Регистрационный номер:

ЛП 000070-071210

Торговое название препарата: Викс Актив Синекс

Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав:


100 мл раствора содержат:
Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г
Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.


Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство — (альфа-адреномиметик).

Код ATX: R01AA05

Фармакологические свойства
Фармакодинамика:

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.
Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:
При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания к применению
Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Способ применения и дозы
    Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.
    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.
    Продолжительность лечения:
    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действие
    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.
    редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).
    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).
    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания
    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.
    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
    Избегать попадания препарата в глаза.
    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.


    Форма выпуска
    Спрей назальный 0,05%.
    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска
    Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения
    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Производитель
    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

  • medi.ru

    Действующее вещество:

    Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

    Фармакологические группы

    • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
    • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    • J00 Острый назофарингит [насморк]
    • J01 Острый синусит
    • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
    • J32 Хронический синусит

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — антиконгестивное.

    Способ применения и дозы

    Интраназально.

    Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Форма выпуска

    Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

    Производитель


    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

    Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

    125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Тел.: 8-800-200-20-20.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Условия хранения препарата Викс Актив Синекс

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Викс Актив Синекс

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    www.rlsnet.ru

    Аналоги

    препарат Викс Актив Синекс

    • Африн;
    • Називин;
    • Назол;
    • Назоспрей;
    • Несопин;
    • Нокспрей;
    • Оксифрин;
    • Сиалор Рино;
    • Фазин.

    Цена

    Средняя цена онлайн*, 276 р. (0.05% 15мл)

    Где купить:

    • apteka-ifk.ru
    • apteka.ru

    Инструкция по применению

    Викс Актив Синекс — спрей для носа немецкого производства. Применяется местно для лечения насморка у детей от 6 лет и взрослых. Препарат обладает длительным действием.

    Показания

    Препарат применяется для восстановления дыхания носом при:

    • ОРВИ;
    • ОРЗ;
    • синусите;
    • рините любой этиологии.

    Способ применения и дозы

    Синекс Викс АктивСпрей применяют интраназально — распыляют в носовые ходы. Голову не запрокидывать.

    Детям в возрасте 6-10 лет показано по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки.

    Детям старше 10 лет и взрослым — по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в сутки.

    Максимальная продолжительность лечения — 7 дней. Затем нужно сделать перерыв.

    Противопоказания

    Абсолютные противопоказания для применения Викс Актив Синекс:

    • гиперчувствительность к компонентам;
    • атрофический ринит;
    • закрытоугольная глаукома;
    • прием ингибиторов МАО;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью спрей применяют при следующих заболеваниях:

    • сердечно-сосудистые патологии;
    • сахарный диабет;
    • гипертиреоз;
    • феохромоцитома;
    • хроническая недостаточность почек;
    • гиперплазия простаты.

    Беременность и лактация

    Беременным и кормящим грудью женщинам не рекомендуется использовать препарат.

    Передозировка

    Викс Актив СинексПри превышении рекомендованной дозировки препарата, а также при длительном использовании и при его проглатывании появляются следующие симптомы:

    • тошнота;
    • повышенное давление;
    • тахикардия;
    • заторможенность и сонливость.

    В таких случаях необходимо прекратить применение средства и провести симптоматическое лечение.

    Побочные эффекты

    Иногда в период лечения Викс Актив Синекс возникают побочные явления:

    • жжение и сухость слизистой носа;
    • сухость во рту и в горле;
    • чихание;
    • увеличение количества секрета, выделяемого из носа.

    Вследствие системного действия препарата иногда развиваются:

    • головная боль и головокружения;
    • тахикардия;
    • раздражительность;
    • повышение давления;
    • бессонница;
    • тошнота.

    Редко на фоне применения спрея возникает реактивная гиперемия. Это ощущение сильной заложенности носа, которое возникает при завершении действия препарата.

    Хлорид бензалкония, входящий в состав лекарства, является консервантом. Он может вызвать отек слизистой носа.

    Состав


    Викс Актив Синекс спрейСодержимое флакона — прозрачный раствор со специфическим запахом, бесцветный или желтоватый. Активное вещество препарата — оксиметазолин в концентрации 0,05%.

    Вспомогательные компоненты: сорбитол, дигидрат цитрата натрия, тилоксапол, биглюконат хлоргексидина, безводная лимонная кислота, алоэ вера, хлорид бензалкония, левоментол, ацесульфам калия, цинеол, L-карвон, эдетат динатрия, раствор гидроксида натрия, очищенная вода.

    Фармакология и фармакокинетика

    Активное вещество препарата оксиметазолин — это альфа-адреностимулятор. Препарат обладает сосудосуживающим действием. При местном применении лекарство уменьшает отек слизистой носа. В результате облегчается носовое дыхание, открываются устья придаточных пазух и евстахиевых труб.

    Спрей начинает действовать в течение 5 минут после распыления. Эффект длится до 8-12 часов.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Викс Актив Синекс упаковкаНе стоит использовать Викс Актив Синекс совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Это может спровоцировать повышение давления.


    Спрей вызывает замедление всасывания местных анестетиков, поэтому их действие становится более длительным.

    Комбинирование препарата с другими сосудосуживающими средствами чревато риском возникновения побочных эффектов.

    Особые указания

    Если в течение трех дней не наступает улучшение или симптомы заболевания только усиливаются, следует сходить к врачу.

    Спрей рекомендуется использовать индивидуально. Это предотвратит распространение инфекции.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить при температуре до +25 градусов в месте, которое недоступно маленьким детям.

    Условия отпуска из аптек

    Рецепт не требуется.

    Отзывы

    (Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

    [su_quote cite=»Галина, Пермь»] Мне нравится этот спрей за то, что он начинает действовать уже через пару минут и не вызывает чувство сухости в носу. Я думаю, это из-за эвкалиптового масла, которое увлажняет. Эвкалипт входит в состав многих средств от насморка, мне всегда не нравилось, что его резкий запах остается надолго в носу. У Викс Актив Синекс аромат легкий, он быстро выветривается. Распыляется препарат небольшими порциями. Еще один плюс спрея — он не стекает в рот по носоглотке, а остается в носу. [/su_quote]

    [su_quote cite=»Юлия, Тверь»] Викс Актив Синекс — не самый дешевый спрей для носа, но я осталась довольна. Его действия хватает на всю ночь, не приходится просыпаться из-за того, что не можешь дышать. Иногда нос так сильно закладывает, что ощущается боль — препарат с ней тоже успешно борется. Спрей распыляется дозировано небольшими порциями, поэтому его хватает надолго. [/su_quote]

    * — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

    лечим-грибок.рф

    Характеристика и описание лекарства

    Что говорит инструкция о препарате «Викс Актив Синекс»? Спрей для назального применения обладает сосудосуживающим и облегчающим дыхание действием. Используется медикамент в лор-практике. Лекарство имеет в своем составе основное вещество, которое называется оксиметазолин. В одном миллилитре содержится 0.5 мг этого компонента. Также препарат включает сок алоэ и эвкалипт. Эти составляющие усиливают его действие. В качестве дополнительных веществ производитель использует левоментол, натрия цитрат, хлоргексидин, сорбитол, бензалкония хлорид, калия ацесульфам, динатрия эдетат, циенол, гидроксид натрия, карвон, тилоксапол, лимонную кислоту и воду.

    Лекарство обладает характерным запахом, не имеет цвета: такие подробности сообщает о медикаменте «Викс Актив Синекс» инструкция. Цена за упаковку составляет не более 300 рублей. Приобрести состав можно в любой аптеке по рецепту или без него. Продается лекарство в картонных упаковках. На каждой из них есть наименование препарата, внутри прилагается инструкция и бутылек с описанным раствором.

    викс актив синекс инструкция по применению

    Назначение препарата

    Использовать «Викс Актив Синекс» (спрей для назального применения) инструкция рекомендует по назначению врача. Медики нередко прописывают пациентам подобные средства в комплексе с другими лекарствами. Используется назальный спрей с целью облегчения дыхания и устранения отечности в носу при следующих заболеваниях:

    • грипп;
    • вирусная инфекция, простуда;
    • бактериальное заболевание (гайморит, синусит, бронхит);
    • отит и евстахиит;
    • ринит разной этиологии.

    Иногда препарат назначается с профилактической целью: для предотвращения отечности слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Это необходимо перед хирургическими, диагностическими и лечебными манипуляциями.

    викс актив синекс инструкция по применению цена

    Ограничения в применении: важная информация из аннотации

    Какие отзывы о спрее назальном Vicks Active Sinex оставляют пациенты, вы сможете узнать далее. Многие отрицательные мнения появляются после неверного применения препарата. Если вы проигнорируете противопоказания при их наличии, то получите от лечения больше вреда, нежели пользы. Поэтому обязательно ознакомьтесь с данным пунктом аннотации.

    Запрещается использовать назальный спрей при индивидуальной чувствительности к его компонентам. Не забывайте о дополнительных веществах. Состав подробно описан в начале статьи. Противопоказано применять препарат во время беременности и лактации, у детей младшего возраста (до 6 лет), при атрофическом рините и закрытоугольной глаукоме. Лечение не проводится, если была осуществлена гипофизэктомия.

    викс актив синекс инструкция цена

    «Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

    Вы уже знаете о том, что медикамент предназначен для назального введения. Дозировка определяется в соответствии с возрастом и состоянием пациента. Взрослым назначается в разовой порции, не превышающей двух впрыскиваний. Повторять манипуляцию необходимо не более трех раз в день. Детям с 6 до 10 лет показано одно впрыскивание 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать недели. Если вы почувствовали себя лучше в более ранний период, то целесообразно отменить средство. Помните о том, что оно не лечит, а лишь снимает симптоматику имеющегося заболевания. Перед разными видами вмешательств препарат используется разово.

    Аннотация рекомендует вводить медикамент в вертикальном положении. «Викс Актив Синекс» — спрей для назального применения, а не капли. Поэтому его не следует распылять лежа или с одновременным запрокидыванием головы.

    какие отзывы о спрее назальном vicks active sinex

    Дополнительные условия

    Инструкция не рекомендует использовать данное лекарство одновременно с ингибиторами МАО: это может приводить к нарушению артериального давления и другим неприятным последствиям. Если вы принимали такие препараты, то нужно выждать не менее двух недель. Чтобы использовать их после сосудосуживающего лекарства, так же должно пройти 14 суток.

    Медикамент «Викс Актив Синекс» заметно замедляет всасывание анестетиков. Но в то же время он удлиняет период их действия. Этот факт нужно учитывать при назначении. Не рекомендуется одновременно использовать дополнительные сосудосуживающие лекарства, особенно препараты на основе оксиметазолина.

    При правильном применении назального спрея побочные реакции возникают очень редко. Но о них нужно упомянуть:

    • жжение и сухость в носу, увеличение объема соплей, чиханье;
    • нарушение сна и зрения, повышенная возбудимость или седативный эффект;
    • изменение артериального давления, тахикардия;
    • появление аллергической реакции или отечности.

    Медикаментозный ринит

    Сообщает о возможном привыкании к лекарству «Викс Актив Синекс» инструкция по применению. Цена препарата не такая высокая, можно покупать средство и использовать его постоянно, — думают потребители. Но такой подход может быть довольно опасным. Если использовать состав длительное время, то развивается медикаментозный ринит. При нем пациент не может обходиться без лекарства: пропадает обоняние и способность нормально дышать, с каждым разом потребляемая доза увеличивается.

    Чтобы этого не случилось, нужно использовать спрей строго по инструкции и не дольше указанного промежутка. Когда привыкание все же появилось, необходимо как можно скорее обратиться к отоларингологу. Врач пропишет вам терапию, избавляющую от медикаментозного ринита. Будьте готовы к тому, что она будет длительной и дорогостоящей.

    спрей назальный vicks active sinex отзывы пациентов

    Спрей назальный Vicks Active Sinex: отзывы пациентов

    Мнения о препарате есть самые разнообразные. Негативные отзывы формируются при неверном применении или самолечении. Чаще они говорят о побочных эффектах и симптомах передозировки: тошнота, высокое давление, нарушение работы ЦНС. Некоторые сообщают о привыкании.

    Большинство же пациентов довольны препаратом. Пользователи говорят, что медикамент работает быстро. В течение первой минуты после введения наблюдается облегчение дыхания, снимается отек, количество отделяемой слизи значительно уменьшается. Пациент может вернуться к своим привычным делам и забыть о насморке. Такое действие длится на протяжении 4-8 часов. После этого требуется ввести очередную порцию медикамента.

    Несомненным плюсом лекарства, который отмечают пользователи, является возможность его длительного хранения. Многие аналогичные препараты после вскрытия нужно использовать в течение месяца. В спрее «Викс Актив Синекс» присутствует консервант: бензалкония хлорид. Именно он позволяет сохранять эффективность препарата на протяжении долгого времени. Врачи отмечают, что у некоторых потребителей возникает аллергия на этот компонент. С такой патологией нужно обязательно обращаться к медикам.

    Линейка «Викс» представлена и другими лекарственными средствами: мазь, саше для приготовления напитка. Однако эти средства используются по отдельным показаниям. Пациенты также остаются довольны препаратами.

    викс актив синекс инструкция применение состав

    В заключение

    Из статьи вы узнали об эффективном сосудосуживающем лекарстве «Викс Актив Синекс». Инструкция, применение, состав и отзывы представлены вниманию. Помните о том, что не стоит опираться на чужие мнения и посторонний опыт лечения. Если вы нуждаетесь в каких-то медикаментах или чувствуете себя плохо – обратитесь к доктору. Легкого вам дыхания!

    fb.ru

    Состав и форма выпуска лекарства

    Викс АктивОсновной действующий вещество компонент – оксиметазолина гидрохлорид. Это вещество с симпатомиметическими свойствами, которое стимулирует альфа-адренорецепторы. В результате этого в месте нанесения раствора на слизистую происходит сужение кровеносных сосудов мелкого калибра.

    Оксиметазолин в небольших количествах адсорбируется в системный кровоток и присутствует в плазме крови. Но его концентрация незначительна, поэтому препарат не влияет на работу внутренних органов и систем.

    Вспомогательные составляющие раствора:

    • натрия цитрат – стабилизатор;
    • натрия гидроксид – регулятор кислотности;
    • динатрия эдетат – комплексообразователь;
    • тилоксапол – диспергатор (обеспечивает дисперсность раствора – распыление на мелкие частицы);
    • бензалкония хлорид – консервант-антисептик;
    • калия ацесульфам – наполнитель;
    • цинеол – антисептик;
    • хлоргексидина биглюконат – антисептик;
    • L-карвон – природный корригент, придаёт приятный запах раствору;
    • сорбитол 70% – структурообразователь;
    • лимонная кислота – консервант;
    • сок листьев алоэ или эвкалипта;
    • вода дистиллированная.

    Препарат производится в виде жидкой лекарственной формы – раствора для местного применения.

    Назальный спрей с дозировкой 0,05% – это прозрачная, бесцветная жидкость, может быть с жёлтым оттенком, что является нормой. Она не содержит включений, осадка, помутнения. Присутствует неинтенсивный специфический запах. Продаётся во флаконах из затемнённого стекла объёмом 15 мл, снабжённых распыляющим устройством. В картонной упаковке один флакон.

    Страна-производитель – Швейцария. Средняя цена – 220 руб.

    Фармакологические свойства спрея, показания к применению

    БактерииОсновное действие препарата – вазоконстрикторное (сосудосуживающее) и противоконгестивное (противоотёчное).

    После нанесения раствора на слизистую лечебное действие проявляется через 5 мин. Быстро спадает отёчность, освобождаются носовые ходы, восстанавливается дыхание. Циркуляция воздуха способствует открытию входа в каналы, ведущие к придаточным пазухам, евстахиевым трубам, соединяющим среднее ухо и носоглотку. Восстановление проходимости синусов предупреждает развитие бактериальных осложнений.

    Препарат также уменьшает выработку патологического экссудата, снимает воспаление, оказывает противовирусное действие. Благотворно влияет на иммунную систему и укрепляет местные защитные функции эпителия. При местном использовании в терапевтических дозах Викс Актив не раздражает слизистую оболочку, не вызывает её покраснения.

    Активность спрея сохраняется на протяжении 12 ч. Лекарство выводится почками с мочой (2%) и кишечником с калом (1%).

    Капли в нос Викс показаны при таких патологических состояниях:

    • вазомоторный ринит – сужение носовых ходов из-за набухания мягких тканей; вследствие отёка и нарушения сосудистого тонуса;
    • аллергический насморк, в том числе и круглогодичный в фазе обострения;
    • острый синусит – для восстановления дренажа пазух;
    • обильная ринорея;
    • евстахиит;
    • перед проведением диагностических манипуляций – риноскопия, эндоскопия носа.

    Схемы применения спрея у детей и взрослых

    Спрей для носаОдна доза (впрыскивание) раствора содержит 25 мкг активного вещества оксиметазолина. Лекарство используют интраназально.

    Взрослым пациентам прописывают по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    При лечении насморка у детей раствор назначают по таким схемам:

    • от 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю утром и вечером;
    • от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки;
    • малышам до 6 лет спрей не назначают.

    Максимальный терапевтический курс не должен превышать 1 неделю. При несоблюдении установленных сроков использования раствора у пациентов развивается медикаментозный ринит – это стойкая ответная реакция слизистой носа на длительное применение сосудосуживающих средств, основные симптомы (отёк и насморк) возвращаются и проявляются с большей интенсивностью.

    Если в течение 3 суток после начала лечения состояние пациента не улучшается, а признаки болезни усиливаются, следует отменить использование препарата и обратиться к врачу.

    Впрыскивание раствора делают при сидячем положении больного. При этом голова должна быть немного вытянута вперёд и строго вертикально. Нельзя забрасывать её назад. Запрещено распылять лекарство в положении лёжа.

    Возможные побочные явления

    Во время применения Викс Актива возможно появление побочных эффектов местного и системного характера.

    ЧиханиеНегативные явления со стороны органов дыхания:

    • неприятные ощущения в носу, жжение, зуд, раздражение, чихание;
    • пересыхание слизистых оболочек носа, придаточных пазух, носоглотки, рта;
    • кровотечения из носа разной интенсивности;
    • реактивная гиперемия после отмены препарата – резкий приток крови в ткани, наполнение сосудов кровью превышено в 4-7 раз в сравнении с нормой;
    • апноэ (кратковременная остановка дыхания, преимущественно во время ночного сна) у детей дошкольного возраста.

    Реакция иммунной системы – зуд кожи, высыпания, дерматит, ангионевротический отёк.

    Воспалительные реакции со стороны органа зрения – раздражение и гиперемия конъюнктивы, зуд, ощущение инородного тела в глазу, нарушение качества зрения.

    Побочные эффекты со стороны ЦНС:

    • головные боли разной локализации;
    • повышенная утомляемость;
    • бессонница ночью, сонливость днём;
    • необоснованное чувство тревоги, беспокойство, раздражительность;
    • дрожание пальцев рук, судороги скелетных мышц;
    • галлюцинации, преимущественно у детей.

    Со стороны сердца и сосудов наблюдается учащённое сердцебиение (тахикардия), повышение артериального давления.

    Передозировка

    При несоблюдении схем лечения у пациентов могут развиться признаки передозировки – тошнота, рвота, синий оттенок кожных покровов, повышение температуры тела, повышенное потоотделение, сбои ритмов сердца, расширение или сужение зрачка.

    СудорогиВ тяжёлых случаях – сердечно-сосудистая недостаточность, судороги, резкое повышение артериального давления, расстройство дыхания, отёк лёгких, острый психоз, остановка сердца.

    Лечебные мероприятия по устранению симптомов передозировки:

    • вызов искусственной рвоты или промывание желудка;
    • приём сорбентов – активированного уголь, Энтеросгель, Полисорб;
    • по жизненным показаниям ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких), противосудорожные средства.

    В каких случаях спрей противопоказан

    Согласно инструкции по применению спрей не назначают при повышенной чувствительности или индивидуальной непереносимости компонентов.

    Повышение внутриглазного давленияАбсолютные противопоказания к использованию назального раствора Викс Актив:

    • атрофический ринит – хроническое поражение слизистой носа, которое приводит к истончению эпителия и утрате его функциональности;
    • воспалительные реакции неясной этиологии в носу;
    • механические повреждения слизистой и кожи в области крыльев носа и преддверья;
    • глаукома, повышение внутриглазного давления;
    • тяжёлая патология сердечно-сосудистой системы – ишемическая болезнь сердца, гипертония, сердечная астма;
    • эндокринные заболевания – сахарный диабет, гипертиреоз (повышение количества гормонов щитовидной железы), порфирия (генетическое заболевание печени, при котором гемоглобин неправильно синтезируется, проявляется деформацией хрящевой ткани и развитием уродств);
    • затруднённое мочеиспускание у мужчин вследствие гипертрофии простаты;
    • феохромоцитома – доброкачественная гормонально-активная опухоль надпочечников.

    Во время беременности и в период лактации спрей назначают с осторожностью.

    Нельзя использовать сосудосуживающее средство одновременно с антидепрессантами, это может привести к скачку артериального давления и развитию аритмии.

    Спрей для носа Викс Актив с алоэ и эвкалиптом быстро и эффективно устраняет признаки острого ринита – отёчность, заложенность носа, повышенная секреция патологической слизи. При соблюдении правил использования сосудосуживающего раствора побочные явления развиваются редко. Препарат безопасен, так как не всасывается в крови и не влияет на работу внутренних органов.

    pulmono.ru

    Лекарственная форма: &nbspспрей назальный
    Состав:

    100 мл раствора содержат:

    активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г;

    вспомогательные вещества: сорбитол 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20% раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до pH 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

    Описание:

    Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
    АТХ: &nbsp

    S.01.G.A.04   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

    Показания:

    Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

    Противопоказания:

    — Повышенная чувствительность к компонентам препарата: атрофический (сухой) ринит;

    — прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;

    — закрытоугольная глаукома;

    — состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

    — детский возраст до 6 лет;

    — беременность;

    — период лактации;

    — хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).

    С осторожностью:

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи), порфирией и у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    В отношении оксиметазолина клинических данных по экспозиции в период беременности нет.

    Исследования на животных не подтверждают прямое или опосредованное влияние на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или развитие новорожденного, однако применение препарата Викс Актив Синекс при беременности не рекомендуется.

    Грудное вскармливание

    Неизвестно, выделяется ли оксиметазолина гидрохлорид в грудное молоко, применение препарата Викс Актив Синекс в период грудного вскармливания не рекомендуется.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Продолжительность лечения

    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочные эффекты:

    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

    В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка:

    Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления.

    Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

    Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания:

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный, 0,05%.

    Упаковка:

    15 мл во флаконы из темного стекла.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-000070
    Дата регистрации:07.12.2010 / 25.02.2016
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, ООО Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, ООО Россия
    Производитель: &nbsp
    Дата обновления информации: &nbsp11.03.2017
    Иллюстрированные инструкции
    Инструкции

    www.lsgeotar.ru

    Викс актив спрей для носа инструкция

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector