Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:


  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.


После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды.
я взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.

  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Очень часто мамочек тревожит вопрос, можно ли давать этот препарат ребенку. Разумеется, каждая мама боится причинить вред своему ребенку, даже если это происходит по незнанию. Поэтому лучше вооружиться знаниями о данном препарате, а затем уж решать для себя, стоит ли его применять.

mozhno-li-detym-teraflu

Терафлю является комплексным препаратом, который одновременно снимает несколько симптомов простуды. Основой препарата является парацетамол, который снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Помимо парацетамола Терафлю содержит различные вещества, которые снимают отеки слизистых, устраняют кашель, препятствуют аллергии, стимулируют работу мозга. С одной стороны, это выглядит достаточно привлекательно, то есть следует принять всего одно лекарственное средство, чтобы снять все симптомы. Однако здесь есть и негативные моменты.

Вред Терафлю

Так как большую часть препарата составляет парацетамол, применять его нужно с опаской. Парацетамол имеет достаточно много противопоказаний. В частности это болезни печени, почек, ЖКТ, гипертония. Но даже человеку, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями, необходимо очень точно соблюдать дозировку. Стоит даже незначительно превысить рекомендуемую дозу, и вы рискуете получить такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и так далее.


Но это еще не все. Врачи во всем мире не рекомендуют сбивать температуру вообще, по-крайней мере, если она не превышает 38,5 градусов. Ведь повышение температуры – это свидетельство того, что ваш организм борется с возбудителем болезни. Вирусы не могут существовать при температуре тела выше нормальной человеческой температуры, и при температуре от 38 они погибают. Таким образом, снижая температуру различными препаратами, мы фактически мешаем организму бороться с болезнью.

В противопоказаниях к препарату четко указано, что нельзя давать препарат детям до 15 лет. Таким образом, это тот самый ответ на вопрос о препарате Терафлю, можно ли детям применять его. Кроме того, то же самое правило касается и матерей в период лактации. Достаточно большая доза парацетамола, которая содержится в Терафлю, не может не отразиться на состоянии внутренних органов ребенка. Кроме того, в препарате содержатся различные добавки, красители и ароматизаторы, которые и здоровому человеку то не рекомендуются, а ослабленному болезнью организму и вовсе противопоказаны.

family-info.ru

Что такое Терафлю


Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Состав

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Женщина держит градусник в руке

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Беременная девушка лежит на диване

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь. Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку. Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день. При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук. Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Таблетки Терафлю в упаковке

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Терафлю, можно ли детям?

Очень часто мамочек тревожит вопрос, можно ли давать этот препарат ребенку. Разумеется, каждая мама боится причинить вред своему ребенку, даже если это происходит по незнанию. Поэтому лучше вооружиться знаниями о данном препарате, а затем уж решать для себя, стоит ли его применять.

Терафлю детям с какого возраста

Терафлю является комплексным препаратом, который одновременно снимает несколько симптомов простуды. Основой препарата является парацетамол, который снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Помимо парацетамола Терафлю содержит различные вещества, которые снимают отеки слизистых, устраняют кашель, препятствуют аллергии, стимулируют работу мозга. С одной стороны, это выглядит достаточно привлекательно, то есть следует принять всего одно лекарственное средство, чтобы снять все симптомы. Однако здесь есть и негативные моменты.

Так как большую часть препарата составляет парацетамол, применять его нужно с опаской. Парацетамол имеет достаточно много противопоказаний. В частности это болезни печени, почек, ЖКТ, гипертония. Но даже человеку, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями, необходимо очень точно соблюдать дозировку. Стоит даже незначительно превысить рекомендуемую дозу, и вы рискуете получить такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и так далее.

Но это еще не все. Врачи во всем мире не рекомендуют сбивать температуру вообще, по-крайней мере, если она не превышает 38,5 градусов. Ведь повышение температуры – это свидетельство того, что ваш организм борется с возбудителем болезни. Вирусы не могут существовать при температуре тела выше нормальной человеческой температуры, и при температуре от 38 они погибают. Таким образом, снижая температуру различными препаратами, мы фактически мешаем организму бороться с болезнью.

В противопоказаниях к препарату четко указано, что нельзя давать препарат детям до 15 лет. Таким образом, это тот самый ответ на вопрос о препарате Терафлю, можно ли детям применять его. Кроме того, то же самое правило касается и матерей в период лактации. Достаточно большая доза парацетамола, которая содержится в Терафлю, не может не отразиться на состоянии внутренних органов ребенка. Кроме того, в препарате содержатся различные добавки, красители и ароматизаторы, которые и здоровому человеку то не рекомендуются, а ослабленному болезнью организму и вовсе противопоказаны.

Как правильно лечить грипп у ребенка? Лекарства для детей от гриппа

С наступлением холодных дней очень актуальной становиться тема профилактики и лечения гриппа, ведь постоянные перепады температуры, слякоть и ветер являются главными факторами, способствующими распространению вирусов. Как свидетельствует медицинская статистика, дети болеют гриппом в пять раз чаще взрослых и 7% случаев грипп у детей заканчивается летальным исходом. Поэтому, в целях предотвращения развития осложнений гриппа очень важно соблюдать три главных правила: первое — детям с ослабленным иммунитетом делать в сентябре-октябре месяце вакцинацию; второе — в период вспышки заболеваемости гриппом беречь всех детей от заражения вирусом; третье — если ребенок все же заболел гриппом обязательно вызвать врача домой и правильно его лечить.

Грипп протекает у каждого ребенка по-разному. Если ребенок болеет в течение года различными простудными заболеваниями более 8-10 раз, то это признак того, что организм у него ослабленный. Родителям очень часто болеющих детей следует особенно тщательно соблюдать профилактику гриппа или делать от него ребенку прививку. Грипп у детей, имеющих какие-то хронические заболевания или у которых ослабленный иммунитет, может сопровождаться различными осложнениями. Самыми распространенными среди них является бронхит, воспаление легких, отит, ринит, синусит и нарушение работы сердца. Самым опасным осложнением гриппа у детей считается синдром Рейе — заболевание вызывающее сильную рвоту и как следствие отек мозга.

Вирусы гриппа передаются ребенку путем вдыхания инфицированных капель, которые остаются в воздухе и предметах быта после чихания, кашли и прикосновения зараженного человека. Заразиться гриппом ребенок может и после непосредственного контакта с инфицированным человеком, например, если воспользовался носовым платком больного гриппом или телесного контакта. Различают три типа вируса гриппа: А, В и С, кроме того, каждый тип гриппа делится на различные подтипы.

В зависимости от подтипа вируса грипп может у ребенка протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Вирус гриппа С вызывает легкую форму заболевания, ежегодные эпидемии гриппа распространяют вирусы типа А и В. При легкой форме гриппа температура у ребенка поднимается не выше 38,5С. интоксикации организма и болей в мышцах нет. Среднетяжелая форма гриппа проявляется повышением температуры выше 39С? и проявлением сильной головной боли, ломоты в мышцах и суставах, слабостью, сильным кашлем, болью в горле и насморком. Если же к описанным симптомам гриппа присоединяется тошнота, рвота, судороги, кровотечения из носа, галлюцинации на фоне повышения температуры до 40С? и более градусов, то это говорит о том, что грипп у ребенка протекает в особо тяжелой форме.

Терафлю детям с какого возраста

Среди любителей шутить популярно выражение: если лечить грипп лекарствами, то он проходит через 7 дней, а если его не лечить совсем, то только через неделю . Действительно, на улучшение состояния ребенка при гриппе требуется не менее 7 дней. Но если врач поставил вашему ребенку диагноз грипп, то немедленно начинайте лечить его и принимайте назначенные им лекарства. А назначает врач при гриппе следующие препараты:

1. Жаропонижающие. Принимать жаропонижающие лекарства следует при повышении температуры тела ребенка выше 38 С. ведь повышение температуры — это признак того, что организм ребенка борется с вирусами гриппа. Но многие дети плохо переносят температуру, о чем свидетельствует сильные головные боли, рвота, понос, сонливость, полный отказ от питья и еды. В таких случаях лучше снижать температуру, если даже она невысокая, чтобы предотвратить развитие судорог и осложнений. Дайте ребенку таблетку ибупрофена или его раствор в виде сиропа.

Следуя рекомендациям ВОЗ. многие врачи назначают детям для снижения температуры парацетамол и его аналоги, но ибупрофен легче переносится детским организмом и в отличие от парацетамола не оказывает влияния на печень. Аспирин давать детям запрещается, он может способствовать развитию болезни Рейе. Популярные сегодня препараты Колдрекс, Терафлю и Антифлу лучше давать детям в первые три дня заболевания для улучшения их общего самочувствия. Они снимают интоксикацию и снижают температуру, в отличие от других лекарств они более приятны на вкус.

2. Противовирусные препараты. Почти что все педиатры назначают при гриппе антибиотики, но они абсолютно бессильны в борьбе с вирусами гриппа. Принимать антибиотики целесообразно при тяжелой форме гриппа, когда имеет место высокий риск развития осложнений. Малыши с ослабленным иммунитетом действительно нуждаются в приеме антибиотиков, чтобы исключить осложнение гриппа на фоне присоединения бактериальной инфекции.

В остальных случаях ребенку следует принимать противовирусные препараты, которые приостанавливают развитие вирусов гриппа. Детские противовирусные препараты — Ремантодин, Арбидол, Реленза и Анаферон. Ремантодин эффективен для борьбы с вирусами типа А, а для вирусов типа В он не действует. Арбидол и Реленза оказывают действие на все типы вирусов, их рекомендуют применять и в профилактических целях. Анаферон — гомеопатическое средство, безопасное здоровью. Важно знать, что все противовирусные препараты эффективны только в течение первых двух дней заболевания.

3. Лекарства от насморка и кашля. Если у ребенка сильно заложен нос, то нужно применять солевые растворы для промывания носа. Например, Салин или Квикс. Сосудосуживающие капли для носа замедляют процесс очищения дыхательных путей от вирусов, поэтому их применение для лечения вирусных инфекций нежелательно. При сухом кашле детям дают препараты, успокаивающие кашель и сжижающие мокроту, а при влажном — ускоряющие их отхождение. Детям лучше всего давать препараты от кашля в виде сиропа.

В дополнение к лекарствам от гриппа, назначенным врачом, обязательно нужно обеспечить ребенку обильное питье. Теплые компоты, чай с лимоном, настои шиповника, морсы клюквы, черной смородины и калины, негазированная минеральная вода помогают разбавлять токсины крови и улучшают выведение их из организма. Во время болезни ребенок больше лежит в постели, поэтому тратит меньше энергии и огорчает родителей плохим аппетитом. Это связано с тем, что в период болезни организм ребенка испытывает трудности с усвоением жиров и поэтому любая пища у него вызывает отвращение. Это естественная реакция организма и подавлять ее, заставляя кушать ребенка насильно, не следует.

orebenkah.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма ТераФлю Экстра – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): сыпучий, содержащий белые и желтые гранулы, со специфическим запахом; возможно наличие мягких комков (в пакетиках по 15 г; в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетиков).

Состав ТераФлю Экстра (1 пакетика):

  • активные вещества: парацетамол – 0,65 г; фенирамина малеат – 0,02 г; фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кальция фосфат – 0,035 г; натрия цитрата дигидрат – 0,18 г; лимонная кислота – 1 г; ароматизатор лимонный натуральный Durarome860.202 TD 09.91 – 0,035 г; ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD – 0,3 г; кремния диоксид – 0,013 г; мальтодекстрин М 100 – 0,026 г; краситель солнечный закат желтый – 0,000 035 г; краситель хинолиновый желтый – 0,000 147 г; ацесульфам калия – 0,019 г; сахароза – 12,6 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

ТераФлю Экстра является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено содержащимися в нем компонентами. Средство устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, сужает сосуды носа, устраняет симптомы простуды, обладает вазоконстрикторным, анальгезирующим и жаропонижающим свойством.

Действия активных компонентов препарата:

  • парацетамол: посредством подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; на гемостаз и функцию тромбоцитов влияния не оказывает;
  • фенирамина малеат: антагонист гистаминовых H1-рецепторов (противоаллергическое средство); проявляет антимускариновую активность; оказывает умеренный седативный эффект; устраняет симптомы аллергии;
  • фенилэфрина гидрохлорид: симпатомиметическое средство; посредством стимуляции альфа1-адренорецепторов оказывает умеренное сосудосуживающее действие, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа (при местном применении).

Фармакокинетика

Характеристика парацетамола:

  • всасывание: быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) после перорального приема достигается по прошествии 10–60 мин;
  • распределение: присутствует в грудном молоке, проникает через плаценту, распределяется в большинстве тканей организма; имеет незначительную связь с белками при использовании в терапевтических концентрациях (она увеличивается при повышении его концентрации);
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в печени;
  • выведение: в основном выводится с мочой сульфатных и глюкуронидных соединений; его Т½ (период полувыведения) варьирует в пределах от 1 до 3 ч.

Характеристика фенирамина малеата:

  • всасывание: Cmax достигается приблизительно по прошествии 1–2,5 ч;
  • выведение: Т½ составляет 16–19 ч; от 70 до 83% принятой дозы выводится из организма посредством мочи в неизменном виде или в виде метаболитов.

Характеристика фенилэфрина гидрохлорида:

  • всасывание: всасывается из желудочно-кишечного тракта; время достижения Cmax варьирует в пределах от 45 мин до 2 ч;
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени;
  • выведение: выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений; Т½ составляет 2–3 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, ТераФлю Экстра назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний: острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), включая простуду и грипп, сопровождающиеся болью в мышцах, чиханием, заложенностью носа, насморком, головной болью, ознобом, высокой температурой.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • сочетанная терапия парацетамолсодержащими препаратами, бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами или иными симпатомиметическими средствами; комбинированный прием либо применение на протяжении предшествующих 14 суток ингибиторов моноаминоксидазы;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость любого компонента в составе ТераФлю Экстра.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности):

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • острый гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые заболевания печени/почек;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • затруднение мочеиспускания, причиной которого стала гипертрофия предстательной железы;
  • патологии крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона, Жильбера);
  • пилородуоденальная обструкция;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эпилепсия;
  • сочетанный прием лекарственных средств, которые могут оказывать отрицательное воздействие на печень.

Инструкция по применению ТераФлю Экстра: способ и дозировка

Приготовленный из порошка раствор принимают перорально в горячем виде, в любое время суток (предпочтительно перед сном, на ночь).

Для приготовления раствора содержимое 1 пакетика растворяют в 0,25 л горячей воды (кипяток использовать нельзя).

Максимальная суточная доза – 3–4 пакетика, по 1 через каждые 4–6 ч.

Продолжительность лечения – 5 дней (превышать нельзя).

При отсутствии облегчения симптомов в течение 3 дней приема ТераФлю Экстра, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • кровь и лимфатическая система: очень редко – панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • иммунная система: редко – ангионевротический отек, гиперчувствительность; частота неизвестна – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, анафилактическая реакция;
  • психика: редко – нарушение сна, повышенная возбудимость;
  • нервная система: часто – сонливость; редко – головная боль, головокружение;
  • орган зрения: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • сердце: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • сосуды: редко – увеличение артериального давления;
  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота, тошнота; редко – диарея, дискомфорт в желудке, запор, сухость во рту;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности печеночных ферментов;
  • кожа и подкожные ткани: редко – крапивница, эритема, зуд, сыпь;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затруднение мочеиспускания;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

Передозировка

Передозировка, обусловленная парацетамолом

Основные симптомы: в первые сутки – рвота, тошнота, анорексия, бледность кожных покровов. Возможно гепатотоксическое действие, некроз печени, необратимая нефропатия с печеночной недостаточностью. Первым признаком поражения печени может быть боль в желудке; обычно она не возникает в первые 1–2 суток, а порой может проявиться по прошествии 4–6 суток, в среднем по прошествии 3–4 суток после приема средств. Также есть вероятность развития метаболического ацидоза и нарушений метаболизма глюкозы, острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза (даже при отсутствии поражения печени). Имеются сообщения о сердечной аритмии и панкреатите. У больных пожилого возраста, детей, при патологиях печени, хроническом алкоголизме, хроническом недоедании и при сочетанном приеме индукторов ферментной активности особенно выражен риск отравления. Следствием передозировки парацетамола может быть печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома и смерть.

Терапия: назначение активированного угля, пероральный прием или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, назначение метионина перорально на протяжении, по крайней мере, 2 суток после передозировки. Важен мониторинг кровообращения и дыхания. При развитии судорог может применяться диазепам.

Передозировка, обусловленная фенилэфрина гидрохлоридом и фенирамина малеатом

Основные симптомы: сонливость с дальнейшим повышением артериального давления, изменением поведения, развитием брадикардии, судорог, нарушений кровообращения, тошноты, рвоты, сыпи, зрительных нарушений, головной боли, повышенной возбудимости, головокружения, бессонницы, беспокойства (в особенности у детей), комы. Имеются сообщения о атропиноподобном психозе при передозировке фенирамина.

Терапия: прием активированного угля, солевых слабительных, применение мер по поддержке дыхательной и сердечной функций. Стимуляторы назначать нельзя. В случаях гипертензии могут использоваться вазопрессорные средства; увеличения артериального давления – введение альфа-адреноблокаторов внутривенно; судорог – назначение диазепама.

Особые указания

ТераФлю Экстра нельзя сочетать с приемом алкоголя, поскольку это может послужить токсическому поражению печени.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике с порошком содержится 12,6 г сахарозы.

Содержащийся в препарате краситель солнечный закат желтый может вызывать аллергические реакции.

При соблюдении диеты с ограниченным потреблением натрия важно принимать во внимание содержание в 1 пакетике с порошком 0,18 г натрия.

Препарат в поврежденных пакетиках использовать не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии ТераФлю Экстра рекомендуется воздерживаться от управления автотранспортными средствами и ведения потенциально опасных видов деятельности, поскольку лекарственное средство может вызывать сонливость.

Применение при беременности и лактации

ТераФлю Экстра противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте младше 12 лет прием ТераФлю Экстра противопоказан.

При нарушениях функции почек

ТераФлю Экстра с осторожностью назначают при почечной недостаточности. При острой почечной недостаточности следует соблюдать интервал между приемом препарата 8 ч.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми патологиями печени ТераФлю Экстра назначают с осторожностью.

При нарушенной функции печени или синдроме Жильбера дозу лекарственного средства уменьшают либо повышают интервал между его приемами.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении ТераФлю Экстра с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • седативные средства, этанол, ингибиторы моноаминоксидазы: парацетамол усиливает их эффекты;
  • другие препараты, содержащие парацетамол, барбитураты: увеличивается риск гепатотоксического действия;
  • алкоголь: при чрезмерном или хроническом употреблении может усиливать гепатотоксичность парацетамола;
  • наркотические средства, транквилизаторы, барбитураты, противопаркинсонические средства, алкоголь, трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы: фенирамина малеат может усиливать их влияние на центральную нервную систему;
  • антикоагулянты: фенирамина малеат может ингибировать их действие;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: фенилэфрина гидрохлорид может усиливать их действие и вызывать гипертонический криз;
  • трициклические антидепрессанты, иные симпатомиметические средства: фенилэфрин может повышать риск развития их сердечно-сосудистых побочных эффектов;
  • бета-блокаторы и иные антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать их эффективность;
  • дигоксин, и сердечные гликозиды: фенилэфрин может повышать риск развития аритмии или сердечного приступа;
  • алкалоиды спорыньи: фенилэфрин может повышать риск эрготизма.

При комбинированном приеме с пробенецидом снижают дозу парацетамола.

В случаях проведения теста на определение мочевой кислоты с применением преципитирующего реагента фосфовольфрамата следует учитывать, что парацетамол может влиять на его результаты.

Аналоги

Аналогами ТераФлю Экстра являются: Флюкомп, ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о ТераФлю Экстра

Согласно отзывам, ТераФлю Экстра является быстродействующим, приятным на вкус, удобным в применении и эффективным лекарственным средством. Среди недостатков в основном упоминают наличие большого перечня противопоказаний, развитие побочных эффектов и стоимость препарата.

Цена на ТераФлю Экстра в аптеках

Примерная цена ТераФлю Экстра, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный), за 10 пакетиков в упаковке – 450 рублей.

www.neboleem.net

Терафлю детям с какого возраста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector