В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Ринза — комбинированный препарат.

 

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.


 

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

 

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

 

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

 

Показания

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

 


Формы выпуска

 

Таблетки.

 

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

 

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Ринза

 

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

 

Ринза Лорсепт

 

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

 

Ринза Лорсепт Анестетикс

 

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

 

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

 

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

 

Особые указания

 

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

 

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

 


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

 

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.


 

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

 

Аналоги лекарственного препарата Ринза

 

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

instrukciya-otzyvy.ru

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R60.0 Локализованный отек

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.


Показания препарата Ринза®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, РІ С‚.С‡. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия


Аллергические реакции (РІ С‚.С‡. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.


Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России:  121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

«Ринза» (порошок): отзывы. «Ринза» (таблетки): отзывы врачей и покупателей, инструкция по применению

С наступлением холодов очень многие люди начинают ощущать недомогание и мышечную слабость. Специалисты утверждают, что это первые признаки простуды. Если не принять меры, то в дальнейшем у человека проявляются такие симптомы, как заложенность носа, боль в горле, головокружение, головные боли и повышение температуры тела.Ринза как принимать

Чтобы устранить все признаки гриппа и простуды, врачи рекомендуют сразу же принять анальгезирующее средство. В качестве него идеально подходит «Ринза». Инструкция по применению, отзывы об этом лекарстве, его особенности, формы выпуска и показания к приему будут рассмотрены в данной статье.

Описание, форма, упаковка и состав

Приобрести упомянутый медикамент в аптеке можно в следующих формах:

  • Пероральный препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы сообщают, что данное средство имеет круглую и плоскую форму. Таблетки выпускается в розовом цвете с белыми и темно-розовыми вкраплениями. У них скошены края и имеется разделительная риска (на одной из сторон).

Активными ингредиентами этого препарата выступают: фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кофеин и хлорфенамина малеат. В качестве дополнительных составляющих используют: коллоидный кремния диоксид, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, тальк, краситель пунцовый и магния стеарат.

В продажу лекарственный препарат в таблетках поступает в блистерах, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

  • Раствор для перорального приема «Ринза» (порошок). Отзывы потребителей сообщают, что такой медикамент можно приобрести в пакетиках, которые упакованы в картонные пачки. В состав лекарственного порошка входят такие компоненты, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и кофеин. Также он содержит в себе и дополнительные вещества.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает рассматриваемый нами препарат? Что о нем говорят врачебные отзывы? «Ринза» — это жаропонижающее и анальгезирующее средство. Также этому препарату присваивают антиконгестивные, психостимулирующие и антигистаминные свойства.Ринза как принимать

Фармакодинамика

Как действует препарат «Ринза»? Инструкция (отзывы о медикаменте представлены ниже) сообщает, что это комбинированное средство. Его терапевтическая эффективность связана с совокупностью свойств каждого из компонентов. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол способен оказывать жаропонижающий и анальгезирующий эффекты. Он устраняет боли в спине, голове, горле и суставах, а также общие неприятные ощущения, которые возникают при простудных заболеваниях. Кроме того, данный компонент эффективно снижает температуру тела больного.

Нельзя не отметить и тот факт, что парацетамол ингибирует ферменты ЦОГ 1 и 2. Он снижает синтез простагландинов, а также воздействует на терморегуляционный центр нервной системы.

В отличие от многих нестероидных противовоспалительных средств, упомянутое вещество никак не воздействует на слизистые органов ЖКТ. Более того, в лечебных дозировках парацетамол не оказывает влияния на водно-минеральный и другие виды обмена.

Какую роль играет фенилэфрин, содержащийся в препарате «Ринза»? Отзывы врачей сообщают, что это вещество относится к альфа-адреномиметикам. Оно способствует уменьшению просвета сосудов, в результате чего устраняются гиперемия и отек слизистых носа, носоглотки и носовых пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Он представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Данный компонент способен снижать отечность и гиперемию слизистых носа, носовых пазух и носоглотки, а также ослаблять экссудативные проявления.Ринза как принимать

Что касается кофеина, то ни для кого не является секретом, что он обладает возбуждающим действием на нервную систему. Упомянутый ингредиент уменьшает сонливость и усталость, способствует увеличению физической и умственной работоспособности.

Нельзя не отметить и то, что кофеин ускоряет и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты парацетамола.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

При каких заболеваниях наиболее эффективно проявляет себя рассматриваемое нами средство? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» активно используется пациентами в осенне-зимнее время, когда есть огромная вероятность подхватить простудное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и заложенностью носа.Ринза как принимать

После приема одной таблетки или же одного пакетика порошка больной сразу же ощущает заметное облегчение. Данное средство довольно быстро снимает зубную и головную боль, а также боли в мышцах и суставах, при невралгии, травмах и ожогах.

Помимо перечисленных состояний, рассматриваемое лекарство показано к приему при остром рините (в том числе аллергическом), фарингите и синусите.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не следует принимать препарат «Ринза»? Отзывы покупателей сообщают, что их состояние заметно ухудшается, если медикамент был использован при наличии:

  • гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • тяжелых формах атеросклероза сосудов сердца;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • артериальной гипертензии в тяжелой форме;
  • бронхиальной астмы;
  • тяжелых форм недостаточности сердечной, в том числе нарушений ритма сердца;
  • синдроме Дубина-Джонсона;
  • тяжелых формах печеночной и почечной недостаточностях;
  • феохромоцитомы;
  • врожденного увеличения содержания билирубина в крови;
  • сахарного диабета;
  • хронических заболеваний легких с обструктивной симптоматикой;
  • бессонницы;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • алкогольной зависимости;
  • заболеваний крови;Ринза как принимать
  • глаукомы и повышенного внутриглазного давления;
  • уменьшении количества лейкоцитов в крови и гемоглобина;
  • гиперплазии простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • в возрасте до 15-ти лет;
  • эпилепсии и судорожных состояний;
  • беременности и лактации;
  • гиперчувствительности к производным ксантинов («Теофиллину», «Теобромину»).

Также следует отметить, что данное средство запрещается использовать одновременно с бета–блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Препарат «Ринза»: инструкция по применению

Таблетки, отзывы о которых носят больше положительный характер, назначают по тем же показаниям, что и лекарственный порошок, предназначенный для приготовления перорального раствора. Однако способы их применения значительно отличаются.

Взрослым людям и детям от 15 лет таблетки «Ринза» назначают по одной штуке каждые 6-8 часов. Такую терапию проводят не более пяти дней подряд.

Прием препарата желательно осуществлять через 90 минут после приема пищи. Запивать лекарство следует обычной водой. Максимальная дозировка медикамента составляет четыре таблетки в сутки.

Ринза как принимать

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы специалистов гласят, что данная форма лекарственного средства менее предпочтительна пациентами. Чаще всего они приобретают препарат в виде порошка. Согласно мнению потребителей, такой медикамент более удобен в применении и приятен на вкус.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты вызывает рассматриваемый нами препарат? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» переносится пациентами довольно хорошо. Побочные явления на фоне его приема отмечаются очень редко. Как правило, нежелательные реакции возникают при долговременном использовании медикамента, а также при превышении его доз.

Согласно инструкции, данное средство может вызывать следующие побочные действия:

  • изжогу, задержку стула, боли в области желудка, повышенную активность печеночных ферментов, жидкий стул, повышенное слюноотделение, рвоту, ухудшение аппетита, нарушения в работе печени, тошнота, гепатонекроз;
  • брадикардию, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в сердце, одышку;
  • гипогликемию;
  • чувство тревоги, раздражительность, слабость, головные боли, дискинезию, повышенную возбудимость, депрессивные состояния, бессонницу, судорожные состояния, шум в ушах, кому;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • анемию (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению;
  • нефрит, почечную колику, дизурию, затрудненное мочеиспускание;
  • бронхоспазм у людей с аллергией к НПВС и аспирину;
  • сухость глаз, нарушение аккомодации, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления;
  • крапивницу, сыпь на коже, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, анафилактический шок.Ринза как принимать

Передозировка препаратом

Парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на организм человека уже после приема дозы в 10-15 г. При этом возникают следующие симптомы:

  • снижение значения протромбина, повышение уровня билирубина;
  • отсутствие аппетита, бледность кожи, тошнота, дискомфорт в области желудка, диарея;
  • слабость, боль в области правого подреберья, потоотделение, гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов;
  • гепатонекроз, гипогликемия, метаболический ацидоз, нарушение ритма, кома, судорожное состояние, отек мозга, коллапс.

При передозировке фенилэфрина наблюдаются: нервозность, спутанность сознания, головокружение, тремор конечностей, аритмия, беспокойство.

Признаки передозировки хлорфенмином: атония кишечника, артериальная гипотензия, расширение зрачков, сухость во рту, светобоязнь, гипертермия, брадикардия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Для устранения таких состояний требуется промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

Потребительские и врачебные отзывы

«Ринза» представляет собой очень эффективный и действенный препарат. Именно такого мнения придерживается большинство врачей. Они назначают данный медикамент при первых же симптомах гриппа и простуды.

Что касается пациентов, то они также утверждают, что данное средство очень эффективно справляется с поставленной задачей. Уже после нескольких приемов препарата (в виде таблеток или порошка) их состояние заметно улучшается: снижается температура тела, устраняется заложенность носа, уходит мышечная слабость и суставная боль.

Главным достоинством рассматриваемого медикамента является то, что его можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене.

fb.ru

Ринза: инструкция по применению

Ринза как принимать

Препарат Ринза представляет комбинированное лекарственное средство, содержащее несколько активных действующих компонентов. Он применяется для симптоматической терапии острой респираторной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Кофеин – 30 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Стеарат магния.
  • Краситель пунцовый.
  • Кукурузный крахмал.
  • Метилпарагидроксибензоат натрия.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Фармакодниамика и фармакокинетика

Таблетки Ринза являются комбинированным препаратом, их терапевтический эффект обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, он снижает температуру тела при ее повышении, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.
  • Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  • Хлорфенамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы, за счет чего снижается выраженность аллергических проявлений и воспалительной реакции (зуд в области носа, глаз, век, отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей) при острой респираторной вирусной патологии.
  • Кофеин – стимулирует функциональную активность центральной нервной системы, что вызывает уменьшение проявлений интоксикации в виде усталости, сонливости, снижения работоспособности.

Данные о всасывании, распределении в тканях, метаболизме и выведении основных действующих компонентов таблеток Ринза не предоставлены.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для применения таблеток Ринза является симптоматическая терапия простудной патологии, острой респираторной вирусной патологии (включая грипп и парагрипп) для снижения выраженности проявлений лихорадки, слезотечения, выделений из носа (ринорея), насморка и общей интоксикации организма (слабость, снижение трудоспособности, ломота в мышцах и суставах).

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению таблеток Ринза являются некоторые патологические и физиологические состояния организма, к которым относятся:

  • Тяжелое течение артериальной гипертонии (повышенное давление).
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, сопровождающийся откладыванием холестерина в стенках артерий в виде бляшек, уменьшающих просвет.
  • Одновременный прием лекарственных средств, которые в своем составе содержат такие же действующие компоненты, что и таблетки Ринза, прием антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).
  • Детский возраст до 15-ти лет.
  • Беременность на любом сроке ее течения и период лактации (грудное вскармливание).
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей контролируемой артериальной гипертонии, повышенной функциональной активности щитовидной железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз), сахарном диабете (компенсированное течение), бронхиальной астме, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хронической обструктивной патологии легких, печеночной, почечной недостаточности, доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин, закрытоугольной глаукоме. Перед началом применения таблеток Ринза важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Их не разжевывают и запивают достаточным объемом жидкости. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1 таблетка 3-4 раза в день (не более 4-х таблеток в сутки). Длительность применения препарата не должна превышать 5-ти дней.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Особые указания

Перед началом приема препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией к нему, убедиться в отсутствии противопоказаний. Во время приема таблеток Ринза следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных, а также анксиолитических (препараты, снижающие выраженность тревожности) лекарственных средств и от выполнения потенциально опасных видов работы. В аптечной сети препарат отпускается без рецепта врача. При появлении вопросов или сомнений в отношении приема таблеток следует проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы (поступление парацетамола в количестве 10-15 г) может развиваться бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение активности ферментов печеночных трансаминаз, свидетельствующее о повреждении гепатоцитов (клетки печени), нарушение свертываемости крови (увеличение протромбинового времени). Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Оно включает промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), симптоматическую терапию. Также при необходимости может выполняться введение антидотов метионаина (чрез 8-9 часов после передозировки) и карбоцистеина (через 12 часов после передозировки).

Аналоги таблеток Ринза

Структурными аналогами таблеток Ринза являются препараты Риниколд, Флюстоп, Аджи-Колд.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Таблетки Ринза цена

Средняя стоимость упаковки таблеток Ринза в аптеках Москвы варьирует в пределах 124-142 рубля.

bezboleznej.ru

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.Ринза как принимать

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Таблетки «Ринза»: инструкция по применению

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение  давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

ПротивопоказанияРинза как принимать

Препарат «Ринза» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • Осложненный сахарный диабет.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата «Ринзасип», от чего эти таблетки и порошок могут вызвать аллергию.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детям до 15 лет.
  • При беременности и грудном кормлении.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать пациентам с заболеваниями крови, высоким давлением, диабетом, глаукомой закрытоугольного типа, простатитом, феохромоцитомой, недостаточностью почек и печени, астматикам.

Особые указания

Во время терапии нужно отказаться от употребления снотворного, анксиолитиков, следует прекратить пить алкоголь. «Ринза сип» нельзя использовать одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол.

Если улучшения не наступило после 3-5 суток применения средства, требуется идти к врачу.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?Ринза как принимать

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Цена

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане –  670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

otchegopomogaet.ru

Ринза

Ринза как приниматьРинза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

medlib.net


sdelayusama.ru

Ринза как принимать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector