При высокой температуре, болезненных ощущениях в голове, ушах, зубах эффективен Парацетамол. Это лекарственное средство мягко справляется с воспалением, облегчает состояние при ОРВИ, невралгии, суставных патологиях. Выпускается в разных формах с различной дозировкой. Всемирная организация здравоохранения определяет препарат как безопасный и рекомендует использовать для лечения детей и взрослых.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом является парацетамол. Количество активного компонента в препаратах зависит от формы выпуска и дозировки.

Побочные действия

Производится лекарственное средство в нескольких формах:

  1. Таблетки. Дозировка составляет 200, 500 мг. Дополнительно в состав включен лактоза, желатин, картофельный крахмал и стеариновая кислота. В блистере – 10 таблеток, в одной пачке может быть два или три блистера. Цвет – белый или слегка кремовый. Форма – плоского цилиндра.

  2. Ректальные свечи для малышей. Имеют также белый цвет или кремовый оттенок. По форме напоминают торпеду. В блистере – 2 суппозитория, в пачке – 2 блистера. В каждой свечке – 100 мг основного компонента. Сделаны они на жировой основе.
  3. Сироп. Продается во флаконах по 100 мл. В 5 мл препарата входит 24 мг парацетамола. Дополнительно используется вода, лимонная кислота, сахар, добавки для аромата и вкуса, этиловый спирт.
  4. Суспензия, предназначенная для орального приема. Выпускается в бутылочках по 100 мл. В комплекте есть ложечка для дозирования. В 5 мл раствора – 120 мг парацетамола и дополнительные компоненты: сахар, ароматизатор, камедь ксантановая, целлюлоза, пищевой сорбит. Выпускается с ароматом клубники и апельсина.

Спектр действия

Основное фармакологическое действие — жаропонижающее и обезболивающее. Препарат оказывает воздействие на расположенный в гипоталамусе центр регуляции температуры. Оказывает влияние парацетамол также на выработку простагландинов. Под его воздействием синтез замедляется.

По сведениям исследователей, Парацетамол также производит легкий противовоспалительный эффект. Лекарство попадает в желудок, всасывается оттуда в кровь. Оптимальная для лечения концентрация достигается в крови не позднее, чем через час. Препарат действует в течение 6 часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.

Показания к применению

Фармакологическое действие определяет следующие особенности применения лекарственного средства:


  • Боли различной этиологии и интенсивности. Препарат эффективно помогает справиться с болевыми ощущениями при мигрени, отитах, ожогах, невралгии, травмах, менструации. Облегчает зубную, мышечную, суставную боль.
  • Высокая температура при острых инфекционных, бактериальных заболеваниях.

Инструкция

Парацетамол применяется для лечения взрослых и детей.

До 6 лет используется преимущественно суспензия, сироп. Малышам до года рекомендованы свечи. В возрасте детей старше 6 лет и взрослым лекарственное средство назначается в таблетированной форме.

Дозировка для детей

Назначение детям зависит от их возраста. Учитывается также масса тела.

Средние дозировки:

  1. грудничкам до трех месяцев назначается суспензия из расчета 10 мг на 1 кг веса;
  2. для малышей от трех месяцев до одного года применяют от 60 до 120 мг;
  3. детям от года до пяти лет назначаются свечи, сироп, суспензия в разовой дозировке 125-250 мг;
  4. рекомендованная дозировка от шести до двенадцати лет – от 250 до 500 мг.

Прием осуществляется четыре раза в сутки. При этом промежуток между приемами не должен превышать четырех часов. Продолжительность лечебного курса – три дня.


Дозировка для подростков и взрослых

Подросткам, вес которых больше 60 кг, и взрослым назначается разовая доза в 500 мг. Употребляется Парацетамол не чаще четырех раз в день. Продолжительность лечебного курса – до одной недели.

Рекомендуемая суточная доза – 2 г, максимально допустимая, принимаемая только по рекомендации врача, – 4 г.

Сочетание с ибупрофеном

В случае частого использования Парацетамола его эффективность может быть снижена. В этих случаях врачами назначаются препараты, содержащие ибупрофен. Они также снижают температуру, снимают болевые ощущения. Но делают это быстрее Парацетамола и сохраняют более продолжительный эффект.

Преимуществом ибупрофенсодержащих препаратов также является способность снимать воспаление.

Однако полностью заменять Парацетамол Нурофеном или другими препаратами не рекомендуется, т.к. они имеют больше побочных эффектов и часто оказывают негативное воздействие на пациентов.

Особенности применения при беременности, лактации

Беременность

Проведенные исследования не показали токсического и мутагенного воздействия лекарственного средства на ребенка. Однако врачи рекомендуют тщательно оценить риск приема Парацетамола кормящими и беременными женщинами.

Связано это с двумя доказанными фактами:

  • основной компонент проходит сквозь плаценту;
  • при приеме препарата кормящей матерью он проникает в грудное молоко. Исследование показало присутствие в нем от 0,04 до 0,23% от принятой дозы.

Побочные эффекты

В некоторых случаях приема Парацетамол вызывает побочные эффекты. К ним относится:

  1. аллергические проявления в виде сыпи, зуда, отека тканей;
  2. поражение печени;
  3. боль в желудке, тошнота;
  4. изменение формулы крови с уменьшением количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов;
  5. поражения почек, сопровождающиеся коликами, некрозом тканей;
  6. снижение кровяного давления.

В случае продолжительного приема производится контроль печени и формулы крови. На способность управлять транспортными средствами употребление препарата не влияет.

При необходимости сдать кровь на биохимию важно обратить внимание на то, что Парацетамол может спровоцировать повышение концентрации глюкозы.

Передозировка

При приеме препарата более 10 г в день взрослыми или 140 г в день детьми появляются признаки передозировки. У страдающих алкоголем симптомы могут появиться даже при приеме 4 г в день или меньше. Проявляются они так же, как побочные действия.

В интоксикации выделяется 3 стадии. Первая продолжается до 24 часов. Сопровождается тошнотой, повышенным уровнем потливости, рвотой. Вторая длится до 3 суток. К рвоте, тошноте присоединяется повышение в крови уровня билирубина.


Болезнь печени

 

Третья – самая опасная. Отмечается у пятой части пациентов. Проявляется желтухой, гибелью гепатоцитов, нарушением сознания, поражением почек.

Чтобы избавиться от этих симптомов, отменяют лечение, осуществляют промывание желудка. Назначают сорбенты, солевые слабительные.

Противопоказания

Несмотря на широкий спектр действия, Парацетамол не всегда можно использовать. Существует достаточно большой список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к элементам препарата;
  • аспириновая триада, когда у больного диагностирована бронхиальная астма, склонность к возникновению полипов и аллергия к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • эрозия, гастрит, язва желудка;
  • тяжелые почечные патологии;
  • проведение шунтирования аорты;
  • повышенное содержание калия.

Осторожно следует использовать Парацетамол людям, страдающим от алкогольной зависимости, заболеваний сердца и сосудов. Не всегда можно назначать и пациентам с дисфункцией печени.

Таблетки запрещены для приема детьми, которым еще не исполнилось шесть лет. Сироп противопоказан больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол

При употреблении парацетамола необходимо обращать внимание на совместное использование с другими лекарственными средствами:


  1. препарат способен усиливать эффект антикоагулянтов, Аспирина, Кофеина, Кодеина;
  2. усиливает воздействие на печень лекарств, обладающих токсическим действием;
  3. снижает эффект урикозурических средств, диазепама;
  4. уменьшению эффекта парацетамола способствует употребление оральных контрацептивов, антихолинов, некоторых сорбентов, барбитуратов, Фенитоина, Карбамазепина.

Цена

Стоимость препарата зависит от нескольких факторов. Среди них – форма, дозировка, ценовая политика аптеки, населенный пункт.

Средние цены в Москве.

Форма выпуска, штук/ мл Дозировка, мл/ мл Цена, руб
Таблетки, 10 200 3
Таблетки, 10 500 7
Таблетки, 20 500 18
Сироп, 100 120/ 5 53
Суспензия, 200 120/ 5 121
Суспензия, 100 120/ 5 76
Суппозитории, 10 500 53
Суппозитории, 10 100 25

Аналоги

К препаратам со схожим действием относят Цефекон, Эфералган, Панадол, Фербидол, Опрадол, Фервекс, Колдрекс.

Хранение и срок годности

Препарат хранится в темном сухом месте подальше от детей. Желательная температура – около +25°С.

Срок хранения уточняется в информации на упаковке. Для таблеток он составляет 3 года, для сиропа, суспензии, свечей – 2 года.

Отзывы

  • Маргарита, 24 года. Препарат отлично снимает боль и жар. Обычно использую при сильном гриппе, помогает всегда;
  • Ренат, 44 года. Нравится Парацетамол, так как его можно давать ребенку при болевом приступе. Малышу сразу становится легче. При этом лекарство не вызывает побочные реакции;
  • Лилия, 32 года. При боле в позвоночнике использовала Парацетамол. Действует быстро и эффект не проходит в течение 4 часов. Это удобно, так как использовала средство перед походом на работу.

osteoz.ru

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.


Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Суточная доза парацетамола взрослых

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. 

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Суточная доза парацетамола взрослых

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь. У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша. Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

simptomy-lechenie.net

Состав

1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Показания к применению

Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

Противопоказания

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

— детям до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

Побочное действие

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

Форма выпуска

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

apteka.103.by

Характеристика лекарственного средства

Парацетамол (Paracetamolum) представляет собой негормональный противовоспалительный препарат широкого применения для устранения таких симптомов, как гипертермия, боли различного характера и генеза, воспалительных проявлений при широком спектре острых и хронических заболеваний. Следует помнить, что Парацетамол для взрослых и детей не оказывает терапевтического эффекта, то есть не влияет на причину появления патологических симптомов. Соответственно наличие серьезного заболевания подлежит комплексной терапии, назначенной высококвалифицированным специалистом после ряда обследований. Парацетамол в данном случае способен лишь облегчить протекание клинических проявлений болезни.


Данный препарат весьма востребован среди населения разных возрастных категорий. Парацетамол признан самым безопасным лекарственным препаратом, который имеет следующие свойства:

  • выраженное жаропонижающее действие (но иногда нужно увеличить разовую дозу Парацетамола для более эффективного и быстрого устранения гипертермии);
  • умеренное обезболивающее;
  • минимальное противовоспалительное, проявляющееся улучшением общего состояния на фоне снижения температуры тела и устранения болевого синдрома.

Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, медикамент быстро всасывается в верхних отделах тонкого кишечника, что обуславливает наступление эффекта в течение 20-30 минут. Действующее вещество оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе и рецепторы, воспринимающие боль различной локализации. Противовоспалительное свойство лекарства проявляется общим улучшением состояния на фоне устранения гипертермии и болевого синдрома, без прямого воздействия на очаг воспаления.

Дозы препарата

Для ребенка доза Парацетамола рассчитывается строго индивидуально, с учетом возраста и веса, а взрослым и подросткам обычно используют таблетки по 200, 325 и 500 миллиграмм. Разовая доза лекарства может быть увеличена в случае интенсивной боли или высокой температуры, но не превышающая 1 гр. При выраженности симптомов заболевания, проявляющихся гипертермией, ознобом, ломотой в суставах или болью в определенном месте локализации патологического процесса, допускается использовать максимальную дозировку до 4 грамм лекарственного препарата. Кратность составляет 4-5 раз в сутки, через каждые 4 часа. В случае уменьшения или исчезновения симптомов можно пропустить очередной прием препарата.

Для взрослого разовая доза Парацетамола составляет 400-500 мг, согласно инструкции по применению, однако на практике врачи допускают 800-1000 мг, но однократно и только для оказания неотложной помощи при температуре тела выше 40 градусов. Учитывается также индекс массы тела, то есть чем он ниже, тем меньше препарата можно выпить в один прием.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Предостережения

Дозировка Парацетамола для взрослых может увеличиваться или снижаться, с учетом рекомендаций лечащего врача или инструкции к препарату. Но сокращение кратности приемов или игнорирование временных промежутков могут спровоцировать передозировку лекарственного вещества. Основные симптомы отравления парацетамолом такие:

  • боль в эпигастрии, тошнота и рвота;
  • головокружение и спутанность сознания;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная кома;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение функций системы кроветворения.

При температуре дозировка парацетамола может меняться, но следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий, характерных для передозировки лекарственного препарата.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Передозировка парацетамолом

Суточная доза парацетамола взрослыхПолучить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

 

well-good.ru

Суточная доза парацетамола взрослых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector