Медикаментозный препарат Ринза выпускается в Индии и является активным средством против простуды. Он включает в себя:

  • парацетамол, который эффективно снимает повышенную температуру;
  • фенилэфрин, устраняющий простудные симптомы;
  • кофеин, снимающий болевые ощущения;
  • хлорфенамин, устраняющий воспалительные процессы.

Назначается при гриппе, ОРВИ, а также при простудных явлениях.

Состав

В одной таблетке препарата Ринза содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;Ринза применение
  • 10 г фенилэфрина гидрохлорида;
  • 2 мг хлорфенирамина малеата;
  • вспомогательные вещества.

В одном пакетике порошкового препарата Ринза находится:

  • 750 г парацетамола;
  • 20 г фенирамина малеата;
  • 10 г фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • вспомогательные вещества.

Формы выпуска

Медикамент выпускается в нескольких формах:

  • 10 таблеток/блистер — круглые розовые таблетки приплюснутой формы;
  • порошок для приготовления раствора.

От чего помогает

Прием медикамента избавляет от многих симптомов простуды и гриппа:

  1. Снижает температуру и уменьшает боль. Вследствие этого Ринзу используют для устранения высокой жара при простудных заболеваниях.
  2. Проявляет четкое анальгезирующее действие, значительно ослабляет боль в голове, горле, мышцах и суставах. Ринза применениеБлагодаря этим качествам препарат назначаются для того, чтобы убрать основную симптоматику заболеваний, связанных с вирусной инфекцией или простудой.
  3. При помощи фенилэфрина Ринза воздействует на состояние сосудов в сторону их сужения. Наблюдается облегчение носового дыхания, устраняется заложенность носовых пазух, снимается отечность.
  4. Входящий в препарат хлорфенирамин обладает ярко выраженным антигистаминным свойством, поэтому в короткие сроки устраняются признаки аллергического характера.

Фармакологическое действие

Ринза является одним из комбинированных препаратов, поэтому его действие зависит от его составляющих компонентов:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим действием, а также является хорошим анальгетиком, уменьшает боли, которые характерны для простудных заболеваний: в голове и горле, спазмы мышечной ткани, дискомфорт в суставах. Следует помнить, что парацетамол не является стероидом. Его действие основано на блокировании воспаленных клеток и снижении возбуждаемости центра регулирования термического контроля в головном мозге. Он снижает лихорадочные проявления, не влияя на нормальную температуру. Помимо этого, он не оказывает влияние на водно-солевой баланс организма.

  2. Фенилэфрин выступает в качестве адреномиметика. Оказывая суживающее действие на сосуды, уменьшает отечные состояния, при этом облегчается дыхание, очищаются пазухи носа.
  3. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, а значит, уменьшает соответствующие симптомы.
  4. Кофеин стимулирует работу нервной системы, уменьшает усталость, снимает проявление сонливости. Увеличивает работоспособность и оказывает положительное влияние на умственную деятельность.

Инструкция по применению

Ринза применяется при:

  • лихорадочном синдроме во время острых респираторных заболеваний разнообразного происхождения;
  • болевых ощущениях, в том числе артралгии, головной и зубной боли, травмах и ожогах различного происхождения, мигрени;
  • насморке разнообразного генеза, в комплексной терапии околоносовых пазух при воспалении.

Дозировка и курс лечения назначаются специалистом при соблюдении нижеописанных норм.

Таблетированная форма:Ринза применение

  • взрослым — 1 шт./прием 3-4 раза/сутки, курс лечения не более 5 дней;
  • детям старше 15 лет рекомендуется та же дозировка.

Порошокообразная форма для приготовления раствора:

  • взрослым — 1 пакетик/прием 3 раза/день, курс не более 5 дней;
  • детям старше 15 лет дается та же дозировка.

Для лиц младшего возраста выпускается отдельная форма препарата с разными вкусовыми добавками:

  • 1 драже 2 раза/день – детям 6-10 лет, курс лечения должен быть не более 5 дней;
  • 1 драже трижды в день – лицам 10-12 лет, курс составляет не более 5 дней;
  • 1 драже 4 раза/в сутки – детям 12-15 лет, курс терапии не более 5 дней.

Побочные эффекты

В некоторых случаях может наблюдаться побочное действие препарата.

Проявления аллергии:

  • различные высыпания;
  • зудящие ощущения;
  • крапивные высыпания;
  • отеки горла.

Нервообразующая система:

  • обморочные состояния;
  • различные сбои режима, включая бессонницу;
  • избыточное возбуждение нервной системы.

Сердце и сосуды:

  • скачки давления в артериях;
  • проявления тахикардии.

Система желудочно-кишечного тракта:

  • пересыхание ротовой полости;
  • рвотные позывы;Ринза применение
  • болевые симптомы в области сердца;
  • интоксикация организма.

Органа зрения:

  • мидриаз;
  • изменение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации.

Кровеносная система:

  • метгемоглобинемия;
  • анемические состояния;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • гемолитическая анемия;
  • агранулоцитоз;
  • апластическая анемия.

Мочеполовые органы:

  • папиллярный некроз;
  • глюкозурия;
  • почечные колики;
  • инерстициальный нефрит.

Дыхательная система:

  • бронхообструкция.

Возможная передозировка

Препарат принимается строго по назначению врача, в противном случае возможна передозировка, которая имеет следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;Ринза применение
  • дискомфорт в эпигастральной области;
  • тахикардия;
  • тремор;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение сна.

Лечение назначается согласно симптомам:

  • при значительной передозировке парацетамола (свыше 10 г) – введение метионина в течение 8–9 часов;
  • при передозировке ацетилцистеина – в течение 12 часов.

Противопоказания

  1. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости какого-либо из его компонентов.
  2. Нельзя принимать медикамент во время ярко выраженных заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая острый инфаркт миокарда и атеросклероз.

  3. Наличие глаукомы, а также при склонности к спазмам сосудов, эпилепсии или вероятности судорожных припадков.
  4. Очевидным противопоказанием является тяжелая форма сахарного диабета.
  5. Запрещено принимать Ринзу во время тиреотоксикоза и нарушений функции щитовидной железы.
  6. Дисфункции печени и почек являются основанием для запрета приема препарата.
  7. Нельзя использовать Ринзу при гипертрофии предстательной железы.
  8. Запрещен медикамент к применению во время беременности и кормления грудью.
  9. Не назначают Ринзу больным до 15 лет. Возможно применение только детской формы препарата.

С осторожностью назначается больным, имеющим:

Ринза применение

  • стенокардию;
  • аритмию;
  • гипертонию;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта различного характера;
  • язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • бронхиальную астму.

Взаимодействие с другими препаратами

В зависимости от сопутствующего лекарства Ринза может терять или усиливать свое действие, а также оказывать влияние на другие препараты:

  1. При одновременном приеме с Ринзой существенно снижается эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Поэтому если принимаются подобные веществ, об этом следует поставить в известность лечащего врача.
  2. Антикоагулянтные препараты вместе с Ринзой усиливают свое действие.

  3. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами увеличивает вероятность развития тяжелых состояний печени.
  4. Применение вместе с этанолом развивает острый панкреатит.
  5. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными препаратами стимулирует развитие почечного папиллярного некроза и нефропатии.
  6. Прием с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами напрямую влияет на показатели артериального давления и часто приводит к развитию гипертонического криза.
  7. Бета-адреноблокаторы снижают активность медикамента.

Особые указания

Во время приема препарата следует отказаться от употребления:

  • алкогольных напитков;
  • снотворных препаратов;
  • транквилизаторов.

Не следует использовать Ринзу одновременно с препаратами, содержащими парацетамол.

Способность управления транспортными средствами и сообразительность при другой работе, требующей повышенной концентрации внимания, существенно снижаются во время приема медикамента.

Стоимость и условия продажи

Ринза является медикаментом, который разрешен к применению в качестве противопростудного средства. Отпускается в аптеках без рецепта.

Препарат хранится в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей. Температурный режим должен соответствовать показателям не выше 25 °C. Срок годности Ринзы не превышает трех лет.

Стоимость препарата составляет:

  • таблетированная форма – 135 руб;
  • порошкообразная форма – 247 руб.

Аналогичные средства

В случаях невозможности приема Ринзы используют препараты-заменители:

  1. АнтигриппинРинза применение

Назначается при гриппе и простудных заболеваниях, уменьшает болевые симптомы, устраняет озноб и заложенность носа.

  1. Антикатарал.

Назначается при лечении острых респираторных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела.

  1. Аскопар.

Применяется как обезболивающее средство, а также как жаропонижающее при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

  1. Гликодин.

Назначается для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта, сопровождающихся лихорадкой, болью в горле и голове, заложенностью носа.

  1. Грипаут.

Назначается во время гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, дающих повышенную температуру тела и насморк.

  1. Каффетин колд.

Назначается при лечении простудных заболеваний и инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей.

  1. Лемсип.

Назначается во время лечения простуды и гриппа.

  1. Максиколд.

Назначается при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются высокой температурой тела; лихорадкой;  болью в суставах, голове и мышцах; затруднением носового дыхания; дискомфортом в горле и придаточных пазухах носа.

  1. Мультигрип актив.

Назначается во время появления симптомов острых респираторных инфекций и гриппа, в том числе при повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморке, ломоте в мышцах.

Отзывы пациентов

Наталья, 34 года, Москва:

«Пользовались Ринзой в порошке, прекрасно снимает температуру и убирает сопливость в носу. Всем рекомендую, отличное средство. Теперь всегда есть в аптечке».

Антонина, 54 года, Самара:

«Открыли с мужем хороший современный препарат. Сравнительно недорого, а действует мгновенно. Долго расспрашивали врача о побочных эффектах, ведь мы уже немолодые люди. Оказалось, что наши опасения напрасны. Лечение прошло успешно, о простуде забыли и думать».

Сергей, 28 лет, Сыктывкар:

«Отличное лекарство, когда нужно срочно прийти в норму. Прекрасно восстанавливает силы и устраняет гриппозные проявления. Быстро излечивает от простуды. Всегда держим в офисе на всякий случай».

Василий, 62 года, Белгород:

«Мне больше нравится напиток: растворил порошок, выпил. Во-первых, вместе с потом ушла температура, во-вторых, прочистился нос, в-третьих, перестало выкручивать суставы. Так что порошок лучше, чем таблетки».

1zhkt.ru

«Ринза»: состав лекарства

Помимо парацетамола (500 мг) и кофеина (30 мг) в таблетках «Ринзы» содержится гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и хлорфенамин (2 мг), а также вспомогательные вещества:


  • энтеросорбенты на основе кремния диоксида и повидон;
  • связующие компоненты — крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал (КМК), тальк;
  • консервирующее вещество E218, розовый краситель.

Лекарство выпускается в двух формах: в виде таблеток розоватого оттенка с риской и порошок в саше.

Хранение лекарства должно производиться в сухом темном месте, подальше от детей, при температуре не более 25 градусов не более 3 лет.

«Ринза» — от чего помогает?

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.

  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки

Перед использованием средств для борьбы с симптомами простуды, даже если они отпускаются безрецептурно, необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемой документацией, изучить схему приема препарата, возможные побочные эффекты, противопоказания и другие данные. Исключением не является и препарат «Ринза-таблетки»; инструкция лекарства предоставляет точную информацию о рекомендуемой дозировке, которую нельзя превышать.

В современном ритме жизни продолжительная простуда или грипп — непозволительная «роскошь». Хотя вирусные и бактериальные болезни этой группы заболеваний не являются опасными, каждому хотелось бы быстрее избавиться от неприятных и болезненных симптомов. Но не стоит забывать, что злоупотребление лекарственными препаратами в целях скорейшего выздоровления может нанести вред организму.

ринза от чего помогает

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки взрослым

Схема лечения таблетками для взрослых имеет следующий вид:

  • разовый прием таблеток — 1 шт.;
  • число приемов — 3–4 в сутки;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая продолжительность лечения — 5 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении необходимо избегать приема алкогольных напитков, так как совместно с парацетамолом, входящим в состав «Ринзы», они оказывают сильное токсическое воздействие на печень и могут вызвать отравление. По этой же причине нельзя одновременно пить другие парацетамолсодержащие лекарства.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

ринза инструкция по применению таблетки взрослым

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых

Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты сходны у «Ринзасипа» и у препарата «Ринза-таблетки»; инструкция содержит об этом сведения следующего характера:

  1. Прием препаратов может сопровождаться аллергическими проявлениями: кожными высыпаниями, зудом, отеками и, в редких случаях, анафилактическим шоком.
  2. Побочные явления при воздействии на ЦНС проявляются в виде головокружений, вялости, головной боли, сонливости или нарушениях сна, возбудимости.
  3. Негативное влияние на ССС может выражаться повышением давления, тахикардией, сердцебиением.
  4. Возможны расстройства системы пищеварения: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
  5. Нарушения в системе кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, панцитопения.
  6. В мочеполовой системе возможно появление почечных колик, дизурии, глюкозурии.
  7. Патологии других органов и систем: повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нарушение зрения, расширение зрачков, острый пустулез, обширная эритема, синдром Лайелла.

При передозировке могут возникнуть расстройства ЖКТ, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы печени и почек, бессонница, возбуждение, тремор, бред, галлюцинации, анемия, судороги, антихолинергический синдром, дизурия, печеночная энцефалопатия и, в тяжелых случаях, — кома.

«Ринза»: отзывы врачей

Отзывы медицинских работников о препарате говорят об его эффективности при устранении «простудных» симптомов. Но не стоит забывать о том, что необходимо строго придерживаться дозировки, указанной в инструкции к препаратам серии «Ринза». При наличии сопутствующих серьезных заболеваний нужно обращаться к врачу за консультацией.

«Я сама работаю провизором в аптеке и знаю о том, как воздействуют на организм подобные лекарственные препараты. Однажды я заболела ОРВИ. Уже спустя полчаса после приема лекарства „Ринзасип“ я почувствовала облегчение, прошла головная боль и озноб. Побочных эффектов от его приема на себе не заметила».
Балашова Т. М.

«Препараты серии „Ринза“ служат для облегчения симптомов при ОРВИ, ОРЗ и гриппе. В них нет противовирусных или антибактериальных компонентов, но их применение дает положительный эффект в общей динамике лечения, особенно при использовании в первые дни заболевания».
Мирончук И.В., терапевт

«Ринза»: отзывы покупателей

Симптоматическое лечение оказывает разный эффект на больных. Но большинство покупателей отмечают положительные явления при приеме «Ринзы».

«Обычно банальный насморк с сильной болью в горле у меня переходит в затяжной бронхит. А в этот раз я применила „Ринзу“. Через 4 дня исчез насморк, прошла боль в горле, а с нею и кашель. Теперь в моей домашней аптечке „Ринза“ имеется постоянно».
Петрова Анастасия

«При первых симптомах пью „Ринзасип“. Благодаря „Ринзе“ могу обойтись без больничного».
Алина

«Ринзу» пью уже давно при вирусных инфекциях. Приняла таблетку — и сразу стало лучше, не хочется спать и понижается температура. Обычно пью лекарство в течение 2–3 дней, так как у меня слабый желудок«.
Светлана

«У меня слабый иммунитет, поэтому я часто болею зимой, особенно при переохлаждении. Из-за работы нет времени брать больничный, поэтому „Ринза“ здорово выручает меня. Если успею принять лекарство в первые же дни, то выздоровление наступает быстрее».
Ирина

Респираторные инфекции проявляются большим количеством неприятных симптомов. Для борьбы с такими заболеваниями назначаются противовирусные лекарства, интерфероны, а также симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов является «Ринза» в таблетках и порошке для приготовления напитка.

chto-lechit.su

Ринза - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав Ринза – лекарственное средство комбинированного типа, этот медикамент предназначен для устранения развившихся симптомов ОРЗ. Фармсредство содержит в себе психостимулирующее фармсредство, анальгезирующее, кроме того, альфа-адреномиметик, а также добавлен блокатор Н1- гистаминовых рецепторов.

Инструкция по применению Ринза

Какие у Ринза состав и форма выпуска?

Фарминдустрия средство Ринза производит в таблетках, они комбинированные, так как содержат в составе несколько активных веществ: кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кроме того, парацетамол 500 мг, а также добавлено 2 мг хлорфенамина малеата.

В состав Ринза включены второстепенные соединения. Среди них можно отметить: тальк, кремния диоксид, пунцовый краситель, крахмал кукурузный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, кроме того, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки круглой формы, они розоватого окраса со скошенными краями, на разломе можно увидеть темновато-розовые, а также белые вкрапления, на поверхности есть с одной стороны риска. Фармсредство Ринза размещено по блистерам. Срок годности медикамента – 3 года. Купить можно без рецепта.

Какое у Ринза действие?

Действие Ринза используется для устранения симптоматики, которая сопровождает простудные заболевания. Комбинированное средство содержит в своем составе четыре действующих вещества: психостимулирующее, ненаркотический анальгетик, альфа-адреномиметик, а также присутствует блокатор Н1- гистаминовых рецепторов.

Присутствующий парацетамол оказывает жаропонижающее действие, обладает анальгезирующим эффектом. Он уменьшает выраженность болевого синдрома, который часто наблюдается при простуде, снижается головная и мышечная боль и болезненность в горле, температура приходит в норму.

Добавленный в препарат Ринза активный компонент фенилэфрин обладает сосудосуживающим воздействием на организм, в результате чего уменьшается отечность тканей, кроме того, проходит выраженное покраснение слизистых оболочек дыхательных путей.

Следующий активный компонент фармпрепарата – это хлорфенамин, он обладает противоаллергическим эффектом: устраняет зуд в глазах, в носу, а также снимает отечность и гиперемию слизистых полости носа, носоглотки, кроме того, снижает выраженность так называемых экссудативные проявлений.

Следующий действующий компонент оказывает стимулирующее воздействие – это кофеин, он активизирует деятельность ЦНС, что ведет к снижению усталости, уменьшается сонливость, кроме того, у пациента отмечается повышение умственной активности, а также у человека возрастает физическая работоспособность.

Какие у Ринза показания к применению?

В показания Ринза внесено симптоматическое лечение простудной патологии, ОРВИ, а также гриппа. Прием медикамента снимает болевой и лихорадочный синдром, у больного проходит ринорея, исчезает насморк.

Какие у Ринза противопоказания к применению?

Среди случаев, когда лекарство Ринза инструкция по применению не позволяет использовать, можно отметить: атеросклероз коронарных артерий; гипертензия; беременность; тяжело протекающий сахарный диабет; повышенная чувствительность к компонентам медикамента; одновременный прием так называемых трициклических антидепрессантов, а также бета-адреноблокаторов; до 15 лет таблетки не назначают; период лактации.

В относительные противопоказания Ринза относят использование при гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, обструктивной болезни легких, при болезнях крови, врожденная гипербилирубинемия, гиперплазия простаты, печеночная или почечная недостаточность, глаукома закрытоугольная.

Какие у Ринза применение и дозировка?

Таблетки употребляют внутрь в так называемом цельном виде, запивая жидкостью, обычно для этой цели применяют воду. Рекомендуемая дозировка Ринза — по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка фармпрепарата составляет четыре таблетированные формы. В среднем применение Ринза (курс) продолжается пять суток.

Какие у Ринза побочные эффекты?

Средство Ринза вызывает побочные действия следующего характера: аллергические реакции, которые проявляются кожной сыпью, зудом, крапивницей, возникает ангионевротический отек. Кроме того, за побочные эффекты Ринза принимают головокружение, тахикардию, нарушение засыпания, наблюдается повышенная возбудимость, фиксируется мидриаз, а также повышение давления.

Прочие негативные реакции на медикамент выражаются следующими симптомами: тошнота, задержка мочи, рвота, присоединяется эпигастральная боль, наблюдается сухость во рту, парез аккомодации, возможно повышение внутриглазного давления, развивается анемия, тромбоцитопения, отмечается агранулоцитоз, а также метгемоглобинемия, кроме того, панцитопения.

Среди иных негативных реакций можно отметить: гепатотоксическое воздействие, развивается бронхообструкция, наблюдается нефротоксичность, которая выражается в виде почечной колики, наблюдается глюкозурия, кроме того, интерстициальный нефрит, а также не исключен папиллярный некроз. В этих ситуациях необходимо отменить прием медикамента и обратиться к доктору.

Ринза — передозировка

При передозировке Ринза у пациента разовьется симптоматика, характерная для отравления парацетамолом, при этом возможна бледность кожи, развивается анорексия, присоединяется рвота и тошнота, не исключен гепатонекроз.

В этой ситуации больному промывают желудок большим количеством воды, после чего ему показан прием активированного угля. По необходимости осуществляют симптоматическое лечение, кроме того, назначают введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

В период лечения фармсредством Ринза пациенту нельзя употреблять алкоголь, транквилизаторы и снотворные лекарства.

Чем заменить Ринза, аналоги какие использовать?

В аналоги Ринза отнесен Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин, а также Риниколд, кроме того, фармсредство Флюстоп.

Заключение

Перед приемом лекарства Ринза необходимо проконсультироваться с доктором.

Будьте здоровы!

Татьяна, www.rasteniya-lecarstvennie.ru
Google

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Ринза производится фармакологическими компаниями в форме таблеток, предназначенных для перорального приема.

Описание и состав

Таблетки имеют нежно розовый цвет, допустимо присутствие былых и темно розовых вкраплений. Элементы имеют круглую форму и скошенные края. Действие медикаментозного препарата обеспечивается за счет следующих веществ:

  • кофеин;
  • парацетамол;
  • малеат хлорфенамина;
  • гидрохлорид фенилэфрина.

К перечню вспомогательных компонентов относят следующие элементы:

  • стеарат магния;
  • пунцовый краситель;
  • крахмал кукурузный;
  • натрия метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния.

Перечисленные в перечне компоненты позволяют существенно повысить эффективность лекарственного состава.

Фармакологическая группа

Ринза — препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Терапевтический эффект лекарственного состава достигается за счет содержания следующих компонентов в составе средства:

  1. Парацетамол – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, обеспечивающее снижение температурных показателей до нормальных значений. Компонент оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие.
  2. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие. Подобный компонент ускоряет процесс устранения ринита, за счет купирования отечности слизистых оболочек носовых пазух.
  3. Хлорфенамин – обеспечивает блокировку Н-гистаминовых рецепторов. На фоне данного процесса существенно снижается вероятность развития аллергических реакций на фоне ОРВИ.
  4. Кофеин – обеспечивает активность ЦНС, на фоне чего снижается интенсивность проявления интоксикационных признаков в виде сонливости, усталости и снижения работоспособности.

Данные о всасывании конкретных компонентов средства не предоставлены производителем.

Показания к применению

Лекарственное средство Ринза эффективно используется для устранения различных симптоматических проявлений простудных патологий. Средство позволяет быстро устранить ринит, но в отличие от местных сосудосуживающих препаратов не вызывает привыкания.

Уникальный лекарственный состав позволяет устранить следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • течение из носа;
  • чихание;
  • насморк;
  • слабость;
  • ломота в мышцах и по всему телу.

для взрослых

Ринза назначают взрослым пациентам при условии отсутствия противопоказаний. Стоит помнить о том, что препарат дает существенную нагрузку на внутренние органы, потому использовать его для лечения заболеваний у пациентов с хроническими нарушениями функций печени и почек не следует. С повышенной осторожностью при наличии показаний состав назначают пациентам преклонного возраста.

для детей

Препарат Ринза не используют в педиатрической практике. Его безопасность и эффективность клинически не рассматривались. Состав может назначаться подросткам в возрасте старше 15 лет. Состояние пациента в процессе терапии должно строго контролироваться. Какие-либо изменения самочувствия должны стать весомым поводом для отказа от использования состава.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство Ринза запрещено использовать на любом сроке беременности. Действующие вещества медикаментозного компонента активно всасываются в системный кровоток и могут причинить вред процессу развития плода. Средство также проникает в грудное молоко, потому его использование противопоказано в период беременности.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению представлен в следующем виде:

  • гипертоническая болезнь 2 и 3 стадии;
  • сахарный диабет с неустойчивой компенсацией;
  • атеросклеротические поражения коронарных артерий;
  • применение лекарственных средств, в составе которых содержаться компоненты препарата Ринза (возможна передозировка);
  • пациенты, систематически использующие антидепрессанты;
  • детский возраст;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность пациента к какому-либо из компонентов средства.

С соблюдением правил предосторожности средство может использоваться в отношении пациентов со следующими нарушениями:

  • артериальная гипертония;
  • сахарный диабет;
  • гипергидроз;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные поражения легких;
  • патологии простаты;
  • закрыто угольная глаукома.

Прежде чем приступить к использованию средства пациент должен убедиться в отсутствии противопоказаний.

Применения и дозы

Лекарственное средство Ринза стоит принимать перорально, запивая достаточным количеством воды. Принимать таблетку следует спустя 30 минут после приема пищи. Продолжительность применения лекарственного средства не должна превышать 5 суток. Если терапевтический эффект не прослеживается препарат отменяют.

для взрослых

Допустимая дозировка для взрослых и подростков в возрасте старше 15 лет составляет 1 таблетка 3-4 раза в сутки.

для детей

Лекарственное средство не используется в педиатрической практике. Состав может нанести урон самочувствию ребенка.

для беременных и в период лактации

Препарат Ринза не назначают женщинам в период беременности и кормящим матерям. Действующие вещества лекарственного состава всасываются в системный кровоток и могут наносить вред здоровью пациента.

Побочные действия

К перечню возможных побочных эффектов риск проявления, которых нельзя исключать относят:

  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • тошнота, оканчивающаяся рвотой;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • нарушения в работе сердечнососудистой системы;
  • повышение показателей артериального давления;
  • снижение количества тромбоцитов в крови;
  • спазм гладких мышц;
  • аллергические реакции;
  • кожный зуд.

При проявлении перечисленных реакций стоит обратиться за медицинской помощью и прекратить использование состава.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендован совместный прием лекарственного средства со снотворными и анксиолитическими препаратами.

Особые указания

Перечень особых указаний представлен в следующем виде:

  1. Прежде чем приступить к использованию средства пациент должен внимательно изучить инструкцию по применению.
  2. Во время приема таблеток следует отказаться от употребления алкоголя.
  3. Препараты реализуются через сеть аптек в свободном отпуске.

При возникновении каких-либо сомнений в эффективности применения лекарственного средства Ринза стоит обратиться к врачу. После проведения обследования специалист поможет подобрать оптимальную схему воздействия.

Передозировка

В случае существенного превышения рекомендуемых терапевтических доз возможно проявление следующих изменений:

  • проявление тошноты и рвоты;
  • снижение аппетита;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • повреждение гепатоцитов;
  • повышение протромбинового индекса;
  • нарушение процессов естественной свертываемости крови.

При проявлении перечисленных признаков пациенту следует обратиться за врачебной помощью в экстренном порядке. Лечение заключается в проведения промывания желудка и кишечника, а также в приеме сорбентов. В случае острой передозировки, сопровождающейся интенсивным проявлением симптомов интоксикации, показано введение антидота.

Условия хранения

Лекарственное средство Ринза следует хранить при температуре, не превышающей 25 градусов, с соблюдением требований относительно влажности помещения. Препарат стоит хранить в оригинальной упаковке. Беречь от детей. Максимальная продолжительность срока хранения – 3 года от даты производства.

Аналоги

К перечню возможных аналогов лекарственного средства Ринза относят следующие медикаментозные средства:

  • Флюстоп;
  • Риноколд;
  • Колдфлю;
  • Флюколд.

Перечисленные средства обладают схожим механизмом действия.  Заменять назначенный специалистом лекарственный препарат аналогом без разрешения врача не рекомендуется, подобные действия могут стать причиной серьезного ухудшения самочувствия и снижения ожидаемой эффективности.

zdorrov.com

Ринза применение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector