Викс актив шипучие таблетки ЭкспектоМед (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие) Викс Актив ЭкспектоМед — это фармацевтический препарат, входящий в группу муколитических средств, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания.

Какой у Викс актив ЭкспектоМед состав и форма выпуска?

Действующий компонент средства Викс Актив ЭкспектоМед представлен ацетилцистеином, содержание которого составляет 200 и 600 миллиграммов в одной быстрорастворимой таблетке.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, адипиновая кислота, лимонный ароматизатор, повидон и подсластитель аспартам.

Викс Актив ЭкспектоМед выпускается в плоских, шипучих, быстрорастворимых таблетках с жёлтым оттенком и слабым лимонным запахом. Поставляется в упаковках по 10 и 20 штук. Для приобретения в аптечных учреждениях рецепт врача не требуется.


Какое у Викс актив ЭкспектоМед действие?

Препарат оказывает выраженное муколитическое, антиоксидантное, противовоспалительное и секретомоторное действие. Медикамент способен разжижать бронхиальный секрет, способствуя облегчению его отхождения. При наличии мокроты гнойного характера эффективность средства остается на прежнем уровне.

Механизм действия лекарства связан с наличием у ацетилцистеина сульфгидрильных групп, которые способны вступать во взаимодействие с дисульфидными связями мукополисахаридов, составляющих существенную часть мокроты. Данная реакция запускает процессы деполяризации, что и приводит непосредственно к изменению бронхиального секрета.

Кроме того, медикамент способствует выработке глутатиона, который обладает выраженным антиоксидантным действием, нормализует процессы внутриклеточной защиты, улучшает функциональную активность компонентов клетки, стимулирует многие трофические реакции. Этот эффект связан с всё той же сульфгидрильной группой, а точнее с её способностью взаимодействовать с электрофильными токсинами.

К тому же, Викс Актив ЭкспектоМед обладает способность подавлять соединения активного кислорода, что очень важно, учитывая, что эти химические соединения могут поддерживать воспалительные процессы лёгочной ткани.

Лекарство быстро всасывается из кишечника. При приёме внутрь, достаточная концентрация действующего вещества препарата достигается уже через 30 – 90 минут. Эффект длится порядка 2 – 4 часов. Коэффициент биодоступности довольно низкий и составляет не более 10 процентов. Хорошо проникает через большинство тканевых барьеров.


Метаболизация ацетилцистеина происходит в печени с образованием некоторых метаболитов. Выведение препарата осуществляется со стулом и с мочой.

Какие у Викс актив ЭкспектоМед показания к применению?

Лекарственное средство показано в качестве муколитического средства при следующих заболеваний:

• Бронхит острого и хронического течения;
• Трахеиты бактериальной этиологии;
• Бронхиолиты;
• Пневмония;
• Бронхиальная астма;
• Ателектаз лёгкого;
• Муковисцидоз;
• Воспаление придаточных пазух;
• Бронхоэктатическая болезнь.

Напоминаю, что использование лекарства безопасно и эффективно только при наличии одобрения со стороны лечащего врача. Бесконтрольное применение чревато негативными последствиями.

Какие у Викс актив ЭкспектоМед противопоказания к применению?

В перечень абсолютных противопоказаний Викс актив ЭкспектоМед инмтрукция по применению относит следующие состояния:

• Возраст менее 14 лет для лекарств с содержанием ацетилцистеина в количестве 600 мг;
• Возраст менее 2 лет для лекарств с содержанием ацетилцистеина в количестве 200 мг;
• Фенилкетонурия;
• Беременность;
• Индивидуальная непереносимость;
• Язвенная болезнь.


Относительные противопоказания: заболевания органов выделительной системы и печени, патология надпочечников, склонность к кровотечениям, варикозное расширение вен пищевода, кроме этого кровохарканье, артериальная гипотензия.

Какие у Викс актив ЭкспектоМед применение и дозировка?

Лекарство предназначено для внутреннего употребления. Каждую таблетку перед употреблением нужно растворить в стакане с водой. После растворения препарат не подлежит хранению.

Во время лечения следует употреблять достаточное количество жидкости. При неудовлетворительной гидратации эффективность средства может быть значительно снижена.

Для взрослого пациента рекомендуемая доза должна составлять 300 миллиграммов 2 или 3 раза в день. Детям, в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 200 мг препарата 2 раза в сутки.

В возрасте от 2 до 6 лет — 100 мг 2 или 3 раза в день. Длительность лечения зависит от динамики заболевания. В некоторых случаях, например, при наличии муковисцидоза, лечение может затягиваться на срок до нескольких месяцев.

Какие у Викс актив ЭкспектоМед побочные эффекты?

Со стороны пищеварения возможны следующие последствия: изжога, тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, кроме этого кишечные кровотечения.

Прочие побочные эффекты: развиваются некоторые аллергические реакции на коже, бронхоспастические явления, носовые кровотечения, шум в ушах, слабость, сонливость, поражение слизистой оболочки ротовой полости, повышение температуры.


Какие у Викс актив ЭкспектоМед аналоги?

Препарат может быть заменён такими средствами: Экзомюк 200, Флуимуцил, Муконекс, Мукомист, Мукобене, АЦЦ, Ацетилцистеин, Ацестин.

Заключение

Лечение простудных заболеваний не затянется на длительный период, если придерживаться комплексного подхода, состоящего из применения всех рекомендованным доктором лекарств и выполнения прочих предписаний специалиста.

Будьте здоровы!

Татьяна, www.rasteniya-lecarstvennie.ru
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Химический состав шипучих таблеток

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Показания к использованию

Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:


  • бронхит в острой и хронической форме;
  • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
  • различные формы синусита.

Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

  • катаральный или гнойный отит;
  • бронхиолит;
  • муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острый бактериальный и вирусный трахеит;
  • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
  • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

Это интересно! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей


В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

Фармакодинамика

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применениюФармакологическое средство для внутреннего применения Викс Актив оказывает секретолитический и секретомоторный эффект. Результат лечения: уменьшается вязкость мокроты и облегчается ее выведение.

Действие основано на том, что активные вещества разрушают дисульфидные химические связи мукополисахаридов, из которых состоит мокрота.

Как следствие, слизь становится более жидкой, увеличивается в объеме и лучше выводится наружу.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное воздействие, положительно влияет на выработку глутатиона, препятствует образованию свободных радикалов и развитию воспалительного процесса в легких.

Лекарственный препарат действует на внутриклеточном уровне, обеспечивая морфологическую целостность и активность клеток.

Способ применения дозировка

Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.


Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применениюМаксимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

Это интересно! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Детям младше 2-х лет запрещено давать медикамент в любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.


При нарушениях функций печени и почек

Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

При вынашивании и грудном вскармливании

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применениюВ периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.

В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

Противопоказания

Таблетированный медикамент запрещено принимать людям с повышенной чувствительностью к любому из компонентов. Также он противопоказан пациентам с фенилкетонурией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Нельзя лечиться шипучими таблетками детям, не достигшим 2-летнего возраста. Также препарат не следует пить при беременности.


Это интересно! При каком кашле принимают Лазолван детский: инструкция по применению

Повышенную осторожность при приеме шипучих таблеток должны проявлять пациенты, страдающие нарушением работы почек, печени, надпочечников, включая острые и хронические заболевания. К группе риска также относятся лица, больные бронхиальной астмой, склонные к легочным кровотечениям, кровохарканью. Прочие ограничения к применению — артериальная гипотензия, нарушение оттока крови из вен пищевода.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

  • цефалоспорины;
  • ампициллин;
  • тетрациклиновые антибиотики;
  • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применениюПациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.


При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

  • нервозность;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тревожность;
  • тремор конечностей;
  • анорексия;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница.

У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

  • кожная сыпь и покраснение;
  • отек Квинке;
  • ангионевротический отек;
  • экссудативная эритема;
  • анафилактический шок.

Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения;
  • сульфгемоглобинемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гемолитическая анемия;
  • повышение артериального давления.

Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

Особые указания

Во время лечения шипучими таблетками запрещено употреблять алкогольные напитки, вне зависимости от концентрации спирта. Также следует воздерживаться от управления любыми транспортными средствами, так как медикамент может вызывать спутанность сознания, снижение концентрации внимания и нарушение умственной деятельности.

Комплексная терапия, включающая прием Викс Актив, обуславливает искажения результатов анализов крови, в частности, данных о содержании мочевой кислоты и глюкозы.

Видео: Препараты от кашля

Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

medikamenty.guru

Все просто: нам нравится путешествовать, открывая для себя Мир. И оказалось, что за это можно еще и деньги получать :). Мы выезжаем в прекрасные, часто заповедные места, выбираем лучший мед и везем его вам, в город, где хороший мед найти трудно. Как часто бывает, идея нашего дела лежит на поверхности и определяется формулой «предложи людям то, чего сам не можешь найти». Мы не смогли найти настоящий хороший и разный мед в городе и решили, что это хорошая возможность и хорошее дело.

Все, что мы делаем – выбираем хороший мед там, где он есть. Каждый год наша команда с мая по сентябрь проводит в экспедициях, посещая многочисленные пасеки лучших медоносных регионов. Это как игра, в которой наша задача – выбрать САМЫЙ лучший мед нового урожая, на который мы после, не без гордости, поставим свое фирменное клеймо «Берестов» и предложим людям.

Тот, кто разбирается в меде (таких, кстати, очень немного, но, к счастью, с каждым годом становится все больше), знает, что каждый район, а, порой, и каждая пасека наделяют мед особыми, только ему присущими свойствами и вкусом. А мы добавим – еще и силой. Вот мы и стараемся выбрать мед, вобравший в себя всю силу того места, где он был собран.

Практически всегда, когда люди впервые пробуют наш мед, они удивляются: «Как настоящий!». Да он и правда настоящий, «без дураков». А секрет прост – мы искренне любим то, что делаем. Для нас это не просто работа, это часть нашей жизни.

Искренне благодарим наших постоянных покупателей и обещаем – что бы ни случилось, и какими бы ни были трудными времена, мы не будем ронять планку настоящего меда «Берестов А.С.».

Купить гречишный мед в Москве, купить липовый мед, мед с прополисом или мед с маточным молочком Берестов А.С. и другие сорта вы можете в крупнейших торговых сетях России. И пусть вас не пугает это, да, мы утверждаем — и в магазинах теперь водится настоящий мед. А еще мы сразу после сбора урожая каждый год проводим Берестовские ярмарки меда.

На нашем сайте вы можете узнать всё о качестве меда, меде для похудения, об аллергии на мед, о калорийности меда, о том, где купить мед, о том, с какого возраста давать мед детям и многом другом.

Викс актив инструкция по применению шипучие таблетки

Присоединяйтесь к Клубу любителей мёда на Facebook! Каждый день новые рецепты, полезные советы и еще много интересного о мёде и пчеловодстве.

www.berestoff.ru

Код ATX Ro5X

Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты, используемые при кашле и простудных заболеваниях.

Лекарственная форма: муколитический препарат для перорального применения.

Форма выпуска: круглые плоские шипучие таблетки с риской на одной стороне, белого или желтоватого цвета, с лимонным запахом. Пластмассовый пенал, картонная коробка. 200 мг, 600 мг.

Секретомоторное, секретолитическое.

Активно действующее вещество:

  • ацетилцистеин.

Вспомогательные компоненты:

  • безводная лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат;
  • тонкодисперсная адипиновая кислота;
  • лимонный ароматизатор;
  • аспартам;
  • повидон.

Лекарственный препарат для внутреннего применения, обладающий секретомоторным (стимулирующим отхаркивание) и секретолитическим действием. Разжижает, увеличивает объем и облегчает выведение отделяемой мокроты. Сохраняет активность при наличии слизисто-гнойного муколитического секрета.

Механизм действия шипучих таблеток Викс Актив основан на способности сульфидных групп активно действующего компонента разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Как следствие, происходит деполяризация мукопротеинов и снижается вязкость слизи.

Под воздействием ацетилцистеина повышается синтез глутатиона (важного антиоксидантного фактора внутриклеточной защиты, поддерживающего функциональную активность и морфологическую целостность клетки). Вместе с тем данное вещество оказывает антиоксидантное действие, подавляет формирование свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, способствующих развитию воспаления в легочной ткани.

Шипучие таблетки Викс Актив хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Из-за первоначального прохождения через печень абсолютная биодоступность препарата снижается на 10%. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Ацетилцистеин способен проникать через плаценту и накапливаться в околоплодной жидкости.

В процессе метаболизма распадается на цистеин, циацетицистеин, цистин и дисульфиды. Выводится в виде неактивных метаболитов почками. Незначительная часть выделяется вместе с каловыми массами.

У пациентов с нарушением функции печени максимальная концентрация активно действующего компонента в плазме крови наблюдается через 8 часов.

  • Острый и хронический бронхит;
  • Патологические состояния, сопровождающиеся формированием трудноотделяемой вязкой слизисто-гнойной мокроты;
  • Бронхиолит;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит, развившийся на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Закупорка бронхов слизистой пробкой;
  • Муковисцидоз (в качестве препарата комплексной терапии);
  • Посттравматические и постоперационные состояния;
  • Гнойный и катаральный отит;
  • Различные формы синусита (для облегчения отхождения слизистого секрета);
  • Передозировка парацетамола.
  • Беременность и период лактации (в виду отсутствия данных об использовании);
  • Детский возраст до 2-х лет (для таблеток 200 мг);
  • Возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • Фенилкетонурия;
  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-п кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Шипучие таблетки Викс Актив применяются с особой осторожностью при бронхиальной астме, почечных и печеночных патологиях, варикозном расширении вен, нарушении функции надпочечников, при артериальной гипертензии склонности к кровотечениям и кровохарканью.

Таблетки принимаются после еды, после предварительного растворения в воде.

Препарат дозировкой 600 мг рекомендован взрослым и детям, достигшим 14 лет. Назначается целая или ½ таблетки, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.

Таблетированный препарат дозировкой 200 мг взрослым и детям после 14-ти назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Суточная доза 400-600 мг.

Дети от 6 до 14 лет – по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в сутки. Суточная доза 400 мг.

Дети от 2 до 6 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день (не более 200-300 мг в сутки).

При лечении муковисцидоза детям от 2 до 6 лет назначается по 100 мг препарата (1/2 таблетки) 4 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день.

При хроническом муковисцидозе может потребоваться длительное использование данного препарата.

Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

Препарат запрещается использовать в комплексе с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (из-за высокого риска застоя мокроты в дыхательных путях, влекущего за собой развитие серьезных осложнений). При назначении подобной комбинации необходимо постоянно контролировать состояние пациента и обеспечить адекватный дренаж мокроты.

Активно действующий компонент способен инактивировать тетрациклиновые антибиотики, ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины и полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому при назначении комплексной комбинированной терапии с вышеперечисленными препаратами между приемом следует соблюдать 2-хчасовой интервал.

Ацетилцистеин способен потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При взаимодействии с данным препаратом отмечается снижение агрегации тромбоцитов. Снижает выраженность гепатоксичного действия парацетамола.

Данных о передозировке шипучих таблеток Викс Актив экспектомед нет. Теоретически возможно развитие тошноты, рвоты, изжоги, болезненных ощущений в эпигастральной области, диареи.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, в период приема препарата необходимо обеспечить дренаж мокроты, а также параллельно использовать бронхолитики.

Для обеспечения максимального секретолитического действия во время лечения требуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетки не должны соприкасаться с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной и металлом.

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности препарата 2 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

200.00 руб.

  • АЦЦ лонг;
  • АЦЦ 100;
  • АЦЦ 200;
  • Флуимуцил.

bezboleznej.ru

Противопоказания

Все формы препаратов не применяют при непереносимости компонентов, беременности и лактации. Из-за содержания аспартама не употребляют порошок и таблетки при фенилкетонурии.

Бальзам Викс Актив не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. 1. Астма бронхиальная.
  2. 2. Дети до 2 лет.
  3. 3. Коклюш.
  4. 4. Кашель, вызванный слизью и вследствие курения или эмфиземы.
  5. 5. Склонность к бронхо– или ларингоспазму.
  6. 6. Ложный круп.

Мазь нельзя наносить на места с повреждениями на коже и на лицо. Остерегаться попадания бальзама в глаза и на слизистые оболочки.

После втирания бальзам, надевать свободную одежду. Препарат не подвергать температуре и не применять в нагретом виде.

Порошок Симптомакс противопоказан при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, сахарном диабете, глаукоме, нарушениях функций почек и печени, гипертиреозе, для лечения пациентов до 18 лет, непереносимости фруктозы, дефиците сахарозы, глюкозо–галактозной мальабсорбции, гиперплазии предстательной железы.

Относительные противопоказания:

  • заболевания крови;
  • астма бронхиальная;
  • синдром Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • гипероксалурия.

Не рекомендуется длительный прием порошка. Не применять лекарство одновременно с другими противопростудными средствами и содержащими парацетамол.

Нельзя совмещать с алкоголем. В период терапии порошком Викс Актив воздержаться от снотворных препаратов и транквилизаторов.

Спрей Синекс не используют:

  • для детей до 6 лет;
  • при сухом рините;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • после гипофизэктомии.

Употреблять с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при гипертиреозе, почечной недостаточности, задержке мочи, одновременном приеме трициклических антидепрессантов и бромокриптина. Без консультации доктора спрей не применять дольше 7 дней.

К полному запрету шипучих таблеток относят язвенное заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки в острой стадии. Детям до 12 лет противопоказаны таблетки 200 мг, до 14 — 600 мг.

Требуют соблюдения особой осторожности:

  • бронхиальная астма;
  • заболевания почек и печени;
  • артериальная гипотензия;
  • склонность к кровохарканью и кровотечениям;
  • варикозное нарушение вен пищевода.

Прием таблеток требует обильного питья. Использовать только стеклянную посуду.

plantsmed.net

Таблетки Викс Актив Экспектомед состав

Одна шипучая таблетка содержит
активное вещество: ацетилциетеин 200 мг или 600 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64/ 548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00/100,00 мг, адипиновая кислота 100,00/ 41,82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00/ 20,00 мг, повидон 21,33/ 20,47 мг, аспартам 20,00/20,00 мг.

Описание: Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее (муколитическое) средство.

Код ATX: R05CB01

Фармакологическое действие
Фармакодинамика. Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание — функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.
При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Викс Актив Экспектомед: показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизистогнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Викс Актив Экспектомед противопоказания

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • беременность, период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • дети до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

С осторожностью
С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Викс Актив Экспектомед дозировка и способ применения

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Обычно рекомендуются следующие дозировки:

Таблетки шипучие 600 мг взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие 200 мг

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза
    в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: !4 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:

  • дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг
    ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Викс Актив Экспектомед побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией
гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления.

Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания.

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Форма выпуска
Таблетки шипучие 200 мг или 600 мг.
По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.
По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности
2 года.
Не применять после истечения срока, указанного на упаковке!

Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Отпуск из аптек
Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

Производитель:
Меркле ГмбХ, Германия.

Адрес для приема претензий:
119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1,
тел.: (495) 644-22-34, факс: (495) 644-22-35/36.

Таблетки Викс Актив Экспектомед аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

pro-tabletki.ru

Викс актив инструкция по применению шипучие таблетки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector