Ринза таблеткиРинза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции.

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями.

При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:


  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

  1. Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.
  4. Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Ринза таблетки

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:


  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Назначение при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.

  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания


Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Ринза таблетки

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;

  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Ринза:

  1. Анна. Ринза — это мое спасение от простуды! это единственное, что помогает, даже лучше капель от насморка, так как там Фенилоэфрин. И цена у него качественно ниже предлагаемых в аптеках новомодных препаратов. Очень рекомендую!
  2. Елена. У меня вот муж приболел, хотела ринзу взять, но врач крайне не советовал. Говорит, что там содержится фенилэфрин-а он сердцу вредит, заставляет его прям на износ работать. Так что купила мужу Антигриппин, который натур продукт выпускает -там состав понятный, не вреден для сердца. Муж пьёт эти таблетки шипучие и ему легче,в понедельник вот на работу уже собрался,а то пару дней назад чуть ли не умирать готовился, так что хорошее лекарство.
  3. Тимофей. На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:


  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

simptomy-lechenie.net

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.


Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Противопоказания


— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью


Противопоказано назначение препарата Ринза® при беременности и в период лактации.

Особые указания

В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза® увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

glavzdorov.ru

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, РІ С‚.С‡. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (РІ С‚.С‡. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России:  121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Регистрационный номер:

П N015798/01

Торговое название: ринза ®

МНН или Группировочное название:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин ………………………………………….30 мг
Парацетамол ………………….………………500 мг
Фенилэфрина гидрохлорид………..………….10 мг
Хлорфенамина малеат .…….………..…..……..2 мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1— гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

® — Товарный знак

Представительство в России

г. Москва 121059, ул. Брянская, д.5

medi.ru

Препарат Ринза в таблетках

Ринза таблетки: инструкцияПрепарат Ринза можно встретить в любой аптеке и приобрести без рецепта врача. Он представляет собой популярное лекарственное средство для устранения симптомов простудных заболеваний.

Ринза состав и форма

Выпускают препарат в форме плоских круглых таблеток. Цвет таблеток розовый с вкраплениями, края скошены на одной из сторон имеется разделительная риска.

Действующими веществами препарата помимо парацетамола еще считается наличие кофеина, фенилэфрина гидрохлорида, хлорфенамина малеата. Каждое из этих веществ содержится в препарате в необходимой пропорции и дополнено необходимой массой кремния диоксида коллоидного, крахмала кукурузного, повидона, метилпарагидроксибензоата натрия, магния стеарата, талька, карбоксиметилкрахмала натрия типа А, красителя пунцового.

Таблетки по десять штук запечатываются в блистеры, которые в свою очередь по одному вкладываются в картонные упаковки.

Срок годности

Препарат допускается к хранению на срок не более трех лет.

Условия хранения

Хранить препарат следует в месте, которое недоступно для детей. Помещение должно быть сухим и защищено от света. Температура воздуха не должна быть выше 25 градусов.

Фармакология

Препарат Ринза представляет собой комбинацию активных веществ, которые эффективны в борьбе с простудными заболеваниями. Содержание

  1. Парацетамола обеспечиваетоказание анальгезирующего и жаропонижающего действия. Также вещество способно к уменьшению болевого синдрома, который  сопутствует  простудным заболеваниям, — боли в горле, головной боли, мышечным и суставным болям, а также  эффективно понижает температуру тела.
  2. Фенилэфрина — альфа-адреномиметика, обладающего  сосудосуживающим действием, приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых верхнего отдела путей дыхательных, а также пазух носа.
  3. Хлорфенамина — блокатора гистаминовых H1-рецепторов, способного к оказанию противоаллергического  действия, к уменьшению отечности и гиперемии слизистых носа, придаточных пазух носа, и носоглотки. Эффективно устранит зуд в носу и в глазах, а также уменьшит проявления экссудативные.
  4. Кофеина, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, приводя к снижению таких явлений как усталость и сонливость, повышая умственную и физическую работоспособность.

Показания к применению таблеток Ринза

Препарат Ринза назначают для симптоматического лечения простуды, ОРВИ и гриппа в сопровождении лихорадки и болевых синдромов.

Противопоказания

Препарат Ринза не следует применять для лечения, не посоветовавшись с врачом, поскольку он имеет внушительный список противопоказаний.

Таблетки Ринза противопоказаны:

  • При выраженном атеросклерозе артерий коронарных;
  • При артериальной гипертензии (при тяжелом течении);
  • При сахарном диабете (при тяжелом течении);
  • При одновременном приеме антидепрессантов трициклических, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • При одновременном приеме препаратов, которые содержат те же компоненты, что содержаться и в составе препарата Ринза;
  • При беременности;
  • В период кормления грудью;
  • В детском возрасте до 15 лет;
  • При повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Осторожного применения требует препарат, если пациент страдает:

  • артериальной гипертензией,
  • гипертиреозом,
  • феохромоцитомой,
  • сахарным диабетом,
  • бронхиальной астмой,
  • хронической обструктивной болезнью легких,
  • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • заболеванием крови,
  • врожденными гипербилирубинемиями;
  • печеночной и/или почечной недостаточностью,
  • закрытоугольной глаукомой,
  • гиперплазией предстательной железы.

Ринза инструкция по применению: таблетки

Для взрослых и подростков старше пятнадцатилетнего возраста по 1 таблетке три или четыре раза в день.

Суточная доза препарата – максимум 4 таблетки.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней.

Применение Ринза при беременности

Препарат Ринза для беременных женщин находится в списке запрещенных лекарственных средств.

Побочные действия

Побочные действия на применение препарата могут быть выражены:

Аллергия – в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;

Центральная нервная система – в виде головокружений, нарушения отхода ко сну, повышенной возбудимости;

Сердечнососудистая система – в виде повышения АД, тахикардии;

Пищеварительная система – в виде сухости во рту, тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, гепатотоксических действий;

Зрение – в виде мидриаза, пареза аккомодации, повышения внутриглазного давления;

Система кроветворения – в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также гемолитической и апластической анемии;

Мочевыделительная система – в виде почечной колики, глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

Дыхательная система – обструкция бронхов.

Передозировка

Достоверных данных о передозировке препаратом не поступало.

Лекарственные взаимодействия

Препарат Ринза способен оказывать разносторонние воздействия на различные лекарственные средства при одновременном приеме.

Ингибиторы МАО, седативные препараты, этанол – Ринза усиливает их эффект.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые средства – ведут к повышению риска запора, задержания мочи.

ГКС – может развиться глаукома.

Диуретики – Ринза снижает их эффективность.

Это далеко не полный перечень лекарственных взаимодействий препарата Ринза. Таким образом, при его назначении следует обсудить с врачом каждый дополнительно используемый препарат для лечения.

Дополнительные указания

Не следует совмещать прием препарата Ринза с алкоголем, снотворными и транквилизаторами, а также с иными препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

При лечении препаратом Ринза следует соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами.

Ринза аналоги

Аналогами препарата Ринза являются таблетки Риниколд, Аджиколд и Флюстоп, выпускаемые также в форме таблеток.

Ринза цена

Цена на препарат Ринза не особо велика и в среднем составляет чуть более ста рублей.

prostyda.com

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудьюРинза инструкция

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Ринза таблетки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.