Препарат Ринза представляет комбинированное лекарственное средство, содержащее несколько активных действующих компонентов. Он применяется для симптоматической терапии острой респираторной патологии.

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Кофеин – 30 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Стеарат магния.
  • Краситель пунцовый.
  • Кукурузный крахмал.
  • Метилпарагидроксибензоат натрия.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки Ринза являются комбинированным препаратом, их терапевтический эффект обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:


  • Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, он снижает температуру тела при ее повышении, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.
  • Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  • Хлорфенамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы, за счет чего снижается выраженность аллергических проявлений и воспалительной реакции (зуд в области носа, глаз, век, отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей) при острой респираторной вирусной патологии.
  • Кофеин – стимулирует функциональную активность центральной нервной системы, что вызывает уменьшение проявлений интоксикации в виде усталости, сонливости, снижения работоспособности.

Данные о всасывании, распределении в тканях, метаболизме и выведении основных действующих компонентов таблеток Ринза не предоставлены.

Основным медицинским показанием для применения таблеток Ринза является симптоматическая терапия простудной патологии, острой респираторной вирусной патологии (включая грипп и парагрипп) для снижения выраженности проявлений лихорадки, слезотечения, выделений из носа (ринорея), насморка и общей интоксикации организма (слабость, снижение трудоспособности, ломота в мышцах и суставах).

Абсолютными противопоказаниями к применению таблеток Ринза являются некоторые патологические и физиологические состояния организма, к которым относятся:


  • Тяжелое течение артериальной гипертонии (повышенное давление).
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, сопровождающийся откладыванием холестерина в стенках артерий в виде бляшек, уменьшающих просвет.
  • Одновременный прием лекарственных средств, которые в своем составе содержат такие же действующие компоненты, что и таблетки Ринза, прием антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).
  • Детский возраст до 15-ти лет.
  • Беременность на любом сроке ее течения и период лактации (грудное вскармливание).
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей контролируемой артериальной гипертонии, повышенной функциональной активности щитовидной железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз), сахарном диабете (компенсированное течение), бронхиальной астме, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хронической обструктивной патологии легких, печеночной, почечной недостаточности, доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин, закрытоугольной глаукоме. Перед началом применения таблеток Ринза важно убедиться в отсутствии противопоказаний.


Таблетки Ринза предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Их не разжевывают и запивают достаточным объемом жидкости. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1 таблетка 3-4 раза в день (не более 4-х таблеток в сутки). Длительность применения препарата не должна превышать 5-ти дней.

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Перед началом приема препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией к нему, убедиться в отсутствии противопоказаний. Во время приема таблеток Ринза следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных, а также анксиолитических (препараты, снижающие выраженность тревожности) лекарственных средств и от выполнения потенциально опасных видов работы. В аптечной сети препарат отпускается без рецепта врача. При появлении вопросов или сомнений в отношении приема таблеток следует проконсультироваться со специалистом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы (поступление парацетамола в количестве 10-15 г) может развиваться бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение активности ферментов печеночных трансаминаз, свидетельствующее о повреждении гепатоцитов (клетки печени), нарушение свертываемости крови (увеличение протромбинового времени). Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Оно включает промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), симптоматическую терапию. Также при необходимости может выполняться введение антидотов метионаина (чрез 8-9 часов после передозировки) и карбоцистеина (через 12 часов после передозировки).


Структурными аналогами таблеток Ринза являются препараты Риниколд, Флюстоп, Аджи-Колд.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость упаковки таблеток Ринза в аптеках Москвы варьирует в пределах 124-142 рубля.

bezboleznej.ru

Ринза - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав Ринза – лекарственное средство комбинированного типа, этот медикамент предназначен для устранения развившихся симптомов ОРЗ. Фармсредство содержит в себе психостимулирующее фармсредство, анальгезирующее, кроме того, альфа-адреномиметик, а также добавлен блокатор Н1- гистаминовых рецепторов.

Инструкция по применению Ринза

Какие у Ринза состав и форма выпуска?


Фарминдустрия средство Ринза производит в таблетках, они комбинированные, так как содержат в составе несколько активных веществ: кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кроме того, парацетамол 500 мг, а также добавлено 2 мг хлорфенамина малеата.

В состав Ринза включены второстепенные соединения. Среди них можно отметить: тальк, кремния диоксид, пунцовый краситель, крахмал кукурузный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, кроме того, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки круглой формы, они розоватого окраса со скошенными краями, на разломе можно увидеть темновато-розовые, а также белые вкрапления, на поверхности есть с одной стороны риска. Фармсредство Ринза размещено по блистерам. Срок годности медикамента – 3 года. Купить можно без рецепта.

Какое у Ринза действие?

Действие Ринза используется для устранения симптоматики, которая сопровождает простудные заболевания. Комбинированное средство содержит в своем составе четыре действующих вещества: психостимулирующее, ненаркотический анальгетик, альфа-адреномиметик, а также присутствует блокатор Н1- гистаминовых рецепторов.

Присутствующий парацетамол оказывает жаропонижающее действие, обладает анальгезирующим эффектом. Он уменьшает выраженность болевого синдрома, который часто наблюдается при простуде, снижается головная и мышечная боль и болезненность в горле, температура приходит в норму.

Добавленный в препарат Ринза активный компонент фенилэфрин обладает сосудосуживающим воздействием на организм, в результате чего уменьшается отечность тканей, кроме того, проходит выраженное покраснение слизистых оболочек дыхательных путей.


Следующий активный компонент фармпрепарата – это хлорфенамин, он обладает противоаллергическим эффектом: устраняет зуд в глазах, в носу, а также снимает отечность и гиперемию слизистых полости носа, носоглотки, кроме того, снижает выраженность так называемых экссудативные проявлений.

Следующий действующий компонент оказывает стимулирующее воздействие – это кофеин, он активизирует деятельность ЦНС, что ведет к снижению усталости, уменьшается сонливость, кроме того, у пациента отмечается повышение умственной активности, а также у человека возрастает физическая работоспособность.

Какие у Ринза показания к применению?

В показания Ринза внесено симптоматическое лечение простудной патологии, ОРВИ, а также гриппа. Прием медикамента снимает болевой и лихорадочный синдром, у больного проходит ринорея, исчезает насморк.

Какие у Ринза противопоказания к применению?

Среди случаев, когда лекарство Ринза инструкция по применению не позволяет использовать, можно отметить: атеросклероз коронарных артерий; гипертензия; беременность; тяжело протекающий сахарный диабет; повышенная чувствительность к компонентам медикамента; одновременный прием так называемых трициклических антидепрессантов, а также бета-адреноблокаторов; до 15 лет таблетки не назначают; период лактации.


В относительные противопоказания Ринза относят использование при гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, обструктивной болезни легких, при болезнях крови, врожденная гипербилирубинемия, гиперплазия простаты, печеночная или почечная недостаточность, глаукома закрытоугольная.

Какие у Ринза применение и дозировка?

Таблетки употребляют внутрь в так называемом цельном виде, запивая жидкостью, обычно для этой цели применяют воду. Рекомендуемая дозировка Ринза — по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка фармпрепарата составляет четыре таблетированные формы. В среднем применение Ринза (курс) продолжается пять суток.

Какие у Ринза побочные эффекты?

Средство Ринза вызывает побочные действия следующего характера: аллергические реакции, которые проявляются кожной сыпью, зудом, крапивницей, возникает ангионевротический отек. Кроме того, за побочные эффекты Ринза принимают головокружение, тахикардию, нарушение засыпания, наблюдается повышенная возбудимость, фиксируется мидриаз, а также повышение давления.

Прочие негативные реакции на медикамент выражаются следующими симптомами: тошнота, задержка мочи, рвота, присоединяется эпигастральная боль, наблюдается сухость во рту, парез аккомодации, возможно повышение внутриглазного давления, развивается анемия, тромбоцитопения, отмечается агранулоцитоз, а также метгемоглобинемия, кроме того, панцитопения.

Среди иных негативных реакций можно отметить: гепатотоксическое воздействие, развивается бронхообструкция, наблюдается нефротоксичность, которая выражается в виде почечной колики, наблюдается глюкозурия, кроме того, интерстициальный нефрит, а также не исключен папиллярный некроз. В этих ситуациях необходимо отменить прием медикамента и обратиться к доктору.


Ринза — передозировка

При передозировке Ринза у пациента разовьется симптоматика, характерная для отравления парацетамолом, при этом возможна бледность кожи, развивается анорексия, присоединяется рвота и тошнота, не исключен гепатонекроз.

В этой ситуации больному промывают желудок большим количеством воды, после чего ему показан прием активированного угля. По необходимости осуществляют симптоматическое лечение, кроме того, назначают введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

В период лечения фармсредством Ринза пациенту нельзя употреблять алкоголь, транквилизаторы и снотворные лекарства.

Чем заменить Ринза, аналоги какие использовать?

В аналоги Ринза отнесен Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин, а также Риниколд, кроме того, фармсредство Флюстоп.

Заключение

Перед приемом лекарства Ринза необходимо проконсультироваться с доктором.

Будьте здоровы!

Татьяна, www.rasteniya-lecarstvennie.ru
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Показания к применению

Ринза в таблетках является комплексным средством, снимающим симптомы ОРВИ, а именно:

  • повышенную температуру;
  • затруднение дыхания;
  • головную боль.

Данное средство оказывает анальгезирующее и противогистаминное действие. Таблетки имеют круглую форму и розовый цвет с вкраплениями, скошенные края и разделительную метку (риску).

Состав препарата

Препарат в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества.

Активные вещества:

  • парацетамол;Ринза, таблетки - состав, инструкция по применению
  • малеат хлорфенамина;
  • кофеин;
  • финилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, тальк очищенный, вода, кремния диоксид, магния стеарат и другие.

Парацетамол, входящий в состав препарата, активно купирует болевой синдром – оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действия, тем самым исключает образование и активизацию в мозге человека простагландинов. Он за короткий промежуток времени полностью всасывается, за два часа, оказывает лечебное действие и выводится с помощью мочевыделительной системы.

Малеат хлорфенамина оказывает блокирующее действие на рецепторы, которые способствуют проявлению аллергии, при этом процесс выработки антител не прекращается. Благодаря данному действующему веществу, устраняется слезотечение, зуд и першение в области горла, прекращаются симптомы острого насморка. При попадании в организм пациента компонент начинает действовать через 20 минут на протяжении 6 часов. Далее перерабатывается клетками печени и выводится из организма с помощью мочевыделительной системы.

Кофеин – приводит в тонус весь организм больного (стимулирует работу сосудов, сердца, дыхательных центров), активно воздействуя на головной мозг. При попадании кофеина в организм больного происходит увеличение работоспособности человека, прилив сил и энергии, сонливость и быстрое утомление исчезают. Также активное вещество оказывает  стимулирующие действия на анальгетики. Кофеин быстро всасывается и распределяется по всему организму, оказывает стимулирующий эффект, расщепляется клетками печени и выводится из организма с помощью мочевыделительной системы.

Финилэфрина гидрохлорид – обладает сосудосуживающим действием, благодаря которому снимается отек слизистой оболочки носовых пазух, заложенность носа. Он быстро всасывается, оказывает целебное действие и выводится из организма с помощью мочевыделительной системы.

Ринза в таблетках — инструкция по применению

Помните! Перед применением препарата обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией.

  • Как принимать Ринзу взрослым

Ринза, таблетки - состав, инструкция по применениюВрачи рекомендуют применять Ринзу в таблетках при проявлении первых симптомов простудного, вирусного или инфекционного заболевания, а именно: при головной боли, сильном насморке, заложенности носа, при повышенной температуре тела. Тогда вы добьетесь быстрого, стойкого и максимального результата от препарата и избавитесь от недуга.

для устранения симптомов и лечения заболевания препарат назначают взрослым по одной таблетке три – четыре раза в течение суток с интервалом в шесть часов.

Максимальная доза – четыре таблетки в день. Розовые таблетки показано запивать стаканом воды после приема пищи. Также желательно контролировать с помощью врача анализы состояния печени и крови при лечении Ринзой. Курс исцеления не должен превышать семи дней. Если симптомы болезни после проведения лечения не исчезли – срочно обратитесь за консультацией к специалисту, сдайте необходимые анализы, уточните диагноз и проведите правильное лечение.

  • Как принимать Ринзу детям

Применение препарата в таблетках разрешается детям, достигшим 15-летнего возраста. При первых симптомах заболевания препарат применяют по одной таблетке три – четыре раза в течение суток с интервалом в шесть часов.

Максимальная доза – четыре таблетки в день. Курс исцеления по инструкции не должен превышать пяти дней.

Противопоказания к применению

Ринза не рекомендуется к приему, если:

  • есть аллергия на компоненты, входящие в состав препарата:
  • не достигнут возраст 15 лет;
  • у больного наблюдается бронхиальная астма;
  • беременность и период лактации;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз сосудов;
  • сахарный диабет (тяжелая форма).

Осторожно используйте препарат при наличии почечной и печеночной недостаточности, хроническом бронхите и заболеваниях легких, глаукоме, при болезнях предстательной железы. Ринза – эффективное средство для лечения простудных заболеваний, но использование препарата при наличии перечисленных заболеваний должно проводиться только под непосредственным контролем врача.

Побочные эффекты

При приеме Ринзы очень редко могут проявляться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При нарушениях работы нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия. При нарушениях работы сердечной деятельности – скачки артериального давления, приступы тахикардии. При нарушениях работы ЖКТ – рвота, диарея, тошнота, боли в животе, сухость во рту. При наличии глаукомы у пациента может повыситься внутриглазное давление, при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

Ринза, таблетки - состав, инструкция по применениюПомните! При проведении курса лечения Ринзой в таблетках откажитесь от приема алкоголя, снотворного и транквилизаторов, так как риск развития побочного действия сильно увеличится.

Также нельзя дополнительно использовать препараты, содержащие парацетамол, чтобы избежать передозировки действующего вещества.

У больного при передозировке может появиться тошнота, открыться рвота, дерма приобретет бледный оттенок – в этом случае необходимо срочное промывание желудка.

Ринза — результаты использования

Прием Ринзы обеспечивает следующие положительные эффекты:

  • исчезновение головной боли;
  • свободное дыхание – безболезненное очищение слизистой носа путем высмаркивания, снятие отека, уменьшение количества слизистых выделений из носа, восстановление обоняния;
  • исчезновение боли в горле при глотании и разговоре;
  • снижение температуры тела;
  • прилив сил и энергии – бодрость, улучшение общего самочувствия;
  • короткие сроки выздоровления.

В борьбе с простудными, вирусными, инфекционными заболеваниями (грипп, ОРВИ) используйте препарат Ринза в таблетках. Действующие вещества, входящие в его состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания  и в короткие сроки избавят вас от недуга.


Источник

medic-online.net

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

medlib.net

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудьюРинза инструкция

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

  1. Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.
  4. Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Ринза в таблетках состав

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Назначение при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Ринза в таблетках состав

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Ринза:

  1. Анна. Ринза — это мое спасение от простуды! это единственное, что помогает, даже лучше капель от насморка, так как там Фенилоэфрин. И цена у него качественно ниже предлагаемых в аптеках новомодных препаратов. Очень рекомендую!
  2. Елена. У меня вот муж приболел, хотела ринзу взять, но врач крайне не советовал. Говорит, что там содержится фенилэфрин-а он сердцу вредит, заставляет его прям на износ работать. Так что купила мужу Антигриппин, который натур продукт выпускает -там состав понятный, не вреден для сердца. Муж пьёт эти таблетки шипучие и ему легче,в понедельник вот на работу уже собрался,а то пару дней назад чуть ли не умирать готовился, так что хорошее лекарство.
  3. Тимофей. На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

simptomy-lechenie.net

Ринза в таблетках состав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector