• Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • С алкоголем
  • При беременности и лактации
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Цена, где купить

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска


В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению


Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)


Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.


Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности


Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить


Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

medside.ru

Терафлю инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Ознакомьтесь с официальной информацией о препарате Терафлю, инструкция по применению которого включает общие сведения и схему лечения. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Порошок терафлю

Терафлю – это комплексный препарат, который применяют для лечения гриппа и простудных заболеваний. Применение Терафлю оказывает на организм деконгестивное, обезболивающее, жаропонижающее и противоаллергическое действие.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска лекарства:

Состав лекарства в форме порошка

Лекарство представляет собой порошок белого цвета с приятным ягодным ароматом.

Состав Терафлю: основные компоненты парацетамол, фенирамин малеата и фенилэфрина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие средства: лимонная кислота, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, кальция фосфат, краситель, дигидратат натрия, ароматизатор и мальтодекстрин.

Состав спрея

Состав Терафлю спрея: основные компоненты: бензоксония хлорид и лидокаина хлорид.


Дополнительные составляющие средства: этанол 96%, глицерол, хлористоводородная кислота, масло мяты перечной, ментол и вода очищенная.

Терафлю — инструкция по применению в различных лекарственных формах

Как применять Терафлю и приему Терафлю в порошке

Схема по применению порошка Терафлю

По инструкции Терафлю в порошке нужно применять внутрь, каждые 4 часа по 1 пакетику. Перед применением порошок нужно растворить в кипятке и выпить раствор по возможности в горячем виде.

Как применять Терафлю и приему Терафлю в форме спрея

Терафлю спрей – это антисептический препарат, который применяется в ЛОР-практике и представляет собой соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Бензоксоний, в составе средства, обладает также противогрибковой и противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа, парагриппа и герпеса.

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Схема по применению Терафлю в спрее

Согласно инструкции применяют Терафлю спрей местно, баллончик держат вертикально, направляя струю в полость рта. Взрослым рекомендуют проводить по 4 распыления до 6 раз на сутки. Детям в возрасте от 4 лет советуют применять по 2-3 распыления до 3 раз на сутки. Курс лечения спреем составляет не более 5 дней, если в течение этого времени улучшений не наступило нужно обратиться за консультацией к доктору.


Показания, противопоказания, побочные действия Терафлю

Показания для применению Терафлю

Порошок Терафлю от простуды применяют при лечении инфекционных и воспалительных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ, которые сопровождает высокая температура, головная боль, озноб, лихорадка, заложенность носа, насморк, чиханье и боль в суставах.

Лекарство в спрее применяют для лечения глотки и полости рта при:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите, как дополнительное средство.

Противопоказания для применения Терафлю

В инструкции отмечается, что противопоказано применять препарат Терафлю людям, у которых наблюдаются такие патологии:

  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Все описанные выше противопоказаны только для препарата в форме порошка, а вот Терафлю в спрее нельзя применять беременным женщинам, детям в возрасте до 4 лет, кормящим грудью матерям и тем, у кого есть особая чувствительность к компонентам препарата. Также это Терафлю нужно с особой осторожностью применять людям, которые страдают тяжелыми формами заболеваний печени и почек, атеросклерозом коронарных артерий, артериальной гипертензией, заболеваниями крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.


Побочные эффекты от применения Терафлю

Препарат переносится пациентами очень хорошо, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки бывают, поэтому пациенты должны знать, что это Терафлю может вызывать аллергические реакции. Кроме этого могут наблюдаться:

  • повышенная возбудимость;
  • снижение психомоторных реакций;
  • нарушения сна;
  • боли в желудке;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышение АД;
  • рвота,
  • задержка мочи;
  • сердцебиение;
  • парез аккомодации;
  • сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

Порошок терафлю

Как долго можно применять Терафлю

Согласно инструкции курс лечения средством Терафлю должен составлять не более 5 суток, если в течение этого времени улучшений в состоянии пациента нет, тогда стоит обратиться за помощью к доктору. Длительное применение препарата может привести к серьезным последствиям для организма.


Применение Терафлю при беременности

Женщинам в период беременности и кормления грудью средство в форме порошка и спрея не рекомендуется применять.

Как применять Терафлю и приему Терафлю для детей

Лекарство в форме порошка нельзя применять для лечения детей в возрасте до 12 лет, а спрей не рекомендуется использовать в лечении детей до 4 лет.

Химический состав и лечебное воздействие Терафлю

В составе порошка Терафлю присутствуют такие основные компоненты, которые помогают быстро и без последствий избавиться от всех симптомов простуды:

  • Парацетамол, в составе средства, – это компонент, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После того как он попадает внутрь организма человека достаточно быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – этот компонент Терафлю обладает симпатомиметическим эффектом, помогает снизить гиперемию и отеки, вызвать сужение сосудов слизистой оболочки носа и в пределахносовых пазух. Этот компонент имеет ограниченную биодоступность, так как очень плохо всасывается из системы пищеварения и обладает пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
  • Фенирамина малеат, в составе Терафлю – это блокатор Н1 –рецепторов, он обладает противоаллергическим эффектом, помогает снизить выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, сокращает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Взаимодействие Терафлю с другими препаратами

Препарат не стоит применять в лечении более 5 суток и ни в коем случае нельзя увеличивать дозу применения. Исследования показали, что длительный прием и увеличенная доза могут пагубно отразиться на здоровье. В очень сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения в функции печени и почек.

В инструкции к препарату написано, что нельзя применять Терафлю с другими лекарствами, в составе которых присутствует парацетамол. Также нельзя применять алкоголь во время лечения Терафлю. Спортсмены должны помнить, что при терапии могут получиться ложноположительные тесты на допинг. Если планируются соревнования, то в этом случае лучше за 3 дня до них отказаться от приема средства. Также в инструкции по применению сказано, что компоненты лекарства влияют на способность управлять транспортным средством. Людям, работа которых требует собранности и быстрой реакции нужно отказаться от применения препарата.

Аналоги Терафлю

Существует большое количество препаратов, которые смогут заменить Терафлю в лечении гриппа и ОРВИ. Среди дешевых аналогов положительные отзывы получил препарат Фервекс . Его состав идентичен составу Терафлю. Но это Терафлю можно применять беременным, а детям с 6 лет. Также еще одним эффективным аналогом Терафлю является Колдрекс. Также есть еще и такие препараты, как Антигрпппин , Колдакт .

Цена на Терафлю

www.medmoon.ru

Терафлю: инструкция по применению

Порошок терафлю

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты, фармакокинетика

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Показания к использованию

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Противопоказания к использованию

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Способ использования, дозировка

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии. Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Превышение дозировки

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

Терафлю аналоги

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Правильное хранение

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Терафлю цена

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Терафлю: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакетик содержит: Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6 (Е 110), краситель желтый № 10 (Е 104), титана диоксид (Е 171), сахароза, лимонный ароматизатор, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная. Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без комков и посторонних частиц с цитрусовым запахом.Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием. кратковременное симптоматическое лечение инфекционно- воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, зал оженностью носа, чиханием.Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет. Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, тошнота, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. В случае появления побочных реакций, даже если они не указанны выше, следует обратиться к врачу. при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гегатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фелирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение мег:ионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки. При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина,карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды могут повышать внутриглазное давление. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание. Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз. Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться. Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты. Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (-82 ккал) Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы. В одном пакетике содержится 28 мг натрия. Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков. По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков в картонной пачке.При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности. Без рецепта

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

apteka.103.by

Терафлю в виде порошка и других форм, его состав и инструкция к применению

Данная статья представляет собой достаточно подробный разбор лекарственного порошка Терафлю: от чего помогает, содержит инструкцию по применению Терафлю, противопоказания, перечень аналогов, отзывы реальных пользователей и его цену.

Терафлю — это многосоставной препарат, который помогает при сильном жаре, воспалениях, отеках, а также обладает свойствами обезболивающего и антиаллергенного средства.

Эффективность лекарства обеспечивается за счет входящих в него ингридиентов:

  • Так парацетамол снижает температуру, осуществляет воздействие на болевые эпицентры и регуляцию температуры. Почти не имеет противовоспалительных свойств, а также не оказывает влияния на простагландиновый синтез тканях периферийной зоны, поэтому парацетамол не несет негативного влияния на обмен воды и соли, и не вредит оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • Фенирамин блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Обладает антиаллергическим воздействием и снижает уровень экссудации;
  • Фенилэфрин — это альфа-адреномиметик, который делает сосуды уже, избавляет от отеков и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки, околоносовых пазух, а также снижает проявления экссудации, то есть уменьшает силу насморка;
  • Хлорфенатин позволяет подавить такие симптомы ринитовой аллергии, как: насморк, глазной зуд, зуд в носу и в горле, чихание;
  • Аскорбиновая кислота стабилизирует и увеличивает стойкость организма к инфекционным возбудителям;
  • Лидокаин представляет собой анестетик местного действия, уменьшающий болевые ощущения, вызванные воспалением, в горле во время глотания.

Состав препарата

В состав лекарственного препарата Терафлю в зависимости от разновидности могут входить:

  1. Порошок терафлюТерафлю и Терафлю Экстра. В состав этого порошка входит парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид и дополнительные вещества вспомогательного характера;
  2. В состав Терафлю Экстратаб входит парацетамол, хлорфенамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и вспомогательные компоненты;
  3. Терафлю от гриппа и простуды состоит из парацетамола, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота ингридиенты, выполняющие функцию вспомогательных;
  4. В Терафлю Лар есть бензоксония хлорид, лидокаина гидрохлорид и, как и во всех вышеперечисленных, вспомогательные компоненты;
  5. В Терафлю Бро входят эфирное масло розмарина, эвкалиптовое эфирное масло, перуанский бальзам и камфора рацемическая. Также входят вспомогательные элементы;
  6. В состав Терафлю КВ входят только гвайфенезин и вспомогательные компоненты;
  7. Терафлю Иммуно имеет в своем составе аскорбиновую кислоту, порошковый экстракт пурпурной эхинацеи, гидроксикоричные кислоты, цинковый глюконат и, разумеется, вспомогательные вещества.

Показания к применению

Показаниями для использования данного лекарственного препарата служат:

  • инфекционные и воспалительные заболевания, такие как грипп и простуда, которые сопровождаются повышенной температурой, лихорадочностью и ознобом, головными болями, болевыми ощущениями в мышцах, насморком;
  • заболевания системы дыхания, сопровождаемые трудноотделимой мокротой, такие как грипп, фарингит, трахеит в острой форме, синусит, бронхиальная астма, бронхит различной степени воспаления, кистозный фиброз, пневмония, начальная форма ангины, туберкулёз и некоторые другие;
  • санация древа бронхов как в предоперационный период, так и в послеоперационный;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • начальная форма ангины;
  • стоматит;
  • гингивит язвы;
  • также в качестве вспомогательного средства используется во время лечения тонзиллита в хронической форме.

Форма выпуска препарата

Существует несколько различных форм выпуска данного лекарственного средства:

  • Порошок терафлюв виде порошка, который используется для приготовления лекарственного напитка, принимаемого внутрь;
  • в виде таблеток, покрытых специальной оболочкой;
  • в форме гранул, которые используются для приготовления лекарственного напитка, принимаемого внутрь;
  • в форме таблеток, предназначенных для рассасывания;
  • спрей, предназначенный для местного использования;
  • в виде мази, которая предназначена для наружного применения;
  • а также выпускается как сироп и капли.

Инструкция по применению. Дозировка

Порошковый Терафлю

Для приготовления порошкового препарата нужно высыпать все содержимое одного пакетика Терафлю в стакан, наполненный горячей прокипяченной водой. Пить нужно в горячем состоянии. Допускается добавление сахара, если в этом есть необходимость.

Между приемом доз должно пройти как минимум 4 часа, при этом принимать лекарство разрешается не больше 3 раз в сутки. Хотя принимать препарат можно в любое время дня, все же наилучшего эффекта можно добиться, если принять его перед сном.

В случае если улучшений нет после трёхдневного употребления лекарства, стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Таблетки экстратаб

Что касается таблеток Экстратаб, то взрослым нужно принимать по 1 или 2 за один раз с интервалом 4-6 часов, но не более шести таблеток в день. Детям начиная от 12 лет нужно пить по 1 таблетке с интервалом 4-6 часов, но не больше 4 штук в день.

Не рекомендуется разжевывать таблетки, а проглатывать их целиком, запив водой.

Максимальная продолжительность курса лечения не должна быть больше одной недели. Если в течение 3 дней нет улучшений, то следует обратиться за помощью к врачу.

Таблетки и спрей Лар

Для взрослых дозировка составляет 1 таблетку для рассасывания с периодичностью два или три часа, а спрей использовать 3-6 раз в день по 4 распыления. Если симптомы сильновыраженные, то допускается более частое применение таблеток, по 1 каждые один-два часа. Однако дневная дозировка не должна быть больше десяти таблеток.

Ребенку, достигшему четырехлетнего возраста, выписывается по одной рассасываемой таблетке с частотой 2-3 часа или три-шесть применений спрея по два-три распыления. Дневная норма не более шести таблеток.

Протяженность всего курса лечения максимум 5 дней. Если улучшений не наблюдается, стоит обратиться к врачу.

Саму таблетку нужно рассасывать не торопясь до ее полного растворения. Раствор же, который находится внутри баллончика со спреем, нужно распылять в полость рта, держа флакон в вертикальном положении.

Мазь Бро. Капли, сироп КВ

Для взрослого и ребенка, достигшего 3 лет, нужно наносить мазь на грудь и спину в области легких в небольших количествах два-три раза в день. Затем немного втирают мазь, пока она не впитается, после чего накрывают это место тканью.

Взрослым выписывается по пять-десять мл 4 раза в день. Перед использованием нужно разбавить в воде или отваре из трав также можно капнуть на кубик сахара.

Терафлю для детей 2-3 лет положено принимать 8-10 капель дважды в день, ребенку 3-6 лет будет достаточно 12-15 капель дважды в день, ребенку 6-12 лет выписывается по 15-20 капель 3 или 4 раза в день.

Ребенок старше двенадцати и взрослый человек должны принимать одинаковую дозу лекарства: 20-30 капель три-четыре раза в день.

Гранулы Иммуно

Ребенок старше 14 лет и взрослый принимают по одному-два пакетика лекарства в сутки, при этом заливать водой лекарство не нужно, а надо сразу высыпать содержимое на язык. Максимальная продолжительность курса лечения не должна превышать три недели.

Побочный эффект. Противопоказания

Вот перечень побочных эффектов:

  • Порошок терафлюаллергия (сыпь, зуд, крапивница и т.д.);
  • возбудимость;
  • плохой сон;
  • замедление психомоторики;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружения;
  • желудочная боль;
  • ускоренное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость рта;
  • парез аккомодации;
  • повышение давления внутри глаза;
  • задержка мочеиспускания;
  • нефротоксичность;
  • анемия крови, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Противопоказания:

  • параллельный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, адреноблокаторов типа бета;
  • гипертензия портальная;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • беременность и грудное кормление;
  • возраст ребенка меньше 12 лет, в зависимости от типа препарата;
  • противопоказанность отдельных элементов препарата.

Не стоит употреблять вместе с алкоголем, чтобы не вызвать поражения печени токсинами. Также не рекомендуется применять средство, если вы за рулем, так как препарат вызывает замедление скорости реагирования и может снижать внимательность.

Взаимодействие с другими препаратами

Порошок терафлюСпособствует усилению эффективности ингибиторов МАО, психолептиков и этанола.

При совместном употреблении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и т.д. может быть спровоцировано гепатотоксическое действие, содержащего в нем парацетамола.

Антидепрессанты, средства от болезни Паркинсона, средства антипсихотического действия, производные фенотиазина могут повысить возможность возникновения мочевой задержки, ротовой сухости, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск возникновения повышенного давления в глазу.

Парацетамол уменьшает эффект от использования урикозурических лекарств, а также от применения антикоагулянтов непрямого действия.

Трициклические антидепрессанты увеличивают симпатомиметическое воздействие, параллельное применение галотана повышает возможность прогрессирования аритмии желудка.

Может снизить гипотензивное гуанетидиногого воздействия, усиливающего альфа-адреностимулирующую фелиэфриновую активность.

Аналоги препарата Терафлю: Колдрекс, Гриппофлю, Стопгрипан, а также к его аналогам можно отнести Анвимакс и Антифлу.

Цена одного пакетика порошка Терафлю начинается от 30-35 рублей.

Отзывы

Давайте ознакомимся с несколькими отзывами о препарате людей, которые реально пользовались этим лекарством.

При первых же признаках болезни первым делом покупаю Терафлю. Средство проверенное, мне всегда помогает. Всего несколько дней полечусь им, и болезнь как рукой снимает.

Гришковец Антон

Если сравнивать с остальными подобными препаратами, то я отдаю предпочтение именно Терафлю, потому что у него самый приятный вкус и много положительных отзывов. Тем более он хорошо помогает и никаких побочных эффектов у меня нет. Хотя, конечно, есть и другие хорошие лекарства…

Дарья Фокс

Буквально на днях проснулся с сильным насморком и болью в горле. Пошел в аптеку и купил пару пакетиков Терафлю. Уже на следующий день стало полегче. Не зря, выходит, мне все друзья его рекомендовали.

Александр

lor.guru


sdelayusama.ru

Порошок терафлю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector