• Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания к применению Ибуклина
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • Аналоги
  • Синонимы
  • Детям
  • С алкоголем
  • С антибиотиками
  • При беременности и лактации
  • Отзывы
  • Цена, где купить

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска


Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;

  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.


Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.


При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги


В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин


Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

medside.ru

Что такое Ибуклин

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт. Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом. В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Таблетки Ибуклин

Фармакологическое действие Ибуклина

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа. Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы. Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

У девушки болит зуб

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

У девушки головокружение

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке. За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить. Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Девочка принимает таблетку

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине. В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя. Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

Видео: Ибуклин от жара и боли

Отзывы

Антон, 50 лет

Вот уже несколько лет меня сильно мучает подагра. Для лечения использую комплекс препаратов: антибиотики и обезболивающие. Когда боль становится невыносимой, пью Ибуклин, он отлично помогает. Облегчение наступает буквально через 20 минут. Врач сказал не увлекаться препаратом: у него выявлено много побочных эффектов.

Елена, 35 лет

У отца хронический остеохондроз. В период обострений осенью и весной он спасается лишь этим препаратом. Особенно страдают лопатки, совсем не чувствует их. Даже не помогает массаж. Таблетки дают временное, но облегчение. Еще лекарство эффективно от зубной боли. Хотя часто капсулы не принимаем – у отца на их фоне начинает сильно болеть желудок.

Мария, 27 лет

От чего помогает Ибуклин, узнала на отдыхе в санатории, когда подхватила простуду. Была сильная головная и тупая зубная боль, ломило все тело, поднялась температура. Врач посоветовал сразу выпить 3 таблетки препарата с интервалом в 8 часов, и еще начать пить антибиотики. Через 3 дня приема капсул состояние улучшилось.

sovets.net

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах— 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

health.yandex.ru

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин от чего помогаетИбуклин – это лекарственный препарат, который обладает одновременно противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим и противоревматическим эффектом. На сегодняшний день данный препарат применяется для лечения различного рода боли — головной боли, боли в спине, зубной боли, боли во время менструации, боли в мышцах, боли при нетяжелых формах артрита (воспаление суставов), боли в горле.

Ибуклин – это антибиотик или нет?

Антибиотики – это вещества, которые угнетают рост и развитие микроорганизмов (бактерий) в организме человека. Механизмом действия антибиотиков является нарушение функций и целостности именно бактериальных клеток (нарушение синтеза их клеточной стенки, белков, нуклеиновых кислот и дыхательных ферментов). Таким образом, ибуклин не является антибиотиком, так как он обладает иным механизмом действия.

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

Ибуклин от чего помогаетВ настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

Разница между этими двумя видами таблеток состоит в том, что дозировка активных веществ (ибупрофена и парацетамола) разная. Применение большой дозы парацетамола и ибупрофена для ребенка может оказать негативное влияние на организм, вплоть до поражения почек и печени.
Еще одним отличием является то, что препарат для детей выпускается в форме диспергируемых таблеток (форма, которая не требует проглатывания, а она растворяется в полости рта), которые необходимо лишь разбавить 5 мл (1 чайная ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

На сегодняшний день существуют несколько различных аналогов ибуклина, которые схожи с ним по оказываемому эффекту.

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Инструкция по применению ибуклина

Ибуклин от чего помогаетИспользовать данный препарат следует только после внимательного прочтения прилагаемой к нему инструкции. Для того чтобы достичь лечебного эффекта при использовании лекарства, необходимо строго соблюдать все правила и рекомендации относительно его применения.

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как было упомянуто ранее, ибуклин – это смешанный препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.
Показаниями к назначению данного препарата могут быть:

  • Миалгия – это боль в области мышц, которая появляется в результате гипертонуса (перенапряжения) мышечных клеток. Миалгия может быть следствием того, что организм иногда подвержен чрезмерным физическим нагрузкам, стрессу, эмоциональному напряжению, травмам, а также другим заболеваниям, которые могут сопровождаться болями в мышцах (подагра, остеохондроз, ревматизм и другие).
  • Невралгия – поражение нервов, которое можно охарактеризовать приступами (усилениями) боли в зоне нервного ствола (совокупность нервных волокон). Невралгия может быть в любой части тела, начиная от головы, заканчивая ступнями ног. Во множестве случаев невралгия появляется в результате самых различных травм, тяжелых форм простудных заболеваний или инфекций. При невралгии боль имеет приступообразный характер и может быть тупой, ноющей, покалывающей. Эти приступы могут возникать совершенно внезапно и сопровождаться покраснением кожи, слезотечением, судорогами мышц (непроизвольное сокращение мышц в результате их перенапряжения).
  • Альгодисменорея (болезненная менструация) – это состояние, которое может испытывать женщина во время менструации. Это происходит из-за того, что если яйцеклетка осталась неоплодотворенной, эндометрий начинает процесс восстановления путем повышения проницаемости кровеносных сосудов с помощью специальных веществ, которые называются простагландинами (вещества, которые образуются практически во всех тканях организма, в том числе и кровеносных сосудах). При этом процессе происходит сокращение матки и отторжение (отделение) поверхностного слоя эндометрия. Именно простагландины и вызывают боль. В то же время, причинами могут послужить несколько других факторов, таких как воспалительный процесс половых органов (в основном, при инфекционных заболеваниях, передающихся половым путем), аномалии (дефекты развития) матки, эндометриоз матки (прорастание клеток эндометрия в органы и ткани, где его обычно не бывает).
  • Простуда и грипп, сопровождающиеся ознобом, повышением температуры тела, головной болью, болью в мышцах и в горле. При гриппе и простуде головная боль развивается по причине поражения кровеносных сосудов оболочек головного мозга, вследствие чего нарушается и микроциркуляция в них. Сосуды головного мозга расширяются и переполняются кровью, что приводит к раздражению рецепторов боли, которые есть в мозговой оболочке и появлению боли. Также по причине нарушения микроциркуляции, с первых часов заболевания наблюдается боль в мышцах. Повышенная температура тела – это также характерный признак простуды и гриппа. Температура тела повышается из-за того, что в кровоток поступает большое количество веществ, которые имеют воздействие на центр температурной регуляции в центральной нервной системе — пирогенов. Источником этих веществ являются лейкоциты (белые клетки крови, клетки иммунной системы), которые вступают в борьбу с чужеродным веществом в организме человека.
  • Посттравматический и постоперационный болевой синдром.
  • Зубная боль. Обычно зубная боль появляется в результате воспалительного процесса, который проявляется отеком. Вследствие образования отека повышается давление в тканях, прилежащих к зубу и сдавливается нерв, который к нему подходит. Самые распространенные причины, из-за которых появляется боль в зубах – это кариес, пульпит, флюс, трещины зубной эмали и другие.
  • Суставные боли. Суставы – это части конечности, в которых 2 разные кости прилегают друг к другу. Боли в суставах возникают в результате поражения опорно-двигательного аппарата в результате различных заболеваний как инфекционных, так и неинфекционных. Причинами болей в суставах могут быть остеоартрит, ревматоидный артрит, фибромиалгия, депрессия и другие.

Как взрослым принимать ибуклин?

Обычно врач назначает принимать данный препарат по 1 таблетке 2 или 3 раза в день после приема пищи. В сутки максимальная доза препарата не должна превышать 3 таблетки. Также взрослый человек может принимать и детский ибуклин, но в этом случае количество таблеток увеличивается. Взрослый пациент в этом случае может принимать по 2 таблетки 3 или 4 раза в день.

Как принимать ибуклин для детей?

Доза применения препарата детям зависит от веса и возраста ребенка. Дети в возрасте от 3 до 14 лет (весом 15 — 30 кг) за раз могут принять 1 таблетку, дети старше 14 лет – 2 таблетки. Это лекарство принимается 3 или 4 раза в день, внутрь, после приема пищи.

Сколько времени принимать ибуклин взрослым?

Данный препарат в качестве обезболивающего средства не стоит принимать более 5 дней. В результате длительного применения могут возникнуть нежелательные побочные состояния. Если через 3 дня приема препарата состояние не улучшилось, то возникает необходимость обратиться к специалисту.

Интервал между приемами препарата ибуклин

Как известно, сразу после приема препарата его концентрация в крови высокая. С течением времени, она постепенно снижается и если не соблюдать интервал между приемом лекарства, то может наступить момент, когда концентрация будет очень низкой. Концентрация действующего вещества в крови должна поддерживаться. В данном случае, необходимо строго следовать инструкции к препарату, так как от этого зависит эффективность лечения. Интервал между приемами ибуклина должен быть не менее 8 часов.

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

После приема внутрь действующие вещества препарата (ибупрофен и парацетамол) практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. В крови наибольшая концентрация ибупрофена достигается через 1 — 2 часа после приема препарата, а концентрация парацетамола через 10 — 60 минут. Соответственно, начиная с 10 минуты после приема, данный препарат начнет производить свой эффект.

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ибуклина с другими медикаментами

Препараты

Краткое описание

Эффекты при одновременном применении с ибуклином

Антикоагулянты (гепарин, варфарин, лиотон)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Ибуклин может усиливать действие этих препаратов. Эффект варфарина может быть усилен при длительном применении ибуклина и может быть риск развития кровотечения.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Ибуклин может уменьшить эффект этих препаратов.

Сердечные гликозиды (дигоксин, коргликон)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Ибуклин может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности и повышению в плазме уровня сердечных гликозидов.

Диуретики (фуросемид, индапамид, спиронолактон, верошпирон)

Фармакологические препараты, которые увеличивают выведение из организма воды и солей с мочой.

При применении данного препарата наблюдается снижение мочегонного эффекта. Также эти препараты могут увеличить риск нефротоксичности ибуклина.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.

Возможно ли сочетание ибуклина и аспирина (ацетилсалициловой кислоты)?

Прием данного препарата противопоказан в сочетании с аспирином, так как очень высок риск развития побочных явлений в организме человека. В результате проведения лабораторных исследований было выявлено, что длительный прием ибупрофена снижает эффект действия аспирина. При применении одновременно этих препаратов ибупрофен тормозит агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется ли ибуклин в комплексе с антибиотиками?

Антибиотики являются довольно серьезными лекарственными препаратами, которые должны быть назначены лечащим врачом. Данные препараты оказывают действие против микробов, а ибуклин является лекарством, оказывающим симптоматическое действие (против боли, воспаления и жара). Можно назначать ибуклин одновременно с антибиотиками, но при этом необходимо соблюдать все предписания врача и инструкцию по применению. В первую очередь, следует соблюдать режим питания во время лечения и интервал между приемом данных препаратов должен быть 30 – 40 минут. Также не стоит забывать о том, что особенности организма пациентов разные и могут развиваться нежелательные эффекты. При совместном применении антибиотиков и ибуклина следует наблюдать за пациентом и быть внимательными для своевременного выявления таких эффектов.

Можно ли принимать ибуклин, если нет повышенной температуры тела?

Ибуклин – это средство, которое оказывает симптоматическое лечение, то есть тогда, когда температура тела уже повышена. Жаропонижающее, а в данном случае рассматриваемый препарат, нельзя принимать «для профилактики», если температура тела не повысилась, так как он скорее приведет к какой-либо побочной реакции.

Противопоказания к применению ибуклина

Ибуклин от чего помогаетСтоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать ибуклин следует с особой осторожностью, так как это может привести к ухудшению состояния пациента или развитию осложнений. Единственным абсолютным противопоказанием к применению данного препарата является индивидуальная непереносимость его пациентом.

Можно ли принимать детям ибуклин с дозировкой для взрослых?

Препарат ибуклин для детей имеет дозировку намного меньше, чем препарат для взрослых. Недопустим прием ибуклина для взрослых (ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг) лицам младше 18 лет. Детская принимаемая доза лекарства зависит от возраста и веса ребенка.

Можно ли совмещать ибуклин и алкоголь?

Одновременно с приемом ибуклина не следует употреблять алкогольные напитки, так как это может стать причиной возникновения побочных эффектов. Все это происходит из-за токсичного воздействия алкогольных напитков на печень. А если человек примет и определенную дозу данного препарата, то токсическая нагрузка на печень увеличится. Вследствие этого у пациента может наблюдаться вялость, шум в ушах, головная боль и другие симптомы.

Можно ли совмещать прием ибуклина и препаратов с аналогичным принципом действия (нурофен, парацетамол, ибуфен и другие)?

Описываемый препарат не рекомендуется принимать в сочетании с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол и ибупрофен, так как благодаря этому повышается риск развития очень серьезных побочных эффектов.

Что лучше – ибуклин или парацетамол и ибупрофен по отдельности?

Как было упомянуто ранее, ибуклин — это смешанный препарат. В случае если лечение однокомпонентными лекарственными средствами не оказало никакого лечащего эффекта, то тогда следует принимать данный препарат.

Можно ли принимать ибуклин при других сопутствующих заболеваниях?

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте. Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей. Если у пациента в анамнезе есть такие заболевания как болезнь Крона или язвенный колит, то существует риск ухудшения состояния их здоровья в результате приема ибуклина.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель. Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением. Если его принимать более 5 дней, то необходимо следить за показателями крови и работой печени и почек. При возникновении боли в подреберье, изменении цвета мочи, желтухе, боли в пояснице, отеках, необходимо незамедлительно прекратить прием ибуклина и обратиться к специалисту.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Можно ли принимать ибуклин во время беременности?

Во время беременности этот препарат не рекомендуется применять. На протяжении беременности очень важную роль играет ЦОГ-2 (циклоксигеназа-2). Как было сказано ранее, действующие вещества ибуклина подавляют активность ЦОГ. Учитывая то, что нестероидные противовоспалительные средства способны проникать через плацентарный барьер, то ибуклин может оказать отрицательное влияние на развитие плода.

Можно ли принимать ибуклин при грудном вскармливании?

Не рекомендуется принимать данное лекарство при кормлении грудью. При приеме парацетамола и ибупрофена в грудном молоке оказывается 0,7 — 1% полученной матерью дозы препарата. При необходимости приема препарата необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Как влияет ибуклин на способность управлять автомобилем?

Во время использования данного препарата рекомендуется воздержаться от видов деятельности, которые требуют предельного внимания и быстроты реакций. Таким образом, управление автомобилем является одним их таких опасных видов деятельности, и от него стоит воздержаться.

В каких еще случаях категорически противопоказан препарат ибуклин?

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные эффекты и вред ибуклина

Ибуклин от чего помогаетВ настоящее время, был проведен ряд клинических исследований, которые помогли выявить взаимосвязь между приемом препарата в высоких дозах и риском развития различного рода патологических состояний со стороны систем организма.

Побочные эффекты при применении ибуклина

Система организма

Побочные эффекты

Иммунная система

Очень редко встречаются неспецифические аллергические реакции и анафилаксия (реакция немедленного типа).

Лимфатическая система и система крови

Редко возникает нарушение гемопоэза (процесс образования и развития клеток крови) – лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие.

Нервная система

Головная боль, головокружения, сонливость, неврит зрительного нерва, асептический менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга).

Сердечно-сосудистая система

Очень редко – отеки, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность.

Дыхательная система

Очень редко может наблюдаться астма, бронхоспазм, диспноэ (одышка).

Орган слуха и вестибулярный аппарат

Очень редко – шум в ушах и головокружение.

Орган зрения

Очень редко – нарушение зрения.

Психические расстройства

Депрессия, спутанность сознания и галлюцинации встречаются крайне редко.

Пищеварительная система

Часто встречаются боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея (понос), дискомфорт и боль в желудке, рвота. Нечасто могут наблюдаться запор, метеоризм, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, обострение болезни Крона и язвенного колита.

Печень

Очень редко наблюдается нарушение функции печени, желтуха, острая печеночная недостаточность, повреждение печени, гепатит.

Почки

Очень редко – интерстициальный нефрит, нефротический СЃРёРЅРґСЂРѕРј, острая и хроническая почечная недостаточность.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка

Нечасто – сыпь различного типа, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица. Крайне редко встречается гипергидроз, мультиформная эритема, пурпура, токсический эпидермальный некролиз, СЃРёРЅРґСЂРѕРј Стивенса-Джонсона и другие.

Общие нарушения

Очень редко может наблюдаться усталость и недомогание.

Как проявляется аллергия на ибуклин?

Аллергия – это ненормальное состояние организма, которое проявляется повышенной чувствительностью к различным веществам и сопровождается побочными реакциями. К таким реакциям относятся такие патологические состояния как отек лица, языка и гортани, диспноэ (одышка), тахикардия (учащенное сердцебиение), понижение артериального давления, отек Квинке (реакция, которая проявляется внезапным появлением отека кожи, подкожной клетчатки и мышц), анафилактический шок. Если ранее при приеме данного препарата или из такой же группы наблюдались вышеуказанные состояния, то следует предупредить об этом лечащего врача, перед тем как он назначит лечение.

Как проявляется передозировка ибуклином?

Проявления передозировки ибуклином включают в себя различные симптомы. При передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, бледность кожи, боль в животе и отсутствие аппетита. Через 12 — 48 часов после приема ибуклина может быть повреждена печень. Поражение печени наступает у взрослого при приеме внутрь 10 г парацетамола и более. При приеме 5 — 10 г парацетамола к повреждению печени могут привести и несколько факторов риска, которые есть у пациента – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, муковисцидоз, ВИЧ – инфекция, голодание, дефицит глутатиона, длительное лечение фенобарбиталом, зверобоем, рифампицином и другими.

При тяжелых отравлениях парацетамолом печеночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и привести к смерти.
Также может наблюдаться и острая почечная недостаточность, которая проявляется болями в пояснице, гематурией (кровью в моче), протеинурией (белками в моче).

При приеме ибупрофена, в излишне больших дозах, у большинства пациентов могут развиваться такие симптомы как тошнота, рвота, боль в эпигастрии и диарея (понос). Также может появиться шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. Если случай отравления ибупрофеном более тяжелый, то со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться сонливость и дезориентация, иногда кома, судороги. Возможно развитие обезвоживания и вследствие этого поражение печени и острая почечная недостаточность.

Цена (стоимость) ибуклина в аптеках разных городов России

Ибуклин от чего помогаетЦена препарата может варьировать в зависимости от дозировки активных веществ и фирмы-производителя. Также различия в цене могут быть зависимы от города, в котором продается лекарство. Необходимо учитывать, что есть определенные расходы на транспортировку и хранение препарата.

Стоимость ибуклина в городах России

Город

Цена различных форм ибуклина

Таблетки Ибуклин Юниор 0,1 + 0,125 г
N20

Таблетки Ибуклин 0,4 + 0,325 г

N10

Москва

118 рублей

143 рубля

Санкт-Петербург

128 рублей

156 рублей

Новосибирск

128 рублей

161 рубль

Красноярск

109 рублей

140 рублей

Челябинск

134 рубля

186 рублей

Ростов-на-Дону

87 рублей

120 рублей

Воронеж

118 рублей

152 рубля

Тольятти

131 рубль

169 рублей

Волгоград

155 рублей

190 рублей

Смоленск

129 рублей

161 рубль

Нужен ли рецепт врача, чтобы купить ибуклин?

Для того чтобы приобрести в аптеке данный препарат, нужен специальный рецепт от лечащего врача.

Как хранить ибуклин?

Это лекарство необходимо хранить в месте, где он будет защищен от света и влаги. Если на препарат будут попадать прямые солнечные лучи, то это может разрушить его активные вещества. Температура хранения должна быть не более 25 градусов. Также этот препарат необходимо хранить в месте недоступном для детей, так как ребенок, ввиду незнания, может воспользоваться препаратом не по назначению и это может привести к развитию нежелательных серьезных осложнений со стороны детского организма.

Срок годности ибуклина

Срок годности препарата составляет 5 лет с момента его изготовления. Это лекарство категорически запрещено использовать по истечении срока годности. Обычно дата изготовления должна быть указана на картонной коробке препарата и на каждом блистере. Если в упаковке отсутствует инструкция по применению, не указан срок годности и дата его изготовления, то этот препарат использовать запрещено.

Отзывы об ибуклине

Ибуклин от чего помогаетОтзывы людей, которые применяли ибуклин как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство, преимущественно, положительные. Они отметили его высокую эффективность с первых минут/часов приема.

На счет стоимости лекарства пациенты высказываются по-разному. Для кого-то цена данного препарата является приемлемой, а кто-то считает, что по отдельности немного выгодней покупать парацетамол и ибупрофен.
Лечащие врачи отмечают, ибуклин — это достойный препарат, который идеально сочетает в себе сразу два активных компонента. Эти два компонента (парацетамол и ибупрофен) отлично дополняют друг друга и купируют большой спектр медиаторов боли и воспаления. Также медики отмечают и про быстрое действие препарата уже через 15 минут.

Отрицательным моментом оказалось наличие побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – обострение гастрита, тошнота, изжога, боли в эпигастрии. В связи с вышесказанным, следует принимать дополнительные лекарственные препараты, которые восстанавливают ЖКТ. Также к минусам можно отнести и наличие ряда противопоказаний.

www.tiensmed.ru

Ибуклин от чего помогает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector