Отечественное название препарата «Парацетамол» совпадает с действующим веществом в его составе — одним из производных анилина. В то же время в разных странах он известен под разными названиями — «Тайленол» (США), «Панадол» (Западная Европа, но встречается под этим «именем» и в странах бывшего СССР).

Парацетамол не принадлежит к наркотическим анальгетикам. Его эффекты объясняются способностью блокировать циклооксигеназы (ЦОГ) — ферменты, которые отвечают за синтез молекул-посредников воспаления — простагландинов. При этом, по отзывам врачей, «Парацетамол» действует в основном в пределах нервной ткани. Поэтому его противовоспалительный эффект выражен довольно слабо. А вот повышенную активность центра терморегуляции в головном мозге и болевую чувствительность рецепторов центральной нервной системы (ЦНС) он снижает хорошо.

Показания к приему

Парацетамол выпускают в виде:

  • таблеток;
  • ректальных суппозиториев;
  • сиропа (преимущественно для детей);
  • суспензии (преимущественно для детей).

Обычно взрослым назначают таблетки, а детям — одну из детских форм (они взаимозаменяемы). Что касается ректальных свечей, то их введение целесообразно при необходимости снять болевые ощущения в нижних отделах кишечника или органах малого таза.

Современные показания к применению препарата касаются болевых ощущений и повышения температуры независимо от их причины. В частности, среди наиболее распространенных случаев, при которых помогает «Парацетамол», можно отметить:

  • простуду — как в значении ОРВИ, так и в значении обострения хронического воспаления носоглотки, ангины без признаков вирусной/бактериальной инфекции;
  • зубную боль — при остром и хроническом пульпите, периодонтальных абсцессах в стадии нагноения, прорезывании зубов у детей;
  • боль при месячных — обычно вызванную интенсивными сокращениями стенок матки, но способную усиливаться при гормональном дисбалансе, спаечных процессах в яичниках и фаллопиевых трубах, эндометриозе;
  • боль в суставах— возрастную, спровоцированную остеохондрозом, старческим артритом/артрозом или подагрой, а также травматическую, включая период реабилитации после хирургического вмешательства, вывиха, перелома;
  • боли в полых органах — в почках (лоханках), в мочевом и желчном пузыре, уретре спровоцированные моче- и желчнокаменной болезнью, урогенитальными инфекциями, нефритом, пиелонефритом, циститом, холециститом; желудочные и кишечные боли, вызванные спазмами.

Отзывы о «Парацетамоле» также свидетельствуют в его пользу при лечении им головной боли, вызванной температурой, мигренью, скачком артериального давления или иными причинами, за исключением только сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы. Помогает он и при отите, гайморите, конъюнктивите, геморрое, ушибах, невралгии.

Ограничения

Инструкция по применению «Парацетамола» сейчас, после более полувека накопленного опыта его применения, составляется достаточно подробно. А потому и список указанных в ней противопоказаний и побочных действий получается длинным, производит впечатление средства слишком вредного, чтобы рисковать пить его самим или, тем более, давать детям.

На самом же деле так и должна выглядеть инструкция к любым лекарственным средствам, включая те, действие которых в настоящее время описывается всего парой строк. Это не значит, что они лучше. Просто в силу их относительной «молодости» (недавнего начала выпуска) отсутствуют и данные о долгосрочных последствиях их приема, передозировке, взаимодействии с новыми и старыми препаратами или их комбинациями. В известном смысле, такие внешне безобидные средства опаснее хорошо изученных, потому что никто, в том числе врач, их назначивший, не знает, чем может закончиться их прием для каждого конкретного больного.

Оттого чересчур подробные инструкции к старым (тем, которым больше двадцати лет) препаратам не должны смущать.
отивопоказания и побочные эффекты у «Парацетамола» действительно есть. Он отнюдь не безобиден, тем более при длительном/частом приеме, и не подходит для профилактики каких бы то ни было болей или патологических состояний. Но противопоказаний здесь не больше, чем у любых других анальгетиков или жаропонижающих и, главное, все они известны медицине. Оттого «Парацетамол» уже сколько десятков лет подряд сохраняет свое место в российском и европейском списках жизненно необходимых лекарственных средств, производство которых субсидируется государством.

Противопоказания

Основу противопоказаний к приему «Парацетамола» составляют все те же минимальные требования, которые медицина выдвигает к любым лекарствам, включая растительные. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость — например, в форме аллергии, тем более что «Парацетамол» иногда действительно способен ее провоцировать;
  • печеночная недостаточность — и потому что печень «перерабатывает» все поступающие в организм вещества, включая лекарства, и потому что «Парацетамол» сам по себе вреден для клеток печени;
  • почечная недостаточность — по тем же причинам, что и в случае с печенью.

Плюс, применение свечей «Парацетамола» запрещено, если слизистая прямой кишки воспалена или ее целостность нарушена, как бывает, например, при трещинах, свищах, колоректальном раке, обострении геморроя. Ответ медицины на вопрос, можно ли «Парацетамол» детям, очевиден, поскольку она допускает производство детских его вариантов в виде сладкой, ароматизированной суспензии или сиропа. Тем не менее его прием во время беременности, при лактации и в первые полгода жизни ребенка нужно назначать с осторожностью — при крайней необходимости и короткими курсами.

Побочные эффекты


Побочные эффекты от приема «Парацетамола» могут быть разными, но чаще всего наблюдаются осложнения, даваемые им на состав крови, печень и почки. В частности, длительный прием «Парацетамола» или его передозировка могут приводить к развитию:

  • анемии и метгемоглобинемии;
  • почечных колик, пиурии (примеси гноя в моче);
  • падения сократительной способности сердца;
  • поражения печени;
  • тошноты и болей в области под ребрами.

Прием «Парацетамола» недопустим при алкоголизме или в пределах суток до и после употребления спиртных напитков. Кроме того, средство усиливает эффект некоторых коагулянтов (свертывающих факторов, необходимых при гемофилии), подчеркивает эффект от приема кофеина и «Аспирина», спазмолитиков наподобие «Но-шпы».

В чем причина подобных явлений

Вообще, «Парацетамол» хорошо усваивается (уже через полчаса его действие достигает пика) и быстро выводится из организма (максимум через четыре часа 50% принятой дозы покинет тело с мочой). Проблем с ним только две.

  1. Действие на печень. Для «переработки» лекарства в клетках печени должно быть достаточно глутатиона — пептида, необходимого для связывания токсинов. При его дефиците или избытке продуктов превращений «Парацетамола» те из них, что остались свободными, могут блокировать обменные реакции в клетках печени, что приводит к гибели печеночных клеток.

  2. Влияние на кровь. Парацетамол является одним из производных токсичного для нас вещества анилина — компонента многих красителей, полиуретана. Именно анилин связывается при попадании в кровь с двухвалентным железистым белком гемоглобином, превращая его в трехвалентный — метгемоглобин. Разница между двух- и трехвалентным гемоглобином в том, что первый способен отдавать тканям молекулу кислорода, с которой он связывается при прохождении через капилляры легких, а второй — нет. Определенный процент метгемоглобина все равно образуется в нашем организме по разным причинам, часто не имеющим отношения к отравлению анилином или его производными, включая «Парацетамол». Однако в норме его должно быть не более 1-2% (летальный исход становится неизбежным уже при 55-70% эритроцитов с трехвалентным гемоглобином). А прием «Парацетамола» нередко увеличивает этот индекс, усиливая кислородное голодание тканей по всему телу.

Сироп в мерной ложке

Инструкция по применению «Парацетамола»: схемы и дозировки

С учетом возможных побочных эффектов от употребления «Парацетамола» предельные суточные дозы средства составляют:

  • для взрослых — не более 4 г препарата в день;
  • для детей от месяца до трех лет — не более 60 мг лекарства на каждый килограмм веса тела в сутки;
  • для детей от трех до 12 лет — не более 2 г препарата в день.

Указанный суточный объем в любом случае нужно делить на три-четыре примерно равные «порции». Принимать его за один раз нельзя.

Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее и равномернее, чем в двенадцатиперстной. Оттого детям до трех лет чаще всего его назначают в виде не сиропа/суспензии, а ректальных свечей. Дозировка сиропа «Парацетамола» в пересчете суточных доз на миллилитры препарата выглядит следующим образом.

  • Дети от трех месяцев до года. Им нужно принимать от 2,5 до 5 мл сиропа — в зависимости от массы тела (то есть, максимум 120 мг действующего вещества).
  • Дети от года до пяти лет. Обычно масса тела в этом промежутке требует назначения от 5 до 10 мл сиропа (то есть, до 240 мг парацетамола).
  • Дети от пяти до 12 лет. Чаще всего суточная норма средства для них колеблется в пределах 10-20 мл сиропа «Парацетамола» (то есть, не более 480 мг действующего вещества).
  • Подростки и взрослые. Им рекомендуют принимать не более 40 мл сиропа (960 мг парацетамола) в день.

Варианты замены

С точки зрения цены, «Парацетамол» в аналогах не нуждается — он и так дешев, поскольку, входит в перечень жизненно необходимых средств (их производство или закупка контролируются на государственном уровне) в большинстве стран мира.

Но если он противопоказан или не рекомендован, можно заменить «Парацетамол» любым другим обезболивающим или НПВС, например «Анальгином», «Ибупрофеном» (тоже входит в число обязательно закупаемых от имени государства), «Аспирином» (способен раздражать слизистую желудка и снижать свертываемость крови), «Нимесилом», «Кетановом».

woman365.ru

Общие сведения


Этот препарат является анальгезирующим медикаментом, который оказывает слабое противовоспалительное действие. Согласно фармакологической классификации, «Парацетамол» относится к категории жаропонижающих средств. Слабый детский организм переносит этот препарат, особенно в виде свечей, гораздо легче, нежели большинство лекарств с похожими свойствами. Да и побочных эффектов у него намного меньше по сравнению с другими современными медикаментами.

Использовать этот жаропонижающий препарат начали более ста лет назад, и до сих пор он востребован. Примечательно, что применение «Парацетамола» допустимо при лечении не только детей, но и беременных женщин.

Состав и форма выпуска

У всех разновидностей этого медикамента одно действующее вещество — параацетаминофенол либо парацетамол. Концентрация этого компонента в препарате, как правило, не превышает 500 мг, для лечения малышей же лучше использовать средства, содержащие 120-250 мг главного ингредиента. Свечи «Парацетамол» для детей обладают действительно «чистым» составом: помимо активного вещества в качестве вспомогательного продукта присутствует только жировая основа, придающая суппозиториям пластичную форму.


Это частично объясняет безопасность препарата и одобрение педиатров на его использование при терапии младенцев. Кстати, это ответ родителям, которых интересует вопрос о том, можно ли детям свечи «Парацетамол» до года. Именно суппозитории признаны самой безопасной формой этого препарата. Ведь остальные разновидности медикамента обладают более сложным составом, в них добавляют синтетические вещества.

Кроме всего прочего, биодоступность активного вещества при использовании свечей на основе парацетамола для детей существенно выше, чем в случае с таблетками или сиропом.

Фармакокинетика

Влияние на болевой центр и терморегуляцию осуществляется благодаря подавлению циклооксигеназы, которая собственно и устраняет неприятные ощущения. Однако в периферические каналы препарат доходит в маленьком количестве, вследствие чего воздействие на очаг воспаления сводится практически к нулю.

Безопасность медикамента даже для детского организма объясняется полным отсутствием влияния на производство простагландинов. В результате ни водно-солевой обмен, ни слизистая оболочка пищеварительного аппарата не подвергается патологическим изменениям.

Что касается фармакокинетики «Парацетамола», следует знать, что:

  • максимальное количество действующего вещества в биологических жидкостях может быть достигнуто не раньше, чем через полчаса после введения свечи, однако в действительности понижает температуру препарат лишь через полтора часа;

  • всасываемость медикамента довольно-таки высока, осуществляется процесс в верхних отделах пищеварительного тракта и печени;
  • выводятся производные парацетамола естественным путем, при помощи почек, при этом только 3% от общего количества вещества — это неизменный продукт, процесс происходит в течение 1-4 часов после применения суппозиториев.

Особенности

Средство способно проникать в грудное молоко, за счет чего передается младенцу в момент кормления, но не больше 1% от той дозы, которую приняла женщина. В период вынашивания плода эмбриону тоже передается незначительное количество вещества. Медики также говорят о способности содержащихся в парацетамоле сульфатов влиять на ткани печеночной паренхимы, способствуя их некрозу в случае, если пациент страдает от недостатка глутатиона.

Показания к использованию

Свечи «Парацетамол» для детей применяют, как правило, в качестве жаропонижающего средства, поскольку в отношении воспалительных процессов его эффективность довольно-таки низкая. При этом совершенно неважны причины поднятия температуры тела. Как правило, препарат используют при респираторных болезнях и в период инфекционных эпидемий в детских учреждениях. В меньшей степени суппозитории подходят при:

  • головной боли;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • травмах;
  • мышечной боли.

Согласно инструкции по применению, свечи «Парацетамол» для детей назначают исключительно для устранения симптоматики и выраженности клинической картины патологии. Хотя, в общем, медикамент весьма результативен при нейрогенной, зубной, травматической, ожоговой, головной и даже предменструальной боли. Препарат часто назначают при альгодисменореи, ветряной оспе, артралгии.

С какого возраста можно использовать жаропонижающие суппозитории? Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей (250, 120 и 500 мг) можно использовать с трех месяцев.

Противопоказания

Конечно же, как и в случае с любыми другими медикаментами, безопасность этого препарата, в особенности для слабого детского организма, весьма относительна. Медики говорят о нескольких ограничениях к применению средства, при наличии которых следует обязательно отказаться от «Парацетамола». Итак, к противопоказаниям стоит отнести:

  • патологии печени;
  • аномалии кроветворения;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому ингредиенту средства;
  • язву желудка;
  • разлады в работе почек;
  • бронхиальную астму;
  • негативную реакцию организма на воздействие нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • затрудненная свертываемость крови;
  • сахарный диабет.

Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей нельзя использовать при повреждениях слизистой оболочки прямой кишки. Их запрещено вводить в случае наличия у малыша гиперчувствительности к лекарству. Кроме того, суппозитории не рекомендуют применять в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства при заболеваниях крови и синдроме Жильбера.

Инструкция к свечам «Парацетамол» для детей

Про токсическое воздействие препарата даже при незначительных дозировках медики стали упоминать всего лишь несколько лет назад, однако до сих пор этот факт остается недоказанным, а споры на этот счет упорно ведутся.

Многие педиатры рекомендуют жаропонижающий медикамент детям с самого рождения, если есть такая необходимость. Другие специалисты рекомендуют обходиться без аптечных средств. Но как бы там ни было, уменьшить вероятность гепатотоксического влияния можно, отказавшись от слишком продолжительного лечения и применяя минимальные дозы.

Свечи «Парацетамол» для детей с 250 мг действующего вещества чаще всего назначают педиатры для лечения малышей. Это касается также тех детей, которые обладают повышенной чувствительностью к любым лекарствам.

Допустимая дозировка

Благодаря применению свечей максимальная концентрация активного вещества в крови достигается намного быстрее по сравнению с другими жаропонижающими сиропами и таблетками. Детскую дозировку препарата рассчитывают в зависимости от веса по стандартной формуле: 15 мг активного вещества на каждый килограмм массы. В течение суток можно использовать максимум четыре свечи «Парацетамола» для детей с 250 мг действующего вещества. Если же назначены суппозитории со 120 мг активного компонента, дозировка должна составлять 20 мг средства на каждый килограмм веса.

Аналоги

Согласно отзывам, с точки зрения стоимости этот препарат не нуждается в аналогах, поскольку его цена и так весьма доступна. В большинстве современных стран мира «Парацетамол» включен в список жизненно необходимых медикаментов, поэтому его продажу контролирует государство.

Но если препарат противопоказан либо не рекомендован по каким-либо причинам, его можно заменить любым другим болеутоляющим средством. Для этого в аптеках можно отыскать огромный ассортимент медикаментов, подходящих для каждого пациента.

Сегодня количество средств, содержащих в своем составе парацетамол, довольно-таки велико, поэтому при необходимости заменить лекарство не составит особого труда. Однако даже при структурной идентичности аналоги «Парацетамола» могут существенно отличаться концентрацией активного ингредиента, дополнительными компонентами и общим способом влияния на детский организм. Обычно, медики упоминают о нескольких аналогах:

  • «Цефекон Д» — самое распространенное в педиатрии средство, обладающее жаропонижающими свойствами, производят препарат в форме свечей, которые можно использовать для лечения грудничков, концентрация активного ингредиента составляет 50, 100 и 150 мг на суппозиторий;
  • «Вибуркол»;
  • «Перфалган»;
  • «Нурофен»;
  • «Панадол»;
  • «Генферон»;
  • «Виферон»;
  • «Эффералган».

Отзывы

Вот уже на протяжении многих десятков лет родители неизменно пользуются «Парацетамолом» для понижения температуры тела у детей. Отклики о препарате немного разнятся, но по большей части все они положительные.

Большинство родителей отмечает высокую эффективность средства и скорость его воздействия. По сравнению с другими формами лекарства, свечи действуют намного быстрее. К тому же, немаловажным преимуществом медикамента остается его низкая стоимость, благодаря которой он остается доступным для всех семей.

Что касается недостатков, то у некоторых малышей при введении суппозиториев наблюдаются симптомы панкреатита: боли в животе, тошнота и рвота. Однако все эти признаки появляются крайне редко и проходят довольно-таки быстро. Благодаря всем этим качествам свечи «Парацетамол» сегодня считаются одним из самых популярных жаропонижающих средств, используемых для лечения детей.

www.syl.ru

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

health.yandex.ru

Состав

В состав 1 ректального суппозитория входят:

  • действующее вещество — парацетамол (100, 250 или 500 мг);
  • твердые жиры (1,15, 1 или 0,75 г).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Подавляет выделение простагландинов в центральной нервной системе за счет снижения активности циклооксигеназы. Воздействует на болевые и температурные рецепторы. Не оказывает противовоспалительного действия. Не влияет на выработку медиаторов воспаления в пораженных областях и периферических нервных волокнах. Парацетамол не раздражает слизистые ЖКТ и не нарушает водно-электролитный баланс.

Фармакокинетика

При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками. С белками плазмы взаимодействуют 15% активного вещества. Парацетамол способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. Терапевтическая концентрация препарата в крови достигается через 20-30 минут после введения. Преобразование активного вещества происходит в печени, где оно превращается в глюкурониды и сульфированные метаболиты. Большая часть продуктов обмена парацетамола выводится из организма почками.

Показания к применению свечей Парацетамол

Препарат применяется в симптоматической терапии:

  • головных болей (в том числе, мигрени);
  • стоматологических заболеваний (кариеса, пульпита, периодонтита);
  • невралгии;
  • ревматических поражений мышц и суставов;
  • воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • посттравматических воспалительных процессов;
  • болезненных менструаций;
  • ожогов;
  • простуды и острых респираторных инфекций.

При пиелонефрите

Парацетамол назначается при острых формах воспалительных заболеваний почек, сопровождающихся повышением температуры тела и почечной коликой.

Применение и дозировка

Дозировка определяется возрастом и весом пациента. Взрослые и подростки весом более 60 кг применяют 2-4 г парацетамола в сутки. Максимальная суточная доза — 6 г. Ее распределяют на 3-4 введения.

Через сколько действуют свечи Парацетамол

Действие свечей начинается через 60 минут после введения.

Противопоказания при применении свечей Парацетамол

Препарат нельзя использовать при:

  • аллергических реакциях на парацетамол;
  • нарушении функций кроветворной системы;
  • хроническом алкоголизме;
  • синдроме Жильбера.

Побочные действия

При введении в средних дозах препарат хорошо переносится организмом. В редких случаях возникают:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • кожные высыпания по типу крапивницы;
  • отек Квинке;
  • почечная недостаточность;
  • снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов.

Передозировка

Передозировка способствует усилению побочных действий со стороны печени и ЖКТ. Лечение имеет поддерживающий характер.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Свечи при беременности можно вводить в минимальных эффективных дозах. Длительность терапии не должна превышать 3 дней. В период лактации рекомендуется воздерживаться от введения свечей.

С какого возраста назначают детям

Препарат не применяется при лечении новорожденных. Свечи разрешены к применению с 1 месяца.

Способ применения

Детям 1-36 месяцев дозировку устанавливают из расчета 15 мг/кг. Свечи вводят 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Максимальная разовая доза для детей 3-6 лет — 500 мг. Свечи вводят 3-4 раза в день.

Особые указания

При нарушениях функции почек

При заболеваниях выделительной системы препарат применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Суппозитории противопоказаны при тяжелой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Антихолинергические средства снижают скорость усвоения парацетамола. Пероральные противозачаточные препараты ускоряют выведение вещества. В таком случае наблюдается снижение эффективности свечей. Действующее вещество уменьшает эффективность урикозурических средств. Препарат замедляет выведение диазепама. Не рекомендуется применять свечи совместно с противотуберкулезными лекарствами на основе изониазида. При одновременном введении с фенобарбиталом повышается риск поражения печени.

Аналоги

Аналогичным действием обладают следующие лекарственные средства:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Кетанол.

Свечи на основе парацетамола

Существуют следующие суппозитории на основе парацетамола:

  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят в прохладном темном месте, защищенном от детей. Свечи годны к использованию в течение 36 месяцев с даты производства.

Условия отпуска из аптек

Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепта врача.

Цена

Средняя стоимость 10 суппозиториев по 500 мг — 50 руб.

Отзывы

Анфиса, 27 лет, Санкт-Петербург: «Свечи с парацетамолом использую при высокой температуре у детей. Они быстро действуют и удобны в использовании. Сама пользуюсь ими при простудных заболеваниях и головных болях. Препарат быстро избавляет от неприятных ощущений и не оказывает негативного влияния на желудок. Низкая цена делает свечи доступными для всех. Выраженных побочных эффектов суппозитории Парацетамол не вызывают».

Вера, 24 года, Москва: » Как и все дети, сын после поступления в детский сад стал часто болеть. С наступлением холодов простудные заболевания стали возникать каждый месяц. Сопровождались они болями в горле и высокой температурой. Ребенок плохо спал и практически не ел.

Вспомнила про проверенное временем средством — свечи с парацетамолом. Температура стала падать через полчаса после введения. Сын повеселел и перестал отказываться от еды. Свечи в сочетании с другими лекарствами применяем в течение 3 дней, после чего признаки болезни исчезают. Теперь этот препарат всегда присутствует в домашней аптечке».

my-pochki.ru

 Формы выпуска, состав

Сам по себе парацетамол как активное вещество – это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка.

Свечи парацетамол инструкция

Но выпускается он в нескольких формах:

  • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
  • таблетки растворимые;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • сироп;
  • порошок для приготовления раствора;
  • раствор для инъекций;
  • суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп – «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций – «Перфалган», таблетки растворимые – «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок – «Терафлю», «Фервекс». Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами.

Для детей наиболее подходящими формами считаются:

  • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
  • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.
  • Таблетки – идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 – 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Парацетамол» является ненаркотическим препаратом с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. Он блокирует центры жара и боли в головном мозге, при этом практически не оказывая противовоспалительного действия.

Свечи парацетамол инструкция

При бактериальных инфекциях либо при осложнениях ОРВИ парацетамол может помочь совсем ненадолго либо и вовсе не помочь, – предупреждает известный педиатр и телеведущий доктор Комаровский О.Е.

«Парацетамол» весьма способствует правильной оценке серьезности болезни: в случае, если после приема температура упала – ребенок не болен чем-то опасным, самое страшное – ОРВИ. При отсутствии же эффекта от «Парацетамола» важно скорее бежать к врачу.

Основными показаниями к использованию препарата являются:

  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционного генеза;
  • боль – головная, зубная, невралгического характера;
  • нормализация температуры тела после вакцинации.

Это важно! «Парацетамол» не лечит от заболеваний, а только снимает их симптомы!

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Из ЖКТ парацетамол всасывается хорошо, уже через полчаса достигает максимума концентрации и сохраняет эффект на протяжении нескольких часов (до 6).

Свечи парацетамол инструкция

Быстрее всего заметно действие жидких форм препарата, медленнее – ректальных. При высокой температуре, когда эффект нужен максимально скоро, применяют суспензию, которую желательно перед приемом подогреть до температуры тела. В том случае, когда беспокоит боль, например, зубная, и хочется, чтобы кроха хорошо выспался, оптимальным вариантом становятся ректальные свечи. Но стоит учитывать факт: чем выше температура у ребенка, тем медленнее всасываются через прямую кишку парацетамоловые свечи.

Детский парацетамол: инструкция по применению

Рассчитывая оптимальную дозу парацетамола для ребенка, приоритетное внимание следует уделять не возрасту, а весу малыша!

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Если выбирать, что лучше – суспензия или детский сироп, парацетамол в них содержится в одинаковой концентрации – 120 мг/5 мл вещества. Однако суспензия «Парацетамол» имеет аналогичное действующему веществу название, а сироп можно найти только под такими торговыми названиями как «Панадол Беби» или «Эффералган». Принципиальной разницы между данными жидкими лекарственными формами нет, однако в составе могут присутствовать разные вспомогательные вещества. Например, тот же «Панадол» содержит гидрокарбонат, что позволяет веществу скорее всасываться в щелочной среде ЖКТ.

Свечи парацетамол инструкция

Средний расчет дозировки суспензии разово:

  • детям до 3 месяцев – 2,5 мл;
  • с трех месяцев до года – не более 5 мл;
  • с года до 6 лет – до 10 мл;
  • старше 6 лет – до 20 мл.

Оптимальная формула расчета препарата: от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг!

Дают детям суспензию до еды, предварительно взболтнув флакончик. Максимальная кратность приема суспензии составляет 4 раза в сутки с выдерживанием минимального интервала между приемами в 4 часа.

Таблетки Парацетамола

Таблетированные формы парацетамола имеют один недостаток при ряде преимуществ: дозировку подобрать довольно сложно, поэтому детям до 2 лет предпочтительнее жидкий парацетамол.

Свечи парацетамол инструкция

При необходимости применения таблеток удобнее всего взять формы с концентрацией активного компонента 200 мг (существуют формы и по 500 мг, и по 350 мг). Детям до 6 лет дают по половине таблетки (100 мг), более старшим – по целой после еды, позволяя запивать большим количеством жидкости.

Свечи ректальные для детей

Всасывание парацетамола в форме ректальных свечей менее полное и активное, чем у пероральных форм, поэтому дозировка составляет до 25 мг/кг веса. Это помогает выбрать суппозитории правильно.

Свечи парацетамол инструкция

Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:

  • детям до года – с концентрацией активного компонента 8 мг;
  • с года до 6 лет – 170 мг;
  • более старшим – 330 мг.

Вводят свечи по одной, по возможности – после дефекации. Интервал между приемами составляет от 4 часов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Свечи парацетамол инструкция

Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:

  • высокая чувствительность организма к парацетамолу либо вспомогательным компонентам препаратов на его основе;
  •  заболевания ЖКТ эрозивного характера;
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания кроветворительной системы;
  • непереносимость фруктозы для жидких форм.

«Парацетамол» хорош тем, что даже нечаянное превышение дозировки практически не приводит к плачевным результатам. Однако теоретически смертельно опасной считается дозировка от 140 мг/кг.

В этом случае первой поражается печень, затем интоксикация охватывает весь организм. Кроме того, бесконтрольный прием препаратов с парацетамолом может явиться причиной кровопотерь из ЖКТ. Не рекомендуется продолжать лечение более 3 дней детям до 6 лет, и более 5 дней – более старшим.

Побочными эффектами лекарства являются: тошнота и рвота, аллергические реакции. Прием препарата матерью во время беременности вызывает риск патологий половых органов у плода мужского пола.

Аналоги жаропонижающего препарата

У «Парацетамола» немало аналогов как идентичных по действующему веществу, так и иных, но со схожим механизмом действия. Так, парацетамолосодержащими препаратами для детей являются «Панадол», «Эффералган» и «Проходол Детский», в качестве ректальных свечей – «Цефекон».

Аналогами являются также:

  1. «Аспирин». Этот препарат давно известен на фармрынке и входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Однако есть у него по сравнению с парацетамолом существенный минус – он действует на клетки печени так же, как и некоторые вирусы. Совместное воздействие и вирусов, и аспирина могут привести к тяжелой патологии, известной как синдром Рея.
  2. «Ибупрофен». Это лекарственное вещество практически идентично «Парацетамолу», на его основе созданы удобные для детей формы: суспензии «Нурофен», «Ибуфен», таблетки «Фаспик», «Ибупром» (разрешены к применению с 12 лет) и т. д.
  3. «Непраксен». Известен под торговыми названиями «Пенталгин» (таблетки, разрешены с 12 лет), суспензия и свечи «Напроксен».

Жар и боль у ребенка – симптомы нередкие, однако они могут указывать на обширный круг заболеваний. Прежде чем начать применение тех или иных лекарственных средств, следует проконсультироваться с врачом. Даже такой относительно безопасный препарат как «Парацетамол» способен вызвать серьезные побочные эффекты.

attuale.ru

Состав

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

Форма выпуска

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол — это ненаркотическое обезболивающее средство, свойства и механизм действия которого обусловлены способностью блокировать (преимущественно в ЦНС) COX-1 и COX-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли.

Препарат не обладает противовоспалительным эффектом (противовоспалительное действие настолько незначительно, что им можно пренебречь) из-за того, что влияние вещества на COX нейтрализуется в воспаленных тканях ферментом пероксидазой.

Отсутствие блокирующего действия на синтез Pg в периферических тканях определяет отсутствие у препарата отрицательного влияния на обмен воды и электролитов в организме, а также на слизистую пищеварительного канала.

Абсорбция препарата высокая, Сmax составляет от 5 до 20 мкг/мл. Концентрация в крови достигает максимума в течение 0,5-2 часов. Вещество может проходить через ГЭБ.

Парацетамол при ГВ проникает в молоко кормящей матери в количестве, не превышающем 1%.

Биотрансформируется вещество в печени. Если метаболизация осуществляется под воздействием микросомальных ферментов печени, образуются токсичные продукты промежуточного метаболизма (в частности, N-ацетил-b-бензохинонимин), которые при низком уровне глутатиона в организме могут спровоцировать повреждение и некроз клеток печени.

Запасы глутатиона истощаются при приеме 10 и более грамм парацетамола.

Два других пути метаболизма парацетамола — конъюгация с сульфатами (преобладает у новорожденных детей, в особенности у тех, которые родились раньше срока) и конъюгация с глукуронидами (преобладает у взрослых).

Конъюгированные продукты метаболизма проявляют низкую фармакологическую активность (в том числе токсическую).

Т1/2 — от 1 до 4 часов (у пожилых людей этот показатель может быть большим). Выводится главным образом в виде конъюгатов почками. Всего лишь 3% принятого парацетамола выводится в чистом виде.

Показания к применению

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Для чего Парацетамол нужен при простуде?

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания на Парацетамол

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные действия

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Инструкция по применению Парацетамола

Таблетки Парацетамола: инструкция по применению. Можно ли давать детям таблетки?

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Инструкция на свечи: как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Инструкция на свечи Парацетамол для детей

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Детский Парацетамол: инструкция по применению сиропа и суспензии

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин + Аспирин + Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа + Супрастин, Но-шпа + Анальгин или Анальгин + Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Как быстро действует лекарство?

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

Как принимать Парацетамол при температуре?

В качестве жаропонижающего препарата можно применять не более 3 дней подряд.

Как принимать средство при болевом синдроме?

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

Передозировка Парацетамолом

Симптомы передозировки, которые проявляются в первые сутки:

  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение обмена глюкозы.

Через 12-48 ч могут появиться признаки дисфункции печени.

Тяжелое отравление провоцирует:

  • функциональную недостаточность печени с прогрессирующей энцефалопатией;
  • панкреатит;
  • аритмию;
  • острую функциональную недостаточность почек с тубулярным некрозом;
  • кому.

Наиболее тяжелое последствие передозировки — смерть.

Лечение предполагает на введение больному в течение 8-9 ч ацетилцистеина и метионина, которые являются предшественниками синтеза глутатиона, а также донаторов SH-групп.

Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови.

Взаимодействие

Препарат снижает действенность урикозурических средств. Сопутствующее применение высоких доз средства повышает эффект антикоагулянтов за счет снижения выработки в печени прокоагулянтов.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление в печени, этанол и гепатотоксические средства стимулируют продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может спровоцировать развитие тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.

Эффективность препарата снижается при длительном лечении барбитуратами. Этанол провоцирует развитие острого панкреатита. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Длительное совместное применение с другими НПВП может привести к развитию почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии, наступлению терминальной (дистрофической) стадии почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата (в высоких дозах) и салицилатов в течение длительного времени повышает вероятность развития рака мочевого пузыря или почки. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50 % и, следовательно, риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата, спазмолитики — задерживают его всасывание, энтеросорбенты и холестерин — снижают биодоступность.

Условия хранения

Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Срок годности

Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Особые указания

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Препарат повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Чем отличается Парацетамол разных производителей?

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец):
Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25)
D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2
D.t.d. N 1 уп.
S. ½ таблетки 2-3 р/д

Аналоги

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин?

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции (пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Совместимость с алкоголем

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

В Википедии отмечается, что смертельная доза Парацетамола для взрослого — 10 и более грамм. К летальному исходу приводит тяжелое поражение печени, причиной которого является резкое уменьшение запасов глутатиона и накопление токсических продуктов промежуточного метаболизма, которые обладают гепатотоксическим действием.

У мужчин, которые систематически употребляют более 200 мл вина или 700 мл пива в день (для женщин это 100 мл вина или 350 мл пива) смертельной дозой может оказаться даже терапевтическая доза лекарства, в особенности, если между приемом Парацетамола и алкоголя прошло немного времени.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Парацетамол при беременности и при лактации. Можно ли пить беременным и кормящим препарат?

В инструкции указывается, что препарат проникает через плаценту, однако до настоящего момента не было установлено отрицательного влияние Парацетамола на развитие плода.

Можно ли принимать при беременности Парацетамол?

В ходе исследований было установлено, что применение препарата во время беременности (в особенности во второй половине беременности) повышает риск возникновения у ребенка респираторных нарушений, астмы, аллергических проявлений, хрипов.

При этом в 3 триместре токсическое действие инфекций не менее опасно, чем действие некоторых препаратов. Гипертермия у матери может стать причиной гипоксии у плода.

Прием препарата во 2 триместре (а именно с 3 месяца и примерно до 18 недели) может стать причиной возникновения у ребенка пороков развития внутренних органов, которые нередко проявляются только после рождения. В связи с этим средство назначают для эпизодического применения и только в крайних случаях.

Тем не менее, именно это средство считается наиболее безопасным анальгетиком для будущих мам.

На вопрос, можно ли пить Парацетамол при беременности на ранних сроках, однозначного ответа нет. В первые недели прием препарата может спровоцировать выкидыш и, как и любое другое лекарство, стать причиной несовместимых с жизнью пороков.

Итак, можно ли беременным Парацетамол принимать? Можно, но только при наличии показаний. Перед тем, как пить таблетку, следует взвесить все за и против. Иногда высокая температура у мамы менее опасна для плода, чем анемия или почечные колики вследствие приема лекарства.

Дозировка при беременности

Применение во время беременности высоких доз препарата может негативно сказаться на состоянии печени и почек. Беременным женщинам при повышении температуры на фоне гриппа или ОРВИ следует начинать прием лекарства с 0,5 таб. на 1 прием. Максимальная продолжительность лечения — 7 дней.

Парацетамол при грудном вскармливании. Можно ли пить кормящим мамам Парацетамол?

Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко в минимальных количествах. Поэтому, если препарат используется при кормлении грудью не более 3 дней подряд, необходимости прекращать лактацию нет.

Оптимальная дозировка при грудном вскармливании — не более 3-4 таб. 500 мг в сутки. Принимать лекарство следует после кормления. При этом в следующий раз ребенка лучше покормить не раньше чем через 3 часа после приема таблетки.

Отзывы о Парацетамоле

Большая часть встречающихся в Интернете отзывов о препарате — это отзывы о детском Парацетамоле. Дети чаще всего болеют ОРВИ, а Парацетамол — это средство, которое проявляет наибольшую эффективность при указанных заболеваниях.

В целом, мамы хорошо отзываются о препарате положительные. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции.

Врачи же говорят, что самое важное при использовании препарата — правильно выбрать лекарственную форму, правильно рассчитать требуемую дозу, помнить о том, что препарат предназначен для снятия симптомов, а не для лечения основного заболевания, и что необходимость снижения температуры не всегда оправдана.

Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

medside.ru

Свечи парацетамол инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector