Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:



Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Бальзам Викс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Сироп

Описание

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белая однородная мазь

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Прозрачная жидкость

Активные вещества

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Ацетилцистеин

Оксимета-золин хлорид

Амброксол

Состав

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

Упаковка

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

Пластиковая баночка 50 г

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:


  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Порошок Викс Актив в саше

Показания к применению

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа. Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка. Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама. Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь. Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.

  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Назальный спрей Викс Актив в упаковке

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:


  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс Актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет. Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни. Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

При нарушениях функций почек и печени


Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

Побочные действия

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Мужчина скрестил руки на животе

Передозировка

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени. При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп. Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Противопоказания

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Аналоги


Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Тип лекарства

Интернет-цены, в рублях

Аптечные цены, в рублях

Порошок 5 шт.

238

259

Порошок 10 шт.

398

435

Бальзам 50 г

345

381

Шипучие таблетки 10 шт.

213

239

Сироп 120 мл

279

300

Спрей 15 мл

236

250

Отзывы

Мария, 22 года

При первых симптомах простуды я всегда покупаю порошок Викс. Мне нравится его бодрящий лимонный аромат и эффективность. Если выпить два саше с промежутком в шесть часов, то на следующий день от простуды не останется и следа. К плюсам использования препарата отнесу устранение заложенности носа, понижение температуры.

Петр, 31 год

У ребенка часто бывает простуда, от которой мы с женой уже нашли эффективное средство. Это Викс бальзам. У него состав лучше Доктора Мома, да и работает он быстрее. Наносим мазь на спинку, шею, растираем, оставляем на ночь. За два дня кашель проходит, насморк облегчается, ребенок чувствует себя лучше. Отличный препарат, рекомендую!

Кира, 26 лет

В прошлом году я сильно заболела, думала, что грипп, но обращаться к врачу было некогда, да и на работе был срочный проект. Чтобы не заразить коллег, лечилась дома – принимала растворимые таблетки Викс. Мне нравится, что их надо растворять в воде, выпивать – организм сразу получает готовые активные вещества, начинает излечиваться.

sovets.net

Викс Актив бальзам инструкция

Препарат представляет собой лекарственное средство в виде мази белого цвета для наружного применения, которое имеет характерный запах.

Теми компонентами, что входят в состав Викс Актив бальзама и обусловлено его действие, которое характеризует его как протвовоспалительный и антисептический препарат.

Препарат Викс Актив бальзам показан к применению при воспалительных заболеваниях путей дыхательных, которые сопровождены насморком, заложенностью носа, а также приступами кашля и болями в горле. Его применяют  в составе комплексного лечения.

Викс Актив бальзам предусмотрен для растирания при простудных заболеваниях для взрослых и детей не младше двухлетнего возраста.

Мазь следует наносить легкими массажными движениями на область груди при проблемах с заложенностью носа. На шею при кашле и болях в горле, также на спину.

Лечебные процедуры можно совершать подобным образом примерно дней пять.

Инструкция Викс Актив спрей

Викс Актив спрей является альфа-адреностимулятором, который эффективен для применения местно и способен к оказанию сосудосуживающего действия.

Применяется препарат интраназально и при введении его практически сразу уменьшается отек слизистой носа, что способствует значительному облегчению дыхания носового.

Препарат начинает действовать через пять минут после применения с длительностью до 12 часов.

Викс Актив спрей показан к применению при заложенности носа для облегчения дыхания.

Его используют в комплексном лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций дыхательных путей, а также при синуситах и ринитах, в том числе аллергических.

Для взрослых и детей старше десятилетнего возраста рекомендовано по 2 впрыскивания в каждую ноздрю не более трех раз в день;

Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый ход носовой не более трех раз в день;

Препарат Викс Актив спрей не следует применять дольше недели. При превышении этого срока состояние носа может ухудшиться. В этом случае необходимо получить консультацию у доктора. Важно помнить, что при использовании спрея нельзя запрокидывать голову и распылять его в лежачем положении.

Викс Актив инструкция порошок

Викс Актив порошок является препаратом для устранения симптомов при ОРВИ.

Выпускают препарат в виде порошка, из которого можно приготовить раствор для внутреннего применения. Порошок представляет собой мелкокристаллической структуры препарат, имеющий характерный запах лимонный и светло-желтый цвет. Раствор в готовом виде также обладает лимонным запахом и желтым цветом.

При наличии симптомов присущих простудным заболеваниям и гриппу препарат показан к применению в комплексном лечении следующих недугов:

  • При болях различных локализаций, особенно головной;
  • При болях в горле;
  • При заложенности носа;
  • При повышенной температуре тела.

Для применения препарата в лечебных целях распечатать пакетик и растворить его содержимое горячей водой. Когда питье немного остынет можно принимать.

Для подростков старше 18 лет и взрослых разовая дозировка состоит из пакетика в индивидуальной упаковке. В зависимости от состояния пациента предусматривается прием препарата через шестичасовой промежуток времени. Однако более четырех пакетиков в сутки употреблять нельзя.

Если симптомы не удалось устранить при помощи препарата за 5 дней как обезболивающего средства и за 3 дня как жаропонижающее прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Таблетки Викс Актив шипучие

Муколитический препарат Викс Актив в форме таблеток представляет собой шипучую таблетку белого цвета с запахом лимона.

Препарат способен к оказанию секретолитического и секретомоторного действия в области бронхов. Его участие в лечении заключается в разжижении мокроты увеличении ее в объеме, а также в облегчении ее отхождения.

Препарат в виде шипучей таблетки показан для лечения с его применением  при

заболеваниях дыхательных органов и состояниях, сопровождающихся наличием  вязкой мокроты, которая трудно отходит:

  • При острых и хронических бронхитах;
  • При трахеитах возникших после бактериальных и/или вирусных инфекций;
  • При бронхиолитах;
  • При пневмониях;
  • При бронхиальной астме;
  • При бронхоэктатической болезни;
  • При ателектазе из-за закупоривания бронхов слизью в виде пробки;
  • При муковисцидозе;
  • Для того чтобы удалять вязкий секрет из путей дыхательных при состоянии посттравматическом и послеоперационном;
  • При катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите дл того чтобы способствовать облегчению отхождения секрета.

Также применение препарата используют в случаях, когда была допущена передозировка парацетамола.

Для приема препарата следует растворить шипучую таблетку в воде и сразу же выпить. Прием осуществляется после еды.

Препарат в форме таблеток шипучих 600 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по половине таблетки (300 миллиграмм) дважды в день или по одной таблетке (600 миллиграмм) на один прием размер суточной дозы — 600 миллиграмм

Препарат в форме таблеток шипучих 200 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) 2-3 раза в день размер  суточной дозы — 400-600 миллиорамм

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

Викс Актив инструкция

Препараты Викс Актив быстрого действия воплотили в себе популярность известных природных ингредиентов в сочетании с клинически испытанными лекарственными компонентами. Применение быстродействующих препаратов Викс Актив поможет облегчить и устранить любой симптом гриппа или простуды.

Викс Актив Синекс

Препарат спосбствует устранению заложенности носа.

Викс Актив Симптомакс

Является комбинированным препаратом, который служит для того, чтобы облегчать состояние при симптомах гриппа и простуды.

Викс Актив Экспектомед

Служит лекарственным средством, которое способно облегчить откашливание.

Викс Актив АмброМед

Сироп с отхаркивающим эффектом.

Викс Актив для детей

Препарат разрешен к применению детям в форме спрея и шипучих таблеток.

Спрей

  • Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый из носовых ходов не более трех раз в день;Препарат Викс актив спрей не следует применять дольше недели.

Таблетки шипучие

  • Для детей в возрасте от 6 до 14 лет:по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм
  • Для детей в возрасте от 2 до 6 лет:по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

Викс Актив аналоги

У препаратов Викс Актив достаточно аналогов, которые также можно использовать при лечении простудных заболеваний. Например:

  • Эвказолин в виде капель для носа;
  • Милистан в форме каплет;
  • Тамифлю в капсулах.

Викс Актив цена

Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

prostyda.com

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Викс Актив показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Производитель

Меркле ГмбХ Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ Рафтон Лабораториз Лимитед Тева Оперейшнс Поланд Сп.з.о.о.

Страна происхождения

Великобритания Германия Польша Соединенное королевство

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик)

Формы выпуска

  • 50 г — банки полипропиленовые

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

•Парацетамол Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. C max в крови наблюдается через 15 — 20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (> 80%). •Гвайфенезин Быстро всасывается после приема внутрь. Период полувыведения 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до (2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов. •Фенилэфрин Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~ 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~ 40%). C max наблюдается через 1 — 2 часа, а T 1/2 варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4 — 6 часов.

Особые условия

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Передозировка Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу). Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Состав

  • оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Викс Актив показания к применению

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты: -острый и хронический бронхиты; — трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; — бронхиолит; — пневмония; — бронхиальная астма; — бронхоэктатическая болезнь; — ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; — муковисцидоз (в составекомбинированной терапии); — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом. Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Викс Актив противопоказания

  • •Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата. •Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек. •Артериальная гипертензия . •Гипертиреоз. •Сахарный диабет. •Фенилкетонурия (так как препарат содержит аспартам). •Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патологическое состояние, характеризующееся поражением миокарда в результате его недостаточного абсолютного или относительного кровоснабжения. По сути ишемическая болезнь сердца развивается в результате несоответствия поступающего количества кислорода метаболическим потребностям миокарда. •Острый инфаркт миокарда. •Атеросклероз коронарных артерий. •Аортальный стеноз. •Тахиаритмия. •Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО, в т.ч. в течение 14 дней после их отмены. •Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. •Гиперплазия предстательной железы. •Закрытоугольная глаукома. •Возраст до 12 лет.

Викс Актив побочные действия

  • Парацетамол Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек. Со стороны ЦНС: редко — головокружение. Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения. Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие. Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз). Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз. Фенилэфрин Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД. Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль. Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота. Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и ронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор. При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Передозировка

раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

apteka.ru

Состав и лекарственная форма

viks

Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

Когда нужно принимать Викс Актив?

Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

  • головная боль;
  • насморк (заложенность носа и ринорея);
  • высокая температура тела и лихорадочная реакция;
  • боли в горле на фоне воспаления (фарингитов и ларингитов);
  • миалгия.

Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

  • vicksишемическая болезнь сердца;
  • повышенное АД (гипертония);
  • серьезная дисфункция почек;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма в сочетании с непереносимостью салицилатов и полипами носа или придаточных синусов);
  • аденома простаты.

Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

Как принимать лекарство?

Викс лекарствоПорошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести в 200-250 мл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

Побочные действия парацетамола:

  • головокружение;
  • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
  • диспепсические нарушения;
  • расстройства кишечника;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
  • дизурия (нарушение отхождения мочи);
  • повышение АД.

Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

  • учащенное сердцебиение;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • высокая нервная возбудимость;
  • дрожь;
  • раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • диспепсические расстройства.

Передозировка

При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустя 12-48 часов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

Викс лекарство

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь). В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов. В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер. Терапевтический эффект развивается в течение 15-25 мин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени. Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

Викс Актив СимптоМакс при беременности

 В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

Дополнительно

Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипероксалурия;
  • гипербилирубинемия (врожденная).

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Хранить приготовленный раствор не следует.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

Беречь от детей!

Аналоги Викс Актив

Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

4,757 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.