Наименование: Терафлю

Наименование: Терафлю (Theraflu)

Показания к применению:
Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Фармакологическое действие:
Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).


Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и в пределахносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, сокращает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Терафлю способ применения и дозы:
Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое надлежит растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через через 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.


Терафлю противопоказания:
· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
· артериальная гипертензия;
· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
· пилородуоденальная обструкция;
· обструкция шейки мочевого пузыря;
· сахарный диабет;
· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
· закрытоугольная глаукома;
· легочная патология (включая бронхиальную астму);
· период беременности и кормления грудью;
· эпилепсия;
· возраст до 12 лет;
· высокая восприимчивость к компонентам Терафлю.

Терафлю побочные действия:
Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, высокая утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у больных, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особо у заболевших бронхиальной астмой.


Побочные действия фенилэфрина: увеличение артериального давления (особо при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:
· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

В отличие от противоаллергических продуктов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Беременность:
Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (малыша). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание надлежит временно прекратить.


Передозировка:
При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются на протяжении суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особо – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, увеличение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Антидот парацетамола — N-ацетилцистеин.
Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Использование с другими лекарственными препаратами:
Комбинация продукта с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает вероятность возникновения побочных действий, особо со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения в последствииднего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном использовании изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические продукты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.


Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными препаратами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), продуктами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными продуктами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при использовании в комбинации с анестетиками. Наблюдалось увеличение сосудосуживающего действия при сочетании с продуктами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если в последствиидние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты продуктов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.


Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной пачке – 10 пакетиков.

Условия хранения:
В месте, недоступном для малышей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Терафлю состав:
Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол — 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина — 20 мг.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.


Дополнительно:
Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу продукта. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при долгом лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.
Для профилактики гепатотоксичности прием продукта нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью надлежит принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.
Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием продукта надлежит прекратить.
Спортсменам надлежит знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.
Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными препаратами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных продуктов или алкогольных напитков.

Внимание!
Перед применением медикамента «Терафлю» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Терафлю».

medprep.info

Состав и лекарственная форма


В продажу препарат поступает в двух лекарственных формах: таблетки и порошок.

Основными составляющими лекарственного средства являются:Состав

  • парацетамол;
  • фенирамина гидрохлорид;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • аскорбиновая кислота.

Порошковая форма препарата расфасована в специальные пакетики массой по 11,5 г. В одной упаковке находится 10 пакетиков препарата.

Таблетки Терафлю расфасованы в специальные блистеры, по 1 или 2 в упаковке.

Фармакологическое действие

Препарат Терафлю, благодаря своим компонентам, обладает целым спектром действий.

Парацетамол уменьшает выраженность воспалительного процесса. Уже после первого приема лекарственного средства, больные наблюдают снижение температуры и болевых ощущений.

Благодаря фенилэфрину, который содержится в составе препарата, происходит сужение артериальных сосудов и уменьшение отечности слизистой оболочки носа.

Фенирамин обладает противоаллергическим действием. Благодаря данному компоненту таблетки Терафлю облегчают насморк, снимают зуд, слезоточивость, жжение, уменьшают отечность.

За короткий промежуток времени препарат всасывается в системный кровоток и начинает своё действие. Выводится из организма вместе с мочой.

Показания к применению


Основными показаниями к применению таблеток и порошка Терафлю являются инфекционно-воспалительные заболевания, для которых характерно повышение температуры, ломота тела, насморк, боль в горле и проявление других типичных симптомов простуды. Вышеперечисленные признаки характерны для гриппа, аденовирусной инфекции и т. д.

Рекомендуемые дозировки и способ приёма

Терафлю инструкцияТаблетки и порошок Терафлю предназначены для перорального применения. В первом случае препарат разжевывается и запивается достаточным количеством воды, во втором – разбавляется в ½ стакана воды и принимается внутрь.


Обычно препарат принимают по 1 таблетке или 1 пакетику, но при необходимости, в частности, при интенсивной выраженности симптомов, дозировка таблеток или порошка Терафлю может быть увеличена до двух штук.

Не рекомендуется применять больше трёх раз в сутки, передозировка лекарством может вызвать ряд побочных эффектов, которые ещё больше усугубят состояние больного.

Если на протяжении 5 дней состояние больного не улучшается, приём препарата необходимо прекратить и обратиться за помощью к специалисту, для назначения более эффективного лечения.

Какие существуют противопоказания

Таблетки и порошок Терафлю можно применять пациентам с 12 лет. Приём трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов является прямым противопоказанием к использованию лекарственного средства Терафлю. Не применяется препарат и при наличии следующих факторов:

  • сахарный диабет;
  • портальная гипертензия;
  • беременность и лактация;
  • легочные патологии, включая бронхиальную астму.

При сахарном диабете Терафлю запрещен

Если у больного отмечается повышенная чувствительность к компонентам препарата, его необходимо заменить другим лекарственным средством.

С осторожностью таблетки Терафлю применяют при следующих состояниях:

  • гиперплазия предстательной железы;
  • артериальная гипертония;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • закрытоугольная глаукома;
  • врожденные заболевания печени (синдром Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера).

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных факторов исключает возможность приёма лекарственного средства. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту, который подберет лечение, учитывая индивидуальные особенности организма.

Возможные побочные действия

Применение таблеток и порошка Терафлю может вызвать побочные действия со стороны мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возможно появление аллергической реакции на препарат. Выражаются вышеописанные факторы такими симптомами:

  • болезненные ощущения в животе;
  • сухость во рту;
  • периодические головокружения или интенсивная головная боль;
  • повышение АД;
  • нарушения сна;
  • сыпь на коже различной этиологии;
  • уменьшение суточного объёма выделяемой мочи;
  • парез аккомодации;
  • сужение зрачков;
  • глюкозурия (появление глюкозы в моче).

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо прекратить.

Особенности применения

Терафлю от гриппа требует осторожного применения. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией, которая содержится внутри упаковки. Чтобы избежать негативных реакций организма, необходимо также знать некоторые особенности применения:

  • не принимать препарат более 5 дней. Длительное воздействие его компонентов на организм может привести к интоксикации печени и почек;
  • таблетки Терафлю способствуют уменьшению выраженности симптомов заболевания, но не влияют на его причину;
  • не рекомендуется одновременный приём таблеток с алкоголем, поскольку это увеличивает нагрузку на печень;
  • препарат Терафлю взаимодействует с другими группами лекарств, перед их применением необходима консультация врача;
  • на время приёма лекарства необходимо отказаться от работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Превышение дозировки таблеток или порошка Терафлю может привести к появлению негативных реакций, которые вызваны токсическим воздействием парацетамола. Выражаются они тошнотой, рвотой, болью в желудке, поражением печени и почек. В тяжёлых случаях возможно развитие печеночной недостаточности.

Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Пациенту делают промывание желудка и кишечника, после чего назначают приём сорбентов, например, активированного угля. Если с момента передозировки прошло не более 8 часов, пациенту назначают приём метионина, если больше – в качестве антидота применяют ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный приём таблеток Терафлю с барбитуратами повышает риск токсического действия парацетамола.

Сочетание препарата Терафлю с антипсихотическими средствами, антидепрессантами и производными фенотиазина может вызывать задержку мочеиспускания, запоры и сухость во рту.

Одновременный приём с глюкокортикостероидами нередко повышает внутриглазное давление. Средства, которые способствуют замедлению желудочного опорожнения, при одновременном приёме с таблетками Терафлю ухудшают его всасывание в кровоток. Лекарственные средства для ускорения опорожнения желудка, наоборот, ускоряют всасывание препарата. Одновременный приём парацетамола с хлорамфениколом замедляет выведение последнего в 5 раз.

Не рекомендуется применять Терафлю одновременно с салициламидом, это увеличивает выведение парацетамола из организма и повышает риск его токсического воздействия. Сочетание хлорзоксазона с парацетамолом способствует увеличению их гепатотоксичности. Одновременное применение препарата Терафлю с зидовудином влечёт за собой усиление нейтропении, применение парацетамола с кумарином усиливает действие последнего.

Аналоги Терафлю

Если по каким-то причинам приём Терафлю невозможен, его можно заменить аналогичными препаратами, которых на сегодняшний день немало. Схожим терапевтическим эффектом обладают такие медикаменты:

  • Стопгрипан. Активные действующие вещества аналогичны Терафлю, разница заключается лишь во вспомогательных компонентах. Выпускается в виде порошка и характеризуется более приемлемой стоимостью.
  • ГриппоФлю. Это полностью аналогичный Терафлю препарат российского производства. Выпускается в форме порошка с клюквенным, малиновым, клубничным и лимонным вкусом.
  • АнтиФлу. Американский препарат, который идентичен по составу с Терафлю, но характеризуется меньшей дозировкой компонентов. Выпускается в форме таблеток и порошка.
  • Максиколд. Ещё один аналог Терафлю отечественного производства. Главное отличие этих двух препаратов – более высокие дозировки аскорбиновой кислоты и парацетамола в Максиколде.
Препарат Фото Цена
Стопгрипан Стопгрипан уточняйте
ГриппоФлю ГриппоФлю от 174 руб.
АнтиФлу АнтиФлу от 263 руб.
Максиколд Максиколд от 145 руб.

Колдрекс. Обладает противовоспалительным, противоотечным и жаропонижающим действием. Отличие – повышенная дозировка аскорбиновой кислоты и парацетамола в Колдрексе. К тому же, в нем не содержится фенирамин.

tvoypulmonolog.ru

Состав

Один пакетик содержит:
Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6 (Е 110), краситель желтый № 10 (Е 104), титана диоксид (Е 171), сахароза, лимонный ароматизатор, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.

Описание

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без комков и посторонних частиц с цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает
жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания к применению

кратковременное симптоматическое лечение инфекционно- воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, зал оженностью носа, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам
препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, тошнота, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
В случае появления побочных реакций, даже если они не указанны выше, следует обратиться к врачу.

Передозировка

при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гегатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фелирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.
Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение мег:ионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки. При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина,карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды могут повышать внутриглазное давление. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание. Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз.
Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться.

Меры предосторожности

Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность,
одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты.
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (-82 ккал)
Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы.
В одном пакетике содержится 28 мг натрия.
Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока
годности.

apteka.103.by

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M79.1 Миалгия
  • R06.7 Чихание
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, РІ С‚.С‡. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких (РІ С‚.С‡. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю® от гриппа и простуды

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Состав терафлю в пакетике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector