В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ринза. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ринза, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Ринзы, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.Ринза таблетки

Таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс, Ринза инструкция по применению предписывает принимать для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:


  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).


Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Противопоказания


  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).

  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудьюРинза инструкция

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания


Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.

  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Клинико-фармакологическая группа


Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

  1. Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.
  4. Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Ринза от чего

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Назначение при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Ринза от чего

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Ринза:

  1. Анна. Ринза — это мое спасение от простуды! это единственное, что помогает, даже лучше капель от насморка, так как там Фенилоэфрин. И цена у него качественно ниже предлагаемых в аптеках новомодных препаратов. Очень рекомендую!
  2. Елена. У меня вот муж приболел, хотела ринзу взять, но врач крайне не советовал. Говорит, что там содержится фенилэфрин-а он сердцу вредит, заставляет его прям на износ работать. Так что купила мужу Антигриппин, который натур продукт выпускает -там состав понятный, не вреден для сердца. Муж пьёт эти таблетки шипучие и ему легче,в понедельник вот на работу уже собрался,а то пару дней назад чуть ли не умирать готовился, так что хорошее лекарство.
  3. Тимофей. На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

simptomy-lechenie.net

Форма выпуска и состав

Ринза в таблетках имеет розовый цвет, в котором могут присутствовать белые или бордовые вкрапления. Они производятся в круглой форме со скошенными краями. Защитная оболочка отсутствует, на одной из сторон таблетки делается насечка.  Они фасуются по десять штук в блистер, который затем помещается в картонную упаковку.

В каждой таблетке присутствует четыре активных компонента. Ими являются:

  • Парацетамол,
  • Кофеин,
  • Хлорфенамина малеат,
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные элементы стандартные для большинства препаратов в таблетированной форме. Они представлены метилпарагидроксибензонатом натрия, кукурузным крахмалом, диоксидом кремния коллоидным, карбоксиметилкрахмалом натрия, стеаратом магния, повидоном, тальком и красителями.

Помимо стандартных таблеток от гриппа и простуды, существует препарат под названием Ринза Лорсепт. Несмотря на схожее название, в нем содержатся другие действующие вещества. Ринза Лорсепт производится из амилметакрезола и дихлорбензилового спирта. В составе Ринзы Лорсепт Анестетик также имеется моногидрат лидокаина.

Таблетки Ринза - круглые, плоские таблетки без оболочки со скошенными краями и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями. В блистере по 10 штук, по 1, 2 или 10 блистеров в упаковке
Ринза — круглые, плоские таблетки без оболочки со скошенными краями и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями. В блистере по 10 штук, по 1, 2 или 10 блистеров в упаковке

Фармакологические свойства

Благодаря присутствию нескольких активных компонентов Ринза является комбинированным препаратом. Парацетамол помогает бороться с воспалительными процессами и снижать температуру. Также он оказывает слабое обезболивающее воздействие. Хлорфенамин блокирует работу H-гистаминовых рецепторов. В результате затормаживаются различные аллергические реакции.

Например, благодаря хлорфенамину прекращается зуд в носу, устраняется отек слизистых дыхательных путей, проходят неприятные ощущения в глазах. Фенилэфрин – это альфа-адреномиметик. Данный компонент вызывает сужение сосудов. На фоне такого воздействия спадает отек слизистых в носовой полости. То же самое происходит в носовых пазухах и верхних дыхательных путях. Все это облегчает насморк и общее состояние больного.

Наконец, за счет присутствия в составе кофеина Ринза стимулирует работу центральной нервной системы. Это позволяет бороться с симптомами интоксикации, которые часто проявляются при простуде и гриппе. Обычно они выражаются в виде упадка сил, сонливости и плохой работоспособности.

Обратите внимание. Так как таблетки содержат кофеин, во время лечения нельзя злоупотреблять чаем и кофе.

В целом у препарата можно выделить следующие свойства:

  • Жаропонижающие,
  • Анальгезирующие,
  • Аантигистаминные,
  • Антиконгестивные,
  • Психостимулирующие.

Из всех элементов, входящих в состав, наиболее изучена фармакокинетика парацетамола. Он быстро всасывается в кишечнике, где начинается связь с белками крови. Максимальной концентрации в плазме вещество достигает спустя час после потребления. Данный элемент способен проникать сквозь плаценту и гаматоэнцефалический барьер.

В таблетках Ринза присутствуют несколько активных компонентов, что обеспечивает комбинированное действие препарата и помогает бороться с воспалительными процессами, снижать температуру, устранять отек слизистых дыхательных путей, снимать неприятные ощущения в глазах
В таблетках Ринза присутствуют несколько активных компонентов, что обеспечивает комбинированное действие препарата и помогает бороться с воспалительными процессами, снижать температуру, устранять отек слизистых дыхательных путей, снимать неприятные ощущения в глазах

Показания и противопоказания

Благодаря многочисленной рекламе практически у каждого на слуху, от чего помогает препарат Ринза. Таблетки пьют, чтобы устранить симптомы простудных заболеваний. В первую очередь, речь об ОРВИ и гриппе, во время которых человек чувствует боль, у него развивается насморк и лихорадка.  Помимо этого принимать Ринзу можно при инфекционно-воспалительных процессах, затрагивающих ротовую полость и глотку, таких как:

  • Ларингит,
  • Фарингит,
  • Тонзиллит,
  • Синусит,
  • Острый ринит,
  • Аллергический ринит.

Считается, что средство способно устранять боль практически любого характера. Например, некоторые принимают Ринзу от невралгии, суставной, мышечной, головной и зубной боли. Её воспринимают как лекарство от боли при травмах и ожогах, но инструкция по применению не рассматривает подобные сферы использования.

Хотя с помощью Ринзы устраняют достаточно легкие заболевания, средство имеет широкий спектр противопоказаний, таких как:

  • Непереносимость компонентов состава,
  • Серьёзные проблемы с давлением,
  • Атеросклероз сосудов сердца,
  • Синдром Дубина-Джонсона,
  • Пилородуоденальная обструкция,
  • Тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточности,
  • Нарушения сердечного ритма,
  • Врожденное повышенное количество билирубина в крови,
  • Гиперфукнция шитовидной железы,
  • Бронхиальная астма,
  • Патологии крови,
  • Глаукома,
  • Повышенное внутриглазное давление,
  • Сахарный диабет,
  • Недостаточное количество гемоглобина или лейкоцитов,
  • Проблемы со сном,
  • Хронические болезни легких, сопровождающиеся обструкцией,
  • Эпилепсия и другие судорожные состояния,
  • Феохромоцитома,
  • Гиперпоазия простады, сопровождающаяся проблемами с мочеиспусканием,
  • Алкогольная зависимость,
  • Непереносимость ксантинов и их производных.

Многих родителей волнует вопрос, можно ли давать препарат детям, чтобы справиться с болью и другими простудными симптомами. В инструкции к таблеткам Ринза указано, что их недопустимо принимать, если ребёнку ещё не исполнилось пятнадцати лет. Поскольку вещества из состава проходят плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, противопоказания также включают в себя беременность и период кормления грудью. В это время нельзя пить таблетки, чтобы не навредить ребенку.

Таблетки Ризна принимают при ОРВИ и гриппе, насморке и лихорадке
Таблетки Ризна принимают при ОРВИ и гриппе, насморке и лихорадке

Как пить таблетки?

В инструкции по применению указан один вариант дозировки, который используют взрослые и дети, если им уже исполнилось больше пятнадцати лет. Нужно пить до четырех таблеток в день. Обычно это делают после приема пищи. Нельзя потреблять в сутки больше четырех таблеток, а общая продолжительность лечение составляет максимум пять дней.

Во время лечения человек может столкнуться с разнообразными побочными эффектами. У пациентов были зарегистрированы случаи:

  • Пищеварительных нарушений: боли в верхних отделах живота, тошнота, рвота, сухость во рту, проникновение токсинов в печень.
  • Проблем с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, высокое давление.
  • Влияния на костный мозг и кровь: уменьшение количества гранулоцитов и тромбоцитов, анемия.
  • Неполадок с нервной системой: головокружения, проблемы со сном, повышенная возбудимость.
  • Болезней мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, почечные колики.
  • Повреждений органов зрения: расширение зрачков, парез аккомодации, высокое внутриглазное давление.

Ринза сказывается на органах дыхания. Во время лечения наблюдались бронхоспазмы, то есть сужение мышечных стенок бронхов. Также таблетки приводят к разнообразным аллергическим реакциям, таким как крапивница, отек тканей лица и половых органов, кожный зуд и сыпь. Если человек сталкивается с каким-либо из указанных проявлений, он должен отказаться от использования Ринзы.

Таблетки Ринза, взрослые и дети старше 15 лет, принимают после приема пищи в количестве не больше 4 таблеток в день
Таблетки Ринза взрослые и дети старше 15 лет принимают после приема пищи в количестве не больше 4 таблеток в день

Особые случаи

Препарат несовместим с бета-блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Более того, требуется подождать минимум полгода после завершения приема ингибиторов моноаминоксидазы, прежде чем можно будет обратиться к лечению Ринзой. Недопустимо превышать максимально разрешенное количество препарата, так как это может привести к передозировке.

В такой ситуации проявятся следующие симптомы:

  • Плохой аппетит,
  • Понос,
  • Тошнота,
  • Бледность кожи,
  • Высокий билирубин и низкий протромбин,
  • Повышенное потоотделение,
  • Упадок сил,
  • Желтуха,
  • Высокая активность печеночных ферментов,
  • Боль у правого подреберья,
  • Гепатомегалия,
  • Гепатонекроз,
  • Нарушения ритма,
  • Гипогликемия.

В особо серьёзных случаях наблюдались отек мозга, судорожные состояния, коллапс и кома. Возможна почечная недостаточность, проблемы со сном, дезориентация, панкреатит, лейкопения, апластическая анемия, агранулоцитоз и другие опасные заболевания. Лечение передозировки проводят с помощью активированного угля.

Превышение максимально разношенного количества препарата, может привести к передозировке, в особо сложных случаях возможны судороги, коллапс и кома
Превышение максимально разрешенного количества препарата может привести к передозировке, в особо сложных случаях возможны судороги, коллапс и кома

Сколько стоит лекарство?

Цена Ринзы в аптеках варьируется от 150 до 250 рублей. В отзывах покупатели отмечают, что таблетки могут справиться с симптомами болезни, но они не вылечат её. Если хочется купить аналог Ринзы, то стоит обратить внимание на Антигриппин, Колдрекс, Терафлю, Фервекс и другие средства. Практически все подобные препараты противопоказаны детям из-за присутствия в составе парацетамола.

ru.all-parasites.com

Таблетки Ринза

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Таблетки ринзаРинза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Действие активных веществ

Входящий в состав таблеток Ринза парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, активно воздействуя на центры терморегуляции и боли. То есть парацетамол подавляет образование простагландинов в головном мозге.

Кофеин влияет на психомоторику головного мозга (возбуждаются сосудодвигательный и дыхательный центры) и на стимуляцию сердечной деятельности. Происходит повышение физической и умственной работоспособности, уходит сонливость и чувство утомления. Также кофеин усиливает действие анальгетиков.

Гидрохлорид фенилэфрина оказывает сосудосуживающее влияние. Вследствие чего устраняется отечность и повышенное наполнение сосудов кровью носа, его придаточных пазух и носоглотки (гиперемия).

Малеат хлорфенамина блокирует рецепторы, которые вызывают аллергическую реакцию, но при этом не подавляется выделение антител. Ликвидируется слезотечение, неприятные ощущения в носоглотке( зуд). Подавляются проявления острого ринита.

Показания к применению и фармакокинетика

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями. При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Для каждого ингредиента лекарства Ринза своя фармакокинетика, которая не влияет на фармакокинетику остальных компонентов препарата.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечной системе организма за короткий период времени и почти полностью. В плазме крови его максимальная концентрация после приема достигает своего значения примерно через 2 часа. Он перерабатывается печенью и из организма выводится с мочой почти полностью в виде метаболитов (около 5 % в неизменном состоянии). Парацетамол распределяется по жидкостям организма равномерно, а примерно 25 % его количества соединяется с протеинами в плазме крови.

Кофеин всасывается достаточно быстро в желудочно-кишечной системе организма и распределяется по всем его тканям и жидкостям (в том числе, в центральной нервной системе и в эмбриональных тканях, грудном молоке). Он быстро перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой (3 % в неизменном виде). Распадается в плазме крови примерно за три часа.

Гидрохлорид фенилэфрина после перорального приема всасывается за достаточно короткое время в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови его концентрация достигает максимального значения примерно в течение 2 часов. Быстро перерабатывается печенью и выводится вместе с мочой.

Малеат хрофениламина всасывается за достаточно короткий промежуток времени в желудочно-кишечной системе организма. Начинает действовать почти через 20 минут. Терапевтическое действие достигает максимального значения в течение 2 часов и продолжает длиться в течение 4-6 часов. Перерабатывается печенью. Продукты переработки и примерно 5 % ингредиента в неизменном виде выводятся вместе с мочой. Небольшое количество попадает в грудное молоко.

Как принимать таблетки Ринза?

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Побочные действия

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

Передозировка

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

Особые указания

Во время лечения желательно проводить контроль за показателями крови и функциональным состоянием печени.

Нельзя применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол, имеют снотворное и анксиолитическое действие (транквилизаторы). Необходимо воздержаться от употребления алкоголя (возможно токсическое воздействие на печень), от управления автотранспортом и от занятий другими видами деятельности, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстроту психических и двигательных реакций.

При отсутствии улучшения симптомов заболеваний в течение 5 дней следует обратиться к врачу, чтобы выяснить показания. Ринза противопоказана для длительного приема.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.

В случае одновременного приема антидепрессантов, антипсихотических средств, средств против синдрома Паркинсона, фенотиазиновых производных и препарата Ринза повышается возможность сухости во рту, задержки мочи и запоров. При приеме препарата Ринза и глюкокортикостероидов увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы, фуразолидона и хлорфенамина повышает возможность возникновения гипертонического криза, перевозбуждения и гиперпирексии.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается трициклическими антидепрессантами. Фенилэфрин и галотан повышают риск развития аритмии желудочков сердца. Одновременный прием фенилэфрина и гуанетедина снижает гипотензивное действие второго и повышает альфа-адреностимулирующую активность первого.

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт относится к антисептикам, применяющимся местно в ЛОР-практике и стоматологии. Это таблетки для рассасывания с различными вкусами (лимонным, апельсиновым, черносмородиновым и медово-лимонным).

Ринза лорсептСостав:

— активные вещества: 2,4-дихлорбензиновый спирт и амилметакрезол;

— вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты, сахароза, жидкая декстроза, анисовое масло.

— для ринзы лорсепт с апельсиновым вкусом используется желтый краситель сансет, мятное масло и апельсиновое масло;

— для ринзы лорсепт с лимонным вкусом используется желтый краситель хинолин, мятное масло и лимонное масло;

— для ринзы лорсепт со вкусом меда и лимона используются красители карамель и желтый сансет, мятное масло вкусовая медовая добавка и лимонное масло;

— для ринзы лорсепт с черносмородиновым вкусом используются красители бриллиант синий и кармоизин, мятное масло и вкусовая добавка черная смородина.

Ринза Лорсепт: действие и показания к применению

Препарат Ринза Лорсепт для местного использования оказывает анестезирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Все активные компоненты препарата направлены на борьбу с широким спектром бактерий. Также оказывают противогрибковое действие. Мешает дальнейшему развитию инфекций в верхних дыхательных путях.

Ринза Лорсепт снимает неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, устраняет болевые ощущения и раздражение в горле. Способствует уменьшению заложенности носа.

Показания к применению:

— воспаление слизистых оболочек в полости рта (молочница, гингивит, стоматит);

— инфекции и воспалительные заболевания носоглотки, горла, гортани (фарингит, тонзиллит, ларингит);

— охриплость;

— профессиональные заболевания у дикторов, преподавателей, работников угольной и химической промышленности.

Способ применения. Противопоказания. Особые указания

Применяется препарат Ринза Лорсепт для взрослых и детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки. Применение лорсепт Ринза наиболее эффективно при начальных проявлениях простуды.

Противопоказаниями являются возраст детей менее шести лет и особая чувствительность к компонентам препарата.

Симптом передозировки является дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. При появлении неприятных ощущений назначается симптоматическое лечение.

Особые указания: в случае, когда симптомы заболевания длятся более трех дней, сопровождаются головными болями, повышенной температурой или другими проявлениями, то необходимо обратиться к врачу.

В случае заболевания больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав препарата Ринза Лорсепт входит сахароза.

Не стоит превышать дозу препарата, указанную в инструкции.

Ринзасип

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

Ринзасип относится к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

РинзасипРинзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

Для лимонного Ринзасип: краситель желтый хинолин и вкусовое вещество (лимон).

Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

Способ применения Ринзасип

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

Прием препаратов Ринза при беременности и в период лактации

Ринза во время беременности противопоказана. Особенно это относится к препаратам Ринза в таблетках и Ринзасип. Лекарство "Лорсепт" во время беременности можно принимать, учитывая возможность риска. Препарат при простуде у беременных может назначить только врач.

При кормлении грудью (период лактации) препарат противопоказан. Исключением может быть препарат Ринза Лорсепт.

Ринза для детей

Многие родители задаются вопросом: «Как пить ринзу детям?»

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

При лечении детей следует быть очень внимательными!

Стоимость и производитель

Цена препаратов Ринза от 60 до 100 рублей в зависимости от лекарственной формы препарата.

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories.

Терафлю или Ринза — что лучше?

Часто людей интересует вопрос, что лучше: Терафлю или Ринза?

Все очень индивидуально. Состав активных компонентов аналогичен. У препаратов Ринза цена ниже, чем у Терафлю.

Терафлю или Ринза или Арбидол

Арбидол или Ринза?

Это препараты разного рода действия. Арбидол стимулирует иммунитет. Ринза действует по-другому. Все также индивидуально для каждого.

cc-t1.ru

Ринза от чего

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.