Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M79.1 Миалгия
  • R06.7 Чихание
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, РІ С‚.С‡. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов РњРђРћ, бета-адреноблокаторов;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких (РІ С‚.С‡. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью


Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение РђР”, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов РњРђРћ, седативных средств, этанола.


Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка


Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение РџР’, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.


Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Условия хранения препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Парацетамол

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.


Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамин

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

Терафлю® Экстра противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.


Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

health.yandex.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.


 

Терафлю — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

 

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

 

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

 

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

 

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.


 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

 

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

 

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

 

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

 

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

 

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

 

Капли и сироп (Терафлю КВ).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок

 

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки Экстратаб

 

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

 

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

 

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки и спрей Лар

 

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

 

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

 

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

 

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

 

Мазь Бро

 

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

 

Капли или сироп КВ

 

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

 

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

 

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

 

Гранулы Иммуно

 

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

 

Длительность приема — 3 недели.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

 

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ).

 

Особые указания

 

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

instrukciya-otzyvy.ru

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуется в картонных пачках по 10 пакетов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • гиперемия;
  • насморк и заложенность носа;
  • боли в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • эпилепсия;
  • легочная патология;
  • непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием Терафлю может спровоцировать следующие побочные действия:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • утомляемость;
  • сухость во рту и в горле;
  • бессонница;
  • сердцебиение;
  • нервозность;
  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • крапивница;
  • гемолитическая анемия;
  • лейкопения, тромбоцитопения;
  • повышение АД, брадикардия;
  • странгурия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • задержка мочеиспускания;
  • сонливость, дискинезия;
  • эпилептические припадки, изменения поведения;
  • кома.

Подростки могут страдать от нарушений сна и повышенной возбудимости.

 

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов:

  • тошнота и боль в эпигастральной области, рвота;
  • гепатотоксический эффект;
  • сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • нарушение кровотока,;
  • оматозное состояние;
  • судороги;
  • атропиноподобный психоз.

В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Апа С Плюс, Грипэнд ХотАктив, Дезгриппин.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

  • Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.
  • Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.
  • Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

  • Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.
  • Не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.
  • Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.
  • Препарат нельзя совмещать с алкоголем.
  • ЛС может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов
  • Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

При беременности и грудном вскармливании

Применение в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.
  • Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

dolgojit.net

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

instrukciya-primeneniyu.com

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Терафлю применение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector