Антацидные препараты

Антацидные средства не влияют на биодоступность азитромицина, но уменьшают Cmax в крови на 30%, поэтому Сумамед следует принимать, по крайней мере, за 1 ч до или через 2 ч после приема этих препаратов и еды.

Цетиризин

Одновременное применение в течение 5 дней у здоровых добровольцев азитромицина с цетиризином (20 мг) не привело к фармакокинетическому взаимодействию и существенному изменению интервала QT.

Диданозин (дидезоксиинозин)

Одновременное применение азитромицина (1200 мг/сут) и диданозина (400 мг/сут) у 6 ВИЧ-инфицированных пациентов не выявило изменений фармакокинетических показателей диданозина по сравнению с группой плацебо.

Дигоксин (субстраты P-гликопротеина)

Одновременное применение макролидных антибиотиков, в т.ч. азитромицина, с субстратами Р-гликопротеина, такими как дигоксин, приводит к повышению концентрации субстрата Р-гликопротеина в сыворотке крови. Таким образом, при одновременном применении азитромицина и дигоксина необходимо учитывать возможность повышения концентрации дигоксина в сыворотке крови.


Зидовудин

Одновременное применение азитромицина (однократный прием 1000 мг и многократный прием 1200 мг или 600 мг) оказывает незначительное влияние на фармакокинетику, в т.ч. выведение почками зидовудина или его глюкуронидного метаболита. Однако применение азитромицина вызывало увеличение концентрации фосфорилированного зидовудина, клинически активного метаболита в мононуклеарах периферической крови. Клиническое значение этого факта неясно.

Азитромицин слабо взаимодействует с изоферментами системы цитохрома Р450. Не выявлено, что азитромицин участвует в фармакокинетическом взаимодействии аналогичном эритромицину и другим макролидам. Азитромицин не является ингибитором и индуктором изоферментов системы цитохрома Р450.

Алкалоиды спорыньи

Учитывая теоретическую возможность возникновения эрготизма, одновременное применение азитромицина с производными алкалоидов спорыньи не рекомендуется.

Были проведены фармакокинетические исследования одновременного применения азитромицина и препаратов, метаболизм которых происходит с участием изоферментов системы цитохрома Р450.

Аторвастатин

Одновременное применение аторвастатина (10 мг ежедневно) и азитромицина (500 мг ежедневно) не вызывало изменения концентраций аторвастатина в плазме крови (на основе анализа ингибирования ГМК-КоА-редуктазы). Однако в пострегистрационном периоде были получены отдельные сообщения о случаях рабдомиолиза у пациентов, получающих одновременно азитромицин и статины.


Карбамазепин

В фармакокинетических исследованиях с участием здоровых добровольцев не выявлено существенного влияния на концентрацию карбамазепина и его активного метаболита в плазме крови у пациентов, получавших одновременно азитромицин.

Циметидин

В фармакокинетических исследованиях влияния циметидина при приеме в однократной дозе на фармакокинетику азитромицина не выявлено изменений фармакокинетики азитромицина, при условии применения циметидина за 2 ч до азитромицина.

Антикоагулянты непрямого действия (производные кумарина)

В фармакокинетических исследованиях азитромицин не влиял на антикоагулянтный эффект варфарина при его приеме в однократной дозе 15 мг здоровыми добровольцами. Сообщалось о потенцировании антикоагулянтного эффекта после одновременного применения азитромицина и антикоагулянтов непрямого действия (производные кумарина). Несмотря на то, что причинная связь не установлена, следует учитывать необходимость проведения частого мониторинга протромбинового времени при применении азитромицина у пациентов, которые получают пероральные антикоагулянты непрямого действия (производные кумарина).

Циклоспорин

В фармакокинетическом исследовании с участием здоровых добровольцев, которые в течение 3 дней принимали внутрь азитромицин (500 мг/сут однократно), а затем циклоспорин (10 мг/кг/сут однократно), было выявлено достоверное повышение Cmax в плазме крови и AUC0-5 циклоспорина. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении этих препаратов. В случае необходимости одновременного применения этих препаратов, следует проводить мониторинг концентрации циклоспорина в плазме крови и соответственно корректировать дозу.


Эфавиренз

Одновременное применение азитромицина (600 мг/сут однократно) и эфавиренза (400 мг/сут) ежедневно в течение 7 дней не вызывало какого-либо клинически значимого фармакокинетического взаимодействия.

Флуконазол

Одновременное применение азитромицина (1200 мг однократно) не меняло фармакокинетику флуконазола (800 мг однократно). Общая экспозиция и T1/2 азитромицина не изменялись при одновременном применении флуконазола, однако при этом наблюдали снижение Cmax азитромицина (на 18%), что не имело клинического значения.

Индинавир

Одновременное применение азитромицина (1200 мг однократно) не вызывало статистически достоверного влияния на фармакокинетику индинавира (по 800 мг 3 раза/сут в течение 5 дней).

Метилпреднизолон

Азитромицин не оказывает существенного влияния на фармакокинетику метилпреднизолона.

Нелфинавир

Одновременное применение азитромицина (1200 мг) и нелфинавира (по 750 мг 3 раза/сут) вызывает повышение Css азитромицина в плазме крови. Клинически значимых побочных эффектов не наблюдалось и коррекции дозы азитромицина при его одновременном применении с нелфинавиром не требуется.


Рифабутин

Одновременное применение азитромицина и рифабутина не влияет на концентрацию каждого из препаратов в плазме крови. При одновременном применении азитромицина и рифабутина иногда наблюдалась нейтропения. Несмотря на то, что нейтропения ассоциировалась с применением рифабутина, причинно-следственная связь между применением комбинации азитромицина и рифабутина и нейтропенией не установлена.

Силденафил

При применении у здоровых добровольцев не получено доказательств влияния азитромицина (500 мг/сут ежедневно в течение 3 дней) на AUC и Cmax силденафила или его основного циркулирующего метаболита.

Терфенадин

В фармакокинетических исследованиях не было получено доказательств взаимодействия между азитромицином и терфенадином. Сообщалось о единичных случаях, когда возможность такого взаимодействия нельзя было исключить полностью, однако не было ни одного конкретного доказательства, что такое взаимодействие имело место. Было установлено, что одновременное применение терфенадина и макролидов может вызвать аритмию и удлинение интервала QT.

Теофиллин

Не выявлено взаимодействие между азитромицином и теофиллином.

Триазолам/мидазолам

Значительных изменений фармакокинетических показателей при одновременном применении азитромицина с триазоламом или мидазоламом в терапевтических дозах не выявлено.


Триметоприм/сульфаметоксазол

При одновременном применении триметоприма/сульфаметоксазола с азитромицином не выявлено существенного влияния на Cmax, общую экспозицию или экскрецию почками триметоприма или сульфаметоксазола. Концентрации азитромицина в сыворотке крови соответствовали выявляемым в других исследованиях.

health.mail.ru

Таблетки Сумамед представляют клинико-фармакологическую группу лекарственных средств антибиотики макролиды. Они используются для этиотропной терапии различной инфекционной патологии, направленной на уничтожение чувствительных к данному препарату патогенных (болезнетворных) бактерий.

Таблетки Сумамед покрыты пленочной кишечнорастворимой оболочкой, они имеют белое окрашивание, круглую форму и двояковыпуклую поверхность. Основным действующим веществом препарата является азитромицин, его содержание в одной таблетке составляет 500 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Гидрофосфат кальция безводный.
  • Стеарат магния.
  • Кукурузный крахмал.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Прежелатинизированный крахмал.
  • Гипромеллоза.

Таблетки Сумамед расфасованы в блистере по 3 штуки. Картонная пачка содержит 1 блистер и инструкцию по применению препарата.


Основное действующее вещество таблеток Сумамед азитромицин является химическим производным макролидов азалидов. Оно оказывает бактерицидное действие и приводит к гибели чувствительных бактерий. Данное действие реализуется за счет необратимого связывания с субъединицей 50S рибосом бактериальной клетки с нарушением процессов синтеза в ней и последующей гибелью. Препарат обладает выраженной активностью в отношении значительного количества различных грамположительных и грамотрицательных бактерий (стрептококки, гемофильные палочки, стафилококки, клостридии, моракселлы, протей, кишечные палочки, гарднереллы, бледная трепонема, нейссерии). В отличие от других антибактериальных средств азитромицин уничтожает специфические бактерии, которые характеризуются внутриклеточным паразитированием (микоплазмы, уреаплазмы, хламидии).

После приема таблетки Сумамед внутрь действующее вещество лекарственного средства достаточно быстро и практически полностью всасывается из кишечника в кровь. Оно относительно равномерно распределяется в тканях с несколько большей концентрацией в легких, дыхательных путях, а также в структурах урогенитального тракта. Обладает способностью проникать внутрь клеток через цитоплазматические мембраны. Азитромицин в большей степени накапливается в пораженных инфекционным процессом тканях. В основном он выводится в неизмененном виде с калом.

Прием таблеток Азитромицин показан для этиотропной терапии различных инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к азитромицину патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, они включают:


  • Инфекционные процессы, локализующиеся в верхних дыхательных путях и ЛОР-органах – тонзиллит, фарингит, отит, гайморит, трахеит.
  • Бактериальное поражение нижних дыхательных путей – острый или хронический бронхит, обострение воспалительного процесса в бронхах, в том числе вызванное атипичными возбудителями с преимущественно внутриклеточным паразитированием.
  • Инфекционные процессы в структурах урогенитального тракта, в том числе половые инфекции – уретрит, цервицит.
  • Патология мягких тканей и кожи – дерматозы, осложненные вторичным бактериальным инфицированием, импетиго, рожистое воспаление, угревая сыпь.

Также препарат применяется для этиотропной терапии начальной стадии течения клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), характеризующейся образованием кольцевидной эритемы на коже.

Выделяют ряд патологических и физиологических процессов организма человека, при которых прием таблеток Сумамед является противопоказанным, к ним относятся:

  • Тяжелые нарушения функциональной активности печени.
  • Одновременный прием лекарственных средств эрготамина, дигидроэрготамина.
  • Нарушения переваривания и всасывания углеводов в кишечнике – глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, фруктозы, недостаточный синтез пищеварительного фермента лактазы.
  • Непереносимость азитромицина или его аналогов представителей антибиотиков группы макролиды.
  • Возраст пациента до 6-ти лет.

С осторожностью препарат применяется при мышечной слабости (миастения), нарушении функциональной активности печени средней степени, различных нарушениях ритма сокращений сердца или наличии факторов, приводящих к их развитию, совместном приеме с лекарственными средствами антипсихотическими препаратами, антидепрессантами, фторхинолонами, дигоксином, варфарином, циклоспорином, нарушениях водно-электролитного баланса, особенно сопровождающихся повышением или снижением уровня ионов калия или магния, выраженной сердечной недостаточностью, сахарном диабете. Перед назначением таблеток Сумамед врач обязательно должен убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Сумамед предназначены для приема внутрь. Их принимают независимо от еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Дозировка таблеток предназначена для взрослых, режим приема подбирается в зависимости от патологического процесса:

  • Инфекции верхних и нижних дыхательных путей – 1 (500 мг) таблетка 1 раз в день (в одно и то же время), 3 дня.
  • Мочеполовая инфекция (уретрит) – 1000 мг (2 таблетки) однократно. При осложненном хроническом течении уретрита может проводится повторный прием 2-х таблеток с интервалом в 1 неделю (такой курс лечения может повторяться до 3-х раз).
  • Начальные стадии болезни Лайма – в первый день курса терапии 2 таблетки 1 раз, затем со 2-го по 5-й день курса терапии по 500 мг 1 раз в день.

Для детей данный препарат применяется в других лекарственных формах, содержащих в себе меньшую концентрацию азитромицина (сироп, капсулы). При необходимости режим применения и дозировку врач может устанавливать индивидуально.

На фоне применения данного лекарственного средства могут развиваться негативные патологические реакции со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – темный стул (мелена), желтуха, являющаяся результатом ухудшения выведения желчи в двенадцатиперстную кишку, тошнота с периодической рвотой, снижение аппетита, воспаление желудка (гастрит), обратимое невыраженное повышение активности ферментов печеночных трансаминаз, указывающее на повреждение клеток печени.
  • Нервная система – головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, выраженное головокружение (вертиго).
  • Сердечно-сосудистая система – боли в области грудной клетки, появление ощущений сердцебиения.
  • Мочевыделительная система – воспаление почечной ткани (нефрит).
  • Половая система – развитие условно-патогенной грибковой микрофлоры во влагалище у женщин (вагинальный кандидоз).
  • Кровь и красный костный мозг – повышение количества эозинофилов (эозинофилия), нейтрофилов (нейтрофилия) в крови.
  • Аллергические реакции – высыпания на коже, их зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек подкожной клетчатки, локализующийся на лице и наружных половых органах (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков негативных патологических реакций вопрос о необходимости отмены препарата решает лечащий врач индивидуально, что зависит от их характера и выраженности.

Перед назначением таблеток Сумамед врач обязательно обращает внимание на несколько особых указаний в отношении их использования, к которым относятся:

  • При появлении признаков патологических побочных реакций пациенту следует сразу же сообщить об этом лечащему врачу.
  • В случае пропуска приема таблетки, ее необходимо принять как можно раньше. Если с момента пропуска прошло более 12 часов, то следующий прием препарата проводится на следующий день без удваивания дозировки.
  • Действующий компонент данного лекарственного средства азитромицин может взаимодействовать с препаратами других фармакологических групп, поэтому в случае их применения об этом следует предупредить лечащего врача.
  • Таблетки не предназначены для применения в детском возрасте, для этого существуют лекарственные формы препарата с меньшей дозировкой в виде капсул или сиропа.
  • Возможно применение препарата для беременных и кормящих грудью женщин по строгим медицинским показаниям.
  • Не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания на фоне применения данного лекарственного средства, что связано с возможным развитием побочных эффектов со стороны нервной системы.

В аптеках таблетки Сумамед отпускаются по рецепту врача, исключается их самостоятельное применение.

Превышение рекомендуемой дозы сопровождается тошнотой, рвотой, поносом, временным ослаблением или потерей слуха. В этом случае проводится симптоматическая терапия.

Аналогичными для таблеток Сумамед являются препараты Азитромицин, Зитролид, Хемомицин.

Срок годности препарата составляет 3 года. Таблетки следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха от +15 до +25° С.

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Сумамед варьирует в пределах 503-559 рублей.

bezboleznej.ru

Форма выпуска и состав

Сумамед выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг: двояковыпуклые, круглые, голубого цвета, на одной стороне имеется гравировка PLIVA, на другой – гравировка «125»; на изломе видно белое или почти белое ядро (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг: двояковыпуклые, овальные, голубого цвета, на одной стороне имеется гравировка PLIVA, на другой – гравировка «500»; на изломе видно белое или почти белое ядро (по 3 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки диспергируемые 125 мг: плоские, круглые, белые или почти белые, с гравировкой «TEVA 125» на одной стороне, со скошенными краями (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки диспергируемые 250 мг: плоские, круглые, белые или почти белые, с гравировкой «TEVA 250» на одной стороне и риской – на другой, со скошенными краями (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки диспергируемые 500 мг: плоские, круглые, белые или почти белые, с гравировкой «TEVA 500» на одной стороне и риской – на другой, со скошенными краями (по 3 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера);
  • таблетки диспергируемые 1000 мг: плоские, круглые, белые или почти белые, с гравировкой «TEVA 1000» на одной стороне и двумя перпендикулярными рисками – на другой, со скошенными краями (по 1 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 3 блистера);
  • капсулы твердые желатиновые 250 мг: размер №1, с синей крышечкой и голубым корпусом; содержимое – уплотненная масса, распадающаяся при нажатии, или порошок от белого до светло-желтого цвета (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/5 мл: белый или желтовато-белый, с характерным клубничным запахом; готовая суспензия – однородная, желтовато-белая, с запахом клубники (по 20,925 г в полиэтиленовых флаконах объемом 50 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте со шприцем для дозирования и/или мерной ложкой);
  • лиофилизат для приготовления раствора для инфузий: белый или почти белый порошок (во флаконах бесцветного стекла, в картонной пачке 5 флаконов).

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • действующее вещество: азитромицин (в виде азитромицина дигидрата) – 125 мг или 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат безводный, натрия лаурилсульфат, крахмал прежелатинизированный;
  • пленочная оболочка: титана диоксид, тальк, гипромеллоза, полисорбат 80, краситель индигокармин.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • действующее вещество: азитромицин (в виде азитромицина дигидрата) – 125, 250, 500 или 1000 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия лаурилсульфат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон К30, натрия сахарината дигидрат, кремния диоксид коллоидный, кросповидон типа А, магния стеарат, аспартам, ароматизатор банановый (таблетки 150 мг) или апельсиновый (таблетки 250 мг, 500 мг и 1000 мг).

Состав 1 капсулы:

  • действующее вещество: азитромицин (в виде азитромицина дигидрата) – 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия лаурилсульфат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат;
  • состав оболочки капсулы: титана диоксид, желатин, индигокармин.

Состав 1 г порошка для приготовления суспензии:

  • действующее вещество: азитромицин (в виде азитромицина дигидрата) – 23,895 мг;
  • вспомогательные компоненты: гипролоза, сахароза, титана диоксид, натрия фосфат, камедь ксантановая, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор клубничный.

Состав на 1 флакон с лиофилизатом:

  • действующее вещество: азитромицин (в виде азитромицина дигидрата) – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидроксид, лимонной кислоты моногидрат.

Показания к применению

Сумамед применяют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к азитромицину:

  • инфекции ЛОР-органов и верхних отделов дыхательных путей (средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних отделов дыхательных путей (пневмония, обострение хронического бронхита, острый бронхит, включая инфекции, вызванные атипичными микроорганизмами);
  • клещевой боррелиоз в начальной стадии (болезнь Лайма);
  • инфекции мягких тканей и кожи, например, импетиго, рожа, акне вульгарис средней степени тяжести, вторично инфицированные дерматозы (для Сумамеда в форме таблеток);
  • инфекции мочеполовых путей (цервицит, уретрит), возбудителем которых является Chlamydia trachomatis (для Сумамеда в форме таблеток и капсул).

Сумамед в форме лиофилизата для приготовления раствора для инфузий применяют при внебольничной пневмонии и инфекционно-воспалительных заболеваниях органов малого таза (сальпингит, эндометрит), вызванных Neisseria gonorrhoeae или Chlamydia trachomatis и Mycoplasma hominis.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 40 мл/мин);
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • непереносимость фруктозы, дефицит изомальтазы/сахаразы (для Сумамеда в форме порошка для приготовления суспензии);
  • детский возраст до 6 месяцев (для Сумамеда в форме порошка для приготовления суспензии);
  • детский возраст до 3 лет (для Сумамеда в форме таблеток с дозировкой 125 мг);
  • детский возраст до 12 лет и масса тела менее 45 кг (для Сумамеда в форме таблеток с дозировкой 500 мг и капсул);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (для Сумамеда в форме лиофилизата);
  • совместный прием с дигидроэрготамином и эрготамином;
  • гиперчувствительность к азитромицину или вспомогательным компонентам препарата, а также эритромицину, кетолидам или другим макролидам.

Относительные (Сумамед применяют с осторожностью):

  • легкие и средние нарушения функции почек (клиренс креатинина более 40 мл/мин);
  • легкие и средние нарушения функции печени;
  • наличие проаритмогенных факторов, особенно у пациентов пожилого возраста (аритмия, клинически значимая брадикардия, тяжелая сердечная недостаточность, гипомагниемия или гипокалиемия, приобретенное или врожденное удлинение интервала QT, одновременный прием антиаритмических препаратов IA и III классов, антидепрессантов, фторхинолонов, антипсихотических средств, терфенадина и цизаприда);
  • сахарный диабет (для Сумамеда в форме порошка для приготовления суспензии);
  • одновременное применение варфарина, дигоксина или циклоспорина.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, таблетки диспергируемые и капсулы

Сумамед принимают внутрь за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи.

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела 45 кг и более:

  • инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, мягких тканей и кожи: по 500 мг один раз в сутки, курс лечения – 3 дня; при акне вульгарис средней степени тяжести после стандартного 3-дневного курса лечение продолжают еще в течение 9 недель (по 500 мг один раз в неделю);
  • начальная стадия боррелиоза: 1000 мг в первый день, по 500 мг в последующие дни, курс лечения – 5 дней;
  • неосложненный цервицит/уретрит: 1000 мг однократно.

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для детей в возрасте 3–12 лет с массой тела менее 45 кг:

  • инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, мягких тканей и кожи: по 10 мг/кг массы тела один раз в сутки, курс лечения – 3 дня;
  • тонзиллит/фарингит, вызванные Streptococcus pyogenes: по 20 мг/кг один раз в сутки, курс лечения – 3 дня (максимальная доза составляет 500 мг в сутки);
  • начальная стадия боррелиоза: в первый день – 20 мг/кг один раз в сутки, в последующие дни – 10 мг/кг один раз в сутки, курс лечения – 5 дней.

Суспензия для приема внутрь

Сумамед в форме суспензии для приема внутрь назначают детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Препарат принимают один раз в сутки за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи. Суспензию следует запивать небольшим количеством воды.

Для приготовления суспензии к содержимому флакона с порошком добавляют 12 мл воды и тщательно взбалтывают до получения однородной консистенции. Полученный объем составит около 25 мл, что на 5 мл больше номинального объема. Такое расхождение предусмотрено для того, чтобы компенсировать неизбежные потери суспензии при дозировании Сумамеда. Готовую суспензию можно хранить не более 5 суток при температуре не выше 25 °C.

Приготовленную суспензию необходимо тщательно взбалтывать перед каждым приемом. Назначенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого шприца для дозирования или мерной ложки, которые следует промывать и сушить после каждого использования.

Дозировка суспензии аналогична рекомендуемым дозам по применению таблеток у детей 3–12 лет (в 1 мл суспензии содержится 20 мг азитромицина).

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Сумамед вводят внутривенно капельно в течение 1 часа (при концентрации раствора 2 мг/мл) или 3 часов (при концентрации раствора 1 мг/мл). Внутримышечное или внутривенное струйное введение запрещено.

Раствор для инфузий готовят в 2 этапа:

  1. Приготовление восстановленного раствора. Во флакон с лиофилизатом необходимо добавить 4,8 мл воды для инъекций и тщательно встряхнуть до полного растворения порошка. В 1 мл полученного раствора содержится 100 мг азитромицина. Восстановленный раствор осматривают на предмет наличия нерастворенных частиц. При их обнаружении раствор использовать нельзя.
  2. Разведение восстановленного раствора. В качестве растворителя можно использовать раствор Рингера, 0,9% раствор хлорида натрия или 5% раствор декстрозы. Объем растворителя зависит от необходимой конечной концентрации азитромицина. Для получения раствора 1 мг/мл требуется 500 мл растворителя, 2 мг/мл – 250 мл. Приготовленный раствор используют немедленно (при условии отсутствия видимых нерастворенных частиц, если таковые обнаруживаются, применять раствор нельзя).

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для взрослых пациентов:

  • внебольничная пневмония: по 500 мг один раз в сутки в течение 2 дней (по решению врача курс может быть продлен до 5 дней), затем пациента переводят на пероральную форму Сумамеда в дозе 500 мг один раз в сутки; общий курс лечения составляет 7–10 дней;
  • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза: по 500 мг один раз в сутки в течение 2 дней (максимум – до 5 дней), затем один раз в сутки по 250 мг Сумамеда в лекарственной форме для приема внутрь; общий курс лечения – 7 дней.

Пациентам с нарушениями функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести, а также лицам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: очень часто – диарея; часто – боль в животе, рвота, тошнота; нечасто – отрыжка, сухость в ротовой полости, диспепсия, дисфагия, гепатит, повышенное слюноотделение, язвы слизистой оболочки ротовой полости, запор, метеоризм, гастрит, вздутие живота; редко – холестатическая желтуха, нарушение функции печени; очень редко – панкреатит, изменение цвета языка; частота неизвестна – некроз печени, печеночная недостаточность, фульминантный гепатит;
  • дыхательная система: нечасто – носовое кровотечение, одышка;
  • сердечно-сосудистая система: нечасто – приливы крови к лицу, ощущение сердцебиения; частота неизвестна – желудочковая тахикардия, уменьшение артериального давления, аритмия типа пируэт, удлинение интервала QT;
  • нервная система и органы чувств: часто – головные боли; нечасто – нарушение вкуса, нервозность, бессонница или сонливость, головокружение, парестезия, нарушение зрения, вертиго, расстройство слуха; редко – выраженное эмоциональное возбуждение; частота неизвестна – потеря или извращение обоняния, психомоторная гиперактивность, бред, потеря вкуса, тревога, галлюцинации, гипестезия, обморок, миастения, агрессия, судороги, шум в ушах и/или нарушение слуха;
  • костно-мышечная система: нечасто – мышечная боль, боль в шее и спине, остеоартрит; частота неизвестна – артралгия;
  • кожа и подкожные ткани: нечасто – сухость кожи, сыпь на коже, потливость, дерматит; редко – повышенная светочувствительность; частота неизвестна – многоформная эритема, синдром Стивенса – Джонсона;
  • мочеполовая система: нечасто – метроррагии, боль в области почек, дизурия, нарушение функции яичек; частота неизвестна – острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • обмен веществ: нечасто – анорексия;
  • лимфатическая система и кровь: нечасто – нейтропения, эозинофилия, лейкопения; очень редко – гемолитическая анемия, тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: нечасто – реакции повышенной чувствительности, ангионевротический отек; частота неизвестна – анафилактические реакции;
  • инфекционные заболевания: нечасто – фарингит, ринит, пневмония, респираторные заболевания, гастроэнтерит, кандидоз; частота неизвестна – псевдомембранозный колит;
  • лабораторные показатели: повышение активности ферментов печени, повышение плазменных концентраций билирубина, мочевины, креатинина, глюкозы и хлора, уменьшение или повышение концентрации бикарбонатов, повышение гематокрита, повышение активности щелочной фосфатазы, изменение содержании натрия и калия в плазме, увеличение количества эозинофилов, моноцитов, тромбоцитов, базофилов и нейтрофилов, снижение количества лимфоцитов;
  • прочие реакции: нечасто – отек лица, недомогание, периферические отеки, астения, боль в груди, ощущение усталости, лихорадка.

Особые указания

При пропуске очередной дозы Сумамеда следует как можно раньше принять пропущенную дозу, последующие дозы принимают с интервалами в 24 часа.

Во время лечения препаратом требуется регулярное обследование больного на наличие невосприимчивых возбудителей и признаков суперинфекций, в том числе грибковых.

При развитии антибиотик-ассоциированной диареи в период терапии Сумамедом и через 2 месяца после окончания лечения необходимо исключить псевдомембранозный колит.

Информация для больных сахарным диабетом и пациентов, соблюдающих диету: порошок для приготовления суспензии содержит сахарозу (0,32 хлебных единиц/5 мл).

Информация для пациентов, соблюдающих диету с ограниченным потреблением натрия: в одном флаконе Сумамеда в форме лиофилизата содержится 198,3 мг натрия.

При одновременном назначении антацидных средств прием пероральных форм Сумамеда должен осуществляться за 1 час до или через 2 часа после применения этих препаратов.

При возникновении побочных эффектов со стороны центральной нервной системы или органа зрения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

В связи с высокой фармакологической активностью азитромицина и значительной вероятностью взаимодействия препарата Сумамед с другими лекарственными средствами/веществами рекомендации по их совместимости может дать только лечащий врач.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки, покрытые оболочкой, таблетки диспергируемые и капсулы – 3 года; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь и лиофилизат для приготовления раствора для инфузий – 2 года.

www.neboleem.net

Состав

5 мл приготовленной Сумамед® суспензии содержат активного вещества азитромицина (в виде

дигидрата) — 100 мг и вспомогательные компоненты: сахарозу, трииатрия фосфат безводный, гидроксипропилцсллюлозу, ксаптаиовую камедь, аромат вишни J7549, банана 78701-31, ванили D-125038, кремния диоксид коллоидный.

5 мл приготовленной Сумамед® форте суспензии содержат активного вещества азитромицина (в виде дигидрата) — 200 мг и вспомогательные компоненты: сахарозу, трииатрия фосфат безводный, гидроксипропилцсллюлозу, ксаптаповую камедь, аромат вишни J7549, банана 78701-31, валили D-125038, кремния диоксид коллоидный. 

Описание

гранулированный порошок белого или светло-желтого цвета с характерным запахом банана и вишни. После растворения в воде — однородная суспензия белого или светло-желтого цвета с характерным запахом банана и вишни.

Фармакологическое действие



Salmonella typhi C’loslndiiim difficile

Shigella sonnoi hubaclcrium lentum

Yersinia enlerocolitica Fusobactcrium nucleatum

Acinetobaclcr calcoaceticus Aeromonas hydrophilia 

Фармакокинетика

При приеме внутрь азитромицин хорошо всасывается и быстро перераспределяется из плазмы в ткани и органы. После однократного приема внутрь 500 мг азитромицина 37% препарата абсорбируется и через 2-3 часа в плазме отмечается максимальная концентрация препарата — 0,41 мкг/мл. Известно, что прием пищи может снижать абсорбцию азитромицина, однако из-за недостаточности у фирмы-производителя собственных данных о влиянии пищи па фармакокинетику азитромицина при приеме Сумамсда в виде суспензии, его следует принимать, по крайней мерс, за I час до или через 2 часа после еды.

Препарат быстро распределяется по всему организму, высокие концентрации препарата, превышающие в 50 раз концентрацию азитромицина в плазме, наблюдаются в тканях.

В зависимости от места нахождения концентрация препарата колеблется в пределах 1-9 мкг/мл. Объем распределения составляет в среднем 31 л/кг.

Терапевтическая концентрация азитромицина в тканях отмечается в течение 5-7 дней после приема последней дозы.

Проникает внутрь клеток, в том числе фагоцитов, которые мигрируют в очаг воспаления, способствуя созданию терапевтических концентраций препарата, превышающих минимальную подавляющую концентрацию для возбудителей инфекции. Концентрации азитромицина в инфицированных тканях более высокие по сравнению с неинфицированными тканями.

Препарат обладает высокой внутриклеточной активностью, т.к. в фагоцитах создаются высокие концентрации азитромицина.

Обладает длительным периодом полувыведения и медленно выводится из тканей (в среднем 2-4 дня). Выведение азитромицина с желчью — основной путь выведения. В среднем до 50% выводится с желчью в неизменной форме. Остальные 50% выводятся в виде 10 метаболитов, образованных в процессе N- и О-деметилирования, гидроксилирования дезозамина и агликонового кольца и в результате расщепления кладинозы конъюгата. Метаболиты не обладают антибактериальной активностью.

С мочой выводится в среднем 6% от введенной дозы препарата. 

Показания к применению

• Инфекции ЛОР-оргапов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);

• Инфекции нижних дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хроническою бронхита);

• Инфекции кожи и мягких тканей (хроническая мигрирующая эритема — начальная стадия болезни Лайма, рожа, импетиго, вторичные гшодерматозы);

• Инфекции, передаваемые половым путем (уретрит, цервицит)

• Заболевания желудка и 12-перстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori. 

Противопоказания

• Гиперчувствительпость к антибиотикам группы макролидов;

• Тяжелые нарушения функции печени.

С осторожностью: новорожденным (из-за отсутствия достаточного клинического опыта), при беременности и в период лактации, т.е. в тех случаях, когда ожидаемая польза от его применения превышает потенциальный риск, существующий при использовании любого препарата в эти периоды; при нарушениях функции печени, больным, имеющим нарушения

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки, по крайней мере, за 1 час до или через 2 часа после еды.

При инфекции верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) суммарная доза 30 мг/кг, т.е. ] 0 мг/кг массы тела однократно в сутки в течение 3 дней.

Детям с массой тела более 14 кг и взрослым рекомендуется назначение Сумамеда суспензии форте.

При хронической мигрирующей эритеме суммарная доза препарата составляет 60 мг/кг: однократно в день по 20 мг/кг — в 1-й день и по 10 мг/кг — в последующие дни со 2 по 5 день. При заболеваниях эюелудка и 12-перстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori 20 мг/кг массы тела однократно в день в сочетании с антисекреторным средством и другими лекарственными препаратами по рекомендации врача.

Неосложненныйуретрит/цервицит — 10 мг/кг массы тела Осложненный, длительно протекающий уретрит/цервицит, вызванный Chlamydia trachomatis — по 10 мг/кг массы тела три раза с интервалом в 7 дней (1-7-14).

Срок годности приготовленных суспензий К) дней температуре не выше 25°С.

С номощыо шприца для дозирования отмеривают необходимое количество воды, добавляют во флакон с порошком. Перед приемом содержимое флакона тщательно взбалтывают до получения однородной суспензии.

Для дозирования готовой суспензии используют шприц или мерную ложку. Непосредственно после приема суспензии ребенку дают выпить несколько глотков чая или сока для того, чтобы смыть и проглотить оставшееся количество суспензии в полости рта.

После использования шприц разбирают и промывают проточной водой, сушат и хранят вместе с препаратом. 

Побочное действие

Большинство отмечаемых побочных реакций от легких до умеренно тяжелых и обратимы после окончания курса лечения или отмены препарата.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, метеоризм, запор, боли в животе, диарея, редко холестатическая желтуха, снижение аппетита, гастрит, очень редко — кандидомикоз слизистой оболочки полости рта.

Аллергические реакции: сыпь, зуд кожи, крапивница; редко аигионевротический отек и анафилактический шок.

Со стороны лабораторных показателей:

обратимое повышение активности печеночных трансамипаз, билирубина, числа эозинофилов; эти показатели возвращаются к нормальному уровню через 2-3 недели после окончания терапии.

В крайне редких случаях возможно проходящее снижение числа нейтрофилов на фоне терапии азитромицином, однако причинно-следственной связи не обнаружено.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, боль в грудной клетке.

Со стороны нервной системы: головокружение, вертиго, головная боль, парестезии, возбуждение, сонливость, у детей — головная боль (при терапии среднего отита), раздражительность, гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушения сна.

Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидоз, нефрит.

Прочие: конъюнктивит, фотосенсибилизация, повышенная утомляемость,

О возникновении любого побочного эффекта следует осведомить лечащего врача. 

Передозировка

Симптомы: тошнота, временная потеря слуха, рвота, диарея Лечение: симптоматическое; промывание желудка. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

• Аптацидныс средства и прием пищи в значительной степени уменьшают всасывание азитромицина суспензии, поэтому препарат следует принимать, по крайней мере, за один час до или через два часа после приема этих препаратов и еды.

• При одновременном приеме макролидпых антибиотиков и препаратов алкалоидов спорыньи возможно развитие эрготизма, однако данных о взаимодействии препаратов производных алкалоидов спорыньи и азитромицина пет.

• Отмечено взаимодействие макролидпых антибиотиков с дигоксином, циклоспорином, астемизолом, триазоламом, мидазоламом или алфептанилом. Хотя нет данных о взаимодействии азитромицина и вышеперечисленных лекарственных средств, рекомендуется проводить под наблюдением врача одновременный прием азитромицина с этими препаратами.

• Не отмечено влияния азитромицина на концентрацию в крови теофиллина, терфенадина, карбамазепина, метилпреднизолона и циметидина, поскольку, в отличие от большинства макролидов. азитромицин не связывается комплексом с цитохромом Р-

• При совместим приеме с варфарпном возможно увеличение лрофомбппово! о времени и часкны возникновения icMoppaniM. 

Особенности применения

В случае пропуска приема одной дозы препарата — пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие — с перерывами в 24 часа

Нет необходимости в более длжсльиых, чем рекомендованные в инструкции по применению, курсах лечения. 

Форма выпуска

СУМАМЕД®

По 20,925 г порошка помещают во флакон из полиэтилена высокой плотности объемом 50 мл для получения 20 мл суспензии с защищенной от доступа детей полипропиленовой крышкой.

1 флакон вместе с инструкцией по применению, мерной двухсторонней ложкой и шприцем для дозирования вкладывают в картонную пачку.

СУМАМЕД1"’ форте

По 16,740 г или 20,9250г или 29,295 г или 35,573 г порошка помещают во флакон из полиэтилена высокой плотности объемом 50 мл или 50мл или 100 мл или 100 мл для получения соответственно 15 мл или 20 мл или 30 мл или 37,5 мл суспензии с полипропиленовой резистентной крышкой.

1 флакон вместе с инструкцией по применению, мерной двухсторонней ложкой и/или шприцем для дозирования вкладывают в картонную пачку. 

Условия хранения

СУМАМЕД® суспензию хранить при комнатной температуре 15-25°С.

СУМАМЕД® форте суспензию хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте. 

Срок годности

Для СУМАМЕД® суспензии:

Порошок для приготовления суспензии — 2 года.

Приготовленная суспензия — 5 дней при температуре 15-25°С. “

Для СУМАМЕД® форте суспепзии:

Порошок для приготовления суспензии — 2 года.

Приготовленная суспензия 15 мл, 20мл — 5 дней; 30 мл, 37,5 мл — 10 дней при температуре ие выше 25°С.

Не применять по истечении срока годности. 

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача. 

apteka.103.by

Показания к применению сумамед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector