Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.терафлю от чего помогает

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.


Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат. Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.терафлю цена

Особенности порошкового препарата


Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию. В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность. Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.


порошки от простуды

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония. За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные). Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Показания к применению


Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и гриппе), которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болями в мышцах и чиханием.

Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях глотки и полости рта:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите (в качестве дополнительного средства).терафлю спрей инструкция по применению

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.терафлю или фервекс

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.


Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие. В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

терафлю при грудном вскармливании

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Побочные эффекты


«Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

Лекарственное взаимодействие

Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:


  • «Терафлю» усиливает воздействие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме «Карбамазепина», барбитуратов, «Зидовудина», «Фенитоина», «Рифампицина» и прочих.
  • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.
  • Парацетамол улучшает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.терафлю при беременности можно

Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящего в состав спрея, понижается при одновременном применении анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.


Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей. Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов. Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа. При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

fb.ru

Терафлю инструкция


Терафлю: показания, применение, отзывы Препарат принимают перорально. 1 пакетик необходимо растворить в кипяченой воде. Раствор препарата употребляют в горячем виде в любое время суток. Наибольший эффект препарат оказывает при приеме на ночь. При необходимости можно добавлять сахар. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Если в течение 3 суток симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Терафлю состав

Один пакетик порошка содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Также препарат содержит вспомогательные вещества: ацесульфам калия, сахарозу, краситель Е129, краситель Е133, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонную кислоту, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю спрей

Антисептический спрей Терафлю выпускается в объеме 30 мл. Содержит лидокаин и бензогексония гидрохлорид. Влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы. Применяется в отоларингологии: при фарингите, ларингите, катаральной ангине, язвенном гингивите.

Терафлю таблетки

1 таблетка содержит лидокаин 1 мг и бензогексония гидрохлорид 1мг. Применяется местно, для лечения заболеваний в отоларингологии и стоматологии. Доза для взрослых 1 таблетка для рассасывания, каждые 3-4 часа. Таблетку держат в ротовой полости до полного растворения. При тяжелом течении заболевания, возможно применение 1 таблетка каждые 1-2 часа. Можно применять с 4-х летнего возраста. Максимальный срок приема препарата – 5 дней.

Терафлю порошок

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Принимается перорально. Порошок состоит из гранул белого, желтого, розового и фиолетового цвета. После приготовления раствор становится розово-фиолетовым, непрозрачным. Препарат имеет ягодный вкус.

Мазь Терафлю

Мазь Терафлю обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием. Применяется наружно при заболеваниях верхних дыхательных путей. 1 г мази содержит масло розмарина 5%, масло листьев эвкалипта 5%, перуанский бальзам 6%, рацемическую камфору 6%.

Фармакологические свойства

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом. Также препарат влияет на аллергический компонент инфекции

Терафлю показания

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при:

  • Одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы и бета-адреноблокаторов;
  • При наличии портальной гипертензии;
  • При алкоголизме и сахарном диабете;
  • В период беременности и период грудного вскармливания;
  • Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата.

Усиленного контроля симптомов и лабораторных показателей, требуют пациенты с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, с тяжелыми заболеваниями печени или почек. Также важно наблюдать за состоянием больных с увеличением предстательной железы, заболеваниями крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с врожденной гипербилирубинемией (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозом, феохромоцитомой и бронхиальной астмой.

Терафлю применение

Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии

Терафлю при беременности

Противопоказано принимать препарат в период беременности и лактации.

Терафлю для детей

Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет.

Передозировка

Симптомами превышения дозы являются: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов, почечная и печеночная недостаточность, повышение протромбинового времени, энцефалопатия, кома.

Показна экстренная госпитализация. В таких случаях проводят промывание желудка, принимают сорбенты, проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом является метионин, если последний прием Терафлю был не позднее 8-9 часов. По прошествии 12 часов, вводят ацетилцистеин. 

Побочное действие

Аллергические реакции организма: крапивница, ангионевротический отек, сыпь, зуд кожи.

Влияние на центральную нервную систему: нарушение сна, замедление психомоторных реакций, сонливость или общее возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

Общие реакции организма: головокружение, сухость во рту, задержка мочи, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: серцебиение, повышение артериального давления.

Влияние на орган зрения: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Влияние на систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительно использовании препарата возможно возникновение почечной и печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю усиливает эффект таких препаратов: ингибиторы МАО, седативных.

Повышается гепатотоксичный эффект при совместном применении с: парацетамолом, этанолом, барбитуратами, фенитоином, римфампицином, карбамазепином, зидовудином.

Повышается риск поражения печени при сочетании приема Терафлю с: противопаркинсоническими препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими, фенотиазиновыми производными.

Повышается внутриглазное давление при совместном приеме с: глюкокортикостероидами.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов. Сочетание с трициклическими антидепрессантами усиливают симпатомиметическое действие. При употреблении Терафлю с галатоном, возможно возникновение желудочковой аритмии. Применение с гуанетидином нивелирует его гипотензивный эффект

Аналог Терафлю

Аврора Хот Сип – содержит парацетамол, фенилэфрин, кодеин, аскорбиновую кислоту.

Аксагрип – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, гвайфеназин, фенилэфрин.

Антигриппин — выпускается в таблетках, содержит парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту.

Антикатарал – выпускается в пакетах, содержит парацетамол, фенлэфрин, хлорфенамин.

Антифлу – выпускается в пакетах, содержит ацетаминофен, аскорбиновую кислоту, хлорфенамин.

Апап ночной – выпускается в таблетках, содержит дифенгидрамин, парацетамол.

Апап плюс – форма выпуска – таблетки, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Апап экстра – форма выпуска – каплеты, содержит парацетамол и кофеин.

Аскопар – выпускается в таблетках, содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Терафлю цена

Средняя стоимость 10 пакетиков препарата – 420 рублей и может варьировать в зависимости от региона вашего проживания.

prostyda.com

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Сколько дней можно пить Терафлю?

  • Терафлю неплохой лекарственный препарат при простудных симптомах, если вдруг поднялась температура, легкая головная боль и насморк без заложенности носа.

    Пакетики Терафлю можно принимать три дня , затем при не наступлении улучшения нужно обследоваться у врача. Таблетки терафлю пьют около семи дней.

  • ТераФлю противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее средство и пить его надо не более трх дней, по одному пакету через каждые четыре часа, но не более 3 раз в день.

    Если через три дня вы не почувствовали облегчение, принимать ТераФлю не стоит.

    ТераФлю всего лишь снимает симптомы заболевания гриппом или ОРВИ, ОРЗ, а лечение этих заболеваний заключается в других препаратах.

    Очень много противопоказаний имеет этот препарат, поэтому не всем его можно принимать, например :

    вызывает аллергическую сыпь

    при сердечно- сосудистом заболевании, при повышенном давлении, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, при заболевании печени и почек, при беременности, кормящим мамам, детям до 12 лет и ещ много много противопоказаний.

    А также ТераФлю дат серьзные побочные эффекты.

  • Как написано в инструкции не более пяти дней.Препарат помимо лечебного эффекта, так же как и многие лекарственные препараты обладает побочкой, например такими как задержка мочи, сухость во рту, раздражение слизистой желудка, вследствии тошнота рвота, при частом использовании язва желудка.

  • Терафлю хорошо снимает симптомы при гриппе или простуде, но не лечит.

    Я обычно, если заболею, принимаю Терафлю не более трх дней, а то сразу проявляются побочные эффекты вроде сухости во рту и тошноты. Далее стараюсь лечиться народными средствами. Хорошо помогает 20 капель настойки календулы на стакан очень тплой воды, за полчаса перед едой. Календула тоже убивает вирусы и снимает воспалительный процесс.

  • Когда не знаешь информацию о лекарстве, то нужно обратиться к инструкции, которая лежит в любой упаковке лекарства.

    Там содержится полная информация по способам применения, дозировкам, время приема и много другой полезной информации для приема лекарства.

    Нужная вам информация содержится в разделе quot;Способ применения и дозыquot;.

    Там написано, что Терафлю можно пить в течение трех дней, если за этот период времени улучшение не наступает, то следует обратиться к врачу. Можно сделать вывод, что данный препарат должен помочь в течение трех дней, этот срок и можно принять за максимальное количество приема Терафлю. Ответ: не более 3-х дней.

  • 3-5 дней максимум, вредный он, Терафлю этот…

  • Здесь уже верно написали о том, что во время прима порошкообразной массы Терафлю, выпускающейся в пакетиках, нужно ориентироваться на три дня. Это если есть инструкция, есть Терафлю, нет врача и есть уверенность в том, что Терафлю просто необходим.

    Но врач может и должен скорректировать индивидуально сроки курса лечения.

    Терафлю не пьют просто так, потому что захотелось. Его принимают, когда появились соответствующие симптомы. А что это за симптомы, какова их интенсивность — мы же не знаем. Поэтому ни в какую сторону не можем отходить от инструкции.

    А если у вас, например, диабет, то нисколько дней нельзя принимать. Если алкоголизм, то тоже нисколько.

  • Терафлю, как и остальные ему подобные препараты (Фервекс, Колдрекс, Антифлу), оказывает жаропонижающее и общеукрепляющее действия. Лечение же заболевания при его приеме не происходит. Поэтому принимать его можно, как сопутствующий препарат при основном лечении заболевания, не более трех дней. Но при первых признаках недомогания лучше обратиться к врачу. Он назначит вам курс лечения и возможно не придется quot;травитьquot; свой организм Терафлю и ему подобными.

  • Из всех лекарственных препаратов в пакетиках мне больше подходит Терафлю , но использовать его можно (по инструкции)всего 5 дней.

    На мой взгляд это слишком много, данный препарат хорошо подойдет при первых симптомах, когда вы не разболелись в полную силу.

    Лечится им от более серьезных заболеваний не стоит, он все равно не поможет, а желудок можно посадить.

  • Нисколько.

    Все противопростудные препараты, наподобие: Терафлю, Фервекс, Колдрекс, Антифлу и т.п. не убивают вирусы и не лечат заболевание. Они лишь убирают симптомы — человек перестат чувствовать слабость, у него пропадает насморк, стихает кашель, не поднимается температура, а в это время простуда вовсю развивается в организме.

    В составе Терафлю и других его аналогов: парацетамол, который собьт температуру и она даже не успеет подняться, а это означает, что ваши иммунные клетки не будут бороться в вирусами и постепенно будут ослабевать.

    Следующий компонент Терафлю — Хлорфенимин — он снимает отчность слизистой и насморк на время пропадает.

    Далее идт — Декстрометорфан — он подавляет кашель.

    И последние компоненты: кофеин (убирает усталость), аскорбиновая кислота.

    Как видно из этого списка, ничего полезного и лечебного в Терафлю нет.

    Его можно пропить 2 — 3 дня только в том случае, если предстоит что-то важное и вам надо быть в форме (экзамены, собеседование, срочная поездка и т.д.), но просто так бороться с простудой с помощью таких лекарств не стоит.

  • Препарат quot;Терафлюquot; согласно инструкции нельзя пить более пяти дней подряд — а лучше всего лишь три-четыре дня. Этот препарат лишь помогает снять симптомы, но физиологически не лечит болезнь — это надо понимать. Организм самостоятельно должен справляться с болезнями — так он будет сильнее.

info-4all.ru

Лекарственное взаимодействие

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

www.piluli.kharkov.ua

Сколько раз в день можно пить терафлю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector