Алкогольный цирроз печени

Алкоголизм у больных циррозом печени, по статистическим данным, наблюдается в 20-50% случаев. Имеются многочисленные данные, свидетельствующие о прямом действии алкоголя на печёночную ткань. Так, согласно некоторым исследованиям, впрыскивание билирубина в кровь после приёма большой дозы спиртных напитков приводило к значительно более длительной задержке билирубина в крови, нежели в контрольной группе у здоровых людей. Точно так же приём большого количества алкоголя приводит к отчётливому повышению количества билирубина в моче. Алкогольный цирроз печени иногда развивается на почве приёма сравнительно небольших количеств спиртного, если это длится десятки лет.

Тем не менее, этиологическое значение алкоголя в развитии цирроза печени подвергается сомнению. У многих людей, злоупотребляющих спиртными напитками, цирроз не развивается. Поэтому стали утверждать, что виноват в развитии цирроза не сам по себе алкоголь, а большое значение при этом имеет нарушение состава пищи — недостаток углеводов, белков и витаминов. При алкоголизме и вызываемых им нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта создаются условия, вызывающие расстройство всасывания витаминов, главным образом С, В6 и В12. Также наблюдается ограничение потребления белка, что приводит к недостаточному всасыванию холина и других липотропных веществ.


Таким образом, предполагается, что в развитии алкогольного цирроза печени играют роль по крайней мере четыре основных фактора:

  1. прямое действие алкоголя на клетки печени;
  2. желудочно-кишечные нарушения, вызванные алкоголизмом;
  3. расстройства всасывания некоторых витаминов;
  4. недостаточное всасывание липотропных веществ.

В развитии алкогольного цирроза печени различают два периода. В первом периоде происходит ожирение печёночных эпителиальных клеток — так называемый эпителиальный гепатит. Процесс может оставаться в этой стадии долгие годы. Со временем ожиревшие печёночные клетки подвергаются некрозу, происходит замещение омертвевших клеток соединительной тканью, этим определяется переход заболевания во второй период. Печёночные клетки всё больше и больше атрофируются, соединительная ткань, успевшая накопиться в печени в большом количестве, постепенно подвергается сморщиванию, что придаёт бугристость поверхности печени.

Симптомы алкогольного цирроза печени

Первые симптомы алкогольного цирроза печени касаются работы пищеварительного тракта и обусловлены во многом нарушениями его функций:

  • запоры, сменяющиеся короткими периодами поносов;
  • плохой аппетит;
  • чувство давления под ложечкой после еды;
  • тошнота.

Часто больные жалуются на вздутие живота, которое обычно предшествует развитию асцита — типичного проявления алкогольного цирроза. Асцитическая жидкость обычно накапливается постепенно, хотя иногда может наблюдаться быстрое развитие асцита. Живот с асцитической жидкостью приобретает типичный вид: в положении стоя он шаровидный и нижняя его половина выступает вперёд; в положении лёжа он сплющивается посередине и расширяется по бокам — так называемый "лягушачий живот". Брюшная стенка напряжена, натянута, кожа истончена. При выраженном асците пупок выпячивается в виде баллона.

Печень при алкогольном циррозе уменьшается сравнительно рано и, как было сказано, приобретает бугристый вид. Желтуха, в том числе и скрытая не является частым признаком алкогольного цирроза. Другие функциональные нарушения со стороны печени встречаются не всегда.

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается склонность к гипотонии, а также характерные признаки поражения миокарда, судя по всему, зависящие от алкогольной интоксикации.

Отмечаются некоторые признаки гиповитаминоза: тиаминовая недостаточность, приводящая к развитию полинефрита; недостаточность рибофлавина (В2), проявляющаяся развитием глоссита.

Отчётливо выражены эндокринные расстройства у представителей обоих полов. Так, у мужчин:


  • устойчиво снижается уровень тестостерона;
  • атрофируются тестикулы (яички);
  • редеют волосы в подмышечной области и на лобке;
  • развивается гинекомастия.

У женщин цирроз проявляется следующими осложнениями со стороны эндокринной системы:

  • нарушается менструальный цикл (аменорея);
  • нарушается родовая функция.

Лечение алкогольного цирроза печени

Лечение алкогольного цирроза печени значительно не отличается от такового при болезни Боткина. Особенное внимание уделяется состоянию желудочно-кишечного тракта в связи с развитием в нём секреторных и двигательных нарушений. Обязательная диетотерапия предусматривает строгие ограничения в питании:

  • воздержание от избыточного количества либо полное исключение животных жиров;
  • ограничение потребления мясных продуктов;
  • преимущественно молочно-растительный стол с большим количеством творога, овощей и фруктов;
  • дополнительный приём витаминов С, В6 и В12;
  • ограничение потребления натриевой соли;
  • исключение химических добавок и консервантов;
  • абсолютный запрет на употребление алкоголя.

Медикаментозная терапия предусматривает применение кортикостероидных препаратов при наличии выраженных аутоимунных нарушений. Лечение кортикостероидами проводится под контролем за функциональным состоянием печени и применяется лишь в тех случаях, когда контроль даёт благоприятные результаты. Показано применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) совместно с антиоксидантами (токоферол, аскорбиновая кислота). УДХК обладает выраженными гепатопротективным действием, стабилизирует мембраны гепатоцитов, оказывает цитопротективное действие, совместно с антиоксидантами предотвращает гибель клеток печени.

Так как в основе развития алкогольного цирроза лежит жировая дистрофия клеток печени, то целесообразно применение липотропных препаратов, к которым относятся метионин и холин. При отсутствии ожирения печени эти препараты не назначаются. Параллельно со стероидной терапией проводят коррекцию водно-солевого баланса, назначая соли калия при снижении потребления натриевой соли. Для выведения излишков жидкости назначают диуретические средства.

Иногда при лечении цирроза печени возникает необходимость в хирургических вмешательствах. Основные цели оперативного вмешательства:

  1. создание новых путей коллатерального кровообращения;
  2. предупреждение кровотечений из варикозных вен пищевода.

nahyboli.ru

Что такое Терафлю


Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Состав

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Женщина держит градусник в руке

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:


  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Беременная девушка лежит на диване

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:


  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь. Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку. Отпускается медикамент без рецепта.


Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день. При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук. Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Таблетки Терафлю в упаковке

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю


В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

sovets.net

Терафлю, можно ли детям?

Очень часто мамочек тревожит вопрос, можно ли давать этот препарат ребенку. Разумеется, каждая мама боится причинить вред своему ребенку, даже если это происходит по незнанию. Поэтому лучше вооружиться знаниями о данном препарате, а затем уж решать для себя, стоит ли его применять.

Терафлю с какого возраста можно давать детям

Терафлю является комплексным препаратом, который одновременно снимает несколько симптомов простуды. Основой препарата является парацетамол, который снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Помимо парацетамола Терафлю содержит различные вещества, которые снимают отеки слизистых, устраняют кашель, препятствуют аллергии, стимулируют работу мозга. С одной стороны, это выглядит достаточно привлекательно, то есть следует принять всего одно лекарственное средство, чтобы снять все симптомы. Однако здесь есть и негативные моменты.

Так как большую часть препарата составляет парацетамол, применять его нужно с опаской. Парацетамол имеет достаточно много противопоказаний. В частности это болезни печени, почек, ЖКТ, гипертония. Но даже человеку, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями, необходимо очень точно соблюдать дозировку. Стоит даже незначительно превысить рекомендуемую дозу, и вы рискуете получить такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и так далее.

Но это еще не все. Врачи во всем мире не рекомендуют сбивать температуру вообще, по-крайней мере, если она не превышает 38,5 градусов. Ведь повышение температуры – это свидетельство того, что ваш организм борется с возбудителем болезни. Вирусы не могут существовать при температуре тела выше нормальной человеческой температуры, и при температуре от 38 они погибают. Таким образом, снижая температуру различными препаратами, мы фактически мешаем организму бороться с болезнью.

В противопоказаниях к препарату четко указано, что нельзя давать препарат детям до 15 лет. Таким образом, это тот самый ответ на вопрос о препарате Терафлю, можно ли детям применять его. Кроме того, то же самое правило касается и матерей в период лактации. Достаточно большая доза парацетамола, которая содержится в Терафлю, не может не отразиться на состоянии внутренних органов ребенка. Кроме того, в препарате содержатся различные добавки, красители и ароматизаторы, которые и здоровому человеку то не рекомендуются, а ослабленному болезнью организму и вовсе противопоказаны.

Как правильно лечить грипп у ребенка? Лекарства для детей от гриппа

С наступлением холодных дней очень актуальной становиться тема профилактики и лечения гриппа, ведь постоянные перепады температуры, слякоть и ветер являются главными факторами, способствующими распространению вирусов. Как свидетельствует медицинская статистика, дети болеют гриппом в пять раз чаще взрослых и 7% случаев грипп у детей заканчивается летальным исходом. Поэтому, в целях предотвращения развития осложнений гриппа очень важно соблюдать три главных правила: первое — детям с ослабленным иммунитетом делать в сентябре-октябре месяце вакцинацию; второе — в период вспышки заболеваемости гриппом беречь всех детей от заражения вирусом; третье — если ребенок все же заболел гриппом обязательно вызвать врача домой и правильно его лечить.

Грипп протекает у каждого ребенка по-разному. Если ребенок болеет в течение года различными простудными заболеваниями более 8-10 раз, то это признак того, что организм у него ослабленный. Родителям очень часто болеющих детей следует особенно тщательно соблюдать профилактику гриппа или делать от него ребенку прививку. Грипп у детей, имеющих какие-то хронические заболевания или у которых ослабленный иммунитет, может сопровождаться различными осложнениями. Самыми распространенными среди них является бронхит, воспаление легких, отит, ринит, синусит и нарушение работы сердца. Самым опасным осложнением гриппа у детей считается синдром Рейе — заболевание вызывающее сильную рвоту и как следствие отек мозга.

Вирусы гриппа передаются ребенку путем вдыхания инфицированных капель, которые остаются в воздухе и предметах быта после чихания, кашли и прикосновения зараженного человека. Заразиться гриппом ребенок может и после непосредственного контакта с инфицированным человеком, например, если воспользовался носовым платком больного гриппом или телесного контакта. Различают три типа вируса гриппа: А, В и С, кроме того, каждый тип гриппа делится на различные подтипы.

В зависимости от подтипа вируса грипп может у ребенка протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Вирус гриппа С вызывает легкую форму заболевания, ежегодные эпидемии гриппа распространяют вирусы типа А и В. При легкой форме гриппа температура у ребенка поднимается не выше 38,5С. интоксикации организма и болей в мышцах нет. Среднетяжелая форма гриппа проявляется повышением температуры выше 39С? и проявлением сильной головной боли, ломоты в мышцах и суставах, слабостью, сильным кашлем, болью в горле и насморком. Если же к описанным симптомам гриппа присоединяется тошнота, рвота, судороги, кровотечения из носа, галлюцинации на фоне повышения температуры до 40С? и более градусов, то это говорит о том, что грипп у ребенка протекает в особо тяжелой форме.

Терафлю с какого возраста можно давать детям

Среди любителей шутить популярно выражение: если лечить грипп лекарствами, то он проходит через 7 дней, а если его не лечить совсем, то только через неделю . Действительно, на улучшение состояния ребенка при гриппе требуется не менее 7 дней. Но если врач поставил вашему ребенку диагноз грипп, то немедленно начинайте лечить его и принимайте назначенные им лекарства. А назначает врач при гриппе следующие препараты:

1. Жаропонижающие. Принимать жаропонижающие лекарства следует при повышении температуры тела ребенка выше 38 С. ведь повышение температуры — это признак того, что организм ребенка борется с вирусами гриппа. Но многие дети плохо переносят температуру, о чем свидетельствует сильные головные боли, рвота, понос, сонливость, полный отказ от питья и еды. В таких случаях лучше снижать температуру, если даже она невысокая, чтобы предотвратить развитие судорог и осложнений. Дайте ребенку таблетку ибупрофена или его раствор в виде сиропа.

Следуя рекомендациям ВОЗ. многие врачи назначают детям для снижения температуры парацетамол и его аналоги, но ибупрофен легче переносится детским организмом и в отличие от парацетамола не оказывает влияния на печень. Аспирин давать детям запрещается, он может способствовать развитию болезни Рейе. Популярные сегодня препараты Колдрекс, Терафлю и Антифлу лучше давать детям в первые три дня заболевания для улучшения их общего самочувствия. Они снимают интоксикацию и снижают температуру, в отличие от других лекарств они более приятны на вкус.

2. Противовирусные препараты. Почти что все педиатры назначают при гриппе антибиотики, но они абсолютно бессильны в борьбе с вирусами гриппа. Принимать антибиотики целесообразно при тяжелой форме гриппа, когда имеет место высокий риск развития осложнений. Малыши с ослабленным иммунитетом действительно нуждаются в приеме антибиотиков, чтобы исключить осложнение гриппа на фоне присоединения бактериальной инфекции.

В остальных случаях ребенку следует принимать противовирусные препараты, которые приостанавливают развитие вирусов гриппа. Детские противовирусные препараты — Ремантодин, Арбидол, Реленза и Анаферон. Ремантодин эффективен для борьбы с вирусами типа А, а для вирусов типа В он не действует. Арбидол и Реленза оказывают действие на все типы вирусов, их рекомендуют применять и в профилактических целях. Анаферон — гомеопатическое средство, безопасное здоровью. Важно знать, что все противовирусные препараты эффективны только в течение первых двух дней заболевания.

3. Лекарства от насморка и кашля. Если у ребенка сильно заложен нос, то нужно применять солевые растворы для промывания носа. Например, Салин или Квикс. Сосудосуживающие капли для носа замедляют процесс очищения дыхательных путей от вирусов, поэтому их применение для лечения вирусных инфекций нежелательно. При сухом кашле детям дают препараты, успокаивающие кашель и сжижающие мокроту, а при влажном — ускоряющие их отхождение. Детям лучше всего давать препараты от кашля в виде сиропа.

В дополнение к лекарствам от гриппа, назначенным врачом, обязательно нужно обеспечить ребенку обильное питье. Теплые компоты, чай с лимоном, настои шиповника, морсы клюквы, черной смородины и калины, негазированная минеральная вода помогают разбавлять токсины крови и улучшают выведение их из организма. Во время болезни ребенок больше лежит в постели, поэтому тратит меньше энергии и огорчает родителей плохим аппетитом. Это связано с тем, что в период болезни организм ребенка испытывает трудности с усвоением жиров и поэтому любая пища у него вызывает отвращение. Это естественная реакция организма и подавлять ее, заставляя кушать ребенка насильно, не следует.

orebenkah.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Терафлю — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

 

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

 

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

 

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

 

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

 

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

 

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

 

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

 

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

 

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

 

Капли и сироп (Терафлю КВ).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок

 

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки Экстратаб

 

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

 

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

 

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки и спрей Лар

 

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

 

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

 

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

 

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

 

Мазь Бро

 

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

 

Капли или сироп КВ

 

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

 

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

 

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

 

Гранулы Иммуно

 

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

 

Длительность приема — 3 недели.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

 

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ).

 

Особые указания

 

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

instrukciya-otzyvy.ru

Можно ли детям давать аспирин

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

Терафлю

Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

Рассмотрим все по порядку:

1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.

Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка. Оба препарата могут использоваться с 4 лет. Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

Можно ли давать кетанов

Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.

Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

Аскорутин

Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

  1. Носовые кровотечения;
  2. Геморрагический васкулит;
  3. Гломерулонефрит;
  4. Профилактика ОРВИ;
  5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
  6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

Препарат нельзя применять:

  • детям до 3 лет,
  • при аллергии на данные витамины,
  • при повышенном свертывании крови,
  • при склонности к тромбообразованию.

Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

Фестал

Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.
Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

  • хронический панкреатит в периоде ремиссии;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • метеоризм;
  • понос неинфекционного происхождения;
  • употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
  • при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.

В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

Побочные эффекты Фестала:

  • тошнота;
  • понос;
  • аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.

Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога. Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей. Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

Автор статьи: врач Кривега Мария Салаватовна

mama12.ru

Терафлю с какого возраста можно давать детям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.