Фармакологические свойства препарата Терафлю

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации.


зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов — глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой во внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.
Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным метаболизмом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.

 

Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

 

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

 

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

 

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.
Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).
Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому).


зможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

 

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фен.


прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

 

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.
Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы.


мечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).
Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.
Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

 


Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение: своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

 

Условия хранения препарата Терафлю

При температуре до 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Терафлю:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

www.minclinic.ru

Что такое Терафлю

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Состав

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:


  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Женщина держит градусник в руке

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Беременная девушка лежит на диване

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь. Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку. Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день. При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук. Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Таблетки Терафлю в упаковке

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

sovets.net

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

medside.ru

Терафлю инструкция

Терафлю: показания, применение, отзывыПрепарат принимают перорально. 1 пакетик необходимо растворить в кипяченой воде. Раствор препарата употребляют в горячем виде в любое время суток. Наибольший эффект препарат оказывает при приеме на ночь. При необходимости можно добавлять сахар. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Если в течение 3 суток симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Терафлю состав

Один пакетик порошка содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Также препарат содержит вспомогательные вещества: ацесульфам калия, сахарозу, краситель Е129, краситель Е133, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонную кислоту, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю спрей

Антисептический спрей Терафлю выпускается в объеме 30 мл. Содержит лидокаин и бензогексония гидрохлорид. Влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы. Применяется в отоларингологии: при фарингите, ларингите, катаральной ангине, язвенном гингивите.

Терафлю таблетки

1 таблетка содержит лидокаин 1 мг и бензогексония гидрохлорид 1мг. Применяется местно, для лечения заболеваний в отоларингологии и стоматологии. Доза для взрослых 1 таблетка для рассасывания, каждые 3-4 часа. Таблетку держат в ротовой полости до полного растворения. При тяжелом течении заболевания, возможно применение 1 таблетка каждые 1-2 часа. Можно применять с 4-х летнего возраста. Максимальный срок приема препарата – 5 дней.

Терафлю порошок

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Принимается перорально. Порошок состоит из гранул белого, желтого, розового и фиолетового цвета. После приготовления раствор становится розово-фиолетовым, непрозрачным. Препарат имеет ягодный вкус.

Мазь Терафлю

Мазь Терафлю обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием. Применяется наружно при заболеваниях верхних дыхательных путей. 1 г мази содержит масло розмарина 5%, масло листьев эвкалипта 5%, перуанский бальзам 6%, рацемическую камфору 6%.

Фармакологические свойства

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом. Также препарат влияет на аллергический компонент инфекции

Терафлю показания

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при:

  • Одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы и бета-адреноблокаторов;
  • При наличии портальной гипертензии;
  • При алкоголизме и сахарном диабете;
  • В период беременности и период грудного вскармливания;
  • Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата.

Усиленного контроля симптомов и лабораторных показателей, требуют пациенты с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, с тяжелыми заболеваниями печени или почек. Также важно наблюдать за состоянием больных с увеличением предстательной железы, заболеваниями крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с врожденной гипербилирубинемией (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозом, феохромоцитомой и бронхиальной астмой.

Терафлю применение

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии

Терафлю при беременности

Противопоказано принимать препарат в период беременности и лактации.

Терафлю для детей

Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет.

Передозировка

Симптомами превышения дозы являются: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов, почечная и печеночная недостаточность, повышение протромбинового времени, энцефалопатия, кома.

Показна экстренная госпитализация. В таких случаях проводят промывание желудка, принимают сорбенты, проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом является метионин, если последний прием Терафлю был не позднее 8-9 часов. По прошествии 12 часов, вводят ацетилцистеин. 

Побочное действие

Аллергические реакции организма: крапивница, ангионевротический отек, сыпь, зуд кожи.

Влияние на центральную нервную систему: нарушение сна, замедление психомоторных реакций, сонливость или общее возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

Общие реакции организма: головокружение, сухость во рту, задержка мочи, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: серцебиение, повышение артериального давления.

Влияние на орган зрения: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Влияние на систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительно использовании препарата возможно возникновение почечной и печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю усиливает эффект таких препаратов: ингибиторы МАО, седативных.

Повышается гепатотоксичный эффект при совместном применении с: парацетамолом, этанолом, барбитуратами, фенитоином, римфампицином, карбамазепином, зидовудином.

Повышается риск поражения печени при сочетании приема Терафлю с: противопаркинсоническими препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими, фенотиазиновыми производными.

Повышается внутриглазное давление при совместном приеме с: глюкокортикостероидами.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов. Сочетание с трициклическими антидепрессантами усиливают симпатомиметическое действие. При употреблении Терафлю с галатоном, возможно возникновение желудочковой аритмии. Применение с гуанетидином нивелирует его гипотензивный эффект

Аналог Терафлю

Аврора Хот Сип – содержит парацетамол, фенилэфрин, кодеин, аскорбиновую кислоту.

Аксагрип – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, гвайфеназин, фенилэфрин.

Антигриппин — выпускается в таблетках, содержит парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту.

Антикатарал – выпускается в пакетах, содержит парацетамол, фенлэфрин, хлорфенамин.

Антифлу – выпускается в пакетах, содержит ацетаминофен, аскорбиновую кислоту, хлорфенамин.

Апап ночной – выпускается в таблетках, содержит дифенгидрамин, парацетамол.

Апап плюс – форма выпуска – таблетки, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Апап экстра – форма выпуска – каплеты, содержит парацетамол и кофеин.

Аскопар – выпускается в таблетках, содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Терафлю цена

Средняя стоимость 10 пакетиков препарата – 420 рублей и может варьировать в зависимости от региона вашего проживания.

prostyda.com

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Терафлю — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

 

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

 

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

 

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

 

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

 

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

 

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

 

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

 

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

 

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

 

Капли и сироп (Терафлю КВ).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок

 

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки Экстратаб

 

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

 

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

 

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки и спрей Лар

 

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

 

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

 

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

 

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

 

Мазь Бро

 

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

 

Капли или сироп КВ

 

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

 

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

 

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

 

Гранулы Иммуно

 

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

 

Длительность приема — 3 недели.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

 

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ).

 

Особые указания

 

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

instrukciya-otzyvy.ru

Терафлю показания к применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.