.

На самом деле, менструальные боли – это вполне естественно. Всему виной ежемесячные изменения гормонального фона женщины.

Причины болей в пояснице у женщин перед и во время месячных

При месячных болит поясница в случае:

  • Напряжения в тазовой области
  • Воспаления и отеков мочеполовой системы
  • Гормональных сдвигов.

Может быть, что матка отклонена назад. В этом случае, она может давить на нервные окончания и вызывать болевые ощущения внизу живота, пояснице и крестце. При половом инфантилизме (недоразвитием матки) могут также наблюдаться боли.

Во время месячных матка сокращается. Чувствительные болевые рецепторы некоторых женщин могут сильно реагировать на каждое такое сокращение. И деятельность матки, и болевые рецепторы напрямую связаны с гормональным фоном женщины. Количество эстрогена с возрастом значительно увеличиваются. А это может вызвать обильные и болезненные месячные.

у девушки болит поясницаНарушение баланса прогестерона в организме женщины и увеличение простагландинов также вызывает боль. Простагландины – это такие вещества, которые играют огромную роль в возникновении дискомфортных ощущений во время месячных.

Эти вещества вырабатываются в матке (тканях) для того чтобы стимулировать ее сокращение во время менструации. И чем больше простагландинов, тем сильнее матка будет сокращаться, тем сильнее будет боль.

У женщин поясница болит перед месячными в результате нарушений водного баланса. Жидкость не выводится в достаточном количестве из организма, в результате чего возникают отеки тканей.

Если боли в пояснице сопровождаются тошнотой, нарушением сна, снижением веса, проконсультируйтесь с эндокринологом. Возможно у вас нарушение функций щитовидной железы, которая контролирует производство гормонов.

О чем еще могут сигнализировать боли внизу живота и пояснице при месячных:

  • Инфекции мочеполовых путей.
  • Воспаление матки (эндометриоз).
  • Бесплодие.
  • Могут возникать у нерожавших женщин.
  • Внутриматочная контрацепция.
  • Внематочная беременность.
  • Нарушения менструального цикла.

Как предотвратить боли в пояснице

Лекарственные препараты могут уменьшить болевые ощущения в пояснице, но не предотвратить саму причину дискомфорта. Поэтому при овуляции не следует бояться болевых ощущений и принимать постоянно обезболивающие препараты.

Ведь со следующей овуляцией боли в пояснице перед месячными опять вернутся. Поэтому лучше узнать свой организм, научиться контролировать его и предотвращать неприятные явления, связанные с месячными.

Перед тем как начинать заниматься профилактикой болезненных ощущений и самолечением, проконсультируйтесь с вашим гинекологом. Если никаких патологических процессов у вас не обнаружат, и врач выяснит, почему болит поясница при месячных, можете воспользоваться ниже приведенными рекомендациями.

Ежедневный массаж активный точек на протяжении нескольких дней нормализует работу эндокринной системы и регулирует гормональный обмен. Может быть массаж займет больше времени, чем употребление лекарственных препаратов, зато эффект от него будет намного лучше.

Упражнения на активных точках

Если болит спина при месячных, можете выполнять упражнения два-три раза в день за неделю до месячных.

Первый шаг
Лягте на живот и положите под него кулаки косточками вниз. Обопритесь о пол лбом. Соедините ступни, вдохните и приподнимите ноги от пола. В таком положении глубоко дышите животом в течение 30 секунд. Медленно опустите ноги и полежите в расслабленном состоянии несколько минут.

Второй шаг
Медленно перевернитесь на спину. Согните ноги. Положите ладони под крестец и глубоко дышите с закрытыми глазами, раскачивая колени из стороны в сторону несколько минут (1-2). Положите руки под ягодицы и глубоко подышите в течение минуты.

Тоже упражнение повторите, подтянув к животу колени. После выполнения упражнений вытяните ноги и положите руки на живот. Глубоко подышите 2 минуты.

Третий шаг
Найдите точку, которая находится внизу от пупка на ширину 4-х пальцев, и точку внизу от пупка на ширине 2-х пальцев. Оказывайте на них давление в течение двух минут и глубоко дышите.

Четвертый шаг
На ступне от бугра большого пальца находится точка, которая уменьшает отеки. Надавите на эту точку в течение 1 минуты.

Пятый шаг
Сделайте активный массаж голеней и лодыжек.

Комментарии

Гость — 13.10.2013 — 19:37

  • ответить

лолита — 12.04.2014 — 15:33

  • ответить
  • ответить

Сауле — 18.07.2014 — 15:51

  • ответить

Анна — 15.08.2014 — 07:57

  • ответить

Vitualina — 15.08.2014 — 09:29

  • ответить
  • ответить

Маша — 21.08.2014 — 09:52

  • ответить

Roxanne — 03.11.2014 — 03:09

  • ответить
  • ответить

Наталья — 01.12.2014 — 08:16

  • ответить
  • ответить

Янина — 11.12.2014 — 11:28

  • ответить
  • ответить

мария — 08.02.2015 — 22:38

  • ответить

Анастасия 19.01.2015 — 19.03.2015 — 15:24

  • ответить

Гость — 13.04.2015 — 16:48

  • ответить

Гость — 06.05.2015 — 00:23

  • ответить
  • ответить

натали — 04.09.2015 — 13:20

  • ответить

Марьям — 01.11.2015 — 15:00

  • ответить

Оксана — 09.11.2015 — 11:55

  • ответить

Настя — 12.01.2016 — 00:37

  • ответить

фатима — 25.01.2016 — 18:01

  • ответить

Гость — 01.02.2016 — 12:20

  • ответить

Ася — 04.02.2016 — 14:23

  • ответить

Людмила — 24.03.2016 — 13:57

  • ответить

Алина — 06.06.2016 — 21:35

  • ответить

Милана — 28.06.2016 — 20:12

  • ответить

катя — 04.07.2016 — 13:07

  • ответить

Гость — 07.07.2016 — 08:11

  • ответить

Arika Grinvih — 15.07.2016 — 19:47

  • ответить

Гость — 14.08.2016 — 06:38

  • ответить

Гость — 17.09.2016 — 11:10

  • ответить
  • ответить

Гость — 05.02.2017 — 10:49

  • ответить

Гость — 02.11.2016 — 01:50

  • ответить

Гость — 09.11.2016 — 01:53

  • ответить

Ирина — 10.11.2016 — 16:35

  • ответить
  • ответить

Гость — 05.12.2016 — 13:16

  • ответить

Гость — 10.12.2016 — 14:11

  • ответить

Лёля — 04.01.2017 — 21:28

  • ответить

Гость — 07.01.2017 — 10:29

  • ответить

Гость — 07.01.2017 — 10:32

  • ответить

Гость — 20.01.2017 — 11:52

  • ответить

Гость — 09.03.2017 — 19:15

  • ответить

Ольга — 21.06.2017 — 01:53

  • ответить

Саша — 24.07.2017 — 20:36

  • ответить

подруга — 13.08.2017 — 09:45

  • ответить

Татьяна — 27.08.2017 — 23:24

  • ответить
  • ответить

Алеся — 17.09.2017 — 12:08

  • ответить

Гость — 07.12.2017 — 21:34

  • ответить

Гость — 14.01.2018 — 12:37

  • ответить

Добавить комментарий

  • Моя спина.ру © 2012—2018. Копирование материалов возможно только с указанием ссылки на этот сайт.
    ВНИМАНИЕ! Вся информация на этом сайте является лишь справочной или популярной. Диагностика и назначение лекарств требуют знания истории болезни и обследования врачом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем по вопросам лечения и диагностики обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Пользовательское соглашениеРекламодателям

    Перцовый пластырь: лечим остеохондроз без лекарств

    Перцовый пластырь - способы примененияТермин остеохондроз уже давно прижился в нашем лексиконе.

    Народ окрестил это состояние «отложением солей», что в принципе и расшифровывает основную причину болей в шее, спине, пояснице.

    Лечат остеохондроз по – разному. Здесь и многочисленный перечень медикаментов, и альтернативная медицина, и народные методы.

    Мы предлагаем вам альтернативу обезболивающим препаратам – хорошо известный и незаслуженно забытый перцовый пластырь.

    Когда можно применять перцовый пластырь?

    Показания к применению перцового пластыря довольно обширны. Это:

    • Миозит;
    • Радикулит;
    • Люмбалгия;
    • Невралгия.

    Все эти состояния не что иное, как результат уже имеющегося у вас остеохондроза. Именно неполадки в позвоночнике провоцируют возникновение болей в той или иной области.

    Как он действует?

    Перцовый пластырь оказывает местное раздражающее и болеутоляющее действие. Стручковый перец, содержащийся в его составе, путем сильного раздражения кожи усиливает кровообращение в месте наложения пластыря. Экстракт белладонны снимает мышечный спазм.

    Таким образом, снимается не только отек тканей, окружающих зажатый нерв, но и нормализуется питание тканей, окружающих межпозвоночные диски.

    Простоту использования можно считать приятной особенностью лечебной процедуры, принцип действия которой заключается в полном снятии болей путем раздражения кожных покровов.

    Как использовать перцовый пластырь? Краткая инструкция по применению

    Использование пластыряЧтобы знать, куда и как клеить пластырь, надо точно определить локализацию болей.

    К примеру, если остеохондроз обострился в шейной области — болит при этом и плечевая мышца, и верхняя конечность. Пластырь нужно наложить на область шеи – ведь именно оттуда начинается иннервация болезненных областей.

    При болях в грудном отделе (боль может иррадиировать под лопатку, в плечо, отдавать в кисть) – накладывайте пластырь на грудной отдел позвоночника.

    При поясничных болях – на поясницу.

    Можно наложить пластырь и непосредственно на область самой сильной боли. Она, конечно, утихнет, но если в позвоночном отделе нерв останется зажатым, боль вернется очень скоро.

    Теперь о том, как наложить перцовый пластырь правильно и сколько его держать. Итак:

    1. Кожу в месте предполагаемого наложения пластыря протрите любым спиртосодержащим раствором (водка, одеколон и т. д.);
    2. Вытрите кожу насухо;
    3. Пластырь достаньте из упаковки, снимите защитную пленку и наложите на область боли. Старайтесь, чтобы при наложении пластыря не образовывалось складок и морщинок;
    4. Через 48 часов удалите пластырь. Повторно наложить перцовый пластырь можно через 12 часов.

    Эффективность перцового пластыря достаточно высока, но при использовании надо учитывать противопоказания к его применению. Это:

    • Детский возраст;
    • Беременность;
    • Кожные заболевания или травмы кожных покровов;
    • Индивидуальная непереносимость.

    Резюмируя, можно сказать что лечение проблем с позвоночником — это комплексная совместная работа специалистов и пациента, поэтому не стоит игнорировать как рекомендации Вашего врача, так и дополнительные методы воздействия, которые помогут Вам быстрее достичь результата.

    stopy.lechenie-sustavy.ru

    Ибуклин при месячных

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector