Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

  1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочное действие


Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Противопоказания

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью


Противопоказано назначение препарата Ринза® при беременности и в период лактации.

Особые указания

В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.


Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза® увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

glavzdorov.ru

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика


Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, , РІ С‚.С‡. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;


одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов РњРђРћ, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (РІ С‚.С‡. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение РђР”, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов РњРђРћ, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.


ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами РњРђРћ, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение РџР’.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания


В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России:  121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®


3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Общая информация о препарате

Таблетки РинзаМногие задаются вопросом, Ринза – это антибиотик или нет. Ответ отрицательный, он к данной группе средств не относится.

Ринза таблетки – это комбинированный препарат, в составе которого содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорид;
  • 2 мг хлорфенамина малеат;
  • вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, кремния диоксид коллоидный, повидон, карбоксиметилкрахмал, пунцовый краситель.

Средняя цена по России за упаковку Ринзы с 10 таблетками составляет 130-150 рублей.

Показания к применению

От чего же помогает Ринза? Основным медицинским показанием для приема Ринзы является симптоматическое лечение простудных заболеваний и респираторной вирусной патологии. Препарат снижает проявления патологии и убирает симптомы общей интоксикации организма. Его назначают в следующих случаях:

  1. Грипп и парагрипп.
  2. ОРЗ И ОРВИ.
  3. Синусит.
  4. Фарингит.
  5. Острый ринит (включая аллергический).

Действие препарата на организм

Ринза оказывает на организм следующее фармакологическое действие:

  • анальгезирующее;
  • психостимулирующее;
  • жаропонижающее;
  • антигистаминное;
  • антиконгестивное (снимает отеки).

Эффект действия препарата достигается благодаря компонентам, которые содержатся в его составе. В частности, парацетамол хорошо снимает головную боль, сбивает высокую температуру, убирает болезненные ощущения в суставах, спине и горле.

Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола. Кроме того, оказывает на нервную систему возбуждающий эффект, уменьшает усталость, увеличивает физическую и умственную работоспособность.

Фенилэфрин относится к группе альфа-адреномиметикам. Он способствует уменьшению просвета сосудов, вследствие чего спадает отек и гиперемия слизистых носа, пазух, носоглотки.

Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы и оказывает противоаллергическое действие. Также уменьшает экссудативные проявления и снимает отеки.

Способ применения и дозировка

Давайте теперь рассмотрим, как принимать препарат Ринза. Для детей до 15 лет он противопоказан.

Взрослым людям и подросткам старше 15 лет прописывают по 1 таблетке 3-4 раза в день. Таблетки предназначены для приема внутрь. Лучше их принимать после еды.

Максимальная дневная доза не должна быть больше 4 пилюль. В противном случае возможна передозировка. Курс лечения должен длится не больше 5 суток.

Прием Ринзы при беременности и лактации

Так как компоненты препарата могут проникнуть через плаценту и грудное молоко в организм малыша, то прием Ринзы при беременности и в период грудного вскармливания противопоказан. Его следует заменить на другой, более безопасный медикамент. Для этого необходимо обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

Противопоказания

Как и все медикаменты, Ринза имеет противопоказания. К ним относятся некоторые физиологические и патологические состояния организма, в частности:

  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет (стадия декомпенсации);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью надо принимать препарат при следующих заболеваниях:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет (компенсированное течение);
  • феохромоцитом;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • заболевания крови (синдром Ротора, синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится пациентами. Побочные явления встречаются редко и связаны, как правило, с долговременным приемом препарата в превышающих дозах. Но тем не менее, список побочных эффектов, которые дает Ринза, достаточно обширен. К ним относится:

  1. Нарушения пищеварительного тракта – боли в желудке, изжога, повышенное слюноотделение, рвота, тошнота, ухудшение аппетита, жидкий стул, запор, гепатонекроз.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы – брадикардия, одышка, учащенное сердцебиение, нарушенный ритм, боли в сердце, повышенное АД.
  3. Нарушенный обмен веществ – гипогликемия.
  4. Неврологические сбои – головная боль, чувство тревоги, повышенная возбудимость, слабость, раздражительность, дискинезия, депрессивное состояние, судорожные состояния, кома, шум в ушах.
  5. Нарушения психические – галлюцинации.
  6. Со стороны системы кроветворения – нейтропения, анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  7. Нарушения мочеполовой системы – дизурия, нефрит, затруднение мочеиспускания, почечная колика.
  8. Проблемы в работе органов зрения – расширение зрачков, сухость в глазах, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.
  9. Аллергические реакции – кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке, анафилактический шок.
  10. Нарушения дыхательной системы – бронхоспазм.

При появлении побочных действий следует немедленно прекратить прием Ринзы и обратиться к врачу, чтобы он заменил препарат.

Аналоги

К структурным аналогам Ринзы относятся препараты Флюстоп, Риниколд, Колдрин, Колдекс-Тева. Они оказывают такое же фармакологическое действие на организм. По стоимости они незначительно отличаются от Ринзы.

Среди более дешевых аналогов можно выделить:

  • Парацетамол – 25 руб.;
  • Аспирин – 30 руб.;
  • Ибупрофен – 50 руб.;
  • Антигриппин – 40 руб.;
  • Фервекс – 100 руб.

Данные средства оказывают такое же действие, что и Ринза. Но состав их сильно отличается. В некоторых медикаментах нет компонентов, которые присутствуют в Ринзе.

Отзывы

Многочисленные отзывы от пациентов и врачей носят положительный характер. Они отмечают достаточно быстрое и эффективное действие Ринзы. Встречаются и отрицательные, они связаны с возникновением побочных явлений.

Препарат Ринза на рынке фармакологии зарекомендовал себя как эффективное средство. Он устраняет симптомы простудных заболеваний и помогает избавиться от основного недуга. Прием следует начинать, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Читайте также:

Дешевые и эффективные противовирусные препараты для взрослых;

Противовирусные средства детям.

loramed.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

www.neboleem.net

Препарат Ринза в таблетках

Ринза таблетки: инструкция Препарат Ринза можно встретить в любой аптеке и приобрести без рецепта врача. Он представляет собой популярное лекарственное средство для устранения симптомов простудных заболеваний.

Ринза состав и форма

Выпускают препарат в форме плоских круглых таблеток. Цвет таблеток розовый с вкраплениями, края скошены на одной из сторон имеется разделительная риска.

Действующими веществами препарата помимо парацетамола еще считается наличие кофеина, фенилэфрина гидрохлорида, хлорфенамина малеата. Каждое из этих веществ содержится в препарате в необходимой пропорции и дополнено необходимой массой кремния диоксида коллоидного, крахмала кукурузного, повидона, метилпарагидроксибензоата натрия, магния стеарата, талька, карбоксиметилкрахмала натрия типа А, красителя пунцового.

Таблетки по десять штук запечатываются в блистеры, которые в свою очередь по одному вкладываются в картонные упаковки.

Срок годности

Препарат допускается к хранению на срок не более трех лет.

Условия хранения

Хранить препарат следует в месте, которое недоступно для детей. Помещение должно быть сухим и защищено от света. Температура воздуха не должна быть выше 25 градусов.

Фармакология

Препарат Ринза представляет собой комбинацию активных веществ, которые эффективны в борьбе с простудными заболеваниями. Содержание

  1. Парацетамола обеспечиваетоказание анальгезирующего и жаропонижающего действия. Также вещество способно к уменьшению болевого синдрома, который  сопутствует  простудным заболеваниям, — боли в горле, головной боли, мышечным и суставным болям, а также  эффективно понижает температуру тела.
  2. Фенилэфрина — альфа-адреномиметика, обладающего  сосудосуживающим действием, приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых верхнего отдела путей дыхательных, а также пазух носа.
  3. Хлорфенамина — блокатора гистаминовых H1-рецепторов, способного к оказанию противоаллергического  действия, к уменьшению отечности и гиперемии слизистых носа, придаточных пазух носа, и носоглотки. Эффективно устранит зуд в носу и в глазах, а также уменьшит проявления экссудативные.
  4. Кофеина, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, приводя к снижению таких явлений как усталость и сонливость, повышая умственную и физическую работоспособность.

Показания к применению таблеток Ринза

Препарат Ринза назначают для симптоматического лечения простуды, ОРВИ и гриппа в сопровождении лихорадки и болевых синдромов.

Противопоказания

Препарат Ринза не следует применять для лечения, не посоветовавшись с врачом, поскольку он имеет внушительный список противопоказаний.

Таблетки Ринза противопоказаны:

  • При выраженном атеросклерозе артерий коронарных;
  • При артериальной гипертензии (при тяжелом течении);
  • При сахарном диабете (при тяжелом течении);
  • При одновременном приеме антидепрессантов трициклических, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • При одновременном приеме препаратов, которые содержат те же компоненты, что содержаться и в составе препарата Ринза;
  • При беременности;
  • В период кормления грудью;
  • В детском возрасте до 15 лет;
  • При повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Осторожного применения требует препарат, если пациент страдает:

  • артериальной гипертензией,
  • гипертиреозом,
  • феохромоцитомой,
  • сахарным диабетом,
  • бронхиальной астмой,
  • хронической обструктивной болезнью легких,
  • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • заболеванием крови,
  • врожденными гипербилирубинемиями;
  • печеночной и/или почечной недостаточностью,
  • закрытоугольной глаукомой,
  • гиперплазией предстательной железы.

Ринза инструкция по применению: таблетки

Для взрослых и подростков старше пятнадцатилетнего возраста по 1 таблетке три или четыре раза в день.

Суточная доза препарата – максимум 4 таблетки.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней.

Применение Ринза при беременности

Препарат Ринза для беременных женщин находится в списке запрещенных лекарственных средств.

Побочные действия

Побочные действия на применение препарата могут быть выражены:

Аллергия – в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;

Центральная нервная система – в виде головокружений, нарушения отхода ко сну, повышенной возбудимости;

Сердечнососудистая система – в виде повышения АД, тахикардии;

Пищеварительная система – в виде сухости во рту, тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, гепатотоксических действий;

Зрение – в виде мидриаза, пареза аккомодации, повышения внутриглазного давления;

Система кроветворения – в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также гемолитической и апластической анемии;

Мочевыделительная система – в виде почечной колики, глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

Дыхательная система – обструкция бронхов.

Передозировка

Достоверных данных о передозировке препаратом не поступало.

Лекарственные взаимодействия

Препарат Ринза способен оказывать разносторонние воздействия на различные лекарственные средства при одновременном приеме.

Ингибиторы МАО, седативные препараты, этанол – Ринза усиливает их эффект.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые средства – ведут к повышению риска запора, задержания мочи.

ГКС – может развиться глаукома.

Диуретики – Ринза снижает их эффективность.

Это далеко не полный перечень лекарственных взаимодействий препарата Ринза. Таким образом, при его назначении следует обсудить с врачом каждый дополнительно используемый препарат для лечения.

Дополнительные указания

Не следует совмещать прием препарата Ринза с алкоголем, снотворными и транквилизаторами, а также с иными препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

При лечении препаратом Ринза следует соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами.

Ринза аналоги

Аналогами препарата Ринза являются таблетки Риниколд, Аджиколд и Флюстоп, выпускаемые также в форме таблеток.

Ринза цена

Цена на препарат Ринза не особо велика и в среднем составляет чуть более ста рублей.

prostyda.com

«Ринза»: состав лекарства

Помимо парацетамола (500 мг) и кофеина (30 мг) в таблетках «Ринзы» содержится гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и хлорфенамин (2 мг), а также вспомогательные вещества:

  • энтеросорбенты на основе кремния диоксида и повидон;
  • связующие компоненты — крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал (КМК), тальк;
  • консервирующее вещество E218, розовый краситель.

Лекарство выпускается в двух формах: в виде таблеток розоватого оттенка с риской и порошок в саше.

Хранение лекарства должно производиться в сухом темном месте, подальше от детей, при температуре не более 25 градусов не более 3 лет.

«Ринза» — от чего помогает?

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки

Перед использованием средств для борьбы с симптомами простуды, даже если они отпускаются безрецептурно, необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемой документацией, изучить схему приема препарата, возможные побочные эффекты, противопоказания и другие данные. Исключением не является и препарат «Ринза-таблетки»; инструкция лекарства предоставляет точную информацию о рекомендуемой дозировке, которую нельзя превышать.

В современном ритме жизни продолжительная простуда или грипп — непозволительная «роскошь». Хотя вирусные и бактериальные болезни этой группы заболеваний не являются опасными, каждому хотелось бы быстрее избавиться от неприятных и болезненных симптомов. Но не стоит забывать, что злоупотребление лекарственными препаратами в целях скорейшего выздоровления может нанести вред организму.

ринза от чего помогает

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки взрослым

Схема лечения таблетками для взрослых имеет следующий вид:

  • разовый прием таблеток — 1 шт.;
  • число приемов — 3–4 в сутки;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая продолжительность лечения — 5 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении необходимо избегать приема алкогольных напитков, так как совместно с парацетамолом, входящим в состав «Ринзы», они оказывают сильное токсическое воздействие на печень и могут вызвать отравление. По этой же причине нельзя одновременно пить другие парацетамолсодержащие лекарства.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

ринза инструкция по применению таблетки взрослым

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых

Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты сходны у «Ринзасипа» и у препарата «Ринза-таблетки»; инструкция содержит об этом сведения следующего характера:

  1. Прием препаратов может сопровождаться аллергическими проявлениями: кожными высыпаниями, зудом, отеками и, в редких случаях, анафилактическим шоком.
  2. Побочные явления при воздействии на ЦНС проявляются в виде головокружений, вялости, головной боли, сонливости или нарушениях сна, возбудимости.
  3. Негативное влияние на ССС может выражаться повышением давления, тахикардией, сердцебиением.
  4. Возможны расстройства системы пищеварения: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
  5. Нарушения в системе кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, панцитопения.
  6. В мочеполовой системе возможно появление почечных колик, дизурии, глюкозурии.
  7. Патологии других органов и систем: повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нарушение зрения, расширение зрачков, острый пустулез, обширная эритема, синдром Лайелла.

При передозировке могут возникнуть расстройства ЖКТ, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы печени и почек, бессонница, возбуждение, тремор, бред, галлюцинации, анемия, судороги, антихолинергический синдром, дизурия, печеночная энцефалопатия и, в тяжелых случаях, — кома.

«Ринза»: отзывы врачей

Отзывы медицинских работников о препарате говорят об его эффективности при устранении «простудных» симптомов. Но не стоит забывать о том, что необходимо строго придерживаться дозировки, указанной в инструкции к препаратам серии «Ринза». При наличии сопутствующих серьезных заболеваний нужно обращаться к врачу за консультацией.

«Я сама работаю провизором в аптеке и знаю о том, как воздействуют на организм подобные лекарственные препараты. Однажды я заболела ОРВИ. Уже спустя полчаса после приема лекарства „Ринзасип“ я почувствовала облегчение, прошла головная боль и озноб. Побочных эффектов от его приема на себе не заметила».
Балашова Т. М.

«Препараты серии „Ринза“ служат для облегчения симптомов при ОРВИ, ОРЗ и гриппе. В них нет противовирусных или антибактериальных компонентов, но их применение дает положительный эффект в общей динамике лечения, особенно при использовании в первые дни заболевания».
Мирончук И.В., терапевт

«Ринза»: отзывы покупателей

Симптоматическое лечение оказывает разный эффект на больных. Но большинство покупателей отмечают положительные явления при приеме «Ринзы».

«Обычно банальный насморк с сильной болью в горле у меня переходит в затяжной бронхит. А в этот раз я применила „Ринзу“. Через 4 дня исчез насморк, прошла боль в горле, а с нею и кашель. Теперь в моей домашней аптечке „Ринза“ имеется постоянно».
Петрова Анастасия

«При первых симптомах пью „Ринзасип“. Благодаря „Ринзе“ могу обойтись без больничного».
Алина

«Ринзу» пью уже давно при вирусных инфекциях. Приняла таблетку — и сразу стало лучше, не хочется спать и понижается температура. Обычно пью лекарство в течение 2–3 дней, так как у меня слабый желудок«.
Светлана

«У меня слабый иммунитет, поэтому я часто болею зимой, особенно при переохлаждении. Из-за работы нет времени брать больничный, поэтому „Ринза“ здорово выручает меня. Если успею принять лекарство в первые же дни, то выздоровление наступает быстрее».
Ирина

Респираторные инфекции проявляются большим количеством неприятных симптомов. Для борьбы с такими заболеваниями назначаются противовирусные лекарства, интерфероны, а также симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов является «Ринза» в таблетках и порошке для приготовления напитка.

chto-lechit.su

Ринза таблетки инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector