• Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • С алкоголем
  • При беременности и лактации
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Цена, где купить

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска


В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению


Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)


Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие


Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь


Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить


Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

medside.ru

Лекарственное взаимодействие

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы.


зможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

www.piluli.kharkov.ua

Регистрационный номер:

П N012063/01-310511

Торговое название препарата:

ТераФлю® от гриппа и простуды

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&


Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Состав:

Один пакетик содержит:
Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Описание:
Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.


Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.


Побочное действие:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Для завода Фамар Франция. Франция:
По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.
Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:
По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения:
Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072 Орлеане Седе 02, Франция или Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:
123317, г.Москва, Пресненская наб. 10.

medi.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Терафлю — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

 

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

 

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

 

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

 

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

 

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

 

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

 

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

 

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

 

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

 

Капли и сироп (Терафлю КВ).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок

 

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки Экстратаб

 

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

 

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

 

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки и спрей Лар

 

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

 

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

 

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

 

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

 

Мазь Бро

 

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

 

Капли или сироп КВ

 

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

 

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

 

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

 

Гранулы Иммуно

 

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

 

Длительность приема — 3 недели.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

 

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ).

 

Особые указания

 

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

instrukciya-otzyvy.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналоги

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

www.neboleem.net

Что такое Терафлю

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Состав

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Женщина держит градусник в руке

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Беременная девушка лежит на диване

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь. Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку. Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день. При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук. Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Таблетки Терафлю в упаковке

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

sovets.net

Терафлю со скольки лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.