В состав Аспирина в любой его форме выпуска входит ацетилсалициловая кислота. Однако в зависимости от формы выпуска она может иметь разные концентрации на одну таблетку или на один миллилитр инъекционного раствора.

Состав аспирина в таблетках

Международное название

Химическое и международное название активного компонента Аспирина: ацетилсалициловая кислота, 2-(ацетилокси) бензойная кислота.

Состав

Состав таблеток Аспирина: 0,1 или 0,5 г активного вещества, порошкообразная целлюлоза и кукурузный крахмал в качестве вспомогательных веществ в составе.

Аспирин Кардио выпускается в виде таблеток по 0,1 и 0,3 г действующего компонента в составе. Водорастворимые таблетки – по 0,5 г и 1 г: 2-(ацетилокси) бензойной кислоты.

Фармакотерапевтические свойства


Действие препарата Аспирин обусловлено действующим веществом в его составе. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам и антиагрегантам.

Действующая кислота в составе препарата Аспирин способна угнетать синтез циклооксигеназы, которая участвует в продукции тромбоксана и в конце цепочки приводит к скоплению тромбоцитов.

Также препарат обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, предотвращая продукцию простагландинов. Выводится почками.

Кому показан препарат

Согласно описанию от производителя, Аспирин имеет следующие показания:

  • Ревматизм и ревматоидный артрит;
  • Воспаление миокарда аллергической и инфекционной природы;
  • Высокая температура;
  • Болевой синдром различной этиологии;
  • Предотвращение эмболии и тромбоза;
  • Предотвращение инфаркта миокарда;
  • Профилактика ишемических нарушений головного мозга.

Прием возможен только после детального изучения инструкции по применению и консультации лечащего врача.

Кому запрещено применение

Противопоказаниями к лечению Аспирином являются:

  • Изъязвления и эрозии желудка или кишечника;
  • Внутренние кровотечения, аспириновая триада;
  • Аллергические реакции в анамнезе;
  • Диатез, гемофилия;
  • Аневризма аорты, повышение АД;
  • Функциональная недостаточность почек, печени;
  • Вынашивание ребенка;
  • Лактация;
  • Возраст до 15 лет.

Поскольку Аспирин состоит из кислоты, представляющей группу анальгетиков, как и другие представители этой группы, она может проникать через плаценту и навредить ребенку.

Нежелательные реакции

При лечении Аспирином могут возникать такие нежелательные реакции:

  • Нарушение стула, снижение аппетита;
  • Боли в области желудка, диарея;
  • Эрозии и язвы желудка, кишечника, внутренние кровотечения;
  • Функциональные патологии печени;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечная недостаточность;
  • Аллергические реакции;
  • Аспириновая триада – бронхиальная астма с полипозом носа и его пазух при непереносимости Аспирина;
  • Жировая дистрофия печени.

Для предотвращения побочных реакций лечение должен назначать врач и контролировать воздействие ацетилсалициловой кислоты на организм пациента.

Безопаснее ли иностранные аналоги

Популярность получили такие аналоги иностранного производства, как Упсарин Упса, Аспирин Йорк. Это шипучие таблетки, которые растворяются в воде и только затем принимаются внутрь, цена их выше отечественных препаратов. На российском рынке представлен препарат с аналогичным названием Ацетилсалициловая кислота и Аспирин.

Своим составом Аспирин и Ацетилсалициловая кислота, а также Упсарин и Аспирин Йорк не отличаются. В их составе содержится та же ацетилсалициловая кислота, но в разных концентрациях. В составе шипучих таблеток, кроме того, содержится лимонная кислота, повышающая риск изъязвлений слизистой оболочки кишечника и желудка.


pillsman.org

Торговое название: Аспирин®

Международное непатентованное название: ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки

Состав: одна таблетка содержит:

действующее вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Описание: круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, и «ASPIRIN 0,5» с оборотной.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Код ATX: N02BA01

Фармакологическое свойства

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.


Показания к применению

• Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.

• Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

• Геморрагический диатез.

• Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.

• Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.

• I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности.


Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 -х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов.

Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).


Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5 -8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает -урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).


Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.


При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами

Не влияет.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.

1, 2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель и адрес производителя

Байер Консьюмер Кэр АГ (Швейцария), произведено Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия), Слегастер шоссе 1, 06803 Греппин, Германия

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

129010, Москва, Грохольский пер. 13, стр.2.

medi.ru

Разновидности, названия и формы выпуска Аспирина


Состав аспирина в таблеткахВ настоящее время под Аспирином, как правило, подразумеваются все лекарственные препараты, содержащие в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Однако торговое название «Аспирин» носят только несколько разновидностей лекарственного препарата, выпускаемого немецкой фирмой «Байер». Все остальные лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, имеют другие официальные названия, однако в обиходной речи их все именуют именно «Аспирином». То есть, имеет место перенос распространенного, давно известного названия оригинального и запатентованного препарата на все его аналоги по действующему веществу (синонимы и дженерики). Поскольку эффекты, правила применения и дозировки всех синонимов Аспирина совершенно одинаковы, то в дальнейшем тексте статьи будем описывать свойства всей совокупности препаратов ацетилсалициловой кислоты, для обозначения которых используется название «Аспирин».

Итак, Аспирин выпускается в двух лекарственных формах:
1. Таблетки для приема внутрь;
2. Таблетки шипучие для растворения в воде.

Таблетки шипучие выпускаются под тремя коммерческими названиями – «Аспирин 1000», «Аспирин Экспресс» и «Аспирин С», и используются для купирования болевого синдрома. Шипучие таблетки Аспирина в настоящее время выпускаются в двух вариантах – содержащие только ацетилсалициловую кислоту или ацетилсалициловую кислоту + витамин С. Соответственно, препарат с витамином С называется «Аспирин С», а без такового – просто «Аспирин 1000» и «Аспирин Экспресс».


Таблетки для приема внутрь выпускаются в двух разновидностях – для купирования боли, жара и для длительного приема с целью профилактики тромбозов. Таблетки для купирования боли и жара называют обычным Аспирином, а таблетки для профилактики тромбозов – «Аспирин Кардио».

Состав

В состав всех форм и разновидностей Аспирина в качестве активного вещества входит ацетилсалициловая кислота в следующих дозировках:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000 и Аспирин Экспресс – 500 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Таблетки шипучие Аспирин С – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг витамина С;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – 500 мг;
  • Таблетки Аспирин Кардио – 100 мг и 300 мг.

В качестве вспомогательных веществ в различные виды и формы Аспирина входят следующие компоненты:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000, Аспирин Экспресс и Аспирин С–цитрат натрия, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный;
  • Таблетки Аспирин Кардио – целлюлоза, кукурузный крахмал, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер 1:1, полисорбат, лаурилсульфат натрия, тальк, триэтилцитрат.

Состав всех остальных синонимов и дженериков, которые также подразумевают, произнося название «Аспирин», примерно тот же самый, что и приведенный выше. Однако люди, страдающие аллергией или непереносимостью каких-либо веществ, всегда должны внимательно читать состав конкретного Аспирина, означенный на листке-вкладыше, приложенном к препарату.

Аспирин – рецепт

Рецепт на латинском языке на Аспирин пишется следующим образом:
Rp:Tab. “Aspirin” 500 mg
D.t.d.№ 20
S. принимать внутрь по одной таблетке 3 раза в день.

В рецепте после букв «Rp.» указывается форма выпуска препарата (в данном случае таблетки – Tab.) и его название в кавычках. После названия указывается дозировка в мг или г. После букв «D.t.d.» указывается количество таблеток, которое фармацевт должен выдать человеку при предъявлении данного рецепта. После буквы «S» указывается, как необходимо принимать препарат.

Терапевтическое действие

Действие Аспирина обусловлено активным веществом, входящим в состав препарата – ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество способно оказывать следующие основные эффекты:

  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антиагрегантное действие.

Перечисленные эффекты ацетилсалициловой кислоты обусловлены ее способностью блокировать работу фермента циклооксигеназы, который обеспечивает выработку биологически активных веществ, ответственных за развитие болевого импульса, воспалительной реакции и повышения температуры тела. Блокируя работу фермента, Аспирин прекращает синтез веществ, вызывающих воспаление, температуру и боль, тем самым, устраняя данные симптомы. Причем препарат устраняет симптомы вне зависимости от того, в каком органе или части тела они локализуются. Поскольку Аспирин не действует на центральные системы восприятия боли, то его относят к группе ненаркотических обезболивающих.

В низких дозировках Аспирин способен уменьшать свертываемость крови и связанное с этим тромбообразование, оказывая антиагрегантное действие. Этот эффект достигается за счет подавления выработки тромбоксана А2 – вещества, вызывающего склеивание тромбоцитов друг с другом.

В принципе, и в более высоких дозировках Аспирин также обладает антиагрегантным эффектом, но в этих случаях помимо него препарат оказывает еще и обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое оказывается побочным и ненужным при необходимости только подавления тромбообразования.

Поэтому для достижения изолированного антиагрегантного действия Аспирин необходимо принимать в небольших дозировках, по 100 – 300 мг в сутки. А для снижения температуры, купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса Аспирин принимают в более высоких дозировках, по 300 – 1000 мг в сутки.

Показания к применению

Поскольку показания к применению различаются у обычного Аспирина и Аспирина Кардио, то рассмотрим их отдельно друг от друга.

Аспирин таблетки шипучие и для приема внутрь – показания к применению

Состав аспирина в таблеткахТаблетки Аспирина для приема внутрь (в обиходной речи их чаще всего называют «обычные») показаны к применению в следующих случаях:
1. Симптоматическое применения с целью купирования болевого синдрома различной локализации и причины:

  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Боль в горле;
  • Менструальная боль;
  • Боли в мышцах;
  • Боли в суставах;
  • Невралгии;
  • Боли в спине;
  • Люмбаго и т.д.

2. С целью снижения температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.
3. Ревматические заболевания (ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, миокардит, миозит).
4. Коллагенозы (прогрессирующий системный склероз, склеродермия, системная красная волчанка и т.д.).
5. В практике аллергологов и иммунологов для уменьшения уровня сенсибилизации и формирования стойкой толерантности у людей, страдающих «аспириновой астмой» или «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки Аспирина показаны к применению только для купирования приступов головной боли или мигрени.

Следует помнить, что шипучие и обычные таблетки Аспирина способны только купировать симптомы, но не лечить заболевание. Поэтому их можно применять с целью нормализации состояния параллельно с лекарственными препаратами, действие которых направлено на излечение от заболевания.

Аспирин Кардио – показания к применению

Состав аспирина в таблеткахТаблетки Аспирин Кардио показаны к применению при следующих состояниях или заболеваниях:

  • Первичная профилактика инфаркта миокарда у людей с высоким риском его развития (например, при сахарном диабете, гипертонической болезни, повышенном уровне холестерина в крови, ожирении, курении, пожилом возрасте старше 65 лет);
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда;
  • Профилактика инсультов;
  • Профилактика периодических нарушений мозгового кровообращения;
  • Профилактика тромбоэмболии после оперативных вмешательств на кровеносных сосудах (например, аортокоронарного шунтирования, артериовенозного шунтирования, ангиопластики, стентирования и эндартерэктомии сонных артерий);
  • Профилактика тромбозов глубоких вен;
  • Профилактика тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей;
  • Профилактика тромбозов и тромбоэмболий при длительном нахождении в состоянии неподвижности;
  • Нестабильная и стабильная стенокардия;
  • Неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки);
  • Аортоартериит (болезнь Такаясу).

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения разновидностей Аспирина отдельно, чтобы избежать возможной путаницы.

Аспирин таблетки для приема внутрь – инструкция по применению

Состав аспирина в таблеткахТаблетки не следует давать детям и подросткам младше 15 лет, поскольку они могут спровоцировать тяжелые, смертельно опасные осложнения.

Таблетки Аспирина необходимо принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды (минимум 200 мл). Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать. Пить Аспирин до еды не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать неприятные ощущения и побочные эффекты со стороны органов пищеварительного тракта.

При болях средней и низкой интенсивности или повышенной температуре тела Аспирин рекомендуется принимать по 500 – 100 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1000 мг (2 таблетки), а суточная – 3000 мг (6 таблеток). Для пожилых людей старше 65 лет максимально допустимая суточная дозировка Аспирина составляет 2000 мг (4 таблетки). Между двумя последовательными приемами таблеток необходимо соблюдать перерыв минимум 4 часа.

Длительность курса применения Аспирина для купирования болей составляем максимум одну неделю, а для снижения температуры – три дня. Дольше указанных сроков Аспирин применять нельзя, поскольку в этом случае препарат маскирует симптомы заболевания и, тем самым, не позволяет его своевременно диагностировать и начать необходимое лечение.

Аспирин таблетки шипучие – инструкция по применению

Состав аспирина в таблеткахПеред приемом необходимо растворить таблетку в стакане воды и готовый раствор выпить полностью в течение 10 минут. Для однократного приема обычно растворяют 2 таблетки Аспирина, что соответствует 1000 мг ацетилсалициловой кислоты. Повторно принимать шипучие таблетки можно только через 4 – 8 часов. В течение суток без риска передозировки взрослым и подросткам можно принимать не более 3000 мг Аспирина (6 таблеток), а пожилым людям старше 65 лет – не более 2000 мг (4 таблетки).

Шипучие таблетки разрешается принимать вне зависимости от еды, поскольку они содержат вещества, предохраняющие слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Без консультации врача рекомендуется принимать шипучие таблетки Аспирин не дольше трех суток подряд. Если головная боль в течение этого времени не проходит или приступы мигрени слишком частые, то рекомендуется прекратить прием Аспирина и обратиться к врачу.

Аспирин Кардио для разжижения крови – инструкция по применению

Состав аспирина в таблеткахТаблетки необходимо принимать один раз в день перед едой, запивая достаточным количеством воды (не менее 200 мл). Препарат принимается длительно, в течение нескольких месяцев или лет, а дозировка определяется заболеванием, которым страдает человек.

Желательно каждый день принимать Аспирин Кардио в одно и то же время. Если случайно была пропущена очередная таблетка, то ее необходимо принять сразу же, как только представится возможность, но только при условии, что до следующего приема остается не менее 4 часов. Если до следующего приема остается менее 4 часов, то пропущенную таблетку не принимают. В этом случае в обычное время просто принимают одну следующую таблетку.

Начинать и заканчивать прием Аспирина Кардио можно в любой момент и резко, поскольку какого-либо синдрома отмены или привыкания у данного средства не отмечено.

Для профилактики первого инфаркта у людей с высоким риском его развития Аспирин Кардио рекомендуется принимать по 100 – 300 мг через день. Для профилактики повторного инфаркта, а также при нестабильной или стабильной стенокардии Аспирин Кардио принимают по 100 – 300 мг каждый день.

При подозрении на развитие острого инфаркта миокарда необходимо принять 100 – 300 мг Аспирина Кардио как можно быстрее после начала приступа. Затем в течение 30 дней препарат следует принимать по 200 – 300 мг ежедневно. По прошествии 30 дней необходимо посетить врача, который назначит необходимую дозировку Аспирина Кардио для дальнейшего приема с целью профилактики повторного инфаркта миокарда.

Для профилактики инсультов, нарушений мозгового кровообращения и послеоперационных тромбоэмболий рекомендуется принимать по 100 – 300 мг Аспирина Кардио ежедневно.

Для профилактики тромбозов глубоких вен, коронарных и легочной артерии, а также приступов мигрени Аспирин принимают по 100 – 200 мг ежедневно или по 300 мг через день.

При нарушениях кровообращения и высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий у мужчин Аспирин Кардио рекомендуется начинать принимать по 300 мг ежедневно, постепенно, в течение месяца увеличивая дозировку до 1000 мг.

Для уменьшения свертываемости крови рекомендуется принимать по 300 мг Аспирина каждый день.

Особые указания

В течение всего периода использования Аспирина необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Любые разновидности и формы Аспирина нельзя применять в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных инфекциях у детей младше 15 лет, поскольку у них препарат может спровоцировать очень тяжелое осложнение – синдром Рейе, смертность от которого составляет не менее 50%.

Аспирин способен провоцировать спазм бронхов или приступы бронхиальной астмы, а также иные аллергические реакции, поэтому людям, которые имеют склонность к подобным реакциям, необходимо соблюдать осторожность в течение всего курса применения препаратов. Факторами риска развития реакций повышенной чувствительности считается наличие у человека в прошлом или настоящем бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронической патологии органов дыхания и аллергии на другие лекарства.

Антиагрегантный эффект Аспирина Кардио сохраняется в течение нескольких дней (4 – 8) после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо прекращать прием Аспирина за несколько дней (минимум 5 – 7 суток) перед плановыми оперативными вмешательствами, даже такими малыми, как, например, удаление зуба.

Не следует увеличивать дозировку Аспирина более максимально допустимой, поскольку это существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

При наличии у человека дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы прием Аспирина может спровоцировать гемолитическую анемию. Поэтому при наличии данной патологии необходимо соблюдать осторожность при приеме Аспирина, не допуская его использования в больших дозах, при температуре или острых инфекционных заболеваниях.

Применение нескольких обезболивающих в сочетании с Аспирином на протяжении длительного промежутка времени может спровоцировать развитие патологии почек. Кроме того, Аспирин способен провоцировать приступы подагры, поскольку уменьшает скорость выведения мочевой кислоты из организма.

При длительном применении по поводу головных болей возможно развитие синдрома «головной боли привыкания», когда симптомы появляются сразу после отмены Аспирина.

При длительном применении Аспирина необходимо периодически сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь и контролировать работу печени.

Влияние на способность управлять механизмами

Все формы и разновидности Аспирина не влияют на способность управлять механизмами, в том числе автомобилем, поэтому во время приема препарата человек может заниматься любым видом деятельности, требующим высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка

Состав аспирина в таблеткахПередозировка Аспирином может быть острой или хронической. Острая развивается при однократном приеме Аспирина в дозе более 4000 – 5000 мг, а хроническая – при его приеме в количестве более 100 мг на 1 кг веса в сутки в течение двух дней подряд, или при длительном употреблении относительно больших количеств. Острая и хроническая передозировка Аспирином проявляется одинаковым комплексом симптомов, которые в зависимости от их выраженности определяют умеренную или тяжелую степени интоксикации.

Для легкой и умеренной передозировки Аспирином характерны следующие проявления:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Усиленное потоотделение;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Головная боль;
  • Спутанность сознания;
  • Учащенное дыхание.

Лечение легкой и умеренной передозировки Аспирином заключается в многократном применении сорбентов (активированный уголь, Полисорб, Полифепан и т.д.), выполнении желудочного лаважа и приеме мочегонных препаратов с параллельным восполнением объема теряемой жидкости и солей.

Тяжелая степень передозировки Аспирином проявляется следующими симптомами:

  • Очень высокая температура тела;
  • Угнетение дыхания;
  • Отек легких;
  • Асфиксия;
  • Аритмия;
  • Падение артериального давления;
  • Угнетение работы сердца;
  • Нарушение водно-электролитного баланса;
  • Обезвоживание;
  • Нарушение работы почек вплоть до недостаточности;
  • Повышение или понижение уровня глюкозы крови;
  • Кетоацидоз;
  • Шум в ушах;
  • Глухота;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Нарушение свертываемости крови от удлинения времени кровотечения до полного отсутствия образования тромба;
  • Энцефалопатия;
  • Угнетение ЦНС (сонливость, спутанность сознания, кома и судороги).

Тяжелую передозировку Аспирином необходимо лечить исключительно в условиях реанимационного отделения больницы. При этом производятся те же самые манипуляции, что и при умеренной и легкой интоксикации, но с одновременным поддержанием работы жизненно-важных органов и систем.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Аспирин усиливает действие следующих препаратов при одновременном приеме:

  • Метотрексат;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты (например, Варфарин, Тромбостоп и т.д.);
  • Тромболитики (препараты, растворяющие тромбы), антикоагулянты (препараты для уменьшения свертываемости крови) и антиагреганты (препараты, препятствующие тромбообразованию за счет предотвращения слипания тромбоцитов);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, Флуоксетин, Сертралин, Пароксетин, Циталопрам, Эсциталопрам и т.д.);
  • Дигоксин;
  • Препараты для снижения уровня глюкозы крови (гипогликемические средства) для приема внутрь;
  • Инсулин;
  • Вальпроевая кислота;
  • Препараты из группы НПВС (Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак, Кетонал, Индометацин и т.д.);
  • Этиловый спирт.

Учитывая усиленные эффекты перечисленных препаратов, при одновременном приеме с Аспирином необходимо уменьшать их терапевтическую дозировку.

Следует помнить, что при приеме Аспирина с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и алкогольными напитками увеличивается риск кровотечений и изъязвления слизистой оболочки желудка. Прием Аспирина с другими препаратами группы НПВС увеличивает риск побочных эффектов и кровотечений из органов ЖКТ.

Кроме того, Аспирин может снижать терапевтическое действие следующих лекарственных препаратов:

  • Мочегонные средства;
  • Ингибиторы АПФ (Берлиприл, Каптоприл, Лизиноприл, Периндоприл и т.д.);
  • Препараты, обладающие способностью выводить мочевую кислоту из организма (Пробенецид, Бензбромарон и др.).

Эффекты Аспирина ослабляются при его одновременном приеме с препаратами, содержащими ибупрофен, а также глюкокортикостероидными гормонами.

Аспирин для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний — видео

Аспирин детям

Детям при гриппе, ОРВИ и ветряной оспе не рекомендуется давать Аспирин, поскольку препарат может спровоцировать развитие синдрома Рея, представляющего собой очень тяжелое поражение ЦНС с печеночной недостаточностью. Смерть наступает у половины детей, заболевших синдромом Рея. Риск развития данного синдрома на фоне применения Аспирина существует только у детей младше 15 лет, поэтому все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется давать им до этого возраста.

В развитых странах Европы и США Аспирин запрещен для детей младше 15 лет с 80-х годов прошлого столетия, а в России подобного запрета не существует. Поэтому нежелательность применения Аспирина у детей младше 15 лет сводится исключительно к рекомендациям.

С целью снижения температуры тела, купирования болей и уменьшения выраженности воспалительного процесса для детей младше 15 лет рекомендуется использовать препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол, поскольку они являются более безопасными.

Применение при беременности

Аспирин может оказывать негативное воздействие на течение беременности и развитие плода, поэтому его применение строго запрещено в первом и третьем триместрах (с 1 по 13 и с 28 по 40 недели гестации). В первом триместре препарат может спровоцировать пороки сердца и расщепление верхнего неба у плода, а в третьем – торможение родовой деятельности, перенашивание беременности и внутричерепное кровоизлияние у ребенка.

В течение второго триместра беременности Аспирин можно использовать только при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другим лекарственным средством, и польза для матери явно превышает риски для плода. Максимально допустимая дозировка Аспирина во втором триместре беременности составляет 150 мг в сутки.

Аспирин проникает в молоко в незначительном количестве, которое не вызывает каких-либо побочных реакций у ребенка. Поэтому при приеме Аспирина в небольших дозировках в течение короткого промежутка времени не нужно прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси. Однако если Аспирин принимается в высоких дозировках или длительный промежуток времени, то грудное вскармливание следует прекратить.

Аспирин для лица от прыщей (маска с Аспирином)

Состав аспирина в таблеткахАспирин в форме наружного средства, наносимого на кожу лица, весьма успешно используется дерматологами для лечения воспалительных процессов, в том числе угрей, прыщей и т.д. В настоящее время специально для косметической индустрии и практики дерматологов аспирин выпускается в форме присыпок, паст и растворов, которые используются в комплексной терапии воспалительных процессов кожного покрова. Маски с Аспирином для лица оказывают следующие эффекты:

  • Очищает кожу и удаляет черные точки;
  • Уменьшает продукцию сала кожными железами;
  • Сужает поры;
  • Уменьшает воспаление на коже;
  • Профилактирует образование угрей и прыщей;
  • Устраняет отек;
  • Устраняетследы от прыщей;
  • Отшелушивает отмершие клетки эпидермиса;
  • Сохраняет упругость кожи.

В домашних условиях наиболее простым и эффективным методом применения Аспирина для улучшения структуры кожи и устранения прыщей являются маски с данным препаратом. Для их приготовления можно использовать обыкновенные таблетки без оболочки, приобретенные в аптеке. Маска для лица с Аспирином представляет собой мягкий вариант химического пилинга, поэтому ее рекомендуется делать не чаще 2 – 3 раз в неделю, и в течение дня после применения косметической процедуры не находиться под прямыми солнечными лучами.

Рассмотрим различные варианты масок с Аспирином для различных типов кожи:
1. Для жирной и очень жирной кожи. Маска очищает поры, успокаивает кожу и уменьшает воспаления. Измельчить 4 таблетки Аспирина в порошок и смешать его со столовой ложкой воды, добавить чайную ложку меда и растительного масла (оливкового, подсолнечного и т.д.). Полученную смесь нанести на лицо и массирующими движениями втирать в течение 10 минут, после чего смыть теплой водой.
2. Для нормальной и сухой кожи. Маска уменьшает воспаление и успокаивает кожу. Измельчить 3 таблетки Аспирина и смешать со столовой ложкой йогурта. Готовую смесь нанести на лицо, оставить на 20 минут и смыть теплой водой.
3. Для проблемной кожи с большим количеством воспалений. Маска эффективно уменьшает воспаления и профилактирует появление новых прыщей. Для приготовления маски несколько таблеток Аспирина измельчают и заливают водой до образования густой кашицы, которую наносят точечно на угри или прыщи и оставляют на 20 минут, после чего смывают.
Подробнее о прыщах

Побочные эффекты

Все разновидности Аспирина могут провоцировать следующие побочные эффекты со стороны различных органов и систем:
1. Пищеварительная система:

  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Желудочно-кишечное кровотечение (черный стул, рвота с кровь, скрытая кровь в кале);
  • Анемия вследствие кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ;
  • Повышение активности печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ и т.д.).

2. Центральная нервная система:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Головная боль.

3. Система крови:

  • Повышенная кровоточивость;
  • Кровотечения различной локализации (носовые, десневые, маточные и т.д.);
  • Геморрагическая пурпура;
  • Образование гематом.

4. Аллергические реакции:

  • Крапивница;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Бронхоспазм;
  • Ринит;
  • Отек слизистой оболочки носа;
  • Отек Квинке.

Польза и вред аспирина — видео

Противопоказания к применению

Все разновидности Аспирина противопоказаны к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Язва желудка, кишечника или пищевода;
  • Геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом других препаратов группы НПВС (Парацетамол, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.);
  • Гемофилия;
  • Тромбоцитопения (сниженный уровень тромбоцитов в крови);
  • Прием Метотрексата в дозировке более 15 мг в неделю;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Iи III триместры беременности;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст младше 15 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина.

Аналоги Аспирина

Состав аспирина в таблеткахВсе разновидности Аспирина на фармацевтическом рынке имеют препараты-аналоги, которые также содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества. В принципе, препараты, содержащие одно и то же активное вещество, правильно называются синонимами, но можно использовать и термин «аналоги», указывая, что именно под ним подразумевается.

Итак, аналогами (в понимании синонимы) Аспирина в форме шипучих таблеток и таблеток для приема внутрь являются следующие лекарственные средства:

  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспинат таблетки и таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит таблетки шипучие;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

Синонимами Аспирина С являются следующие препараты:

  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспровит С таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие.

Синонимами Аспирина Кардио являются следующие препараты:

  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • КардиАск;
  • Кардиопирин;
  • Тромбо Асс;
  • Тромбогард;
  • Тромбопол.

Аспирин – отзывы

Состав аспирина в таблеткахБольшинство отзывов, оставленных людьми, касаются либо применения Аспирина для улучшения состояния кожи лица, либо приема Аспирина Кардио с целью разжижения крови и профилактики инфарктов и инсультов.

Практически все отзывы о применении Аспирина в составе масок для лица являются положительными (более 95%), что обусловлено отличными косметическими эффектами препарата. Женщины, использовавшие Аспирин таким образом, отмечают, что маски подсушивают кожу, устраняют воспаления, полностью удаляют небольшие прыщи, уменьшают большие угри, удаляют черные точки и суживают поры. После курса из нескольких масок кожа становится значительно лучше, чище и красивее, что, безусловно, нравится женщинам, которые оставляют положительный отзыв о применении Аспирина.

Более 95% отзывов об Аспирине Кардио также являются положительными, что обусловлено значительным улучшением самочувствия на фоне приема препарата, а также нормализацией работы сердца, которая ощущается не только субъективно, но и подтверждается данными анализов и обследований. В отзывах многие люди отмечают, что Аспирин Кардио безопасен для желудка и хорошо переносится, что также является плюсами препарата.

Парацетамол или Аспирин?

Выбирая между Парацетамолом и Аспирином, необходимо четко понимать, с какой целью будет использоваться препарат и сколько лет человеку. Если речь идет о ребенке младше 15 лет, то всегда следует выбирать Парацетамол, поскольку Аспирин может вызывать синдром Рея, проявляющийся печеночной недостаточностью и энцефалопатией, и заканчивающийся в половине случаев смертельным исходом.

Если речь идет о взрослом человеке, то для снижения температуры рекомендуется сначала применить Парацетамол, и если он окажется неэффективным, то принять Аспирин. Не рекомендуется принимать Аспирин для снижения температуры в качестве средства первой линии, поскольку Парацетамол безопаснее и во многих случаях обладает не меньшей эффективностью.

Для разжижения крови и в составе комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов необходимо использовать только Аспирин. Желательно выбирать специализированный препарат Аспирин Кардио, но при невозможности его приобретения можно принимать обычный Аспирин по половине или четвертинке таблетки.
Подробнее о парацетамоле

Какое жаропонижающее лучше для ребёнка: аспирин или парацетамол — видео

Совместный прием Аспирина и Анальгина при простудных заболеваниях и гриппе

Популярный способ снижения температуры при вирусных инфекциях и простудных заболеваниях, заключающийся в приеме Аспирина и Анальгина одновременно, применять нельзя, поскольку эта комбинация препаратов весьма опасна.

Так, Анальгин может вызвать анафилактический шок или практически полное исчезновение лейкоцитов крови, то есть, состояния, которые достаточно часто оканчиваются смертью. Не менее тяжелыми, но не настолько смертельно опасными осложнениями приема Анальгина являются стойкая гипотермия (низкая температура тела) и коллапс. В связи с довольно высокой частотой развития подобных побочных эффектов Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства с 60-х годов в Европе и с 70-х в США. Рутинное использование Анальгина при температуре не рекомендуется ВОЗ с 1991 года.

Аспирин способен усиливать негативные эффекты Анальгина, что делает подобную комбинацию препаратов очень опасной. Поэтому при повышенной температуре тела не стоит принимать Аспирин и Анальгин одновременно.

Кардиомагнил и Аспирин Кардио – в чем разница?

Разница между Аспирином Кардио и Кардиомагнилом заключается в том, что первый в качестве активного вещества содержит только ацетилсалициловую кислоту, а второй – в дополнение к ней еще и гидроксид магния. Гидроксид магния в составе Кардиомагнила защищает слизистую оболочку желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты. То есть, терапевтические эффекты обоих препаратов одинаковы, но Кардиомагнил безопаснее с точки зрения изъязвления слизистой оболочки ЖКТ.
Подробнее о препарате Кардиомагнил

Аспирин и Аспирин Кардио – цена

В настоящее время стоимость разновидностей Аспирина колеблется в аптечных сетях в следующих пределах:

  • Аспирин С таблетки шипучие 10 штук – 165 – 241 рубль;
  • Аспирин Экспресс 500 мг 12 штук – 178 – 221 рубль;
  • Аспирин таблетки для приема внутрь, 500 мг 20 штук – 174 – 229 рублей;
  • Аспирин Кардио 100 мг 28 таблеток – 127 – 147 рублей;
  • Аспирин Кардио 100 мг 56 таблеток – 225 – 242 рубля;
  • Аспирин Кардио 300 мг 20 таблеток – 82 – 90 рублей.

www.tiensmed.ru

Состав аспирина в таблетках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector