ibuprofenИбупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.


  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

ibuprofen-1

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.

  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача. 

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация


Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

ibuprofen-instrukciya

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Цены

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения


Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Перечень побочных эффектов предназначен прежде всего для врача. Вовсе не обязательно, что препарат вызовет перечисленные нежелательные действия, однако, если они возникнут, они могут быть вызваны именно действием лекарства. В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.[1]
  • Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма.
    зультаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств[46].

ru.wikipedia.org

Состав

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Показания к применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

Противопоказания


— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).


Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Особенности применения

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

apteka.103.by

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Применение ибупрофена

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Читайте также: Инструкция и цена Ибупрофена

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

pillsman.org

Краткая аннотация

 Ибупрофен относится к препаратам, оказывающим противовоспалительное и болеутоляющее действие. Этот эффект осуществляется благодаря блокированию синтеза биохимических веществ, вызывающих воспаление.
 
Обезболивающий эффект обеспечивается локальным и общим действием. Антиаггрегационный эффект – предупреждение образования тромбов обусловлено препятствованием слипания тромбоцитов и их прилипания к стенке сосудов.

Эффекты ибупрофена: снижение воспалительной реакции, снижение болезненности, снижение общей температуры тела.

Состав и форма выпуска

 Активное действующее вещество: Ибупрофен выпускается в виде свечей для детей белого цвета. 1 свеча содержит 60мг ибупрофена.
 
Дополнительные вещества: глицериды жирных кислот.
 
Упаковка: в 1 аллюминиевом блистере расположены 5 свечей.
 
Активное действующее вещество: Ибупрофен производится в виде шипучих таблеток белого цвета двояковыпуклой формы с защитной оболочкой. 1 таблетка содержит 200 мг либо 400 мг ибупрофена.
 
Дополнительные вещества:

  • волокна целлюлозы
  • примелоза (адсорбирует жидкость)
  • кремния диоксид коллоидный
  • крахмал из зерен кукурузы
  • магний стеариновокислый
     

Упаковка: в одном блистере содержится 10 таблеток.
 
Активное действующее вещество: Ибупрофен представлен в виде мази для наружного применения. В 100г мази содержится 5г ибупрофена.
 
Дополнительные вещества: дексалгин, низкомолекулярный полиэтиленгликоль.
 
Упаковка: Алюминиевые тубы по 15г и 25г.

Фармакодинамика

Свечи
Ибупрофен принадлежит к негормональным препаратам, подавляющим воспаление. Способ влияния лекарства объясняется приостановлением выработки гормоноподобных веществ, способствующих развитию воспалительной реакции. Длительность лечебного эффекта препарата ибупрофен составляет восемь часов.
 
Мазь
Ибупрофен является лекарством, относящимся к типу не содержащих гормоны противовоспалительным средством.
 
Используется препарат наружно. Препарат является обезболивающим и угнетающим воспалительные процессы лекарством. Направлен на подавление выработки нейромедиаторов воспалительного процесса. Подавляет активность фермента ПГН2-синтетазу которая участвует в синтезе биологически активных веществ — простагландинов воспаления. Действие, направленное против воспаления объясняется улучшением коронарного кровотока, снижением количества амина, полипептидов из группы кининов в крови, и прочих нейромедиаторов воспаления, приостановлением синтеза аденазинтрифосфата, что объясняет уменьшение активности воспалительного процесса.
 
Обезболивающий эффект лекарства вызван уменьшением степени воспалительного процесса, снижением синтеза полипептидов из группы кинина. Сульфоксид оказывает действие против воспаления, обезболивание, помогает ибупрофену легче проникать в клетки. Ибупрофеновая мазь способствует ускоренному обезболиванию, уменьшает боль, снимает отечность, и кровонаполнение. Облегчает подвижность суставов.
 
Таблетки
Ибупрофен оказывает негормональное, направленное на снижение воспаления действие, с болеутоляющим и снимающим жар эффектом.
 
Эффект ибупрофена объясняется снижением образования биологически активных липидов способом неизбирательного подавления ферментов циклооксигеназы, и снижением возможности появления иных посредников болевых и воспалительных процессов. Частично препятствует слипанию тромбоцитов (кровяных пластинок) – потому используется для профилактики тромбозов.

Фармакокинетика

 Свечи
Научно доказанные факты лекарственного действия ибупрофена в виде свечей для детей неизвестны.
 
Мазь
При местном использовании мази 5% препарат проникает внутрь частично и не оказывает общего влияния на организм. Диффузия лекарства в суставные ткани замедленна, выражено присутствие в межсуставном пространстве, синтезируя там наибольшее количество, чем в жидкой части крови. Активное вещество выводится из организма после ферментативной обработки с мочой через почки. Димексид быстро проникает сквозь клеточные барьеры, даже сквозь кожу без повреждений, внутреннюю оболочку органов.

Таблетки
При внутреннем применении ибупрофен ускоренно целиком всасывается. Усвоение лекарства равно 80%. Синтез протеинов жидкой части крови практически составляет 100%. При совмещении с приемом пищи происходит снижение усвояемости лекарства. Период наибольшего содержания в клетках крови до 1,5 часов. Инфильтрация в суставные ткани замедленная с задержкой в синовиальной мембране с концентрацией в последней наибольшего числа препарата, чем в плазме крови.
 
Снижение концентрации препарата всоставе крови наполовину происходит за два часа. Коэффициент очищения составляет 0,75 мл/мин/кг. Распределение общего объема- 0,15 л/кг. У престарелых пациентов (возраст более 66 лет) половинное снижение концентрации препарата удлиняется, коэффициент очищения снижается. Ибупрофен перерабатывается в печени окислительным путем с появлением пассивных форм. Вывод препарата происходит через органы выделения (почки, кишечник). Небольшая доля ибупрофена выводится с желчью.
 
Анальгизирующее действие после разового применения лекарства длится восемь часов.

Меры предосторожности

 Свечи
Прием лекарства для пациентов детского возраста возможно только под наблюдением врача с учетом:

  • применения пациентом иных обезболивающих препаратов
  • наличие таких заболеваний как язва, заболевания слизистой оболочки желудка, воспалительные процессы в толстом кишечнике, желудочно-кишечные кровотечения
  • болезни почек и печени
  • антигена возбудителя хелиобактериоза
  • с учетом лечения антитромбинами, лекарствами, уменьшающими уровень кровяного давления, глюкокортикостероидами, препаратами, угнетающими действие тромбоцитов, мочегонными средствами, лекарствами, содержащими литий, антиметаболитами
  • у пациентов, страдающих астмой, крапивной сыпью

В случае проявления нежелательных симптомов необходимо приостановить прием лекарства и следовать рекомендациям лечащего доктора.
 
Мазь

Применение мази следует проводить под наблюдением врача в случаях:

  • желудочно-кишечных кровотечений;
  • затяжных заболевания печени и почек;
  • в период беременности с 1 по 6 месяц включительно;
  • период грудного вскармливания.

Таблетки
Осторожно следует принимать препарат пациентам, страдающим язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях желудка, воспалениях тонкой кишки, воспалениях толстой кишки, хронических заболеваниях печени, раке печени, заболеваниях сердца. У больных, страдающих болезнями почек, терапия возможна при приеме наименьших доз препарата с последующими функциональными диагностиками почек. Необходимо осторожно применять препарат при вождении транспортных средств, и при работах, в которых необходима высокая концентрация внимания и быстрых движений.

Показания к применению

Свечи
Препарат рекомендуется для использования пациентами от трехмесячного возраста жизни до двухлетнего возраста.

  • как жаропонижающий препарат при вирусных инфекциях, ОРВИ, инфекциях, характерных для детского возраста, периоде после прививок и иных инфекциях, провоцирующих жар;
  • как обезболивающее лекарство при слабой или умеренной степени боли, включая мигрень, боль зубную, при поражении периферических нервов, отите, боли в горле, при растяжении связок.

Мазь

  • при болезни суставов (поражение мелких суставов, воспаление суставов при псориазе, подагре)
  • синдроме Дюплея
  • болезни Бехтерева
  • дистрофическом заболевании суставов
  • дискогенном пояснично-крестцовом радикулите
  • радикулопатии
  • воспалении сухожилия
  • воспалении сухожильного влагалища
  • воспалении синовальной сумки в области суставов
  • острой боли в пояснице
  • радикулите
  • миалгия
  • травмы нескелетных тканей тела без повреждения кожи

Таблетки

  • мигрень
  • зубная боль
  • при поражении периферических нервов
  • менструальные боли
  • ушибы нескелетных тканей и опорно-двигательной системы
  • артрит ревматоидный (ранний период воспаления без суставных изменений)
  • болезнь Бехтерева
  • подагра
  • артрит с заносом инфекции
  • псориазный артрит
  • асептический артрит
  • деформирующий артроз
  • воспаление синовиальной оболочки сустава
  • воспаление слизистых сумок в области сустава
  • воспаление сухожильных влагалищ
  • радикулопатия и другие болезни, характеризующиеся болью и жаром

Как лечиться ибупрофеном?

Препарат в виде свечей создан для пациентов детского возраста. Ректально применяется.
При лихорадочном и болевых синдромах однократная дозировка равна 5-10 мг на 1 кг массы тела. Использовать с интервалом 6-8 часов.

Наибольшая суточная доза 30 мг на 1 кг веса ребенка.

Для детей от трех до девяти месяцев с массой тела до 8 кг рекомендуют по  1 свече (60 мг) с интервалом от 6 ч до 8 ч, три раза в сутки, не более 180 мг за 24 часа.

Для детей от девяти месяцев до двух лет с массой тела от 8 кг до 13 кг рекомендованная доза препарата – 1 свеча (60 мг) 4 раза в сутки, с промежутком 6 ч, не превышая 240 мг.

В случае обнаружения лихорадки для детей до одного года рекомендуется принимать 1 свечу (60 мг); для детей старше одного года – 1 свечу (60 мг), и если требуется с интервалом 6 часов можно принять еще 1 свечу (60 мг).
Терапия продолжается в течение 3 дней с целью снижения жара, но не больше пяти дней как обезболивающего препарата. В случае затяжной лихорадки, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Дозировку препарата не рекомендуется увеличивать.

Мазь применяется исключительно наружно. Пациентам старше 12 лет мазь наносят на пораженный участок в виде полосы длиной 10см, растирая с легким усилием до момента полного всасывания с интервалом в 6 часов на период 14-20 дней.

Повторное применение лекарства необходимо производить, соблюдая минимальный интервал времени – четыре часа, но не более четырех раз в сутки.

В случае сохранения либо усугубления заболевания, либо отсутствия признаков выздоровления спустя 14 дней после начала применения лекарства, требуется прекращение приема препарата и дальнейшее лечение под наблюдением врача.

Применение таблеток препарата рассматривается лечащим врачом в зависимости от степени боли.

Побочные действия

  • мигрень
  • нарушения слуха
  • боли во рту
  • спазм бронхов
  • появление небольших язв в ротовой полости
  • нарушение дыхания
  • нарушения зрения
  • дискомфорт в глазах
  • коньюктивит
  • нарушение сна
  • нарушение координации
  • апатия
  • чрезмерная возбудимость
  • тахикардия
  • чрезмерная потребность в сне
  • чувство тревоги
  • иллюзии
  • недостаточное кровоснабжение
  • отсутствие сна
  • повышенная возбудимость
  • усталость
  • чесотка
  • сыпь
  • аллергические болезни почек
  • гипертония
  • отечность
  • псевдоаллергические реакции
  • шок
  • лихорадочное состояние
  • аллергический насморк
  • малокровие
  • снижение количества тромбоцитов
  • снижение гранулоцитов в крови
  • снижение лейкоцитов в крови
  • усиленное потоотделение

В случае проявления аллергии необходимо приостановить прием препарата и применить общеукрепляющее лечение.

Ибупрофен и алкоголь

Ибупрофен и алкоголь не совместимы.
При приёме препарата употребление алкоголя строго противопоказано.

Противопоказания

  • обостренная реакция организма на составляющие элементы лекарства, в частности ибупрофену, аспирину и любым нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • астма, крапивная сыпь, аллергический насморк, как последствие после приема нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • повреждения кожи ( мокнущая экзема, аллергическое заболевание кожи, гнойные микротравмы);
  • язвы желудочно-кишечного тракта;
  • поздний период беременности ;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

При беременности

Прием препарата в первые 6 месяцев беременности рекомендуется проводить под строжайшим наблюдением врача.

Особые указания

Следует быть осторожными при рекомендации терапии ибупрофеном для пациентов, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях желудка, воспалении тонкой кишки, воспалении толстого кишечника, болезни печени, болезни сердца. Больным с почечными нарушениями рекомендуется проводить терапию с использованием самых низких доз препарата, регулярно проводя анализ деятельности почек. В период первых шести месяцев беременности и время лактации препарат рекомендуется принимать под наблюдением врача. Учитывая возможность нежелательного эффекта прием лекарства, ограничен для водителей и работников, труд которых требует предельной концентрации внимания.

Мазь применяется исключительно наружно. В нестандартных ситуациях предложено совмещать местное лечение с одновременным внутренним применением негормональных , лечащим воспаления лекарств.
Требуется предупреждать возможность попадания мази в область глаз либо на слизистые оболочки.

В случае проявления отчетливого изменения окраса кожного покрова, а также чесотки, прием препарата требуется приостановить.

Взаимодействие
Препарат уменьшает деятельность фермента ткани, снижает мочегонный эффект у применяемых с этой целью препаратов. Умножает интоксикацию противоопухолевых средств, лекарств с содержанием лития. Ибупрофен умножает количество ланикора в крови, а также лития, дифенина. Обезболивающее действие ибупрофена увеличивает теин.
Научно не доказано появление нежелательных эффектов при одновременном использовании ибупрофеновой мази и иных препаратов.

Передозировка

Превышение дозы препарата сопровождается болями в области живота, чувством дурноты, рвоты, снижением концентрации внимания, мигренью, шумом в ушах, почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью.
При проявлении указанных симптомов следует прекратить применение лекарства, произвести промывание желудка, употребить активированный уголь, содовый раствор, спровоцировать обильное отделение мочи. Вся терапия должна быть направлена не улучшение общего состояния организма.
Не существует научно доказанных фактов превышения дозы при использовании ибупрофеновой мази.

Цена

Ибупрофен 200 таблеток по 500 мг стоит от 22 руб до 46 руб.
Ибупрофен мазь 5% 50 гр  стоит от 51 руб до 60 руб.
Нурофен свечи №10 60 мг  стоят от 95 руб до 105 руб.

Аналоги

  • ДОЛГИТ;
  • НУРОФЕН;
  • МИГ 400;
  • БРУФЕН;
  • ИБАЛГИН;
  • ИБУПРОМ МАКС;
  • ФАСПИК;
  • БУРАНА;
  • АртроКам;
  • БРУСТАН;
  • АДВИЛ;
  • ИБУКЛИН;
  • НОВИГАН;
  • СОЛПАФЛЕКС;
  • БОНИФЕН;
  • ИБУКЛИН;
  • ДЕБЛОК;
  • АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС;
  • ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ;
  • ПЕДЕА;
  • ПЕНТАБУФЕН;
  • ДОЛГИТ;
  • ТЕРАФЛЕКС;
  • ДИП РИЛИФ;
  • ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС;
  • БРУФЕН РЕТАРД;
  • ДЕТСКИЙ МОТРИН;
  • ИБУПРОМ;
  • ИБУПРОФЕН ЛАННАХЕР;
  • ИБУПРОФЕН НИКОМЕД;
  • ИБУПРОФЕН ВЕРТЕ;
  • ИБУСАН;
  • ИБУТОЛ ГЕЛЬ;
  • МИГ 200;
  • НУРОФЕН ПЕРИОД;
  • НУРОФЕН УЛЬТРАКАП;
  • НУРОФЕН ФОРТЕ;
  • НУРОФЕН ЭКСПРЕСС.

Отзывы

 Вита
По причине неправильного применения препаратом ибупрофен спровоцировала язву желудка. Произошло воспаление суставов коленей, сопровождающееся отечностью, жаром. Я сама без консультации с врачом приобрела препарат, о котором знала от мамы. Мама применяла его постоянно.
 
Ибупрофен я принимала при повышенной температуре на ночь, при этом забывала есть. Эффект препарата был налицо, но появились желудочные боли. Это и побудило меня обратиться к врачу. Доктор нагнал страху и предупредил , что я на грани язвы.
 
Предупреждаю всех, кто будет сталкиваться с данным лекарством- принимайте его лишь после приема пищи!
 
Елена
Данный препарат моя мама принимает против воспаления и боли. Он успешен и недорог. Согласно ей, по силе воздействия он слабее Ортофена и Индометацина. Но легче воспринимается, и нежелательных эффектов меньше. Действует он на маму мгновенно- в течение пяти минут, снимает суставные боли.
Мне самой пришлось прибегнуть к приему Ибупрофена, когда был жар. Температура быстро спала, но желудок дал о себе знать. Вся беда в том, что принимать препарат надо после еды.

www.polismed.com

Применение ибупрофена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector