Употребление спиртных напитков становится причиной алкогольной интоксикации. Некоторые считают, что Терафлю при похмелье – подходящее средство, помогающее устранить неприятные симптомы, вызванные действием алкоголя.

Однако так ли это? Можно ли после порции алкоголя пить Терафлю? Для того чтобы понять, стоит ли принимать препарат после спиртного необходимо разобраться в свойствах медикаментозного средства.

Описание препарата и механизм действия

Лекарство со вкусом лимона выпускается в виде порошка в саше (порционных пакетиках). Это комбинированный медикамент, который применяется во время терапии острых респираторных болезней и острых вирусных инфекций.

терафлю после помелья

Свойства препарата исключают его использование как средства от похмелья. Следует понимать, что Терафлю с алкоголем запрещается комбинировать как во время непосредственного приема спиртных напитков, так и через небольшой временной интервал.

Медикаментозное средство состоит из:

  • парацетамола;
  • фенирамина малеата;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • витамина C.

Сочетание компонентов в составе позволяет устранить такие проявления как болевой синдром и высокая температура тела. Также препарат обладает седативным эффектом. Именно комбинированное действие составляющих препарата является причиной его мощного терапевтического эффекта. При приеме алкоголя с лекарством этиловый спирт изменяет химическую реакцию компонентов Терафлю и вызывает побочные эффекты.

Совместимость компонентов препарата с алкоголем

При взаимодействии препарата с алкогольным напитком возникает токсичный эффект от составляющих Терафлю. Фенирамин угнетающе воздействует на нервную систему.

терафлю при похмелье

Также сочетание этанола с этим веществом способно вызывать:

  • поражение печени токсинами;
  • сонливость и упадок сил;
  • сильное возбуждение;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • аритмию;
  • аллергические реакции.

Парацетамол

Жаропонижающее вещество снимает воспаление и обезболивает. Оно довольно быстро всасывается в пищеварительной системе и выводится почками.


Тандем алкоголя и Парацетамола, являющегося основным компонентом противогриппозных лекарств, считается одним из самых опасных. Комбинация этих двух веществ ведет к усилению побочных явлений от терапии Терафлю.

Фенилэфрин

Вещество способно устранять отечность слизистой носа. Эффект достигается за счет сужения сосудов. Фенилэфрин также помогает справиться с гиперемией (переполнение кровью сосудов).

Если вещество попадает в организм вместе со спиртом — существует угроза возникновения гипертонического криза (значительное повышение сердечного давления).

терафлю от похмелья

Фенирамин

Это вещество является противоаллергенным средством. Фенирамина малеат в составе устраняет аллергические проявления, улучшает сон и помогает снять воспаление.

Также фенирамин помогает снять зуд и повышенное слезотечение. Перерабатывается вещество в печени и выводится с мочой. Для полувыведения требуется около 16 часов.

Последствия смешивания лекарства с алкоголем

При реакции компонентов с этанолом могут поражаться клетки головного мозга,угнетаться нервная система. Поэтому при одновременном приеме с алкоголем возможны галлюцинации, а также нарушение и потеря сознания. Какими будут последствия при смешивании крепкого напитка и лекарства во многом зависит от временного промежутка, который разделяет их прием. Поэтому на вопрос «можно ли пить Терафлю до или после алкоголя?» нет однозначного ответа. Чтобы не навредить себе необходимо знать сколько времени потребуется для выведения лекарства.

Период полувыведения компонентов медикаментозного средства:

  • парацетамол – около 4 часов;
  • фенилэфрин гидрохлорид – 3-4 часа;
  • фенирамина малеат – 20 часов.

можно пить терафлю после алкоголяПоэтому, если принять спиртное через 2-3 часа, можно ощутить максимальный негативный эффект от всех компонентов медикамента. В списке самых серьезных отрицательных последствий указаны внутреннее кровотечение, проблемы с функцией печени, инсульт, а также кома.

При употреблении алкогольных напитков даже через 4 часа после использования препарата возможны:

  • задержка мочеиспускания;
  • повышение ВГД (внутриглазного давления);
  • аритмия, а также тахикардия;
  • проблемы с психомоторными реакциями.

Употреблять спиртное безопасно спустя 20 часов. В таком случае риск возникновения отрицательных реакций сводится к минимуму. Этого времени хватит для того чтобы организм смог вывести все компоненты вещества.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и у большинства медикаментозных средств, у Терафлю есть несколько противопоказаний. Несоблюдение рекомендаций по применению лекарства может стать причиной неприятных последствий.

Лекарство запрещается использовать при:

  • алкоголизме;
  • непереносимости фруктозы;
  • портальной гипертензии;
  • приеме трициклических антидепрессантов;
  • а также в некоторых других случаях.

Нужно с осторожностью использовать Терафлю людям с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, проблемой мочеиспускания (при аденоме простаты), патологиях крови и других болезнях.

терафлю с похмелья помогаетПри употреблении препарата возможны такие побочные реакции:

  • аллергические проявления;
  • слабость или повышенная возбудимость;
  • рвота и чувство тошноты;
  • повышение внутриглазного и сердечного давления;
  • чувство сухости во рту;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • проблемы со сном и некоторые другие проявления.

Если после приема вы наблюдаете любую из вышеперечисленных реакций, рекомендуется отменить медикаментозное средство и обратиться к врачу.

stopdrink.info

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.


Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат. Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

Особенности порошкового препарата


Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.


Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию. В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность. Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония. За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные). Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Показания к применению


Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и гриппе), которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болями в мышцах и чиханием.

Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях глотки и полости рта:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите (в качестве дополнительного средства).

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).


Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие. В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Побочные эффекты

«Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

Лекарственное взаимодействие

Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:

  • «Терафлю» усиливает воздействие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме «Карбамазепина», барбитуратов, «Зидовудина», «Фенитоина», «Рифампицина» и прочих.
  • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.
  • Парацетамол улучшает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.

Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящего в состав спрея, понижается при одновременном применении анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей. Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов. Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа. При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

fb.ru

Когда лучше пить Терафлю, до еды или после?

  • Вовсе не без разницы. Исключительно после еды, и не сразу, а минимум через 1 час.

    Ни одно жаропонижающее средство нельзя принимать до еды – испортите себе желудок. Это общее правило, которое стоит помнить всегда.

    Мало того, если это средство содержит хоть какие кислоты – даже аскорбиновую, а тем более лимонную или аспирин, то его вообще желательно не пить людям, у которых поставлен диагноз язвы желудка. Можно спровоцировать обострение болезни.

    В конце концов, есть инструкция по приему препарата. И там четко написано: препарат принимают через 1-2 часа ПОСЛЕ еды. Детям до 12 лет не назначают

  • Я слышала о двух принципах принятия лекарств:

    • для быстрого действия сразу перед едой
    • для хорошего усваивания после еды минут через 15-20.

    А вообще в инструкции любого лекарства должен писаться когда принимать тот или иной препарат до или после еды, в случае с вашим препаратом то думаю без разницы.

  • К препарату Терафлю прикладывается инструкция, где в разделе по способам и дозировке приема препарата четко указано, что его нужно принимать после еды. А вообще если сомневаетесь, то лучше принимать препарат после еды или, в крайнем случае, во время еды. Это связанно с тем, что во многих препаратах (и терафлю тут не исключение) содержатся различные кислоты. к примеру, аспирин даже так и называется – ацетилсалициловая кислота. Когда вы принимаете препарат на голодный желудок, то лишь усиливаете воздействие на его стенки, которые итак находятся под действием соляной кислоты, содержащеся в желудочном соке. Это в ряде случаем может спровоцировать обострение язвенной болезни.

  • Желательно все препараты принимать после еды, так как можно испортить себе желудок. И лучше конечно препарат принимать не сразу после еды, а где то через минут 20-30. ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

  • Медики рекомендуют принимать терафлю во время болезни только после еды. Сейчас широко распространена такая болезнь, как гастрит, который есть чуть ли не у каждого второго из – за не правильного питания и нервного перенапряжения, и можно навредить желудку.

  • Там есть кислота и поэтому нельзя его пить на голодный желудок, об этом кстати очень четко написано в инструкции, а инструкции надо обязательно читать. Сейчас эпидемия гриппа и многие опять прибегают к этому средству.

  • Терафлю пить надо после еды, до приема нельзя, так вы только навредите организму.

    Очень часто в подобные порошки добавляют аскорбиновую кислоту, а для усиления вкуса – еще и лимонную. Пить такую quot;смесьquot; на голодный желудок ни в коем случае нельзя!

  • Лучше пить не терафлю, а нимесил, очень хорошее средство, ну мне всегда помогает, все друзьям советую его). Он и температуру сбивает и боль, и вообще сразу почувствуете себя лучше.А на счет до или после, то наверное без разницы.

  • Строго после еды, т.к. в Терафлю есть кислота.

    Но я при простуде или гриппе использую более эффективное средство – это смесь измельченной таблетки парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, пакетика аскорбиновой кислоты, 3 ложек сахара, небольшого количество чайной заварки и горячей воды. Все это выпивается, и лучше становится через несколько минут, эффективность выше, чем у Терафлю. И по цене дешевле.

  • Чтобы не раздражать желудок,рекомендуется Терафлю принимать только через час после еды.И после того,как вы его растворите и примете,желательно будет спокойно полежать.

    Дело в том,что в данном лекарственным средством есть кислота и она может раздражать слизистую желудка, а к кого кислотность повышена,то это может быть чревато последствиями.

    Ведь Терафлю принимать нужно не один раз,а несколько раз в день.

    Кто не боится испортить свой желудок,может принимать на голодный желудок,просто тогда действие будет более быстрым и эффективнее.Потому что сразу из желудка разойдется по всему организму быстрее.

  • Терафлю. В инструкции по применению этого препарата, зависимость от прима пищи не указана. Имеется только рекомендация, принимать это лекарство перед сном. Из этого я делаю вывод, что Терафлю можно принимать в любое удобное время. Видимо, с точки зрения наименьшего вредного воздействия на слизистую, лекарство лучше принимать во время или после еды.

8.orange3.ru

Терафлю: показания, применение, отзывы

Препарат относится к группе веществ, для симптоматического лечения острой респираторной вирусной инфекции..

Терафлю инструкция

Терафлю пить до еды или послеПрепарат принимают перорально. 1 пакетик необходимо растворить в кипяченой воде. Раствор препарата употребляют в горячем виде в любое время суток. Наибольший эффект препарат оказывает при приеме на ночь. При необходимости можно добавлять сахар. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Если в течение 3 суток симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Терафлю состав

Один пакетик порошка содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Также препарат содержит вспомогательные вещества: ацесульфам калия, сахарозу, краситель Е129, краситель Е133, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонную кислоту, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю спрей

Антисептический спрей Терафлю выпускается в объеме 30 мл. Содержит лидокаин и бензогексония гидрохлорид. Влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы. Применяется в отоларингологии: при фарингите, ларингите, катаральной ангине, язвенном гингивите.

Терафлю таблетки

1 таблетка содержит лидокаин 1 мг и бензогексония гидрохлорид 1мг. Применяется местно, для лечения заболеваний в отоларингологии и стоматологии. Доза для взрослых 1 таблетка для рассасывания, каждые 3-4 часа. Таблетку держат в ротовой полости до полного растворения. При тяжелом течении заболевания, возможно применение 1 таблетка каждые 1-2 часа. Можно применять с 4-х летнего возраста. Максимальный срок приема препарата – 5 дней.

Терафлю порошок

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Принимается перорально. Порошок состоит из гранул белого, желтого, розового и фиолетового цвета. После приготовления раствор становится розово-фиолетовым, непрозрачным. Препарат имеет ягодный вкус.

Мазь Терафлю

Мазь Терафлю обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием. Применяется наружно при заболеваниях верхних дыхательных путей. 1 г мази содержит масло розмарина 5%, масло листьев эвкалипта 5%, перуанский бальзам 6%, рацемическую камфору 6%.

Фармакологические свойства

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом. Также препарат влияет на аллергический компонент инфекции

Терафлю показания

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при:

  • Одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы и бета-адреноблокаторов;
  • При наличии портальной гипертензии;
  • При алкоголизме и сахарном диабете;
  • В период беременности и период грудного вскармливания;
  • Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата.

Усиленного контроля симптомов и лабораторных показателей, требуют пациенты с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, с тяжелыми заболеваниями печени или почек. Также важно наблюдать за состоянием больных с увеличением предстательной железы, заболеваниями крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с врожденной гипербилирубинемией (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозом, феохромоцитомой и бронхиальной астмой.

Терафлю применение

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии

Терафлю при беременности

Противопоказано принимать препарат в период беременности и лактации.

Терафлю для детей

Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет.

Передозировка

Симптомами превышения дозы являются: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов, почечная и печеночная недостаточность, повышение протромбинового времени, энцефалопатия, кома.

Показна экстренная госпитализация. В таких случаях проводят промывание желудка, принимают сорбенты, проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом является метионин, если последний прием Терафлю был не позднее 8-9 часов. По прошествии 12 часов, вводят ацетилцистеин. 

Побочное действие

Аллергические реакции организма: крапивница, ангионевротический отек, сыпь, зуд кожи.

Влияние на центральную нервную систему: нарушение сна, замедление психомоторных реакций, сонливость или общее возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

Общие реакции организма: головокружение, сухость во рту, задержка мочи, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: серцебиение, повышение артериального давления.

Влияние на орган зрения: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Влияние на систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительно использовании препарата возможно возникновение почечной и печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю усиливает эффект таких препаратов: ингибиторы МАО, седативных.

Повышается гепатотоксичный эффект при совместном применении с: парацетамолом, этанолом, барбитуратами, фенитоином, римфампицином, карбамазепином, зидовудином.

Повышается риск поражения печени при сочетании приема Терафлю с: противопаркинсоническими препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими, фенотиазиновыми производными.

Повышается внутриглазное давление при совместном приеме с: глюкокортикостероидами.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов. Сочетание с трициклическими антидепрессантами усиливают симпатомиметическое действие. При употреблении Терафлю с галатоном, возможно возникновение желудочковой аритмии. Применение с гуанетидином нивелирует его гипотензивный эффект

Аналог Терафлю

Аврора Хот Сип – содержит парацетамол, фенилэфрин, кодеин, аскорбиновую кислоту.

Аксагрип – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, гвайфеназин, фенилэфрин.

Антигриппин — выпускается в таблетках, содержит парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту.

Антикатарал – выпускается в пакетах, содержит парацетамол, фенлэфрин, хлорфенамин.

Антифлу – выпускается в пакетах, содержит ацетаминофен, аскорбиновую кислоту, хлорфенамин.

Апап ночной – выпускается в таблетках, содержит дифенгидрамин, парацетамол.

Апап плюс – форма выпуска – таблетки, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Апап экстра – форма выпуска – каплеты, содержит парацетамол и кофеин.

Аскопар – выпускается в таблетках, содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Терафлю цена

Средняя стоимость 10 пакетиков препарата – 420 рублей и может варьировать в зависимости от региона вашего проживания.

Терафлю отзывы

Карина: на роботе и дома холодно, поэтому часто болею. Одеваю на себя все теплую одежду, что есть и все равно мерзну. Наверно иммунитет не в порядке. Еще и вес сбросила недавно. Стала покупать себе Терафлю. Его необходимо растворить в чашке горячей воды и сразу выпить. Я не советую принимать его днем, так после препарата хочется спать. Действие порошка мне очень понравилось, через несколько дней простуды как не бывало. Цена доступная, мне достаточно трех пакетиков, чтобы снять симптомы. Советую при первых признаках простуды бежать за Терафлю!

Светлана: понравилось, что препарат нужно принимать в теплом виде. Как раз и для горла обильное теплое питье полезно. Удобно, что не нужно покупать всю упаковку сразу, а можно приобрести необходимое количество пакетиков. Эффект наступает мгновенно, уже после первого приема легче. Исчезает заложенность носа, насморк, головная боль. Еще и витамин С в составе есть, а это подкрепление для иммунной системы.

Ольга: когда у меня простуда, стараюсь не пить всякую химию. Обхожусь травяными ингаляциями, медом, горячим чаем. Но, как и большинству людей, утром нужно идти на работу и болеть дома некогда. В таких случаях мне и приходит на помощь пакетик Терафлю. Близкие и родственники принимают его, когда у них вирусная инфекция. Вот и меня подсадили. В последний раз мне достаточно было всего 2-х пакетиков препарата, и поэтому, не было никаких побочных реакций. Понравилось, что препарат имеет приятный вкус. Еще и можно выбрать для каждого свой – лимон или яблочко и корица. Выпил вечером чашечку горячего ароматного чая, и утром как огурчик. Температуры нет, не знобит и уходит головная боль. Могу посоветовать Терафлю, так как он оправдывает все мои ожидания и выполняет заявленные в инструкции свойства. Хочу отметить, что если у вас есть время полежать дома и не употреблять препараты, оказывающие токсическое влияние на печень – займитесь лечением природными веществами. В таких случаях пригодится и лук, и чеснок, и ромашковый чай и липа. Можно даже ноги попарить, в первые несколько часов после переохлаждения. Помогает на сто процентов. Насчет Терафлю, хочу сказать что препарат достойный.

Похожие инструкции:

Арбидол инструкция

Бисептол: инструкция, применение

Иммунал – таблетки, раствор (сироп, капли)

Оциллококцинум (Оцилококцинум)

Циклоферон (таблетки, уколы) инструкция

Эвкалиптовый бальзам

prostyda.com

От чего помогает «Терафлю»

«Терафлю», от чего помогает этот комплексный лекарственный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергенным и деконгестивным действием. Лекарство «Терафлю» инструкция по применению рекомендует принимать при простуде и гриппе.Терафлю пить до еды или после

Состав и форма выпуска

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

Фармакологические свойства

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Лекарство «Терафлю»: от чего помогает

Показания к применению медикамента включают следующие заболевания и состояния:Терафлю пить до еды или после

  • аллергический ринит;
  • простуду;
  • ринорею;
  • синусит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз;
  • грипп;
  • риниты, включая вазомоторный;
  • риносинусопатию.

Противопоказания

Раствор «Терафлю» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • алкоголизме;
  • детям до 15 лет;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к составу препарата «Терафлю», от чего может начаться аллергия;
  • портальной гипертензии.

Не желательно принимать лекарство беременным женщинам и кормящим матерям. Не рекомендуется пить препарат в комплексе с адреноблокаторами и антидепрессантами.

Осторожность при использовании средства необходимо соблюдать лицам с повышенным артериальным давлением, при гипертиреозе, сложных патологиях крови, почек, печени, больным бронхиальной астмой, простатитом. Поскольку средство «Терафлю» оказывает влияние на внимание и реакцию, рекомендуется во время лечения воздержаться от управления автомобилем.

Лекарство «Терафлю»: инструкция по применению

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов. Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней. При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Побочные явления

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:Терафлю пить до еды или после

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.

Цена и аналоги

Заменить препарат «Терафлю» можно аналогами: «Гриппоцитрон», «Фервекс», «Колдрекс», «Ринза», «Астрацитрон». Показан также прием таких разновидностей лекарства «Терафлю», как — ЛАР, -Иммуно, —Бро, -Экстра, -Экстратаб. Купить порошок со вкусом лимона можно за 170 рублей за 4 пакета.

Мнения пациентов

О препарате «Терафлю» отзывы пациенты дают преимущественно позитивные. Многие принимают его при первых симптомах простуды и гриппа. Лекарство помогает устранить признаки данных недугов, не оказывая системного воздействия.

Пациенты часто задают вопрос о том, что лучше «Терафлю» или «Колдрекс»? Врачи отвечают, что оба аналога оказывают схожее действие на организм. Лекарственные средства лишь снимают симптоматику заболеваний, не избавляя от причины недуга. Предпочтение следует отдать препарату «Терафлю», поскольку он обладает более сбалансированным составом.

otchegopomogaet.ru

Терафлю

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан
WER.RU
  • ТераФлю порошок 22.1 г лимонный 10 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • ТераФлю Экстратаб таблетки 10 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • Терафлю бро мазь 40гGlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • ТераФлю ЛАР таблетки апельсин 16 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • ТераФлю ЛАР спрей 30 млGlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
ЗдравЗона
  • ТераФлю Экстратаб №10 таблеткиНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю Бро мазь 40г тубаНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю ЛАР спрей 30мл флаконНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю ЛАР №16 таблеткиНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю от гриппа и простуды лесные ягоды №10 пакетикиНовартис Консьюмер Хелс С.А.
Аптека ИФК
  • ТераФлю Лесные ягоды от гриппа и простудыNovartis Pharma, Швейцария
  • ТераФлю Бро мазьNovartis Consumer Health/Novartis, Швейцария
  • ТераФлю от гриппа и простудыNovartis Consumer Health/Famar France, Франция
  • ТераФлю ЛарNovartis Pharma, Швейцария
  • ТераФлю Экстра Лимон от гриппа и простудыNovartis Pharma, Швейцария

показать еще

Аптека24
  • Терафлю ЛАР спрей флакон 30 млНовартис Консьюмер Хелс С.А. (Швейцария)
  • Терафлю лимон пор. пак. №4Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Швейцария)
  • Терафлю экстраPatheon Inc., Whitby Operations (Канада)
  • Терафлю экстраFamar France (Франция)
ПаниАптека
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер

показать еще

БИОСФЕРА
  • ТераФлю от гриппа и простуды №10 пор.д/р-ра для приема внутрь пак.Фамар,для Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария (Франция)
  • Терафлю® БРО 40 г мазь в тубе наруж.
  • ТераФлю ЛАР 30 мл спрей местн. флак.
  • ТераФлю ЛАР №16 табл.д/рассас.

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Терафлю обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

medside.ru

Терафлю — инструкция по применению в порошке и таблетках для детей и взрослых, состав и аналоги

Заболев острым респираторным заболеванием, люди обращаются за помощью к проверенным препаратам. Популярным средством в виде порошков в пакетиках и таблетках является Терафлю — инструкция по применению которого включает состав, описание действия для ребенка и взрослого. Стоит узнать, как правильно пить медикамент, на что обратить внимание во время приема, какие существуют запреты на применение лекарства, чем оно опасно.

Что такое Терафлю

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Терафлю пить до еды или после

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Терафлю пить до еды или после

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь. Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку. Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день. При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук. Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Терафлю пить до еды или после

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

sovets.net


sdelayusama.ru

Терафлю пить до еды или после

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.