• Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • С алкоголем
  • При беременности и лактации
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Цена, где купить

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска


В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению


Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)


Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие


Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь


Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить


Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

medside.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы препарата ТераФлю ЛАР:

  • таблетки для рассасывания: двояковыпуклые, круглые, на одной из сторон нанесен логотип фирмы Zyma в виде двух треугольников, расположенных симметрично с некоторым смещением, на другой – код «OR»; большие белые с желтоватым оттенком таблетки, обладающие приятным апельсиновым ароматом (по 8 шт. в блистерах, в пачках картонных 1, 2 или 3 блистера);
  • спрей для местного применения: прозрачный бесцветный раствор, обладающий приятным ментоловым ароматом (по 30 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности, в пачках картонных по 1 флакону с распыляющим устройством в комплекте).

Состав на 1 таблетку ТераФлю ЛАР:

  • активные компоненты: бензоксония хлорид – 1 мг; лидокаина гидрохлорид – 1 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия хлорид, натрия сахаринат, сорбитол, макрогол 6000, крахмал кукурузный, магния стеарат, лимонная кислота, ароматизатор апельсиновый.

Содержание в одной таблетке подсластителя (в виде сорбитола) равно 1 г, что соответствует энергетической ценности ~ 4 ккал, или 17 кДж.

Состав на 1 мл спрея ТераФлю ЛАР:

  • активные компоненты: бензоксония хлорид – 2 мг; лидокаина гидрохлорид – 1,5 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: глицерол, хлористоводородная кислота, ментол, масло мяты перечной, этанол 96%, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активные компоненты ТераФлю ЛАР:

  • бензоксония хлорид: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил)аммония хлорид – соли четырехзамещенного аммония (четвертичных аммониевых оснований), обладающие мембранотропной активностью благодаря катионной структуре и оказывающие выраженное антибактериальное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных (в меньшей степени) микроорганизмов; вещество также обладает противомикозной и антивирусной активностью в отношении мембранных вирусов, включая вирусы герпеса, гриппа и парагриппа;
  • лидокаина гидрохлорид: местный анестетик, уменьшающий болезненные ощущения при воспалительных процессах в горле во время глотания.

Фармакокинетика

  • бензоксония хлорид: практически не всасывается в системный кровоток и не определяется в крови, также не обнаруживается его накопление в тканях организма; около 1% от полученной дозы определяется в моче;
  • лидокаина гидрохлорид: абсорбируется при попадании на слизистую оболочку ротовой полости; метаболизм вещества происходит путем первого прохождения через печень; биодоступность при пероральном введении составляет ~ 35%; метаболиты лидокаина выводятся почками, в неизмененном виде экскретируется менее 10% активного вещества.

Показания к применению

ТераФлю ЛАР рекомендуется применять для местного лечения таких инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки как ларингит, фарингит, катаральная ангина, язвенный гингивит, стоматит. Препарат также включают в состав комплексной терапии хронического тонзиллита как вспомогательное средство.

Противопоказания

  • период беременности (для таблеток – I триместр);
  • грудное вскармливание (лактация);
  • детский возраст до 4 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к аммиачным соединениям и любому из компонентов лекарственного средства.

Инструкция по применению ТераФлю ЛАР: способ и дозировка

ТераФлю ЛАР применяют местно, в полости рта. Таблетки медленно рассасывают до полного растворения. Спрей при помощи специального устройства распыляют в ротовой полости, удерживая баллончик вертикально.

Рекомендованное дозирование:

  • дети в возрасте от 4 лет и старше: по 1 таблетке каждые 2–3 часа или по 2–3 распыления спрея от 3 до 6 раз в сутки; максимальная суточная доза – 6 таблеток;
  • взрослые пациенты: по 1 таблетке каждые 2–3 часа или по 4 распыления (~ 0,5 мл) от 3 до 6 раз в сутки; при выраженных симптомах заболевания допускается применение по 1 таблетке каждые 1–2 часа; максимальная суточная доза – 10 таблеток.

Длительность курса терапии – не более 5 дней.

В случае отсутствия облегчения симптомов заболевания на протяжении 5 дней применения препарата пациенту следует непременно обратиться к врачу.

Побочные действия

  • реакции в месте применения: нечасто – раздражение, носящее преходящий характер; непрерывное применение препарата более двух недель может вызвать обратимую пигментацию языка или зубов в коричневый цвет;
  • реакции гиперчувствительности: в единичных эпизодах – отек лица, крапивница, отек гортани.

Передозировка

Симптомами передозировки при случайном проглатывании высоких доз препарата внутрь (как и в случае с другими аммониевыми соединениями) могут быть тошнота и/или рвота. Лидокаин в препарате содержится в незначительном количестве, в связи с чем его передозировка маловероятна.

В случае передозировки ТераФлю ЛАР рекомендуется выпить молоко или взбитый в воде яичный белок.

Особые указания

Во время терапии требуется избегать употребления алкогольных напитков.

Применение при беременности и лактации

Поскольку адекватных и строго контролируемых клинических исследований применения препарата при беременности не проводилось, нет данных о его безопасности и эффективности у этой группы пациенток. В связи с этим таблетки ТераФлю ЛАР противопоказаны к применению в I триместре беременности, во II и III триместрах их использования следует избегать. Спрей ТераФлю ЛАР запрещен к применению весь период вынашивания.

Клинических данных об экскреции активных веществ ТераФлю ЛАР с грудным молоком не имеется. Тем не менее в период лактации применять препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте


Согласно инструкции, ТераФлю ЛАР противопоказано применять детям в возрасте до 4 лет. У детей старше 4 лет препарат применяется по показаниям согласно рекомендованному режиму дозирования.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения со средствами с анионной активностью, к примеру, с зубной пастой, снижается эффективность бензоксония хлорида.

Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида, поэтому во время лечения следует избегать приема спиртных напитков.

Аналоги

Аналогами ТераФлю ЛАР являются: Вокара, Анти-ангин формула, Гексорал табс, Гексализ, Аджисепт, Каметон, Гексаспрей, Горпилс, Ингалипт, Нео-Ангин, Ринза Лорсепт, Тонзипрет, Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт, Фалиминт и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре до 30 °С. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки для рассасывания – 3 года; спрей для местного применения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о ТераФлю ЛАР

В отзывах о ТераФлю ЛАР большинство пациентов отмечают приятный вкус как таблеток, так и спрея, пишут о высокой эффективности препарата в качестве временного анестезирующего и терапевтического средства при болях в горле, и об удобном применении препарата и его быстром действии.

В единичных отзывах вкус и запах описываются как отвратительные и вызывающие рвоту, а действие таблеток и спрея – быстропроходящим и малоэффективным.

Цена на ТераФлю ЛАР в аптеках

Ориентировочная цена на ТераФлю ЛАР: спрей по 30 мл во флаконе ~ 250 руб.; таблетки по 16 шт. в упаковке ~ 200 руб.

www.neboleem.net

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

instrukciya-primeneniyu.com

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M79.1 Миалгия
  • R06.7 Чихание
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, РІ С‚.С‡. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов РњРђРћ, бета-адреноблокаторов;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких (РІ С‚.С‡. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение РђР”, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов РњРђРћ, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение РџР’, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Терафлю таблетки инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector